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Construire un réseau lexical pour enrichir l'écriture Le réseau lexical du combat dans le récit épique - 6e [email protected] Dominante : vocabulaire Cadre de l'activité : séquence sur l'Odyssée Nature de l'activité : consultation du dictionnaire électronique en salle pupitre Objectif disciplinaire : enrichir le vocabulaire du combat pour préparer l'écriture d'un nouvel épisode de l'Odyssée (6e) Supports : l'Odyssée Outils : NSS, dictionnaire électronique (Petit Robert, TLFi, Tv5monde) Intérêts des TICE dans la séance : utiliser des dictionnaires électroniques Déroulement de l'activité Préalablement les élèves ont relu le chant XXII de l'Odyssée (le massacre des prétendants) et ont relevé tout le vocabulaire du combat. Première étape : à partir du texte d'Homère Le professeur reporte les éléments trouvés. Une négociation orale permet de justifier des choix, d'en discuter d'autres et de parvenir à un relevé commun : - tirer et de sa flèche frapper Y à la gorge - brandir l'épée en bronze aigu, à double tranchant - tirer sur Y une flèche qui le frappe à la poitrine et s'enfonce rapidement dans son foie - tirer son épée aiguë - l'arc et le carquois rempli de flèches - les traits rapides - atteindre les ennemis de ses traits - s'armer de piques - s'équiper d'un boulier - enfoncer l'arme à travers la poitrine de Y - frapper Y de son épée - viser (juste) - blesser Y - mordre la poussière - rouler dans la poussière - endosser des armes - brandir de longues javelines - lancer des javelines pointues - être frappé à mort - lancer des piques acérées - la javeline s'enfonce dans le mur - lancer des javelines pointues sur Y - frapper Y au creux de l'estomac - traverser le corps de Y de sa lance - ôter le dernier souffle à Y - du sang épais jaillit des narines de Y

Le réseau lexical du combat dans le récit épique - 6elettres.discipline.ac-lille.fr/ressources/demarches/travailler-la... · On décide alors de classer les exemples relevés dans

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Construire un réseau lexical pour enrichir l'écriture

Le réseau lexical du combat dans le récit épique - 6e

[email protected]

Dominante : vocabulaire

Cadre de l'activité : séquence sur l'Odyssée

Nature de l'activité : consultation du dictionnaire électronique en salle pupitre

Objectif disciplinaire : enrichir le vocabulaire du combat pour préparer l'écriture d'un nouvel épisode del'Odyssée (6e)

Supports : l'Odyssée

Outils : NSS, dictionnaire électronique (Petit Robert, TLFi, Tv5monde)

Intérêts des TICE dans la séance : utiliser des dictionnaires électroniques

Déroulement de l'activité

Préalablement les élèves ont relu le chant XXII de l'Odyssée (le massacre des prétendants) et ont relevé toutle vocabulaire du combat.

Première étape : à partir du texte d'Homère

Le professeur reporte les éléments trouvés. Une négociation orale permet de justifier des choix, d'en discuterd'autres et de parvenir à un relevé commun :

- tirer et de sa flèche frapper Y à la gorge- brandir l'épée en bronze aigu, à double tranchant- tirer sur Y une flèche qui le frappe à la poitrine et s'enfonce rapidement dans son foie- tirer son épée aiguë- l'arc et le carquois rempli de flèches- les traits rapides- atteindre les ennemis de ses traits- s'armer de piques- s'équiper d'un boulier- enfoncer l'arme à travers la poitrine de Y- frapper Y de son épée- viser (juste)- blesser Y- mordre la poussière- rouler dans la poussière- endosser des armes- brandir de longues javelines- lancer des javelines pointues- être frappé à mort- lancer des piques acérées- la javeline s'enfonce dans le mur- lancer des javelines pointues sur Y- frapper Y au creux de l'estomac- traverser le corps de Y de sa lance- ôter le dernier souffle à Y- du sang épais jaillit des narines de Y

On décide alors de classer les exemples relevés dans le texte d'Homère suivant les armes utilisées dans lerécit épique. La classe est répartie en plusieurs groupes afin de couvrir plus rapidement toutes les armes.

Deuxième étape : consultation du dictionnaire électronique

La consultation d'un dictionnaire électronique va permettre de compléter ce relevé en recherchant tous lessyntagmes dans lesquels on rencontre ces mots. Les syntagmes sont des associations habituelles d'unitéslexicales, plus ou moins libres, comme par exemple sortir l'épée du fourreau, brandir son épée, menacer dela pointe de son épée, plonger l'épée dans le corps de Y jusqu'à la garde. La connaissance des ces syntagmespermettra aux élèves d'utiliser le vocabulaire du combat dans l'environnement lexical approprié.

La recherche simple

La recherche la plus simple consiste à taper par exemple le mot "épée" dans la zone de saisie.

Dans certains dictionnaires, il est possible de faire apparaître clairement les syntagmes en cliquant sur unonglet (exemples et expressions dans le Petit Robert) ou en les surlignant (TLFi).

http://www.cnrtl.fr/

La recherche avancée

La plupart des dictionnaires électroniques permettent également de faire une recherche en texte intégral pourtrouver par exemple TOUS les syntagmes présentant le mot "épée" qui sont recensés dans le dictionnaire.

http://dictionnaire.tv5.org/dictionnaires.asp

Troisième étape : mutualisation

Le professeur affiche son écran aux élèves avec Net Support School et reporte les éléments trouvés parchaque groupe dans un tableau ou une carte sémantique. Il est alors possible de distinguer les syntagmesrenvoyant à la préparation du combat, au combat lui-même, à l'impact des coups, à l'issue du combat... et lesexpressions imagées.

Quatrième étape : exercice d'écriture intermédiaire

Pour chaque terme trouvé, les élèves rédigent une phrase afin de créer un contexte qui permette decomprendre le sens des syntagmes relevés. L'objectif de cet exercice d'écriture intermédiaire est égalementde faciliter la mémorisation des mots (sens, orthographe, emploi).

Prolongement : écriture

La fiche lexicale réalisée est mise à la disposition des élèves pour enrichir l'écriture d'un récit épique :

La connaissance des syntagmes relevés permettra aux élèves d'utiliser le mot épée dans l'environnementlexical approprié.

le réseau lexical construit au cours de la séance a permis de mettre en évidence les étapes attendues ducombat

Documents joints en annexe

consigne d'écriture : écrire un nouvel épisode de l'Odyssée (annexe 1)

exemple de production d'élève (annexe 2)

Ecriture

L'Hydre de Lerne

Né de Typhon et d' Échidna, ce monstre vivait dans une caverneprès du lac de Lerne. Ce serpent d'eau à corps de chien possédaitneuf têtes, dont une immortelle. Ces têtes se régénéraientdoublement lorsqu'elles étaient tranchées. De plus, l'haleine souffléepar les multiples gueules exhalait un poison radical, même durant lesommeil de l'animal. Le monstre ravageait le bétail et saccageait lesrécoltes...

CONSIGNE : Mettez-vous à la place de l’aède Homère et rédigez un nouvel épisode de l’Odyssée. Après

avoir débarqué sur une île mystérieuse que vous décrirez, Ulysse et ses compagnons affrontent l’Hydre de

Lerne…

Les critères de réussite

élève professeur

barème

oui non oui non

1. J’ai écrit un récit d’au minimum 25 lignes à la 3e personne. / 2

2.J’ai présenté mon texte en 5 paragraphes (avec alinéa) : l’arrivée d’Ulysse, ladescription du monstre, le combat, l’issue du combat, le départ d’Ulysse.

/ 5

3.

J’ai décrit l’hydre de Lerne, en utilisant en particulier des expansions dunom :

- adjectif qualificatif épithète

- complément du nom

- une relative

- une apposition

/ 2

4.J’ai utilisé au moins une comparaison homérique, que j’ai soulignée enrouge.

/ 1

5.J’ai utilisé au moins 5 épithètes homériques, par exemple pour Ulysse et pourl’Hydre de Lerne, que j’ai soulignées en bleu.

/ 1

6. J’ai utilisé le vocabulaire du combat. / 3

7. J’ai correctement conjugué et utilisé l’imparfait et le passé simple (cf. outils). / 2

8.J’ai vérifié l’accord des verbes avec leur sujet. J’ai vérifié l’orthographe etla construction de mes phrases.

/ 2

9.J’ai fait preuve d’imagination, mon devoir est plaisant à lire, mon vocabulaireest riche.

/ 2

Ulysse et l'Hydre de Lerne

Ulysse, la grande gloire des Achéens, arriva en vue d'une île. Il aperçut un village et décida de s'y

arrêter. Il fit accoster son navire sur la plage et partit avec ses compagnons vers les habitations. Le village

semblaitdésert etdesanimauxmorts,desboeufs,deschèvresetdesmoutonsgisaientsur lesol.Unhabitantsortit

prudemment de sa demeure et vint à la rencontre des nouveaux arrivants. Il leur demanda qui ils étaient et s'ils

venaient lesaider.Ulysseaugrandcoeurseprésentaetproposasonaidesanssavoircequ'ildevrait faire.

L’homme commença alors à expliquer ce qui se passait dans son île, quand soudain un rugissement

terrifiant les fit sursauter. Tous les villageois sortirent de chez eux et coururent se réfugier dans une cave creusée

au centre du village. Ulysse et ses compagnons les suivirent. Avant de rentrer dans le refuge, le divin Ulysse

eut le temps d'apercevoir au loin un monstre, une bête effrayante qui possédait plusieurs têtes ! Pétrifié de peur,

il ne bougeait plus et la créature des enfers approchait ! Ulysse le téméraire put alors voir les multiples gueules,

aux crocs acérés comme des lames de poignards, et qui exhalaient un noir poison. Son corps était à moitié

chien et à moitié serpent. Comme le terrible monstre arrivait, un de ses compagnons le tira vers l'intérieur du

refuge.

Ulysse à l'âme si endurante décida d’affronter cette créature diabolique. Ses amis et lui se

protégèrent le visage pour ne pas respirer le poison. Ils sortirent leur épée du fourreau et s’avancèrent vers

l’Hydre en la brandissant. Ils réussirent tout d’abord à embrocher ce monstre abominable à plusieurs reprises,

mais à chaque fois qu’ils parvenaient à trancher une des têtes, deux autres repoussaient. Le terrible animal

égorgea l’un des compagnons, ôta le dernier souffle à un autre et broya de ses puissantes mâchoires le corps

d’un troisième ! Ulysse sentit ses genoux fléchir. Comment pourraient-ils venir à bout de ce cœur impitoyable

qui les menaçait avec ses innombrables têtes ? Leur épée et leur bouclier semblaient sans effet contre lui.

Le héros aux mille tours eut alors l’idée de brûler ce monstre prodigieux. Il ordonna à ses compagnons

de s’armer de torches, d’arcs et de flèches enflammées. Rapidement, ils encerclèrent ce cœur cruel qui ne

cessait de cracher son venin et, comme des vautours aux serres recourbées, Ulysse et ses compagnons visèrent

les têtes et décochèrent leurs multiples flèches. Les pointes traversèrent chaque tête de part en part, tandis que

le feu les empêchait de repousser. La bête hideuse fut tellement criblée de traits enflammés que son corps

commençait à se consumer. Enfin, transpercé de toute part, il s'écrasa sur le sol, mort. II continua de brûler

pendant toute la nuit avant de disparaître dans un tas de cendre. Les villageois, ne sachant pas comment

remercier le divin Ulysse, décidèrent de lui offrir un banquet. Autour du corps de l’Hydre encore en feu, ils

mangèrent et burent jusqu'au matin.

Après avoir dormi quelques heures, Ulysse décida de repartir. Il embarqua sur son navire tous les

vivres offerts par les villageois reconnaissants et gagna le large en direction de sa chère patrie.

épithète homérique

comparaison homérique

vocabulaire du combat