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Fiche pédagogique pour le film Le Petit Nicolas Brigitte Van Damme et Isabelle Delnooz Semaine du film français 2010-2011 Présentation du film

Le petit Nicolas - fiche

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Fiche pédagogique pour le film

Le Petit Nicolas

Brigitte Van Damme et Isabelle DelnoozSemaine du film français 2010-2011

Présentation du film

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Fiche techniqueRéalisation : Laurent TIRARD Scénario : Laurent TIRARD, Grégoire VIGNERON, Alain CHABAT (d'après l'œuvre de René Goscinny et Jean-Jacques Sempé) Durée : 1h30Sortie en France : 30 septembre 2009Genre : comédie, famille

Principaux interprètes : Valérie LEMERCIER (la mère de Nicolas)Kad MERAD (le père de Nicolas)Maxime GODART (le petit Nicolas)Sandrine KIBERLAIN (la maîtresse)François-Xavier DEMAISON (le Bouillon)Daniel PRÉVOST (Monsieur Moucheboume)

SynopsisNicolas mène une existence paisible. Il a des parents qui l'aiment, une bande de chouettes copains avec lesquels il s'amuse bien, et il n'a pas du tout envie que cela change... Mais un jour, Nicolas surprend une conversation entre ses parents qui lui laisse penser que sa mère est enceinte. Il panique alors et imagine le pire : bientôt un petit frère sera là, qui prendra tellement de place que ses parents ne s'occuperont plus de lui, et qu'ils finiront même par l'abandonner dans la forêt comme le Petit Poucet....

ThèmesLes années 50, la relation élève-prof-parents, grandir, imaginaire versus réalité

Public cible du filmÀ partir de 10/11 ans

Présentation des activitésObjectifsObjectifs affectifs- mettre les apprenants en contact avec les personnages du film et des livres - donner envie de voir le film au cinéma et de lire les histoires- sensibiliser les apprenants à la dimension interculturelle - développer la créativité des apprenants dans la langue cible

Vocabulaire et champ lexicalLe Petit NicolasBrigitte Van Damme – Isabelle DelnoozWeek van de Franse Film 2010-2011Frans Documentatiecentrum voor Vlaanderen (Gent)

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- la présentation : nom, prénom, âge, la famille proche, les ami(e)s, les vêtements- la vie quotidienne : la maison, l’école, la classe, les aliments et les boissons- quelques mots du langage du cinéma- découvrir la polysémie de la langue

Actes de parole- présenter une personne et une action- décrire une personne et une action- donner un ordre, un conseil - accepter une invitation, remercier- donner son avis

Savoir faire- expression orale et écrite- compréhension orale et écrite

Objectif linguistique- découvrir le genre de l’adjectif- découvrir le pluriel- conjuguer le verbe au présent- sensibiliser les apprenants aux différents registres de langue

Savoir apprendre- planifier un travail de groupe- travailler en groupe, en binôme, d’une façon autonome- développer des stratégies d’apprentissage- classer, structurer des données et des informations

Niveau des activitésA1 – A2/B1

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Table des Matières

Activités avant le film – niveau A1

Activité 1 | Dix questions pour commencerActivité 2 | Les copainsActivité 3 | La scène avec la télévision (A)Activité 4 | C’est où ?Activité 5 | C’est qui ?Activité 6 | Explorons l’afficheActivité 7 | Chanson et clipActivité 8 | L’exploitation d’un article de presse

Activités avant le film – niveau A2 – B1

Activité 1 | Des ordres et des conseilsActivité 2 | La scène avec la télévision (B)Activité 3 I La punition

Activités après le film – niveau A1

Activité 1 | C’est moi, le Petit Nicolas !Activité 2 | La photo souvenirActivité 3 | Les mots-clésActivité 4 | Tu aimes ou tu n’aimes pas ?Activité 5 | Un drôle de sujet de rédactionActivité 6 | Le petit mot à monsieur Moucheboume Activité 7 | Quiz : 100 questions pour un championActivité 8 | Silence ! On tourne…Activité 9 | Au marché du pluriel avec AlcesteActivité 10 | La maîtresse aime donner des verbes comme punitionActivité 11 | La carte d’identité

Activités après le film – niveau A2 – B1

Activité 1 | Dis-moi ton prénom, je te dirai qui tu esActivité 2 | Les copains, un trésor plutôt originalActivité 3 | La maîtresseActivité 4 | Un sondage sur le film (rallye communicatif)Activité 5 | Merci Marie-EdwigeActivité 6 | Des mots dans tous les sens

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Activités avant le film (niveau A1)

Activité 1 | Dix questions pour commencer

Le Petit Nicolas est un petit garçon français qui fait des bêtises.

Consigne 1 : Regarde la bande annonce du film (02:18) et écoute bien.http://www.allocine.fr/video/player_gen_cmedia=18914012&cfilm=129660.html

Consigne 2 : Prends le Questionnaire à Choix Multiples. Lis le QCM. Ne coche rien.

Consigne 3 : Écoute la bande annonce encore une fois, sans regarder le QCM.

Consigne 4 : Coche les bonnes réponses. Parfois, il y a plusieurs bonnes réponses.

Consigne 5 : Contrôle tes réponses en regardant la bande annonce une dernière fois.

1. La vie de Nicolas est :o supero chouetteo formidable

2. Le papa et la maman de Nicolaso se disputent un peuo se disputent tout le tempso se disputent souvent

3. Le patron de papa s’appelle :o monsieur Moucheo monsieur Moucherono monsieur Moucheboume

4. Le papa propose d’aller habitero dans une maisono dans une caravaneo dans une roulotte

5. Nicolas va avoiro un bébéo un petit frèreo une petite sœur

6. Agnan raconte l’histoire o du Petit Pouceto de Blanche-Neigeo du Cafard

7. La famille va faire une balade o dans le boiso dans la villeo dans la forêt

8. Pour plaire à maman Nicolaso a tout faito n’a rien faito a beaucoup fait

9. Dans le film il y ao le surveillant généralo la maîtresseo le directeur

10. Dans le film les enfants sonto dans la classeo dans le parco dans la rue

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Activité 2 | Les copains

Nicolas a huit ans et il aime bien raconter sa vie. Allez, voilà les amis de Nicolas.

Consigne 1 : Regarde le teaser (1 les copains) du film (01:09)http://www.allocine.fr/video/player_gen_cmedia=18914012&cfilm=129660.html

Consigne 2 : Regarde encore une fois, écoute bien et relie le nom des copains de Nicolas à leurs caractéristiques.

Geoffroy, ►

Alceste, ►

Rufus, ►

Eudes, ►

Agnan, ►

Clotaire, ►

Joachim, ►

il mange tout le temps

il a un papa très riche

il a un papa policier

il aime se déguiser

il fait beaucoup de bêtises

il aime bien se bagarrer

c’est le dernier de la classe

il est toujours puni

c’est le premier de la classe

on ne l’aime pas beaucoup

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Activité 3 | La scène avec la télévision (a)

La vie de Nicolas est chouette et il ne veut surtout pas que ça change. Pourtant, il y a une surprise !

Consigne 1 : Regarde le teaser (2 les parents) du film. (01:07) Pourquoi rions-nous à la fin ?http://www.allocine.fr/video/player_gen_cmedia=18887661&cfilm=129660.html

Consigne 2 : Il y a plusieurs séquences dans ce teaser. Copie et complète.

le photographe dans la cuisine est cassée

une télévision est fâchée

se disputent le générique avec son papa

D’abord, il y a …………………………………………… à l’école.

Après, il y a maman …………………………………………… avec un cake.

Après, papa arrive avec …………………………………………… .

Après, papa et maman ……………………………………………au living.

Après, la télévision tombe et …………………………………………… .

Après, maman …………………………………………… .

Après, il y a …………………………………………… .

Enfin, il y a Nicolas …………………………………………… au living.

Consigne 3 : Vrai ou faux ? Coche.

vrai faux

Nicolas a 8 ans.

Nicolas n’aime pas sa maman et son papa.

Le papa a de bonnes idées.

La télévision coûte 50 francs.

Nicolas est super content avec la nouvelle télé.

Maman ne veut pas la télé.

Nicolas, maman et papa regardent la télé le soir.

La télé n’est pas cassée.

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Activité 4 | C’est où ?

La vie du Petit Nicolas se passe dans beaucoup d’endroits.

Consigne 1a : Regarde les photos et dis où c’est. (voir Annexe Photo 1 ou les liens ci-dessous :http://www.allocine.fr/film/fichefilm-129660/photos/detail/?cmediafile=19129805 ou http://www.cinefil.com/film/le-petit-nicolas-2/photos)

Aide-mémoire :

dans la cuisine à l’école

dans la classe à la maison

dans la cour de récré à table

dans la rue

dans la salle à manger

dans la voiture

dans la chambre

dans le terrain vague

dans le living

dans le rang

Consigne 1b : Regarde les photos (annexe Photo 1) et complète.

1. 2.

3. 4.

5. 6.

7. 8.

9. 10.

11. 12.

13. 14.

Consigne 2 : Remets les photos dans l’ordre chronologique du film.

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Activité 5 | C’est qui ?

Nicolas aime bien raconter sa vie. Voici les professeurs.

Consigne 1: Regarde le teaser (3 la maîtresse) (01:09).http://www.cinefil.com/film/le-petit-nicolas-2/bande-annonce?identifiant=iLyROoafMp4a#videoAnchor

Consigne 2 : Regarde le teaser encore une fois et fais bien attention à la musique. La musique change souvent. Pourquoi à ce moment-là ? Pourquoi ce genre de musique ?Tu peux répondre dans ta langue maternelle.

scène pourquoi à ce moment-là ? genre de musique

scène : la photo de classe

parce quemusique gaie et légère

scène : dans la classe

……

scène : les enfants chahuteurs

……

scène : la remplaçante

……

scène : le bouillon…

scène : chez le directeur

……

scène : la fin…

Consigne 3 : Travaillez en petits groupes. Dessinez tous les personnages du teaser.

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Consigne 4 : Qui dit quoi ? Coche.

lamaîtresse

laremplaçante

leBouillon

ledirecteur

Je veux que vous soyez exemplaires !

Regardez-moi bien dans les yeux !

…, tu es privé de récréation !

Mais qu’est-ce que vous faites là ?

Sileeeeence !

Assez ! À vos places !

Copiez 300 fois !

Un peu de silence !

Vous êtes insupportables !

Assis ! Debout !

Qu’est-ce que c’est que ça ?

Allez vous deux, marchez au piquet !

Enfin, ça ira, hein ?

Consigne 5 : En scène ! Joue les personnages. Emploie les phrases !

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Consigne 6 : Les personnages sont comment ? Coche. Regarde bien les adjectifs. Qu’est-ce que tu remarques ? Tu peux répondre dans ta langue maternelle.

le directeur,il est…

le surveillant général, il est…

la maîtresse, elle est…

la remplaçante,elle est…

o chouette o chouette o chouette o chouette

o sévère o sévère o sévère o sévère

o calme o calme o calme o calme

o jeune o jeune o jeune o jeune

o triste o triste o triste o triste

o sympathique o sympathique o sympathique o sympathique

o joli o joli o jolie o jolie

o fort o fort o forte o forte

o content o content o contente o contente

o méchant o méchant o méchante o méchante

o bon o bon o bonne o bonne

o gentil o gentil o gentille o gentille

o nouveau o nouveau o nouvelle o nouvelle

o vieux o vieux o vieille o vieille

o heureux o heureux o heureuse o heureuse

o amoureux o amoureux o amoureuse o amoureuse

Je remarque :

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Activité 6 | Explorons l’affiche

Consigne 1 : Regarde les 3 affiches du film (Voir Annexe Photo 2 ou sur le sitehttp://www.allocine.fr/film/fichefilm-129660/affiches/detail/?cmediafile=19187524 )Tu préfères quelle affiche ? Pourquoi ? Tu peux répondre dans ta langue maternelle

Consigne 2 : Qui est le personnage le plus important ? Pourquoi ? De qui et de quoi parlent ces affiches ? Décris les personnages et les lieux.Tu peux répondre dans ta langue maternelle.

Consigne 3 : Mime les affiches avec tes ami(e)s.

Consigne 4 : Tu peux répondre dans ta langue maternelle. Où est le titre ? À quoi reconnait-on un titre ? Où sont les personnes ? Pourquoi à cette place ? Où sont les noms des acteurs ? Pourquoi il n’y a pas tous les noms ? Qui est le réalisateur du film ? Où est son nom ?

Consigne 5 : Cherche la phrase sur l’affiche. ‘D’après l’œuvre de RENÉ GOSCINNY et JEAN-JACQUES SEMPÉ’Tu connais d’autres créations de ces auteurs ?

Consigne 6 : Tu peux répondre dans ta langue maternelle. Regarde les images (voir Annexe Photo 2). Ce ne sont pas des affiches.

C’est quoi, alors ? Quelles sont les différences avec une affiche ?

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Activité 7 | Chanson et clip

Le Petit Nicolas fait souvent des bêtises.

Consigne 1 : Regarde le clip de Renan Luce ‘On n’est pas à une bêtise près’ (03:23). Voir http://www.cinefil.com/film/le-petit-nicolas-2/bande-annonce?identifiant=iLyROoafIzyN#videoAnchorQuel mot entends-tu le plus souvent ? La chanson parle de quoi ?

Consigne 2 : Tu entends la phrase combien de fois ? Complète le nombre de fois.

On n’est pas à une bêtise près : …… fois

Ça vaut bien le coup : …… fois

Consigne 3 : Écoute la chanson. Tu entends les rimes ? Après, relie les mots qui riment.

une claque sorte

toujours un mercredi

interdit une flaque

une porte un renard

loin un concours

un ballon mi-close

sans doute un coin

colle une paupière

peinard un galon

un lance-pierre une bricole

explose un mammouth

Consigne 4 : Cherche les paroles de la chanson sur l’Internet. Tape le titre de la chanson pour trouver.

Consigne 5 : Écoute. Après, demande le texte à ton prof et chante. (Annexe Texte 1)

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Activité 8 | Exploitation d’un article de presse : « René Goscinny. Conseils d’in-discipline ». (Voir le dossier de presse)

Le Petit Nicolas fait beaucoup parler de lui dans la presse.

Consigne 1 : Tu peux répondre dans ta langue maternelle.Est-ce que tu lis des journaux en français ? Si oui, lesquels ? Si non, pourquoi pas ?

Consigne 2 : Tu préfères quelle source d’informations : la télé, la radio, le journal, l’internet ? Pourquoi ?

Consigne 3 : Prends l’article.Il y a combien de dessins ? Qui a fait ces dessins ? Qui est ce petit garçon sur les dessins ?Il y a combien de photos ? Est-ce que toutes les photos sont du film « Le Petit Nico-las » ? De quels autres films ?

Consigne 4 : Regarde les photos du film « Le Petit Nicolas ».Qui a fait ces photos ? Ces photos sont faites où ?Qui sont sur ces photos ? Comment s’appellent-ils ?

Consigne 5 : Cherche dans le texte ci-dessous.

Prends tes crayons de couleurs et marque les mots en jaune les mots que tu connais déjà. en bleu les mots qui sont comme des mots dans ta langue maternelle. en rouge les mots que tu connais dans une autre langue.

René Goscinny, conseils d’indisciplineAprès Astérix, Lucky Luke et Iznogoud, René Goscinny, disparu en 1977, voit son

dernier héros majeur adapté au cinéma avec Le Petit Nicolas. Mais de quelle

manière son génie a-t-il été exploité sur grand écran ? Éléments de réponse avec

sa fille, Anne Goscinny, et le réalisateur Laurent Tirard.

Consigne 6 : Pourquoi il y a des tâches d’encre dans l’article ? Tu peux répondre dans ta langue maternelle.

Consigne 7 : Regarde l’article encore une fois.Qui a écrit l’article ? Pour quel journal ou quel magazine ?

Est-ce que la mise en page est la même que dans ton pays ?Si non, quelle est la différence ?

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Consigne 8 : Un peu de vocabulaire du journaliste.

Voici comment on appelle les parties d’un article dans un journal en français. Écoute ton prof et lis. Et dans ta langue maternelle, comment dit-on ? Complète.

La composition d’un article

En français Dans ta langue

L’article (ou le papier, la copie)Écrit inséré dans une publication.

Le titreTexte court en gros caractères qui coiffe un article et annonce le sujet.

Le sous-titreTitre placé après le titre principal.

L’intertitreTitre intermédiaire dans l’article, destiné à donner des repères et à aérer le texte.

Le chapeau Court texte concentrant l'essentiel de l'in-formation de l’article.

L’accrochePremières phrases de l'article, destinées à retenir l'attention du lecteur.

La légendeCourt texte sous une photo ou un dessin.

La sourceOrigine d’une information (personne, ar-ticle, livre).

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Activités avant le film (niveau A2 – B1)

Activité 1 | Des ordres et des conseils

Dans l’univers de Nicolas, les ordres et les conseils sont fréquents. Celui ou celle qui les formule attend la réaction d’une autre personne.

Consigne 1 : Lis les conseils et les ordres ci-dessous. Regarde attentivement la bande – annonce et relie chaque conseil ou ordre à la personne qui le prononce et à la personne à qui il est destiné.

Qui le prononce ? (QUI ?)

CONSEILS &

ORDRES

À qui est-il destiné ?(POUR QUI ?)

le papa de Nicolas la maman de Nicolas

le directeur les élèves de la classe de Nicolas

la maman de Nicolas la bande de copains de Nicolas

le médecin Nicolas

le directeur Agnan, le chouchou de la maîtresse

le photographe . le papa de Nicolas

le fermier la maîtresse

Consigne 2 : Au début de la bande-annonce, Nicolas et ses camarades de classe sont pris en photo. Difficile pour le photographe d’obtenir un groupe d’élèves

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1. Ne te marie jamais !

2. Arrête avec tes « redresse » !3. Tenez-vous droits,

s’il vous plait !

4. Ouvre cette portière, nom d’une pipe !

5. Tousse !

6. Revenez ici, bande de petits chenapans !

7. Redresse !

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disciplinés et organisés pour la photo. À deux, imaginez une liste d’indications que donne le photographe pour réussir la photo de groupe.

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Activité 2 I La scène avec la télévision (b)

Dans la vie de Nicolas, il y a toujours des surprises.

Consigne 1 : Regarde la première partie (0:00 à 0:15) du teaser (2 les parents).http://www.allocine.fr/video/player_gen_cmedia=18887661&cfilm=129660.html

Consigne 2 : Imagine la fin de l’histoire. A ton avis, que va-t-il se passer ? Utilise les verbes ci-dessous au futur proche (aller au présent + infinitif) pour compléter la proposition de scénario.

Consigne 3 : Regarde la fin du teaser et compare la version originale avec la tienne.

Pour t’aider : les personnages : les parents et Nicolas

les éléments du décor : le living, le divan, la table, la télévision,...

les actions :

se disputer exploser s’asseoir sauter de joie tomber

Que va-t-il se passer ? Proposition de scénario

D’abord,..........................................................................................

Ensuite,............................................................................................

Pour terminer,..................................................................................

Consigne 4 : Regarde une dernière fois le teaser et entoure les mots que tu as entendus.

généralement augmentation école viefranc maitresse idée eurochef écran kilo jamaistonne chouette argent tablelourd pauvre monde riche

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Activité 3 I La punition

Les punitions ponctuent la vie scolaire de Nicolas. Elles sont la conséquence de multiples situations : bêtises, distractions, impolitesses, bagarres,…

Consigne 1: Regarde le teaser (3 la maîtresse) (01:09).http://www.cinefil.com/film/le-petit-nicolas-2/bande-annonce?identifiant=iLyROoafMp4a#videoAnchor

Consigne 2 : Lis l’extrait du livre ‘Le Petit Nicolas’ : les élèves se rassemblent au moment de prendre une photo de groupe. (annexe Texte 2). Retrouve dans le texte les éléments qui correspondent aux expressions suivantes :

sur le sol

l’institutrice

la tête

le chagrin

arrêter

surpris

je supprimerai

constamment

calmes

évité

Consigne 3 : Dans le teaser 3 et dans cet extrait, qui sont les élèves punis ? Retrouve les punitions et leurs motifs respectifs. Invente la punition d’Agnan.

Eudes est puni parce que... . Il doit copier cent fois « ..... »....

Consigne 4 : Formez des groupes de deux et imaginez des punitions originales. Présentez-les à la classe.

Consigne 5 : Formez des groupes de cinq. Relisez l’extrait. Repérez les paroles, soulignez-les. Répartissez-vous les rôles (photographe, maîtresse, Alceste, Eudes et Agnan), Utiliser des objets de votre classe pour construire un décor. Jouez la scène !

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Activités après le film (niveau A1)

Activité 1 | C’est moi, le Petit Nicolas !

Consigne : Regarde le trailer (01:21)http://www.cinefil.com/film/le-petit-nicolas-2/bande-annonce?identifiant=iLyROoafJ34d#videoAnchor

Consigne 2 : Regarde le trailer encore une fois. La musique te fait penser à quoi ?

Consigne 3 : Combien de personnes jouent le rôle du Petit Nicolas dans ce trailer ? Ces acteurs et actrices s’appellent comment ? Quel rôle ces acteurs et actrices jouent réellement dans le film ? Cherche sur l’Internet ou emploie l’Annexe Photo 3.

rôle dans le film nom de l’acteur / de l’actrice

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

Consigne 4 : Décris Le Petit Nicolas : ses vêtements, ses cheveux,…?

Consigne 5 : Quels vêtements portent les autres enfants de la classe, dans le film ?

Consigne 6 : Découpe l’annexe Photo 3 et jouez un jeu de Memory ou de Kim.

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Activité 2 | La photo souvenir

Voici une photo des amis de Nicolas. (Annexe Photo 4)

Consigne : Écris les prénoms des copains de Nicolas, de gauche à droite.

Pour un exercice plus difficile avec cette photo, voir le niveau A2 – B1 – après le film – activité 1 ‘Dis-moi ton prénom, je te dirai qui tu es… !’

Activité 3 | Les mots-clés

Consigne : Travaillez en groupes de quatre. Voici une série de mots. Choisissez 5 mots.En pensant au film, que pouvez-vous écrire ou dessiner sur ces mots ? Cherchez le plus d’éléments possible. Employez une fiche (annexe Texte 3) par groupe.

le bébé – le patron – le gangster – les docteurs – Marie-Edwige – les copains

le mot d’excuse – la maîtresse – le Bouillon – la bande – le papa – la potion magique

la pomme – les voitures – la télévision – le mot de passe – la classe – la maman

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Activité 4 | Tu aimes ou tu n’aimes pas ?

Nicolas vit dans les années 1950.

Consigne 1: Comment est la maison de Nicolas ? Et sa classe ? Tu voudrais aller à l’école de Nicolas ? Tu voudrais vivre dans une maison comme Nicolas ?

« Oui, je voudrais aller à l’école de Nicolas, parce que… . »« Non, je ne voudrais pas aller à l’école de Nicolas, parce que… . »« Oui, je voudrais vivre dans la maison de Nicolas, parce que… . »« Non, je ne voudrais pas vivre dans la maison de Nicolas, parce que… . »

Explique pourquoi oui ou pourquoi pas.Tu peux employer ta langue maternelle pour expliquer.

Consigne 2 : Demande une grande feuille de papier et dessine un nouvel intérieur du living de Nicolas ou de la classe de Nicolas et présente ton dessin à la classe.

Aide-mémoire :

Voici / voilà … C’est …

Il est / elle est … Il a / elle a …

Il y a … J’aime… / Je n’aime pas …

Il n’y a pas de…

grand(e) – petit(e) – long(ue) – court(e) – beau/bellevieux/vieille – bon(ne) – joli(e) – nouveau/nouvelle

une armoire – un bureau – une table – une chaise – une lampeune porte – une fenêtre – un fauteuil – un ordinateur (portable)

une télé – une radio – un DVD – un piano – une guitareun tableau – une assiette – une tasse – un verre

une fourchette – une cuillère – un couteau

blanc(he) – noir(e) – bleu(e) – vert(e) – brun(e)gris(e) – rouge – jaune – orange – rose - mauve

ici – là – à gauche – à droite – en face deau milieu de – à côté de – près de – loin de – derrière – devant

entre – contre – dans – sous – sur – pour

et – mais – ou – parce que – aussi – beaucoup – très – pas

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Activité 5 | Un drôle de sujet de rédaction

Consigne 1: Qu’est-ce que tu veux faire plus tard, quand tu seras une grande personne ? Fais un dessin et écris quelques mots. Tu peux employer un dictionnaire.

Consigne 2 : Et Nicolas et ses copains, qu’est-ce qu’ils vont devenir plus tard ? Regarde le chapitre 1 du film (00:00-07:30), écoute bien et complète.

1. Alceste va devenir ……………………………………… .

2. Geoffroy va ……………………………………… avec son père.

3. Clotaire va devenir ……………………………………… .

4. Eudes va faire ……………………………………… .

5. Rufus va devenir ……………………………………… .

6. ……………………… va devenir, eh…, on n’a pas réussi à savoir.

7. ……………………… va devenir, eh…, il ne sait pas encore.

Agnan – bandit – ministre – Nicolas – policier – travailler – champion cycliste

Consigne 3 : Et le papa et la maman de Nicolas ? Qu’est-ce qu’ils voulaient devenir quand ils étaient des enfants ? Et ton papa et ta maman ?

Papa voulait devenir ………………………………………,

……………………………………… et ……………………………………… .

Maman voulait devenir ……………………………………… .

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maman – champion de football – champion de natation – champion de cyclisme

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Page 26: Le petit Nicolas - fiche

Activité 6 | Le petit mot à monsieur Moucheboume 

Nicolas reçoit un cadeau du patron de son père. Il écrit un petit mot pour dire merci.Pour rédiger une lettre, il faut s’adresser à la personne, écrire le message, écrire une formule de politesse et terminer par une signature et… une mise en page soignée. Finalement, c’est son papa qui fait la lettre…

Consigne 1: (voir Annexe Photo 5)

Copie la lettre du papa de Nicolas, sans erreurs, avec une belle mise en page et avec une écriture régulière et lisible, comme le papa de Nicolas.

N’oublie pas d’écrire aussi les salutations respectueuses et la signature.Cherche dans la lettre de Nicolas.

Concours

Consigne 2: Écris une lettre comme la lettre de Nicolas, mais emploie d’autres noms, verbes et adjectifs. Organise le concours « Lire sa lettre à haute voix ».La lettre qui fait le plus rire tes camarades de classe, gagne.

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Activité 7 | Quiz : 100 questions pour un champion

Vous souvenez-vous de toutes les aventures de Nicolas et de ses amis au cours du film ? Pour le savoir, répondez aux questions suivantes.Choisissez : répondre en regardant le film ou sans regarder le film.

Consigne : Préparez et jouez un jeu pour la télé. a) Partagez les rôles : il faut 1 meneur de jeu, un jury de trois personnes, des

équipes (de quatre au maximum). b) Préparez le spectacle avec l’aide-mémoire.c) Imitez les personnages du film pour les rôles suivants : le jury (p.ex. être

comme Agnan) ; le meneur de jeu (p.ex. être comme le Bouillon) ; les équipes (p.ex. être comme Clotaire)

d) Jouez le jeu. Le prof donne les bonnes réponses au jury au début du quiz.Choisissez des questions chez le meneur de jeu. (Annexe Texte 4).

Aide-mémoire :

le meneur de jeu :« Bonjour madame, monsieur. »

« C’est à qui ? »« C’est à vous, c’est votre tour. »« Écoutez la question. »« Attention ! »« Ne trichez pas ! »« Un peu de silence, s.v.p. ! »

« Vous avez gagné ! Bravo ! »« Vous avez perdu ! »« Dommage… »« Hélas… »

le jury :Expliquez les règles du jeu :

« Écoutez la question. »« Notez le numéro de la question avec la lettre de la bonne réponse. » « Parfois, il y a plusieurs bonnes réponses ! »« Comptez vos points. »

« C’est la bonne réponse. »« C’est exact. »« Ce n’est pas la bonne réponse. » « Il y a une faute. »

les joueurs :« C’est mon tour, c’est à moi ! »« Chouette ! »« Misère ! »« Nous avons gagné ! »« Nous avons perdu ! »« Félicitations ! »

le public :« Bravo ! « « Super ! »« Formidable ! »

« Dommage ! »« Hélas ! »

Évidemment, le quiz se termine… en bagarre !

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Activité 8 | Silence ! On tourne…

Dans tous les films, il y a une distance différente entre la caméra et le sujet filmé. Le caméraman cadre sur les parties du corps.

Consigne 1 : Regarde tous les plans en annexe Photo 6.

Consigne 2 : Classe les plans du plus éloigné (loin) (n° 1) au plus près (n° 6). Écris le numéro correspondant dans la première colonne.

trèsloin

1 montre un groupe de personnages dans un décor

cadre à la taille

cadre à la poitrine

montre les personnages de la tête aux pieds

cadre les personnages aux genoux (pour voir les révolvers dans les westerns)

6 cadre le visage d’un personnage ou un détail d’un objet.

très près

Consigne 3 : Prends des photos de tes copains dans la cour de récré en pensant aux différents plans. Montre tes photos à tes camarades de classe. Pose la question : « C’est quel plan ? » Contrôle la réponse avec l’annexe Photo 6.

Consigne 4 : Regarde la première minute de la bande annonce du film et trouve les plans. Tu peux aussi choisir une scène d’un chapitre.

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Activité 9 | Au marché du pluriel avec Alceste

Alceste mange presque tout le temps. Les autres mangent aussi.

Consigne : Mets tout ce qu’on mange pendant le film au pluriel.

une banane …………………….... un chocolat ……………………....

une pomme …………………….... un croissant ……………………....

un cake …………………….... un biscuit ……………………....

un fromage …………………….... un camembert ……………………....

la patate …………………….... le brocoli ……………………....

la salade …………………….... la potion ……………………....

la sauce …………………….... un petit pain ……………………....

une framboise …………………….... un poussin ……………………....

une carotte …………………….... un homard ……………………....

une baguette …………………….... une orange ……………………....

la viande …………………….... un gâteau ……………………....

une glace …………………….... un œuf ……………………....

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Page 30: Le petit Nicolas - fiche

Activité 10 | La maîtresse aime donner des verbes comme punition

Consigne : Conjugue les verbes en –ER au présent. Complète.

raconter regarder copier jouer

je racont…… regard……. copi…… jou……

tu racont…… regard……. copi…… jou……

il racont…… regard……. copi…… jou……

elle racont…… regard……. copi…… jou……

on racont…… regard……. copi…… jou……

nous racont…… regard……. copi…… jou……

vous racont…… regard……. copi…… jou……

ils racont…… regard……. copi…… jou……

elles racont…… regard……. copi…… jou……

se disputer se priver se marier

je me disput…… priv…… mari……

tu te disput…… priv…… mari……

il se disput…… priv…… mari……

elle se disput…… priv…… mari……

on se disput…… priv…… mari……

nous nous disput…… priv…… mari……

vous vous disput…… priv…… mari……

ils se disput…… priv…… mari……

elles se disput…… priv…… mari……

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Page 31: Le petit Nicolas - fiche

Activité 11 | La carte d’identité

Consigne 1 : Choisis un personnage et découpe sa photo (annexe Photo 7).

Consigne 2 : Colle la photo et fais la carte d’identité de ton personnage.

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CARTE D’IDENTITÉNom :…………………………………………………………………Prénom :……………………………………………………………Âge :………………………………………………………………….Sexe :…………………………………………………………………Profession :………………………………………………………..Rôle :…………………………………………………………………Caractéristique(s) : ……………………………………………………………………………...…………………………………………………………………………………………………………….

Adresse :……………………………………………………………………………………………….Code postal :…………………………………………………………………………………………Ville :……………………………………………………………………………………………………Pays :……………………………………………………………………………………………………

Page 32: Le petit Nicolas - fiche

Activités après le film (niveau A2 – B1)

Activité 1 | Dis-moi ton prénom, je te dirai qui tu es...

Voici une photo des copains de Nicolas.

Pour un exercice très facile, voir le niveau A1 – après le film – activité 2 ‘La photo souvenir’

Consigne 1 : Retrouve les copains de Nicolas et écris leurs prénoms. A ton avis, sont-ils encore employés souvent aujourd’hui ?

............................................................................................................................

Connais – tu d’autres vieux prénoms ? En français ? Dans ta langue maternelle ?

........................................................................................................................................

........................................................................................................................................

........................................................................................................................................

Consigne 2 : Formez des groupes de 3. Notez tous les prénoms des élèves de la classe et imaginez un classement. Traditionnel (alphabétique, selon la langue d’ori-gine,...) ou plus original (selon votre propre fantaisie) ? À vous de choisir. Présentez votre classement au reste de la classe.

Consigne 3 : Faites une liste de 10 traits de caractère. À tour de rôle inscrivez un trait de caractère au tableau, sans double.

Consigne 4 : Les prénoms et la personnalité. Certaines théories affirment que le pré-nom révèle la personnalité de quelqu’un. Formez des groupes de quatre et proposez des traits de caractère que vous associez aux prénoms ci-dessous. Mettez en commun et comparez vos réponses avec les autres groupes. Pouvez-vous confirmer ces théories ?

Charlotte, Pauline, Claire, Kimberley, Zoé, Marie, Cunégonde,…

André, Paul, Aloys, Yannick, Kevin, Michel, Léon, Marcel, Al-bert,…

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Page 33: Le petit Nicolas - fiche

Activité 2 | Les copains, un trésor plutôt original

Nicolas a beaucoup d’amis. Même s’ils ont tous une personnalité différente, ils se connaissent et s’apprécient énormément. C’est probablement pareil avec tes copains/copines de classe. Ensemble, vous allez constituer un trésor en rassemblant les qualités et les talents de tous les élèves de la classe.

Consigne 1 : Formez des groupes de deux. Ecrivez une qualité ou décrivez un talent de votre partenaire sur une fiche sans lui montrer. Pensez à une anecdote, une situation vécue ou une expérience commune qui fait référence à cette qualité ou à ce talent. Remettez votre fiche au professeur.

Consigne 2 : Formez un cercle pendant que le professeur mélange les fiches et les redistribue. Devinez à qui « appartient » la qualité ou le talent qui figure sur la fiche que vous avez reçue. Levez la main quand vous pensez avoir trouvé. Montrez la fiche aux autres élèves et présentez votre hypothèse. L’auteur de la fiche confirmera votre réponse en racontant l’anecdote à laquelle il a pensé en rédigeant la fiche.

Consigne 3 : Une fois que vous aurez retrouvé le premier propriétaire de la qualité ou du talent, recopiez le mot de la fiche au tableau. Pour les mots suivants, recopiez – les de façon à ce qu’ils se croisent au moyen d’une lettre commune. Vous constituerez un trésor original : un crucigramme reprenant les qualités et les talents de votre classe.

Par exemple : le trésor de la classe de Nicolas

Consigne 4 : Recopiez le crucigramme et demandez des autographes à tous vos camarades, propriétaires de ces qualités et talents.

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s y m p a t h i q u e

o

m a l i n

i a

g

e

u

r

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Pour vous aider :

Pour formuler une hypothèse :

Je crois que Nicolas est sympathiqueJ’ai l’impression que

Pour confirmer ou infirmer l’hypothèse

Oui, il est sympathique parce que....

Non, ce n’est pas Nicolas, c’est Clotaire. Il est sympathique parce que.....

Page 34: Le petit Nicolas - fiche

Activité 3 I La maîtresse...

La vie scolaire de Nicolas est passionnante. Riche en surprises, elle est également constituée d’éléments incontournables comme le sourire de la maîtresse, la visite du ministre, la venue de la remplaçante, les punitions,....

Consigne 1: Regarde le teaser (3 la maîtresse) (01:09).http://www.cinefil.com/film/le-petit-nicolas-2/bande-annonce?identifiant=iLyROoafMp4a#videoAnchor

Consigne 2 : Compare la maîtresse et sa remplaçante. Note des éléments dans le tableau. Tu trouveras des réponses dans le film mais tu peux également les imaginer pour les trois dernières lignes.

La maîtresse Sa remplaçante

physique, apparence

vêtements

communication avec les enfants

réplique « culte »

loisirs

animal favori

plat préféré

Consigne 3 : En t’aidant du tableau, construis des phrases qui comparent les deux enseignantes. Utilise les expressions ‘plus...que/ moins ...que’. Laquelle préférerais-tu avoir comme professeur ?

Consigne 4 : Pour la visite du ministre, la maîtresse attend de ses élèves une attitude irréprochable. Elle leur dit : « Je veux que vous soyez exemplaires ! ». En utilisant ce modèle, formule d’autres exigences de la maîtresse pour la vie quoti-dienne de la classe.

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Activité 4 I Un sondage sur le film (rallye communicatif)

Consigne 1:Tu reçois une fiche sur laquelle il est noté un aspect du film pour lequel tu es chargé de « sonder » tes camarades. Circule dans la classe, pose-leur ta ques-tion et prends quelques notes. Mise en commun : Présente à toute la classe les ten-dances que tu as dégagées à propos de cet aspect.

Proposition de fiches :

1) Quelle est la scène la plus émouvante ?

2) Quelle est la scène la plus comique ?

3) Quelle est la scène la plus captivante ?

4) Quelle est la scène la plus choquante ?

5) Quelle est la scène la plus ennuyeuse ?

6) Quelle est la scène la plus inutile ?

7) Quelle est la scène la plus surprenante ?

8) Quelle est la scène comportant le plus de suspens ?

9) Quelle est la scène la plus angoissante ?

10) Quelle est la scène la plus violente ?

11) Quel est le personnage le plus sympathique ?

12) Quel est le personnage le plus drôle ?

13) Quel est le personnage le plus autoritaire ?

14) Quel est le personnage le plus intelligent ?

15) Quel est le personnage le plus beau ?

16) Quel est le personnage le plus ridicule ?

17) Quel est le personnage le plus sûr de lui ?

18) Quel est le personnage le plus idiot ?

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Page 36: Le petit Nicolas - fiche

Activité 5 I Merci Marie-Edwige

Nicolas reçoit un cadeau du patron de son père. Il écrit un petit mot pour dire merci.On n’écrit pas de la même façon au patron de papa et à son meilleur copain. On uti-lise différents registres de langue.

Consigne 1 : Observe la lettre à Monsieur Moucheboume. C’est finalement le papa de Nicolas qui l’a écrite. Compare-la avec l’autre lettre et complète le tableau.

C

Lettre à M. Moucheboume Lettre à Nicolas

Formule d’appel

Formule de fin de lettre

Autres différences

Consigne 2 : Voici une série de mots. A quels registres de langue appartiennent-ils ? Familier, standard ou soutenu ? Complète le tableau et retrouve les termes qui manquent, à l’aide d’un dictionnaire.

Registre familier Registre standard Registre soutenu

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Cher Monsieur,

C’est avec le plus grand plaisir que j’ai eu la grande surprise de recevoir votre très beau cadeau.

Veuillez, Monsieur, recevoir mes salutations respectueuses.

Salut Nicolas,

Un grand merci pour ta carte d’Espagne ! Elle est très chouette.Appelle-moi quand tu rentres !

A bientôt,Alceste

bagnole – salut mon pote – se hâter – boucaneffets – indisposer – copain – voiture

mon très cher ami – embêter – se grouillerami – ennuyer – vacarme – se dépêcher

fringues – relation

Page 37: Le petit Nicolas - fiche

Consigne 3 : Nicolas a reçu une invitation pour le goûter d’anniversaire de sa voisine, Marie-Edwige. Il n’a pas très envie d’y aller mais il accepte pour faire plaisir à sa ma-man. Imagine que tu es Nicolas et réponds à Marie-Edwige. Puis, comme pour la lettre à Monsieur Moucheboume, c’est finalement le papa qui répond à Marie-Ed-wige. Rédige les deux lettres en t’aidant des termes et des expressions que tu as tra-vaillées lors de l’exercice précédent.

La lettre rédigée par Nicolas

La lettre rédigée par le papa

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.................................................................

Je .........Je te promets de ne pas faire trop de ......................et de ne pas embêter tes copines en parlant de bagnoles ou de foot…..

N’aie pas peur, ..............................................................................................

.................................................................

C’est avec une immense joie que........

Je m’engage à ............................................................................................................................................................................................

Ne crains rien, je ne porterai pas d’…...……………… malpropres comme lorsque je suis en compagnie de mes ……………………….

Page 38: Le petit Nicolas - fiche

Activité 6 I Des mots dans tous les sens...

Le film comporte beaucoup de jeux de mots. On n’hésite pas à exploiter la polysémie de la langue française pour faire rire ou pour préciser une idée. ‘Ce cafard d’Agnan’ ou le fameux ‘vélo de course’ de Clotaire (annexe Photo 8) en sont des exemples as-sez évocateurs.

Consigne 1 : Dans le film, Clotaire dit qu’il a reçu un vélo de course. Es-tu d’accord ? Et ses amis dans le film, comment réagissent-ils ?

Consigne 2 : Dans le film, Clotaire présente «un vélo de course» assez particulier. Regarde la photo. C’est un vélo pour faire les courses ou pour participer à une course ? Représente les deux vélos à l’aide d’un dessin.

Un vélo de course(= un vélo rapide pour participer à des courses)

Un vélo pour faire des courses(= comme le vélo de Clotaire)

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Page 39: Le petit Nicolas - fiche

Consigne 3 : Voici des expressions idiomatiques. On les utilise habituellement au sens figuré. Dessine ce qu’elles pourraient représenter au sens propre ou, comme Clotaire, crée de nouvelles définitions en utilisant des homophones. Utilise le dictionnaire pour t’aider !

1. Une armoire à glace(= personne de très grande force et dotée d’une imposante musculature)

un meuble où l’on ........

2. Un pied-de-biche (= un outil, un levier métallique)

...

3. Un magasin de seconde main(= un magasin où l’on vend des produits d’occasion)

...

4. Un ver de terre (= lombric)

...

5. Une lune de miel(= un voyage que réalise un couple de jeunes mariés juste après la noce)

...

6. (=

...

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Sitographie

Site officiel du film : http://www.lepetitnicolas-lefilm.com Site officiel des livres : http://www.petitnicolas.com Info générales : http://fr.wikipedia.org/wiki/Le_Petit_Nicolas

Dossiers pédagogiques :

http://www.petitnicolas.com

www.lecoledupetitnicolas.com

http://www.leforum.com.au/Le_Petit_Nicolas_50_ans.pdf

http://www.momes.net/dictionnaire/minidossiers/cinema.html

http://lectures-primaires.fr/Le_petit_Nicolas.htm

Bande annonce, teaser, trailer, making-of, photos, affiches, clip de la chanson :

http://www.allocine.fr/film/fichefilm_gen_cfilm=129660.html

http://www.cinefil.com/film/le-petit-nicolas-2

L’avis des enfants : http://www.momes.net/Cinema/le-petit-nicolas.html

You Tube :1. Le Petit Nicolas – Casanova (02:27)http://www.youtube.com/watch?v=NIRIFY9C7kg

2. Le Petit Nicolas de Goscinny et Sempé – interview (10:01)http://www.youtube.com/watch?v=TrfGPJYv2gM

3. La chanson karaoké « On n’est pas à une bêtise près » de Renan Luce (02:55)http://www.youtube.com/watch?v=V6mtXZfQ0bI Joue au détective et trouve les fautes d’orthographes …

4. Chanson « Les bêtises » de Sabine Paturel (03:05)http://www.youtube.com/watch?v=nFBeiHZO4PE

5. Karaoké Chanson « Les bêtises » de Sabine Paturel (03:06)http://www.youtube.com/watch?v=iCzUihZeHFg&feature=related

6. Chanson « Les bêtises » de Sabine Paturel version Bébé Lilly http://www.youtube.com/watch?v=XEQv5rTRJd0&feature=related

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