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Les êtres vivants et leur environnement Compétences LES ÊTRES VIVANTS DANS LEUR ENVIRONNEMENT Adaptaon des êtres vivants aux condions de milieu - Associer les caractérisques morphologiques et comporte- mentales des animaux à leur adaptaon au milieu (membres / déplacement, becs / alimentaon, organes respi- ratoires / lieux de vie, migraon / saisons…). VOCABULAIRE: Uliser le vocabulaire spécifique. Objecfs Comprendre que la morphologie et le comportement des animaux sont adaptées à leur environnement. Associer les caractérisques morphologiques et com- portementale (forme du bec) des oiseaux à leur ré- gime alimentaire, et mode d’alimentaon (verbe d’ac- on). Associer les caractérisques morphologiques (forme des paes/membres) des animaux à leur mode de déplacement et milieu de vie. Associer les caractérisques morphologiques et com- portementales des animaux à l’adaptaon au froid. Uliser le vocabulaire spécifique. Vocabulaire ulisé: adaptaon, comportement Vocabulaire enrichi selon les situaons: morphologie, carnivore, granivore, oiseau de proie, insecvore, gober, hiberner, migraon,... S1 Seance 1: Pourquoi les animaux ont-ils des morphologies différentes? Forme du bec des oiseaux adaptées à leur alimentation Seance 2: Pourquoi les animaux ont-ils des morphologies différentes? Forme des pattes/membres de animaux adaptée à leur mode déplacement. Seance 3: Comment les animaux s’adaptent-ils au froid? Seance 4: Evaluation Source: IA47: hp://educ47.ac-bordeaux.fr/sciences/modules.htm

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Les êtres vivants et leur environnement

Compétences

LES ÊTRES VIVANTS DANS LEUR ENVIRONNEMENT

Adaptation des êtres vivants aux conditions de milieu

- Associer les caractéristiques morphologiques et comporte-mentales des animaux à leur adaptation au milieu (membres / déplacement, becs / alimentation, organes respi-ratoires / lieux de vie, migration / saisons…).

VOCABULAIRE: Utiliser le vocabulaire spécifique.

Objectifs

Comprendre que la morphologie et le comportement

des animaux sont adaptées à leur environnement.

Associer les caractéristiques morphologiques et com-

portementale (forme du bec) des oiseaux à leur ré-

gime alimentaire, et mode d’alimentation (verbe d’ac-

tion).

Associer les caractéristiques morphologiques (forme

des pattes/membres) des animaux à leur mode de

déplacement et milieu de vie.

Associer les caractéristiques morphologiques et com-

portementales des animaux à l’adaptation au froid.

Utiliser le vocabulaire spécifique.

Vocabulaire utilisé:

adaptation, comportement

Vocabulaire enrichi selon les situations: morphologie, carnivore, granivore, oiseau de proie, insectivore, gober, hiberner, migration,...

S1

Seance 1: Pourquoi les animaux ont-ils des morphologies différentes?

Forme du bec des oiseaux adaptées à leur alimentation

Seance 2: Pourquoi les animaux ont-ils des morphologies différentes?

Forme des pattes/membres de animaux adaptée à leur mode déplacement.

Seance 3: Comment les animaux s’adaptent-ils au froid?

Seance 4: Evaluation

Source: IA47: http://educ47.ac-bordeaux.fr/sciences/modules.htm

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Individuel

Par groupe

Collectif

Collectif

Collectif

Collectif

collectif

1) Faire écrire en I) Pourquoi les animaux ont-ils des morphologie différentes?

Les élèves répondent individuellement dans la partie « Je pense ».

L’enseignante distribue à chaque groupe un jeu de photos des oiseaux et demande

aux élèves de les classer en différentes familles (sans les retourner). Elle affiche au

tableau les mêmes photos agrandies (en désordre).

L’enseignante fait la synthèse des propositions des groupes, en finissant par ceux qui

ont trié les étiquettes selon la forme du bec ; si aucun groupe n’a utilisé le critère de la

forme du bec, l’enseignante le demande explicitement.

Elle valide le tri en groupant les étiquettes agrandies sur le tableau ; la forme de

chaque bec est décrite (long et fin, large, court et épais, pointu et crochu) et est écrite

au-dessus de chaque groupe au tableau. L’enseignante ajoute « conique » pour les

granivores et « acéré » pour les oiseaux de proie en expliquant ces termes.

L’enseignant demande aux élèves : « Pourquoi ces oiseaux ont-ils des formes de

bec différentes ? ». Avec l’aide de l’enseignant si nécessaire, les élèves déduisent le

lien avec la nutrition.

Les élèves émettent des hypothèses sur le type d’aliments associé à chaque groupe d’oiseaux et l’enseignante les note au tableau ; celle-ci met en valeur les verbes d’ac-tion liés : piquer, percer, attraper, gober (insectivores) casser, écraser, broyer (granivores) tuer, déchiqueter (oiseaux de proie).

Les élèves valident leurs hypothèses en lisant le verso des étiquettes ; l’enseignante explique le vocabulaire (insectivore, granivore, oiseau de proie). Il écrit au-dessus de chaque groupe son régime alimentaire ; il fait verbaliser aux élèves que la forme du

bec est adapté à la nourriture disponible ; c’est une adaptation morphologique .

Compléter le doc1.

5 min

10 min

5 min

5min

10 min

5 min

5 min

Compétences:

Associer les caractéristiques morphologiques et comporte-

mentales des animaux à leur adaptation au milieu.

Objectifs:

Associer les caractéristiques morphologiques et comporte-

mentale (forme du bec) des oiseaux à leur régime alimentaire,

et mode d’alimentation (verbe d’action).

Trier des animaux selon un critère.

Seance 1

Forme du bec des oiseaux adaptées à leur alimentation Adaptation

des EV

Durée: 45 min Matériel: Photos des oiseaux par groupe/binôme. Photos en grand pour affichage.

Doc1 à photocopier 1/élève. Trame leçon: une/élève.

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(CARNIVORES)

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Document 1

Les êtres vivants et leur environnement

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Par groupe

Collectif

Collectif

collectif

Comme dans la séance précédente, l’enseignante distribue à chaque groupe un jeu de

photos et demande aux élèves de les classer en différentes familles selon les

modes de déplacement .

L’enseignante met en commun le travail de chaque groupe en notant le nom des ani-

maux au tableau ; elle valide le tri en ajoutant au-dessus des groupes le mode de dé-

placement : saut, course, reptation, nage, vol. Certains animaux peuvent se trouver

dans plusieurs groupes : le crocodile rampe mais peut aussi nager, le criquet saute

mais vole également.

Elle valide le tri en groupant les étiquettes agrandies sur le tableau ; la forme de chaque bec est décrite (long et fin, large, court et épais, pointu et crochu) et est écrite au-dessus de chaque groupe au tableau. L’enseignante ajoute « conique » pour les granivores et « acéré » pour les oiseaux de proie en expliquant ces termes.

Elle amène les élèves à constater la forme des membres, adaptés au déplacement dans un milieu donné : allongés pour la course, en forme de Z pour le saut, larges pour un meilleur appui pour la nage, étendus et légers pour le vol, corps allongé et souple pour la reptation .

L’enseignante met également en relation le type de déplacement et le milieu de vie : les chevaux et les loups évoluent dans les plaines dégagées (course), la grenouille ou le serpent dans les herbes et les broussailles (reptation ou saut).

Elle met aussi en relation le type de déplacement de l’animal suivant qu’il est préda-teur et/ou proie : la grenouille saute pour chasser les insectes qui passent à sa portée mais aussi pour s’enfuir en présence d’un danger

3) :

Compléter la partie « lexique », « Je retiens ». Compléter la partie « Schéma pour comprendre » en faisant dessiner aux élèves la forme des becs des oiseaux. Demander aux élèves quels animaux ils veulent garder pour illustrer la forme des membres (partie: vu en classe). —> Leur donner lors de la prochaine séance.

5 min

5 min

15 min

10 min

Compétences:

Associer les caractéristiques morphologiques et comporte-

mentales des animaux à leur adaptation au milieu.

Objectifs:

Associer les caractéristiques morphologiques (forme des pattes/membres) des animaux à leur mode de déplacement et milieu de vie.

Trier des animaux selon un critère.

Utiliser le vocabulaire spécifique.

Seance 2

Forme des membres des animaux adaptée à leur mode déplacement

Adaptation

des EV

Durée: 40 min Matériel: Photos des animaux par groupe/binôme. Photos en grand pour affichage..

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individuel

Par groupe

Collectif

Indiv/coll

collectif

1) Faire écrire en II) Comment les animaux se protègent-ils du froid?

Les élèves répondent individuellement dans la partie « Je pense ».

L’enseignant distribue aux élèves les photos des animaux.

Comme dans la séance précédente, l’enseignante distribue à chaque groupe un jeu de

photos et demande aux élèves de les classer en différents groupes selon la

façon dont ils vont s’adapter au froid (que font-ils en hiver?)

L’enseignante passe dans les groupes pour constater les classements qui sont effec-

tués et fait verbaliser les critères choisis.

Mise en commun. L’enseignante met en commun le travail de chaque groupe en no-

tant le nom des animaux au tableau ; elle valide le tri en faisant retourner à l’observa-

tion des photos, et sépare au tableau selon que les animaux ont quelque chose qui

change (plus de poils, plus de plumes, duvet…) ou ce qu’ils font (hibernation, migra-

tion, se couvrir, se regrouper).

2)

Distribuer le doc2. Lire pour comprendre ce que font les ours en hiver.

3) :

Compléter la partie « lexique », « Je retiens ».

5 min

10 min

10 min

10min

10min

Compétences:

Associer les caractéristiques morphologiques et comporte-

mentales des animaux à leur adaptation au milieu.

Objectifs:

Associer les caractéristiques morphologiques et comporte-mentales des animaux à l’adaptation au froid

Trier des animaux selon un critère.

Utiliser le vocabulaire spécifique.

Seance 3

Comment les animaux s’adaptent-ils au froid?

Adaptation

des EV

Durée: 45 min Matériel: Photos des animaux par groupe/binôme. .

Doc2 à photocopier 1/élève. Trame leçon: une/élève.

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Les ours blancs ont une sorte de sommeil hivernal.

Ils creusent une tanière dans la neige, le plus sou-

vent au flanc d’une congère.

A l’abri des vents, ils restent sans manger ni boire,

consommant des réserves de graisses accumulées à

l’automne. Leur température corporelle demeure

normale, contrairement à celle des espèces qui ont

une véritable hibernation. L’ourse se réveille de

temps en temps pour gaver ses petits d’un lait

riche, au goût d’huile de foie de morue.

Document 2

Les êtres vivants et leur environnement

L’ours brun.

L’hiver, la forêt n’offre guère de nourriture aux ours: aussi, pour lutter contre la faim et le froid, ils hibernent. Chacun chez soi: le papa ours dort tout seul, roulé en boule dans sa cachette pendant 3 ou 4 mois. Son cœur bat moins vite, il respire moins fort et son estomac est vide. Il ne mange rien jusqu’à son réveil, au printemps.

Une grotte pour l’hiver

A l’automne, la maman

ourse fabrique un nid

d’herbes sèches dans une

grotte appelée « tanière ».

Quand l’hiver arrive, elle s’y

réfugie et s’endort, à l’abri

du froid. Au mois de janvier,

elle se réveille et donne nais-

sance à ses oursons.

Avant l’hiver papa ours mange comme un glouton: il avale

faines, glands, châtaignes, champignons, fruits de l’automne.

Bien gras, il tiendra sans manger jusqu'en mars ou avril.

La tanière peut être une grotte dans les rochers,

mais aussi un abri entre les racines d’un arbre ou

un trou creusé dans un talus. L’ours tapisse a ta-

nière d’herbes, de mousse et de feuilles et il en

ferme l’entrée, de l’intérieur avec des branchages.