1
Proposition de l’école élémentaire LES DAUPHINS – BERNIN Circonscription de Grenoble 5 Page 1 DISCIPLINES : FRANÇAIS Nom de la séquence : lire silencieusement un texte et le comprendre NIVEAU DE CLASSE :CE2/CM1/CM2 COMPETENCE DU SOCLE : maîtrise de la langue française DOMAINE : Lire ITEM S Palier 2 : lire avec aisance SEANCE 1 ENTRAÎNEMENT PAR ATELIERS Objectif : Entraînement systématique par unité (6 séances) sur chacune des capacités essentielles. Niveau de la tâche (classification de KETELE) : niveau 2 Organisation et supports Je lis, je comprends de R. GOIGOUX CE2 /CM1 /CM2 http://www.ac-orleans-tours.fr/ia36/circ_chateauroux/pedagogie_groupes_departementaux/comprehension/ Unités 1, 2, 3 (difficultés croissantes) selon les résultats aux évaluations diagnostiques. Déroulement 3 groupes de niveau travaillant sur les mêmes capacités. Critères de réussite : Nombre de bonnes réponses SEANCE 2 REINVESTISSEMENT Objectif : Dans un texte donné, être capable de repérer les connecteurs, repérer les substituts, faire des inférences, repérer les marques morphosyntaxiques et retrouver les idées essentielles d’un texte. Niveau de la tâche (classification de KETELE) : niveau 3 Organisation et supports Je lis, je comprends R. GOIGOUX CE2 /CM1 /CM2 Déroulement Evaluation individuelle (chacun dans son unité). Critères de réussite :Nombre de bonnes réponses SEANCE 3 REINVESTISSEMENT dans une situation inédite ou complexe Objectif : Dans un texte documentaire (hors contexte « GOIGOUX ») repérer les connecteurs, repérer les substituts, faire des inférences, repérer les marques morphosyntaxiques et retrouver les idées essentielles d’un texte. Niveau de la tâche (classification de KETELE) : 4 Organisation et supports Documents + questionnaire à créer (selon le niveau). Déroulement Exercices individuels et correction orale collective avec justification des réponses. Critères de réussite : Nombre de bonnes réponses SEANCE 4 Evaluation finale Objectif : A partir d’un texte littéraire : CE2 répondre à des questions de compréhension. CM1/CM2 : résumer à l’écrit ou à l’oral par passation individuelle. Niveau de la tâche (classification de KETELE) : 5 Organisation et supports Supports à fournir Déroulement CE2 travail individuel écrit. CM1/CM2 selon les groupes, évaluation écrite ou orale. Critères de réussite CE2 : Nombre de bonnes réponses CM1 CM2 : restitution correcte de l’histoire

DISCIPLINES : FRANÇAIS Nom de la séquence : lire ... · PDF fileNiveau de la tâche ... résumer à l’écrit ou à l’oral par passation individuelle. Niveau de la tâche

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: DISCIPLINES : FRANÇAIS Nom de la séquence : lire ... · PDF fileNiveau de la tâche ... résumer à l’écrit ou à l’oral par passation individuelle. Niveau de la tâche

Proposition de l’école élémentaire LES DAUPHINS – BERNIN

Circonscription de Grenoble 5 Page 1

DISCIPLINES : FRANÇAIS

Nom de la séquence : lire silencieusement un texte et le comprendre

NIVEAU DE

CLASSE :CE2/CM1/CM2

COMPETENCE DU SOCLE : maîtrise de la langue française

DOMAINE : Lire

ITEM S Palier 2 : lire avec aisance

SEANCE 1 ENTRAÎNEMENT

PAR ATELIERS

Objectif : Entraînement systématique par unité (6 séances) sur chacune des capacités

essentielles.

Niveau de la tâche (classification de KETELE) : niveau 2

Organisation et supports

Je lis, je comprends de R. GOIGOUX CE2 /CM1 /CM2 http://www.ac-orleans-tours.fr/ia36/circ_chateauroux/pedagogie_groupes_departementaux/comprehension/

Unités 1, 2, 3 (difficultés croissantes) selon les résultats aux évaluations diagnostiques.

Déroulement 3 groupes de niveau travaillant sur les mêmes capacités.

Critères de réussite : Nombre de bonnes réponses

SEANCE 2

REINVESTISSEMENT

Objectif : Dans un texte donné, être capable de repérer les connecteurs, repérer les

substituts, faire des inférences, repérer les marques morphosyntaxiques et retrouver

les idées essentielles d’un texte.

Niveau de la tâche (classification de KETELE) : niveau 3

Organisation et supports

Je lis, je comprends R. GOIGOUX CE2 /CM1 /CM2

Déroulement Evaluation individuelle (chacun dans son unité).

Critères de réussite :Nombre de bonnes réponses

SEANCE 3

REINVESTISSEMENT

dans une situation

inédite ou complexe

Objectif : Dans un texte documentaire (hors contexte « GOIGOUX ») repérer

les connecteurs, repérer les substituts, faire des inférences, repérer les marques

morphosyntaxiques et retrouver les idées essentielles d’un texte.

Niveau de la tâche (classification de KETELE) : 4

Organisation et supports

Documents + questionnaire à créer (selon le niveau).

Déroulement Exercices individuels et correction orale collective avec justification des réponses.

Critères de réussite : Nombre de bonnes réponses

SEANCE 4

Evaluation finale

Objectif : A partir d’un texte littéraire :

CE2 répondre à des questions de compréhension. CM1/CM2 : résumer à l’écrit ou à l’oral par passation individuelle.

Niveau de la tâche (classification de KETELE) : 5

Organisation et supports Supports à fournir

Déroulement CE2 travail individuel écrit.

CM1/CM2 selon les groupes, évaluation écrite ou orale.

Critères de réussite CE2 : Nombre de bonnes réponses

CM1 CM2 : restitution correcte de l’histoire