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Horaire général 13h30 Introduction

13h45 Conférence d'ouverture par Prof Mireille Betrancourt, TECFA ,

"Animations et multimédias pédagogiques : quels usages pour quels apprentissages "

Discussion

14h45 Pause15h00 Projet-DeVevey-Chakparonian-Cudre-Mauroux-Dufour

15h30 Projet-Martinelli-Le-Thanh

16h00 Projet-Fournier-Henchoz-Malterre

16h30 Projet-Hamdan-Saggio

17h00 Projet-In-Albon-Alberi

17h30 Verrée

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Le projet DidaBiolo MiTIC:

Objectifs

– Savoir choisir un artefact technologique adapté à un dispositif d'enseignement.

– Être capable de concevoir son intégration (dans le dispositif d'enseignement) • …• Possibilités et contraintes

institutionnelles et éthiques

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Le projet DidaBiolo MiTIC: Choix pédagogiques

– Articuler Théorie - pratique• Enrichir son savoir enseignant.

Approprier une «théorie»,

– Savoir la mettre en oeuvre, (conjectures)

– L'observer,

– Analyser,

– Revisiter sa théorie d’action – Praticien réflexif (Schön, 84)

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Cycle Schönien

Modèle d'action

d'apprentissagede l'élève

de la classe

Décision : habitus

Déroulement en classe

Conjectures

Vérification des conjectures ?

Analyse

Retour sur

le m

odèle

Schön, D. A. (1994). Le praticien réflexif, à la recherche du savoir caché dans l'agir professionnel. Montréal: Logiques.

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Choix pédagogiques Pédagogie de Projet PjBL Produit présentation - document:

Séquence en classe Ecriture itérative dans le wiki Présentation

Recul Synthèse Modèle d'action revisité

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Caractéristiques du design Problématique Produit qui fait du sens Écriture itérative Confrontations orales et écrites Exigences structurantes Feed-back constructif

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Mutualisation Accessibles

Wiki Conférence M. Betrancourt

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La médiation technologique n'est pas neutre

Derrière l'écran il y a toujours quelqu'un !

Cyber-prof

Mediation technologique

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Le triangle didactique prend une 3ème dimension

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Les animations en biologie

Attentes Motivation : Ludique...?

Compréhension : Dynamique ...?

Organisation : Varier les phases ?

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Les animations en biologie

Méfiances Superficiel (Fahrenheit 541)

Technique traitre et complexe ?

Niveau de formulation inadapté

Rôle de l'enseignant comme source des savoirs ?

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Conférence - débat

Animations et multimédias pédagogiques : Quels usages pour quels apprentissages ?

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Merci ! Surtout aux EEF

– Eval formative promise A Alessandro Conti

– Richesse des interactions dans la diversité des opinions

À TECFA pour le Wiki