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Représenter un espace proche : la classe. SEANCE 1 Se situer Objectifs principaux : Recueillir des aptitudes des élèves à construire des repères pour se placer à l’aide d’un référent Matériel : Photographies faites en salle polyvalente Organisation : Collectif 40 min En classe, les enfants nomment tour à tour leur camarade de gauche et leur camarade de droite en disant : « A ma droite est assis(e)… et à ma gauche …., devant moi …. et derrière moi…. ». Un enfant est au tableau et verbalise la situation d’un de ses camarades : « est assis à droite de …, ç gauche de…., devant…. et derrière… » Cette activité peut être réalisée régulièrement sur des temps d’accueil ou comme « jeu de recentrage ». Dans un premier temps, les élèves s’identifient sur les photographies (de dos et de face). En situation, ils ont la possibilité de contrôler leur position (va et vient entre la photo éloignée et non visible de leur place et leur placement dans le cerceau) Consigne : « replacez-vous comme sur la photo » avec les 2 photos successives Attente du PE : difficulté à se repérer car la photo montre un point de vue inversé par rapport à la situation réelle (principe de réversabilité de Piaget) Cycle 2 Fiche de préparation Remarques sur la séance :

Cycle Représenter un espace proche : 2 la classe. · SEANCE 4 – Réaliser le plan d’une autre classe de l’école Objectifs principaux : Dessiner un plan Matériel (par enfant)

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Représenter un espace proche :

la classe.

SEANCE 1 – Se situer

Objectifs

principaux : Recueillir des aptitudes des

élèves à construire des

repères pour se placer à

l’aide d’un référent

Matériel : Photographies faites en salle

polyvalente

Organisation : Collectif

40 min

En classe, les enfants nomment tour à tour leur camarade de gauche et leur

camarade de droite en disant : « A ma droite est assis(e)… et à ma gauche ….,

devant moi …. et derrière moi…. ».

Un enfant est au tableau et verbalise la situation d’un de ses camarades : « …

est assis à droite de …, ç gauche de…., devant…. et derrière… »

Cette activité peut être réalisée régulièrement sur des temps d’accueil ou comme « jeu de

recentrage ».

Dans un premier temps, les élèves s’identifient sur les photographies (de dos et

de face). En situation, ils ont la possibilité de contrôler leur position (va et vient

entre la photo éloignée et non visible de leur place et leur placement dans le

cerceau)

Consigne : « replacez-vous comme sur la photo » avec les 2 photos successives

Attente du PE : difficulté à se repérer car la photo montre un point de vue inversé

par rapport à la situation réelle (principe de réversabilité de Piaget)

Cycle 2

Fic

he

de

pré

pa

ration

Remarques sur la séance :

SEANCE 2 – se placer comme dans la classe

Objectifs

principaux : Construire des repères pour

reproduire dans un espace

vide (le préau)les positions

respectives des élèves de

l’espace organisé (la classe)

Matériel (par

enfant) : Une ardoise par élève

Une craie pour tracer la ligne

d’observation

Un foulard pour matérialiser

le repère

Des post-it

Une grande feuille blanche

Organisation : Individuel / Collectif / Individuel / Collectif

45 minutes

Donner la consigne suivante : « Ecrivez votre prénom sur l’ardoise, puis vous

allez vous placer sous le préau comme vous êtes dans la classe »

Le groupe se déplace sous le préau et se placent. L’enseignante se place de

manière à ne pas constituer un repère pouvant induire le placement des

élèves et s’interdit d’intervenir.

Une fois que la situation n’évolue plus, donner la consigne : « Posez vos ardoises

devant vous sur le sol, on doit voir votre prénom »

Les ardoises restent sous le préau et retour en classe, les élèves s’assoient à leur

place »

Consigne : « regardez bien où vous êtes placés dans la classe »

Retour sous le préau, les élèves se placent derrière la ligne d’observation

(tracée par la PE)

Consigne : « sans bouger, sans dépasser la ligne d’observation, regardez les

ardoises au sol et dites-moi si vous êtes placés comme dans la classe »

Laisser les élèves discuter entre eux de la pertinence de leur placement et

partager des procédures.

Attendus : faire émerger le besoin d’un repère commun, soit la nécessité de

choisir collectivement un même repère naît des échanges, soit le PE guide la

réflexion pour y parvenir.

Le PE place le repère retenu par les élèves (tableau, fenêtre, porte…) avec le

souci de lui donner une orientation différente de celle de la classe.

Consigne : vous reprenez votre ardoise, votre préau est votre classe, j’ai placé

(nom du repère), ce que je vous demande maintenant, c’est de vous placer

comme vous êtes placés dans la classe. Une fois que vous y êtes, posez votre

ardoise devant vous. »

Faire émerger le besoin d’une trace qui permette la comparaison directe entre

1. Phase de recherche individuelle 10mn

2. Temps d’observation (confrontation à l’espace réel) 5mn

3. Confrontation des procédures de résolution du problème posé 10mn

4. Ré expérimentation 10mn

Fic

he

de

pré

pa

ration

les deux espaces

Consigne : « comment peut-on vérifier que vous avez réussi ? »

Echanges entre les élèves, élimination des procédures irréalisables (retour en

classe, déplacement des tables…). Solution : on remplace les ardoises par des

post it sur lesquels les élèves écrivent leur prénom et le préau par une grande

feuille sur laquelle est placé le repère.

Confrontation directe des deux espaces en classe

Consigne : « êtes-vous placés sur la feuille comme dans la classe ? »

Permettre les échanges et autoriser les déplacements pour apporter les

modifications sur l’espace représenté.

Validation par la PE de la représentation définitive.

5. Confrontation- débat 10mn

SEANCE 3 – Représenter un point de vue

Objectifs

principaux : Associer une photo à la

réalité

Comparer différents points de

vue

Matériel (par

enfant) : Photos de la classe prises de

divers points de vue

Organisation : Collectif Par deux Collectif

45mn

Reprendre l’affiche-plan de la séance dernière.

La PE aura dû, en amont, la prendre en photo, la réduire et la photocopier pour la

coller sur la feuille trace accompagné du texte : « Nous avons fait le plan de notre

classe. Un plan sert à se repérer. C’est une représentation d’un endroit vu de dessus.

Pour retrouver ma place dans la classe, j’ai besoin d’un repère. » Copie ou texte à

trous.

Les photos de la classe (vide) prises au préalable par l’enseignante sont

accrochées au tableau en plusieurs exemplaires (photos depuis divers coins de

la classe : varier les points de vue).

Laisser un temps d’observation et faire émerger que toutes les photos ont été

prises dans la classe, mais dans des lieux différents.

Sur une 1ère photo, l’enseignante décrit en utilisant les termes « 1er plan »,

« 2ème plan » et « dernier plan » et en expliquant aux enfants qu’il s’agit du

vocabulaire que l’on utilise quand on doit décrie une photo.

Inviter des enfants à faire de même sur d’autres photos.

Objectif supplémentaire : décrire une image en employant les termes « 1er plan », « 2ème

plan » et « dernier plan ». Il s’agit d’une initiation à cette activité de description de

paysages.

Donner la consigne : « Recherchez ces différents lieux en se déplaçant avec les

photos de la classe. »

Faire situer les différentes photos en demandant d’argumenter chaque réponse

oralement. Au besoin, faire vérifier ces réponses par un nouveau déplacement.

Série d’exercices différenciés pour travailler les différents points de vue.

2. Introduction de l’activité 5mn

3. Lecture d’images 10mn

4. Recherche dans la classe 10mn

Fic

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pré

pa

ration

Remarques sur la séance :

1. Synthèse 10mn

5. Exercices d’application 10mn

SEANCE 4 – Réaliser le plan d’une autre classe de l’école

Objectifs principaux : Dessiner un plan

Matériel (par enfant) : Photos d’une classe de maternelle

vide

1 feuille A4 et 1 crayon à papier

par enfant

Organisation : Collectif Individuel Collectif

50mn

Reprendre les acquis des séances précédentes (plan, points de vue)

Présenter rapidement les trois paquets de photos en expliquant qu’elles ont été

prises selon différents points de vue dans la classe.

Mettre les élèves en trois groupes avec le paquet de photos

Consigne : « à partir des photos qui présentent différents points de vue de cette

classe, dessinez le plan en respectant les caractéristiques d’un plan. »

Retour avec chaque groupe puis en collectif sur les différentes organisations des

bureaux selon les classes (celle de maternelle et la nôtre)

Amener les élèves à s’interroger sur le rôle de l’homme (ici le PE) sur la

disposition spatiale des tables. Emettre des hypothèses que la PE prend par

écrit.

Donner la consigne : « maintenant, avec votre plan, par groupe, vous irez dans

la classe de maternelle pour vérifier l’exactitude du plan avec le maître et lui

expliquer les différences qu’il y a dans l’organisation de sa classe et de la

nôtre. »

.

De retour en classe, bilan des réponses apportées par le PE sur son choix

d’organisation de leur classe

1. Découverte 5mn

2. Mise en activité 10mn

3. Comparaison 20mn

Remarques sur la séance :

4. Visite et retour 15mn

Représenter un espace proche :

L’école

SEANCES 5 ET 6 – Se situer et situer des éléments sur un

plan d’école

(espace proche et connu) Objectifs

principaux : Lire un plan

Organisation : Collectif

Par groupe de 4

Collectif

45 minutes

Matériel (par groupe

d’enfants) : Patafix

Un plan d’une partie de l’école

Des étiquettes mots

Des ciseaux

Reprendre les acquis des séances précédentes (plan, points de vue)

Présenter le plan agrandi au tableau : faire émettre des hypothèses sur ce que c'est, ce qu'il représente. Découvrir le titre ensemble - lire la légende avec eux et faire du lien avec le rôle d’un plan d’évacuation dans un établissement recevant du public, l’utilisation d’un plan en d’autres circonstances

Cet échange permet de redonner du sens au travail proposé, permet de faire sortir ce savoir du domaine purement scolaire.

Passation de la consigne orale et collective : « A l'aide de ce plan qui représente notre étage et le demi étage du dessous, vous allez, par 4, devoir vous repérer sur ce plan pour placer les étiquettes à l'aide de patafix. Vous devez vous mettre d'accord sur vos choix. Pensez à tout ce que vous avez appris sur les repères et les plans. Quand vous êtes d'accord sur toutes les étiquettes, vous revenez vers moi et nous validerons en classe entière. »

Mettre les élèves en quatre groupes de quatre avec un plan

Rappeler les règles de déplacement dans l'école, le respect du travail des autres classes, la sécurité

En groupe de 4 élèves, ils évoluent dans l’espace défini par le plan et réalisent la tâche demandée.

Laisser un temps suffisamment long pour la recherche, afin de favoriser les échanges.

Mise en commun par dévoilement des réponses sur le grand plan.

Pour pouvoir se situer sur ce plan, il a fallu prendre non pas un mais deux repères pour orienter le plan.

1. Réactivation des savoirs – sens de l’activité 10 mn

Fic

he

de

pré

pa

ration

2. passation de la consigne et mise en activité 10mn

3. recherche 20mn.

4. synthèse 5mn.

BIBLIOTHEQUE

BUREAU

WC

INFIRMERIE

PHOTOCOPIEUSE

CLASSE CHRISTELLE

CLASSE DAVID

SALLE POLYVALENTE

ENTREE

SALLE INFORMATIQUE

Représenter un espace proche :

L’école

SEANCE 7 – Se situer et situer des éléments sur un plan

d’école

(espace proche et connu) Objectifs principaux : Lire un plan

Fabriquer des repères dans

l’espace réel

Organisation : Collectif

Par groupe de 4

Collectif

45 minutes

Matériel (par groupe d’enfants) : plan agrandi des enveloppes

un plan vierge

des étiquettes blanches

4 feutres de couleurs différentes

Les étiquettes des plans des élèves ont été retirées ; ils doivent refaire la même activité sans sortir de la classe cette fois-ci.

La validation se fait rapidement avec le plan corrigé affiché.

Passation de la consigne orale et collective :

« La classe sera divisée en deux, les A et les B (soit 3 groupes de 4 dans chaque grand groupe). Chaque élève du groupe A va choisir de donner une couleur à une pièce sur le plan ; pour cela, avec un feutre, il va faire un rond sur le plan et le même rond sur une étiquette blanche. Quand tous les élèves du groupe auront leur enveloppe, ils iront la coller avec de la patafix sur la porte de l apièce qu’ils ont choisie. Pendant ce temps, les élèves du groupe B sont en activité avec l’enseignante. Lorsque tous les élèves d’un groupe sont revenus, le groupe A donne le plan au groupe B qui va devoir aller chercher une par une les enveloppes indiquées sur le plan (parcours en étoile). »

Rappeler les règles de déplacement dans l'école, le respect du travail des autres classes, la sécurité

Pendant ce temps, avec l'autre groupe, donner des tâches à mener sur le plan : colorier les couloirs en gris, colorier les cours en bleu, colorier la bibliothèque en vert…

Validation par l'enseignante de chaque groupe individuellement une fois tous les indices trouvés .

Conclusion des séances : nous avons appris à prendre des repères dans un espace pour lire un plan et se repérer.

2. Explicitation de la consigne 10mn

Fic

he

de

pré

pa

ration

1. Reprise de l’activité différente 10mn

3. Activité 20mn

4. Synthèse 5mn

Repérage dans l’espace

S’orienter sur le plan de la classe

Ecoute bien les consignes et fais ce que la maitresse te demande.

1) Colorie l’estrade qui est sous le tableau vert. 2) Ecris ton initiale à ta place. 3) Place les initiales de ces élèves sur le plan : a. M pour Muharrem Ali b. A pour Alix c. B pour Bruno

CP Découverte du monde ~= Evaluation n°1 =~

Prénom : Date :

Repérage dans l’espace

Identifier différents points de vue

Découverte du monde ~= Evaluation n°2=~

CP

Relie les photographes à la photographie qu’ils ont pris.

Prénom : Date :

Repérage dans l’espace

S’orienter dans le plan de l’école.

Découverte du monde ~= Evaluation n°3 =~

CP

Ecoute bien les consignes et fais ce que la maitresse te demande :

Colorie notre salle de classe

Trace en rouge le trajet que nous prenons pour rentrer de récréation,

quand nous sommes dans la cour du haut,.

Ecris le nom de la pièce qui est sous l’étoile : ……………………

Trace un triangle dans la petite salle informatique.

Prénom : Date :

Repérage dans l’espace

S’orienter sur le plan de la classe

Découverte du monde ~= Evaluation n°1 =~

CE1

Prénom : Date :

Ecoute bien les consignes et fais ce que la maitresse te demande.

1. Colorie l’estrade qui est sous le tableau vert. 2. Dessine une chaise à droite du tableau. 3. Ecris ton initiale à ta place. 4. Place les initiales de ces élèves sur le plan :

a. A pour Ali b. J pour Jessica c. C pour Clothaire d. L pour Lisa e. R pour Romain f. M pour Muharrem g. D pour Djamel h. B pour Bruno

Repérage dans l’espace

Identifier différents points de vue

Découverte du monde ~= Evaluation n°2=~

CE1

Relie les photographes à la photographie qu’ils ont pris.

Prénom : Date :

Repérage dans l’espace

S’orienter dans le plan de l’école.

Découverte du monde ~= Evaluation n°3 =~

CE1

Ecoute bien les consignes et fais ce que la maitresse te demande :

Colorie notre salle de classe

Trace en rouge le trajet que nous prenons pour rentrer de récréation, quand nous

sommes dans la cour du haut.

Trace en bleu le trajet que nous prenons pour sortir en récréation dans la cour du bas.

Ecris le nom de la pièce qui est sous l’étoile : ……………………

Trace un triangle dans la petite salle informatique.

Ecris « E » pour indiquer l’entrée de l’école.

Prénom : Date :