8
CM1/CM2 Séance n°1 Découverte du récit -Lecture des chapitres 1 à 4 -- répondre oralement aux questions Séance n°2 Lecture de la suite et fin du récit -Lecture des chapitres 1 à 7 -- répondre oralement aux questions Séance n°3 Comment fonctionne une commune? -lecture offerte du prolongement -Création d’une carte mentale sur la commune par les élèves avec un logiciel numérique Séance n°4 Comment se déroule une élection? -Lecture offerte du prolongement sur les élections. - Remettre les étapes de l’élection dans l’ordre chronologique. www.2maitressesalacampagne.eklablog.com

Les jeux coopératifs à partir de la littérature enfantineekladata.com/wra3lf2EL7uvb1dPnwFchR0HS_g/une... · Séance n°2 Lecture de la suite et fin du récit-Lecture des chapitres

  • Upload
    others

  • View
    1

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Les jeux coopératifs à partir de la littérature enfantineekladata.com/wra3lf2EL7uvb1dPnwFchR0HS_g/une... · Séance n°2 Lecture de la suite et fin du récit-Lecture des chapitres

CM1/CM2

Séance n°1 Découverte du récit -Lecture des chapitres 1 à 4 -- répondre oralement aux

questions

Séance n°2 Lecture de la suite et fin du récit -Lecture des chapitres 1 à 7 -- répondre oralement aux

questions

Séance n°3 Comment fonctionne une

commune?

-lecture offerte du prolongement -Création d’une carte mentale sur la commune par les élèves avec

un logiciel numérique

Séance n°4 Comment se déroule une

élection?

-Lecture offerte du prolongement sur les élections.

- Remettre les étapes de l’élection dans l’ordre chronologique.

www.2maitressesalacampagne.eklablog.com

Page 2: Les jeux coopératifs à partir de la littérature enfantineekladata.com/wra3lf2EL7uvb1dPnwFchR0HS_g/une... · Séance n°2 Lecture de la suite et fin du récit-Lecture des chapitres

CM1/CM2

Séance n°1

Objectif : Comprendre le début d’un récit

DÉROULEMENT :

1ère étape : présenter la première de couverture….

Laisser les élèves faire des suppositions, des hypothèses.

2ème étape : Lecture oralisé des chapitres 1 à 4.

3ème étape : Vérifier la compréhension des élèves

Comment s ’appelle le narrateur? Cyril

Quelles sont les évènements qui ne sont pas habituels? Pas de bus, pas de

ramassage d’ordures, pas de cantine, pas d’infirmerie, pas de judo, pas de piscine,

Combien y avait-il de passagers sur le « Sérénité des mers du Sud »? 1460

Sachant que M. Bodino doit parcourir14 km en courant à 8km/h.

Combien de temps lui faut-il pour arriver à l’école? 1h45

Qu’est-ce qu’une palissage ? Une clôture de chantier

Qu’est-ce qu’une chienlit? Le Désordre.

4ème étape : noter le vocabulaire rencontré dans le récit

www.2maitressesalacampagne.eklablog.com

Page 3: Les jeux coopératifs à partir de la littérature enfantineekladata.com/wra3lf2EL7uvb1dPnwFchR0HS_g/une... · Séance n°2 Lecture de la suite et fin du récit-Lecture des chapitres

CM1/CM2

Séance n°2

Objectif : Comprendre un récit

DÉROULEMENT :

1ère étape : faire remémorer l’histoire par les élèves

2ème étape : Lecture oralisé des chapitres 5 à 7.

3ème étape : Vérifier la compréhension des élèves

Qui pleure sur le banc? Guillaume

Pourquoi pleure-t-il? Sa mère a perdu son travail et est au chômage

Où court Cyril? À la mairie

Que ce passe-t-il lorsqu’il arrive sur la place? La mairie a disparu

Pourquoi la maman de Cyril arrive-t-elle dans sa chambre? Pour le réveiller

Que s’est-il passé? Cyril a rêvé. 4ème étape : remettre en ordre chronologique le récit (fiche n°1) et continuer à

compléter le vocabulaire

www.2maitressesalacampagne.eklablog.com

Page 4: Les jeux coopératifs à partir de la littérature enfantineekladata.com/wra3lf2EL7uvb1dPnwFchR0HS_g/une... · Séance n°2 Lecture de la suite et fin du récit-Lecture des chapitres

CM1/CM2

Séance n°3

Objectif : Comprendre comment fonctionne une commune

DÉROULEMENT :

1ère étape : rappelle de l’histoire lue lors des deux premières séances

2ème étape : Lecture oralisée du prolongement sur la commune

3ème étape : Compléter une carte mentale sur le fonctionnement de la commune

www.2maitressesalacampagne.eklablog.com

Page 5: Les jeux coopératifs à partir de la littérature enfantineekladata.com/wra3lf2EL7uvb1dPnwFchR0HS_g/une... · Séance n°2 Lecture de la suite et fin du récit-Lecture des chapitres

CM1/CM2

Séance n°4

Objectif : Comprendre comment fonctionne une commune

DÉROULEMENT :

1ère étape : rappelle de la séance précédente

2ème étape : Lecture oralisée du prolongement sur les élections

3ème étape : Remettre dans l’ordre chronologique els étapes d’une élections.

www.2maitressesalacampagne.eklablog.com

Page 6: Les jeux coopératifs à partir de la littérature enfantineekladata.com/wra3lf2EL7uvb1dPnwFchR0HS_g/une... · Séance n°2 Lecture de la suite et fin du récit-Lecture des chapitres

Une commune

Avec qui ça fonctionne?

-………………………………………..

-………………………………………………………………

…………………………………………………………………

………………………………………..

-………………………………………………………………

…………………………………

Comment être un bon maire?

………………………………………………………………..

…………………………………………………………………

………………………………………………………………….

………………………………………………………………….

…………………………………………………………………

…………………………………………………………………

Fiche n°2

Comment ça marche?

Le Vocabulaire

…………………………

…………………………

…………………………

…………………………

…………………………

www.2maitressesalacampagne.eklablog.com

Page 7: Les jeux coopératifs à partir de la littérature enfantineekladata.com/wra3lf2EL7uvb1dPnwFchR0HS_g/une... · Séance n°2 Lecture de la suite et fin du récit-Lecture des chapitres

Tous les 6 ans, chaque citoyen

majeur vote pour choisir une

équipe municipale.

Ceux qui ont le plus de voix

sont élus conseillers

municipaux.

Le maire nomme alors des

adjoints.

Les conseillers municipaux

élisent un maire.

Tous les 6 ans, chaque citoyen

majeur vote pour choisir une

équipe municipale.

Ceux qui ont le plus de voix

sont élus conseillers

municipaux.

Le maire nomme alors des

adjoints.

Les conseillers municipaux

élisent un maire.

Tous les 6 ans, chaque citoyen

majeur vote pour choisir une

équipe municipale.

Ceux qui ont le plus de voix

sont élus conseillers

municipaux.

Le maire nomme alors des

adjoints.

Les conseillers municipaux

élisent un maire.

Page 8: Les jeux coopératifs à partir de la littérature enfantineekladata.com/wra3lf2EL7uvb1dPnwFchR0HS_g/une... · Séance n°2 Lecture de la suite et fin du récit-Lecture des chapitres

Fiche n°3

Les élections

Découpe les étiquettes et remets les dans l’ordre chronologique afin d’expliquer comment va se dérouler

une élection.

Le lancement de la campagne

La déclaration des candidats La préparation du scrutin

Le jour des élections

Le dépouillement

Le vocabulaire

Associe le mot à son image

un isoloir

une carte

électorale

une urne

Une feuille

d’émargement

Un bulletin

de vote

www.2maitressesalacampagne.eklablog.com