30
Evaluation en ETP Une vison globale : pourquoi, pour qui, quoi ? DU ETP Bordeaux 15 février 2013 Catherine POURIN CCECQA Cellule régionale ETAPE Education thérapeutique Amélioration des Pratiques & Evaluation Membre de PACE

Evaluation en ETP Une vison globale : pourquoi, pour qui, quoi ?

  • Upload
    frye

  • View
    29

  • Download
    0

Embed Size (px)

DESCRIPTION

Evaluation en ETP Une vison globale : pourquoi, pour qui, quoi ? . DU ETP Bordeaux 15 février 2013 Catherine POURIN CCECQA. Membre de PACE. Objectifs de la séance. Préparer demain, samedi 16 février ! - PowerPoint PPT Presentation

Citation preview

Page 1: Evaluation en ETP Une vison globale : pourquoi, pour qui, quoi ?

Evaluation en ETPUne vison globale : pourquoi, pour qui, quoi ?

DU ETP Bordeaux 15 février 2013Catherine POURIN CCECQA

Cellule régionale ETAPEEducation thérapeutique Amélioration des Pratiques & Evaluation

Membre de PACE

Page 2: Evaluation en ETP Une vison globale : pourquoi, pour qui, quoi ?

Objectifs de la séance• Préparer demain, samedi 16 février !

– Mise en œuvre de l’auto-évaluation-annuelle et de l’évaluation individuelle des patients (le comment)

– Mieux s’approprier l’évaluation en ETP• Exprimer ses représentations de l’évaluation

– Pourquoi évalue t’on en ETP ?– Pour qui évalue t’on en ETP ?– Que cherche t’on à évaluer en ETP ?

• Echanger sur les différents types d’évaluation en ETP et sur l’actualité des travaux de la HAS

Page 3: Evaluation en ETP Une vison globale : pourquoi, pour qui, quoi ?

Qu’évoque pour vous le mot évaluation ?

Travail de groupe (2) un animateur par groupe- Photo-expression- Une évocation positive, négative

Synthèse en plénière et présentation de définitions

Page 4: Evaluation en ETP Une vison globale : pourquoi, pour qui, quoi ?

Vos représentations de l’évaluationPositives Négatives

La sécurité par la qualitéLa liberté s’échapper de la routineIdentifier, résoudre des problèmesPoursuivre ses objectifs initiauxAvancer ensemble par un travail collectifLa reconnaissanceLe doute, le questionnementClasser ses idéesRénover toujours construire créer

Un boulet un enfermementInjustice JugementDéstabilisation douteRigiditéLe temps trop long par rapport éducationSanction punition

Page 5: Evaluation en ETP Une vison globale : pourquoi, pour qui, quoi ?

Contexte de l’évaluation• Définition et concept évoluant dans le temps

– Donner une valeur à une action de santé, une intervention – Ouvrir et comprendre la «boite noire» de l’intervention– Apporter des niveaux de preuves et permettre de formaliser

un avis dans le but d’aide à prendre les meilleures décisions• Programme d’ETP et notion d’intervention

– Système organisé d’actions visant, dans un environnement donné, à modifier le cours prévisible d’un phénomène pour corriger une situation problématique et ciblé sur des :

• professionnels, des patients, des individus• populations, des groupes de professionnels, de patients en population générale

Page 6: Evaluation en ETP Une vison globale : pourquoi, pour qui, quoi ?

Définition de l’évaluation en santé

• Dispositif appliqué visant à fournir des informations aux différents acteurs concernés par une intervention leur permettant de prendre position sur l’intervention et de construire un jugement qui puisse se traduire en actions. A Contandriopoulos

Page 7: Evaluation en ETP Une vison globale : pourquoi, pour qui, quoi ?

En éducation thérapeutique, évaluer c’est collecter des informations pertinentes, fiables, valides, les analyser et les comparer à des éléments de référence ou normes.

Ces normes peuvent être objectives ou subjectives, internes ou externes à l’éducation thérapeutique en vue de prendre des décisions d’ordre thérapeutique, éducationnel, organisationnel, stratégique ou politique .(JF d’ivernois, R.Gagnayre)

Buts :-mesurer l’atteinte d’objectifs -rendre compte d’un certain nombre de transformations attendues ou non

Page 8: Evaluation en ETP Une vison globale : pourquoi, pour qui, quoi ?

Travail de groupe (4) un animateur par groupe : Méta-plan- Pour quels acteurs et pour chacun d'eux sur ‘quel objet’ ?

Débriefing en plénière et lien avec les types d’évaluation et les objectifs d’un programme

Page 9: Evaluation en ETP Une vison globale : pourquoi, pour qui, quoi ?

Pourquoi évaluer en ETP ?• Amélioration programme : vérification processus

– Atteintes et reformulation objectifs• Respect du cahier des charges

– Prendre du recul– Formaliser la démarche guider suivre la progression

• Ecriture, partage, trace

– Démarche éthique des professionnels• Communication résultats interne externe patient

– Rendre visible• Valoriser dynamique équipe• Poursuite/avoir financement• Réglementaire /obligatoire

Page 10: Evaluation en ETP Une vison globale : pourquoi, pour qui, quoi ?

Evaluer pour qui ? Evaluer sur Quoi ?PatientsPopulation patients potentiels

Aidants entourageEquipe groupe le collectifLes individus au sein du groupeInstitution

Autres services La direction

PartenairesAssociations patientsAutres professionnelsAutres services ?

Autorités tutelles ARS, DT, FinanceursHAS, Sociétés savantes, experts

Contenu du programme objectifs (Quanti, quali)Déroulement du programme : fonctionnement du processusBénéfices pour les patients : Ressenti patient, Efficacité personnelle, QOL, quotidien, apport personnel, CompétencesLa communication sur le programmeLien Ville HopitalRelation soignantLes données biomédicalesFormation des équipesCircuit du patientActivité du programmeAdéquation critère ARSFinancière

Page 11: Evaluation en ETP Une vison globale : pourquoi, pour qui, quoi ?

Pourquoi évaluer ?Poser cette question c’est:

1. S’interroger sur les objectifs des différents acteurs- les soignants/éducateurs, les patients- les directions - l’ARS, les financeurs, la HAS

2. S’interroger sur ce que l’on va faire de cette évaluation- rendre des comptes, communiquer, valoriser- améliorer la qualité du programme, la gestion des

moyens…….

Þ Donner du sens à l’évaluation

= clarifier les intentions de l’évaluation

Þ Prendre des décisions en équipe= quels objectifs généraux d’évaluation ?= que va-t-on faire des résultats ?

Page 12: Evaluation en ETP Une vison globale : pourquoi, pour qui, quoi ?

Caractéristiques de l’Évaluation en ETP- Systémique, multifactorielles

-Mobilité des critères et des indicateurs (éducation, organisationnel, économique, politique)

-Plus souvent dans le processus

-Permanence de la réflexion évaluative

-L’évaluation est un acte thérapeutique

-L’évaluation est un acte éducatif

Page 13: Evaluation en ETP Une vison globale : pourquoi, pour qui, quoi ?

Les types d’évaluation en ETP

• Individuelle du patient– Dimensions biomédicale, psycho-sociale,

pédagogique, perception utilité• Auto-évaluation annuelle

– Guide HAS 2012• Auto-évaluation quadriennale

– Travaux HAS en cours : 3 groupes de travail– Guide annoncé fin 2013 …

Page 14: Evaluation en ETP Une vison globale : pourquoi, pour qui, quoi ?

Pour qui

• Patients• Associations patients• Autres professionnels de santé• Equipe• D’autres équipes• Financeurs• ARS, DT

Page 15: Evaluation en ETP Une vison globale : pourquoi, pour qui, quoi ?

Pour quels acteurs et pour chacun d'eux pour quels objectifs ?

Le soignant éducateur- Permettre une amélioration continue- Prendre du recul, de la hauteur- Prendre des décisions: outils, programme….

L’équipe- Mieux comprendre ensemble

La personne malade- conserver, reconstruire son autonomie- Mieux comprendre- Avancer, rebondir

Institution/ la structure

Les décideurs/financeurs ARS

Page 16: Evaluation en ETP Une vison globale : pourquoi, pour qui, quoi ?

Quoi

• Activité globale du programme – Fiche suivi annuelle ARS Aquitaine

• Déroulement du programme (processus)– Autoévaluation annuelle

• Atteinte des objectifs du programme– Auto évaluation annuelle (évolution programme)– Evaluation quadriennale

Page 17: Evaluation en ETP Une vison globale : pourquoi, pour qui, quoi ?

Une mission de la HAS

• La HAS évalue les programmes ETP– Article L 1161-2 du CSP Créé par LOI n°2009-879 du 21 juillet 2009 - art. 84

– Continuité recommandation 2007

• Appui aux acteurs– Soutien pour les ARS (grille instruction autorisation 2010)– Engagement auprès des équipes de terrain

• Faciliter, aider à l’auto évaluation annuelle• Préparer l’évaluation quadriennale

Page 18: Evaluation en ETP Une vison globale : pourquoi, pour qui, quoi ?
Page 19: Evaluation en ETP Une vison globale : pourquoi, pour qui, quoi ?

Annuelle

Auto-évaluation de l’activité globale et du déroulement du programme

Approche pédagogique : analyse qualitative et quantitative des points forts et des points faibles du programme d’ETP

Choix par les équipes des thèmes à évaluer.

Décision des équipes : pour en améliorer la qualit et l’ajuster tout au long de sa é́mise en œuvre. Mis disposition des bénéficiaires du programme .

Quadriennale

Auto Evaluation

Validation Collège HAS fin 2013

Evaluation des critères définis dans la demande d’autorisation + résultats des auto-évaluations annuelles + Indicateurs partageables entre parties (Qualité et suivi)Soutien coordonnateur et équipe : demande renouvellement ou non

Auto-évaluation annuelle & Evaluation quadriennaleUn processus progressif et intégré

Page 20: Evaluation en ETP Une vison globale : pourquoi, pour qui, quoi ?

Auto-évaluation d’un programme d’ETP

• Démarche d’évaluation à usage interne lors de laquelle le coordonnateur et l’équipe évaluent eux-mêmes et pour eux-mêmes leur programme d’ETP.

• Cette auto-évaluation pédagogique est aussi appelée évaluation à but formatif, elle est au service de l’amélioration des pratiques, de l’organisation, de la coordination. Elle met en évidence les points positifs, décèle les difficultés, pour permettre à l’équipe qui met en œuvre le programme d’ETP de l’améliorer, de l’ajuster, au cours de son développement.

Page 21: Evaluation en ETP Une vison globale : pourquoi, pour qui, quoi ?

Évaluation quadriennale d’un programme d’ETP

Détermine si un programme fonctionne bien dans son ensemble pour décider de sa poursuite. Cette évaluation quadriennale est aussi appelée évaluation sommative ou de bilan.

Page 22: Evaluation en ETP Une vison globale : pourquoi, pour qui, quoi ?

Choix dimensions auto-évaluation

• Accès au programme• Adaptation du programme• Mise en œuvre des activités• Préparation réalisation et animation des séances• Continuité coordination et partage information• Approche et démarche pour la mise en œuvre• Objectifs éducatifs et intégration dans la stratégie de

prise en charge• Evolution du programme

Page 23: Evaluation en ETP Une vison globale : pourquoi, pour qui, quoi ?

Exemple guide HAS 2012• Accès au programme :

• Quelle est la démarche utilisée pour présenter une offre d’ETP au patient et lui permettre de s’y engager ? Comment le médecin traitant est-il impliqué dans cette démarche, qu’il réalise ou non l’ETP ?

• Mise en œuvre des activités– Qu’est-ce qui explique l’écart entre le nombre de patients

attendus et les patients ayant au moins participé à une séance d’ETP dans l’année ?

Points Forts Maintenir

Renforcer

Points à améliorer / à renforcerCauses identifiées

Priorité

Moyen terme

Ne dépend pas équipe

Page 24: Evaluation en ETP Une vison globale : pourquoi, pour qui, quoi ?

Quels étaient vos critères?• Les critères et modalités d’évaluation sont décrites succinctement dans la

demande autorisation• Faisabilité• Opportunité de reposer des objectifs d’évaluation

• Pour le programme• Pour les intervenants• Pour le patient

• Quels étaient les objectifs du programme ?

Page 25: Evaluation en ETP Une vison globale : pourquoi, pour qui, quoi ?

3 objectifs d’évaluation• Repérer l’intégration de l’ETP dans la prise en

charge– Circuit du patient, activité ETP

• Apprécier la qualité du processus éducatif– Dossier éducatif, compétences éducatives,

évaluation des acquis du patient• Identifier les éléments favorables à la

pérennisation du programme– Ressources impliquées, institutionnalisation des

activités, regroupement …

Page 26: Evaluation en ETP Une vison globale : pourquoi, pour qui, quoi ?

EX : Contribuer à l’amélioration de l’état de santé et de qualité de vie des personnes souffrant d’insuffisance cardiaque en développant des compétences d’auto-soin et d’adaptation

• Proposer un diagnostic éducatif à tout patient souffrant d’une insuffisance cardiaque, dont la fraction d’éjection est inférieure ou égale à 40%, sans limite d’âge

• Proposer aux patients un programme personnalisé d’ETP basé sur ses besoins et ses projets

• Evaluer les acquisitions des patients et les répercussions sur leur vie quotidienne

• Utiliser les résultats des différentes évaluations réalisées pour faire évoluer le programme

Page 27: Evaluation en ETP Une vison globale : pourquoi, pour qui, quoi ?

Ex : Assurer la continuité des soins dans la prise en charge du patient

• Organiser un réseau de professionnels intervenants sur le parcours du patient (médecins généralistes, EHPAD, associations, services d’aide à domicile….)

• Former les professionnels du réseau• Assurer des moyens de communication

efficace entre les membres du réseau

Page 28: Evaluation en ETP Une vison globale : pourquoi, pour qui, quoi ?

Ex Favoriser le développement de l’ETP sur le territoire

• Rendre opérationnel un réseau sur le territoire l’accessibilité des patients

• Communiquer aux instances sanitaires les activités développées

Page 29: Evaluation en ETP Une vison globale : pourquoi, pour qui, quoi ?

Amélioration continue de la qualité

QualitéPerformance

Temps

Plan

DoCheck

Act

ACQ

AQ

Plan

DoCheck

Act

AQ

T1 T2

Page 30: Evaluation en ETP Une vison globale : pourquoi, pour qui, quoi ?