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Hervé JAC CPC EPS Montbrison DANSE Module adapté de la GS au CM2 La danse, évocation, interprétation, transposition du réel met en scène corporellement une intention, une pensée. Elle représente ainsi un terrain d’aventure, un lieu pour explorer, exprimer et inventer d’autres langages et contribuer à la réussite de l’élève. Objectifs : - Dépasser les approches techniques pour proposer une véritable activité de création. - Conduire les élèves à transformer, à faire évoluer des mouvements éphémères, brouillons, en intention, en une gestuelle originale, porteuse de sens et d’émotion ? - Réaliser un enchaînement composer de critères définis en amont en fonction du niveau de classe des élèves ; par ex : produire une chorégraphie ayant 4 verbes d‘actions utiliser un foulard au moins un passage au sol au moins une position figée (statue) la chorégraphie a un début et une fin - Se construire un répertoire moteur d’actions, d’intentions de classe (culture commune) - Rédiger un scénario Organisation : - Chaque élève dispose d’un espace à lui : carré de 2,5 à 3 m de côté par exemple dont il ne doit pas sortir. - Travail en classe entière ou par demi-groupe (un espace sur eux occupé) : un groupe danseurs, un groupe observateurs ou spectateurs Déroulement d’une séance : - Expliquer aux élèves l’essentiel de la séance. - Proposer une ou plusieurs situations individuelles ou par groupes - Favoriser l’improvisation de la phase de recherche à partir d’une ou deux situations. Les élèves doivent trouver des solutions aux situations proposées. Les montrer aux autres. Les variables permettent de diversifier les réponses et les solutions proposées. - Noter les réponses afin de construire un répertoire de solutions le plus large possible qui permettra d’alimenter le projet de chorégraphie finale des élèves. - Changer de musique afin que la chorégraphie soit indépendante de celle-ci - Réinvestir en demandant de composer une chorégraphie qui sera montrée aux autres et ce, toujours dans le but de construire une chorégraphie finale, pour la fin du module, seul ou à plusieurs.

DANSE - Académie de Lyon · TS - avec ou sans objet - objets réels ou imaginaires -objets souples ou rigides, petits ou encombrants, sonores, usuels ou pas (chapeau, chaise, plume,

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Hervé JAC CPC EPS Montbrison

DANSE

Module adapté de la GS au CM2

La danse, évocation, interprétation, transposition du réel met en scène corporellement une intention, une pensée. Elle représente ainsi un terrain d’aventure, un lieu pour explorer, exprimer et inventer d’autres langages et contribuer à la réussite de l’élève.

Objectifs :

- Dépasser les approches techniques pour proposer une véritable activité de création.

- Conduire les élèves à transformer, à faire évoluer des mouvements éphémères, brouillons, en

intention, en une gestuelle originale, porteuse de sens et d’émotion ?

- Réaliser un enchaînement composer de critères définis en amont en fonction du niveau de classe

des élèves ; par ex :

produire une chorégraphie ayant 4 verbes d‘actions

utiliser un foulard

au moins un passage au sol

au moins une position figée (statue)

la chorégraphie a un début et une fin

- Se construire un répertoire moteur d’actions, d’intentions de classe (culture commune)

- Rédiger un scénario

Organisation :

- Chaque élève dispose d’un espace à lui : carré de 2,5 à 3 m de côté par exemple dont il ne doit

pas sortir.

- Travail en classe entière ou par demi-groupe (un espace sur eux occupé) : un groupe danseurs,

un groupe observateurs ou spectateurs

Déroulement d’une séance :

- Expliquer aux élèves l’essentiel de la séance.

- Proposer une ou plusieurs situations individuelles ou par groupes

- Favoriser l’improvisation de la phase de recherche à partir d’une ou deux situations.

Les élèves doivent trouver des solutions aux situations proposées. Les montrer aux autres.

Les variables permettent de diversifier les réponses et les solutions proposées.

- Noter les réponses afin de construire un répertoire de solutions le plus large possible qui

permettra d’alimenter le projet de chorégraphie finale des élèves.

- Changer de musique afin que la chorégraphie soit indépendante de celle-ci

- Réinvestir en demandant de composer une chorégraphie qui sera montrée aux autres et ce,

toujours dans le but de construire une chorégraphie finale, pour la fin du module, seul ou à

plusieurs.

Hervé JAC CPC EPS Montbrison

Dispositif : 16 carrés de 2,5 m à 3 m de côté

Chaque zone est délimitée par du rouleau adhésif.

Hervé JAC CPC EPS Montbrison

GENERALITES sur la démarche de créativité

Trois phases se succèdent, toujours dans le même ordre, au cours d’une même séance et/ou se retrouvent sur plusieurs séances consécutives : temps d’exploraon, temps de structuration et temps de réinvestissement. A la fin de chaque étape, les élèves, seront invités à montrer leurs « trouvailles » en fonction de deux principes :

la danse a un début et une fin la danse peut se reproduire (ce qui diffère de l’improvisation)

A. La phase d’exploration ou de découverte : Donner aux élèves la possibilités d‘explorer et à danser des situations ouvertes, diversifiées et ludiques au travers 6 entrées.

DIFFERENTES ENTREES

LE C

OR

PS

‐ verbes d’action, ex : glisser, sauter, ramper, sauter, tourner, souffler, s’étirer, se recroqueviller… descendre au sol, remonter, se balancer, … ‐ déplacements divers, du simple au complexe, ex : marcher de toutes les façons possibles… ‐ gestes du quotidien, mimes… ‐ qualité de mouvement. ex : fluide, continu, élastique, rabougris, lourd ‐ appui au sol : un, deux, trois, … - ajouter une expression - avoir des postures - utiliser que certaines parties du corps - jouer sur l’énergie, utiliser la respiration, le souffle

L’ES

PA

CE

- niveaux : sol, monde du haut, du bas, du milieu ‐ directions : avant, arrière, latéral, diagonale… ‐ orientation : face, dos, profil ‐ forme : rond, carré, ligne, courbe… ‐ distance : proche, loin…

LES

OB

JETS

- avec ou sans objet - objets réels ou imaginaires - objets souples ou rigides, petits ou encombrants, sonores, usuels ou pas (chapeau, chaise, plume, doudou, bâton, pelote de laine, sac plastique, carton, masque, tissus de poids et tailles variés, tulle, corde, vieux manteau…) à tenir, à porter sur soi, à partager, à rencontrer, à contourner…

LE M

ON

DE

SON

OR

E ‐ musiques

‐ ambiances sonores ‐ voix : chant, poésie, comptine, onomatopée, mots, texte, bruitage… ‐ rythme : tambourin, claves, objets sonores existants (crécelles, bâton de pluie…) ou à créer, mains…

LES

AU

TRES

‐ structure du groupe : Duo, trio, petit ou grand groupe… les élèves peuvent être amener à travailler à plusieurs mais à distance : faire ensemble, reproduire le même geste que son camarade de manière simultanée ou écalée. ‐ modalités de communication : imitation, continuité d‘un geste, manipulation, se répondre …

LES

THEM

ES

‐ le monde physique : eau, air, terre, feu ; le vent, la pluie, les saisons… ; le monde animal ; le monde végétal ; micro, macroscopique….. ‐ un lieu, une époque, un personnage : le train, la rue, la forêt, le pays hanté, la fête, sur la lune, il était une fois… ; sorcière, cosmonaute, métiers… ‐ une danse déjà connue à transformer : danse folklorique, danse de salon, … , ‐ supports écrits (mots, phrases, poèmes, album…) ou visuels (BD, photos, publicité, cartes postales, dessins, sculptures, tableaux, affiches, diapo, vidéo…)

B. La phase de structuration ou de transformation

Hervé JAC CPC EPS Montbrison

DIFFERENTES VARIABLES

Temps

- Respecter un rythme.

- Suivre un tempo, une phrase musicale, une musique.

- S’arrêter, repartir.

- Accélérer, ralentir.

- Jouer avec des accents, des silences, des lignes mélodiques.

- Répéter, faire en canon, à l’unisson, en relais, …

- Introduire un nouveau rythme.

- Modifier la durée induite par l’objet (forme, matière) ou donnée par le geste.

- S’accompagner avec la voix, un objet sonore, …

- Respecter une chronologie.

- Danser sur une autre musique, avec un autre monde sonore. ex : inscrire sa phrase dans des durées variables sur les repères d'une pièce musicale (pulsation – accents – mélodie . . .)

Espace

(loin – près – haut – bas – avant – arrière…) orientation – directions – amplitude . . . espaces imaginés, suggérés . . . ex : changer de direction après chaque action danser sa phrase sur des lignes droites – courbes – figures géométriques… - utiliser tous l’espace imparti : déplacement, trajectoires, formes géométriques

- utiliser que l’espace proche = espace de mon corps, l’enveloppe, ses alentours

immédiats, non liés à la notion de déplacement) : avant/arrière, haut/bas/sol,

vertical/horizontal, concentrique/excentrique, …

Possibilité de changer d’espace (par ex 2 zones contiguës par élèves) et d’effectuer des actions différentes selon l’espace (= espace signifiant)

Relation (mais à

distance)

Trois pistes sont à travailler : l’élève acteur, l’élève acteur/spectateur et l’élève membre d’un

groupe afin de développer des modes de relation variées (l’entrée en relation, la volonté de

coopérer, l’opposition/la réponse et l’entrée dans un projet commun).

- Alterner les rôles acteur/spectateur.

- Montrer à l’autre/aux autres ; imiter/faire comme.

- Construire ensemble ; faire ensemble (en décalage/en complémentarité/en opposition, à

deux/à plusieurs/tous ensemble, face à face/dos à dos, …).

- Danser en faisant varier les formations (lignes, colonnes, tunnels, rondes, carrés, grappes, …).

- Entrer en contact : se toucher/s’accompagner/s’appuyer/se détacher/se porter/… ; modifier les

formes, les surfaces, l’intensité de contact.

- Utiliser le regard : se regarder, ne pas se voir, regarder pour apprécier, échanger des points de

vue, proposer, …

- Chorégraphier. ex : danser avec, en fonction d'un ou plusieurs partenaires – danser l'un après l'autre – imiter un autre, en même temps ou après – danser dans la même durée …

Qualité du mouvement

respiration (expiration) – engagement du poids du corps – ancrage des appuis – élans – amplitude – vitesse – accélération – immobilité – suspension – regard…

Mise en jeu du regard

Danser en fixant un point immobile, un partenaire mobile – affirmer une direction, construire par le regard un espace fictif, un partenaire imaginaire – offrir ainsi une présence qui, associée à la qualité du geste, contribue à signer une interprétation…

interprétation sur des

musiques différentes

- Exprimer un état (être pressé, fatigué, surpris, …), un sentiment, une émotion (être en colère,

triste, avoir peur, …),

une énergie (être mou, lisse, résistant, lourd, …) afin de nuancer les qualités de mouvements.

- Utiliser des représentations connues (personnages, animaux, métiers, histoires, contes, …).

- Utiliser des objets et des matières à danser (objets usuels, matériaux, lumière, ombre, …).

- Utiliser des objets artistiques (musiques, œuvres plastiques, costumes, décors, …).

- Improviser, interpréter… Qu'est‐ce qui change ? disparaît apparaît ? … Sur une musique particulière : quels repères ?

Hervé JAC CPC EPS Montbrison

C. La phase de réinvestissement

C’est la phase de réalisation d’un projet. Les élèves vont agencer les réponses préparées lors de la phase précédente, pour composer une danse seul ou à plusieurs et l’offrir au regard des autres, être chorégraphe de sa danse ou de celle d’un autre élève ou d’un groupe d’élèves, s’enrichir des remarques ou propositions des observateurs ou des spectateurs afin de stabiliser une production être capable de la reproduire. Ex : par deux, apprendre l’enchaînement de mouvements de l’autre (pour que les 2 élèves connaissent les 2 enchaînements) et s’organiser, toujours à deux, pour en faire une danse en duo. Quelques pistes d’observation et/ou d’évaluation pour l’élève danseur, spectateur, chorégraphe

Etre capable de … par rapport à/au …

au c

orp

s

- Avoir un vocabulaire gestuel varié et riche. - Dissocier, coordonner, s’équilibrer. - Avoir une qualité de présence et d’exécution, de la lisibilité, de la précision. - Exprimer une émotion. - Nuancer le mouvement (en jouant sur l’énergie, l’intensité, les contrastes, …) pour entrer dans une gestuelle poétique. - …

esp

ace

- Inscrire son mouvement dans un espace donné : niveau, direction, trajectoire, orientation, amplitude, …

Tem

ps - Inscrire son mouvement dans le temps : respecter un ou plusieurs tempo(s), repérer des

phrases musicales, jouer avec le monde sonore, avec les durées, avec les silences, avec les accents, …

aux

autr

es

- Etre disponible, à l’écoute de l’autre. - Se décentrer, prendre en compte l’autre et s’adapter (imiter, dialoguer, entrer en contact par le regard, par le toucher, danser à l’unisson, …). - Accepter le regard de l’autre sur sa danse. - Rechercher, échanger, construire, … en relation avec les autres. - Accepter différents rôles : acteur (improviser, interpréter, …), spectateur, chorégraphe. - Porter un regard critique, sensible et bienveillant, donner son avis, évaluer une production selon des critères définis et faire des propositions, … - …

à l’

atti

tud

e, a

u

com

po

rte

men

t

- Respecter des consignes. - Se concentrer, être attentif, être à l’écoute de soi. - Savoir s’impliquer, s’engager, prendre des risques, être authentique, prendre du plaisir à … - Savoir improviser, inventer, mettre en jeu son imaginaire, oser l’inhabituel, … - Savoir associer, combiner plusieurs éléments pour composer. - Savoir mémoriser. - …