BALSAN ENCHERES VENTE DU 16/12/2016 - 1ESPACE DE VENTES AUX ENCHERES - PARC D'ACTIVITES DU C Z.A.C du COUTIER - Cherré 72400LA FERTE BERNARD Edité le : 09/12/2016 11:38-v 1 Description Estimations 1 AUFLAD ( ?) (20e) : "Carte de voeux pour l’année 1993", dessin encre de chine, 34x34cm LEFRANC Jérôme (20e) : "Au bar", acrylique et bombe, sur forex, dim 100 x 149 cm, sbg SCHOUMANN Jean (1934) : "Quand un bélier rencontre un poisson", lithographie, dim 33 x 55,5 cm, signée, envoi 30 / 40 2 lot de cinq verreries en couleur dont 2 petits flacons, 2 petits vases, un cendrier décor tête cheval lot 2 brosses à cheveux, une brosse à habits et polissoir 10 / 15 3 SALAVIZE Martine (1955) : Terre cuite anthropomorphe, hauteur 28 cm (accident) ROMAIN Hippolyte (1947) lot de sculptures "femme à la robe noire" et "buste de femme en robe verte", H env 37 cm pour celle soclée et 28 cm pour l'autre (accidents à l'une) 30 / 50 4 RODO-PISSARO Ludovic (1872-1952) : "Femmes acrobates", aquarelle, 28x22cm, sbd des initiales 40 / 60 5 MATHON Bruno (20e) : "Ancien portrait derrière la vitre noire", hst, dim 81 x 130 cm, shd, datée 89, contresignée verso/titrée/n°311, enfoncement 60 / 80 6 MANCINI (20e) : Expansion en métal fondu, Hauteur 10 cm 20 / 40 7 COLBURN Jon (20e) : "Composition", hst, dim 100 x 81 cm, signée au verso, datée 91 80 / 100 8 lot divers bijoux fantaisie 10 / 15 9 RAMON (Grimalt Ramon dit) (1937) : "Mona Lisa", gouache, dim 63 x 48 cm, non signée 150 / 200 10 1 POT 150 cl Fine Armagnac Delord 50 / 60 11 1 POT 150 cl Fine Armagnac Delord 50 / 60 11,1 1 Cruchon de Vieux Rhum Rare EL RHUM 12 ans d'âge du Mexique Rhum prohibido 30 / 40 12 7 Liquoreux Cadillac Domaine de la Martingue Domaine Arnaud 2007 40 / 60 13 6 Champagne 1er Cru Brut Tradition. Edition limitée Champagne Maillard Dida 90 / 100 14 7 Côtes du Rhône Domaine E. Guigal (4 en 2012 et 3 en 2011) 48 / 58 15 9 Belles carafes de Rosé Le Clamens Fronton Cuvée Julie capsule Verre 2014 35 / 50 16 6 BTLES : 3 Portos Barros Imperial Tawny de la Villa Nova ; 2 Portos Convido Tawny La Sélection de Quarles Harris ; 1 Porto Riotinto Rouge 50 / 60 17 1 Flacon de Bas Armagnac Domaine de Mader 1944 100 / 150 18 1 Flacon de Bas Armagnac Domaine de Mader 1948 100 / 150 19 1 Flacon de Bas Armagnac Domaine de Mader 1952 90 / 100 20 1 Flacon de Bas Armagnac Domaine de Mader 1971 70 / 90 21 12 Château des Chevaliers Bordeaux 2014 En 2 CAISSES BOIS DE 6 BTLES 65 / 85 22 6 Chateau Haut Canteloup cru bourgeois de médoc médaille d 'or 2013 60 / 80 23 7 Château Poyanne Côtes de Bourg Récoltant Médaille de Bronze 2011 35 / 40 24 7 Château Poyanne Côtes de Bourg Récoltant Médaille de Bronze 2011 35 / 40 25 7 BTLES : 4 Château Peyrabon Cru Bourgeois de Haut Médoc Réservé uniquement aux tables de grands restaurants 2014 ; 3 Chateau Pressac La Rosée du Chateau de Pressac Clairet 2012 60 / 80 26 5 BTLES : 2 Santenay 1er Cru Le Clos rousseau A. Loiseau 2001 ; 2 Givry Rouge Domaine A. Goichot 2012 ; 1 Beaune Blanc Domaine Valot 2011 60 / 80 27 4 BTLES : 3 Flacons de Fine Armagnac Delord 70 cl ; 1 Vendanges Tardives Vendimia Tardia Chardonnay 50 cl 2012 50 / 70 28 6 Château Guerin Jacquet Graves Rouge Elevage fûts de chêne Récoltant 2001 30 / 40 29 6 Hautes Côtes de Beaune Les Terres Rouges A. Marillier 2014 50 / 60 30 9 BTLES : 6 Chateau L' Arc st Pierre grave rouge Vignobles Doubas 2013 et 3 Chateau La Dame Blanche Haut médoc Vignobles Taillan 2013 60 / 80 31 6 BTLES : 1 Château La Rayne Vigneau 1er Grand Cru Classé de Sauternes 2000 ; 1 Liquoreux Cadillac Domaine de la Martingue 2007 ; 2 Château Reynon Cadillac Liquoreux 50 cl 1999 ; 2 Château de Reyssac Liquoreux 2015 80 / 100 32 3 Chassagne Montrachet Rouge Vieilles Vignes Domaine Guy Amiot 2014 80 / 100 33 1 Château Ausone 1er Grand Cru Classé de St Emilion 1978 240 / 280 34 8 Château Lesquireau Desse Haut Médoc Vieilli en fûts de chêne Récoltant 2002 50 / 60 35 4 Savigny Les Beaune 1er Cru Domaine Adrien Pierarnault 2011 55 / 65

BALSAN ENCHERES VENTE DU 16/12/2016 - 1ESPACE DE …media.interencheres.com/411/2016/12/09/113942_a3e... · Palestine, Méthode complète de Clarinette par H. KLOSE, le concert des

BALSAN ENCHERES VENTE DU 16/12/2016 - 1ESPACE DE VENTES AUX ENCHERES - PARC D'ACTIVITES DU COUTIER - RUE DU COUTIER - 72400 CHERRE

Z.A.C du COUTIER - Cherré 72400LA FERTE BERNARD Edité le : 09/12/2016 11:38-v

N° Description Estimations

1 AUFLAD ( ?) (20e) : "Carte de voeux pour l’année 1993", dessin encre de chine, 34x34cm

LEFRANC Jérôme (20e) : "Au bar", acrylique et bombe, sur forex, dim 100 x 149 cm, sbg

SCHOUMANN Jean (1934) : "Quand un bélier rencontre un poisson", lithographie, dim 33 x

55,5 cm, signée, envoi

30 / 40

2 lot de cinq verreries en couleur dont 2 petits flacons, 2 petits vases, un cendrier décor tête

cheval

lot 2 brosses à cheveux, une brosse à habits et polissoir

10 / 15

3 SALAVIZE Martine (1955) : Terre cuite anthropomorphe, hauteur 28 cm (accident)

ROMAIN Hippolyte (1947) lot de sculptures "femme à la robe noire" et "buste de femme en

robe verte", H env 37 cm pour celle soclée et 28 cm pour l'autre (accidents à l'une)

30 / 50

4 RODO-PISSARO Ludovic (1872-1952) : "Femmes acrobates", aquarelle, 28x22cm, sbd des

initiales

40 / 60

5 MATHON Bruno (20e) : "Ancien portrait derrière la vitre noire", hst, dim 81 x 130 cm, shd,

datée 89, contresignée verso/titrée/n°311, enfoncement

60 / 80

6 MANCINI (20e) : Expansion en métal fondu, Hauteur 10 cm 20 / 40

7 COLBURN Jon (20e) : "Composition", hst, dim 100 x 81 cm, signée au verso, datée 91 80 / 100

8 lot divers bijoux fantaisie 10 / 15

9 RAMON (Grimalt Ramon dit) (1937) : "Mona Lisa", gouache, dim 63 x 48 cm, non signée 150 / 200

10 1 POT 150 cl Fine Armagnac Delord 50 / 60

11 1 POT 150 cl Fine Armagnac Delord 50 / 60

11,1 1 Cruchon de Vieux Rhum Rare EL RHUM 12 ans d'âge du Mexique Rhum prohibido 30 / 40

12 7 Liquoreux Cadillac Domaine de la Martingue Domaine Arnaud 2007 40 / 60

13 6 Champagne 1er Cru Brut Tradition. Edition limitée Champagne Maillard Dida 90 / 100

14 7 Côtes du Rhône Domaine E. Guigal (4 en 2012 et 3 en 2011) 48 / 58

15 9 Belles carafes de Rosé Le Clamens Fronton Cuvée Julie capsule Verre 2014 35 / 50

16 6 BTLES : 3 Portos Barros Imperial Tawny de la Villa Nova ; 2 Portos Convido Tawny La

Sélection de Quarles Harris ; 1 Porto Riotinto Rouge

50 / 60

17 1 Flacon de Bas Armagnac Domaine de Mader 1944 100 / 150

18 1 Flacon de Bas Armagnac Domaine de Mader 1948 100 / 150

19 1 Flacon de Bas Armagnac Domaine de Mader 1952 90 / 100

20 1 Flacon de Bas Armagnac Domaine de Mader 1971 70 / 90

21 12 Château des Chevaliers Bordeaux 2014 En 2 CAISSES BOIS DE 6 BTLES 65 / 85

22 6 Chateau Haut Canteloup cru bourgeois de médoc médaille d 'or 2013 60 / 80

23 7 Château Poyanne Côtes de Bourg Récoltant Médaille de Bronze 2011 35 / 40

24 7 Château Poyanne Côtes de Bourg Récoltant Médaille de Bronze 2011 35 / 40

25 7 BTLES : 4 Château Peyrabon Cru Bourgeois de Haut Médoc Réservé uniquement aux

tables de grands restaurants 2014 ; 3 Chateau Pressac La Rosée du Chateau de Pressac

Clairet 2012

60 / 80

26 5 BTLES : 2 Santenay 1er Cru Le Clos rousseau A. Loiseau 2001 ; 2 Givry Rouge Domaine

A. Goichot 2012 ; 1 Beaune Blanc Domaine Valot 2011

60 / 80

27 4 BTLES : 3 Flacons de Fine Armagnac Delord 70 cl ; 1 Vendanges Tardives Vendimia

Tardia Chardonnay 50 cl 2012

50 / 70

28 6 Château Guerin Jacquet Graves Rouge Elevage fûts de chêne Récoltant 2001 30 / 40

29 6 Hautes Côtes de Beaune Les Terres Rouges A. Marillier 2014 50 / 60

30 9 BTLES : 6 Chateau L' Arc st Pierre grave rouge Vignobles Doubas 2013 et 3 Chateau La

Dame Blanche Haut médoc Vignobles Taillan 2013

60 / 80

31 6 BTLES : 1 Château La Rayne Vigneau 1er Grand Cru Classé de Sauternes 2000 ; 1

Liquoreux Cadillac Domaine de la Martingue 2007 ; 2 Château Reynon Cadillac Liquoreux 50

cl 1999 ; 2 Château de Reyssac Liquoreux 2015

80 / 100

32 3 Chassagne Montrachet Rouge Vieilles Vignes Domaine Guy Amiot 2014 80 / 100

33 1 Château Ausone 1er Grand Cru Classé de St Emilion 1978 240 / 280

34 8 Château Lesquireau Desse Haut Médoc Vieilli en fûts de chêne Récoltant 2002 50 / 60

35 4 Savigny Les Beaune 1er Cru Domaine Adrien Pierarnault 2011 55 / 65

N° Description Estimations

36 7 BTLES : 2 Château Sipian Cru Bourgeois de Médoc (1 de 1996 et 1 de 2001) ; 5 Graves

Château Grava Lacoste Vignobles de l'Eglise 2013

60 / 80

37 5 BTLES : 3 Champagne Qualité Champagne Dominique Lemaire Grand Brut ; 2

Champagne 1er Cru Brut Grande Tradition Maillard Dida

90 / 100

38 2 BTLES : 1 Condrieu Domaine E. Guigal 2014 ; 1 Côte Rôtie Brune & Blonde E. Guigal

2010

65 / 85

39 1 MAGNUM Bourgogne Rouge Domaine des Mouchottes Hautes Côtes de Nuits 2014 25 / 30

40 FABIAN Philippe (1956) : "Composition cercle et carré","Composition organique", dyptique,

dim 122,5 x 50 cm, acrylique sur bois / sur toile, sbd, daté 93

80 / 100

41 KANYZA Jan (1947) : "Rozpeti",hst, dim 53 x 44 cm, sbd, datée 88, titrée, contresignée au

verso

100 / 150

42 LACHEURIE Eugène (1831-1906) : "Honfleur, l’estacade", aquarelle, 11x24cm, non signée 40 / 60

43 ROMAIN Hippolyte (1947) : "Homme à barbe", technique mixte sur carton, dim 61 x 41 cm,

non signée, accident

20 / 40

44 RAYMOND S. (20e) : "Vous êtes ici", collage/acrylique sur toile, dim 80 x 40,5 cm, signée au

verso, titrée, datée 11/2008 au verso

30 / 50

45 BROSSE Philippe (1966) : "Chaises rouges", acrylique sur toile, dim 135 x 127,7 cm, non

signé

200 / 300

46 MATHON Bruno (20e) : "Couple diabolique", acrylique sur toile, dim 150 x 149 cm, non signé,

au verso suite d'autoportrait de Jérôme LEFRANC

50 / 80

47 2 vases en plâtre peint à décor rocaille de putis dans des cartouches Haut 41 cm (accidents)

Fin XIXe siècle

Aiguière en verre jaune à monture en étain à décor rocaille. Haut 28 cm (accident au

couvercle)

2 vases de DELFT à décor en camaieu bleu de personnage et bateaux, signés. Haut 21 cm

(accidents). Epoque XIXe siècle

50 / 80

48 classeur à 4 tiroirs (H 130 cm x l 40 cm) 20 / 30

49 comptoir à roulettes (L 100 x p 80 x H 95 cm) 40 / 60

50 Aquarelle "maison dans la campagne" , sbd J.Neyret. Dim à vue39 x 28 cm Epoque XX émé

siécle

Charles Michel Ange Challes (1718-1778) , "cascades de tivoli", dessin à la pierre noire.

(traces d'humidité, rousseurs),dim 47x 32 cm,

60 / 80

51 Ecole Française, huile sur panneau "paysage animé". Dim 36 x 18 cm cadre en bois doré.

Ecole Française, huile sur panneau "paysage animé". Dim 36 x 18 cm cadre en bois doré.

40 / 60

52 Service à café et thé en métal argenté à décor de palmettes et pieds griffes, comprenant 2

verseuses, un sucrier et un pot à lait

80 / 100

53 Corbeille de fruits en faîence de Malicorne signée Emile Tessier.(accidents)

Faïence de la Chapelle des Pots 2 sujets représentant des lions, travail moderne

40 / 60

54 Table en placage d'acajou de forme violonnée, fin XIX éme siécle. (tâche au placAge) 80 / 100

55 Encrier en bronze doré à deux godets et un tiroir à riche décor rocaille de feuillages,

masques, sphynges...porte la mention "Lerolle Frères". Epoque XIX éme siécle (manque un

godet) Dim L26 x l14 h 22 cm

400 / 600

56 salamandre en fer à fonte 30 / 50

57 canne siège 10 / 15

58 canne siège 10 / 15

59 panneau bois lapin et oiseau (D 43 x 22 cm) 10 / 15

60 lot métal salières... 10 / 15

61 lot métal 2 bougeoirs... 10 / 15

62 lot boite à gateaux + autre vase 10 / 15

63 lot assiettes imprimées 40 / 60

64 Cendrier Ruinart (21 x 17 cm) 20 / 30

65 lot divers objets verre et autres 10 / 15

66 lot divers verreries et pièces de lustre 10 / 15

67 panthère céramique (H 65 cm environ) 10 / 15

68 fontaine et objets déco en terre cuite 10 / 15

N° Description Estimations

69 lot cendriers publicitaires et divers 10 / 15

70 appareil photo NIKON 10 / 15

71 lot de 3 carafes en cristal taillé St Louis (?) (une accidentée) (H 25 / 35 / 38 cm ) avec

bouchon

30 / 50

72 lot métal cassolette couverte et divers 10 / 15

73 lot pichet pub ricard, berger + bols viandox + 4 plats miroir 10 / 15

74 lot 12 assiettes présentation 10 / 15

75 Manette livres 75 : l'âge d'or des paquebots par Lee Server, Notre JOFFRE Maréchal de

FRANCE lettre-préface autographe du Maréchal par Emile HINZELIN, le pays des croisades

par Jules HOCHE ouvrage illustré d'un nombre considérable de gravures et d'une carte de la

Palestine, Méthode complète de Clarinette par H. KLOSE, le concert des petits pianistes 24

pièces très faciles pour piano (Album facile), Eloi le petit Batelier par Madeleine

FAVERGEAT, la ferme des Noisetiers par Victorine VALLAT: Nouvelle traduite de l'anglais,

les bateaux par GRUND, phares carrés "journal de Borddes Grands Voiliers" par Jean

RANDIER Edition GALLIMARD, 12-METRE The New Breed par Rick/Dovey, Citadelles et

Mazenot, l'Art grec" par KOstas Papaioannou, nouvelle édition revue par Jean Ducat et Gilles

Touchais, guide de Navigation et de Tourisme de la Polynésie Française par Patrick

Bonnette et Emmanuel Deschamps, Voile et vitesse "voiliers olympiques et level-class par

Giacomo Garioni

20 / 30

76 Manette livres 76 : Connaissance des arts : n°151, n°184, n°154,n°152,n°153,

n°162,n°157,n°163,n°164,n°159,n°161,n°158,n°165,n°160,n°145,n°144,n°147,n°150,n°146,n

°149. Réalités : n° 203 Numéro spécial de noël. L'illustrateur des dames journal des soirées

de famille. Charles Dickens "Le Grillon du Foyer, Le possédé et le pacte du Fantôme. Revue

politique et littéraire Revue Bleue : n°4,4e série, Tome 6, 25 juillet 1896, n°11, 4e série, Tome

VI, 12 septembre 1896. Histoire des françaises par Alain Décaux(4 volumes). Histoire

secrètes de l'histoire par Alain Décaux (5 volumes). La Castiglione Dame de coeur de

l'Europe par Alain Décaux. François Ier Le chevalier de l'amour par Claude Dufresne.

Magasin d'éducation et dé récréation journal de toute la famille par Jean Macé= P.-J.

Stahl=Jules Verne. Marie Antoinette, journal d'une reine par Evelyne Lever.

20 / 30

N° Description Estimations

77 Manette livres 77 : Les Vaines richesse par Taylor Caldwell, traduction de R. GUEIT. Les

secrets des archives américaines pétin Laval de Gaulle par NERIN E. GUN.Maréchal

Rommel Archives d'Histoire contemporaine La guerre sans Haine Carnets présentés par

Liddell - Hart " Les années de défaite traduits par Jacques Mordal -Collin de la vaud - Henri

Daussy - René Jouan. Le jardinier espagnol par A. j. GRONIN, traduit de l'anglais par Henri

THIES.Il fut un temps par Taylor Caldwell, traduction et adaptation de DORINGE. La misère

et la gloire par A.-J. CRONIN, traduit de l'anglais par Robert Latour.Le retour des Bourbons

d'Hartwell a gand - le règne des émigrés 1814-1815 par Gilbert STENGER. Le siècle de la

chirurgie par Jurgen Thorwald. Tant que la terre durera, Le sac et la cendre par Henri Troyat.

L'épée de Justice par A.-J. CRONIN, traduit de l'anglais par Henri THIES.François médecin

de campagne par Marcel Cazenove. Dans ce monde nouveau...par Taylor Caldwell,

traduction et adaptation de DORINGE. Le chant du paradis par A.-J. CRONIN, traduit de

l'anglais par Maurice Bernard Endrèbe. Koch et moi par Betty Mac Donald, traduit de l'anglais

par Georges Belmont. Confidences d'une trousse noire par A.-J. CRONIN, traduit de l'anglais

par Eugène Rocart. Courtois La chance chirurgien par Jean Fiolle.The Egg and I par Betty

Mac Donald. Ciné almanach prisma par Pierre FAVEAU (ingénieur civil de

l'aéronautique).Les hauts de hurle-vent par Emily Bronté,traduction de Frédéric Delebecque.

Mes folles histoires par Cornélia Otis Skinner, traduction par L. Rollet.Les Russes "La vie de

tous les jours en Union Soviétique par Hedrick SMITH, traduit de l'américain par Maud

Sissung, France-Marie Watkins, Jeanna-Marie Witta. Melissa par Taylor Caldwell, traduit de

Ed.-M.TYL. Ô jérusalem par Dominique Lapierre et Larry Collins. Les oiseaux de proie par

Taylor Caldwell, traduit de l'anglais par Patricia SIGAUX. La guerre de six jours de Samuel

SEGUEV opération "DRAP ROUGE". Journal d'une femme en blanc par André Soubiran (prix

Théophraste-Renaudot 1943) Tome I et Tome II. J'étais médecin avec les chars par André

Soubiran (prix Théophraste-Renaudot 1943). L'ile aux fous Tome I par André Soubiran (prix

Théophraste-Renaudot 1943) . Les hommes en blanc Tome I, Tome II : La nuit de bal, Tome

III "Le grand Métier" par André Soubiran (prix Théophraste-Renaudot 1943). Le prisme de

Henri de Saussine. Le nez de cléopatre de Henri de Saussine.Moeurs romaines du règne

d'Auguste à la fin des antonins par L. Friedlaender (professeur à l'université de Koenigsberg),

traduction libre faite sur le texte de la deuxième édition allemande avec des considérations

générales et des remarques par CH. VOGEL (Tome 2). Civilisation et moeurs romaines du

règne d'Auguste à la fin des antonins par L. Friedlaender (professeur à l'université de

Koenigsberg, traduction libre faite sur le texte par CH. VOGEL.

20 / 30

78 Manette livres 78 : La France, la Belgique, la Suisse par dessus les toits- Sélection du

Reader's Digest. La France au patrimoine mondial, les 28 sites inscrits par l'Unesco, National

Geographic. L'art de vivre en Normandie par Linda Dannenberg, Pierre Le Vec et Pierre

Moulin, photographies de Guy Bouchet, Préface par Anne d'Ornano, traduction de Stanislas

et Sophie Baret. Pays et gens de France "Bretagne" ; Finistère, Côtes-du-Nord,Ile-et-

Vilaine,Morbihan; Librairie Larousse, Selection du Reader's Digest. New York, text by Bill

Harris. La forêt par Walter Kummerly; Le monde des arbres, les arbres du monde. Matisse et

les fauves par R. NEGRI. A la découverte de la Belgique et du Grand-Duché de Luxembourg-

La province de Luxembourg par Boudewijn Sondervan. The Beautiful country - Maine to

Hawaii, Text by Arnold Ehrlich. Rouergue, Limousin,Périgord,Quercy par Serge

Lerat(professeur à l'Université de Bordeaux). Guide écologique de la France réalisé par

Sélection du Reader's Digest. Au fil des fleuves, Sélection du Reader's Digest.François Ier

par André CASTELOT. Marie Stuart par Stefan Zweig,traduit de l'allemand par Alzir Hella.

L'Allée du Roi par Françoise Chandernagor. L'histoire à table par André CASTELOT "Si la

cuisine m'était contée" (Tome I et II).La Belle histoire des voyages par André

CASTELOT.Présence de l'histoire par André CASTELOT. Les grandes heures de Versailles

par Alain DECAUX. Dossiers secrets de l'histoire par Alain DECAUX.

20 / 30

N° Description Estimations

79 Manette livres 79 : Le guide du jardin, Grange Batelière.Plantes et jardins d'intérieur a été

réalisé sous la direction de Michael Wright, Librairie Larousse.Le grand guide Marabout du

jardin. Marabout Côté jardin.Invitation les jardins privés de France par Anita Pereire avec la

collaboration de Philippe Bonduel, photographies par Claire De Virieu. Le grand livre des

jardins, collection Maison & Jardin a été réalisé sous la direction de Thomas KERNAN. Les

jardins des villas Italiennes par Marella Agnelli avec la collaboration de Luca Pietromarchi,

Robert Emmett Bright et Federico Forquet, traduit de l'anglais par Caroline Rivolier. Les

Roses de l'impératrice Joséphine, illustrations de P.J. Redouté.L'univers de notre jardin sous

la direction de Monsieur Raymond Mondet(diplômé de l'école d'horticulture de la ville de

Paris, rédacteur en chef de "Rustica". The Royal horticultural society Address Book,

commentaire par Brent Elliott, illustrations pour The Royal Horticultural Society's Lindley

Library. Bouquets des quatre-saisons, guide pratique illustré par A. Bataille et A. Briès. L'art

des bouquets secs par Dorothée Koechlin-Schwartz, photographies de Michèle Pélissier. Les

métiers de Versailles "Henry Dupuis, jardinier de Louis XIV" par Patricia Bouchenot-Déchin.

Roses anciennes d'hier et d'aujourd'hui par Patricia Beucher

20 / 30

80 Manette livres 80 : Le signe du caducée (A song of sixpence) par A.-J. CRONIN, traduit de

l'anglais par Maurice Bernard Endrèbe. Le petit monde de Don Camillo par Giovanni

Guareschi, traduit de l'italien par Gennie Luccioni.L'extravagante Mademoiselle Troll par

Gionvanni Guareschi, traduit de l'italien par Gennie Luccioni.Don Camillo et ses ouailles par

Giovanni Guareschi, traduit de l'italien par Michel Vermont. Les clés du Royaume (The Keys

of the Kingdom) par A.-J CRONIN, traduit de l'anglais par G. de TONNAC-VILLENEUVE. Les

souffleurs de verre (The Glass - Blowers) par Daphné du maurier, traduit de l'anglais par

Catherine Grégoire. Karen par Marie Killiléa, traduit de l'américain par Jane Fillion (âbimé).

Nouveau discours du docteur O'GRADY par André Maurois de l'Académie Française.Les

hommes en blanc IV "Au revoir, docteur Roch!" par André Soubiran.Rebecca par Daphné du

Maurier, traduit de l'anglais par Denis Van Moppès. L'arbre de Judas (The Judas tree) par A.-

J. CRONIN, traduit de l'anglais par Maurice Bernard Endrèbe.Chirurgien dans l'âme par Hans

Kades adaptation de Jean Kearney. Ma mère et nous (Life with Mother) par Clarence Day,

traduit de l'anglais par Pierre JAVET. KNOCK ou le triomphe de la médecine (trois actes) par

Jules ROMAINS de l'Académie Française.Les années d'illusion (the valorous years) par A.-J.

CRONIN, traduit de l'anglais par Florence Glass. Les hommes proposent... (jupiter Laughs)

par A. -JC CRONIN (pièces en trois actes) adaptation de Raoul Praxy et Henri - Charles

Richard. Kaléidoscope par A.-J. CRONIN, traduit de l'anglais par Eugène Rocart. Hommes

au bistouri les débuts du docteur Castel par Jean Fiolle. Journal d'un préfet pendant

l'occupation par Pierre Trouillé.Six filles à marier (Belles on their toes) par Frank-B.,Gilbreth

Jr et Ernestine Gilbreth Carey, traduit de l'américain par J.-N. Faure-Biguet. La citadelle (the

citadel) par A.-J CRONIN, traduit de l'anglais par Maurice Rémon.Le Guépard de Guiseppe

Tomasi di Lampedusa, traduit de l'italien par Fanette Pézard. Mon père et nous (life with

father) par Clarence day, traduit de l'anglais par Michel Arnaud. Rommel par Desmond

Young, traduit de l'anglais par Georg Adam. Le noir et le rouge ou l'histoire d'une ambition

par Catherine Nay. Sauveterre par Jean Lartéguy.La guerre a été gagnée en suisse, l'affaire

Roessler par Pierre Accoce et Pierre Quet. Notice sur l'organisation du contrôle civil en

tunisie. La Prusse et les traités de Vienne. Les grands chirurgiens (das weltreich der

chirurgen) par Jurgen Thorwald, traduction de J.J. VILLARD. Le carnaval des dieux par

Robert C. Ruark. La rochelle se rendra demain... (the arm and the darkness) par Taylor

Caldwell, traduction et adaptation de DORINGE.Les hommes en blanc, Tome 5 : Un coup de

grâce par André Soubiran.Votre péché est le mien (Your sins and mine) par Taylor Caldwell,

traduction de F. de Bardy.Hungry Hill by Daphné du Maurier. The Stars Look down by A.-J.

CRONIN.Frenchman's creek by Daphné du Maurier. For whom the bell tolls by Ernest

Hemingway. Le coeur se trompe(Maggie-Her marriage) par Taylor Caldwell, traduction de

DORINGE.

20 / 30

N° Description Estimations

81 Manette livres 81 : Histoire de l'Art : 27 volumes : Collection dirigée par Claude Schaeffner :

La peinture japonaise, Ed. Rencontre Lausanne 1967. Le Surréalisme, Ed. Rencontre

Lausanne S.P.A.D.E.M. et A.D.A.G.P., Paris, 1967. L'expressionnisme, Ed. Rencontre

Lausanne S.P.A.D.E.M. et A.D.A.G.P., Paris, 1966. La peinture romaine et paléochrétienne,

Ed. Rencontre Lausanne 1965. La peinture américaine, Ed. Rencontre Lausanne 1967. Le

romantisme, Ed. Rencontre Lausanne 1966. Le cubisme, Ed. Rencontre Lausanne 1966.

L'impressionnisme, Ed. Rencontre Lausanne S.P.A.D.E.M. et A.D.A.G.P., Paris, 1966. Le

futurisme et le Dadaïsme, Ed. Rencontre Lausanne S.P.A.D.E.M. et A.D.A.G.P., Paris, 1967.

Le Post-Impressionnisme, Ed. Rencontre Lausanne S.P.A.D.E.M. et A.D.A.G.P., Paris,1966.

La peinture abstraite, Ed. Rencontre Lausanne S.P.A.D.E.M. et A.D.A.G.P., Paris,1967. La

peinture gothique I, Ed. Rencontre Lausanne 1965. La Renaissance III, Ed. Rencontre

Lausanne 1966. Sources de la peinture,Ed. Rencontre Lausanne 1965. La peinture chinoise,

Ed. Rencontre Lausanne 1967. La peinture byzantine et russe, Ed. Rencontre Lausanne

1965. La peinture grecque et étrusque, Ed. Rencontre Lausanne 1965. La peinture romane,

Ed. Rencontre Lausanne 1965. Les Grands Maîtres de la Peinture moderne, Ed. Rencontre

Lausanne S.P.A.D.E.M. et A.D.A.G.P., Paris,1967. La peinture gothique II, Ed. Rencontre

Lausanne 1966. La Renaissance II,Ed. Rencontre Lausanne 1965.Le XVIIe siècle I, Ed.

Rencontre Lausanne 1966. Le XVIIe siècle II, Ed. Rencontre Lausanne 1966. La

Renaissance I, Ed. Rencontre Lausanne 1966. Le XVIIIe siècle, Ed. Rencontre Lausanne

1966. La peinture islamique et indienne, Ed. Rencontre Lausanne 1967. La peinture

égyptienne et l'Orient ancien, Ed. Rencontre Lausanne 1965.

20 / 30

82 Manette livres 82 : lot de livres divers cartonnages XIXe siècle et livres XVIIIe siècle en

20 / 30

83 Manette livres 83 : lot de revues " Le Correspondant" 20 / 30

84 Manette livres 84 : lot de revues "Le Correspondant" et revues " des Deux Mondes" 20 / 30

85 Manette livres 85 : lot de revues "Le Correspondant" 20 / 30

86 Manette livres 86 : GALLIMARD PROUST A la recherche du temps perdu. Avec 77

aquarelles par Van Dongen.3 vol. in-4 reliés, emboîtage. Paris Gallimard 1947. Il est joint :

SAINT-EXUPERY Œuvres complètes. Dessins et aquarelles de l'auteur pour Le petit Prince

et 33 aquarelles de Legrand, Chapalain-Midy, Fontanarossa, Brayer, Dunoyer de Ségonzac

et Derain.1 vol. in-4 relié, emboîtage. Paris Gallimard 1950.Il est joint : POURTALES (Guy

de) L'Europe romantique. Avec 32 aquarelles de Grau Sala.1 vol. in-4 relié. Sans emboîtage.

Paris Gallimard 1949.Il est joint : GIDE (André) Poésie, journal, souvenirs. Avec 59

aquarelles de Chapelain-Midy, Brayer, Clairin, Clavé, Fontanarosa, De Ségonzac, Grau Sala

etc.2 vol. in-4 reliés, emboîtage. Paris Gallimard 1952.Il est joint : GIDE (André) Récits,

roman, soties. Avec 60 aquarelles et gouaches de Derain, Dufy, Touchagues, Brayer,

Fontanarosa, Van Dongen, Clavé, Grau Sala, Dignimont, Prassinos etc.1 vol. in-4 relié,

emboîtage. Paris Gallimard 1948.Soit 8 vol. en reliure Bonnet.

20 / 30

87 3 Savigny Les Beaune 1er Cru Les Hauts Jarrons Domaine A. Goichot 2008 60 / 80

88 3 POTS de Brandy de Jerez Solera Terry Grande Réserve Fernando de Terry 1900 50 / 70

89 1 COFFRET BOIS d'1 Bas Armagnac L'Authentique Delord Edition limitée 70 cl 45,9% vol. 70 / 90

90 1 COFFRET BOIS Prestige d'1 Bas Armagnac XO Premium Tirage limitée Cuvée Argent 80 / 100

91 1 POT de Bas Armagnac Delord La Création N°6 Portant le N°43 sur une production de 650

btles Degré unique 43,2% vol. Assemblage de 3 millésimes s'adressant aux amateurs

d'Armagnac

75 / 95

92 3 Savigny Les Beaune 1er cru Les Marconnets A.Pierarnault 2008 60 / 80

93 3 FLACONS : 1 Pot de Rhum Old Don Papa Rhum des Philippines ; 2 Coffrets de Rhum Flor

de Cana Rhum Ambré 7 ans d'âge Grande Réserve du Nicaragua

70 / 90

94 1 Flacon d'Armagnac Domaine de Mader 1952 70 / 90

95 4 BTLES : 2 Margaux Prieuré Lichine Les Confidences de Prieuré Lichine 2012 ; 2 Château

Citran Haut Médoc 2012

80 / 100

96 1 Coffret d'1 Rhum Ambré 18 ans d'âge Flor de Cana Centenaire Hors d'âge du Nicaragua

OLD

32 / 38

97 1 Coffret d'1 Rhum Ambré 18 ans d'âge Flor de Cana Centenaire Hors d'âge du Nicaragua

OLD

32 / 38

98 1 Château La Louvière Grand Vin de Graves Blanc 1961 38 / 40

N° Description Estimations

99 3 Portos : 2 Coffrets de Portos Pacheca 10 ans d'âge La Récolte des Portos de Cambrès

Lamigo Mise en btle en 2015 ; 1 Porto Convido Tawny Quarlès Harris 19 % vol.

50 / 70

100 6 Château Lanessan Les Calèches de Lanessan Haut Médoc 2011 70 / 90

101 4 St Joseph Rouge Domaine E. Guigal 2013 60 / 80

102 2 BTLES : 1 Rivesaltes Ambré Marc Parcé 1968 Elevage 47 ans en barriques ; 1 Rivesaltes

Ambré La Cuvée François Arago Hors d'âge Cuvée Collection 2002 75 cl 16 % vol.

65 / 70

103 8 Graves Rouge Château Les Pinsas 2013 40 / 50

104 9 Chateau La Fleur Guillebot Bordeaux Rouge Vignobles Michel Brun 2013 40 / 50

105 9 Chateau La Fleur Guillebot Bordeaux Rouge Vignobles Michel Brun 2013 40 / 50

106 2 POTS de Fine Armagnac Comte de Lafitte 35 / 45

107 2 POTS : 1 Pot de Fine Armagnac Comte de Lafitte ; 1 Pot de Fine Armagnac Delord 35 / 45

108 11 BTLES : 6 Château de Pressac Le Clairet Rosé du Château à St Emilion 2012 ; 2 Carafes

de Rosé Sec Le Clamens Cuvée Julie Frontonnais 2014 ; 3 Château des Maouries L'Esprit

de Maouries 2014

50 / 60

109 1 Pommard Michel Vidal 1974 25 / 30

110 4 POTS : 1 Pot de Rhum Anejo 5 ans d'âge de la Rébulique Dominicaine ; 2 Pots de Rhum

Magua Extra Anejo de la République Dominicaine ; 1 Carafe de Liqueur de Mauritus 26 %

vol.

60 / 80

111 4 BTLES : 1 Pot 100 cl Whisky Saegram's VO du Canada ; 1 Pot de Grand Marnier Liqueur

d'Orange Triple Sec ; 1 Pot 100 cl Americano Gancia ; 1 Liqueur de Calisay Liqueur de

plantes 70 cl 30 % vol.

60 / 80

112 5 Château Peyrabon Cru Bourgeois de Haut Médoc Réservé uniquement aux tables de

grands restaurants 2014

65 / 75

113 4 Liquoreux Loupiac L'Or du Château de l'Orangerie Cuvée Prestige VENDANGES

MANUELLES Sélection de Grains Grand Millésime 2015

50 / 70

114 1 COFFRET BOIS PLUMIER DE 6 BTLES Château Lesquireau Desse Haut Médoc Vieilli en

fûts de chêne 2007

50 / 70

115 1 COFFRET BOIS PLUMIER DE 6 BTLES Château Lesquireau Desse Haut Médoc Vieilli en

fûts de chêne 2007

50 / 70

116 1 COFFRET BOIS PLUMIER DE 6 BTLES Château Lesquireau Desse Haut Médoc Vieilli en

fûts de chêne 2007

50 / 70

117 [ASTRONOMIE] GUILLEMIN (Amédée) Le ciel. Notions élémentaires d'astronomie

physique.1 fort vol. in-4 relié, dos à nerfs. Paris Hachette 1877 (5e édition entièrement

refondue, considérablement augmentée et contenant 62 grandes planches dont 22 en

couleurs et 361 vignettes in-txt.)

30 / 40

118 [AVIATION] LECORNU (J.) La navigation aérienne.1 vol. gd in-4 relié percaline rouge, dos à

nerfs à caissons richement ornés, tranches dorées. Paris Vuibert & Nony 1910. Prix de la

ville de Paris sur le premier plat. Bon ex.

40 / 60

119 MORAND (Paul) Anthologie de la littérature équestre.1 fort vol. in-4 relié plein cuir, dos à

nerfs (insolé). Paris Perrin 1966 (Edition Originale).Il a été tiré 150 ex. de luxe sur vélin teinté

de madagascar, celui-ci 1 des 140 (n° 112). Bel ex.

100 / 200

120 LA GUERINIERE (François Robichon de) Ecole de cavalerie contenant la connaissance,

l'instruction et la conservation du cheval. Avec figures en taille-douce.1 vol. in-folio relié façon

maroquin rouge, dos à nerfs et plats ornés de motifs dorés. Grenoble Les 4 Seigneurs

1973.Belle réédition à tirage limité.

70 / 90

121 D'YAUVILLE (M.) Traité de vénerie.Avec 27 figures de J.B. Oudry.1 vol. gd in-4 broché. Paris

Nourry 1929.Accroc au dos.

SALNOVE (Robert de) La vénerie royale.1 vol. gd in-4 broché. Paris Nourry 1929.Accroc en

pied du dos.

D'HOUDETOT (Adolphe) La petite vénerie ou la chasse au chien courant. Avec 40 dessins

d'H. Vernet.1 vol. gd in-4 broché. Paris Nourry 1930.Pt accroc en pied du dos.

30 / 40

122 BOURSIER de LA ROCHE Les plus belles fanfares de chasse.1 vol. gd in-4 broché. Paris

Nourry 1930.

50 / 80

123 BOSSUAT (R. & A.) Le livre de la chasse de Gaston Phœbus. Avec 87 figures.1 vol. in-4

broché. Paris Nourry 1931.Accroc en pied du dos.

50 / 80

N° Description Estimations

124 AFFICHE Pour lutter contre la vie chère Conséquence de la dépréciation du franc sur les

grands marchés du monde.Tableau de comparaison de la dévaluation du franc sur les

marchés internationaux entre le 15 juillet 1914 et le 31 octobre 1919.Très grande affiche en

couleurs de format 120x117 cm.

40 / 60

125 LAMAIRESSE (E.) traducteur.Théologie Hindoue – La Prem Sagar – Océan d'amour.1 vol. pt

in-4 broché. S.l. Chez l'auteur s.d.Cahiers des pp. 211 à 222 désolidarisés, couverture salie.

Bon état intérieur.Il est joint : ESSNOUSSI (Cheikh Mohammed) Epanouissement de la fleur

ou Etude sur la femme dans l'Islam.1 plaqu. pt in-4 brochée. Tunis Imprimerie Rapide 1897.

E.A.S. du traducteur.Rousseurs sur la couverture et les premières pages.Il est joint :

MIRKHOND (historien persan) Théologie musulmane – Rauzat – Us – Safa (jardin de

pureté) – Bible de l'Islam ou l'histoire sainte suivant la foi musulmane. Trad. par E.

Lamairesse, traducteur du Kama Soutra.1 vol. pt in-4 broché. Paris Nilsson.Mq pp. 1 à

64.Soit 3 vol.

LA REVUE DE PARIS.1ère année (1894) 2 numéros.2è année (1895) 2 numéros.4e année

(1897) 1 numéro.Soit 5 vol. gd in-8 brochés.

[REVUE] La Mode.Revue du monde élégant.10 numéros de 1838 (du 6 octobre au 8

décembre) & 7 numéros de 1842 (du 25 juin au 15 octobre) [dépareillés].Soit 17 fascicules in-

4 brochés, illustrés de planches en noir & couleurs.Réf : Colas I - 2070

20 / 30

126 [MORERI] ANONYME [SAAS (Abbé)] Lettres à l'auteur du nouveau supplément au

dictionnaire de Moréri.1 plaqu. in-12 brochée en couverture d'attente. S.l. s.n. s.d. [1742 –

E.O.] L'abbé Saas était bibliothécaire de Notre-Dame et membre de l'académie de Rouen.

MAINIER (avoué Cour Impériale de Caen) Précis pour Me Chappé, notaire à La Sauvagère

contre Me Bodey, notaire à La Ferté-Macé. 1855.1 vol. de 139 pp. Il est joint : Courte réplique

pour Me Chappé au mémoire signifié pour Me Bodey. 1856.1 plaqu. de 35 pp.

CHOISEUL (Duc de) Mémoires 2 vol. in-8 brochés en couverture d'attente. Chanteloup/Paris

Buisson 1790 (2e éd.) Edition publiée par Soulavie d'après des documents du duc de

Choiseul, ancien ministre de la marine, de la guerre et des affaires étrangères, mis en

circulation à petit nombre en 1778 au château de Chanteloup.

CONNY (de) De l'avenir de la France.1 vol. in-8 broché en couverture d'attente. Paris Dentu

1832.

NECKER De l'administration des finances de la France.3 vol. pt in-8 brochés en couverture

d'attente. S.l. s.n. 1785.

ANONYME Procès-verbaux des séances de la commission créée par l'ordonnance du 30 juin

1824 pour recueillir des documens sur les dépenses de la campagne d'Espagne.1 vol. in-4

broché en couverture muette. Paris Imprimerie Royale 1824. Non coupé.

CALONNE (M. de) De l'état de la France présent et à venir.1 vol. in-8 broché en couverture

d'attente. Londres/Paris Laurent 1790 (Edition Originale parisienne). Il est joint : du même

Lettre adressée au Roi le 9 février 1789. 1 vol. in-8 broché en couverture d'attente. Londres

Spilsburg s.d. [1789]. Soit 2 vol.

20 / 30

127 GRENVILLE (M.) Mémoire sur l'administration des finances de l'Angleterre, depuis la paix.2

vol. in-8 brochés en couverture d'attente. Londres s.n. 1768 (Première édition dans ce

format).

[MINERALOGIE] LUCAS (M. D.) Essai sur les eaux minérales et thermales d'Aix-la-Chapelle

et de Borset.1 vol. pt in-8 broché. Liège Kints 1762.

[COMMERCE MARINE] USTARIZ (Don Geronymo de) Théorie et pratique du commerce et

de la marine.1 fort vol. in-4 broché en couverture d'attente. Paris Vve Estienne & fils 1753.

Grand de marge.Première traduction française rare, due à Véron de Forbonnais, contenant

des renseignements précieux sur le commerce des Européens avec leurs colonies.Réf :

Polak 9305 - Chadenat II – 1218

VOLTAIRE Œdipe.1 vol. pt in-8 de 134 pp. sous couverture vélin (post.) Paris Ribou 1719 (2e

éd. revue, corrigée et augmentée d'une lettre). Bon ex.Réf : Quérard X – 310

GERMAIN (Mgr) BRIN (Abbé P.) & CORROYER (Ed.) architecte.Saint Michel et le Mont-

Saint-Michel. Avec 1 photogravure, 4 chromolithographies & 200 gravures.1 fort vol. in-4 relié

½ chagrin rouge à coins, dos à nerfs à caissons fleuris, tête dorée. Paris Firmin-Didot

1880.Bel ex.

20 / 30

N° Description Estimations

128 LIONEL (1949) : "Composition rouge", lithographie couleurs, dim 57 x 47 cm, sbd, datée 84

LIONEL (1949) : "3", dim 56 x 76 cm, sbd au crayon, épreuve d'artiste, 9/10

20 / 30

129 FREMONT Suzanne (1876-1962) : "Le fouloir", aquarelle et gouache, 28x43 cm, sbd 40 / 60

130 GALLE (20e) : "Les chevaux", huile sur papier marouflée sur panneau, dim 84 x 105,5 cm,

sbg, datée 1993

50 / 80

131 FREMONT Suzanne (1876-1962) : "Paysage d'Italie", gouache, dim 25 x 20 cm, sbd 60 / 80

132 RASPAUT Eric (1955) : "Portrait d homme", acrylique sur toile de jean, dim 140 x 86 cm, sbg,

datée 87, au verso "audio jeans" n°158

60 / 80

133 ROMAIN Hippolyte (1947) : " La charge", encre/aquarelle/gouache sur carton, dim 74 x 106

cm, shd,datée 87 ,titrée

60 / 80

134 BROSSE Philippe (1966) : "Masque Africain",hst, dim 98 x 45 cm, non signé, accident

BROSSE Philippe (1966) : "Nature morte aux oranges", hst, 50x50cm, non signée

60 / 80

135 PIRANDELLI (20e) : "Le mafieux", technique mixte sur isorel , dim 79 x 57 cm, sbd, situé à

Paris, daté 11/8/79

30 / 50

136 LELOIR Maurice (1853-1940) : "Le guetteur", dessin à l’encre, 20x16cm 40 / 60

137 Grand brûle parfum tripode en bronze incrusté d'or Ding Chine, Dynastie Qing XIX émé

siécle, la panse hémisphérique décorée en relief de grands masques de taotie stylisés dans

des cartouches séparés par des arrêtes, reposant sur trois pieds tubulaires ornés de

masques de taotie supportant des anneaux mobiles, deux anses en forme de U renversés

sur la bordure (traces d'oxydatiohn verte, plusieurs manques sur la base, sur un côté et sur

un pied) Haut 35,5 cm

60 / 80

138 couple de panthères sur pierre marbrière (L 56 x l 16 x H 14 cm) 40 / 50

139 lot accroches assiettes et + 10 / 15

140 lot objets divers dont cadre, petit écran à main... 20 / 30

141 LE BELLE gravé par AVELINE, paire de gravures "la jarretière" et "la puce",époque XIX éme

siécle. Dim 20,5 x 14 cm hors marges (piqûres, mouillures)

20 / 40

142 maison de poupée électrifiée de la marque LUNDBY avec ses personnages et ses

accessoires (toit restauré) (L 65 x P 25 cm x H 35 cm)

50 / 80

143 Ecole Française XIX éme siécle , huile sur toile, "cheval arabe et son palefrenier", cadre en

bois doré. Dim 72 x 62 cm

100 / 150

144 Devant de cheminée en cuivre à assises capitonnées en cuir vert, style anglais.(oxydations)

Dim 140 x 40 x H 50 cm

145 Lot de trois cantonnières en bois à décor incrusté de fleurs et feuillages. Epoque XIX éme

siécle travail régional. Dim L 200 x P 15 cm

80 / 100

146 Lot de 14 chaises en bois naturel à dessus paillé travail de style Louis XV ( certains paillages

à refaire, manque une traverse à un dossier d'une chaise). L 45 x P 38 x H 90 cm

60 / 80

147 canapé corbeille en bois à décor sculpté de feuillages, pieds cannelés, style Louis XVI,

Epoque XIXe. Dim environ 180. Haut 95 cm P 65 cm

400 / 600

148 Deux fauteuils en bois sculpté à décor de feuillages, pieds cannelés, style Louis XVI, Epoque

XIXe s. L 62 cm Haut 95 cm P 58 cm

149 Deux chaises en bois naturel à décor sculpté de feuillages, les pieds cambrés, Epoque XVIIIe

s. Haut 84 cm x 46 x P 40

100 / 150

150 chaise style Louis XIII en bois tourné (accident) 20 / 30

151 Buffet en bois naturel ouvrant à 2 portes et 4 tiroirs, style Louis XV. Epoque XIXe s. L 195 x

P52 x Haut 110 cm

152 ARMOIRE en bois naturel et loupe d orme .Epoque XIX eme siecle 100 / 150

153 Table à volet - 19ème siècle 60 / 80

154 table basse en bois à pietement en fer forge (L 85 x l 50 x H 50 cm ) 30 / 50

155 Commode en bois de placage ouvrant à quatre tiroirs, dessus de marbre, époque XIX éme

siécle,

150 / 180

156 lot 2 tables + 3 chaises paillées 20 / 40

157 coffre bois sculpté constitué d'éléments anciens.(L 120 x P 53 x H 75 cm) 50 / 70

158 Lustre à six lumières en bronze. H 70 cm diam 66 cm env 40 / 60

159 Tableau huile sur toile "Nature morte au verre de vin"signé M. LOUISA (Dim. 61 x 50 cm) 30 / 40

N° Description Estimations

160 tableau de F. Collomb (1921 - 2010) "3 Femmes africaines" acrylique sur toile (Dim : L 65 x

50 cm)

100 / 150

161 Plaque en céramique représentant les armes de la ville du Mans. 100 / 120

162 lot vêtements vintage 10 / 15

163 lot vêtements vintage 10 / 15

164 lot vêtements vintage 10 / 15

165 lot vêtements vintage 10 / 15

166 lot vêtements vintage 10 / 15

167 6 BTLES : 1 Château Maucamps Cru Bourgeois de Haut Médoc 1998 ; 3 St Estèphe

Château Grave Lacour de Laffitte Carcasset 2001 ; 2 Château La Fleur Moulineau Grand

Millésime 2015

50 / 70

168 1 Château Bastor Lamontagne Cru en Sauternes 1955 (note 19/20) 100 / 150

169 1 Clos St Robert Graves Blanc 1955 50 / 70

170 1 Flacon de Bas Armagnac Domaine de l'Yzaute 1961 70 / 90

171 1 Flacon de Bas Armagnac Domaine de l'Yzaute 1968 70 / 90

172 1 Flacon de Bas Armagnac Domaine de l'Yzaute 1974 70 / 90

173 1 Flacon de Bas Armagnac Domaine de l'Yzaute 1975 70 / 90

174 2 POTS 100 cl Armagnac Le Marquis de Lacassagne 40 / 50

175 1 POT 150 cl Fine Armagnac Delord 50 / 60

176 12 Côtes du Rhône Rouge Domaine Antoine de Carnet 2003 35 / 55

177 12 Côtes du Rhône Rouge Domaine Antoine de Carnet 2003 35 / 55

178 2 Condrieu Domaine Vernay d'Ampuis 2014 50 / 60

179 1 Château Pavie Decesse St Emilion Grand Cru Classé 1978 38 / 40

180 12 Blanc Ventoux Terre de plaisirs Récoltant 2004 30 / 40

181 2 Bourgogne Hautes Côtes de Beaune Michel Vidal Grand Millésime 1982 40 / 50

182 2 POTS : 1 Pot de Rhum Dos Madéras 5+3 OLD Rhum Anejo Grande Réserve des Caraibes

; 1 Pot de Rhum Ambré 5 ans d'âge Garibeno de la République Dominicaine

50 / 60

183 1 POT 150 cl Fine Champagne Cognac Gaston de la Grange VSOP des années 60/70 60 / 80

184 12 Château Fol'Esperance Bordeaux Blanc sec La grande Réserve 2012 35 / 45

185 12 Château Fol'Esperance Bordeaux Blanc sec La grande Réserve 2012 35 / 45

186 4 POTS : 1 Pot de Rhum Viejo De Caldas 3 ans d'âge Grande Tradition de la Colombie ; 1

Pot de Jerez Vieux Brandy Grande Réserve Solera Alma Magno Thomas Osbornes ; 1 Pot

de Rhum Ambré Yacaré La Réserve Familiale République Dominicaine ; 1 Pot de Rhum

Extra Viejo Anejo de la République Dominicaine

70 / 90

187 1 COFFRET BOIS PLUMIER DE 6 BTLES Château Lesquiereau Desse Haut Médoc Vieilli

en fûts de chêne 2002

50 / 70

188 1 COFFRET BOIS PLUMIER DE 6 BTLES Château Lesquiereau Desse Haut Médoc Vieilli

en fûts de chêne 2002

50 / 70

189 1 COFFRET BOIS PLUMIER DE 6 BTLES Château Lesquiereau Desse Haut Médoc Vieilli

en fûts de chêne 2002

50 / 70

190 1 COFFRET BOIS PLUMIER DE 6 BTLES Château Lesquiereau Desse Haut Médoc Vieilli

en fûts de chêne 2002

50 / 70

191 3 Bourgogne Fixin La Croix Blanche Michel Vidal 1976 48 / 58

192 1 MAGNUM Bourgogne Ladoix Récoltant 1989 40 / 50

193 2 BTLES : 1 POT de Rhum Don Papa OLD Hors d'âge des Philippines ; 1 POT de Rhum

Anejo 5 ans d'âge de la République Dominicaine

55 / 75

194 3 POTS de Rhum Rare Sélection Extra Anéjo 8 ans d'âge 68 / 78

195 4 BTLES : 2 Vin de Paille du Jura 2012 37,5 cl ; 2 Vin Jaune du Jura Marcel Cabalier 2008

70 cl

90 / 100

196 1 Château Gazin Pomerol Domaine E. de Beilliencourt 2011 60 / 80

197 Oeil de boeuf à cadran en bois et pierre réhaussé chiffres sur pastilles d'émail 19ème siècle

(sans vitre) L 64 x l 50 cm)

20 / 30

198 Carillon de type Westmenster de marque Vedette à caisse bois à décor bronze doré. Années

1930/40 (L 64 x l 30 cm)

15 / 25

N° Description Estimations

199 Aquarelle " Taillebourg" signée JC NEDE (Dim. à vue 31 x 40 cm) 20 / 30

200 Huile sur panneau "Femme à la chevelure fleurie" signée R.G. MARCHAL (Dim. 38 x 46 cm) 20 / 30

201 Pièce encadrée "Rosette" par Marie LAURENCIN (Dim. à vue 33 x 26 cm) 20 / 30

202 meuble bas moderne coloris bois et rouge 30 / 40

203 lot 3 porte plantes 10 / 15

204 meuble bas moderne coloris bois et beige 30 / 40

205 meuble bas moderne 30 / 40

206 table basse bois jonc de mer 30 / 40

207 lot 4 porte plantes 15 / 20

208 meuble bas moderne coloris bois et rouge 30 / 40

209 Sabre troupe de cuirassier modèle ANXI transformé, période début XIXème siècle. Monture

en bronze, 2 branches de garde secondaires ont été supprimées. Lame à deux gouttières

longueur 74 cm. Fourreau fer à 2 anneaux de suspension. Poignée accidentée et filigrane

absent (dans l'état).

80 / 100

210 Epée de cour à pas d'âne, période XVIIIème siècle (Louis XV). Monture en bronze filigranée.

Lame à deux tranchants, tachée et gravée de motifs au tiers. Fourreau absent.

60 / 80

211 France. Sabre réglementaire troupe de canonnier monté modèle 1829, période Louis

Philippe. Fourreau absent.

60 / 80

212 France. Baïonnette Chassepot modèle 1866, période 2nd Empire. Lame marquée "

Manufacture Impériale de Mutzig juillet 1869 avec Fourreau.

20 / 30

213 France. Baïonnette Chassepot modèle 1866, période IIIème République. Lame marquée

"Manufacture Nationale de Châtellerault Septembre 1870". Fourreau absent. BE.

20 / 30

214 Dague de chasse XIXème siècle. Poignée accidentée. Lame avec marques de rouille, décor

de mufle de lion . Long 45 cm avec Fourreau cuir.

80 / 100

215 Sabre Yatagan OTTOMAN,SF, fin XIXème / début XXème. Monture à oreilles en tôle

d'argent incrustée de pierreries. Belle lame courbe tachée à dos plat, à décors incrusté de

motifs cabalistiques en or, longueur de 55 cm. Fourreau absent.BE.

216 Prusse, Baïonnette mod. 1871,SF. Montures en laiton à pommeau tête d'aigle, striée sur une

face et garde en "S".Lame blanche avec quelques taches. Marquée sur la lame

"WEYERSBERG KIRCHBAUM et C SOLINGEN".

40 / 60

217 France, glaive allégé Mod 1855, SF, période milieu XIXème siècle. Poignée en bronze à 26

cannelures. Lame droite tachée à arrête médiane et à deux tranchants. Fourreau absent.

15 / 25

218 France, glaive allégé Mod 1855, SF, période milieu XIXème siècle. Poignée en bronze à 26

15 / 25

219 Allemagne, Baïonnette 98K, période 2ème GM. Plaquette bois. Lame bronzée avec

marquage fabricant sur le talon "43". Fourreau fer avec patine grise tachée, pas au même n°.

Elle est équipée d'un porte-baïonnette en cuir noir 1er type. BE.

30 / 50

220 Canne fusil 40 / 60

221 Fusil dit de braconnier à percussion à un canon et crosse escamotable, vers 1850/70. Cal. 16

mm (?)

70 / 90

222 Fusil de chasse à percussion à canons juxtaposés, platine signé BAILLY, vers 1850/60. Cal.

16 mm (?). Belle crosse sculptée d'un mufle de lion.

150 / 180

223 Fusil de chasse à percussion à canons juxtaposés, platine signé BAILLY, vers 1850/60. Cal.

16 mm (?)

100 / 150

224 Fusil de chasse à percussion à canons juxtaposés, vers 1870/80. Cal. 16 mm (?). 70 / 90

225 Fusil de chasse à silex à canons juxtaposés, fin XVIIIème début XIXème siècle. Oxydation et

manque au bois. EM. (canons repeints en noir)

60 / 80

226 Beau Fusil de chasse à percussion à canons juxtaposés, vers 1850/60. Cal. 16 mm (?).

Canons damas.

120 / 140

227 Fusil de chasse à percussion à canons juxtaposés, vers 1850/60. Cal. 16 mm (?). 60 / 80

228 LOT Fusil de chasse simplex Manufrance. Cal. 12 mm (?) et Fusil de chasse simplex. Cal.

12 mm (?), chargement sous la chambre, bois accidenté (fêle). Armes classées en catégorie

D1 du décret n°2013-700 du 30 juillet 2013, soumise à enregistrement. L'acquéreur devra

présenter OBLIGATOIREMENT la carte d'identité et le permis de chasser en cours de validité

(2015/2016) ou licence de tir en cours de validité.

80 / 100

N° Description Estimations

229 Petit pistolet de poche type cycliste. Détente type mexicaine. 20 / 30

230 Pistolet de poche à percussion, vers 1840. 15 / 25

231 Pistolet à broche type Lefaucheux. 20 / 40

232 Révolver de poche type Bulldog. 20 / 40

233 Révolver de poche type Bulldog. 20 / 40

234 Révolver de poche type Bulldog. 20 / 40

235 Pistolet de poche à percussion, vers 1840. Cal 14 mm. Canon octogonal, les coffres et le

chien sont gravés de volutes. Crosse en noyer sculptée.

20 / 40