3
Qui sont nos amis ? Compétence visée Compétence de production orale Objectifs de la séquence Utiliser de manière appropriée les règles grammaticales d'emploi (syntaxe et lexique) Formuler des phrases cohérentes (cohérence sémantique) Prendre en compte le public auquel s'adresse la phrase (cohérence pragmatique) Consigne Qui sommes-nous ? Adressez-vous a un collègue en disant une de ses qualités. Niveau de classe La première Durée 1 séance de 50 minutes Jeux d' animation La balle magique Le jeux des noms 1

0 Proiect Mijloace Interactive

Embed Size (px)

DESCRIPTION

0 Proiect Mijloace Interactive

Citation preview

Qui sont nos amis?Comptence vise

Comptence de production orale

Objectifs de la squenceUtiliser de manire approprie les rgles grammaticales d'emploi (syntaxe et lexique)Formuler des phrases cohrentes (cohrence smantique)Prendre en compte le public auquel s'adresse la phrase (cohrence pragmatique)ConsigneQui sommes-nous? Adressez-vous a un collgue en disant une de ses qualits. Niveau de classe

La premireDure1 sance de 50 minutes Jeux d' animation

La balle magique

Le jeux des noms

Droulement des activitsPrciser la dureDroulementActivit des lvesRle du professeurOrganisation de classeMatriel utilis

Phase 1

10 minutesPrsentation de la consigneLe jeux La balle magiqueEcoute active de la consigne donne. Chaque lve qui prenne la balle, le lance a un collgue en lui disant la mme phrase qui contient un fait positifLe professeur initie le jeux, la balle magique. Il lance la balle en disant: Je vous ai choisi parce que vous tes gai!SupervisionGrand groupe

Une balle

Phase 2

10 minutesTrouver des noms ou des adjectifs qui dsignent des attributs de chaque lve

Le jeux de nomsEcrite son nom verticalement et puis trouve pour chaque lettre attribut personnel

On lu les attributs trouvesSupervisionTravail individueldictionnaire

Phase 35 minutesConstitution des 5 ou 6 groupes Organisation des groupes Organisation des groupes

SupervisionSous groupes

Phase 415 minutes

Formuler des phrases en dcrivant personne connueLes groupes travaillentRdaction de la prsentation

Supervision auprs de chaque sous groupe

Sous groupes

Phase 6

10 minutesPrsenter le produit

Evaluation globale Prsente le produit

Ecoute/analyse Evaluation grand groupe

1