View
Download
Category
Preview:
Résultat de la vente du 22/06/2019 - 1
Page 1 de 21
LOT LIBELLE ADJUDICATION
1, Lot comprenant :
DUNOYER de SEGONZAC André (1884-1974).
« Nu accroupi » et « La chemise relevée ».
8,3 x 17 cm.
Deux gravures à l’eau forte signées, numérotées sur vergé ancien. On y joint « Le pressoir », dessin à l’encre pour les Géorgiques. 19 x 20 cm. Signé, titré.
DUBREUIL Paul.
« L’Ile aux moines » et « Nuages sur le Golfe du Morbihan ».
Deux gravures.
Dim : 9 x 11,5 cm et 6,2 x 7,3 cm.
2, LABOUREUR Jean-Emile (1877-1943).
« Le vieux poirier ». 1925. (S. LABOUREUR n° 293).
Burin sur vergé ancien. Epreuve de l’état définitif signée et numérotée 7/65, signée.
H : 24,2 - L : 26,5 cm.
Très légèrement jaunie. Petites marges.
3, PISSARRO Camille (1830-1903).
« Repos du dimanche dans les bois ». 1923. (Delteil n°99).
Eau forte, pointe sèche, épreuve de l’état définitif en tirage posthume numérotée 2/18 avec le timbre des initiales.
H : 17,2 - L : 28,8 cm.
Infimes rousseurs, petites marges.
4, RAMONDOT Jacques (1928-1999).
Trois eaux-fortes en noir.
« Poisson à fleur de peau » numérotée 6/50
« Tout pour le carrelet » numérotée épreuve d’artiste 6/12
« Châtaignes de mer » numérotée 14/50.
5, GIRAUD Michel.
« La grande compagnie ».
Eau-forte en couleurs. Signée et numérotée 34/50.
H : 46,5 - L : 35 cm.
6, ESTEBE Jean-Marie (Né en 1929).
« La charrue ».
Pointe sèche. Signée et numérotée 57/150.
H : 49 - L : 28 cm.
7, RIGAL Jacques Jean Joachim (1926-1997).
« Les arènes de Lutèce ».
Pointe sèche en couleurs. Signée, désignée, numérotée 57/150.
H : 26 - L : 35 cm.
8, RAMONDOT Jacques (1928 - 1999).
« La réserve du Pré ».
Pointe sèche. Signée, désignée, numérotée 57/150.
H : 32,3 - L : 49,5 cm.
9, MINAUX André.
« Composition au cuivre et aux livres ».
Pointe sèche en couleurs. Signée, n° 57/150.
H : 45 - L : 40 cm.
10, Manolo RUIZ PIPO (1929-1999)
« Les pêcheurs »
Crayon bic sur papier, signé en bas à gauche.
H : 12 - L : 20 cm.
Légèrement taché.
Page 2 de 21
LOT LIBELLE ADJUDICATION
11, CAMACHO Jorge (1934-2011).
« Rhinocéros »
Lithographie signée en bas à droite et numérotée 5/10. Datée 64.
H : 14,5 - L : 22 cm.
12, LAURENCIN Marie (1883-1956).
« La plume blanche ».
Eau-forte signée en bas à droite au crayon.
H : 11,5 - L : 7 cm.
13, HASEGAWA Kiyoshi (1891-1980).
« Baigneuse au poisson ».
Pointe sèche signée en bas à droite. Epreuve d’artiste.
H : 15 - L : 8 cm.
Taches d’humidité
400
14, SOULAS Louis-Joseph (d’après).
« Les roseaux » et « Le pêcheur ».
Burin et cachet.
H : 8 - L : 11 cm.
15, SOULAS Louis-Joseph (d’après).
« Thérèse au masque ».
Burin. Cachet de la signature. Numéroté 9/25.
H : 13 - L : 11,4 cm
16, BLANCHET Jean-Pierre (Né en 1927).
« Loire d’Avril »
Gravure signée en bas à droite et numérotée 29/60.
H : 14 - L : 19 cm.
17, SOULAS Louis-Joseph (1905-1954).
"Les meules en Beauce".
Gravure au burin signée en bas à droite. n°25/35
H : 27 - L : 42 cm.
18, CHAMPILLOU Jeanne (1897-1978).
« Donnery ».
Gravure portant le monogramme, titrée et datée 1945 en bas à gauche.
H : 11,5 - L : 14 cm.
19, MAURICE Denis (1870-1943).
« Les attitudes sont faciles et chastes ».
Deuxième lithographie en couleurs illustrant l'album AMOUR commencé en 1892 et terminé en 1899 édité par Ambroise VOLLARD en 1912, tiré à 100 exemplaires par Auguste CLOT (CAILLER n° 109).
Non signée.
H : 40 - L : 28 cm.
20, HUGO ALESI d’, ateliers.
« Chemin de fer de l‘Est, Les Vosges ».
Affiche simili aquarelle. Imprimée par F. HERMET.
H : 105 - L : 72,5 cm.
21, MACHATCHEK Karl (1906-1994).
« Téléphérique du Mont d’Arbois - Megève ».
Affiche Edition KAMA, impression H. TRUAN.
H : 96,5 - L : 65,5 cm. A vue.
22, RÖTIG Georges Frédéric (1873-1961).
« Chevreuils et faisan ».
Gouache. Signée.
H : 9,5 - L : 6,5 cm.
150
Page 3 de 21
LOT LIBELLE ADJUDICATION
23, RÖTIG Georges Frédéric (1873-1961).
« Bécasseaux ».
Aquarelle gouachée. Signée.
H : 10,5 - L : 9,5 cm.
500
24, CHAMPILLOU Jeanne (1897-1978).
« La rue du village ».
Aquarelle sur papier signée en bas à droite.
H : 25,5 - L : 34 cm.
25, ECOLE FRANCAISE OU SUISSE.
"Paysage de montagne animé de bergers et animaux"
Dessin au crayon rehaussé d’encre daté et signé 1704.
H : 27,5 - L : 36 cm.
Piquetage.
26, CHAMPILLOU Jeanne (1897-1978).
« Clocher »
Encre et lavis sur papier signé en bas à gauche.
H : 20 - L : 16 cm.
150
27, ROSENSTOCK Isidore (1880-1956).
« La prière ».
Aquarelle et encre sur papier signée en bas à droite.
H : 48 - L : 35 cm.
200
28, GENIN Lucien (1894-1953).
« Le pavillon de Flore ».
Gouache sur papier signée en bas à droite.
H : 27,5 - L : 35,5 cm.
720
29, GUMERY Adolphe (1861-1943).
« Notre-Dame de Paris ».
H : 40 - L : 29,5 cm.
30, Ecole française du XIXème siècle.
« L’Arc du carrousel du Louvre »
Aquarelle et gouache sur papier.
H : 10 - L : 13,5 cm.
31, Ecole française du XIXème siècle.
« Les foins ».
Gouache sur papier signée en bas à gauche (illisible).
H : 16 - L : 22 cm. A vue.
32, Eugène CICERI (1813-1890).
« Cour de ferme »
Aquarelle sur papier signée et datée 1882 en bas à droite.
H : 20,5 – L : 27,5 cm. vue
290
33, Louis MONTAGNE (1879-1960).
« Les Cyprès en Provence ».
Aquarelle sur papier, signée en bas à droite.
34, AVATI Mario (1921-2009).
« Banlieue Est ».
Dessin au fusain et crayons de couleurs. Signé et daté 1956. Titré et redaté au dos.
H : 50 - L : 65 cm.
Page 4 de 21
LOT LIBELLE ADJUDICATION
35, Ecole française de la fin du XIXème siècle.
« La courtisane »
Huile sur toile
H : 98 - L : 130 cm.
Restaurations et accidents.
36, Ecole française du XVIIIème Siècle.
« Les larmes de Saint-Pierre ».
Huile sur toile. Traces de brûlures.
H : 67 - L : 56 cm.
450
37, Ecole française du XVIIIème siècle.
« Saint Jérôme parmi les anges ».
Huile sur toile.
H : 45 - L : 35 cm.
Rentoilée.
38, Ecole italienne dans le goût du XVIIIème siècle.
« Jeune femme en buste ».
Huile sur panneau portant une inscription au dos « acheté à Palerme en1883 »
H : 36 - L : 24 cm.
250
39, Ecole française du XVIIIème siècle.
« Paysage à la cascade ».
Peinture sur toile.
70 x 97 cm.
Rentoilée, restaurée.
450
40, Ecole française du XVIIIème siècle.
« Saint-Pierre ».
Huile sur toile ovale.
H : 71 - L : 56,5 cm
Un accident.
260
41, Ecole hollandaise XVIIIème siècle.
« Scène de taverne ».
Huile sur toile.
H : 46 - L : 55,5 cm.
Rentoilée.
780
42, Auguste FLAMENG (1843-1893).
« Bateaux au port »
Huile sur toile signée en bas à droite.
H : 54,5 - L : 48 cm.
510
43, Ecole française du début du XIXème siècle.
« Enfants et animaux près d’une mare ».
Huile sur toile à vue ovale.
Signée au dos Lucie Saridet ( ?) et datée 1819.
H : 14,5 - L : 17 cm. Anciennement restaurée.
44, Ecole du Nord du XIXème siècle.
« Le port et l’église ».
Huile sur toile agrémentée d’un système d’horlogerie formant le cadran de l’église.
H : 63 - L : 79,5 cm. A vue.
Sauts de peinture.
450
45, Ecole française du XIXème siècle.
« La cour aux paysans ».
Huile sur toile.
H : 54 - L : 65 cm.
280
Page 5 de 21
LOT LIBELLE ADJUDICATION
46, FLANDRIN Paul-Jean (1811-1902).
« Portrait de Monsieur MARCOTTE de GENLIS né le 27 Septembre 1781 ».
Huile sur toile signée en haut à droite « Paul Flandrin d’après Hyppolite FLANDRIN en 1868 ».
H : 117 - L : 89 cm.
Rentoilée.
Le tableau original vendu aux enchères en 2010 par la Maison Thierry de Maigret.
Nous y joignons une photographie représentant le tableau original.
47, LUTSCHER Fernand (1843-1923).
« Vaches s’abreuvant dans la forêt ».
Huile sur toile signée en bas à gauche.
H : 126 - L : 200 cm.
700
48, LOUPPE Léonie (1869 - ?)
« Bouquet d’œillets ».
Petite huile sur panneau signée en bas à droite.
H : 17,5 - L : 12,5 cm.
200
49, Ecole française du XIXème Siècle.
« La fermière sur son âne ».
Huile sur toile signée en bas à gauche A. BESNUS
(?).
H : 38 - L : 73 cm.
Restaurée.
350
50, Ecole française du XIXème siècle.
« Terracine ».
Huile sur toile signée en bas à gauche A. BESNUS ( ?) et située.
H : 38 - L : 73 cm.
640
51, ALVARADO José Fernandez (1875-1935).
« Paysage orageux ».
Huile sur toile signée dédicacée en bas à gauche et datée 1896.
H : 61 - L : 100 cm.
950
52, François-Xavier KRUGLER (1864-1941)
« Nature morte aux prunes »
H : 47- L : 62 cm. Accident.
53, François-Xavier KRUGLER (1864-1941)
« Nature morte aux raisins »
H : 47, 5 - L : 64,5 cm.
Un accident sur la toile - restaurations
54, Ecole française du XIXème Siècle.
« Jeune bergère et ses vaches ».
Huile sur toile signée en bas à droite S. GOMOT ( ?)
H : 73 - L : 92 cm.
150
55, GUMERY Adolphe (1861-1943)
« Paysage à la citadelle ».
Huile toile marouflée sur panneau signée et dédicacée en bas à gauche.
H : 30 - L : 25 cm.
56, JAMET Henri-Pierre (1858-1921).
« Coucher de soleil au bord de l’eau ».
Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1907.
H : 38 - L : 46 cm.
Léger accident.
270
Page 6 de 21
LOT LIBELLE ADJUDICATION
57, Ecole française du XIXème siècle.
« La mère laborieuse ».
Huile sur panneau.
H : 27 - L : 33 cm
320
58, M. LOPEZ (XIXème siècle).
« Couple de pêcheurs sous un ciel orageux ».
H : 73 - L : 100 cm.
Rentoilée.
59, ORTMANS François-Auguste (1826-1884)
« Vaches s’abreuvant ».
Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 75.
H : 70 - L : 100 cm.
Restauration en haut à gauche. Important accident en haut à droite.
1100
60, GUMERY Adolphe (1861-1943).
« Paysans bretons ».
Huile toile signée et dédicacée en bas à gauche.
H : 26 - L : 40 cm.
800
61, Joseph de RUYSSCHER.
« Sous-bois à Fontainebleau »
Huile sur toile signée et datée 1892.
H : 82 - L : 116 cm.
62, Edmond VAN COPPENOLLE (1943-191).
« Poules et coqs dans des champs »
Peinture sur toile signée en bas à droite.
H : 54,5 - L : 64 cm.
Restaurations, un léger accident.
200
63, Eugène VERGEZ (1846- ?).
« Les barques sur la plage »
H : 77 - L : 120 cm.
2100
64, M. de THOREN (Maurice de THOREN ?).
« Jeune femme dans les cerisiers ».
Peinture sur panneau signée et datée 1925 en bas à gauche.
H : 34,5 - L : 48 cm.
150
65, André VERDILHAN (1881-1963).
« Marseille, le vieux port »
H : 81 - L : 100 cm.
Une restauration et deux manques.
2700
66, Isaac PAILES (1895-1978).
« Paysage corse ».
H : 65 - L : 82 cm.
500
67, CHARIGNY André (1902-2000).
« La citadelle de Besançon ».
H : 60 - L : 81 cm
2150
Page 7 de 21
LOT LIBELLE ADJUDICATION
68, GANTNER Bernard (1928-2018)
« La fontaine en ville ».
Huile sur toile signée en bas à droite et datée 54.
H : 65 - L : 54 cm.
500
69, KREMEGNE Pinchus (1890-1981).
« Nature morte aux pommes ».
H : 50 - L : 61 cm.
70, KREMEGNE Pinchus (1890-1981).
« L’atelier à Céret ».
H : 51 - L : 65 cm.
1700
71, AMBILLE Paul (1930-2010).
« Femme nue allongée »
H : 114 - L : 147 cm.
310
72, AMBILLE Paul (1930-2010).
« Le rocking-chair ».
Huile sur toile signée en bas vers la gauche, située au dos.
H : 100 - L : 73 cm
73, TOULOUSE Roger (1918-1994).
« Poisson et automobile ».
Huile sur isorel signée en bas à gauche.
H : 65 - L : 92 cm.
(Catalogue raisonné P. 178)
800
74, TOULOUSE Roger (1918-1994).
« URI ».
Huile sur isorel signée en haut à gauche. Titrée, datée 1989 et contresignée au dos.
H : 60 - L : 80 cm.
Expositions : Musée des Beaux-Arts d’Agen, 1991.
Bibliographie : reproduit en couleurs dans le catalogue du Musée des Beaux-Arts d’Agen, 1991.
(Catalogue raisonné P. 218)
75, TOULOUSE Roger (1918-1994).
« La grille blanche ».
Huile sur isorel signée en haut à gauche.
H : 65 - L : 92 cm.
(Catalogue raisonné P. 212)
76, OUSSON Jacques (Né en 1937).
« Les Hortensias ».
Huile sur toile signée en bas à droite, titrée et datée au dos 2002.
H : 54 - L : 65 cm.
570
77, EURGAL Christian (Né en 1948).
« Cabanons ».
Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au dos.
H : 55 - L : 65 cm.
150
78, CAILLARD Christian-Hugues (1899-1985).
« Claire, Madagascar ».
Huile sur panneau signée en bas à gauche, titrée sur étiquette et datée 1964 au dos.
H : 72 - L : 59 cm.
Page 8 de 21
LOT LIBELLE ADJUDICATION
79, CAILLARD Christian-Hugues (1899-1985).
« La jeune Sarde ».
Peinture sur toile signée en bas à gauche.
91 x 65 cm.
80, CHINE ou INDOCHINE.
Plateau ovale en bois de fer à décor d’incrustations de nacre formant feuillage habitées sur l’aile. Au centre un cartouche présente des personnages dans des pagodes.
Début du XXème Siècle.
H : 45 - L : 70 cm.
Manques - Plateau bombé.
80,1
CHINE.
Armoire à trois portes en laque noire et polychrome à décor de personnages dans des pagodes
XXème siècle.
H : 182 - L : 143 - P : 44 cm.
81, CANTON.
Eventail en bois laqué noir et doré à décor de pagode. La feuille en papier de riz porte un décor à la gouache de Chinois et Chinoises dans des intérieurs. Les têtes rehaussées de pastilles d’ivoire peintes. Les vêtements rehaussés de soie.
XIXème siècle.
H : 28 - L : 51 cm.
Accidents et manques.
82, CHINE.
Flacon tabatière en verre overlay à décor de chien et oiseau rouges sur fond opalescent. Bouchon en ivoire.
H : 8,5 cm.
83, JAPON.
Paire de vases en émail cloisonné à fond bleu nuagé portant un important décor de pivoines, branches de cerisier et papillons.
Début du XXème siècle.
H : 40 - Diam : 20 cm.
84, JAPON.
Grande coupe en émail cloisonné à fond vert nuagé et portant un décor de fleurs.
XIXème siècle.
H : 12 - Diam : 30,5 cm.
Eclats et manques.
85, CHINE.
« Jeunes femmes dansant ».
Groupe en jadéite figurant deux jeunes femmes dansant dans un paysage vaporeux.
Début du XXème siècle.
H : 26 - L : 27 cm.
86, CHINE.
Pot couvert en fluorite sculptée représentant un dragon sur la panse.
XXème siècle.
H : 9 - Diam : 10 cm.
87, JAPON
Coffret en bois laqué rouge et noir à décor doré de personnages dans des pagodes. Il découvre six boîtes et douze petits plateaux creux. Dans les boîtes se trouvent des jetons de nacre gravés.
XIXème siècle.
Dim. coffret : H : 11 - L : 63 - P : 30 cm.
Accidents et manques.
150
Page 9 de 21
LOT LIBELLE ADJUDICATION
88, CANTON.
Grand plat en porcelaine à décor d’émaux de la famille rose représentant des oiseaux et insectes dans des cartouches alternés avec des cartouches figurant des personnages.
XIXème Siècle.
Diam : 40 cm.
200
89, CHINE.
Paire de lampes en porcelaine à fond jaune et décor dans des cartouches de scènes animées.
XXème siècle.
H : 24 - Diam : 14 cm.
Montées à l’électricité, percées.
90, JAPON.
Deux feuilles d’éventail en papier de riz peintes d’un décor montagneux pour l’une et d’un décor lacustre pour l’autre.
Chacune portant des inscriptions et un cachet.
XXème siècle.
H : 16 - L : 44,5 cm.
260
91, INDE.
Très grand coffre en bois sur roulettes, orné sur les côtés de plaques de cuivre cloutées, à décor estampé et ciselé d'éléphants, de fleurs, de rinceaux et de paons. Le couvercle couvert de plaques de métal fermant à deux loquets.
XIXème siècle.
H : 97 – L : 138 – P : 76 cm.
Usures.
92, INDOCHINE.
Coffre en bois laqué noir et doré à décor de pagodes et incrustations de nacre en frise.
XIXème siècle
H : 82,5 - L : 63 - P : 37 cm.
Légers manques et fentes.
93, TIBET ou SINO-TIBETAIN.
Thangka quadrangulaire « Portrait ». Détrempe en couleurs sur tissu. Centré d'un mandala aux multiples imbrications de cercles et de carrés. Centrant la partie haute une divinité hindoue flanquée de deux servants.
Fin du XIXème siècle.
H : 68,5 - L : 47 cm.
94, YEMEN.
Poignard jambiya à lame courbe à double tranchant et nervure médiane. Monture en argent à décor perlé. Fourreau en argent à décor ciselé et perlé. Le fourreau en argent est retenu au dos par une monture en cuir XXème siècle.
H poignard : 34 cm. (Expert : Mme M.C. DAVID - Tél : 01.45.62.27.76).
95, EGYPTE.
Vase à khôl à panse tubulaire et lèvre en bourrelet. Albâtre rubané.
Ancien Empire.
H : 15 - Diam : 10 cm.
Expert : Daniel LEBEURRIER
96, Miroir en bois sculpté et doré de forme rectangulaire surmonté d’un fronton à décor de bouquet de fleurs et croisillons.
Style Louis XV - XIXème siècle.
H : 48 - L : 26,5 cm.
Page 10 de 21
LOT LIBELLE ADJUDICATION
97, Petite pendule mouvementée en marqueterie d’écaille teintée rouge et de laiton en partie. Elle repose sur quatre petits pieds à enroulements en bronze doré. Décor de bronze représentant un masque en partie centrale et autres enroulements sur les épaules.
Le fronton est sommé d’un petit pot à feu.
Epoque Napoléon III.
H : 39 - L : 21 - P : 11 cm.
260
98, Maquette « Chef d’œuvre » de charpentier en bois teinté.
Travail de la fin du XIXème.
H : 30 - L : 21 - P : 30 cm.
99, Petit miroir à fronton en bois sculpté et doré à décor de nœuds, frise de perles, triglyphes.
Époque Louis XVI.
H : 64 - L : 39 cm.
Glace tachée, légers accidents.
100,
PARIS.
Jardinière en porcelaine ajourée à décors vert et doré.
XXème siècle.
H : 28 - L : 36 - P : 19 cm.
101,
Lampe bouillote à trois feux en bronze doré à décor de cannelures et feuillages. L’abat-jour en tôle laquée verte à décor de feuilles dorées, l’intérieur laqué crème.
XIXème siècle.
H : 76 - Diam : 36 cm.
Tôle beige écaillée, abat-jour légèrement déformé.
102,
VENISE.
Petite glace rectangulaire en verre moulé, torsadé et ciselé à décor de fleurs et feuilles dans les coins et sur le fronton.
XXème siècle.
H : 55 - L : 32 cm.
Fleurette en haut à droite à refixer.
103,
SEVRES.
« La Priante ».
Sculpture en biscuit représentant une jeune femme agenouillée devant une rambarde sculptée.
Elle porte une inscription en creux : « Saint Marceau 1892 ». Cachet SEVRES au dos.
H : 30 - L : 17 - P : 25 cm.
104,
Christ en ivoire finement sculpté reposant sur un fond vert dans un joli encadrement de bois doré à rinceaux feuillagés.
XVIIIème siècle.
H : 46 - L : 23 cm.
Manques aux doigts et orteils. Quelques manques au cadre.
105,
TETTAU KUNST ABTEILUNG.
Pot couvert en porcelaine à décor de dorures, fleurs et feuillages stylisés dans les tons bleus et verts.
Début du XXème siècle.
H : 31 - Diam : 19 cm.
106,
SAINT-LOUIS.
Ensemble de verres à pied en cristal ciselé à décor de fleurs et coquilles comprenant :
dix verres à eau et neuf verres à vin.
H totale verre à eau : 16 - H pied : 7 cm.
H totale verre à vin : 14,5 - H pied : 6,5 cm.
Parfait état.
Page 11 de 21
LOT LIBELLE ADJUDICATION
107,
PARIS.
Paire de jardinières circulaires en porcelaine dorée à décor ajouré.
XIXème siècle.
H : 22,5 - Diam : 21,5 cm.
L’une cassée recollée, l’autre restaurée.
108,
PARIS.
Grande jardinière en porcelaine ajourée à décor doré de frise de feuilles.
XIXème siècle.
H : 25 - L : 33 cm.
A refixer.
109,
Pendule borne en bronze doré et ciselé à décor de sirène chevauchant un cheval marin. Le cadran en émail blanc à chiffres arabes et romains signé BLED à Paris.
Epoque Restauration.
H : 38,5 - L : 22 - P : 14 cm.
Quelques éclats sur une clé de remontage. Sans le verre.
300
110,
Jardinière en tôle laquée à décor de paysage italien d’un côté et d’une scène antique de l’autre. Elle repose sur une base en tôle également laquée figurant le marbre.
XIXème siècle.
H : 27,5 - L : 35 - P : 25,5 cm.
Eclats et manques. Avec son fond.
600
111,
Ecole française de la fin d XVIIIème siècle.
« Personnages dans des ruines antiques ».
Paire de gouaches sur papier bleu à vue ronde.
Diam : 8,5 cm.
L’une sans son verre.
112,
Ecole française du XIXème siècle.
« Femme à l’antique ».
Miniature sur ivoire à vue ronde signée (illisible) en bas à droite.
Diam : 6 cm.
150
113,
« La Fête de la Fédération ».
Gouache sur papier
H : 6 - L : 8 cm.
114,
«Vue de Paris ».
Gouache sur papier. Taches.
H : 8 - L : 10 cm.
115,
Ecole italienne de la fin du XIXème siècle.
« Meditazione ».
Buste de jeune femme en marbre blanc ciselé.
H : 35 - L : 33 - P : 16 cm.
Un éclat sur la terrasse.
116,
PARIS.
Paire de vases fuseaux à décor vert et cartouches de fleurs.
Les anses en forme de cygnes dorés.
XXème siècle.
H : 39 - L : 18 cm.
L’aile d’un cygne cassée et recollée.
Page 12 de 21
LOT LIBELLE ADJUDICATION
117,
PIGALLE (d’après).
« Amour à la colombe ».
Terre cuite patinée signée en creux au dos et datée 1754.
H : 49 - L : 43 - P : 24 cm.
Une aile et le nœud accidentés et recollés.
280
118,
PARIS.
Paire de vases fuseaux à important décor doré et ciselé de lyres d’un côté et de paniers de fleurs de l’autre.
XIXème siècle.
H : 28 - L : 18 cm.
Quelques éclats, manques à la dorure.
119,
Oscar BASTIAN (1847- ?).
« Le Mineur ».
Bronze à patine foncée signé en creux.
H : 68 - L : 18 - P : 20 cm.
350
120,
Nécessaire à pique-nique dans une valise en maroquin noir comprenant :
6 tasses et sous tasses en porcelaine blanche, six petites cuillères, un couteau à beurre, une flasque, un pot à bouillon, quatre boîtes en métal argenté, une verseuse, une boule à thé.
200
121,
Paire de rafraichissoirs en tôle laqué vert à décor doré de frises de feuilles de laurier. L’intérieur laqué beige.
XIXème siècle.
H : 11 - L : 27 - P : 20 cm.
Eclats et manques. Un intérieur fortement abîmé.
280
122,
Petit service à thé en porcelaine à décor de guirlandes dorées et muses peintes comprenant : un plateau ovale, une verseuse, une tasse litron, une coupelle, un pot à lait.
XIXème siècle.
Anse de la tasse décollée, couvercle du pot à lait cassé recollé.
710
123,
STAGETTI.
« Portrait d’enfant ».
Sculpture en marbre blanc signée en creux sur le côté.
H : 31,5 - L : 31,5 - P : 4 cm.
150
124,
AUBUSSON.
Tapisserie en laine représentant un château dans une verdure. Bordure ornée de feuilles d’acanthe.
XVIIIème siècle.
H : 270 - L : 255 cm.
1350
125,
MILO (Né et 1955), d’après.
« Jeune femme au rocher ».
Bronze à patine brune figurant une femme à demi nue assise sur un rocher.
Signé en creux sur la base. Porte un cachet de fondeur J. B. DEPOSE.
Dim. sculpture : H : 13 - L : 15 - P : 7 cm.
126,
Pendule religieuse en laiton et étain à décor ciselé de rinceaux fleuris. Elle est placée dans une caisse en bois noirci marqueté d’écailles et de laiton en partie. Les coins coupés à décor de guirlandes de bronze doré. Elle repose sur des petits patins également en bronze. Le fronton à chapeau de gendarme porte un décor à galerie de laiton et pot à feu.
XIXème siècle - Style Louis XIV. En partie d'époque Louis XIV.
H : 45 - L : 31 - P : 14 cm.
Mouvement de la pendule postérieur.
350
127,
Alexandre Auguste CARON (1857-1932).
« Jeune femme moyenâgeuse ».
Sculpture en bronze doré et argenté sur le voile représentant une jeune femme en buste reposant sur un socle.
Signé en creux A. CARON sous l’épaule.
H : 10,5 cm.
Page 13 de 21
LOT LIBELLE ADJUDICATION
128,
Jardinière mouvementée en bois à décor de marqueterie de loupe et filets. Les angles et la galerie rehaussés de bronzes dorés. Sur les côtés, se trouvent deux anses en bronze doré à décor de feuillages.
Elle est accompagnée de son réservoir en tôle laquée
XIXème siècle.
H : 15 - L : 34 - P : 25 cm.
129,
AUBUSSON.
« Couple dans la nature ».
Tapisserie en laine.
XVIIIème siècle.
H : 256 - L : 187 cm.
800
130,
TAHAN à Paris.
Ecritoire en bois teinté noir portant sur le dessus un important décor de marqueterie d’écaille teintée rouge et laiton dans le goût de la marqueterie Boulle. Elle ouvre à deux compartiments. Le premier découvrant un sous-main en velours vert et un casier. Le second découvrant quatre niches dont une à couvercle et deux encriers.
Dim. fermée : H : 18,5 - L : 33 - P : 27 cm.
Restaurations d’usage. Parfait état.
620
131,
Cave à liqueur en palissandre à décor de marqueterie de bois clair formant filets et feuillages. Elle découvre un compartiment central comprenant un service complet de quatre carafes en cristal et dorures et seize verres à liqueur du même modèle. Le fond comprend en outre deux compartiments escamotables.
XIXème siècle.
Dim. fermée : H : 23,5 - L : 33 - P : 23,5 cm.
300
132,
Léon MORICE (1868 -1930).
« Jeune homme moyenâgeux ».
Sculpture en bois représentant un jeune homme déhanché tenant une paire de gants.
Signé en creux sur la base.
H : 47 - L : 10,5 - L : 11 cm.
133,
FRATIN Christophe (1801-1864).
« L’accolade »
Bonze à patine brune représentant un couple de chevaux.
Signé en creux sur la terrasse.
H : 36 - L : 42 - P : 15,5 cm.
3900
134,
L’ESCALIER DE CRISTAL.
Paire de vases en opaline blanche à décor peint de fleurs et feuillages. L’aile et la base rehaussées d’un filet doré.
Tous deux portent une étiquette sous la base.
H : 35 - Diam : 13,5 cm.
L’un fêlé sur l’aile et le col.
250
135,
Nécessaire de coiffure en os et crin comprenant six brosses et un face à main. Chaque pièce ornée d’un monogramme. Dans leur boîte tendue de velours et tissu bleu.
XIXème siècle.
136,
SAINT-LOUIS.
Partie de service de verre en cristal taillé comprenant :
neuf verres à eau, douze verres à vin rouge, douze verres à vin blanc.
H verres à eau : 17 - H pied : 7,5 cm.
H verres à vin rouge : 13 - H pied : 6,5 cm.
H verres à vin blanc : 12,5 - H pied : 5,5 cm.
Quatre verres à eau ébréchés, un verre à vin rouge ébréché, deux verres à vin blanc ébréchés.
Page 14 de 21
LOT LIBELLE ADJUDICATION
137,
Ecole italienne du XVIIIème siècle.
« Jeunes femmes aux ruines »
Miniature en grisaille sur ivoire à vue ronde. Signée DIOT ( ?) et datée 1796.
Diam : 6,5 cm.
138,
DAUM NANCY.
Vase en verre givré dégagé à l’acide de fleurs peintes en rouge et vert.
Signée Daum Nancy France et Croix de Lorraine.
H : 20 - Diam épaule : 10 cm.
Léger éclat sur le col.
1400
139,
TRODOUX Henri-Emile-Adrien.
« Faisan chinois ».
Bronze argenté signé en creux sur la terrasse.
H : 16 - L : 27 - P : 8 cm.
140,
BENOIT Denise.
« Le Pont ».
Sculpture en bronze à patine brune représentant une femme courbée. Signée DB et numérotée 6/8.
H : 11 - L : 30 cm.
141,
TOULOUSE Roger (1918-1994)
« Sculpture musicale »
Sculpture mobile en fer martelé et patiné signée sur en creux sur un écusson situé sur la terrasse.
H : 63 - L : 79 cm.
(Catalogue raisonné P. 411)
3950
142,
ARTEMIDE.
Paire de lampes type AQUA CIL en aluminium à abat-jour laqué bleu métallique.
Année : 2011.
H : 42 _ Diam : 30 cm.
143,
STAGIETTI.
« Torse de femme ».
Sculpture en marbre de Carrare. Non signée
H : 40 - L : 28 - P : 21 cm.
450
144,
Georges OMERTH (act. 1895-1925).
« Pierrot ».
Petite statuette chryséléphantine.
Signée en creux au dos.
H totale : 21,5 - L : 9 cm.
230
145,
Cartel d’applique en bronze doré à décor de guirlandes, croisillons et pot à feu au sommet.
Style louis XVI.
H : 43,5 - L : 21 - P : 9 cm.
200
146,
« Moine » et « Musicien ».
Paire de consoles d’applique en noyer sculpté figurant des personnages soutenant un plateau formant console.
XIXème siècle.
Dim. musicien H : 37 - L : 35 - P : 23 cm.
Dim. moine H : 37 - L : 33 - P : 20 cm. Une console est piquetée.
360
147,
EUROPE DE L’EST, fin XIXème siècle.
Triptyque en bronze à décor émaillé bleu figurant la Vierge, le Christ et Saint Jean Baptiste.
Dim. d’un feuillet : H : 16 - L : 13 cm.
Quelques sauts d’émail.
Page 15 de 21
LOT LIBELLE ADJUDICATION
148,
George LAVROFF (1895-1991)
"Faisans"
Sculpture en bronze patiné brun et argenté signée en creux sur la terrasse.
H : 50 - L : 75 - P : 27 cm.
149,
Jules-Prosper LECASTELLOIS (1855-1931).
« Buste de Monsieur ».
Terre cuite signée sur le buste.
H : 57 - L : 32 - P : 23 cm.
150,
« Jeune femme et l’amour ».
Miniature sur ivoire signée BIRKAM (?)
H : 12 - L : 8 cm
151,
« Dame au chapeau à plumes ».
Miniature sur ivoire à vue ronde, signée en bas à gauche (illisible) et datée 1792.
Diam : 7,5 cm.
152,
A. TAILLAR.
« La passerelle des amoureux ».
Miniature sur ivoire signée et datée 1890.
H : 16,5 - L : 12,5 cm.
153,
« La fontaine des Innocents », « La Porte Saint Denis », « Le Pilori des Halles », « La Bastille », « L’hôtel des Nevers et la Tour de Nesle », « La Porte Saint Bernard et Notre-Dame »
Six vues de Paris, gouaches sur papier, quatre horizontales et deux verticales, chacune portant le monogramme LM.
H : 12 - L : 18 cm. A vue.
700
154,
GIEN.
Grand cache-pot en faïence à décor grotesque fond blanc sur la panse et grotesque fond bleu sur l’aile et le pied. Sur l’épaule, deux anses en ronde bosse figurent des serpents.
Début du XXème siècle.
H : 31 - L : 38 cm.
Léger éclat recollé sur l’aile.
150
155,
Jardinière mouvementée en bois à décor de marqueterie bois figurant des feuilles d’acanthe, fleurs en laiton et nacre. Les angles et la galerie rehaussés de bronzes dorés. Sur les côtés, se trouvent deux anses en bronze doré à décor de feuillages. Elle repose sur quatre pieds mouvementés également en bronze doré.
XIXème siècle.
H : 20 - L : 40 - P : 29 cm.
420
156,
Cave à liqueur en placage de loupe à décor de marqueterie de bois clair formant filets et feuillages. Elle découvre un compartiment central, avec un plateau mobile à deux niveaux, un service complet de quatre carafes en cristal à décors ciselé et doré et seize verres à liqueur du même modèle.
XIXème siècle.
Dim. fermée : H : 28 - L : 33,5 - P : 25 cm.
300
157,
NEVERS.
Pique-fleurs en faïence représentant une commode Louis XV à trois tiroirs à fond blanc figurés à décor de fleurs. Les coins, des côtés et le dessus à décor de mouchetage brun.
XVIIIème siècle.
H : 12 - L : 23 - P : 13 cm. Eclat sur pied arrière gauche, petits éclats
158,
« Le char de Vénus ».
Miniature sur ivoire à vue ronde.
Diam : 6,5 cm.
Page 16 de 21
LOT LIBELLE ADJUDICATION
159,
Ecole du Nord du XVIIème siècle.
« Vieil homme au chapeau ».
Peinture sur panneau.
H : 9 - L : 7 cm.
160,
« Femme en chemise blanche ».
Miniature sur ivoire à vue rectangulaire.
H : 9,5 - L : 7,5 cm.
161,
Petite pendule porte-montre en bronze doré et marbre blanc « Le jeune berger ».
Style Louis XVI.
H : 24 - L : 15 - P : 11 cm.
Elément de suspension à refixer.
260
162,
PARIS.
Tisanière en porcelaine à décor de paysage italien.
XIXème siècle.
H : 21,5 - Diam : 11cm.
163,
PARIS.
Paire de vases en porcelaine, les anses à enroulements. La panse porte un décor de jeux d’enfants.
Fin du XIXème siècle.
H : 25 - L : 17 cm.
Une anse restaurée, quelques éclats.
164,
E. GALLE.
Petit vase en verre givré à fond jaune à décor dégagé à l’acide de fleurs et feuillages.
Signature Gallé sur la panse. Porte une étiquette Emile Gallé NANCY - PARIS n°627 sous la base.
H : 6 - Diam : 7 cm.
165,
LALIQUE France.
Partie de garniture de toilette modèle « Cactus » comprenant : une boîte à poudre, un grand flacon et un petit flacon en verre moulé pressé blanc satiné et émaillé.
Signés LALIQUE France sous la base.
Vers 1940.
Très légers éclats.
166,
SEVRES, dans le goût de.
Bonbonnière en porcelaine à décor peint de roses et insectes. Le pied et le cerclage en bronze doré à décor de laurier.
Porte une signature sous la base.
XIXème siècle.
H : 15 - Diam : 15 cm.
420
167,
Paire d'appliques en bronze doré à deux feux à décor de cannelures, rinceaux et nœud.
Style Louis XVI.
H : 52 - L : 28 - P : 14 cm.
168,
Très jolie boîte à bijoux de forme polygonale. Les côtés ceints de barrettes de métal doré et ciselé retenant des faces en verre fumé et biseauté. Au centre, prend place un petit putto sortant d’une fleur ajourée.
XIXème siècle.
H : 22 - Diam : 20 cm.
Couvercle sommital à refixer.
169,
THURET Paris.
Cartel en marqueterie d'écaille et de laiton. Mouvement signé Thuret. Cadran en bronze doré à chiffres romains dans des réserves émaillées.
Style Louis XIV, époque Napoléon III.
H : 33 - L : 19 - P : 11 cm.
Page 17 de 21
LOT LIBELLE ADJUDICATION
170,
Grand crucifix en ivoire fixé sur une croix en bois doré et ciselé dans un encadrement au fond tendu de velours rouge. Le cadre mouvementé en bois et stuc doré porte un décor de fleurs et feuilles.
Style Louis XV – XIXème siècle.
H : 70 – L : 45 cm.
Eclats et manques. Le crucifix à refixer.
200
171,
STAGETTI.
« Danseuse ».
Sculpture en marbre blanc signée sur la terrasse.
H : 40 - L : 25 - P : 5 cm.
172,
GIEN.
Grand cache-pot en faïence à décor grotesque fond bleu reposant sur quatre pieds à enroulements.
H : 32 - L : 43 - Diam : 31 cm.
170
173,
PARIS.
Lot de porcelaine comprenant :
Tasse à moka et sa sous-tasse à décor de cannelures. (Sous-tasse restaurée et ébréchée, tasse ébréchée).
Sucrier à fond vert clair et décor de frises allemand. (Cassé recollé).
Tasse à moka à décor de scène peinte et dorure.
174,
PARIS.
Service à thé et café à décor doré comprenant : verseuse, pot à lait, sucrier, et sept tasses et six sous-tasses.
Une tasse ébréchée, manques à la dorure.
175,
« Vues de ports ».
Deux gouaches sur papier monogrammées M.B
H : 11 - L : 17,5 cm. A vue
480
176,
Garniture de cheminée en marbre blanc et bronze doré comprenant une pendule à décor de colonnes détachées, feuilles d’acanthe et pot à fleurs ainsi que deux candélabres à deux feux à décor de rinceaux.
Style Louis XVI
Dim. pendule : H : 35 - L : 18 - P : 12 cm.
Dim. candélabres : H : 28 - L : 16 - P : 9 cm.
150
177,
Très importante pendule en bronze à patine brune figurant une femme portant des fleurs et reposant sur un tertre. L'ensemble est posé sur une base en marbre blanc cannelé qui porte le mouvement à cadran en émail blanc signé RAINGOT à Paris.
XIXème siècle.
H : 50 – L: 50 – P : 18 cm.
178,
GIEN.
Plateau mouvementé en faïence à décor grotesque fond bleu. Le centre orné d’un cartouche représentant un putto.
H : 37 - L : 51 cm.
179,
Coffret en plaquettes de verre biseautées à décor de filets de bronze ciselé.
XIXème siècle.
H : 15 - L : 22 - P : 17 cm.
180,
Paire de flambeaux en bronze et albâtre. Le fût en bronze patiné et doré représentant deux faunes tenant une branche de trois fleurs formant les feux. Ils reposent sur une colonne en albâtre.
XIXème siècle.
H : 50 - Diam : 11 cm.
Un flambeau à refixer.
Page 18 de 21
LOT LIBELLE ADJUDICATION
181,
VENISE.
Vase et son support en cristal taillé d’un riche décor de fleurs, guirlandes et animaux.
XXème siècle.
Dim vase : H : 25,5 - L : 21 cm.
Diam support : 30 cm.
150
182,
Trumeau mouvementé en bois doré portant un important décor de frises de perles de palmes et feuilles d’acanthe. Le fronton est orné de guirlandes de lauriers et couronne.
Style Louis XV - Epoque Napoléon III.
H : 235 - L : 111 cm.
320
183,
Commode galbée pantalonnière reposant sur quatre pieds mouvementés. Elle est en noyer à décor de marqueterie de filets et croisillons sur le plateau et les deux tiroirs.
XVIIIème siècle.
H : 190 - L : 141 - P : 63 cm.
Restaurations d’usage. Plateau fendu.
500
184,
Secrétaire à abattant en placage d’acajou. Il ouvre à un abattant découvrant six tiroirs dont un dissimulé et une niche. La partie basse ouvrant à trois tiroirs. Il porte un joli décor de bronze doré aux coins, entrées de serrures, poignées.
Epoque Empire.
H : 137 - L : 96 - P : 40 cm.
Restaurations d’usage, bronzes restaurés.
350
185,
Lustre en fer forgé à huit lumières à pampilles et gouttes. Le fût ajouré orné d’une lumière supplémentaire.
H : 89 - Diam : 65 cm.
300
186,
Plaque de cheminée en acier laqué noir à décor de deux chiens encadrant un écusson héraldique. XVIIIème siècle.
H : 68 - L : 54 cm.
187,
Vitrine ouvrant à deux portes reposant sur quatre petits pieds « gaine » terminés par des sabots. Très joli décor de fleurs sur chaque face. Les portes à deux carreaux. Trois niveaux en verre ajustables.
Époque Louis XVI.
H : 165 - L : 122 - P : 41 cm.
Restaurations multiples. Légers manques et éclats.
Dessus de marbre blanc postérieur.
188,
Paire de petites colonnes cannelées en acajou. Le plateau garni de maroquin camel frappé au fer. Le plateau s’ouvrant et découvrant une chaise d’aisance en porcelaine. Sur la base un petit tiroir forme un marche-pied garni également de maroquin camel.
XIXème siècle.
H : 47 - L : 41 cm.
Maroquin taché, usures d’usage.
300
189,
Paire de consoles d’applique « demi-lune » en fer forgé laqué noir et doré à décor d’enroulements et fleurettes.
Elles deviennent jardinières en enlevant le marbre noir.
H : 90 - L : 62 - P : 28 cm.
350
190,
Console d’applique en fer forgé laqué noir et doré à décor de feuillages et enroulements en ceinture.
Style Louis XV.
H : 100 - L : 120 - P : 42 cm.
191,
Petite commode en bois laqué brun moiré ouvrant à quatre tiroirs sur quatre rangs. Chaque tiroir orné de sculpture géométrique. Elle repose sur quatre pieds « patin ».
Italie XVIIIème siècle.
H : 83 - L : 92 - P : 58 cm.
720
192,
Très importante glace rectangulaire à parclose en bois orné de baguettes et décor en laiton repoussé et ciselé.
Style Louis XIV.
H : 184 - L : 140 cm.
Page 19 de 21
LOT LIBELLE ADJUDICATION
193,
Bargueño en noyer ouvrant à un abattant sur dix tiroirs, serrure à moraillon et poignées latérales en fer forgé.
Espagne, XVIIe siècle.
Piètement composé d'éléments anciens avec pieds divergents torsadés, entretoise en X en ceinture.
Dim coffre : H : 49 - L : 87 - P : 40 cm.
Restaurations, boutons de poignées rapportés
650
194,
Vitrine en noyer blond à demi-colonnes ornées de lyres de rinceaux en bronze doré.
Epoque Restauration.
H : 226 - L : 140 - P : 47 cm.
195,
Fauteuil de bureau en noyer à piétement cambré et décalé. Le dossier à enroulement orné de fleurettes.
Epoque Louis XV.
H : 88 - L : 61 - P : 48 cm.
Restaurations, à refixer.
600
196,
Paire de fauteuils en acajou à dossier droit et une bergère. Ils reposent sur quatre pieds, les deux antérieurs ornés de palmettes. Les accotoirs à enroulements également à décor de palmettes.
Epoque Restauration.
H : 93 - L : 58 - P : 50 cm.
Sauts de placage.
197,
Trumeau rectangulaire en bois laqué beige et doré portant un fin décor de lambrequins à palmes et coquilles. La glace mouvementée ornée d’un décor de frises de courbes et croisillons.
Style Louis XV - Napoléon III.
H : 210 - L : 135 cm.
1250
198,
Important lustre en fer forgé à huit lumières ornées de pampilles. Le fût orné de perles de verre à l’aplomb desquelles se trouve une lumière. Boule à l’amortissement au-dessus de laquelle se trouvent quatre lumières supplémentaires. Il est accompagné de deux appliques à deux lumières au modèle.
Dim lustre H : 118 - Diam : 77 cm.
Dim appliques : H : 53 - L : 32 – P : 51 cm.
330
199,
Importante table en chêne à décor de croisillons. Elle repose sur des pieds mouvementés à décor de coquilles et fleurs.
Style Régence.
Dim minimum : H : 92 - L : 192 - P : 132 cm.
Dim 6 rallonges : L : 132 - P : 49 cm.
200,
Ensemble de huit chaises en bois laqué crème à dossier droit canné et pieds cambrés. La ceinture et le dossier ornés d’une palmette.
Style Louis XV.
H : 97 - L : 48 - P : 44 cm.
Deux cannages percés, peinture abîmée.
150
201,
Secrétaire à abattant en placage de palissandre et décor de marqueterie de filets de cubes. L’abattant découvre cinq niches et six tiroirs. Il ouvre à deux portes et un tiroir.
Epoque Louis XVI.
H : 140 - L : 63 - P : 40 cm.
Restaurations, sauts de placage.
200
202,
Plaque de cheminée à fronton mouvementé représentant deux anges encadrant un cartouche orné de trois fleurs de lys au-dessus desquelles se trouve une couronne royale.
H : 60 - L : 61 cm.
203,
Quatre fauteuils « médaillon » en bois sculpté et doré reposant sur quatre pieds cannelés rudentés. Ils portent un riche décor de feuilles d’acanthe et frises de perles.
Style Louis XVI - XIXème siècle.
H : 95 - L : 60 - P : 54 cm.
Dorure manquante.
310
Page 20 de 21
LOT LIBELLE ADJUDICATION
204,
Lustre en bronze doré à huit lumières ornées de pampilles et guirlandes de perles de verre et sabres en chute. Boule à l’amortissement.
H : 88 - Diam : 58 cm.
150
205,
MAISON RAMSAY.
Table basse rectangulaire, la monture en bronze doré et le plateau en verre.
Années 1950.
H : 40 - L : 102 - P : 76 cm.
480
206,
MAISON BAGUES.
Table basse en verre fumé et bronze figurant des branches et feuillages.
Travail des années 1960.
H : 44 - L : 94 - P : 49 cm.
700
207,
Petite table pliante en bois laqué et doré. Le plateau de forme mouvementée repose sur deux pieds pliants en X à entretoise.
XIXème siècle.
H : 63 - L : 59 - P : 41 cm.
208,
Lustre en bronze et tôle verte à 6 lumières. Le fond en tôle à décor de palmes dorées. Retenu par trois chaînes à maillons en bronze et tôle verte alternée.
Style Empire.
H : 83 - diam : 55 cm.
209,
Paque de cheminée à fronton chapeau de gendarme représentant un cartouche orné de trois fleurs de lys au-dessus desquelles se trouve une couronne royale.
H : 65 - L : 69 cm.
210,
Important banc de billard en acajou. Il repose sur quatre pies à balustre réunis par une entretoise en H. Sur le dessous se place un repose-pieds escamotable. Dessus garni de cuir rouge.
XIXème siècle.
H : 61 - L : 198 - P : 46 cm.
260
211,
Trumeau en bois laqué vert et doré. Sculpté d’un décor floral. Orné d’une peinture représentant une scène pastorale.
Epoque Louis XV.
H : 124 - L : 174 cm.
Accidents, fentes.
700
212,
Important lustre en fer forgé à huit lumières à pampilles, gouttes et fleurettes. Le fût partiellement orné de perles de verre. Boule à l’amortissement.
H : 92 - Diam : 78 cm.
680
213,
Importante glace en bois sculpté et doré à décor de frises de feuilles de laurier. Le fronton est orné d’un mascaron dans un cartouche.
Epoque Napoléon III.
H : 170 - L : 114 cm.
310
214,
Fauteuil en acajou à dossier cabriolet. Il repose sur deux pieds antérieurs à balustre et deux pieds postérieurs « sabre ». Les accotoirs mouvementés ornée de palmes.
Epoque Restauration.
H : 85 - L : 49 - P : 54 cm.
215,
Paque de cheminée à fronton mouvementé représentant deux lions encadrant un cartouche orné de soleil au-dessus duquel se trouve une couronne royale.
H : 64 - L : 64 cm.
216,
Grand guéridon rond à trois pieds en acajou flammé et placage d’acajou. A décor de bronzes dorés figurant des palmes sur la ceinture, bague aux piétements colonnes et couronne de laurier au centre de l’entretoise
Epoque Restauration.
H : 75 - Diam : 100 cm.
Sauts de placage.
217,
Lustre en fer forgé à six lumières à pampilles et guirlandes de perles de verre. Le fût orné de perles de verre. Boule à l’amortissement.
H : 100 - Diam : 60 cm.
250
Page 21 de 21
LOT LIBELLE ADJUDICATION
218,
Petit lustre en métal doré à six lumières. La coupole en porcelaine à fond rouge est ornée dans des cartouches de scènes galantes. L’ensemble est retenu par trois liens en métal doré torsadés.
H : 87 - Diam : 42 cm.
250
219,
Deux jardinières, l’une circulaire et l’autre ovale en métal laqué blanc. Toutes deux reposant sur des pieds à enroulements.
Années 1960.
Dim ovale : H : 94 - L : 44 - P : 32 cm.
Dim ronde : H : 92 - Diam : 40 cm.
220,
Paire de jardinières rectangulaires en métal laqué blanc. Reposant sur des pieds à enroulements.
Années 1960.
H : 93 - L : 62 - P : 26 cm.
380
221,
Jardinière rectangulaire en métal laqué blanc. Reposant sur des pieds réunis par une entretoise torsadée
Années 1960.
H : 83 - L : 67 - P : 29 cm.
280
222,
Ancien pare-feu formant grande balustrade en fer forgé laqué vert à décor de courbes, contre courbes et coquilles.
XIXème siècle.
H : 100 - L : 166 cm.
Oxydations.
223,
« Petit angelot jouant de la mandoline ».
Sculpture en pierre reconstituée reposant sur un socle à section carrée à décor de rinceaux fleuris.
H totale : 117 - L : 22 - P : 22 cm.
Usures d’usage.
224,
Piano quart de queue en acajou et placage d'acajou à trois pieds "balustre" à pans coupés sur roulettes à cadre métallique de marque C. BECHSTEIN-BERLIN, n° 102155. Long : 184 cm - Larg : 140 cm - Haut : 98 cm. Avec facture d'achat du 08.11.1912. Traces d'insolations sur le plateau et le côté gauche.
400
TOTAL 63970
Nombre de lots : 225
Recommended