Click here to load reader

Les indicateurs dans la Moc inclusion : Entre cibles, balises et écueils

  • View
    21

  • Download
    1

Embed Size (px)

DESCRIPTION

Les indicateurs dans la Moc inclusion : Entre cibles, balises et écueils. Michel LEGROS EHESP – ONPES Independant expert network. La méthode ouverte de coordination comme point de départ - 2000. - des objectifs communs - un comité de protection sociale - un sommet de printemps - PowerPoint PPT Presentation

Text of Les indicateurs dans la Moc inclusion : Entre cibles, balises et écueils

  • Les indicateurs dans la Moc inclusion : Entre cibles, balises et cueils.Michel LEGROSEHESP ONPESIndependant expert network

    mars 2009 - sources DG emploi,Eurostat,Drees

  • La mthode ouverte de coordination comme point de dpart - 2000 - des objectifs communs- un comit de protection sociale- un sommet de printemps- des rapports prsents par les tats membres ( les PNAI)- un rapport de synthse conjoint : o en sommes nous ? Les nouvelles directions- des expriences partages : les peer-reviews- lexpression des populations en situation de pauvret : les tables rondes- des programmes financiers de soutien : PROGRESS - un rseau dexperts non gouvernementaux- des indicateurs

    mars 2009 - sources DG emploi,Eurostat,Drees

  • Elaboration des indicateurs par le sous groupe Indicateurs du Comit de la protection sociale

    Adoption dun premier ensemble dindicateurs dinclusion sociale au sommet de Laeken (2001) et dun premier ensemble dindicateur de pensions (2003)Travaux sur la sant Recentrage de la stratgie de Lisbonne sur la croissance et lemploi (rapport Kok de novembre 2004)Rationalisation de la mthode ouverte de coordination et adoption de nouveaux objectifs de cohsion sociale (2006)Adoption dun premier jeu dindicateurs intgrs inclusion, retraites et sant (2006) et extension des indicateurs (principalement sant dbut 2008)

    mars 2009 - sources DG emploi,Eurostat,Drees

  • Les indicateurs dits de LaekenProduction du sous groupe indicateursRapport Atkinson sur la qualit charte-Des indicateurs de rsultatsPauvret montaire + multidimensionsPas dindicateur synthtique de pauvretLa mobilisation des sources disponibles

    mars 2009 - sources DG emploi,Eurostat,Drees

  • Des difficults de stabilisationDes indicateurs primaires (11) Taux pauvret montaire (60 %)Seuil de pauvretIntensit de pauvretTaux de chmage de longue dureJeunes quittant prmaturment lcolePersonnes vivant dans des mnages sans emploiIndicateur de privation matrielleBesoin de sant non satisfait

    mars 2009 - sources DG emploi,Eurostat,Drees

  • Des difficults de stabilisationDes indicateurs secondaires(7) Taux de risque de pauvret par tranche dgeTaux de pauvret selon le logementDispersion autour du seuil de pauvretPerformance en lecture des lvesPersonnes faible niveau dtude

    mars 2009 - sources DG emploi,Eurostat,Drees

  • Des difficults de stabilisationDes indicateurs de contexte (11) Indicateur dingalitIndicateur de cohsion rgionaleTaux de risque de pauvret ancr dans le tempsTaux de risque de pauvret avant transfert sociauxRestriction dactivit dans la vie quotidienne

    mars 2009 - sources DG emploi,Eurostat,Drees

  • Des rsultatsPeu dissmins et mal connusAccessibles spcialistesPas de rendez vous rguliersIrriguent les joint reportsUn bon rseau franais: sous groupe, Drees, InseeDes pays mfiantsObjectifs mais surtout balisesQuelques exemples :

    mars 2009 - sources DG emploi,Eurostat,Drees

  • Pauvret avant transferts

    mars 2009 - sources DG emploi,Eurostat,Drees

    Graph8

    18

    18

    20

    21

    21

    22

    23

    23

    24

    24

    24

    24

    24

    25

    25

    25

    25

    25

    26

    26

    26

    27

    27

    27

    28

    28

    28

    29

    29

    30

    33

    Feuil1

    Slovaquie18117.28.38.61910.927.8822.53.5

    Islande181024.50.21636.120.5153.9

    Rep. Tchque2010?2.84.61822.624.8512.83.5

    Chypre211612.60.72027.95110.64.5

    Pays bas2110121.32.21726.815.1105.54

    Malte221437.32.71773.32112.63.8

    Luxembourg231415.11.21934.322.9718.74

    Slovnie23124.32.21918.216.51913.93.3

    Grce242014.74.13.52640.227.72321.96

    Espagne2420311.77.52449.625.72830.45.3

    Italie242019.32.916.32247.726.42220.65.5

    Portugal241936.33.83.32472.524.92617.76.5

    Roumanie241919.23.24.6232553.51918.95.3

    UE 27251615.2311.12229.222.619174.8

    Zone euro251617.23.24.8

    Allemagne251512.74.74.82424.5201710.25

    Estonie251914.32.32010.93316.35.5

    Autriche2512191.23.81719.921.5147.93.8

    UE15261716.92.810.52232.521.22116.94.9

    France261312.73.36.61731.321.11321.53.8

    Lituanie26198.71.42611.125.73018.15.9

    Danemark271212.40.6179.516188.73.7

    Lettonie2721161.6251521.233176.3

    Pologne271754.94.52413.716.2817.75.3

    Belgique281512.33.88.61832.519.42318.53.9

    Sude28118.60.82.42015.415.31122.93.4

    Norvge281221.40.52.52521.322.4147.93.7

    Hongrie291210.93.49.72020.820.6622.93.7

    Finlande29137.91.65.61419.54.82216.43.7

    Royaume Uni3019171.35.42326.6193016.25.5

    Irlande331811.51.41832.412.12918.74.8

    Bulgarie??16.64.17.13251.112.5?

    Ris pauv aTSPauv ap.TSjeune quit coleCho Lg Durdisp emploi regioecart seuil de pauvrefaible niveau d'tudelecture faibleisque pauv + 65cho - 24Ingalit 2007

    Feuil2

    Feuil3

  • Pauvret aprs transfert

    mars 2009 - sources DG emploi,Eurostat,Drees

    Graph2

    21

    20

    20

    20

    19

    19

    19

    19

    19

    18

    17

    17

    16

    16

    16

    15

    15

    14

    14

    13

    13

    12

    12

    12

    12

    12

    11

    11

    10

    10

    10

    Feuil1

    Pauv ap.TSIngalit 2007Ris pauv aTSjeune quit coleCho Lg Durdisp emploi regioecart seuil de pauvrefaible niveau d'tudelecture faibleisque pauv + 65cho - 24

    Lettonie216.327161.6251521.23317

    Grce2062414.74.13.52640.227.72321.9

    Espagne205.324311.77.52449.625.72830.4

    Italie205.52419.32.916.32247.726.42220.6

    Estonie195.52514.32.32010.93316.3

    Lituanie195.9268.71.42611.125.73018.1

    Portugal196.52436.33.83.32472.524.92617.7

    Roumanie195.32419.23.24.6232553.51918.9

    Royaume Uni195.530171.35.42326.6193016.2

    Irlande184.83311.51.41832.412.12918.7

    UE15174.92616.92.810.52232.521.22116.9

    Pologne175.32754.94.52413.716.2817.7

    UE 27164.82515.2311.12229.222.61917

    Zone euro164.82517.23.2

    Chypre164.52112.60.72027.95110.6

    Belgique153.92812.33.88.61832.519.42318.5

    Allemagne1552512.74.74.82424.5201710.2

    Luxembourg1442315.11.21934.322.9718.7

    Malte143.82237.32.71773.32112.6

    France133.82612.73.36.61731.321.11321.5

    Finlande133.7297.91.65.61419.54.82216.4

    Danemark123.72712.40.6179.516188.7

    Hongrie123.72910.93.49.72020.820.6622.9

    Autriche123.825191.23.81719.921.5147.9

    Slovnie123.3234.32.21918.216.51913.9

    Norvge123.72821.40.52.52521.322.4147.9

    Slovaquie113.5187.28.38.61910.927.8822.5

    Sude113.4288.60.82.42015.415.31122.9

    Rep. Tchque103.520?2.84.61822.624.8512.8

    Pays bas10421121.32.21726.815.1105.5

    Islande103.91824.50.21636.120.515

    Bulgarie16.64.17.13251.112.5

    Feuil2

    Feuil3

  • Ingalits de revenus

    mars 2009 - sources DG emploi,Eurostat,Drees

    Graph7

    51

    33

    33

    30

    30

    29

    28

    26

    23

    23

    22

    22

    21

    21

    19

    19

    19

    18

    17

    15

    14

    14

    13

    11

    10

    8

    8

    7

    6

    5

    Graph8

    6.5

    6.3

    6

    5.9

    5.5

    5.5

    5.5

    5.3

    5.3

    5.3

    5

    4.9

    4.8

    4.8

    4.5

    4

    4

    3.9

    3.9

    3.8

    3.8

    3.8

    3.7

    3.7

    3.7

    3.7

    3.5

    3.5

    3.4

    3.3

    Feuil1

    Ingalit 2007Ris pauv aTSPauv ap.TSjeune quit coleCho Lg Durdisp emploi regioecart seuil de pauvrefaible niveau d'tudelecture faibleisque pauv + 65cho - 24

    Bulgarie???16.64.17.13251.112.5

    Portugal6.5241936.33.83.32472.524.92617.7

    Lettonie6.32721161.6251521.23317

    Grce6242014.74.13.52640.227.72321.9

    Lituanie5.926198.71.42611.125.73018.1

    Estonie5.5251914.32.32010.93316.3

    Royaume Uni5.53019171.35.42326.6193016.2

    Italie5.5242019.32.916.32247.726.42220.6

    Espagne5.32420311.77.52449.625.72830.4

    Roumanie5.3241919.23.24.6232553.51918.9

    Pologne5.3271754.94.52413.716.2817.7

    Allemagne5251512.74.74.82424.5201710.2

    UE154.9261716.92.810.52232.521.22116.9

    Irlande4.8331811.51.41832.412.12918.7

    UE 274.8251615.2311.12229.222.61917

    Chypre4.5211612.60.72027.95110.6

    Pays bas42110121.32.21726.815.1105.5

    Luxembourg4231415.11.21934.322.9718.7

    Belgique3.9281512.33.88.61832.519.42318.5

    Islande3.9181024.50.21636.120.515

    Malte3.8221437.32.71773.32112.6

    Autriche3.82512191.23.81719.921.5147.9

    France3.8261312.73.36.61731.321.11321.5

    Finlande3.729137.91.65.61419.54.82216.4

    Danemark3.7271212.40.6179.516188.7

    Norvge3.7281221.40.52.52521.322.4147.9

    Hongrie3.7291210.93.49.72020.820.6622.9

    Slovaquie3.518117.28.38.61910.927.8822.5

    Rep. Tchque3.52010?2.84.61822.624.8512.8

    Sude3.428118.60.82.42015.415.31122.9

    Slovnie3.323124.32.21918.216.51913.9

    Feuil2

    Feuil3

  • La pauvret des plus de 65 ans

    mars 2009 - sources DG emploi,Eurostat,Drees

    Graph7

    51

    33

    33

    30

    30

    29

    28

    26

    23

    23

    22

    22

    21

    21

    19

    19

    19

    18

    17

    15

    14

    14

    13

    11

    10

    8

    8

    7

    6

    5

    Feuil1

    isque pauv + 65Ingalit 2007Ris pauv aTSPauv ap.TSjeune quit coleCho Lg Durdisp emploi regioecart seuil de pauvrefaible niveau d'tudelecture faiblecho - 24

    Chypre514.5211612.60.72027.910.6

    Estonie335.5251914.32.32010.916.3

    Lettonie336.32721161.6251521.217

    Lituanie305.926198.71.42611.125.718.1

    Royaume Uni305.53019171.35.42326.61916.2

    Irlande294.8331811.51.41832.412.118.7

    Espagne285.324

Search related