14
CHAPITRE 2 Définition graphique d’un produit Leçon n°1: Le dessin d’ensemble Référence programme, objectifs spécifiques : Lire un dessin d’ensemble. Objectif de la séquence : - Décrire le fonctionnement des mécanismes. - Lire un dessin d’ensemble. Prérequis : - Liaisons mécaniques. - Projection orthogonale. - Coupe simple. Connaissances nouvelles : Consolider les connaissances sur la lecture d’un dessin d’ensemble. Documents et matériels utilisés : - Mini-perceuse avec support. - Coupe tubes. - Perforatrice. - Dessin d’ensemble du poussoir pour capteur de position de porte. Critères d’évaluation : - Lecture d’un dessin d’ensemble rappelée correctement. - Différentes activités pratique réussies. 58

CHAPITRE Définition graphique d’un produit

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CHAPITRE 2 Définition graphique d’un produit

Leçon n°1 : Le dessin d’ensemble

Référence programme, objectifs spécifiques :Lire un dessin d’ensemble.

Objectif de la séquence :- Décrire le fonctionnement des mécanismes.- Lire un dessin d’ensemble.

Prérequis :- Liaisons mécaniques.- Projection orthogonale.- Coupe simple.

Connaissances nouvelles :Consolider les connaissances sur la lecture d’un dessin d’ensemble.

Documents et matériels utilisés :- Mini-perceuse avec support.- Coupe tubes.- Perforatrice.- Dessin d’ensemble du poussoir pour capteur de position de porte.

Critères d’évaluation :- Lecture d’un dessin d’ensemble rappelée correctement.- Différentes activités pratique réussies.

58

Définition graphique d’un produitChapitre 2

59

Activité 1 :Système technique : « Mini perceuse avec support »1 - Analyse fonctionnelle :

Le dessin d’ensemble

1-

2- Lecture d’un dessin d’ensemble :

Fonctions Solutions Composants Repères

Fixer la mini-perceuse

sur son support

Assurer une liaison encastrement

par pincement

Collier

Vis C HC, M4x20

15

14

Régler en hauteur la

mini-perceuse

Positionner la mini-perceuse. Support

Rondelle spéciale

1

6

Maintenir en position la mini-

perceuse

Guide

Bague épaulée

Goujon

Ecrou à oreilles

10

12

11

13

Assurer la descente de

la mini-perceuse

Transmettre l’énergie fournie par

l’utilisateur au support (1)

Levier + Tige + Poussoir

+ Goupille cylindrique

(3+17+18+4)

Guider en translation le support (1) Colonne 5

Lier le collier (15) au support (1) Vis 9

Assurer le retour de la

mini-perceuse.

Utiliser un élément élastique Ressort 2

Vis C HC, M4x20

Bague épaulée

Goujon

Goupille cylindrique

Ecrou à oreille

Percer des petits trous

avec précision

Réglage Opérateur

Plaques

non percées Plaques percées

Mini-perceuse avec support

Bruit et perte d’énergie Déchets A-0

Ecrou à oreilles

Définition graphique d’un produitChapitre 2

68

EVALUATION FORMATIVESystème proposé :

POUSSOIR POUR CAPTEUR DE POSITION DE PORTE

1) Fonction :

Cet appareil fait partie d’un dispositif de sécurité des trains. Le conducteur doit, eneffet, être certain que les portes sont fermées avant le départ.

Ce dispositif permet de fermer le circuit électrique lorsque toutes les portes sontfermées.

2) Description :

Le poussoir est solidaire d’un longeron soutenant la carrosserie du wagon. Le cap-teur est fixé sur ce même longeron. Une ferrure en pente est solidaire de la porte. Elleapparaît sur le schéma explicatif précédent comme une surface inclinée en contactavec le galet (3).

Définition graphique d’un produitChapitre 2

69

ECHELLE : 1:1

ETABLISSEMENT

POUSSOIRE POURCAPTEUR DE

POSITION DE PORTE

Nom :

Date :

Numéro : 00

9 2 Anneau élastique pour arbre, 14 x 1 NF E 22-163

8 1 Vis C HC à téton long, M6-10 NF E 25-125 7 1 Ecrou Hm,M6 NF E 25-401 6 1 Vis H, M6 - 25 NF E 25-112 5 1 Ressort 51 Cr V4 Acier 4 1 Axe C60 Acier 3 1 Galet C60 Acier 2 1 Tige C22 Acier 1 1 Corps EN-GJL-150 Fonte

Rep Nb Désignation Matière Référence

Définition graphique d’un produitChapitre 2

70

3) Analyse fonctionnelle :

En se référant au schéma explicatif page 68, compléter le schéma fonctionnel dusystème en indiquant les principaux éléments fonctionnels.

4) Etude technologique :

a- En se référant au dessin d’ensemble page 69, compléter le tableau suivant encochant la bonne case pour donner l’état de la porte et la position de la tige (2).

b- Relever sur le dessin d’ensemble la course maximale de la tige (2).

c- Nommer l’organe qui limite cette course.

d- Quel est le rôle du ressort (5) ?

e- Quel est le rôle de l’écrou (7) ?

f- Sur la vue de face en coupe A-A, repasser en couleur les surfaces qui assurentle guidage en translation de la tige (2).

Porte Tige (2)

Ouverte Fermée Position basse Position haute

Capteur de position Capteur de position

Ferrure 1Ferrure 2Vantail de porte Vantail de porte

x x

(Voir vue de face)

Poussoir non actionné

Poussoir actionné

51

Définition graphique d’un produit

Le dessin d’ensemble page 58 représente un bouton poussoir permettant à l’utilisateur de

mettre en marche par impulsion un malaxeur électrique.

Malaxeur électrique

Bouton poussoir

1- Mise en situation :

IV Exercice à résoudre : BOUTON POUSSOIR

Manuel de cours

Questions Réponses

Si on appui sur le poussoir puis on relâche, y a t

il encore un passage de courant électrique ?

Il n’y a plus de courant électrique lorsqu’on

relâche le poussoir (5). Il n’y a plus de contact

entre la rondelle (7) et la vis (11).

Le poussoir (5) et le corps (1) sont en matière

plastique. Justifier ce choix et donner d’autres

matériaux qui assurent la même fonction.

Le plastique représente de nombreux

avantage :

- Bonne résistance thermique.

- Qualité esthétique.

- Isolation électrique et thermique.

- Coût généralement faible.

La résine, le polystyrène…

Indiquer le nom de la liaison entre le cylindre

de poussée (6) et la douille (2)

Liaison glissière

Quel est le rôle des écrous (4) et (3) ? Fixer le bouton poussoir sur le malaxeur

Quel est le rôle du ressort (9) ? Il assure la condition de rappel du poussoir (5)

Quel est le rôle de la vis (12) ? Fixer les fils électrique à la borne (8)

Borne (8)

Définition graphique d’un produitChapitre 2

60

ECHELLE 1:2

ETABLISSEMENT

MINI - PERCEUSEAVEC SUPPORT

Nom :

Date :

Numéro : 00

Définition graphique d’un produitChapitre 2

61

ECHELLE : 1:2

ETABLISSEMENT

MINI - PERCEUSEAVEC SUPPORT

Nom :

Date :

Numéro : 00

19 1 Mini-perceuse Fournie18 1 Poussoir C25 Acier17 1 Tige C35 Acier 16 1 Plaque support PF 21 Plastique

15 1 Collier Al Si 12 Alliaged’aluminium

14 1 Vis C HC,M4-20 NF E 25-12513 1 Ecrou à oreilles, M612 1 Bague épaulée C35 Acier 11 1 Goujon M6-30,bm 20

10 1 Guide Al Si 12 Alliaged’aluminium

9 1 Vis C HC,M4-12 NF E 25-1258 1 Vis C HC,M6-16 NF E 25-1257 1 Rondelle plate M6 U NF E 25-5186 1 Rondelle spéciale C35 Acier 5 1 Colonne C35 Acier 4 1 Goupille cylindrique 2 - 8 NF E 24-4753 1 Levier C25 Acier 2 1 Ressort 51 Cr V4 Acier 1 1 Support Al Si 12 Alliage

d’aluminiumRep Nb Désignation Matière Référence

SECURITEDans une opération de perçage, leforet tourne à une grande vitesse etl’utilisateur doit maintenir la plaque.

Que risque - t - on ?Que faut - il prévoir ?

Définition graphique d’un produitChapitre 2

62

ECHELLE : 1:1

ETABLISSEMENT

COUPE TUBESNom :

Date :

Numéro : 00

Définition graphique d’un produitChapitre 2

63

ECHELLE : 1:1

ETABLISSEMENT

COUPE TUBESNom :

Date :

Numéro : 00

Activité 2 : COUPE TUBES

11 2 Coulisseau EN AB-43 000 Alliage d’aluminium

10 1 Axe de galet C22 Acier 9 2 Galet EN AB-43 000 Alliage d’aluminium

8 2 Goupille élastique, épaisse 4-8 NF E 25-4757 1 Lame 100 Cr 6 Acier 6 1 Molette 100 Cr 6 Acier 5 1 Vis C S,M4-14 NF E 25-127 4 1 Vis C S,M4-14 NF E 25-1273 1 Corps EN AB-43 000 Alliage d’aluminium

2 1 Vis de manœvre C35 Acier 1 1 Bouton de manœvre PF21 Plastique

Rep Nb Désignation Matière Référence

SECURITELes tubes de canalisation en cuivre cou-pés par ce coupe tubes présentent desarrêtes vives, d’ou le risque de blessurede la peau de l’utilisateur.Faire une recherche par binôme pourdéterminer les remèdes possibles.

Définition graphique d’un produitChapitre 2

64

1- Présentation :

Le coupe tubes permet de couper les tubes decanalisation en cuivre.

2- Travail demandé :

A) Analyse fonctionnelle :

En se référant au coupe tubes accompagnéde son dessin d’ensemble page 62, expliquerbrièvement comment s’effectue l’opération dedécoupage.

B) Lecture de dessin d’ensemble :

a- En se référant au dessin d’ensemble de coupe tubes page 62, compléter surla vue éclatée ci-dessous les six repères non indiqués.

La rotation du bouton de manœuvre (1) effectuer par l’opérateur provoque la translation du

coulisseau (11) de sorte que le tube en cuivre soit bloqué entre la molette (6) et les deux galets (9).

La rotation du coupe tube suivant l’axe de révolution du tube en cuivre entraîne le découpage de

ce dernier.

1 2

7

4 11

6

3 5

11

10

9

Définition graphique d’un produitChapitre 2

65

b- Le coupe tubes est composé de six classes d’équivalence cinématique (A, B, C, D ,E et F).

Indiquer sur le graphe de liaisons ci-dessous les noms des liaisons entre lesclasses et compléter le schéma cinématique du coupe tubes.

c- Justifier le choix du matériau du corps (3) .

d- Quel est le rôle des galets (9) ?

e- Pourquoi le coulisseau (11) est – il en deux parties ?

A={3,5,8} ; B={4,10,11} ; C={1,2} ; D ={6} ; E={9} ; F={9’}

Classe B

Classe A

Classe C

Classe D

Classe E Classe F

Le corps (3) est fabriqué en alliage d’aluminium qui résiste aux efforts est aux

sollicitations auquel le mécanisme est soumis.

La disposition des galets dans le mécanisme permet un bon maintien de tube en cuivre.

De plus leur forme cylindrique facilite la rotation du mécanisme autour de l’axe du tube

à découper.

Pour assurer le montage des galets (9) sur le corps (3) par l’intermédiaire des axes des

galets (10) il faut que le coulisseau (11) soit séparé en deux parties.

Tube en cuivre Galets (9)

Définition graphique d’un produitChapitre 2

66

ECHELLE : 1:1

ETABLISSEMENT

PERFORATRICENom :

Date :

Numéro : 00

9 2 Goupille de positionnement Stubs Acier

8 17 1 Bouton PF 21 Plastique 6 1 Poinçon C 60 Acier 5 1 Rondelle plate M 6 U NF E 25-514 4 1 Anneau élastique pour arbre, 6 x 1,5 NF E 22-1633 1 Ressort 51 Cr V4 Acier 2 1 Corps S235 Acier 1 1 Socle S235 Acier

Rep Nb Désignation Matière Référence

Activité 3 : PERFORATRICE

A

C

B

A

A-A

1

2

3

4

5

6

7

8

9

A

Définition graphique d’un produitChapitre 2

67

2-3- Compléter la nomenclature en désignant l’élément repère (8).

3) Etude technologique:- Quelle est la fonction de l’élément repère (8) ?

- Relever sur le dessin d’ensemble de la perforatrice page 66 la course du poinçon (6).

- Quelle est la fonction du ressort repère (3) ?

- Pourquoi le poinçon (6), les goupilles de positionnement (9) et la vis (8) ne sont - ils pas hachurés sur la coupe A-A ?

- Quelle est l’épaisseur maximale des feuilles qu’on peut perforer ?

1) Description :

La perforatrice représentée ci-contre permet de perforer des feuilles pour les mettre dans des classeurs à anneaux.

2) Lecture du dessin d’ensemble:

2-1- Colorier sur le dessin d’ensemble de la perforatrice page 66:

- Les pièces mobiles par rapport au socle (1) en vert.- Les pièces fixes en rouge.

2-2- Compléter le schéma technologique relatif à la position basse.

Désignation : Vis (Avec tête cylindrique à six pans creux ; symbole : CHC)

Matière : Acier

Référence : NF E 25-125

Position haute Position basse

Il assure une liaison encastrement entre le socle (1) et le corps (2).

Le poinçon peut parcourir une distance de 8 mm.

Il assure la condition de rappel automatique du poinçon.

Dans une coupe les hachures ne traversent pas les traits continus forts.

L’épaisseur maximale est d’a peut prés 3 mm.

- On remarque que le corps (2) comporte les chanfreins A et B et C. Donner leurs fonction :

A : Pour des raisons d’esthétiques et de poids.

B : Pour faciliter l’engagement des feuilles.

C : Pour faciliter l’engagement des feuilles.