10
Comment évaluer un programme éducatif ? Chap. 8 – Q8.3 – Séq. 1 : Exposé (« Évaluer un programme »)

Comment évaluer un programme éducatif ?

  • Upload
    ling

  • View
    67

  • Download
    0

Embed Size (px)

DESCRIPTION

Comment évaluer un programme éducatif ?. Chap. 8 – Q8.3 – Séq. 1 : Exposé («  Évaluer un programme »). Objectif. Construire un projet d’évaluation d’une action ou d’un dispositif en éducation thérapeutique du patient. Chap. 8 – Q8.3 – Séq. 1 : Exposé («  Évaluer un programme »). Exposé. - PowerPoint PPT Presentation

Citation preview

Page 1: Comment évaluer  un programme éducatif ?

Comment évaluer un programme éducatif ?

Chap. 8 – Q8.3 – Séq. 1 : Exposé (« Évaluer un programme »)

Page 2: Comment évaluer  un programme éducatif ?

Construire un projet d’évaluation d’une action ou d’un dispositif

en éducation thérapeutique du patient.

Objectif

Chap. 8 – Q8.3 – Séq. 1 : Exposé (« Évaluer un programme »)

Page 3: Comment évaluer  un programme éducatif ?

Exposé

Chap. 8 – Q8.3 – Séq. 1 : Exposé (« Évaluer un programme »)

Page 4: Comment évaluer  un programme éducatif ?

Travail individuel

● Étudier les documents et supports théoriques fournis au préalable portant sur la démarche et les critères d’évaluation en éducation thérapeutique du patient.

● Sur la base de ces apports théoriques, préparer un jeu de transparents ou un diaporama présentant son projet d’évaluation (contexte professionnel, critères pris en compte).

Préparation de la séance

Chap. 8 – Q8.3 – Séq. 1 : Exposé (« Évaluer un programme »)

Page 5: Comment évaluer  un programme éducatif ?

1) Présentation par un participant de son exposé en plénière

● Présenter le contexte professionnel et les critères pris en compte pour élaborer son projet d’évaluation.

● Détailler 1 des 12 critères suivants :

Les 12 critères : commanditaire ; décision à prendre ; objectifs d’évaluation ;

objets d’évaluation ; informations à recueillir ; modèle théorique sous-jacent ;

modèle d’analyse ; évaluateur ; population d’évaluation ; méthodes et moyens ;

dispositif ; résultats à communiquer.

Deccache A., « Évaluer l’éducation du patient : des modèles différents pour des pratiques différentes… »,

Actes de la XIIIe Journée de l’IPCEM : l’évaluation de l’éducation thérapeutique du patient, Paris, 2003 : 3-9.

Chap. 8 – Q8.3 – Séq. 1 : Exposé (« Évaluer un programme »)

Déroulement

Page 6: Comment évaluer  un programme éducatif ?

1) Présentation par un participant de son exposé en plénière

(suite)

● Présenter son projet d’évaluation.

Déroulement (suite)

Durée de cette 1ère étape : 15 min max. par participant

Chap. 8 – Q8.3 – Séq. 1 : Exposé (« Évaluer un programme »)

Page 7: Comment évaluer  un programme éducatif ?

Demander à un autre participant de prendre des notes sur sa présentation et sur les questions / réponses qui suivent.

Consigne

Chap. 8 – Q8.3 – Séq. 1 : Exposé (« Évaluer un programme »)

Page 8: Comment évaluer  un programme éducatif ?

2) Commentaires du formateur sur la présentation

Durée : 3 à 4 min par présentation

Déroulement (suite)

Chap. 8 – Q8.3 – Séq. 1 : Exposé (« Évaluer un programme »)

Page 9: Comment évaluer  un programme éducatif ?

3) Discussion entre l’apprenant qui présente et les autres participants

Durée : 10 min par présentation

Déroulement (suite)

Chap. 8 – Q8.3 – Séq. 1 : Exposé (« Évaluer un programme »)

Page 10: Comment évaluer  un programme éducatif ?

4) Conclusion du formateur… et présentation d’un autre participant

Déroulement (fin)

Chap. 8 – Q8.3 – Séq. 1 : Exposé (« Évaluer un programme »)