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Exemples de démarche d'investigation en première génie électrotechnique - Etude d'une système d'éclairage autonome de vélo.

Exemples de démarche d'investigation en première génie électrotechnique - Etude d'une système d'éclairage autonome de vélo

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Page 1: Exemples de démarche d'investigation en première génie électrotechnique - Etude d'une système d'éclairage autonome de vélo

Exemples de démarche d'investigation en première génie électrotechnique

- Etude d'une système d'éclairage autonome de vélo.

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Motivation pour la démarche d'investigation

Incompréhension des notions de modélisation

La physique c'est trop théorique

La physique c'est trop difficile Ça sert à quoi tout ça?

Le constat

Beaucoup d'énergie déployée pour peu de résultats

Objectifs non atteints

Difficultés pour motiverles élèves

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L'analyse

Notion difficile Les difficultés rencontrées par les élèves sont ‘normales’

Notion abstraite Pour les élèves, pas d'utilité si ce n'est de faire des calculs

C'est inintéressant et difficile

Peu de motivation

Peu de travail

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Le remède?

Faire l'étude d'un système réel afin de donner du sens à la notion de modélisation

Utiliser la démarche d'investigation afin de rendre l'élève acteur de sa formation et non consommateur de sa formation

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le référentiel

les compétences

1° - Etude d'une système d'éclairage autonome de vélo.

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Positionnement de cette séquence

Notion de Modèle Equivalent de Thévenin

Au cours de cette séquence aucune notion nouvelle n'est abordée: Consolidation des connaissances et des

capacités théoriques.

En séance expérimentale, les élèves ont tracé la caractéristique de la génératrice à CC qui va être utilisée

Introduite à partir du tracé de la caractéristique d’une

pile

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Préparation à la séquenceEvaluation formative

Objectifs:

Vérifier les acquis de élèves sur la détermination du MET à partir de la caractéristique d'un dipôle

Proposer une remédiation immédiate afin de ne pas ‘se tromper de combat’ lors la séquence

Impliquer l’élève dans le processus d’apprentissage tout en le formant à l’auto-évaluation

évaluation formative

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LA SEQUENCECaractéristiques de la machine à courant continu,

tracées lors de la séance expérimentale

Support élève:Mise en place de la problématique

caractéristiques

le système

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Séance 1

Elaboration du montage à réaliser:

Lecture et compréhension de la problématique

compétences séance 1

Introduction séance 2

Schéma du montage

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Séance 2Identifier la question: il faut calculer la valeur de

certains éléments

Trouver une solution pour faire ces calculs

Réaliser les calculs dans le cas étudié

Bilan de la séquence

Compétences séance2

Bilan des compétences acquises

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Bilan de la séquence

Intéressés : chacun à sa manière contribue à la solution

Plus actifs: c'est à eux à faire avancer les choses

Plus réceptifs: beaucoup pensent avoir acquis les compétences

Identifier les stratégies de résolutions qui sont parfois surprenantes

Identifier les erreurs des élèves et remédier

Travailler sur l’enchainement des capacités, enchainement qui pose problème à certains élèves (les pas nés scientifiques!) et qu’il est essentiel de travailler

Former à la démarche scientifique