15

Click here to load reader

€¦  · Web viewISPG/ BPr3/Travail certificatif de TIC : fiche préparatoire 2

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: €¦  · Web viewISPG/ BPr3/Travail certificatif de TIC : fiche préparatoire 2

BPR3Apport des médias et des TIC en

enseignementTravail certificatif

Enseignants responsables : Dominique LOUBRIS, Antoine SAUTELET

Année académique: 2013/2014Classe: 3prBGroupe n°: 6Nom des étudiants: Truong Bao Trân

Sarchiapone Vanessa

Fiche préparatoireTitre du scénario: Blog de voyage

Matières concernées: Français (dictée à l'adulte ou rédaction)

Cycle visé: Cycle 2

Table des matières

1) Principe général2) Informations pratiques3) Description résumée du scénario pédagogique (intentions, objectifs, principes, déroulement)4) Compétences visées 5) Prérequis à l’activité6) Ressources7) Déroulement du scénario 8) Mode d’évaluation des élèves9) Liste des annexes proposées

1) Principe généralLa construction du scénario pédagogique respecte la triple

Page 2: €¦  · Web viewISPG/ BPr3/Travail certificatif de TIC : fiche préparatoire 2

concordance entre les objectifs que l’on se fixe pour l’élève, les activités prévues en conséquence et la manière dont l’atteinte des objectifs va être évaluée.2) Informations pratiques

Nombre idéal d'élèves: Une classeDurée du scénario : Plus ou moins 2 semainesHoraire du cours (nombre et durée des séances) : Classes vertes et 4 séances

3) Description résumée du scénario pédagogique (intentions, objectifs, principes, déroulement)

Il s'agit ici d'un projet.

Au lieu de rédiger le journal d'un voyage de classe, les enfants écriront leurs articles sur un blog qui sera géré et administré avec l'aide de l'enseignant.

L'instituteur va créer un blog de classe sur lequel ils pourront publier des articles sur leurs classes vertes/classe de neige/de mer pour partager avec les parents ce qu'ils ont découvert. Ils prendront les photos,les sélectionneront et les modifieront. Les enfants rédigeront et corrigeront leurs écrits sur l'ordinateur.

Ils pourront aussi réagir en commentaires (modérés par l'instituteur) sur le blog.

Enfin, les enfants rédigeront une lettre à l'ordinateur pour partager l'adresse du blog à leurs parents.

Page 3: €¦  · Web viewISPG/ BPr3/Travail certificatif de TIC : fiche préparatoire 2

4) Compétences visées

Spécifiques à la discipline

Spécifiques à la technologie

Transversales

1

ECR.1. Orienter son écrit en tenant compte de la situation de communication. 1

ECM.1.1 : Devenir producteur.Mettre en œuvre les fonctions nécessaires à la fabrication et à la diffusion des ses propres productions médiatiques.

1

Instrumentale:communiquer.

2 2

ECM.3.2 : Utiliser des technologies.Expérimenter le visuel et le sonore en mettant en œuvre certaines techniques dans un projet de communication.

2

3 3

ECM.6.1. Mettre en œuvre des catégories.Communiquer en utiliser le média approprié au message et à l'intention.

3

5) Prérequis à l’activité

Les enfants doivent pouvoir :

- prendre des photos ;- savoir écrire des textes explicatifs ;- savoir taper à l'ordinateur.

Page 4: €¦  · Web viewISPG/ BPr3/Travail certificatif de TIC : fiche préparatoire 2

6) Ressources

Matériels technique et didactique

Technique (Ex : ordinateur, projecteur,…) Didactique (Ex : notes de cours, objets divers,…)Ordinateur Rédaction d'articles : cours sur le texte explicatif.

Appareil photo /

Imprimante /

Ressources électroniques

TypeEx : page web, logiciel classique (bureautique,

courrier électronique,…), programme multimédia,…

Description

Adresse électronique Permet la création du blog

Programme retouche paint.net Permet la modification des photos

Wordpress/ Wix Site pour la création du blog

Page 5: €¦  · Web viewISPG/ BPr3/Travail certificatif de TIC : fiche préparatoire 2

7) Déroulement du scénario (activités)

Il s'agit ici d'un projet, celui-ci impliquera une différenciation au niveau des contenus car les enfants ne feront pas tous toutes les tâches : certains traiteront des photos pendants que d'autres se pencheront sur la rédaction d'articles.

Séance 1 TitreDurée Etape Déroulement

10’ Phase de projection. Les enfants souhaitent présenter leurs classes vertes à leurs parents. L’enseignant leur demande comment est-ce qu’on peut faire cela ? Par un petit déjeuner, une projection, par un journal, … Pour rassembler tout cela en un seul projet, l’enseignant propose alors la réalisation d’un blog qui reprend la projection des photos, la rédaction d’articles et l’implication personnelle de chaque enfant.Pour ce faire, il faut réaliser avec les enfants la liste des choses à faire pour réaliser le projet. Pour cela, l’enseignant posera la question aux enfants.

Page 6: €¦  · Web viewISPG/ BPr3/Travail certificatif de TIC : fiche préparatoire 2

Question : Que doit-on faire pour réaliser notre blog ?

- écrire des articles sur les classes vertes.- prendre les photos- écrire les textes- taper le texte à l'ordinateur- choisir les photos/les modifier...- faire la lettre aux parents.

C.T. : Ensemble, réalisons la liste de ce qu’on devra faire pour réaliser notre projet.

10’ Phase de planification Ce projet se fera en 2 semaines plus ou moins.Liste des éléments à faire pour réaliser le blog :

Prendre des photos lors de la classe verte.

Sélectionner les photos. Écrire des articles pour le blog. Modifier les photos. Taper les articles à l’ordinateur

pour le blog. Découverte d’un texte

informatif pour écrire les articles.

Faire la lettre aux parents.

Pendant la classe verte : Prendre les photos et récolter un maximum d’informations pour écrire les articles.

Pendant les 2 semaines de projet : - 20’ : idées et demande des

enfants + présentation du projet.

- 50’ : découverte du texte informatif.

- 50’ : sélectionner les photos et les modifier avec Paint.net

- 30’ : rechercher des informations pour écrire les articles concernant la classe verte.

- 50’ : écrire des articles pour le blog et les faire corriger par l’enseignant.

- 30’ : modifier les articles selon les commentaires

- 50’ : Retaper les articles modifiés et corrigés sur

Page 7: €¦  · Web viewISPG/ BPr3/Travail certificatif de TIC : fiche préparatoire 2

l’ordinateur et les placer dans le blog.

- 15’ : la lettre aux parents.

Temps de métacognition : Qui voudra faire quoi ?

Séance 2 TitreDurée Etape Déroulement

20’ Situation mobilisatrice AS -> Découverte du texte informatif / article de journal :

A partir de devinettes (extraits de petites histoires et de journaux), les enfants doivent retrouver l’intrus qui sera notre type de texte informatif. Par exemple, il y aura 4 extraits de petites histoires et un extrait de texte informatif. Quand les enfants auront retrouvé l’intrus, ils mettront en évidence les caractéristiques de celui-ci pour comprendre le type de texte qu’il est et pourquoi c’est lui l’intrus.

C.O. : Les enfants seront regroupés par 4.C.T. : A partir des 5 extraits de texte, retrouvez l’intrus.

10’ Mise en commun A partir des devinettes, les enfants vont trouver l’intrus et expliquer pourquoi c’est cet extrait l’intrus. Ils en dégageront donc les caractéristiques qui leur serviront pour la structuration.

Q. : Pourquoi aviez-vous choisi cet extrait comme intrus ?C.T. : Donnez-moi les caractéristiques de celui-ci.

20’ Structuration Mettre les caractéristiques du type d'écrit :

-titre-phrases-informations

A partir des caractéristiques données par les enfants lors de la mise en commun, il sera plus évident pour les enfants de cibler le genre de texte du type informatif. En effet, puisqu’ils ont

Page 8: €¦  · Web viewISPG/ BPr3/Travail certificatif de TIC : fiche préparatoire 2

déjà énoncé lors de la mise en commun les caractéristiques, ils pourront cibler les caractères principaux et compléter une carte d’identité.

C.O. : Les enfants sont assis à leur banc.C.T. : Complète la carte d’identité de notre intrus à l’aide des caractéristiques.

Séance 3 TitreDurée Étape Déroulement

50’ Ajout des photos prises. Sélectionner les images et les modifier.Pour cela, il faut apprendre aux enfants à utiliser Paint.net. Une projection sera faite pour que tous les élèves le voient.

C.O. : Les enfants s’installent à un ordinateur.C.T. : Sélectionnez les photos que vous aviez prises et modifiez les à l’aide de Paint.net

50’ Rédaction des articles par écrit. Pendant que certains s’occupent des photos, d’autre feront les articles et notamment la lettre aux parents. Ils devront faire des recherches sur Internet si leur article concerne le lieu où s’est passé le voyage.La lettre adressée aux parents comportera entre autres, l’URL du blog complet et mot de passe pour y accéder.

C.O. : Les enfants sont assis sur leur banc ou sur un ordinateur pour des recherches.C.T. : Par deux, rédigez un article sur un thème relatif à vos classes vertes.

Les enfants rédigent leur article sur l'ordinateur.

Séance 4 TitreDurée Etape Déroulement

15’ Ajout des photos Les enfants ajouteront les photos sur le blog.

C.O. : Les enfants sont sur un ordinateur.C.T. : Ajoutez vos images dans le blog.

Page 9: €¦  · Web viewISPG/ BPr3/Travail certificatif de TIC : fiche préparatoire 2

20’ Correction et ajout des articles D’après les commentaires faits par l’enseignant, les enfants pourront les modifier et ensuite les taper sur l’ordinateur.

C.O. : Les enfants sont assis à leur banc.C.T. : Corrigez vos articles et tapez-les sur l’ordinateur. Ensuite, rajoutez-les au blog.

Page 10: €¦  · Web viewISPG/ BPr3/Travail certificatif de TIC : fiche préparatoire 2

8) Mode d’évaluation des élèves

Attention ! Il ne s’agit pas de décrire à nouveau des compétences, mais les activités qui vont permettre d’évaluer les compétences mentionnées dans le tout premier tableau et de signaler lesquelles.

Activités d’évaluation Critères d’évaluation

Compétences spécifiques

ECR.1. Orienter son écrit en tenant compte de la situation de

communication.

- Articles écrits sans fautes et a du sens.- Les articles sont publiés.

Compétences techniques

ECM.1.1 : Devenir producteur.ECM.3.2 : Utiliser des technologies.ECM.6.1. Mettre en œuvre des catégories.

- Photos correspondant au texte.- Les photos sont nettes.- Les articles ont été tapés à l'ordinateur.

(Compétences transversales) Instrumentale:communiquer. Le blog est fait et permet de transmettre l'information

et les photos aux parents.

9) Liste des annexes proposées

PPT de présentation du travailSupports pédagogiques construits par l’instit

http://amtice6.wix.com/unpetitcoucoudeFeuille d'explications de paint.NETfeuille d'explications de word et du blog

Exemples de productions d’enfants attendues

Lettre des enfants

Page 11: €¦  · Web viewISPG/ BPr3/Travail certificatif de TIC : fiche préparatoire 2