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Fiche de préparation – / /2010 Niveau CM2 Matériel : Doc 1 &2 pour tous Doc 3 (3 pages) x 6 Domaine d’activit é Objectif Géographie – séquence sur une zone touristique : la Bretagne Le tourisme sur le littoral breton Compétenc es spécifiqu es - S’approprier les atouts du tourisme sur le littorzal breton - Connaître le potentiel et la fréquentation touristiques de la Bretagne - Lire une carte - Décrire une photographie - Lire et interpréter une publicité Séance 1 / 3 Durée : 60’ Démarche Activité de l’enseignant et consignes Modalit és de travail Attendu des élèves Anticipation des problèmes Phase 1 : Phase 2 : Doc 1 distribué + carte des régions de France (ou atlas) Situer la Bretagne sur la carte de France. Regarder doc 1. Que représente ce document ? Que représentent les nbres dans les cercles grisés ? Quel est le rang de la Bretagne ? Quelles sont les régions + touristiques ? distrib carte Bretagne. Qu’est ce que c’est ? Fréquentation touristique des régions de France en 2006 nbre de nuits passées dans la région pour 100 nuits passées en France (c’est donc un %age) la Bretagne est 4 e . PACA 12.5 puis Rhone-Alpes 11.6, Languedoc Roussillon 9.4 puis Bretagne 8.6 Carte de la Bretagne très découpées avec de nbreuses iles &

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Fiche de préparation – / /2010

Niveau CM2 Matériel : Doc 1 &2 pour tousDoc 3 (3 pages) x 6

Domaine d’activité

Objectif

Géographie – séquence sur une zone touristique : la Bretagne

Le tourisme sur le littoral bretonCompétences

spécifiques- S’approprier les atouts du tourisme sur le littorzal breton- Connaître le potentiel et la fréquentation touristiques de la Bretagne- Lire une carte- Décrire une photographie- Lire et interpréter une publicité

Séance 1 / 3Durée : 60’

Démarche Activité de l’enseignant et consignes Modalités de travail

Attendu des élèvesAnticipation des problèmes

Phase 1 :

Phase 2 :

Doc 1 distribué + carte des régions de France (ou atlas)Situer la Bretagne sur la carte de France.Regarder doc 1.Que représente ce document ?Que représentent les nbres dans les cercles grisés ?

Quel est le rang de la Bretagne ? Quelles sont les régions + touristiques ?

distrib carte Bretagne.Qu’est ce que c’est ? Comment sont les côtes ?Le fait qu’il y ait des paysages marins variés est favorable au tourisme.

1- Quels éléments indiquent que la Bretagne est facilement accessible par les touristes ?

2- Quel est le tracé des voies routières et ferroviaires ?3- Quelles sont les régions desservies à partir de

Rennes ?

Grâce au réseau routier, ferroviaire et aérien, il est

Fréquentation touristique des régions de France en 2006 nbre de nuits passées dans la région pour 100 nuits passées

en France (c’est donc un %age) la Bretagne est 4e.

PACA 12.5 puis Rhone-Alpes 11.6, Languedoc Roussillon 9.4 puis Bretagne 8.6

Carte de la Bretagne très découpées avec de nbreuses iles & ilots sur tt le littoral.

1- Axes routiers, tgv, aeroports2- 1 voie routière expresse longe la côte nord et 1 autre la côte

sud. Elles se rejoignent à Brest. 1 voie médiane traverse la B intérieure reliant Rennes à Vannes. La ligne TGV arrivant de Paris à Rennes se divise en 3 bras : St Malo au nord, Brest, la côte sud par Lorient.

3- La Normandie (Caen) ; la région parisienne ; les pays de la Loire ; la région bordelaise

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Phase 3 :

aisé de circuler en Bretagne. La région est reliée au reste de la France et de l’Europe, ce qui favorise le tourisme.

On vient de voir que la Bretagne est une région touristique attractive. Je vais vous donner un document et vous aller le décrire le + précisément possible pour écrire quel type d’activité touristique est pratiqué.Il y a 6 documents différents. Je vous laisse environ 5-10’ pour travailler sur votre photo.

Lors de la mise en commun, compléter la carte : localiser le lieu cité et grâce à des logos choisis collectivement, les activités proposées aux touristes.

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Phase 4 : Trace écrite : Une zone touristique : la BretagneI – Le tourisme sur le littoral breton

- Coller doc 1- Carte de la Bretagne complétée (doc 2)

Niveau CM2 Matériel : Poster 6 + doc 4 & 5!!! BARCO !!! PPT

Domaine d’activité

Objectif

Géographie – séquence sur une zone touristique : la Bretagne

La Bretagne intérieureCompétences

spécifiques- Dresser une typologie du patrimoine culturel breton permettant l’essor du tourisme de la Bretagne

intérieure- Réaliser une carte d’après les indications d’un texte- Composer la légende d’une carte

Séance 1 / 3Durée : 60’

Démarche Activité de l’enseignant et consignes Modalités de travail

Attendu des élèvesAnticipation des problèmes

Phase 1

Phase 2 :

Afficher le poster 6Observer les 2 photos du poster.Localiser Fougeres et les Monts d’Arrée sur la carte présente dans la leçon.Faire décrire les 2 photos par oral.

Quelles activités touristiques peuvent être pratiquées dans cette région ? La visite du château de Fougères, des rando pédestres, à cheval dans les zones forestières.

On va étudier un circuit de randonnée dans le parc naturel d’Armorique qui permet d’en découvrir la richesse et la variété.Situer les Monts d’Arrée et le parc d’Armorique.Lire le texte sur le circuit et tracer au fur et à mesure le trajetPasser le PPT pour que les E tracent en même temps.

Légender le circuit et donner un titre.Légende : site religieux + (abbaye, eglise, enclos paroissial)triangle noir : sommet, triangle bleu : camps gauloispentagone : dolmen

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Phase 3 : Trace écrite.Coller carte du circuit des Monts d’ArréeTypes de richesses touristiques rencontrées en Bretagne intérieure :

- Monuments mégalithiques (dolmen, allée couverte)- Lieux d’histoire (camp romain)- Lieux religieux (église, enclos paroissiaux, abbaye)- Ecomusée- Paysages naturels (montagne)- Formations végétales variées (foret, landes,

tourbieres), - Faune et flore originales (castors, loutres, plantes

carnivores)

Parc naturel : territoire habité, d’une grande richesse de paysages, de nature et de patrimoine. Une charte definit les objectifs et les moyens pour protéger et mettre en valeur le patrimoine, développer l’accueil des touristes et la connaissance de l’environnement, maintenir et developper des activités au sein du parc naturel.

M : muséeNuage : foretTitre : Circuit des Monts d’Arrée

Niveau CM2 Matériel : évaluationDomaine

d’activité

Objectif

Géographie – séquence sur une zone touristique : La Bretagne

EvaluationCompétences

spécifiques- Construire la légende d’une carte- Donner les definitions du lexique specifique à la géographie- Choisir des informations pertinentes dans les connaissances acquises

Séance 3Durée : 60’

Démarche Activité de l’enseignant et consignes Modalités de travail

Attendu des élèvesAnticipation des problèmes