24
Master 2 FLE – 2009 Groupe 8 : Céline Froger/Corinne Evanen Tutrices : Françoise Boch et Myriam Abouzaïd CONCEPTION DE SÉQUENCES DIDACTIQUES TÂCHE 2 La bohème (Charles Aznavour) Une chanson, une époque, des souvenirs... Voici 2 séquences didactiques afin de travailler l'acte de langage « savoir raconter »

CONCEPTION DE SÉQUENCES DIDACTIQUES TÂCHE 2anne.bpiwowar.net/FLE/M2/froger.evanenT2.pdf · Charles AZNAVOUR, Jacques PLANTE Je vous parle d'un temps Que les moins de vingt ans Ne

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: CONCEPTION DE SÉQUENCES DIDACTIQUES TÂCHE 2anne.bpiwowar.net/FLE/M2/froger.evanenT2.pdf · Charles AZNAVOUR, Jacques PLANTE Je vous parle d'un temps Que les moins de vingt ans Ne

Master 2 FLE – 2009Groupe 8 : Céline Froger/Corinne Evanen Tutrices : Françoise Boch et Myriam Abouzaïd

CONCEPTION DE SÉQUENCES DIDACTIQUES

TÂCHE 2

La bohème

(Charles Aznavour)Une chanson, une époque, des souvenirs...

Voici 2 séquences didactiques afin de travailler l'acte de langage « savoir raconter »

Page 2: CONCEPTION DE SÉQUENCES DIDACTIQUES TÂCHE 2anne.bpiwowar.net/FLE/M2/froger.evanenT2.pdf · Charles AZNAVOUR, Jacques PLANTE Je vous parle d'un temps Que les moins de vingt ans Ne

FICHE PÉDAGOGIQUE«Compréhension orale de La Bohème »

Niveau :

Public :

Durée :

Compétences :

B2

Adultes – grands adolescents

60 minutes

compréhension orale

Objectifs : - comprendre une chanson narrative- identifier un contexte, s'en imprégner- repérer le tissu d'un texte narratif- cerner comment le récit esquisse un univers- distinguer différentes modalités de narration

Ressources : - diaporama La Bohème: photos+chanson- texte de La Bohème

Supports : - ordinateur + projecteur - tableau- photocopies des fiches d'exercice

Page 3: CONCEPTION DE SÉQUENCES DIDACTIQUES TÂCHE 2anne.bpiwowar.net/FLE/M2/froger.evanenT2.pdf · Charles AZNAVOUR, Jacques PLANTE Je vous parle d'un temps Que les moins de vingt ans Ne

FICHE PÉDAGOGIQUE«Compréhension orale de La Bohème »

Activité d'accroche

Durée : 5 minObjectif : déterminer le cadre spatial

L'atmosphère artistique de Montmartre imprègne cette chanson de manière intrinsèque. Peut-être ce quartier est-il méconnu des apprenants: il est souhaitable de spécifier d'emblée sa singularité.

Déroulement :

− annoncez l'objectif de la séquence aux apprenants− une très brève écoute, sans visionner les diapositives, visera à déterminer le

cadre spatial:stoppez l'écoute au milieu de la 1ère strophe, après « jusque sous nos fenêtres »

− sondez les éventuelles connaissances des apprenants sur Montmartre. A défaut, faites quelques commentaires sur l'activité artistique trépidante qui caractérisait ce quartier.

− débattez dès à présent de la personnification du lieu si la formulation « Montmartre accrochait » déconcerte les apprenants.

Désormais, chaque écoute peut être accompagnée des diapositives.

Activité 1Un lieu, une époque, des vies...

Durée : 10 minObjectif : compréhension globale

repérer le contexte, les personnages et leurs caractéristiques Modalité : en individuel

Déroulement :

− distribuez la fiche «activité 1 »− lisez les consignes et les questions, assurez-vous qu'elles sont comprises− lancez le diaporama (écoute intégrale), une voire deux fois− procédez à la correction collective lorsque l'activité est réalisée

Page 4: CONCEPTION DE SÉQUENCES DIDACTIQUES TÂCHE 2anne.bpiwowar.net/FLE/M2/froger.evanenT2.pdf · Charles AZNAVOUR, Jacques PLANTE Je vous parle d'un temps Que les moins de vingt ans Ne

Activité 2Souvenirs et émotions...

Durée : 20 minObjectif : compréhension détaillée:

- comprendre le contexte et s'en imprégner - à cette fin, comprendre le lexique qui le relate

Modalités : classe entière / groupes de 3-4 apprenants

Déroulement :

− collectivement: demandez quels sont les thèmes principaux− inscrivez les propositions au tableau, puis regroupez-les de manière à obtenir

ces 4 thèmes:le cadre spatio-temporel/ l'art/ les émotions/ la misère

− Formez 4 groupes, et attribuez-leur 1 thème: chaque groupe devra relever dans la chanson le lexique s'y rapportant.

− Distribuez la fiche «activité 2», assurez-vous que les consignes sont saisies − lancez une nouvelle écoute (voire 2) − laissez les groupes négocier le contenu de leur colonne du tableau

− mise en commun: les «secrétaires» des groupes listent au tableau le lexique − corrigez les listes de lexiques (orthographe, absence de terme, mauvais

placement de termes).

Cette étape devrait permettre d'éclaircir le nouveau vocabulaire: tentez de le faire deviner aux apprenants par leur contexte dans la chanson.

Activité 3Narrer des bribes de souvenirs

Durée : 25 minObjectifs : - repérer le tissu d'un texte narratif

- cerner comment le récit esquisse un univers - distinguer différentes modalités de narration

Modalités : En binôme ou en individuel / classe entière

Déroulement :

− Distribuez les consignes et assurez-vous qu'elles sont comprises− Lancez une écoute en plusieurs étapes, stoppez après chaque refrain− Laissez à chaque étape le temps d'identifier le lieu et les thèmes principaux de

la strophe, de leur donner un titre− Procédez à une mise en commun

− Lisez ensemble les consignes restantes, assurez-vous qu'elles sont comprises− procédez à la fin de l'activité à une mise en commun− faites prendre conscience de la structure de ce récit, en l'opposant à d'autres

modalités de narration (récit d'action, d'aventure, enquête...)− S'il vous reste du temps, demandez-leur s'il demeure des points incompris, et

quels sont leurs ressentis face à la vie bohème, cette chanson, ces souvenirs, ce quartier....

Page 5: CONCEPTION DE SÉQUENCES DIDACTIQUES TÂCHE 2anne.bpiwowar.net/FLE/M2/froger.evanenT2.pdf · Charles AZNAVOUR, Jacques PLANTE Je vous parle d'un temps Que les moins de vingt ans Ne

Remarques générales

− Avant le cours, vérifiez que le diaporama est compatible avec votre système d'exploitation ( format Power Point)

− vous pouvez préparer des transparents avec les corrections: tableau du lexique, tableau des verbes (pour la séquence de production écrite) ou, plus simplement, projeter les tableaux depuis votre ordinateur

Quelques rappels utiles...

La bohème musique Charles Aznavour. texte : Jacques Plante

Aznavour: auteur compositeur interprète (et même acteur et ambassadeur!)Né en 1924 à Paris, il est arménien. Il commence sa carrière d'artiste à 9 ans...Sa devise: « rien ne peut vaincre 17h de travail par jour! » Remarqué par Edith Piaf, il l'accompagne dans des tournées en France et à l'étranger. Il passe alors sur le devant de la scène...

Il a joué dans une soixantaine de film, a chanté dans 5 langues et vendu plus de 100 millions de disques à travers le monde...Pour citer le Figaro (2004) : « et le chanteur n'a pas d'autre credo que cela: sublimer la nostalgie, les plaisirs démodés, l'insouciance de la bohème, les emmerdes et la jeunesse perdue »Quelques grands succès francophones: Je m'voyais déjà, For me for me formidable, Et pourtant, Hier encore, Tout s'en va, Emmenez-moi, Non je n'ai rien oublié...

Montmartre:

"Montmartre", c'est un village dans Paris ... dont l'image est véhiculée dans le monde entier! Il a su garder son aspect original, ses maisons anciennes, ses rues étroites. Sa butte et ses rues pavées proposent une ballade charmante et romantique. La place du Tertre au sommet de la butte (130m d'altitude) accueille les peintres et des cafés. Aujourd'hui on peut déambuler dans les ruelles, se faire dresser le portrait par les peintres et les dessinateurs, contempler des vues imprenables sur Paris...Mais Montmartre reste avant tout le symbole d'un mode de vie " bohème ", un quartier où vécurent de nombreux artistes (Picasso, Manet). Ses lieux connus:Le Sacré-Coeur, la place du Tertre, les vignes de Montmartre, le Bateau-Lavoir, le Lapin agile...

Page 6: CONCEPTION DE SÉQUENCES DIDACTIQUES TÂCHE 2anne.bpiwowar.net/FLE/M2/froger.evanenT2.pdf · Charles AZNAVOUR, Jacques PLANTE Je vous parle d'un temps Que les moins de vingt ans Ne

La Bohème Charles AZNAVOUR, Jacques PLANTE

Je vous parle d'un tempsQue les moins de vingt ansNe peuvent pas connaître

Montmartre en ce temps-làAccrochait ses lilas

Jusque sous nos fenêtresEt si l'humble garni

Qui nous servait de nidNe payait pas de mine

C'est là qu'on s'est connuMoi qui criais famineEt toi qui posais nue

La bohème, la bohèmeÇa voulait dire on est heureux

La bohème, la bohèmeNous ne mangions qu'un jour sur

deux

Dans les cafés voisinsNous étions quelques-uns

Qui attendions la gloireEt bien que miséreuxAvec le ventre creux

Nous ne cessions d'y croireEt quand quelque bistro

Contre un bon repas chaudNous prenait une toileNous récitions des vers

Groupés autour du poêleEn oubliant l'hiver

La bohème, la bohèmeÇa voulait dire tu es jolieLa bohème, la bohème

Et nous avions tous du génie

Souvent il m'arrivaitDevant mon chevalet

De passer des nuits blanchesRetouchant le dessinDe la ligne d'un sein

Du galbe d'une hancheEt ce n'est qu'au matinQu'on s'asseyait enfinDevant un café-crème

Épuisés mais ravisFallait-il que l'on s'aime

Et qu'on aime la vie

La bohème, la bohèmeÇa voulait dire on a vingt ans

La bohème, la bohèmeEt nous vivions de l'air du temps

Quand au hasard des joursJe m'en vais faire un tourA mon ancienne adresse

Je ne reconnais plusNi les murs, ni les ruesQui ont vu ma jeunesse

En haut d'un escalierJe cherche l'atelier

Dont plus rien ne subsisteDans son nouveau décorMontmartre semble triste

Et les lilas sont morts

La bohème, la bohèmeOn était jeunes, on était fous

La bohème, la bohèmeÇa ne veut plus rien dire du tout

Page 7: CONCEPTION DE SÉQUENCES DIDACTIQUES TÂCHE 2anne.bpiwowar.net/FLE/M2/froger.evanenT2.pdf · Charles AZNAVOUR, Jacques PLANTE Je vous parle d'un temps Que les moins de vingt ans Ne

Corrections des activités

Activité 1:

- « La bohème »: Qu'évoque ce titre?□ une région d'Europe centrale□ une femme membre d'une population itinérante□ une vie sans règles ni souci du lendemain

Des précisions

-bohème :idéalisé pour sa liberté, critiqué pour son excentricité, ce mouvement

trouve ses sources dans le XVIIème siècle à Paris mais il connait son apogée au

début du Xxème siècle. Montmartre était alors le siège des enfants de la

Révolution Bohème. Débauche et perdition pour les uns, richesse émotionnelle et

artistique pour les autres!!

-la Boh ê me: doté d'un accent circonflexe, Bohême désigne une région historique

d'Europe centrale (actuellement sur les territoires de la République Tchèque).

-Bohémienne: femme : 1-originaire de Bohême

2-membre d'une population européenne itinérante.

- « Montmartre en ce temps-là »: Selon vous, à quelle période se réfère-t-on?□ au XIX ème siècle□ au début du XXème siècle□ à la fin du XXème siècle

- « Je vous parle... »:Qui est le personnage principal?□ Un artiste reconnu□ Un chanteur des rues□ Un peintre miséreux

- « tu es jolie »: Qui est cette femme?□ Une femme qui achète des toiles de temps à autre□ Une femme, compagne et modèle du personnage principal□ La bohème

- « Nous étions quelques-uns... »: Qui sont les autres personnages?□ Des amis riches et célèbres□ Un groupe d'amis artistes□ Des voisins qui tiennent un bistrot

Page 8: CONCEPTION DE SÉQUENCES DIDACTIQUES TÂCHE 2anne.bpiwowar.net/FLE/M2/froger.evanenT2.pdf · Charles AZNAVOUR, Jacques PLANTE Je vous parle d'un temps Que les moins de vingt ans Ne

Activité 2:

Le cadre spatio-temporel l'art les émotions la misère

-un temps que les moins de 20 ans ne peuvent pas connaître-Montmartre (2)-en ce temps-là-sous nos fenêtres-garni-nid-un jour sur deux-cafés voisins-quelque bistrot-autour du poêle-l'hiver-devant mon chevalet-nuits blanches-on a vingt ans-hasard des jours-mon ancienne adresse-murs, rues-jeunesse-en haut d'un escalier-l'atelier-nouveau décor-on était jeunes

-bohème-posais nue-attendions la gloire-toile-nous récitions des vers-génie-chevalet-retouchant-dessin-ligne d'un sein-galbe d'une hanche-atelier-fous

-on est heureux-nous ne cessions d'y croire-épuisés-ravis-on s'aime-on aime la vie-Montmartre semble triste

-humble -garni-ne payait pas de mine-criais famine-nous ne mangions qu'un jour sur deux-miséreux-ventre creux

Activité 3

Cette correction ne représente qu'une des alternatives recevables... A vous de juger la cohérence des réponses des élèves...

1è strophe + refrain:

Thème principal Titre suggérélieux

Cadre spatio temporelun autre temps à MontmartreMontmartre/humble garni

2è strophe + refrain:

Thèmes principauxTitres suggéréslieu

art/ misèreles poètes de la faim/ l'art au prix de la misèreles bistrots voisins

3è strophe + refrain:

Thème principalTitre suggérélieu

art/ressentispeinture et nuits blanchesappartement

4è strophe + refrain:

Thème principalTitre suggérélieu

Cadre spatio-temporel/ressentisUne époque, un bonheur...enfuisMontmartre/appartement

Page 9: CONCEPTION DE SÉQUENCES DIDACTIQUES TÂCHE 2anne.bpiwowar.net/FLE/M2/froger.evanenT2.pdf · Charles AZNAVOUR, Jacques PLANTE Je vous parle d'un temps Que les moins de vingt ans Ne

Le cadre spatio-temporel, les modalités de narrations:

-L'histoire évolue-t'elle? Y-a-t-il des changements? = oui

observons la 1ère et la dernière stophe:

Les mêmes lieux sont évoqués à deux époques différentes:L'exaltation imprègne la narration des lieux du passé

tandis que la nostalgie terni le décor contemporain de Montmartre

Relevez la présence métaphorique des lilas:leur luxuriance symbolise une vie trépidante et passionnante

leur « mort » renvoie au flétrissement de sa jeunesse, de son exaltation et de ses rêves.

Observons leurs refrains:

Dans le même esprit, le premier refrain oppose au dernier refrain:le présent « on est heureux » au passé « on était jeunes, on était fous »

le « ça voulait dire » au « ça ne veut plus rien rien dire du tout »

-Un récit est-il nécessairement axé sur le déroulement logique d'une action ou d'évènements? = Non-Les strophes s'enchainent-elles toutes chronologiquement? = Non

-A votre avis, comment le récit passe-t-il d'une étape à une autre?

2ème et 3ème strophes: 2 lieux, 2 anecdotes...

l'histoire se déroule au gré des souvenirs...Les souvenirs se déroulent au gré des lieux...

Le peintre se promène autant les rues de Montmartre que dans le temps. La pensée erre,

l'histoire reflète les lieux et le cheminement du poète.

Comment l'auteur introduit-il ces thèmes? □ tableau dressé par petites touches, □ anecdotes qui se succèdent au gré du souvenir, □ époque retracée par une accumulation de détails évocateurs, □ une atmosphère qui se dégage sensiblement

Dans cette chanson, distinguez-vous des étapes narratives?Étapes narratives Dans quelle(s)

strophe(s)?

une mise en situation□ des péripéties? non

un développement□ une solution? non

□ une situation finale?

1

2 et 3

4

Page 10: CONCEPTION DE SÉQUENCES DIDACTIQUES TÂCHE 2anne.bpiwowar.net/FLE/M2/froger.evanenT2.pdf · Charles AZNAVOUR, Jacques PLANTE Je vous parle d'un temps Que les moins de vingt ans Ne

La bohèmeCharles AZNAVOUR

Découvrons un temps que les moins de 20 ans ne peuvent pas connaître...

au travers d'une oeuvre incontournable de la chanson à texte française!

Avant de nous immerger dans cet univers... écoutons un très court extrait: quel lieu est évoqué?

Connaissez-vous cet endroit?

Page 11: CONCEPTION DE SÉQUENCES DIDACTIQUES TÂCHE 2anne.bpiwowar.net/FLE/M2/froger.evanenT2.pdf · Charles AZNAVOUR, Jacques PLANTE Je vous parle d'un temps Que les moins de vingt ans Ne

Activité 1Un lieu, une époque, des vies...

Écoutons à présent la chanson intégrale. Des diapositives défileront, et vous feront (re)découvrir Montmartre!

Qu'avez-vous réussi à entrevoir dans l'évocation de ces souvenirs?

- « La bohème »: Qu'évoque ce titre?

□ une région d'Europe centrale□ une femme membre d'une population itinérante□ une vie sans règles ni souci du lendemain

- « Montmartre en ce temps-là »: Selon vous, à quelle période se réfère-t-on?

□ au XIXème siècle□ au début du XXème siècle□ à la fin du XXème siècle

- « Je vous parle... »:Qui est le personnage principal?

□ Un artiste reconnu□ Un chanteur des rues□ Un peintre miséreux

- « tu es jolie »: Qui est cette femme?

□ Une femme qui achète des toiles de temps à autre□ Une femme, compagne et modèle du personnage principal□ La bohème

- « Nous étions quelques-uns... »: Qui sont les autres personnages?

□ Des amis riches et célèbres□ Un groupe d'amis artistes□ Des voisins qui tiennent un bistrot

Page 12: CONCEPTION DE SÉQUENCES DIDACTIQUES TÂCHE 2anne.bpiwowar.net/FLE/M2/froger.evanenT2.pdf · Charles AZNAVOUR, Jacques PLANTE Je vous parle d'un temps Que les moins de vingt ans Ne

Activité 2Souvenirs et émotions...

1) Avez-vous repéré les principaux thèmes abordés ?

Inscrivez vos hypothèses... Exemples: le souvenir, la joie

puis nous en débattrons!

2) A présent, identifiez et inscrivez le lexique correspondant au thème qui vous a été attribué.

Ensuite, délibérez avec les membres de votre groupe pour mettre en commun les termes ou expressions relevées!

Le cadre spatio-temporel

Exemples :-un temps que les moins de 20 ans ne peuvent pas

connaître-Montmartre

miséreux

Page 13: CONCEPTION DE SÉQUENCES DIDACTIQUES TÂCHE 2anne.bpiwowar.net/FLE/M2/froger.evanenT2.pdf · Charles AZNAVOUR, Jacques PLANTE Je vous parle d'un temps Que les moins de vingt ans Ne

Activité 3 Narrer des bribes de souvenirs

Vous allez à présent écouter la chanson, mais par étapes...

1 strophe + le refrain. A chaque étape, repérez:- un ou des thème(s) principal(aux) exemple: la misère - un ou des lieu(x) exemple: l'appartement

Ensuite, donnez un titre! exemple: un autre temps à Montmartre

Strophe+ refrain

thème(s) principal(aux)

lieu(x) titre

1

2

3

4

-L'histoire évolue-t'elle? Y-a-t-il des changements? Explicitez!....................................................................................................................................................................................................................................

-Les strophes s'enchainent-elles toutes chronologiquement? Oui/non

-Comment l'auteur introduit-il ces thèmes?

□ Détaille-t-il une action, □ narre-t-il une anecdote précise, □ le récit obéit-il à un enchaînement chronologique et des rapports de causalité? □ Est-ce un tableau dressé par petites touches, □ des anecdotes qui se succèdent au gré du souvenir, □ une époque retracée par une accumulation de détails évocateurs, □ une atmosphère qui se dégage sensiblement?

-Inspirez-vous des éléments de phrases ci-dessus pour apporter votre réponse!......................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Page 14: CONCEPTION DE SÉQUENCES DIDACTIQUES TÂCHE 2anne.bpiwowar.net/FLE/M2/froger.evanenT2.pdf · Charles AZNAVOUR, Jacques PLANTE Je vous parle d'un temps Que les moins de vingt ans Ne

-Un récit est-il nécessairement axé sur le déroulement logique d'une action ou d'évènements? Quelle est votre opinion?....................................................................................................................................................................................................................................

-Dans cette chanson, distinguez-vous des étapes narratives?

Étapes narratives Dans quelle(s) strophe(s)?

□ une mise en situation?□ des péripéties?□ un développement?□ une solution?□ une situation finale?

-A votre avis, comment le récit passe-t-il d'une étape à une autre?.................................................................................................................

Vous avez fini? Nous allons à présent débattre ensemble de vos hypothèses!

ET...bravo pour votre travail!

Page 15: CONCEPTION DE SÉQUENCES DIDACTIQUES TÂCHE 2anne.bpiwowar.net/FLE/M2/froger.evanenT2.pdf · Charles AZNAVOUR, Jacques PLANTE Je vous parle d'un temps Que les moins de vingt ans Ne

FICHE PÉDAGOGIQUEProduction Écrite de La Bohème

Niveau :

Public :

Durée :

Compétences :

B2

Adultes – grands adolescents

60 minutes

production écrite

Objectifs : - réviser l'emploi des temps du passé (imparfait/passé composé) - distinguer le présent d'énonciation du passé narratif- mise en pratique de ces rappels dans une production écrite

Ressources : - diaporama La Bohème: photos+chanson- texte de La Bohème

Supports : - ordinateur + projecteur - tableau- photocopies des fiches d'activités

Page 16: CONCEPTION DE SÉQUENCES DIDACTIQUES TÂCHE 2anne.bpiwowar.net/FLE/M2/froger.evanenT2.pdf · Charles AZNAVOUR, Jacques PLANTE Je vous parle d'un temps Que les moins de vingt ans Ne

FICHE PÉDAGOGIQUE«Production écrite de La Bohème »

Activité 1

Durée : 20 minutesObjectifs : - Savoir raconter un souvenir à l’écrit

- Concevoir un récit au passé composé Modalité : individuellement ou en binôme

Déroulement :

− Réévoquez brièvement les deux époques de Montmartre afin de préparer la réflexion sur le temps d'énonciation/ les temps de la narration dans le passé

− distribuez la chanson à trou, assurez-vous que les consignes sont comprises− lancez le diaporama, stoppez-le à la fin de la 1ère strophe (« posait nue »)− les verbes de la 2ème strophe seront conjugués sans l'aide de la chanson!− faire une correction collective, lorsque l'activité est accomplie, en s'assurant

que l'emploi des temps du passé est bien intégré, que les apprenants différencient bien la situation d'énonciation de la situation narrative

Activité 2

Durée : 40 minutesObjectifs : - Savoir raconter un souvenir à l’écrit

- Concevoir un récit en employant de manière pertinente le passé composé, l'imparfait et le présent

Modalité : individuellement ou en binôme

Déroulement :

- Retracez une situation: La jeune femme évoquée dans la chanson s’est reconnue et, émue, décide d’écrire au chanteur.

- Précisez que sa lettre évoquera des anecdotes se déroulant dans l'un des lieux évoqués dans la chanson (l’humble garni, les cafés, autour du poêle etc.).

- Donnez des consignes claires sur les 3 temps à employer

Page 17: CONCEPTION DE SÉQUENCES DIDACTIQUES TÂCHE 2anne.bpiwowar.net/FLE/M2/froger.evanenT2.pdf · Charles AZNAVOUR, Jacques PLANTE Je vous parle d'un temps Que les moins de vingt ans Ne

Exploitations ultérieures envisageablesacte de langage« savoir raconter »

A- Remettre un récit en forme: nous vous joignons le texte d'une chanson de Bénabar, à partir de laquelle il est envisageable d'élaborer de nombreux exercices de réécriture

B- Dresser un parallèle poétique: Ma bohème de Rimbaud...Le mépris de la misère matérielle, des normes sociales, le bonheur de vivre et la primauté de l'art, l'insouciance, la jeunesse, l'inspiration...Un autre style de narration sur des thèmes similaires avec la possibilité de se pencher sur les formes classiques du sonnet (que Rimbaud commence à pervertir) et la versification

C– Pour travailler une narration plus personnelle, proposez aux apprenants d'évoquer leur propre vie, au travers d'un souvenir gravitant autour d'un objet, un livre, un lieu

B – Le cahier de Solfège , Bénabar

Il y aura hier des années de ça, nous étions tout de suite aujourd’hui déjà. La course cycliste qui remonte la rue, les épaules de mon père, ce sera le début. Pour le défilé, je tenais un fanion, j’aurai un chiot et je perdais mon chien. Le mois d’après, y’a longtemps nous rirons, ce sera les vacances quand c’était le mois de juin. Mais que ferai-je du cahier de solfège, de temps en temps...

J’ai répondu “présent”, quand questionne la maîtresse, j’en ai eu du chagrin et les larmes je les sèche. J’apprenais bien après la concordance des temps, il est déjà trop tard parce que je serai grand. Quand j’étais écolier je serai lycéen, mais pour l’instant c’était encore loin. Dans l’école de musique, celle de mon quartier, j’étudie le solfège et j’avais un cahier. Mais que ferai-je du cahier de solfège, de temps en temps...

Quand c’était maintenant, un bébé sur les genoux, il s’endort notre enfant, tu verras entre nous. La semaine dernière j’espère qu’il a fait beau, je t’emmène à la rivière, nos six pieds dans l’eau. Il y aura un jour, mais c’était dans longtemps que j’ai retrouvé, par hasard en rangeant, ce cahier griffonné qu’on m’a donné demain, ce cahier de solfège que je tiens dans les mains. Mais qu’en ferai-je de tous ces arpèges, ça me revient...

Il y aura hier des années de ça, nous étions tout de suite aujourd’hui déjà. La course cycliste qui remonte la rue, les épaules de mon père, ce sera le début.

Page 18: CONCEPTION DE SÉQUENCES DIDACTIQUES TÂCHE 2anne.bpiwowar.net/FLE/M2/froger.evanenT2.pdf · Charles AZNAVOUR, Jacques PLANTE Je vous parle d'un temps Que les moins de vingt ans Ne

Ma Bohême

Je m'en allais, les poings dans mes poches crevées;Mon paletot soudain devenait idéal;J'allais sous le ciel, Muse, et j'étais ton féal;Oh! là là! que d'amours splendides j'ai rêvées!

Mon unique culotte avait un large trou.Petit-Poucet rêveur, j'égrenais dans ma courseDes rimes. Mon auberge était à la Grande-Ourse.Mes étoiles au ciel avaient un doux frou-frou

Et je les écoutais, assis au bord des routes,Ces bons soirs de septembre où je sentais des gouttesDe rosée à mon front, comme un vin de vigueur;

Où, rimant au milieu des ombres fantastiques,Comme des lyres, je tirais les élastiquesDe mes souliers blessés, un pied près de mon coeur!

Arthur Rimbaud

Correction

Activité 1

Présent Imparfait Passé composé

je vous parle peuvent

accrochaitservaitpayaitcriaisposais

s'est connu

Pourquoi y a-t-il dans ce texte à la fois du présent et des temps du passé?Ce récit met en perspective deux époques: -le passé du peintre: il utilise les temps du passé de narration pour le relater-la vie et les sentiments actuel du peintre: les verbes se rapportent alors au présent d'énonciation

Combien de temps du passé avez-vous relevé? 2

Page 19: CONCEPTION DE SÉQUENCES DIDACTIQUES TÂCHE 2anne.bpiwowar.net/FLE/M2/froger.evanenT2.pdf · Charles AZNAVOUR, Jacques PLANTE Je vous parle d'un temps Que les moins de vingt ans Ne

Vous rappelez-vous pour quelles raisons il va falloir utiliser l'un ou l'autre?

l'usage de l'imparfait et du passé composé

□ l'imparfait s'emploie lors d'une narration dépeignant une situation, une mise en contexte, des habitudes.

□ le passé composé s'emploie lors d'une narration qui relate un événement ou une série d'action, souvent marqués par des indicateurs de temps (là, ensuite, à l'instant, après...), qui font évoluer le récit.

Quel temps est le plus fréquemment employé dans cette chanson? l'imparfait

En songeant aux caractéristiques de ce récit, cela vous parait-il cohérent? oui Pourquoi?La chanson cherche à dépeindre une époque révolue et les habitudes de vie qui s'y rattachaient.

Quel temps représente ici une exception dans la 1ère strophe? le passé composéPouvez-vous expliquer son apparition?Ce temps est employé pour évoquer un événement isolé, qui fait évoluer, modifie la vie du peintre.

activité 2

Elle confie des émotions qui ressurgissent::vous devrez donc conjuguer certains verbes à/au: présent

Elle dépeint la vie de bohème qu'elle menait:vous devrez donc conjuguer certains verbes à/au: l'imparfait

Elle évoque son brusque départ:vous devrez donc conjuguer certains verbes à/au: passé composé

Page 20: CONCEPTION DE SÉQUENCES DIDACTIQUES TÂCHE 2anne.bpiwowar.net/FLE/M2/froger.evanenT2.pdf · Charles AZNAVOUR, Jacques PLANTE Je vous parle d'un temps Que les moins de vingt ans Ne

JE VOUDRAIS TANT QUE TU TE SOUVIENNES...

Activité 1 « Je vous parle d'un temps »... de quel temps au fait?

Voici le début de la chanson...qui a perdu une partie de ses verbes!

Ne nous mélangeons plus les pinceaux!

Savez- vous jongler avec les temps dans un récit au passé?

Vous souvenez-vous des règles qui vont déterminer l'emploi de tel ou

tel temps?

Pour compléter la première strophe vous pouvez réécoutez

attentivement la chanson!

Je vous ................. d’un tempsQue les moins de vingt ansNe ................... pas connaitreMontmartre en ce temps-là ........................ ses lilasJusque sous nos fenêtresEt si l’humble garniQui nous ...................... de nidNe ............... pas de mineC’......... là qu’on s’....... ...............Moi qui ................ famineEt toi qui ................ nue

Page 21: CONCEPTION DE SÉQUENCES DIDACTIQUES TÂCHE 2anne.bpiwowar.net/FLE/M2/froger.evanenT2.pdf · Charles AZNAVOUR, Jacques PLANTE Je vous parle d'un temps Que les moins de vingt ans Ne

Cela fait, répartissez dans le tableau les différents temps employés...

Présent

Exemple:je vous parle

Pourquoi y a-t-il dans ce texte à la fois du présent et des temps du passé?.................................................................................................................

Combien de temps du passé avez-vous relevé? .....

Vous rappelez-vous pour quelles raisons il va falloir utiliser l'un ou l'autre?..................................................................................................................................................................................................................................

Les deux strophes suivantes n'emploient plus qu'un seul temps...

lequel?

Maintenant, c'est à vous de conjuguer,

sans l'aide de la chanson!

Si vous doutez, souvenez-vous des caractéristiques narratives de cette

chanson!elle recrée un contexte, une

époque...

Dans les cafés voisinsNous ................ (être) quelques-uns Qui ................... (attendre) la gloireEt bien que miséreuxAvec le ventre creuxNous ne ............... (cesser) d’y croireEt quand quelque bistroContre un bon repas chaudNous .................. (prendre) une toileNous ..................(réciter) des versGroupés autour du poêleEn oubliant l’hiver

Quel temps est le plus fréquemment employé dans cette chanson?.................................................................................................................

En songeant aux caractéristiques de ce récit, cela vous parait-il cohérent? oui/non Pourquoi?

Vous pouvez aussi observer le contexte d'apparition des temps du passé dans la chanson pour vous remémorer les règles!

..................................................................................................................

Quel temps représente une exception dans la première strophe?........................ Pouvez-vous expliquer son apparition?.................................................................................................................

Vous avez fini? Revoyons ensemble les règles d'emploi des temps dans le récit!

Page 22: CONCEPTION DE SÉQUENCES DIDACTIQUES TÂCHE 2anne.bpiwowar.net/FLE/M2/froger.evanenT2.pdf · Charles AZNAVOUR, Jacques PLANTE Je vous parle d'un temps Que les moins de vingt ans Ne

Activité 2à vos plumes!

La jeune femme évoquée dans La Bohème se reconnait.

Émue, elle décide d’écrire une lettre à son premier amour en évoquant ce qui, à l'époque, a motivé son brusque départ. Parlez des ressentis qu'elle nourrit à propos de la vie « bohème » qu'elle menait à Montmartre: la chanson les a ravivés et elle souhaite les confier à son premier amour.

N'oubliez pas!Elle confie des émotions qui ressurgissent:

vous devrez donc conjuguer certains verbes à/au.............

Elle dépeint la vie de bohème qu'elle menait:vous devrez donc conjuguer certains verbes à/au...............pensez à placer des marqueurs temporels tels que:« à cette époque » « en ce temps-là » « alors »

Elle raconte son brusque départ:vous devrez donc conjuguer certains verbes à/au................pensez à placer des marqueurs temporels tels que:« te souviens-tu du jour... » « le lendemain... »

Enfin, pensez à:- Réutiliser le lexique que vous avez découvert- Organiser les souvenirs au fil de sa pensée, de lieux...

Un petit conseil : Ne visez pas la longueur mais la qualité de votre narration.

Charles, J'imagine ta surprise quand tu ouvriras cette enveloppe. Ce matin, j'ai entendu ta chanson et le passé m'a rattrapée.

Je me suis souvenue......................................................................................................... ................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Page 23: CONCEPTION DE SÉQUENCES DIDACTIQUES TÂCHE 2anne.bpiwowar.net/FLE/M2/froger.evanenT2.pdf · Charles AZNAVOUR, Jacques PLANTE Je vous parle d'un temps Que les moins de vingt ans Ne

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................Oui c'est vrai je suis partie mais ................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................. J'y songe si souvent,

C......

Page 24: CONCEPTION DE SÉQUENCES DIDACTIQUES TÂCHE 2anne.bpiwowar.net/FLE/M2/froger.evanenT2.pdf · Charles AZNAVOUR, Jacques PLANTE Je vous parle d'un temps Que les moins de vingt ans Ne