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Julie Higounet Coordinatrice pédagogique MLF-Amériques

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Julie Higounet

Coordinatrice pédagogique MLF-Amériques

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Programme de travail

1- Le discours narratif ? Caracteristiques Le discours narratifs… quels objectifs linguistiques “

2- Quelles activités … Polyvalence du discours narratif… recherche d’activités. La restitution de récit !!!!! Proposition d’activités

3- Préparation de la séance. On se lance………..

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Caractéristiques du discours narratif

Intention de l’énonciateur : raconter une histoire

Caractéristiques : Présence de personnages Succession d’actions dans le temps Choix d’un point de vue narratif

Indices : Présence de repères temporels (indicateurs temporels et

connecteurs temporels) Verbes d’action (passé simple ou présent) Modes de discours rapportés : direct, indirect, indirect libre

Registre :○ Réaliste, comique, fantastique, pathétique, didactique

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Objectifs linguistiques: discours narratifs

Categories

Pronoms (je), on, nous , vous

Temps Present, passe compose-> imparfait

Prépositions

Complexités Connecteurs de temps, de lieu, logiques

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Objectifs linguistiques: discours narratifs

Categories

Pronoms Nous - vous

Temps Present – passe compose

Prépositions A dans….

Complexités Connecteurs d’introduction :-cc temps (avant, apres, .. Depuis)-cc lieu ( -cc maniere (

imparfait

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Parlons polyvalence….

Geographie

Sciences

Mathematiques

Francais

Arts

Education PhysiqueHistoire

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Exemples Reportages Faits divers Récits de vie Récits historiques Paraboles Romans Contes Nouvelles Mémoires Epopées Journaux intimes

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La restitution de récit

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La restitution de récit

C’est raconter à un public une histoire entendue de la manière la plus complète et la plus fidèle possible.

Déroulement :1ère séance : découverte de l’histoire, premiers

essais de restitution. Prise de notes.2ème séance : les notes sont complétées, affinées.

Travail en groupes pour obtenir un compromis.3ème séance : restitution, auto-évaluation,

évaluation par les pairs.4ème séance : face au public !

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Pourquoi pratiquer la restitution de récit ?

C’est une façon pour les élèves de s’approprier des textes de littérature.

C’est une aide, par la concertation, par la reformulation, à la compréhension du texte.

La prise de notes exige une écoute très attentive pour repérer les informations essentielles.

C’est la pratique d’un oral long, monogéré.C’est une imprégnation de structures grammaticales,

de vocabulaire qui pourront être réinvesties à l’écrit.

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Les exigences de cet oral L’oral socialisant : négociation de groupes,

démarche coopérative. L’oral pour apprendre : structures de

phrases, structures de textes (connecteurs), compréhension exprimée par une restitution intelligente.

L’oral à apprendre : le texte subit quelques modifications qui doivent faire sens.

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La place de l’écrit

L’écrit a ici un statut d’écrit intermédiaire. La forme n’est pas fixée à l’avance, ni imposée.

C’est un écrit réflexif car il reflète les étapes essentielles de la construction de la pensée.

C’est un écrit centré sur le fond, non sur la forme.

Chaque écrit est individuel, ce sont des notes personnelles.

C’est un écrit non évalué !

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Choisir un texte

Récits de littérature de jeunesse, contes qui :sont suffisamment courts pour être lus par l’adulte

en quelques minutes, nécessitent une prise de notes :

○ Structure répétitive (refrain…)○ Vocabulaire spécifique

présentent une alternance de narration, dialogues, et descriptions.

ont de l’humour, de situation ou de langage, pour capter un auditoire.

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La dictée à l’adulte

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Parler, lire, écrire… Pour aborder l’écrit, l’enfant doit « savoir

parler » = possibilité d’organiser son discours, évoquer des événements, passés ou futurs, hors-situation, au moyen

de verbalisations syntaxiquement structurées.

L’accès à la lecture-écriture ne peut se faire dans de bonnes conditions sans une maîtrise préalable de l’oral, pas seulement conversationnel mais aussi « écrivable ».

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De l’oral à l’oral écrivable

Catherine, sa voisine, des pommes, elle lui en a donné plein.

Catherine compte au sein de son voisinage une fort obligeante personne dont elle a reçu pour présent un panier empli de pommes.

La voisine de Catherine lui a donné un panier plein de pommes. Catherine a une voisine qui lui a donné un panier plein de pommes.

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Déroulement d’une séquence type1. Phase introductive :

de quoi va-t-on parler ? A qui ? Pourquoi ?

2. Phase orale (au coin regroupement)

propositions peu à peu construites, organisées. Rôle de l’enseignant essentiel : reformulation,

interactions, questionnement ouvert…

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Déroulement d’une séquence type3. Phase de dictée (au coin regroupement ):

« Maintenant je vais écrire ce que vous avez dit mais pour cela il va falloir me le dicter doucement et dans l’ordre. »

Rôle de l’enseignant : Dire ce qui s’écrit, l’adulte est l’outil.

4. Phase de lecture : dernières modifications, il ne faut pas hésiter à raturer = le travail du brouillon.

Le texte est ensuite recopié au propre sans ajout ni correction. Ce texte est collé dans le cahier de liaison et/ou affiché. Il devient texte référent pour des productions individuelles.

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Les supports varient avec la destination finale de l’écrit :

Dicter/écrire pour informer, raconter, garder une trace (textes courts comme légende de photos)

Dicter/écrire pour le plaisir : projet d’écriture de longue haleine (retracer une vidéo muette, album à la manière de…)

Dicter/écrire pour s’entraîner (images séquentielles ou paire d’images dont il faut trouver les éléments de liaison pour recréer l’événement)

Dicter/écrire pour transformer un texte existant (style direct/style indirect)

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SupportsMotivations des élèves

Objectif viséDiversité

linguistique

Légende de photos + + -Création d’une histoire (à partir de vidéos sans son ou de livres sans textes

++ ++ ++

Ecriture d’un événement (réel ou imaginaire) ++ ++ ++

Album « à la manière de » + + -

Transformation d’un texte existant + + -

Images séquentielles + + ++

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La dictée à l’adulte individuelle

Si la dictée à l’adulte collective est un préalable nécessaire , elle ne suffit pas à elle seule à entraîner l’enfant au langage de l’écrit. C’est par la dictée à l’adulte individuelle que l’enfant va progresser dans sa capacité à produire de l’oral écrivable jusqu’à pouvoir ensuite prendre le crayon et produire ses propres textes à l’aide du texte référent de la DAC et des différents supports de lecture offerts par la classe.

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Déroulement de la DAI

Bien préciser l’enjeu de la DAI : cahier personnel, « mes histoires », réalisation d’un album illustré…

Etayage précis lors de la phase orale: précisions sur le contenu, reformulation des énoncés, incitation, organisation chronologiqueSignalement de ce qui n’est pas explicite.

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3 niveaux L’enfant est totalement dans l’oral, incapable de

dicter. L’enfant mêle l’oral conversationnel et l’oral

écrivable. L’enfant dicte :

◦ changement de registre, ◦ ralentissement du débit, ◦ changement d’intonation (ce n’est plus la

communication à l’adulte ; l’adulte est l’outil), ◦ segmentation de la chaîne parlée, ◦ le regard se porte sur ce qui s’écrit, ◦ demande de correction après relecture.

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Réorganisation de la classe pour la DAI

Activité régulière, répétée dans le temps : 3 fois 30 minutes par semaine, 2-5 projets dans l’année.

Coin de regroupement Coin atelier Favoriser l’autonomie des élèves

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La dictée à l’adulte : quelles situations au cycle 3 ?

Le texte collectif : conte, récit, poésie… Le compte-rendu

d’expériences, de sorties scolaires

Raconter une vidéo Le résumé de leçon

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Elargir le discours narratif

à

d’autres

matières

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La narration dans les autres matières La narration en mathématiques

ProblèmeGéométrie

La narration en histoireJeu du personnage historiqueLégende d’un document

La narration en sciencesHypothèses

La narration en art La narration en méthodologie d’apprentissage

La boîte à mémoire