34
BLIN Lucie - PECHEUL Morgane Dossier Français Langue Seconde CP : Séquence de natation Séance 1 : Objectifs de la séance Principes mis en œuvre Aménagements (au cours de la séance) Objectifs spécifiques Annexes associées 1 Objectifs pour l’élève : - Entrer dans l’eau, explorer la profondeur, s’immerger, se déplacer, respirer (souffler). Objectif pour l’enseignant : - Observer les élèves pour permettre la mise en place des deux groupes de besoins. 2. Utiliser la séquence pour faire progresser les élèves allophones sur certains points de langue. Définir des objectifs spécifiques pour l’élève FLS. 4. Favoriser la participation de l’élève FLS au sein du groupe- classe. 6. Structurer le lexique. Visualisation de l’exercice avant de le faire pour l'activité 2 : Demander à un élève de se porter volontaire pour montrer l’exercice pour que l’élève allophone puisse se référer à lui pour faire l’activité s’il n’a pas compris les consignes orales. Objectifs pour l’élève : - Réinvestir du vocabulaire spécifique vu en classe. - Etre capable d’expliquer oralement à l’impératif (aussi à la forme négative) les consignes et les règles à la piscine. Objectif pour l’enseignant : - Repérer les élèves ayant des difficultés de compréhension. - Langagier : faire assimiler aux élèves à l’oral, l’impératif et le vocabulaire. Aménagements faits en amont : - Fiche pour apprendre la sécurité, l’hygiène et l’entraide à la piscine. - Fiches de vocabulaire sur le matériel et sur les actions en natation. Le détail des consignes. 1

Dossier Français Langue Seconde CP : Séquence de natation … · 2020. 4. 28. · CP : Séquence de natation Séance 1 : n° Objectifs de la séance Principes mis en œuvre Aménagements

  • Upload
    others

  • View
    0

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Dossier Français Langue Seconde CP : Séquence de natation … · 2020. 4. 28. · CP : Séquence de natation Séance 1 : n° Objectifs de la séance Principes mis en œuvre Aménagements

BLIN Lucie - PECHEUL Morgane

Dossier Français Langue SecondeCP : Séquence de natation

Séance 1 :

n°Objectifs de

la séance

Principes mis

en œuvre

Aménagements

(au cours de la

séance)

Objectifs

spécifiques

Annexes

associées

1

Objectifs pour l’élève :

- Entrer dans l’eau, explorerla profondeur, s’immerger, se déplacer, respirer (souffler).

Objectif pour l’enseignant :

- Observer lesélèves pour permettre la mise en place des deux groupes de besoins.

2. Utiliser la

séquence pour

faire progresser

les élèves

allophones sur

certains points

de langue.

Définir des

objectifs

spécifiques

pour l’élève

FLS.

4. Favoriser la

participation de

l’élève FLS au

sein du groupe-

classe.

6. Structurer le

lexique.

Visualisation de

l’exercice avant

de le faire pour

l'activité 2 :

Demander à un

élève de se

porter volontaire

pour montrer

l’exercice pour

que l’élève

allophone puisse

se référer à lui

pour faire

l’activité s’il n’a

pas compris les

consignes

orales.

Objectifs pour

l’élève :

- Réinvestir du

vocabulaire spécifique vu en classe.

- Etre capable d’expliquer oralement à l’impératif (aussi à la forme négative) les consignes et les règles à la piscine.

Objectif pourl’enseignant :

- Repérer les élèves ayant des difficultés de compréhension. - Langagier : faireassimiler aux élèves à l’oral, l’impératif et le vocabulaire.

Aménagementsfaits en amont :

- Fiche pour apprendre la sécurité, l’hygiène et l’entraide à la piscine.

- Fiches de

vocabulaire sur

le matériel et

sur les actions

en natation.

Le détail des

consignes.

1

Page 2: Dossier Français Langue Seconde CP : Séquence de natation … · 2020. 4. 28. · CP : Séquence de natation Séance 1 : n° Objectifs de la séance Principes mis en œuvre Aménagements

BLIN Lucie - PECHEUL Morgane

Consignes orales de la séance 1 de piscine :

Avant la séance 2 exercices en classe : Lire tous ensemble la feuille sur les règles essentielles

à la piscine, sans exercice d’application.

1. Réalisation d’un exercice oral à partir d’un diaporama, chaque mot des fiches de vocabulaire (cf. annexe) pourra apparaître plusieurs fois.

- « Des images seront affichées au tableau, en levant la main, dites moi ce que vous voyez (que ce soit des actions ou objets) et j’écrirai à côté ce à quoi cela correspond. »

2. En classe, juste avant de partir à la piscine :

- “Rappelez-moi le vocabulaire et les règles à respecter à la piscine que nous avons vus ensemble ? Faites des phrases en utilisant du vocabulaire spécifique à la piscine.”

En début de séance de natation :

Activité 1 :

- “Nous allons voir comment respirer quand on fait de la natation. Pensez à toujours bien inspirer, et soufflez la tête au dessus de l’eau et quand on est sous l’eau, soufflez par le nez.”

- “Souvenez vous, ne courrez pas au bord de la piscine.”

- “Entrez dans l’eau comme vous voulez, déplacez-vous dans le bassin pour le découvrir.

Mettez la tête sous l’eau et pensez bien à respirer comme on vous l’a expliqué”.

- “Sortez de l’eau”.

Activité 2 :

- “Aujourd’hui, rentrez dans l’eau les uns après les autres pour aller chercher un par un les

anneaux qu’on a mis un peu partout puis ramenez-les moi”.- (choix d’élèves motivés) “Montrez aux autres l'exercice à faire”.

- “Mettez-vous les uns derrière les autres, on va commencer….”

2

Page 3: Dossier Français Langue Seconde CP : Séquence de natation … · 2020. 4. 28. · CP : Séquence de natation Séance 1 : n° Objectifs de la séance Principes mis en œuvre Aménagements

BLIN Lucie - PECHEUL Morgane

En fin de séance :

- “Ramenez tous les anneaux dans la caisse sur le bord de l’eau.”

- “Sortez de l’eau, ne vous bousculez pas.”

- “Allez à la douche.”

En classe, au retour de la piscine :

– “Maintenant, nous allons faire un jeu de rôle. Je vais choisir des personnes volontaires qui

vont jouer le rôle du maître nageur.

– “Pour cela : expliquez quelles ont été les consignes et les règles à respecter aujourd’hui à

la piscine ? Faites-le à l’impératif, parfois à la forme négative, et utilisez du vocabulaire spécifique à la piscine.”

Attendus de l’exercice :

- “ Ne bousculez pas les autres.”

- “ Soufflez la tête au dessus de l’eau.”

- “ Rangez le matériel.”

- “ Ne faites pas n’importe quoi.”

- “ Ecoutez le maître nageur.”

3

Page 4: Dossier Français Langue Seconde CP : Séquence de natation … · 2020. 4. 28. · CP : Séquence de natation Séance 1 : n° Objectifs de la séance Principes mis en œuvre Aménagements

BLIN Lucie - PECHEUL Morgane

Fiches à voir en classe avant la séance de piscine :

Fiche des règles essentielles à la piscine

(fera uniquement l’objet d’une lecture)

4

Page 5: Dossier Français Langue Seconde CP : Séquence de natation … · 2020. 4. 28. · CP : Séquence de natation Séance 1 : n° Objectifs de la séance Principes mis en œuvre Aménagements

BLIN Lucie - PECHEUL Morgane

Fiches de Vocabulaire

5

Page 6: Dossier Français Langue Seconde CP : Séquence de natation … · 2020. 4. 28. · CP : Séquence de natation Séance 1 : n° Objectifs de la séance Principes mis en œuvre Aménagements

BLIN Lucie - PECHEUL Morgane

Séance 2 :

n°Objectifs de

la séance

Principes mis

en œuvre

Aménagements

(au cours de la

séance)

Objectifs

spécifiques

Annexes

associées

2

Objectifs pour

l’élève :

- Entrer dans

l’eau pour

s’allonger.

- Accepter

d’entrer dans

l’eau la tête la

première.

Objectif pour

l’enseignant :

- Évaluer le

niveau

d’acquisition

des élèves

concernant le

vocabulaire

spécifique vu

en classe.

2. Utiliser la

séquence pour

faire progresser

les élèves

allophones sur

certains points

de langue.

Définir des

objectifs

spécifiques pour

l’élève FLS.

6. Structurer le

lexique.

7. Organiser un

entraînement

régulier et une

consolidation des

apprentissages

langagiers.

Pour l’activité

n°1 :

- La maîtresse

précise

oralement la

couleur de

l’anneau (bleu,

rouge, jaune) à

ramener et le

montre. Quand

l’anneau est

ramassé, l’élève

doit dire la

couleur

oralement.

Pour l’activité

n°2 :

- Faire une

séance

d’anticipation sur

les parties du

corps humain.

- Un élève va

pouvoir montrer

l’exemple.

Objectifs pour

l’élève :

- Réinvestir du

vocabulaire

spécifique vu en

classe.

- Apprendre à

situer certaines

parties du corps.

- Etre capable de

comprendre et

de mémoriser le

vocabulaire vu

en séance

d’anticipation.

(bras, dos,

ventre, jambes,

pieds, mains,

tête, nez, bouche,

aisselles)

- Langagier :

Assimilation orale

de l’impératif

(aussi à la forme

négative).

Aménagements

faits en amont :

- Fiches de

vocabulaire et

de sécurité.

- Fiche de

sciences sur le

corps.

- Jeu du

Jacques a dit.

Le détail des

consignes.

6

Page 7: Dossier Français Langue Seconde CP : Séquence de natation … · 2020. 4. 28. · CP : Séquence de natation Séance 1 : n° Objectifs de la séance Principes mis en œuvre Aménagements

BLIN Lucie - PECHEUL Morgane

Consignes orales de la séance 2 de piscine :

Avant la séance 4 exercices en classe : Lire tous ensemble la feuille sur les règles essentielles

à la piscine pour qu’ils les aient toujours en tête, sans exercice d’application.

1. Réalisation d’un exercice oral et écrit à partir d’un diaporama, chaque mot des fiches de vocabulaire (cf. annexe) pourra apparaître plusieurs fois. Evaluation des connaissances des élèves qui devront associer l’action ou l’objet à la bonne image.

- “Des images seront affichées au tableau, en levant la main, dites ce que vous voyez (que

cela soit des actions ou des objets) et j’écrirai à côté ce à quoi cela correspond.”

- “Maintenant, je vous donne une feuille, avec des dessins et une liste de mots. Dans

chaque case vide, écrivez le mot qui correspond à l’image.”

2. Consignes de la séance de sciences : à partir de la séance 3 ce vocabulaire sera réinvesti dans le jeu du Jacques à dit.

- “Au tableau, vous aurez un corps simplifié. Tous ensemble, remettez les étiquettes avec

les mots (bras, dos, ventre, jambes, pieds, mains, tête, nez, bouche, aisselles) au bon endroit.”

- “Chaque élève a une feuille (voir annexe) avec le même corps simplifié que celui au

tableau. Une fois le travail collectif fini, écrivez les mots dans les cases vides sur vos feuilles.”

3. Jeu du Jacques a dit :

- “Pour ce jeu, écoutez ce que dit la maîtresse et faites uniquement les consignes qui

commencent par « Jacques a dit... ».”

- “Je vous donne un exemple : “Jacques a dit, mettez les bras devant” faites l’action mais

quand la maîtresse dit “ Jacques dit, mettez les bras sur les côtés” ne bougez pas parce qu’elle n’a pas dit “Jacques a dit…”.”

Toutes les phrases qui seront utilisées :

“Jacques a dit, montrez votre jambe.”

“Jacques a dit, touchez votre ventre.”

“Jacques dit, ne posez pas vos mains sur votre tête.”

“Jacques a dit, mettez votre bras sur votre nez.”

“Jacques dit, levez votre bras.”

“Jacques a dit, ne bougez pas votre bouche.”

(vocabulaire à utiliser les parties du corps : bras, dos, ventre, jambes, pieds, mains, tête, nez, bouche, aisselles)

7

Page 8: Dossier Français Langue Seconde CP : Séquence de natation … · 2020. 4. 28. · CP : Séquence de natation Séance 1 : n° Objectifs de la séance Principes mis en œuvre Aménagements

BLIN Lucie - PECHEUL Morgane

4. En classe, juste avant de partir à la piscine :

- “Rappelez-moi le vocabulaire et les règles à respecter à la piscine que nous avons vus aucours des dernières séances ? Faites des phrases en utilisant du vocabulaire spécifique à la piscine.”

En début de séance de natation :

- “Je vais vous appeler pour créer deux groupes, un groupe sera avec la maîtresse

(enfants ayant déjà des bases en natation, dans le bassin profond) et l’autre avec le maître nageur (enfants avec des difficultés, dans le bassin où les élèves ont pieds).”

Activité 1 :

- “Allez tous dans l’eau”

- “Ramenez-moi un anneau dont je préciserai la couleur (bleue, rouge et jaune), une fois

que vous me l’aurez ramené, annoncez sa couleur.”

- “Ne vous accrochez pas à vos camarades !”

Activité 2 :

- “Pour tout le monde, le but sera de rentrer dans l’eau soit avec l’aide de quelqu’un, soit

sur un tapis, soit sur un toboggan.”

- “Pour le faire, allongez-vous sur le ventre, la tête en avant. Mettez aussi les bras tendus

au-dessus de la tête.”- (choix d’élèves motivés) “Montrez comment il faut faire.”

- “Allez on commence !”

8

Page 9: Dossier Français Langue Seconde CP : Séquence de natation … · 2020. 4. 28. · CP : Séquence de natation Séance 1 : n° Objectifs de la séance Principes mis en œuvre Aménagements

BLIN Lucie - PECHEUL Morgane

Activité 3 :

- “Formez les deux groupes.”

- “Le groupe du maitre nageur, formez un rond et tenez vous par la main. Mon groupe,

placez vous autour du rond puis essayez de rentrer ou sortir du rond en passant sous les bras des autres.”

- “Le groupe formant le rond, choisissez un moment pour le fermer en baissant les bras

sous l’eau. Les élèves bloqués dans le rond prennent alors aussi la main des autres pour former le rond et ainsi de suite.”

Activité 4 :

- “ Pour finir la séance, nous allons faire un jeu pour travailler l’immersion en petite

profondeur.”

- “J’ai mis des objets un peu partout, poussez les avec votre tête ou soulevez les, passez

par-dessous ou par-dessus l’objet de votre choix.”

En fin de séance :

- “Sortez de l’eau, ne courrez pas.”

- “Allez à la douche.”

9

Page 10: Dossier Français Langue Seconde CP : Séquence de natation … · 2020. 4. 28. · CP : Séquence de natation Séance 1 : n° Objectifs de la séance Principes mis en œuvre Aménagements

BLIN Lucie - PECHEUL Morgane

Fiches à voir en classe avant la séance de piscine :

Fiche des règles essentielles à la

piscine

(fera uniquement l’objet d’une lecture)

Fiche de sciences sur les parties du

corps

Aisselles Dos Ventre

10

Page 11: Dossier Français Langue Seconde CP : Séquence de natation … · 2020. 4. 28. · CP : Séquence de natation Séance 1 : n° Objectifs de la séance Principes mis en œuvre Aménagements

BLIN Lucie - PECHEUL Morgane

Fiches de Vocabulaire

11

Page 12: Dossier Français Langue Seconde CP : Séquence de natation … · 2020. 4. 28. · CP : Séquence de natation Séance 1 : n° Objectifs de la séance Principes mis en œuvre Aménagements

BLIN Lucie - PECHEUL Morgane

Séance 3 :

n°Objectifs de

la séance

Principes mis

en œuvre

Aménagements

(au cours de la

séance)

Objectifs

spécifiques

Annexes

associées

3

Objectifs pour

les élèves :

- S’équilibrer

pour se

déplacer.

- Accepter de

se faire

tracter.

Objectif pour

l’enseignant :

- Évaluer le

niveau

d’évolution de

l’acquisition

du

vocabulaire

par les élèves.

2. Utiliser la

séquence pour

faire progresser

les élèves

allophones sur

certains points

de langue.

Définir des

objectifs

spécifiques

pour l’élève

FLS.

4. Favoriser la

participation de

l’élève FLS au

sein du groupe-

classe.

6. Structurer le

lexique.

7. Organiser un

entraînement

régulier et une

consolidation

des

apprentissages

langagiers.

Pour les activités 1 et 2 :

Séances d’anticipation avec du vocabulaire spécifique (parties du corps, localisation) permettant à l’élève allophonede pouvoir comprendre les consignes et bien se placer pour faire les exercices en natation.

Pour l’activité 2 :

L’activité en binôme favorise l’expression orale de l’élève FLS qui est amené à échanger avec son binôme.

Objectifs de l’élève:

- Langagier : Assimilation orale de l’impératif (aussi à la forme négative) et de la localisation spatiale (prépositions de lieu).

- Apprendre à

situer certaines

parties du corps.

- Etre capable de

comprendre,

mémoriser et

réinvestir le

vocabulaire vu en

séances

d’anticipation.

(bras, dos, ventre,

jambes, pieds,

mains, tête, nez,

bouche, aisselles,

devant/derrière,

sur/ sous, en

bas/en haut, côté

gauche/droit)

Aménagements

faits en amont :

- Fiches de

vocabulaire et

de sécurité.

- Jacques a dit

(réinvestisseme

nt du

vocabulaire de

la séance de

sciences).

- Fiche de

syntaxe sur la

gestion de

l’espace.

Le détail des

consignes.

12

Page 13: Dossier Français Langue Seconde CP : Séquence de natation … · 2020. 4. 28. · CP : Séquence de natation Séance 1 : n° Objectifs de la séance Principes mis en œuvre Aménagements

BLIN Lucie - PECHEUL Morgane

Consignes orales de la séance 3 de piscine :

Avant la séance 3 exercices en classe : Lire tous ensemble la feuille sur les règles essentielles

à la piscine pour qu’ils les aient toujours en tête, sans exercice d’application.

1. Réalisation d’un exercice oral et écrit à partir d’un diaporama, chaque mot des fiches de vocabulaire (cf. annexe) pourra apparaître plusieurs fois. Evaluation des connaissances des élèves qui devront associer l’action ou l’objet à la bonne image.

- “Des images seront affichées au tableau, en levant la main, dites ce que vous voyez

(action ou objet) et j’écrirai à côté ce à quoi cela correspond.”

- “Maintenant, vous avez tous des étiquettes avec des images dessus, je vais vous dire un

mot de vocabulaire de la piscine. Trouvez l’image qui correspond à ce mot et levez là.”

2. Fiches de syntaxe sur la gestion de l’espace :

- “Je vais vous distribuer deux feuilles, sur une des feuilles il y a un exercice à faire, sur

l’autre il y a le cours.”

- “Tout d’abord, on va lire la feuille avec les prépositions de lieu.”

- “Maintenant, aidez-vous de cette feuille pour pouvoir faire l’exercice. Coloriez un des

deux mots entourés qui correspond au dessin.”

- “On peut passer à la correction.”

3. Jeu du Jacques a dit : Réinvestir le vocabulaire des parties du corps vu pendant la séance de sciences ainsi que le vocabulaire de la localisation, compréhension de phrases de plus en plus complexes.

- “Pour ce jeu, écoutez ce que je dis (la maîtresse) et faites uniquement les consignes qui

commencent par « Jacques a dit... ».”

- “Je vous redonne un exemple : “Jacques a dit, mettez les bras devant” faites l’action mais

quand la maîtresse dit “ Jacques dit, mettez les bras sur les côtés” ne bougez pas parce que je n’ai pas dit “Jacques a dit…”.”

- “A chaque fois, j’utiliserai du vocabulaire de localisation comme ce qu’on a vu en classe.”

13

Page 14: Dossier Français Langue Seconde CP : Séquence de natation … · 2020. 4. 28. · CP : Séquence de natation Séance 1 : n° Objectifs de la séance Principes mis en œuvre Aménagements

BLIN Lucie - PECHEUL Morgane

Toutes les phrases qui seront utilisées :

“Jacques a dit, montez votre jambe droite.”

“Jacques a dit, mettez vos bras derrière vous, dans votre dos.”

“Jacques dit, ne posez pas vos mains sur vos aisselles.”

“Jacques a dit, bougez votre pied droit devant vous.”

“Jacques dit, tournez votre bras gauche sur le côté.”

“Jacques a dit, ne baissez pas et ne levez pas votre tête de bas en haut.”

(vocabulaire à utiliser les parties du corps : bras, dos, ventre, jambes, pieds, mains, tête, nez, bouche, aisselles, devant/derrière, sur/ sous, en bas/en haut, côté gauche/droit))

Pendant la séance de natation :

Activité 1 : La maîtresse est positionnée au départ de la course.

- “Entrez dans l’eau, faites attention à ne pas sauter sur vos camarades. Faites une course

avec une frite jusque de l’autre côté de la piscine, mettez une jambe de chaque côté de la

frite.”

- “Puis prenez une balle de ping-pong (la maîtresse montre la balle) et revenez jusqu’à moi

en faisant avancer la balle en soufflant dessus (travail de la respiration), ensuite donnez

moi la balle.”

- “Pour finir, placez la frite sous les aisselles et retournez de l’autre côté sur le dos.”

Activité 2 : Les élèves sont en binômes avec une frite et une planche.

- “Rejoignez votre groupe de la séance précédente (groupe de la maîtresse ou du maître

nageur).”

- “Pour cette activité, vous serez par deux, pensez à encourager votre partenaire s'il a des

difficultés .”

- “Une des deux personnes, met une frite sous ses aisselles et tient une planche devant

elle avec ses mains, bras allongés.”

- “L’autre personne le déplace dans l’eau, en tirant sur la planche puis la pousse par les

pieds pour avancer.”

- “Une fois terminé, faites la même chose mais mettez-vous sur le dos, ensuite enlevez la

planche.”

- “Après, échangez de place.”

- “Faites cet exercice et ne criez pas !”

14

Page 15: Dossier Français Langue Seconde CP : Séquence de natation … · 2020. 4. 28. · CP : Séquence de natation Séance 1 : n° Objectifs de la séance Principes mis en œuvre Aménagements

BLIN Lucie - PECHEUL Morgane

Activité 3 :

- “Formez les deux groupes”

- “Le groupe du maître nageur formez un rond et tenez vous par la main. Mon groupe, placez vous autour du rond puis essayez de rentrer ou sortir du rond en passant sous les bras des autres.”

- “Le groupe formant le rond : choisissez un moment pour le fermer en baissant les bras

sous l’eau. Les élèves bloqués dans le rond prennent alors aussi la main des autres pour former le rond et ainsi de suite.”

- “Cette fois-ci, les élèves qui forment le rond peuvent bouger, aller vers l’avant ou l’arrière

et même tourner”.

Activité 4:

- “ Pour finir la séance, nous allons faire un jeu pour travailler l’immersion en moyenne

profondeur.”

- “J’ai mis des objets un peu partout, poussez les avec la tête ou soulevez les, passez par-

dessous ou par-dessus l’objet de votre choix.”

En fin de séance :

- “Sortez de l’eau.”

- “Allez à la douche.”

En classe, au retour de la piscine : Jeu d’imitation d’une séance de piscine en autonomie.

- “J’ai créé un espace pour faire un jeu d’imitation.”

- “Vous y trouverez plein d’objets, une piscine, un maître nageur, une maîtresse et des

élèves.”

- “A tour de rôle, par petits groupes, en autonomie, vous jouerez les différents rôles.”

- “Faites-le à l’impératif et parfois à la forme négative, utilisez du vocabulaire spécifique de

la piscine.”

15

Page 16: Dossier Français Langue Seconde CP : Séquence de natation … · 2020. 4. 28. · CP : Séquence de natation Séance 1 : n° Objectifs de la séance Principes mis en œuvre Aménagements

BLIN Lucie - PECHEUL Morgane

Attendus de l’exercice :

- “ Ne bousculez pas les autres.”

- “ Soufflez la tête au dessus de l’eau.”

- “ Rangez le matériel.”

- “ Ne faites pas n’importe quoi.”

- “ Ecoutez le maître nageur.”

16

Page 17: Dossier Français Langue Seconde CP : Séquence de natation … · 2020. 4. 28. · CP : Séquence de natation Séance 1 : n° Objectifs de la séance Principes mis en œuvre Aménagements

BLIN Lucie - PECHEUL Morgane

Fiches à voir en classe avant la séance de piscine :

Fiche des règles essentielles à la piscine

(fera uniquement l’objet d’une lecture)

17

Page 18: Dossier Français Langue Seconde CP : Séquence de natation … · 2020. 4. 28. · CP : Séquence de natation Séance 1 : n° Objectifs de la séance Principes mis en œuvre Aménagements

BLIN Lucie - PECHEUL Morgane

Fiches de Vocabulaire

18

Page 19: Dossier Français Langue Seconde CP : Séquence de natation … · 2020. 4. 28. · CP : Séquence de natation Séance 1 : n° Objectifs de la séance Principes mis en œuvre Aménagements

BLIN Lucie - PECHEUL Morgane

Fiches sur la gestion de l’espace

Cours Niveau d’acquisition de l’élève

19

Page 20: Dossier Français Langue Seconde CP : Séquence de natation … · 2020. 4. 28. · CP : Séquence de natation Séance 1 : n° Objectifs de la séance Principes mis en œuvre Aménagements

BLIN Lucie - PECHEUL Morgane

Séance 4 :

n°Objectifs de

la séance

Principes mis

en œuvre

Aménagements

(au cours de la

séance)

Objectifs

spécifiques

Annexes

associées

4

Objectifs de

l’élève:

- Se déplacer

en petite,

moyenne et

grande

profondeur.

Pour les

élèves avec le

maîtresse, le

faire la tête

sous l’eau.

- Réaliser une

coulée

ventrale ou

dorsale la plus

longue

possible.

- Savoir bien

aligner son

corps pour

minimiser la

résistance au

déplacement.

2. Utiliser la

séquence pour

faire progresser

les élèves

allophones sur

certains points

de langue.

Définir des

objectifs

spécifiques

pour l’élève

FLS.

4. Favoriser la

participation de

l’élève FLS au

sein du groupe-

classe.

6. Structurer le

lexique.

7. Organiser un

entraînement

régulier et une

consolidation

des

apprentissages

langagiers.

Pour les

activités 1 et 2 :

- Séances

d’anticipation

avec du

vocabulaire

spécifique

(parties du

corps,

localisation)

permettant à

l’élève allophone

de pouvoir

comprendre les

consignes et

bien se placer

pour faire les

exercices.

Objectifs de l’élève:

- Expression orale : Expliquer leurs émotions sur l’activité (joie, peur, colère, faim, fatigue).

- Langagier : Expression orale de l’impératif (aussi à laforme négative) et lalocalisation spatiale (prépositions de lieu).

- Etre capable de comprendre, mémoriser et réinvestir le vocabulaire vu en séances d’anticipation.

(bras, dos, ventre,

jambes, pieds,

mains, tête, nez,

bouche, aisselles,

devant/derrière, sur/

sous, en bas/en

haut, côté

gauche/droit)

Aménagem

ents faits en

amont :

- Fiches de

vocabulaire

et de

sécurité.

- Jacques a

dit

(réinvestiss

ement de

l’impératif,

des

prépositions

de lieu et

des parties

du corps).

- Séance de

théâtre sur

l’expression

des

émotions.

Le détails

des

consignes.

20

Page 21: Dossier Français Langue Seconde CP : Séquence de natation … · 2020. 4. 28. · CP : Séquence de natation Séance 1 : n° Objectifs de la séance Principes mis en œuvre Aménagements

BLIN Lucie - PECHEUL Morgane

Consignes orales de la séance 4 de piscine :

Avant la séance 3 exercices en classe : Lire tous ensemble la feuille sur les règles essentielles

à la piscine pour qu’ils les aient toujours en tête, sans exercice d’application.

1. Réalisation d’un exercice oral et écrit à partir d’un diaporama, chaque mot des fiches de vocabulaire (voir ci-dessous) pourra apparaître plusieurs fois. Evaluation des connaissances des élèves qui devront associer l’action ou l’objet à la bonne image.

- “Comme la semaine dernière, des images seront affichées au tableau, en levant la main,

dites ce que vous voyez (action ou objet) et j’écrirai à côté ce à quoi cela correspond.”

2. Séance de théâtre sur les émotions et les sensations : être capable d’exprimer la joie, la

peur, la colère, la faim et la fatigue.

-“Je vais vous répartir en quatre groupes. Chaque groupe aura une image qui

représente une émotion différente.”

- “Essayez tous de mimer cette émotion.”

- “Après, chaque groupe passera devant la classe.”

- “Devinez quelle émotion est mimée.”

3. Jeu du Jacques a dit : Réinvestir le vocabulaire des parties du corps vu pendant la séance de sciences et le vocabulaire de la localisation.

- “Pour ce jeu, aujourd’hui, on va modifier les règles.”

- “Pour la première phrase, écoutez ce que je dis (la maîtresse) et faites uniquement les

consignes qui commencent par « Jacques a dit... ».”

- “Je vous redonne un exemple : “Jacques a dit, mettez les bras devant” faites l’action mais

quand je dis “ Jacques dit, mettez les bras sur les côtés” ne bougez pas parce que je n’ai pas dit “Jacques a dit…”.”

- “Puis, ce sera à vous de prendre mon rôle, l’un de vous, dira une phrase”

- “A chaque fois, utilisez du vocabulaire spécifique, faites une phrase à l’impératif, indiquez

une partie du corps et une préposition de lieu comme ce qu’on a vu en classe.”

- “Je désignerai à chaque fois les personnes qui parleront.” (Privilégier la participation de

l’élève FLS).

21

Page 22: Dossier Français Langue Seconde CP : Séquence de natation … · 2020. 4. 28. · CP : Séquence de natation Séance 1 : n° Objectifs de la séance Principes mis en œuvre Aménagements

BLIN Lucie - PECHEUL Morgane

Toutes les phrases types qui pourront être utilisées :

“Jacques a dit, montez votre jambe droite.”

“Jacques a dit, mettez vos bras derrière vous, dans votre dos.”

“Jacques dit, ne posez pas vos mains sur vos aisselles.”

“Jacques a dit, bougez votre pied droit devant vous.”

“Jacques dit, tournez votre bras gauche sur le côté.”

“Jacques a dit, ne baissez pas et ne levez pas votre tête de bas en haut.”

(vocabulaire à utiliser les parties du corps : bras, dos, ventre, jambes, pieds, mains, tête, nez, bouche, aisselles, devant/derrière, sur/ sous, en bas/en haut, côté gauche/droit))

Pendant la séance de natation :

- “N’oubliez pas de bien passer par le pédiluve !”

- “Formez vos groupes habituels.”

Activité 1 : Travailler le déplacement à partir d’un jeu collectif en groupe, en petite,

moyenne et grande profondeur.

- “Pour la première activité, nous allons faire un relais tous ensemble.”

- “Le groupe du maître nageur, sera au bord de la piscine en petite profondeur et devra

emmener le bâton de relais jusqu’au milieu de la piscine au niveau de la ligne d’eau, en

moyenne profondeur.”

- “Mon groupe sera en moyenne profondeur, au niveau de la ligne d’eau et devra prendre le

bâton donné par l’autre groupe et l’emmener en nageant la tête sous l’eau jusqu’à l’autre

bout de la piscine en grande profondeur.”

- “Placez-vous ! Ne vous précipitez pas !”

- “Commencez !”

- “Ensuite, échangez vos places, mon groupe prend la place de celui du maître nageur et

inversement.”

22

Page 23: Dossier Français Langue Seconde CP : Séquence de natation … · 2020. 4. 28. · CP : Séquence de natation Séance 1 : n° Objectifs de la séance Principes mis en œuvre Aménagements

BLIN Lucie - PECHEUL Morgane

Activité 2 : Réaliser une coulée ventrale ou dorsale la plus longue possible.

- “Mettez-vous sur le bord du bassin.”

- “Prenez une grande inspiration.”

- “ Mettez-vous entièrement sous l’eau et poussez avec vos pieds sur le mur, pour aller le

plus loin possible. Mettez les bras devant vous tendus, ne faites pas de mouvements.”

- “Pour le groupe du maître nageur, si vous avez des difficultés, prenez une planche tenez-

là devant vous, les bras tendus et poussez sur le mur.”

- “Faites cet exercice sur le ventre puis sur le dos.”

- “N’oubliez les règles de sécurité ! Faites attention !”

Activité 3 :

- “ Nous allons faire un jeu pour travailler le déplacement .”

- “J’ai fais un parcours dans le petit bain avec des tapis flottants. Déplacez vous en battant

des pieds et faites le tour d’un ou plusieurs tapis en utilisant une planche ou une frite. Une fois fini revenez au bord.”

Activité 4:

- “Nous allons faire un jeu pour travailler la propulsion et la prise d’informations.”

- “Ce jeu se fera au début avec des frites puis sans dès que ce sera possible.”

- “D’abord, entrez dans l’eau et avancez le long du bassin en vous tenant au bord.”

- “Ensuite, écartez-vous du bord avec ou sans frites.”

- “Faites le tour des objets que vous rencontrez et allez sous l’eau pour passer sous les

objets, puis revenez au point de départ.”

En classe au retour de la piscine :

Activité d’expression orale chacun son tour :

- “Expliquez les émotions que vous avez ressenties, aujourd’hui à la piscine.”

- “Utilisez du vocabulaire spécifique vu pendant la séance de théâtre.”

23

Page 24: Dossier Français Langue Seconde CP : Séquence de natation … · 2020. 4. 28. · CP : Séquence de natation Séance 1 : n° Objectifs de la séance Principes mis en œuvre Aménagements

BLIN Lucie - PECHEUL Morgane

Attendus de l’exercice :

- “J’ai eu peur d’aller en grande profondeur / de nager sur le dos...”

- “J’ai adoré faire le jeu du relai.”

- “La deuxième activité était très fatigante.”

- “A chaque fois, à la fin de la séance de piscine j’ai très faim.”

- “Ça m’a mis en colère de perdre au relais.”

Jeu d’imitation d’une séance de piscine en autonomie :

- “J’ai créé un espace pour faire un jeu d’imitation.”

- “Vous y trouverez plein d’objets, une piscine, un maître nageur, une maîtresse et des

élèves.”

- “A tour de rôle, par petit groupe, en autonomie, vous jouerez les différents rôles.”

- “Faites-le à l’impératif et parfois à la forme négative, utilisez du vocabulaire spécifique de

la piscine.”

Attendus de l’exercice :

- “ Ne bousculez pas les autres.”

- “ Soufflez la tête au dessus de l’eau.”

- “ Rangez le matériel.”

- “ Ne faites pas n’importe quoi.”

- “ Ecoutez le maître nageur.”

24

Page 25: Dossier Français Langue Seconde CP : Séquence de natation … · 2020. 4. 28. · CP : Séquence de natation Séance 1 : n° Objectifs de la séance Principes mis en œuvre Aménagements

BLIN Lucie - PECHEUL Morgane

Fiches à voir en classe avant la séance de piscine :

Fiche des règles essentielles à la piscine

(fera uniquement l’objet d’une lecture)

25

Page 26: Dossier Français Langue Seconde CP : Séquence de natation … · 2020. 4. 28. · CP : Séquence de natation Séance 1 : n° Objectifs de la séance Principes mis en œuvre Aménagements

BLIN Lucie - PECHEUL Morgane

Fiches de Vocabulaire

26

Page 27: Dossier Français Langue Seconde CP : Séquence de natation … · 2020. 4. 28. · CP : Séquence de natation Séance 1 : n° Objectifs de la séance Principes mis en œuvre Aménagements

BLIN Lucie - PECHEUL Morgane

Fiche sur les émotions

27

Page 28: Dossier Français Langue Seconde CP : Séquence de natation … · 2020. 4. 28. · CP : Séquence de natation Séance 1 : n° Objectifs de la séance Principes mis en œuvre Aménagements

BLIN Lucie - PECHEUL Morgane

Séance 5 :

n°Objectifs de

la séance

Principes mis

en œuvre

Aménagements

(au cours de la

séance)

Objectifs

spécifiques

Annexes

associées

5

Objectifs pour

les élèves :

- Entrer

verticalement

dans l’eau,

par les pieds

pour aller le

plus profond

possible.

- Traverser le

bassin en

grande

profondeur en

s’aidant d’une

double ligne.

- Se déplacer

sans arrêt et

en essayant

de rythmer sa

respiration.

2. Utiliser la

séquence pour

faire progresser

les élèves

allophones sur

certains points

de langue.

Définir des

objectifs

spécifiques

pour l’élève

FLS.

4. Favoriser la

participation de

l’élève FLS au

sein du groupe-

classe.

6. Structurer le

lexique.

7. Organiser un

entraînement

régulier et une

consolidation

des

apprentissages

langagiers.

Pour l’activité 1:

Visualisation de l’exercice avant de le faire :

Demander à un élève de se porter volontaire pour montrer l’exercice pour que l’élève allophone puissese référer à lui pour faire l’activité s’il n’a pas compris les consignes orales.

Pour les activités 1 et 2 :

- Séances d’anticipation avec du vocabulaire spécifique (parties du corps, localisation) permettant à l’élève allophonede pouvoir comprendre les consignes et bien se placer pour faire les exercices.

Objectifs de l’élève:

- Expression orale : expliquer leur ressenti sur l’activité.

- Langagier : expression oralede l’impératif (aussi à la formenégative) et la localisation spatiale (prépositions de lieu).

- Etre capable de comprendre, mémoriser et réinvestir le vocabulaire vu en séances d’anticipation.

(bras, dos, ventre, jambes, pieds, mains, tête, nez, bouche, aisselles, devant/derrière, sur/ sous, en bas/en haut, côté gauche/droit)

Aménagements

faits en amont :

- Fiches de

vocabulaire et

de sécurité.

- Jacques a dit

(réinvestisseme

nt de l’impératif,

des

prépositions de

lieu et des

parties du

corps).

Le détails des

consignes.

28

Page 29: Dossier Français Langue Seconde CP : Séquence de natation … · 2020. 4. 28. · CP : Séquence de natation Séance 1 : n° Objectifs de la séance Principes mis en œuvre Aménagements

BLIN Lucie - PECHEUL Morgane

Consignes orales de la séance 5 de piscine :

Avant la séance 2 exercices en classe : Lire tous ensemble la feuille sur les règles essentielles

à la piscine pour qu’ils les aient toujours en tête, sans exercice d’application.

1) Réalisation d’un exercice oral et écrit à partir d’un diaporama, chaque mot des fiches de vocabulaire (cf. annexe) pourra apparaître plusieurs fois. Evaluation des connaissances des élèves qui devront associer l’action ou l’objet à la bonne image.

- “Comme la semaine dernière, des images seront affichées au tableau, levez la main,

dites ce que vous voyez (action ou objet) et j’écrirai à côté ce à quoi cela correspond.”

2) Jeu du Jacques a dit : Réinvestir le vocabulaire des parties du corps vu pendant la séance de sciences et le vocabulaire de la localisation.

- “Pour ce jeu, aujourd’hui, on va modifier les règles.”

- “Pour la première phrase, écoutez ce que je dis (la maîtresse) et faites uniquement les

consignes qui commencent par « Jacques a dit... ».”

- “Je vous redonne un exemple : “Jacques a dit, mettez les bras devant” faites l’action mais

quand je dis “ Jacques dit, mettez les bras sur les côtés” ne bougez pas parce que je n’ai pas dit “Jacques a dit…”.”

- “Puis, ce sera à vous de prendre mon rôle, l’un de vous, dira une phrase”

- “A chaque fois, utilisez du vocabulaire spécifique, faites une phrase à l’impératif, indiquez

une partie du corps et une préposition de lieu comme ce qu’on a vu en classe.”

- “Je désignerai à chaque fois les personnes qui parleront.” (Privilégier la participation de

l’élève FLS).

Toutes les phrases types qui pourront être utilisées :

“Jacques a dit, montez votre jambe droite.”

“Jacques a dit, mettez vos bras derrière vous, dans votre dos.”

“Jacques dit, ne posez pas vos mains sur vos aisselles.”

“Jacques a dit, bougez votre pied droit devant vous.”

“Jacques dit, tournez votre bras gauche sur le côté.”

“Jacques a dit, ne baissez pas et ne levez pas votre tête de bas en haut.”

(vocabulaire à utiliser les parties du corps : bras, dos, ventre, jambes, pieds, mains, tête, nez, bouche, aisselles, devant/derrière, sur/ sous, en bas/en haut, côté gauche/droit))

29

Page 30: Dossier Français Langue Seconde CP : Séquence de natation … · 2020. 4. 28. · CP : Séquence de natation Séance 1 : n° Objectifs de la séance Principes mis en œuvre Aménagements

BLIN Lucie - PECHEUL Morgane

Pendant la séance de natation :

Activité 1 : Entrer dans l’eau par le saut bouteille.

- “Comme d’habitude répartissez vous en deux groupes.”

- “L’activité se passera dans le grand bassin. Vous devrez tous sauter dans l’eau à partir

du bord du bassin.”

- “Rentrez par les pieds, le corps droit, sans se boucher le nez si possible.”

- “Restez longtemps sous l’eau et ne remontez pas tout de suite.”

- “Les élèves de chaque groupe, pourront s’aligner au bord de la piscine : sautez tous en

même temps, puis le refaire les un après les autres et ensuite en faisant un quart de tour

ou un demi-tour sur vous même. ”

- “Pour bien réussir cet exercice, regardez devant vous quand vous sautez, mettez les bras

le long du corps sans les bouger. Remontez doucement après avoir poussé sur les pieds

dans le fond du bassin.”

- “N’oubliez pas de bien faire la position pour ne pas vous faire mal.”

Activité 2 : Le jeu du bateau à moteur.

- “On va faire un parcours dans le petit bain ! On y a mis plusieurs tapis flottant.”

- “Démarrez du bord.”

- “Déplacez-vous en bougeant les pieds, et faites le tour d’un ou plusieurs tapis.”

- “Utilisez une planche ou un frite si vous voulez et revenez vers le bord.”

- “Faites plusieurs fois cet exercice.”

Activité 3 :

- “Nous allons faire un jeu pour travailler la propulsion et la prise d’informations.”

- “Ce jeu se fera au début avec des frites puis sans, dès que ce sera possible.”

- “D’abord, entrez dans l’eau sans utiliser l’échelle et avancez le long du bassin en vous

tenant au bord avec un seul bras.”

- “Ensuite, écartez-vous du bord avec ou sans frites et en mettant la tête sous l’eau.”

- “Faites le tour des objets que vous rencontrez et allez sous l’eau pour passer sous un

objet et parfois sous deux à la suite, puis revenez au point de départ.”

30

Page 31: Dossier Français Langue Seconde CP : Séquence de natation … · 2020. 4. 28. · CP : Séquence de natation Séance 1 : n° Objectifs de la séance Principes mis en œuvre Aménagements

BLIN Lucie - PECHEUL Morgane

En fin de séance :

- “Sortez de l’eau.”

- “Allez à la douche.”

En classe, au retour de la piscine : Jeu d’imitation d’une séance de piscine en autonomie.

- “Retournez dans l’espace dédié au jeu d’imitation.”

- “A tour de rôle, par petits groupes, en autonomie, vous jouerez les différents rôles.”

- “Faites-le à l’impératif et parfois à la forme négative et utilisez du vocabulaire spécifique

de la piscine.”

Attendus de l’exercice :

- “ Ne bousculez pas les autres.”

- “ Soufflez la tête au dessus de l’eau.”

- “ Rangez le matériel.”

- “ Ne faites pas n’importe quoi.”

- “ Ecoutez le maître nageur.”

31

Page 32: Dossier Français Langue Seconde CP : Séquence de natation … · 2020. 4. 28. · CP : Séquence de natation Séance 1 : n° Objectifs de la séance Principes mis en œuvre Aménagements

BLIN Lucie - PECHEUL Morgane

Fiches à voir en classe avant la séance de piscine :

Fiche des règles essentielles à la piscine

(fera uniquement l’objet d’une lecture)

32

Page 33: Dossier Français Langue Seconde CP : Séquence de natation … · 2020. 4. 28. · CP : Séquence de natation Séance 1 : n° Objectifs de la séance Principes mis en œuvre Aménagements

BLIN Lucie - PECHEUL Morgane

Fiches de Vocabulaire

33

Page 34: Dossier Français Langue Seconde CP : Séquence de natation … · 2020. 4. 28. · CP : Séquence de natation Séance 1 : n° Objectifs de la séance Principes mis en œuvre Aménagements

BLIN Lucie - PECHEUL Morgane

Tableau d'évaluation des acquis langagiers des élèves :

Nom Prénom

L’élève est capable :

(1 pour Acquis, 0 non Acquis)

D’utiliser

l’impératif

D’utiliser la

forme négative

de l’impératif

D’utiliser le

vocabulaire des

parties du corps

D’utiliser les

prépositions de

lieu

34