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1 De la fleur au fruit : un exemple de séquence au cycle 3 I. LAGADEC (CPCEPS Marseille 11) C. MAIRONE (PIUFM) E. DELGIOVINE (PE) Ecole La Busserine, 13014 Marseille 1. Notions scientifiques pour l'enseignant (d'après Biologie-Géologie, M. PACCAUD et J. VUALA, Hatier Concours, 1999) Tous les végétaux, qu'ils aient des fleurs ou non, ont une reproduction sexuée, donc une fécondation à l'origine de la cellule-œuf. Chez tous, il existe des cellules reproductrices différenciées, les gamètes mâles et femelles, exception faite des champignons. Un autre mode de reproduction est très performant chez certains végétaux : c'est la reproduction asexuée ou multiplication végétative. De la fleur au fruit : La fleur de cerisier se caractérise par 5 sépales formant le calice, 5 pétales libres formant la corolle, une vingtaine d'étamines (organes mâles) et un pistil (organe femelle) ; l'ensemble est porté par le réceptacle rattaché au pédoncule. Chaque étamine est constituée d'un filet se terminant par une anthère contenant les grains de pollen. Le pistil comprend une partie renflée, ou ovaire, surmontée par un style terminé par une stigmate ; l'ovaire contient l'ovule. Les pétales de la fleur sont tombés et les étamines sont flétries. Les sépales demeurent, l'ovaire est devenu un fruit et l'ovule une graine ; tous deux ont augmenté de volume. Sépales, pétales, étamines sont tombés. Le pédoncule de la fleur porte un fruit charnu à l'extérieur, dur à l'intérieur (noyau) ; il contient la graine.

De la fleur au fruit : un exemple de séquence au cycle 3

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Page 1: De la fleur au fruit : un exemple de séquence au cycle 3

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De la fleur au fruit :

un exemple de séquence au cycle 3 I. LAGADEC (CPCEPS Marseille 11) – C. MAIRONE (PIUFM)

E. DELGIOVINE (PE) – Ecole La Busserine, 13014 Marseille

1. Notions scientifiques pour l'enseignant (d'après Biologie-Géologie, M. PACCAUD et J.

VUALA, Hatier Concours, 1999)

Tous les végétaux, qu'ils aient des fleurs ou non, ont une reproduction sexuée, donc

une fécondation à l'origine de la cellule-œuf. Chez tous, il existe des cellules

reproductrices différenciées, les gamètes mâles et femelles, exception faite des

champignons. Un autre mode de reproduction est très performant chez certains

végétaux : c'est la reproduction asexuée ou multiplication végétative.

De la fleur au fruit :

La fleur de cerisier se caractérise par 5 sépales formant le

calice, 5 pétales libres formant la corolle, une vingtaine

d'étamines (organes mâles) et un pistil (organe femelle) ;

l'ensemble est porté par le réceptacle rattaché au pédoncule.

Chaque étamine est constituée d'un filet se terminant par une

anthère contenant les grains de pollen. Le pistil comprend une

partie renflée, ou ovaire, surmontée par un style terminé par

une stigmate ; l'ovaire contient l'ovule.

Les pétales de la fleur sont tombés et les étamines sont

flétries. Les sépales demeurent, l'ovaire est devenu un fruit et

l'ovule une graine ; tous deux ont augmenté de volume.

Sépales, pétales, étamines sont tombés. Le pédoncule de la

fleur porte un fruit charnu à l'extérieur, dur à l'intérieur

(noyau) ; il contient la graine.

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Des gamètes à la graine

La formation de la cerise nécessite 2 étapes : la pollinisation et la fécondation.

La pollinisation est le transport du pollen des étamines sur le stigmate du pistil. Elle

assure le rapprochement des cellules sexuelles ou gamètes.

Le grain de pollen germe sur le stigmate, il émet un tube pollinique qui pénètre dans le

style puis dans l'ovaire jusqu'à l'ovule. A l'intérieur va se dérouler la fécondation, union

d'un gamète mâle et d'un gamète femelle.

A la suite de cette fécondation, la paroi de l'ovaire se transforme en fruit et l'ovule se

transforme en graine.

2. Objectifs

Notionnels (exprimés en niveau de formulation)

o Une fleur est constituée de sépales, pétales, étamines et un pistil.

o Le fruit contient une ou plusieurs graines

o Il existe des fruits secs et des fruits charnus, des fruits comestibles et

des fruits non comestibles, des fruits-desserts et des fruits-légumes.

o Les étamines sont les organes mâles, le pistil est l'organe femelle.

o Les étamines contiennent les grains de pollen, le pistil renferme les

ovules dans un ovaire

o Lors de la reproduction, le grain de pollen "rencontre" l'ovule : c'est la

fécondation.

o Le pistil grossit, devient un fruit, l'ovule qui est à l'intérieur devient une

graine.

o Toutes les fleurs donnent des fruits.

Méthodologiques

o Observer

o Disséquer

o Dessiner

o Emettre des hypothèses

o Formuler un problème

o Mettre en œuvre une démarche d'investigation

o Comprendre une expérience

o Lire un document scientifique

3. Prérequis : aucun

4. Durée et organisation (à préciser) : 4 séances

Séance 4

Séance 3

Séance 2

Page 3: De la fleur au fruit : un exemple de séquence au cycle 3

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5. Matériel (à compléter)

6. Déroulement de l'unité d'apprentissage

1. Mise en situation

On demande à chaque élève d'apporter une fleur et un fruit.

2 questions posées par le maître ou 2 questions posées à partir de photos

Que devient la fleur qui est sur le cerisier ?

D'où vient la poire qui est sur le poirier ?

OU à partir de photos (fleurs de cerisier, cerises …), demandez aux élèves d'expliquer

ce qui s'est passé entre les 2

La confrontation des réponses des élèves (conceptions) doit aboutir à la formulation de

questions qui seront à l'origine des activités d'investigation :

Qu'est-ce qu'une fleur ?

Qu'est-ce qu'un fruit ?

Quel est le lien entre fleur et fruit ?

----------------------------------

2. Investigation/Structuration (1ère étape)

Le premier problème à résoudre est : Qu'est ce qu'une fleur ?

L'activité proposée aux élèves est la dissection de fleurs simples (œillets,

anémones, ….selon la saison) à l'aide d'une loupe et éventuellement d'une pince. Elle

doit permettre de repérer les différentes parties d'une fleur : sépales, pétales,

étamines et pistil. Attention, TÂCHE A PRECISER

Les élèves ont chacun une fleur mais peuvent travailler en binôme. Le maître apporte

une aide aux élèves en difficulté (il favorise l'observation). Les élèves doivent

séparer les différentes parties et les coller les unes sous les autres sur une feuille

bristol blanche. On peut écrire un titre

Une première mise en commun des observations

permet de citer les différentes parties d'une fleur qui

sont notées au tableau

Le retour au travail en binôme permet de

compléter la trace individuelle (fiche bristol) en notant

proprement les noms des différentes parties collées. On

peut demander aux élèves de dessiner un élément

La fleur de

J’observe Je

dessine

Je

nomme

Page 4: De la fleur au fruit : un exemple de séquence au cycle 3

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Retour au collectif pour compléter un grand tableau proposé par le maître et qui

permet d'aborder les notions d'unité et de diversité à propos des fleurs (La plupart des

fleurs ont des sépales, des pétales, des étamines et un pistil mais les différents

éléments peuvent varier en nombre, en forme, en couleur, en taille)

OEILLET ANEMONE ROSE

SEPALES

PETALES

ETAMINES

PISTIL

Elaboration d'une trace écrite à partir de l'affiche lexicale

--------------------------------

3. Investigation/structuration (2ème étape)

Il s'agit de répondre à la question : Qu'est-ce qu'un fruit ?

2 possibilités : soit on demande aux élèves d'écrire sur leur brouillon 3 noms de fruits et

on établit une liste collective, soit on travaille à partir d'une corbeille de fruit.

Pour commencer, le maître distribue 1 fruit-dessert à chaque élève (ou chaque binôme) +

3 gobelets plastiques

Consigne : vous devez séparer les différentes parties du fruit et les mettre dans 3

gobelets différents

L'activité est proposée à 4 reprises en faisant varier le type de fruits (afin d'élargir le

concept)

Fruit-dessert type pomme

Fruit-légume type courgette

Fruit sec type noisette ou arachide

Fruit non comestible type fruit de rosier

A la fin, il sera demandé aux élèves de trouver un nom à chaque partie (matérialisé par

les 3 séries de gobelets).

La comparaison de tous ces fruits doit permettre d'arriver à la notion que "Tous les

fruits contiennent des graines appelées pépins, noyaux, amandes …".

Page 5: De la fleur au fruit : un exemple de séquence au cycle 3

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La séance se termine par l'élaboration d'une trace dans le cahier de sciences (écrits +

schémas)

--------------------------------------------

4. Investigation/Structuration (3ème étape)

Il faut répondre à la dernière question : quel est le lien entre la fleur et le fruit ?

Nb : ce lien a été pressenti lors de la phase de mise en situation quand on s'intéresse au

devenir de la fleur de cerisier.

Lecture d'un compte-rendu

d'expérience

Sélection d'informations utiles

Analyse des résultats

Conclusion

Cette partie de la séquence est très

étayée par le maître et pourra sembler

plus magistrale. Volontairement, elle l'est

et permettra d'apporter toutes les

connaissances nécessaires à la

compréhension du phénomène de

reproduction sexuée chez les plantes à

fleurs. Le recours au schéma explicatif

sera indispensable.

L'utilisation d'albums de littérature jeunesse

(narratif et/ou documentaire) peut s'avérer

très pertinente : Rouge coquelicot- I. Lucht -

Archimède, Ecole des Loisirs – 1996 ; Une si

petite graine – E. Carle – Mijade – 2003.

5. Institutionnalisation (à compléter)

Elle s'est déroulée tout au long de la séquence.