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Fiche pédagogique : Clémentine Delait (la femme à barbe) – Pénélope Bagieu. Bande dessinée en page 8. Déroulement de la séance. • Objectifs. Idéalement, cette séquence se déroulera lors de la semaine du 8 mars (journée des droits des femmes) et aura pour thème les femmes françaises. Cette séquence inclut trois séances. La première séance aura comme but d’introduire l’histoire de la journée des droits des femmes, de parler de quelques inégalités persistantes en France. La deuxième séance sera celle que je vais vous détailler et la troisième et dernière séance, qui sera plus courte que les autres, sera utilisée pour la présentation de la tâche finale. L’objectif de cette séquence sera de savoir construire un texte grâce aux connecteurs logiques (ce sera la première partie de la tâche finale) et de connaître certaines femmes françaises qui furent importantes pour la France. • Déroulement de la séance. Niveau : B1 vers B2 Support : Culottées - Des femmes qui ne font que ce qu'elles veulent - Pénélope Bagieu Objectifs : - Communicatif : Savoir rédiger un texte construit - Linguistique : Présent historique (révision), les connecteurs logiques - Culturel : Expressions françaises, les figures féminines françaises Public : 18 apprenants, type IEFE Compétences visées : C.O., C.E., E.O., E.E. Durée : 3h Matériel : Une salle avec au minimum 9 ordinateurs, un rétroprojecteur. Il faut aussi que les apprenants puissent avoir accès à un ordinateur chez eux ou dans l'établissement.

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Fiche pédagogique : Clémentine Delait (la femme àbarbe) – Pénélope Bagieu.

Bande dessinée en page 8.

Déroulement de la séance.

• Objectifs.

Idéalement, cette séquence se déroulera lors de la semaine du 8 mars (journée des droits des femmes) et aura pour thème les femmes françaises. Cette séquence inclut trois séances. La première séance aura comme but d’introduire l’histoire de la journée des droits des femmes, de parler de quelques inégalités persistantes en France. La deuxième séance sera celle que jevais vous détailler et la troisième et dernière séance, qui sera plus courte que les autres, sera utilisée pour la présentation de la tâche finale.L’objectif de cette séquence sera de savoir construire un texte grâce aux connecteurs logiques (ce sera la première partie de la tâche finale) et de connaître certaines femmes françaises qui furent importantes pour la France.

• Déroulement de la séance.

Niveau : B1 vers B2

Support : Culottées - Des femmes qui ne font que ce qu'elles veulent - Pénélope Bagieu

Objectifs : - Communicatif : Savoir rédiger un texte construit- Linguistique : Présent historique (révision), les connecteurs logiques

- Culturel : Expressions françaises, les figures féminines françaises

Public : 18 apprenants, type IEFE

Compétences visées : C.O., C.E., E.O., E.E.

Durée : 3h

Matériel : Une salle avec au minimum 9 ordinateurs, un rétroprojecteur.

Il faut aussi que les apprenants puissent avoir accès à un ordinateur chez eux ou dansl'établissement.

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Le premier document introducteur est une interview de l’auteure de la bande dessinée, Pénélope Bagieu, par le site internet MadmoiZelle.com. Je montre la vidéo aux apprenants jusqu’à 1 minute 10 (https://www.youtube.com/watch?v=6TzVpUAY1a8) une première foispuis une deuxième fois en leur demandant de prendre quelques notes sur ce que Pénélope Bagieu dit. Je leur demande ensuite de répondre à quelques questions en binôme  : 1. Pourquoi Pénélope Bagieu a-t-elle décidé de s’intéresser uniquement aux femmes dans sabande dessinée ? 2. A votre avis, que signifie « Histoire avec un grand H »  ? 3. Quelles sont les caractéristiques particulières des femmes qu’elle dessine ? Nous répondons ensuite à ces questions tous ensemble à l’oral.

Je distribue ensuite aux apprenants deux images  (annexe 1). Puis je leur pose quelques questions mais cette fois ci à l’oral: 1. Est-ce que vous connaissez cette femme ? 2. Décrivezla physiquement. Qu’a-t-elle de particulier  ? 3. Faites des suppositions sur ce que cette personne a pu faire d’inspirant dans sa vie.

• Exploitation et activités

Je distribue la bande dessinée aux apprenants et je décide d’interroger 3 personnes pour la lire : une personne qui sera le narrateur, une personne qui sera Clémentine Delait et une troisième personne qui lira les paroles des autres personnages. Avant de commencer ce premier exercice, je décide d’expliquer le fonctionnement de la bande dessinée (étant donné qu’on ne retrouve pas les mêmes choses dans chaque bande dessinée), d’expliquer que Pénélope Bagieu utilise l’écriture manuscrite pour les personnages tandis que l’écriture en capitale est utilisée pour le narrateur. L’exercice de la lecture est intéressant afin que je puisse corriger les apprenants sur le moment et pour pouvoir leur expliquer certaines choses en rapport avec la bande dessinée. (15 minutes)

Puis, je leur pose quelques questions sur l’histoire de la bande dessinée : Est-ce que Clémentine Delait a vécu une belle vie selon vous ? En quoi est-elle une femme inspirante ? Est-ce qu’elle pourrait devenir votre modèle ? (10 minutes)

Je passe ensuite à une activité de lexique sur quelques expressions idiomatiques présentes dans la BD. Je donne cet exercice (annexe 2) aux apprenants en leur demandant de se mettrepar groupe de 3 et de relier les expressions aux explications correspondantes. (10-15 minutes)

Ensuite, on met tout en commun en faisant une correction à l’oral et j’explique les constructions de ces expressions ainsi que le contexte, si jamais certains apprenants n’ont pas compris. Une fois cet exercice terminé, je leur demande s'ils ont besoin d'aide avec d'autres mots de vocabulaire qui pourraient être difficiles (par exemple : portillon ou encore rhumatisme) (10 minutes).

J’interroge ensuite les élèves sur le temps grammatical de la bande dessinée  en utilisant uneméthode déductive  : Est-ce que les actions qui sont décrites par le narrateur (« elle a le coupde foudre », « elle visite une foire ») se déroulent en ce moment ? Pourtant, quel est le temps

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grammatical utilisé ? Les valeurs du présent ont normalement déjà été vues par les apprenants, je leur rappelle donc la valeur « historique » du présent qui sert à raconter des faits passés. En guise de révision, je demande ensuite aux apprenants de me rappeler certaines valeurs du présent qu’ils connaissent. (10 minutes)

C’est à ce moment du cours que j’introduis mon point linguistique  : les connecteurs logiques. Les apprenants se mettent en groupe de 3. Je distribue ensuite aux apprenants des morceaux de papiers avec des phrases écrites en bleu dessus et d’autres morceaux de papiers avec des connecteurs logiques écrits en vert sur ceux là. La consigne est « Remettez les phrases en ordre (les mots en vert peuvent se placer à plusieurs endroits, soyez logique ! ». Cet exercice sert à introduire une nouvelle femme française importante. Nous pouvons discuter quelques minutes de Simone Veil, je leur demande s’ils la connaissent, qu'a-t-elle fait dans sa vie etc. Les phrases et les connecteurs sont  :

Simone Veil est née en France (néanmoins) elle est déportée à Auschwitz très jeune. Le camp de concentration où elle était avec ses sœurs est libéré (par conséquent) elles sont toutes les trois libérés. (Ensuite) Simone se marie avec Antoine (puis) elle fait des études de droit et de science politique (afin de) commencer une carrière dans la politique.

Une fois cet exercice terminé, je demande aux élèves à quoi servent les mots verts et s’ils connaissent leur nom. Si leurs explications ne suffisent pas, je leur explique que ces mots sont des connecteurs logiques qui servent à mettre les phrases en relation afin d’organiser untexte. En exemple, je me sers de la bande dessinée de Pénélope Bagieu et de certains connecteurs logiques qu’elle a utilisé comme par exemple « tandis que » et « mais ». (20 minutes)

Pause (15 minutes).

Les explications grammaticales sur les connecteurs logiques peuvent alors commencer une fois la pause finie. Je vais tout d'abord expliquer quel est le rôle de ces connecteurs et en quoi ils sont importants en français (pour organiser un texte, que ce soit à l'oral où à l'écrit). Comme les apprenants vont vers le niveau B2, les connecteurs sont très important puisqu'ils sont censés savoir construire une argumentation. Je décide donc de leur donner un tableau trouvé sur internet que je trouve assez complet et très clair (annexe 3). Nous l'étudions tous ensemble en rappelant ce qu'est le but, la conséquence, la condition etc. et si les apprenants connaissent d'autres connecteurs logiques, on les ajoute à ce tableau. (15 minutes)

Pour l’activité finale, les apprenants se mettent en binôme et vont devoir tirer au sort parmi un large choix de figures féminines françaises : Marie Curie, Jeanne d’Arc, George Sand, Simone de Beauvoir, Coco Chanel, Édith Piaf, Olympe de Gouges, Françoise Sagan et Louise Michel. Le tirage au sort est un moyen de gagner du temps étant donné que l’activitése fait en classe et si les apprenants cherchent une personnalité par eux même, cela prendra trop de temps. Ils auront ensuite 15 minutes pour rechercher des informations sur la vie de cette personne grâce aux ordinateurs. Ensuite, pendant 30 minutes, ils devront écrire un texte de minimum 15 lignes, à la manière du portrait de Clémentine Delait par Pénélope Bagieu, en décrivant la vie de la personne dont ils auront pioché le nom. Ils devront utiliser le présent et construire leur texte grâce aux connecteurs logiques. Pendant ces 30 minutes, jepasserai dans les groupes afin de corriger quelques erreurs, répondre aux questions des

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apprenants et les aider au mieux (45 minutes).S'il n'y a pas d'ordinateur, cette activité peut être adapter et faite à la maison.

Une fois que tous les étudiants ont terminé leur travail, écrit au propre sur une feuille, je ramasse tout et redistribue les feuilles dans la salle. Chaque binôme d’apprenants aura donc devant lui la biographie écrite par un autre groupe afin de les faire se corriger entre eux et surtout pour qu’ils découvrent un autre portrait de femme que celui qu’ils ont pioché au début. Je leur annonce que c’est maintenant à eux de créer leur propre bande dessinée à la maison. Je leur projette à l’écran le site internet Pixton (pixton.com), qui est un outil pour créer des bandes dessinées sur l’ordinateur, avec la consigne (annexe 4) ainsi que la bande dessinée que j’ai déjà créée, qui servira de modèle (annexe 5) et je leur explique un peu comment fonctionne le site. Cet exercice ainsi que le précédent constituent la tâche finale dela séance, qui s’étendra donc sur une autre séance. Lors de cette dernière, les apprenants iront au tableau pour lire leur bande dessinée aux autres apprenants. Si le budget de l’établissement le permet, je peux créer un recueil qui contiendra toutes les créations des apprenants et en imprimer plusieurs pour leur en donner un exemplaire chacun ou encore le mettre à disposition des autres étudiants afin que les apprenants puissent partager leurs créations s’ils sont d’accord (5 minutes).

• Difficultés

La plus grande difficulté que j’ai eu à travailler sur cette bande dessinée fut l’objectif linguistique. En effet, j’ai mis du temps à trouver un objectif linguistique à pouvoir étudier en classe et qui était présent dans le document. J’aurai souhaité travailler les valeurs du présent mais étant donné que cela se travaille avec des grands débutants, cela n’aurait pas fonctionné avec la bande dessinée qui, malgré le fait qu’elle ne soit pas compliquée, n’est pas adaptée à des niveaux trop faibles.

L’idée que j’ai eu pour la tâche finale m’est venue assez rapidement mais j’ai eu des difficultés à la détailler. Par exemple, j’aurais préféré que les apprenants fassent les recherches sur la personnalité féminine à la maison mais cela aurait décalé plusieurs activités sur de prochaines séances. J’ai donc eu l’idée du tirage au sort afin que ce soit plus facile et plus rapide pour les apprenants et que je puisse faire l’activité d’écriture pendant la séance. Cela permet de laisser la chance aux apprenants de pouvoir être corrigés et de pouvoir comprendre leurs erreurs pendant la séance en parlant avec le professeur, même si cela signifie que l'enseignant sera tout le temps en mouvement afin d'être à l'écoute d'un maximum d'apprenants.

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Annexes.

1.

2.

« Être commode » • • Avoir bu beaucoup d’alcool« Donner un coup de main » • • Ne pas être d’accord« Coup de foudre » • • Être pratique« Rond comme une queue de pelle » • • Changer complètement« Chambouler sa vie » • • Tomber amoureuse« Ça va pas la tête » • • Aider

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3. (http://eduscol.education.fr/lettres/im_pdflettres/outil-connecteurs-logiques.pdf)

4.

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5.

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http://lesculottees.blog.lemonde.fr/2016/01/11/clementine-delait-femme-a-barbe/

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