EMOLEX Le lexique des émotions dans 5 langues européennes. Utilisation didactique des extractions...

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EMOLEXEMOLEXLe lexique des émotions dans 5 langues européennes.

Utilisation didactique des extractions lexicales des corpus

Emolex, octobre 2012C.Cavalla, M.Loiseau

EMOLEX

Développement envisagé

Développement d’uneBase de Données

Propositions d’utilisationsdidactiques et linguistiques

EMOLEX

Objectifs

Outil réutilisable et extensible

Développement open-source

Prototype : application Web

EMOLEX

Application Programming Interface

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Développement en 3 phases

Phase 1: création d'une interface de programmation

en cours

Phase 2: Constitution d'une séquence pédagogique

en cours

Phase 3: réalisation d'un outil didactique et de recherche

à faire

Osnabrück 2013 ?

Phase 2’: choix des propositions didactiques à développer

Fait

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Phase 1 : Création de l'interface de programmation

Structuration de la BD : fait Population de la BD : à faire Spécifications de l'API : fait Réalisation de l'API : en cours

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Phase 2 : Définition des besoins

Objectifs : Développer une séquence pédagogique

utilisant le contenu de la base de données, pour la constitution de cartes heuristiques (voir + loin)

Identifier les traits les plus pertinents disponibles dans la BD pour préparer la tâche

Tester la séquence (si possible) Confronter ces 2 éléments aux attentes des

enseignants

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Phase 3: Réalisation d'un outil didactique et de recherche

Implémentation : Développer l'interface de recherche Formaliser le contenu de la séquence afin

de la rendre réutilisable par les enseignants (exemple et pistes d'adaptation)

Intégrer à la séquence l'utilisation proposée de l'interface de recherche (documentation contextualisée pour la séquence)

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Réaliser des cartes heuristiques Les apprenants élaborent des cartes

heuristiques Objectif : apprendre les associations lexicales –

types collocations – en termes lexicaux et syntaxiques.

Outil : logiciel de fabrication de carte heuristique ; liste des lexies à insérer dans la carte (bd)

Déroulement : donner des listes de lexies qui constituent des collocations ; demander à les associer sous forme de carte heuristique en incluant les liens syntaxiques entre chaque éléments (postposé et antéposé). Nous vous montrerons le résultat final de ces cartes.

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Déroulement

Séquence : Enseignant choisit les lexies à classer Donne liste de lexies aux apprenants Liens pour le classement

Les propose Ne les propose pas : à déduire

Rassembler les propositions de classement Discussions autour des liens: en trouver d’autres? Envisager une réutilisation contextualisée des lexies

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Concrètement en ligne

Canevas de 2-3 séquences possibles Avec copies de CH pour exemples

À proposer aux enseignants FLE pour discussion

Si test possible: ok

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Problème potentiel

Post-doc lyon Pistes remplacement :

Stagiaire (conception livrables séquence) + IE (finition API) Supervision Olivier

Noms potentiels (pas certains, à discuter)

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MerciUtilisation didactique des extractions lexicales des corpus

Emolex, octobre 2012C.Cavalla, M.Loiseau

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