27
Comment exploiter les ressources du site de la bnf ? Carole AIMON LP Maurice GENEVOIX

Comment exploiter les ressources du site de la bnf ? Carole AIMON LP Maurice GENEVOIX

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Comment exploiter les ressources du site de la bnf ? Carole AIMON LP Maurice GENEVOIX

Comment exploiter les

ressources du site de la bnf ?

Carole AIMON LP Maurice GENEVOIX

Page 2: Comment exploiter les ressources du site de la bnf ? Carole AIMON LP Maurice GENEVOIX

Un exemple

OBJET D’ETUDE: Du côté de l’imaginaireNiveau: 1ère Bac proSéquence 1: La fable, le conte, les récits imaginaires sont-ils réservés aux jeunes lecteurs?

Carole AIMON LP Maurice GENEVOIX

Page 3: Comment exploiter les ressources du site de la bnf ? Carole AIMON LP Maurice GENEVOIX

Utilisation de l’exposition «Il était une fois… Les contes

de fées…  »http://expositions.bnf.fr/contes/index.htm- Des images fixes- Une bibliographie- Un film publicitaire

Carole AIMON LP Maurice GENEVOIX

Page 4: Comment exploiter les ressources du site de la bnf ? Carole AIMON LP Maurice GENEVOIX

Les illustrations pour lancer la séquence

Supports:http://

expositions.bnf.fr/contes/feuille/dore/index.htm

Carole AIMON LP Maurice GENEVOIX

Page 5: Comment exploiter les ressources du site de la bnf ? Carole AIMON LP Maurice GENEVOIX

Objectif: faire appel aux acquis des élèves pour formuler la problématique de la séquence.Activités:- Lecture de l’image fixe- Repérage des composantes d’un conte- S’interroger sur l’intérêt d’une telle littérature et pour quel public.Durée: 30 à 35 minutes

Carole AIMON LP Maurice GENEVOIX

Page 6: Comment exploiter les ressources du site de la bnf ? Carole AIMON LP Maurice GENEVOIX

Une bibliographie

http://expositions.bnf.fr/contes/cles/index.htm

Carole AIMON LP Maurice GENEVOIX

Page 7: Comment exploiter les ressources du site de la bnf ? Carole AIMON LP Maurice GENEVOIX

Séance 1: Le Petit Chaperon rougeObjectifs: - Dégager la construction d’un conte.- Comparer ses interprétations Supports: C. Perrault Le Petit Chaperon rougeB. Bettelheim Psychanalyse des contes,1976Y. Verdier « Grands-mères si vous saviez… : Le Petit Chaperon rouge dans la tradition orale », 1978Activités: - lecture analytique du conte- comparer les interprétations psychanalytiques et sociologiques Carole AIMON LP Maurice

GENEVOIX

Page 8: Comment exploiter les ressources du site de la bnf ? Carole AIMON LP Maurice GENEVOIX

Le film publicitaire de Luc Besson

http://expositions.bnf.fr/contes/pedago/chaperon/indpub.htm

Carole AIMON LP Maurice GENEVOIX

Page 9: Comment exploiter les ressources du site de la bnf ? Carole AIMON LP Maurice GENEVOIX

Séance 3:Quand les adultes s’emparent des contes…

Objectif : analyser un film publicitaire pour identifier et caractériser le détournement d’un conte.

Capacités, Attitudes :

- Contextualiser et mettre en relation des œuvres traitant, par l’imaginaire, un même aspect du réel à des époques différentes.

- Interpréter le discours sur le réel à travers le discours de l’imaginaire

- Etre curieux des représentations variées de la réalité.

Durée: 1 heureCarole AIMON LP Maurice

GENEVOIX

Page 10: Comment exploiter les ressources du site de la bnf ? Carole AIMON LP Maurice GENEVOIX

Phase 1 : lancement / problématique de la

séance- Recueillir les réactions des

élèves- Les amener à formuler la

problématique

Carole AIMON LP Maurice GENEVOIX

Page 11: Comment exploiter les ressources du site de la bnf ? Carole AIMON LP Maurice GENEVOIX

Problématique A l’approche du XXIème siècle, pourquoi et comment la maison Chanel détourne-t-elle le Petit Chaperon rouge dans son film publicitaire ?

Carole AIMON LP Maurice GENEVOIX

Page 12: Comment exploiter les ressources du site de la bnf ? Carole AIMON LP Maurice GENEVOIX

Phase 2: établir les critères d’analyse et de

comparaison

Carole AIMON LP Maurice GENEVOIX

Page 13: Comment exploiter les ressources du site de la bnf ? Carole AIMON LP Maurice GENEVOIX

Les critères pour identifier les éléments communs et les écarts

avec le conte de Perrault Les personnages

L’objet

Les lieux

Le merveilleux

Pour chaque critère un ou deux visionnages du film.

Carole AIMON LP Maurice GENEVOIX

Page 14: Comment exploiter les ressources du site de la bnf ? Carole AIMON LP Maurice GENEVOIX

Film publicitaire Chanel N°5 par Luc Besson, 1998 (http://expositions.bnf.fr) Complétez le tableau Eléments communs au conte de Perrault Ecarts avec le conte de Perrault Personnages : Objet : Lieu : Merveilleux :

1. Quelle ambiance se dégage de ce film (musique, couleur) ? 2. Quel est donc le message délivré par le Petit Chaperon rouge de Chanel n°5 ? Formulez sous la forme d’un

slogan. 3. En vous aidant de la « fiche mémo : écrire un conte » et de l’analyse du film publicitaire, rédigez le conte du

Capuchon Rouge N°5. (25 lignes)

Carole AIMON LP Maurice GENEVOIX

Page 15: Comment exploiter les ressources du site de la bnf ? Carole AIMON LP Maurice GENEVOIX

Les éléments communs

Les personnages: uniquement deux : petit chaperon rouge et le loup

• Portrait physique du Petit chaperon rouge:

- Beauté juvénile, petit ruban rouge de la queue de cheval- Impression de jeunesse : par les plans en plongée qui

rapetissent le personnage.

• Portrait moral, la férocité du loup: suggérée par la mise en scène inquiétante :un gros plan sur la gueule du loup laissant sa langue pendante et la silhouette de l’animal qui s’avance

Carole AIMON LP Maurice GENEVOIX

Page 16: Comment exploiter les ressources du site de la bnf ? Carole AIMON LP Maurice GENEVOIX

Les éléments communs Objet : Panier

Lieux :

• Espace sombre évoquant la forêt

• Espace clos qu’il faut ouvrir:

chambre forte du coffre fort/ chambre de la grand- formule / combinaison « magique »

Le merveilleux terrifiant : le loup a des attributs humains des plus sombres.

Carole AIMON LP Maurice GENEVOIX

Page 17: Comment exploiter les ressources du site de la bnf ? Carole AIMON LP Maurice GENEVOIX

Ecarts avec le conte de Perrault Les personnages: Métamorphoses physiques et morales du Chaperon rouge:

Femme plus âgéeFemme sexy, sensuelle (blonde, corset rouge)

Une démarche plus assuréeLe Petit Chaperon rouge devient La Femme au Capuchon rouge, volontaire, déterminée, dominatrice.

Métamorphoses morales du loup: Un animal domestiqué, soumis, obéissant (bande son)

Un homme jaloux, triste (bande son)Carole AIMON LP Maurice

GENEVOIX

Page 18: Comment exploiter les ressources du site de la bnf ? Carole AIMON LP Maurice GENEVOIX

Ecarts avec le conte de Perrault

L’objet: Un flacon de parfum

Les lieux: - Une Banque (coffre-fort ; combinaison magique n°5)- Un palais doré

- Paris la nuit symbolisé par la Tour Eiffel illuminée.

Le merveilleux: Le flacon magique, les effluves du parfum confèrent le charme à celle qui les porte.Carole AIMON LP Maurice

GENEVOIX

Page 19: Comment exploiter les ressources du site de la bnf ? Carole AIMON LP Maurice GENEVOIX

Phase 3: approfondissement

Dénoter / Connoter

Carole AIMON LP Maurice GENEVOIX

Page 20: Comment exploiter les ressources du site de la bnf ? Carole AIMON LP Maurice GENEVOIX

Caractériser l’ambiance du film au travers de l’étude de la bande son et des couleurs:

Merveilleuse: tintement de clochettes au son cristallin (au début) puis un chœur de voix féminines s’élève au moment où la jeune fille ouvre la salle au trésor.Mystérieuse : contraste des couleurs - froideur du gris bleu de l’univers hostile / la couleur dorée de la salle merveilleuse - le doré est associé au parfum, celui-ci devient l’élixir

mystérieuxSensuelle et luxueuse: - le rouge de la robe et des lèvres évoque un pouvoir

de séduction passionnant presque animale.- rouge soyeux du capuchon souligne le luxe du tissu

Carole AIMON LP Maurice GENEVOIX

Page 21: Comment exploiter les ressources du site de la bnf ? Carole AIMON LP Maurice GENEVOIX

Phase 4: la trace écrite

Carole AIMON LP Maurice GENEVOIX

Page 22: Comment exploiter les ressources du site de la bnf ? Carole AIMON LP Maurice GENEVOIX

Rappel du professeur sur : l’enjeux de la publicité.

le rôle du sloganA l’oral: - identifier le message délivré par ce

film publicitaire qui détourne le conte- noter et expliquer l’absence d’un

sloganActivité: formuler le message de ce film publicitaire sous la forme d’un slogan

Carole AIMON LP Maurice GENEVOIX

Page 23: Comment exploiter les ressources du site de la bnf ? Carole AIMON LP Maurice GENEVOIX

Evaluation

Carole AIMON LP Maurice GENEVOIX

Page 24: Comment exploiter les ressources du site de la bnf ? Carole AIMON LP Maurice GENEVOIX

- Rappel des outils:Schéma narratif exploité dans la séance 1Fiche mémo   « Pour rédiger un conte »Vocabulaire de l’imaginaire dans la séance 2

- Consigne: En vous aidant de la « fiche mémo : écrire un conte » et de l’analyse du film publicitaire, rédigez le conte du Capuchon Rouge N°5. (25 lignes)

Carole AIMON LP Maurice GENEVOIX

Page 25: Comment exploiter les ressources du site de la bnf ? Carole AIMON LP Maurice GENEVOIX

PROLONGEMENTS DE LA SEQUENCE

Carole AIMON LP Maurice GENEVOIX

Page 26: Comment exploiter les ressources du site de la bnf ? Carole AIMON LP Maurice GENEVOIX

- Écrire un conte http://expositions.bnf.fr/contes/pedago/atelier/index.htm

- B2i: Mise en forme du conte sur Word

- Adaptation d’un conte au théâtre: La Barbe Bleue d’après Charles Perrault, Texte et mise en scène de Jean-Michel Rabeux (rédaction d’articles de presse).

Carole AIMON LP Maurice GENEVOIX

Page 27: Comment exploiter les ressources du site de la bnf ? Carole AIMON LP Maurice GENEVOIX

EVALUATION

Objectifs:Identifier les figures de style participant au merveilleux.Caractériser la mise en scène .Réfléchir sur la portée de ce conte.Supports:- Situation finale du conte de Jeanne- Marie

Leprince de Beaumont La Belle et la Bête, 1757

- Arrêt sur image du film de Jean Cocteau La Belle et la Bête, 1945

Carole AIMON LP Maurice GENEVOIX