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LA PROGRESSION PEDAGOGIQUE
SCIENCES DE L’INGENIEUR:une progression UNIQUE
sur les deux ans du cycle terminal
CompétencesSous compétences (centres d’intérêts)
•De la même manière que l’esprit de ce programme a évolué avec une architecture par compétences et non par connaissances, avec des niveaux taxonomiques appliqués aux capacités et non aux connaissances, le concept de centre d’intérêt prend ici une autre signification.
•Les séquences seront construites autour de l’acquisition des 4 compétences analyser, expérimenter, modéliser, communiquer).Ces compétences et leurs sous compétences (appelés centre d’intérêts dans le document d’accompagnement) inclus nécessairement des connaissances et des capacités.
Point de vue Centres d’intérêt
Cahier des charges – Dossier TechniqueCI1 : Analyser sur les plans fonctionnel et structurel des systèmes
Système réel
CI2 : Expérimenter et mesurer sur un système réel complexe pour évaluer ses performances CI3 : Analyser sur les plans structurel et comportemental des constituants d’un système réel
Système simulé
CI4 : Concevoir et utiliser un modèle relatif à un système complexe en vue d’évaluer les performances des échanges informationnels.CI5 : Concevoir et utiliser un modèle relatif à un système complexe en vue d’évaluer les performances des échanges énergétiques
Mise en œuvredes séquences
L’enseignement s’appuie sur des démarches d’investigation et de résolution de problèmes pour donner du sens aux apprentissages.
La question sociétale est introduite par une situation problème ou situation déclenchante
(exemple: épuisement des ressources énergétiques)
et aboutit à la définition d’une problématique
(exemple: Comment rendre une maison plus économe en énergie?).
épuisement des
ressources énergétiques
Comment rendre une maison plus
économe en énergie?
Effectuer un choix
pertinent d’éclairage
« Manger, bouger » comment évaluer la dépense énergétique physique?
Par quels principes dépense-t-on de l’énergie et comment évaluer cette
dépense?
- Mesurer l’effort fourni et l’amplitude de déplacement- Afficher l’énergie dépensée
Les modalités pédagogiques peuvent comporter des phases d’acquisitions de connaissances, des activités expérimentales, de la conduite de projet, au travers de démarches inductives ou déductives judicieusement choisies par l’enseignant.
Une étude de cas est un ensemble d’activités pédagogiques qui permettent aux élèves d’acquérir des connaissances et des capacités à partir d’une situation problème.
Phase d’activationlancement
cours Travaux Dirigés
Activité 1
Activité 2
Activité 3
Activité 4
Evaluation sommative
Evaluation formative
Phase d’activationlancement
Synthèse Travaux Dirigés
Evaluation sommative
Evaluation formative
Réponse problématique
Activité 1
Activité 2
Activité 3
Activité 4
Phase d’activationlancement
Synthèse intermédiaire 1
Travaux Dirigés
Activité 5
Activité 6
Activité 7
Activité 8
Activité 1
Activité 2
Activité 3
Activité 4
Restitutionélève
Synthèse et réponse
problématique
Système 1+2
Système 3
Système 4
Système 4 Système 3
Système 1
Système 5
Système 6
Eval
uatio
n so
mm
ative
PROGRESSION
SEQUENCESéance 1
…
Séance 2
Séance 3
Processus « PEDAGOGIQUE »
OBJECTIFS PEDAGOGIQUESCompétences, connaissances, capacités
Processus « DONNER DU SENS »
QUESTION SOCIETALE, PROBLEMATIQUE, PROBLEME TECHNIQUE
« J’ai résolu un problème »
« J’ai appris quelque chose »
PROGRESSION
Question sociétale, problématique,
problème technique …
Séance 2
Séance 3
Séance n
SEQUENCE
cours
TP
TD
restitution
Objectif pédagogique
cours
TP
TD
cours
TD
Séance 1 cours
TP
TD
DEMARCHE INDUCTIVE OU
DEDUCTIVE
CHOIX DU TYPE D’ACTIVITE EN FONCTION DE L’OBJECTIF A ATTEINDRE
PRIVILEGIER LA MISE EN PLACE DE
DEMARCHE, DE PROTOCOLE PAR
L’ELEVE
PRIVILEGIER LES DEMARCHES FACE
AUX CONNAISSANCES
PURES
« J’ai résolu un problème »
« J’ai appris quelque chose »
ouou
ou
ou
ou
ou
ou
ou