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SCIENCES La classification du vivant Niveau : Cycle 3 Classer des animaux selon leur caractère propre Séance : 1/5 Domaine : L’unité et la diversité du vivant Compétences : - Pratiquer une démarche d’investigation : savoir observer et questionner. Exprimer et exploiter le résultat d’une recherche en utilisant un vocabulaire scientifique à l’oral et à l’écrit. Objectifs : - A partir de petites collections : approcher la notion de caractères communs avec le support de schémas simples (ensembles emboités) Interpréter des ressemblances Déroulement : Étape 1 : 4' Collectif Situation de départ Rappel rapide : Le vivant c’est tout ce qui respire, se nourrit, se reproduit et meurt. Les deux principaux groupes du vivant sont les végétaux et les animaux. 5' Collectif Découverte du vocabulaire scientifique Un document est présenté aux élèves. Il donne des critères de classification des animaux. Le document est lu de manière collective et la classe discute quelques minutes à propos de celui-ci, des remarques de chacun. Étape 2 : 10' Groupes de 2 élèves Manipulation Matériel : étiquettes, 6 petites boites transparentes Les élèves se mettent par groupe de 2. L’enseignant distribue une boîte dans laquelle se trouvent une planche de 6 photographies d’animaux d’un même groupe, 3 trombones et la carte d’identité. . L’enseignant donne les consignes en demandant aux élèves de respecter la chronologie des consignes : - observez les 6 photographies d’animaux qui appartiennent à un même groupe. - puis vous renseignerez la carte d’identité de ce groupe en observant bien précisément les animaux et en vous aidant de la fiche documentaire. Vous écrirez le nom du groupe. - quand ce travail sera terminé, vous allez classer les photographies d’animaux par espèce en les regroupant avec un trombone (remettre ensemble les deux photographies qui représentent des animaux de la même espèce, mêmes animaux). 15' Collectifs Correction L’enseignant trace un tableau à double entrée, sur lequel est noté le nom des différents groupes et les caractères des animaux inscrits sur la carte d’identité. Chaque groupe d’élèves présente à la classe sa boîte blanche en indiquant le nom du groupe des animaux, lit la carte d’identité puis présente son classement qui correspond aux espèces. Les autres élèves et l’enseignant valident ou corrigent la carte d’identité. En même temps l’enseignant renseigne le tableau double entrée. Ce tableau renseigné avec tous les groupes d’animaux sera photocopié en A5 pour chaque élève). Les élèves fixent sur leur boîte, une étiquette sur laquelle est noté le nom de chaque groupe

Collectif Situation de départ Collectif Découverte du ... · Trace écrite : Poursuite de la classification Nous avons retrouvé des caractères communs à l’intérieur des vertébrés

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Page 1: Collectif Situation de départ Collectif Découverte du ... · Trace écrite : Poursuite de la classification Nous avons retrouvé des caractères communs à l’intérieur des vertébrés

SCIENCES La classification du vivant Niveau : Cycle 3

Classer des animaux selon leur caractère propre Séance : 1/5 Domaine : L’unité et la diversité du vivant

Compétences : - Pratiquer une démarche d’investigation : savoir observer et questionner.

Exprimer et exploiter le résultat d’une recherche en utilisant un vocabulaire scientifique à l’oral et à l’écrit.

Objectifs : - A partir de petites collections : approcher la notion de caractères communs avec le support de schémas

simples (ensembles emboités)

Interpréter des ressemblances

Déroulement :

Étape 1 : 4' Collectif Situation de départ Rappel rapide : Le vivant c’est tout ce qui respire, se nourrit, se reproduit et meurt.

Les deux principaux groupes du vivant sont les végétaux et les animaux.

5' Collectif Découverte du vocabulaire scientifique Un document est présenté aux élèves. Il donne des critères de classification des animaux.

Le document est lu de manière collective et la classe discute quelques minutes à propos de celui-ci, des remarques de

chacun.

Étape 2 : 10' Groupes de 2 élèves Manipulation

Matériel : étiquettes, 6 petites boites transparentes Les élèves se mettent par groupe de 2. L’enseignant distribue une boîte dans laquelle se trouvent une planche de 6

photographies d’animaux d’un même groupe, 3 trombones et la carte d’identité. . L’enseignant donne les consignes

en demandant aux élèves de respecter la chronologie des consignes :

- observez les 6 photographies d’animaux qui appartiennent à un même groupe.

- puis vous renseignerez la carte d’identité de ce groupe en observant bien précisément les animaux et en vous aidant

de la fiche documentaire. Vous écrirez le nom du groupe.

- quand ce travail sera terminé, vous allez classer les photographies d’animaux par espèce en les regroupant avec un

trombone (remettre ensemble les deux photographies qui représentent des animaux de la même espèce, mêmes

animaux).

15' Collectifs Correction

L’enseignant trace un tableau à double entrée, sur lequel est noté le nom des différents groupes et les caractères des

animaux inscrits sur la carte d’identité. Chaque groupe d’élèves présente à la classe sa boîte blanche en indiquant le

nom du groupe des animaux, lit la carte d’identité puis présente son classement qui correspond aux espèces. Les

autres élèves et l’enseignant valident ou corrigent la carte d’identité. En même temps l’enseignant renseigne le

tableau double entrée. Ce tableau renseigné avec tous les groupes d’animaux sera photocopié en A5 pour chaque

élève). Les élèves fixent sur leur boîte, une étiquette sur laquelle est noté le nom de chaque groupe

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Etape 3 : 15' Collectif Trace écrite

L’enseignant reprend le tableau pour expliquer que les scientifiques utilisent ces caractéristiques pour établir une

classification.

Trace écrite : Les caractères communs des animaux

Les animaux présentent des caractères communs, exemple : le thon et l’écureuil ont tous les deux une bouche des

yeux et un squelette interne. Mais ils présentent aussi des différences, exemple : l’écureuil a quatre pattes et le thon a

des nageoires. Les scientifiques ont élaboré une classification en s’appuyant sur les caractères communs et les

différences des êtres vivants.

Remarque : Des animaux d’une même espèce peuvent ne pas se ressembler (exemple : le coq et la poule), c’est pour

cela qu’on parle de caractères communs et non de ressemblances.

Collage du tableau des caractères communs

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TRUITE COCCINELLE ARGIOPES THON ECUREUIL

MANCHOT BERGERONNETTE TORTUE

TRUITE COCCINELLE ARGIOPES THON ECUREUIL

MANCHOT BERGERONNETTE TORTUE

TRUITE COCCINELLE ARGIOPES THON ECUREUIL

MANCHOT BERGERONNETTE TORTUE

ANIMAUX ARTHROPODES VERTEBRES OISEAUX

POISSONS OSSEUX TETRAPODES TORTUES

INSECTES MAMMIFERES

ARACHNIDES

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Caractères communs des animaux :

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SCIENCES La classification du vivant Niveau : Cycle 3

Interpréter les ressemblances Séance : 2/5 Domaine : L’unité et la diversité du vivant

Compétences : - Pratiquer une démarche d’investigation : savoir observer et questionner.

Exprimer et exploiter le résultat d’une recherche en utilisant un vocabulaire scientifique à l’oral et à l’écrit.

Objectifs : - A partir de petites collections : approcher la notion de caractères communs avec le support de schémas

simples (ensembles emboités)

Interpréter des ressemblances

Déroulement :

Étape 1 : 4' Collectif Présentation de la problématique

L’enseignant reprend les boîtes des groupes d’animaux de la séance 1 c'est-à-dire le groupes des : manchots,

bergeronnettes, tortues, écureuils, truites, thons, coccinelles, argiopes.

Il reprend le tableau des caractères des groupes d’animaux renseigné à la séance précédente. L’enseignant demande

aux élèves : «En regardant le tableau, est-ce qu’on peut regrouper ces petites boîtes dans une plus grande boîte ?

Comment pourrions-nous faire ? »

5' Collectif Analyse des documents de la semaine précédente Matériel : étiquette orange : animaux, 1 grande boîte Le tableau récapitulatif est agrandi en A2 afin d’être affiché au tableau.

Les élèves constatent que dans les colonnes il y a beaucoup ou peu de croix.

L’enseignant les amène à remarquer que tous les animaux ont une bouche et des yeux. Il conclut avec les élèves que

l’on peut tous les mettre dans un même grand groupe : le groupe des animaux avec une bouche et des yeux (remarque

: si un élève fait la remarque que l’homme a les mêmes caractères, il faudra dire qu’effectivement l’homme appartient

à ce groupe).

L’enseignant rassemble toutes les boîtes blanches dans la grande boîte et fixe l’étiquette orange « animaux »

Étape 2 : 10' Collectif Poursuite de la classification Matériel : étiquettes bleues : arthropodes et vertébrés, 2 moyennes boîtes

L’enseignant et les élèves poursuivent l’observation du tableau et plus précisément les deux colonnes : « squelette

externe » et « squelette interne ».

L’enseignant fait remarquer que si on « fusionne » les 2 colonnes, il y a des croix partout c'est-à-dire que tous ces

animaux se séparent en deux groupes, ils ont soit l’un, soit l’autre : le groupe des animaux à squelette interne et le

groupe des animaux à squelette externe.

Alors l’enseignant sépare les boîtes blanches contenant les animaux en 2 groupes et il les place dans 2 plus grandes

boîtes. A l’aide de la classification simplifiée, on identifie les noms de ces deux groupes : les arthropodes et les

vertébrés. Il colle ensuite ces noms sur les deux grandes boîtes

L’enseignant dessine au tableau la classification sous forme d’ensembles emboîtés, en respectant la couleur des

boîtes.

Etape 3 : 15' Collectif Trace écrite

Trace écrite : Début de classification

Tous les animaux que nous avons observés ont une bouche et des yeux.

Parmi les animaux, on peut former deux groupes : ceux qui ont un squelette internet, ceux qui ont un squelette

externe. On a ainsi formé deux groupes : les arthropodes et les vertébrés.

Animaux

Arthropodes Vertébrés

coccinelles argiopes truites thons écureuils tortues

bergeronnettes mésanges manchot

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SCIENCES La classification du vivant Niveau : Cycle 3

Interpréter les ressemblances Séance : 3/5 Domaine : L’unité et la diversité du vivant

Compétences : - Pratiquer une démarche d’investigation : savoir observer et questionner.

Exprimer et exploiter le résultat d’une recherche en utilisant un vocabulaire scientifique à l’oral et à l’écrit.

Objectifs : - A partir de petites collections : approcher la notion de caractères communs avec le support de schémas

simples (ensembles emboités)

Interpréter des ressemblances

Déroulement :

Étape 1 : 4' Collectif Présentation de la problématique

L’enseignant reprend les boîtes des groupes d’animaux de la séance 2 et on rappelle les caractères communs de

chaque boîte. On reprend également le tableau A2 présenté lors de la scéance 2.

On va regarder le groupe des vertébrés de plus près pour essayer d’y refaire des groupes

10' Collectif Analyse des documents de la semaine précédente Matériel : étiquettes vertes : tétrapodes, poisson osseux animaux, 1 grande boîte L’enseignant explique aux élèves qu’il faut essayer de poursuivre le classement afin de l’affiner, de le rendre le plus

précis possible.

Pour cela il reprend la boîte des vertébrés (truites, thons, bergeronnettes, manchots, écureuils, tortues). Il demande

aux élèves si c’est possible de former d’autres groupes en s’aidant du tableau récapitulatif (animaux/caractères). Les

élèves citent un caractère : celui des animaux à 4 membres (tortues, écureuils, manchots, bergeronnettes).

On les place alors dans une boîte les place alors dans une boîte. On va chercher le nom dans la classification

simplifiée : ce sont les « tétrapodes » pour ces animaux (tortues, écureuils, manchots, bergeronnettes).

Les élèves citent un autre caractère : celui des animaux à nageoires (thons, truites). On les place alors dans une autre

boîte verte. On chercher la dénomination dans la classification simplifiée : « Actinoptérygien », l’enseignant indique

la dénomination « poissons osseux », un terme plus simple à retenir et signifiant la même chose, on fixe l’étiquette

«poissons osseux».

Au tableau, l’enseignant complète le dessin de la classification sous forme d’ensembles emboîtés, en respectant la

couleur des étiquettes :

Étape 2 : 10' Collectif Poursuite de la classification Matériel : étiquettes rouges : mammifères oiseaux, tortues, 3 moyennes boîtes

L’enseignant insiste ; il faut encore essayer d’affiner le classement, de le rendre le plus précis possible. Pour cela il

reprend la boîte verte des tétrapodes (bergeronnettes, manchots, écureuils, tortues). Il demande aux élèves si c’est

possible de former d’autres groupes en s’aidant du tableau récapitulatif (animaux/caractères) …

Les élèves citent un caractère commun : celui des animaux à mamelles (écureuils). Alors l’enseignant le place dans

une boîte. On cherche la dénomination dans la classification simplifiée. On donne la dénomination « mammifères »

pour les animaux à mamelles et fixe sur la boîte bleue l’étiquette «mammifères».

Animaux

Arthropodes Vertébrés

coccinelles argiopes tétrapodes poissons osseux

écureuils tortues

bergeronnettes

mésanges manchot truites thons

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Les élèves citent un autre caractère commun : celui des animaux à plumes (manchots, bergeronnettes). Alors

l’enseignant les place dans une boîte. On donne la dénomination « oiseaux » pour les animaux à plumes et fixe sur la

boîte l’étiquette rouge «oiseaux».

Les élèves citent un dernier caractère commun : celui des animaux à carapace (tortues). Alors il le place dans une

boîte bleue. L’enseignant donne la dénomination « tortues» pour les animaux à carapace et fixe sur la boîte bleue

l’étiquette «tortues». Au tableau, il complète le dessin de la classification sous forme d’ensembles emboîtés, en

respectant la couleur des boîtes

Etape 3 : 15' Collectif Trace écrite

Trace écrite : Poursuite de la classification

Nous avons retrouvé des caractères communs à l’intérieur des vertébrés afin de poursuivre notre classification :

Animaux

Arthropodes Vertébrés

coccinelles argiopes tétrapodes

oiseaux

poissons osseux

truites thons

oiseaux

mammifères

tortues tortues

bergeronnettes

mésanges manchot

écureuils

Animaux

Arthropodes Vertébrés

coccinelles argiopes tétrapodes

oiseaux

poissons osseux

truites thons

oiseaux

mammifères

tortues tortues

bergeronnettes

mésanges manchot

écureuils

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SCIENCES La classification du vivant Niveau : Cycle 3

Interpréter les ressemblances Séance : 4/5 Domaine : L’unité et la diversité du vivant

Compétences : - Pratiquer une démarche d’investigation : savoir observer et questionner.

Exprimer et exploiter le résultat d’une recherche en utilisant un vocabulaire scientifique à l’oral et à l’écrit.

Objectifs : - A partir de petites collections : approcher la notion de caractères communs avec le support de schémas

simples (ensembles emboités)

Interpréter des ressemblances

Déroulement :

Étape 1 : 4' Collectif Présentation de la problématique

L’enseignant reprend les boîtes des groupes d’animaux de la séance 3 et on rappelle les caractères communs de

chaque boîte. On reprend également le tableau A2 présenté lors de la séance 2.

On va regarder le groupe des arthropodess de plus près pour essayer d’y refaire des groupes

10' Collectif Analyse des documents de la semaine précédente Matériel : étiquettes violettes : arachnides, insectes, 2 petites boîtes L’enseignant prend la boîte des arthropodes (coccinelles, argiopes). Il demande aux élèves si c’est possible de former

plusieurs groupes en s’aidant du tableau récapitulatif (animaux/caractères)…

Les élèves citent un groupe : celui des animaux à 8 pattes (argiopes). Alors l’enseignant les place dans 1 boîte verte.

On chercher dans la classification simplifier la dénomination de ce groupe et on la donne « arachnides » pour les

animaux à 8 pattes et fixe sur la boîte l’étiquette violette «arachnides».

Puis les élèves citent un autre groupe : celui des animaux à 6 pattes (coccinelles). Alors l’enseignant les place dans 1

boîte verte. On donne la dénomination « insectes » pour les animaux à 8 pattes et fixe sur la boîte l’étiquette violette

«insectes». Au tableau, l’enseignant complète le dessin de la classification sous forme d’ensembles emboîtés, en

respectant la couleur des boîtes

Etape 3 : 15' Collectif Trace écrite

Trace écrite : Fin de la classification

Nous avons retrouvé des caractères communs à l’intérieur des arthropodes afin de poursuivre notre classification :

Animaux

Arthropodes Vertébrés

tétrapodes

oiseaux

poissons osseux

truites thons

oiseaux

mammifères

tortues tortues

bergeronnettes

mésanges manchot

écureuils

insectes

arachnides

argiopes

coccinelles

Animaux

Arthropodes Vertébrés

tétrapodes

oiseaux

poissons osseux

truites thons

oiseaux

mammifères

tortues tortues

bergeronnettes

mésanges manchot

écureuils

insectes

arachnides

argiopes

coccinelles

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Page 18: Collectif Situation de départ Collectif Découverte du ... · Trace écrite : Poursuite de la classification Nous avons retrouvé des caractères communs à l’intérieur des vertébrés

SCIENCES – La classification des animaux

Compétences évaluées A VA NA

Comprendre la classification des animaux

Observe le premier document afin de remplir les pointillés du second document avec les noms des animaux

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Ce que je dois savoir pour le contrôle :

-Savoir observer les caractères d’un animal pour le replacer dans la classification

- Savoir les places de la bergeronnette, de l’écureuil, de la tortue, de la truite, de la coccinelle, du manchot et de l’argiope dans

la classification

Ce que je dois savoir pour le contrôle :

-Savoir observer les caractères d’un animal pour le replacer dans la classification

- Savoir les places de la bergeronnette, de l’écureuil, de la tortue, de la truite, de la coccinelle, du manchot et de l’argiope dans

la classification

Ce que je dois savoir pour le contrôle :

-Savoir observer les caractères d’un animal pour le replacer dans la classification

- Savoir les places de la bergeronnette, de l’écureuil, de la tortue, de la truite, de la coccinelle, du manchot et de l’argiope dans

la classification

Ce que je dois savoir pour le contrôle :

-Savoir observer les caractères d’un animal pour le replacer dans la classification

- Savoir les places de la bergeronnette, de l’écureuil, de la tortue, de la truite, de la coccinelle, du manchot et de l’argiope dans

la classification

Ce que je dois savoir pour le contrôle :

-Savoir observer les caractères d’un animal pour le replacer dans la classification

- Savoir les places de la bergeronnette, de l’écureuil, de la tortue, de la truite, de la coccinelle, du manchot et de l’argiope dans

la classification

Ce que je dois savoir pour le contrôle :

-Savoir observer les caractères d’un animal pour le replacer dans la classification

- Savoir les places de la bergeronnette, de l’écureuil, de la tortue, de la truite, de la coccinelle, du manchot et de l’argiope dans

la classification

Ce que je dois savoir pour le contrôle :

-Savoir observer les caractères d’un animal pour le replacer dans la classification

- Savoir les places de la bergeronnette, de l’écureuil, de la tortue, de la truite, de la coccinelle, du manchot et de l’argiope dans

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Ce que je dois savoir pour le contrôle :

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- Savoir les places de la bergeronnette, de l’écureuil, de la tortue, de la truite, de la coccinelle, du manchot et de l’argiope dans

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Ce que je dois savoir pour le contrôle :

-Savoir observer les caractères d’un animal pour le replacer dans la classification

- Savoir les places de la bergeronnette, de l’écureuil, de la tortue, de la truite, de la coccinelle, du manchot et de l’argiope dans

la classification

Ce que je dois savoir pour le contrôle :

-Savoir observer les caractères d’un animal pour le replacer dans la classification

- Savoir les places de la bergeronnette, de l’écureuil, de la tortue, de la truite, de la coccinelle, du manchot et de l’argiope dans

la classification

Ce que je dois savoir pour le contrôle :

-Savoir observer les caractères d’un animal pour le replacer dans la classification

- Savoir les places de la bergeronnette, de l’écureuil, de la tortue, de la truite, de la coccinelle, du manchot et de l’argiope dans

la classification

Ce que je dois savoir pour le contrôle :

-Savoir observer les caractères d’un animal pour le replacer dans la classification

- Savoir les places de la bergeronnette, de l’écureuil, de la tortue, de la truite, de la coccinelle, du manchot et de l’argiope dans

la classification

Ce que je dois savoir pour le contrôle :

-Savoir observer les caractères d’un animal pour le replacer dans la classification

- Savoir les places de la bergeronnette, de l’écureuil, de la tortue, de la truite, de la coccinelle, du manchot et de l’argiope dans

la classification

Ce que je dois savoir pour le contrôle :

-Savoir observer les caractères d’un animal pour le replacer dans la classification

- Savoir les places de la bergeronnette, de l’écureuil, de la tortue, de la truite, de la coccinelle, du manchot et de l’argiope dans

la classification

Ce que je dois savoir pour le contrôle :

-Savoir observer les caractères d’un animal pour le replacer dans la classification

- Savoir les places de la bergeronnette, de l’écureuil, de la tortue, de la truite, de la coccinelle, du manchot et de l’argiope dans

la classification