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Livret d'entraînements Football à 8

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Livret d'entraînements

Football à 8

Le livret comporte les cycles mensuels sur la période de septembre à juin. L'objectifprincipal est d'être capable d'utiliser de manière efficace et cohérente le livretd'entraînements du football à 8.

Pourquoi ce livret d’entraînements ?

– Pour faire progresser les jeunes → l'idée à travers ce livret d'entraînements estque nos joueurs deviennent meilleurs, qu'ils retiennent des choses à chaqueséance et qu'ils soient en mesure de les répéter lors des matchs,

– pour développer les connaissances des dirigeants → le but est que lesencadrants sachent concrètement de quoi ils parlent lorsqu'ils mènent lesséances. Ce livret leur permettra d'élargir leurs connaissances spécifiques aufootball et de maîtriser leur sujet.

L'idée consiste donc à faire évoluer l'ensemble des composantes du club.

Comment se servir du livret ?

Chaque séance comprend :

– un objectif: il permet à l'éducateur de savoir de manière précise quelscomportements il attend de la part des joueurs. Il permet de définir lesconnaissances et les compétences visées,

– un but: c'est ce que doit faire le joueur. Le but est la finalité du jeu,

– des consignes: elles permettent de poser un cadre à la situation. Une consigneest une instruction donnée aux pratiquants et elles doivent être en lien avec lethème de la séance,

– des critères de réussite: ils permettent au pratiquant d'évaluer les résultats deson action et à l'éducateur d'en mesurer la difficulté. C'est un indicateur deréussite qui peut être quantitatif (chiffré) ou qualitatif (classement). Ils serventégalement à motiver les joueurs,

– des critères de réalisation (enseignement): c'est ce que le joueur doit respecterpour atteindre l'objectif et améliorer son apprentissage. C'est le «commentfaire». Il s'agit des actions à réaliser et il est important de les démontrer, soit parl'éducateur soit par un joueur qui maîtrise le geste.

– des variables: elles permettent de faire évoluer la situation si celle-ci s'avèretrop simple ou trop compliquée. Ceux sont des évolutions qui agissentgénéralement sur la cible, le nombre de joueurs... Elles permettent aussi dedonner un nouveau souffle à la situation pour éviter toute lassitude.

SOMMAIRE

Terminologie 3

Echauffement 4

Psychomotricité 5

Planification du mercredi 11

Planification du lundi U11 et vendredi U13 28

Contrat évolutif des Jongles 37

Séances des dirigeants 37

Fiche d'évaluation pour les dirigeants 38

Test technique des joueurs 39

Terminologie:

Objectif: Parler le même langage pour avoir des repères identiques.

Technique: Avec ballon. Rapport joueur-ballon. C'est l'art de maîtriser et d'utiliser leballon. Pédagogie directive qui consiste à démontrer et faire répéter le geste. Onrecherche de la qualité, de la quantité et de la vitesse.

Prise de balle: Geste qui permet de maîtriser le ballon au sol (contrôle) ou en l'air (amorti).

Passe: Transmission du ballon à un partenaire. Tir: Frappe au but.

Centre: Passe du côté vers l'axe dans la zone de finition.

Volée: Frappe sans contrôle d'un ballon aérien (pieds et tête)

Demi-volée: Frappe du ballon au moment où celui-ci rebondit.

Déviation: Modifier la trajectoire du ballon en une touche.

Remise: Rendre le ballon en une touche à un partenaire dans le sens opposé à lapremière passe.

Tacle: Se mettre au sol (dernière solution) en faisant opposition avec la jambe dans le butde récupérer le ballon ou d'éloigner le danger.

Conduite: Progresser individuellement avec le ballon dans un espace libre.

Dribble: Eliminer, ballon au pied, au moins un adversaire. Feinte: Action de tromperie pourenchaîner.

Transversale: Passe longue aérienne d'un côté du terrain à l'autre.

Tactique: Sans ballon. Réponse/solution à un problème de jeu. Pédagogie active quiconsiste à questionner le joueur mais il faut d'abord lui laisser un temps pour qu'ildécouvre le jeu et s'adapte aux contraintes. C'est le joueur qui doit construire et amenerles réponses.

Appel: Déplacement d'un joueur avec pour intention de recevoir le ballon ou de créer unespace.

Appui: Joueur situé en avant ou sur le côté du porteur du ballon.

Soutien: Joueur situé en arrière du porteur du ballon.

Attaque placée: Progression face à un bloc défensif replacé.

Attaque rapide: Action offensive visant par sa rapidité à profiter d'un déséquilibre.

Intervalle: Distance entre deux joueurs d'une même ligne.

Espace: Distance entre joueurs de lignes différentes. 3

Echauffement: Il permet l'entrée dans l'activité tant physiquement que mentalement. Ilreprésente 15% de la séance et pour les catégories u11 et u13 il est privilégié de le faireavec ballon. Il sert à préparer progressivement le corps à l'effort en élevant la températuredu corps et en diminuant le risque de blessure.

Situation 1:

Objectif: Etre prêt physiquement et mentalement pour la suite de la séance.

But: Marquer en stop-balle (1pt).

Consignes: 2 contre 2. Jeu au sol. Les touches se jouent au pied.

Critères de réalisation: Etre en mouvement et disponible.

Critères de réussite: au moins de 2pts par équipe sur la séquence de 4min.

Variables: + Limiter le nombre de touches.– Remplacer le stop-balle par une petite cage.– Autoriser celui qui fait la touche à rentrer sur le terrain avec le ballon.

Situation 2:

Objectif: Etre capable d'évoluer dans le Contrat évolutif des Jongles.

But: Réaliser un maximum de jongles.

Consignes: Le ballon démarre au sol (sauf pour les jongles de la tête). Les différentsniveaux du contrat évolutif des jongles sont en annexe (page 37).

Critères de réalisation: Garder un rythme régulier avec des jongles pas plus haut que latête. Taper le ballon cou de pied. Regard sur le ballon. La jambe d'appui est semi-fléchie.S'équilibrer avec les bras.

Critères de réussite: Progresser d'un niveau minimum.

Variables: Possibilité de jongler en pied-main → le joueur réalise un jongle puis attrape leballon à la main; puis il fait 2 jongles et attrape le ballon à la main et ainsi de suite.

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Situation 3:

Objectif: Etre prêt physiquement et mentalement pour la suite de la séance.

But: Réaliser 5 passes consécutives (1pt).

Consignes: 3 contre 3. Jeu au sol. Compter le nombre de passes à voix haute. Sil'adversaire touche le ballon, l'équipe repart de zéro. Les touches se jouent au pied.

Critères de réalisation: Etre disponible et en mouvement. Passe → intérieur du pied, piedd'appui proche du ballon, épaules face au coéquipier, la passe doit être appuyée.

Critères de réussite:au moins 2pts par équipe sur la séquence de 4min.

Variables: + Pas de possibilité de redoubler la passe → on ne peut pas refaire la passe àcelui qui nous l'a faite.

– Jouer à la main (le porteur ne peut pas se déplacer).– 3 passes rapportent 1pt.– Ajouter un joker (supériorité numérique).

Psychomotricité: Elle sert à améliorer le rapport joueur-ballon. Elle est donc liée à latechnique et elle permet de coordonner les mouvement du corps avec le système nerveux(Percevoir-Analyser-Agir). Le travail s'effectue sous forme de parcours (sans puis avecballon) et on recherche surtout la qualité et non la quantité.

Voici les 6 axes de la psychomotricité:

Axes Caractéristiques

Extension du champ perceptif Dissocier Regard/Action

Diversification des déplacements Maîtrise des appuis / Equilibre /Latéralisation

Calcul optico-moteur Coordonner Espace/Temps (Appréciationdes vitesses, des trajectoires...)

Dissociation segmentaire Dissocier haut et bas du corps

Coordination des actions Faire succéder une action à une autre

Augmentation du volume de manipulation Améliorer le rapport joueur-ballon (pied,tête, cuisse...)

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Situation 1: Extension du champ perceptif

Objectif: Etre capable de passer d'une visualisation centrée à une visualisationpériphérique.

But: Réaliser le slalom.

Consignes: Le joueur part en conduite, l'éducateur montrera brièvement une des deuxcoupelles cachées dans son dos.

Le joueur doit annoncer la couleur de coupelle qui a été montrée (1pt).

Critères de réalisation: Lever la tête un maximum de fois pour voir où sont les quilles et lacouleur de la coupelle. Garder le ballon proche du pied.

Critères de réussite: Sur 4 passages, marquer au moins 2pts. Le ballon ne doit jamais êtreà l'arrêt.

Variables: + Le départ est donné de manière visuelle: l'éducateur lève un bras → départ.L'éducateur lève les 2 bras → faux départ.

+ Réaliser le parcours pied faible.

+ Ajouter deux cages de couleurs différentes (l'éducateur annonce une couleur,le joueur doit marquer dans la cage de cette couleur).

- Réaliser le parcours sans ballon.

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Situation 2: Diversification des déplacements

Objectif: Etre capable de maîtriser les appuis sur des rythmes différents.

But: Réaliser des allers-retours.

Consignes: Chaque joueur reste 3min par atelier, organisé en aller-retour.

Critères de réalisation: Etre concentré et équilibré. Baisser le centre de gravité. Etre surl'avant du pied.

Critères de réussite: Ne pas marquer de temps d'arrêt et ne pas toucher de coupelle.

Variables: + Enchaîner plusieurs ateliers consécutivement.

- Réaliser l'atelier en marchant.

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Situation 3: Calcul optico-moteur

Objectif: Etre capable d'apprécier la trajectoire et la vitesse du ballon.

But: Envoyer le ballon derrière la ligne de fond adverse (1pt)

Consignes: 2 contre 2. Jeu sol. Tracer des terrains relativement large de telle manière à ceque le nombre de défenseurs ne couvre pas en totalité l'espace.

Critères de réalisation: Doser sa frappe en fonction de la distance.

Critères de réussite: au moins 3pts par joueur sur la séquence de 3min.

Variables: + Ajouter une rivière entre les deux terrains.

- Réguler la zone (largeur/profondeur) de points.

Situation 4: Dissociation segmentaire

Objectif: Etre capable de dissocier haut et bas du corps.

But: Réaliser le parcours.

Consignes: A conduit son ballon tout en échangeant à la main les ballons de B et C. Lestrois joueurs doivent passer dans leurs portes.

Critères de réalisation: Etre concentré. De nombreuses prises d'infos.

Critères de réussite: Sur 3 passages, A ne doit pas échapper le ballon des mains ni perdrela maîtrise du ballon aux pieds au moins 2 fois.

Variables: + Imposer un temps pour réaliser le parcours. + Ajouter des obstacles. - Réaliser le parcours en marchant.

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Situation 5: Coordination des actions

Objectif: Etre capable d'enchaîner les actions.

But: Réaliser le parcours le plus justement possible.

Consignes: Le joueur démarre avec son ballon. Contourner le cerceau puis donner leballon à un partenaire et passer par dessus la haie. Récupérer le ballon puis slalomerentre les piquets pour finir par un tir à une dizaine de mètres (marquer sans que le ballontouche le sol).

Critères de réalisation: Lever la tête pour ne pas être focalisé sur le ballon. Garder leballon proche du pied.

Critères de réussite: Sur 4 passages, ne pas marquer de temps d'arrêt ni toucher dumatériel au moins 2 fois.

Variables: + Imposer un temps pour réaliser le parcours. + Réaliser le parcours pied faible.

- Réaliser le parcours ballon en main.

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Situation 6: Augmentation du volume de manipulation

Objectif: Etre capable de jouer avec les différentes parties du corps.

But: Réaliser le parcours.

Consignes: Chaque joueur a un capital de 5pts. Le joueur doit slalomer puis stopper leballon dans le carré. L'attaquant perd des points s'il touche un plot ou n'arrête pas leballon dans le carré.

Le deuxième passage se fera en pied-main. Le troisième passage se fera en tête-main.

Critères de réalisation: Etre concentré et lever la tête pour prendre connaissance de lasuite du parcours.

Critères de réussite: Sur 6 passages, le joueur doit en réussir au moins 3 sans toucher deplot et en gardant la maîtrise du ballon (le ballon reste devant le joueur).

Variables: + Effectuer le parcours pied faible

+ Faire évoluer les surfaces de contacts (intérieur du pied, cuisse...) - Réaliser le parcours en marchant.

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Planification annuelle U11 et U13: mercredi

Tactique Technique Athlétique

SeptembreS'écarter pour

augmenter l'espacede jeu

Entraînement auxpasses courtes

Psychomotricité

Endurance

Souplesse

Octobre Se (dé)placer surl'axe ballon-but

Les tirs (pieds)

Novembre Protection du ballon Entraînement auxdribbles

Décembre Défendre le plushaut possible

Les tirs (pieds ettête)

Février Jouer enmouvement

Passes courtes etlongues

Mars Reformer le blocéquipe

Entraînement auxcentres

Avril S'orienter vers lacible à attaquer

Remises etdéviations

Mai / Juin Fixer dans une zonepour jouer dans une

autre

Conduite etEnchaînement

Déroulement de la séance du mercredi:

Echauffement 20'

Psychomotricité 12' → Groupe 1

Exercice Technique 12' → Groupe 2

Situation Tactique 25' → Groupes 3 et 4

Jeu Final 20'

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Cycle 1 – Mercredi - Septembre

Dominante tactique offensive S'écarter pour augmenter l'espace de jeu

Dominante technique Entraînements aux passes courtes

Objectif tactique: Etre capable de s'écarter du porteur pour se donner de l'espace et dutemps.

But: Trouver le joueur-cible (1pt)

Consignes: 2 équipes de 5 joueurs. Jeu au sol. Passe de l'axe = 3pts et et passe d'un côté= 1pt

Critères de réalisation: La défense va protéger l'axe (3pts) il faut donc passer par les côtéspour contourner la défense en se donnant de la place et du temps.

S'écarter permet aussi d'étirer la défense et donc de créer des intervalles.

Critères de réussite: au moins 3pts par équipe sur la séquence de 5min.

Variables: + Pas de passe vers l'avant dans le couloir central.

– Interdiction de défendre dans le couloir tant que le ballon n'y est pas.

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Objectif technique: Etre capable de réaliser une passe courte.

But: Effectuer des échanges à deux.

Consignes: 3 niveaux de passes → 9, 12 et 15m. Les joueurs doivent réaliser 5 passespuis ils peuvent évoluer à la coupelle suivante. Le ballon doit rester au sol.

Critères de réalisation: Passe → intérieur du pied, pied d'appui à côté du ballon, épaulesface au coéquipier, corps (tête, bassin) au dessus du ballon. Accompagner le gestejusqu'au bout. La passe doit être appuyée.

Contrôle → Attaquer le ballon, jambes fléchies. Mouvement de recul avec la surface decontact au moment de l'entrée en possession du ballon et amener le ballon dans ladirection où l'on souhaite poursuivre l'action. Regard sur le ballon.

Critères de réussite: Le ballon arrive dans les pieds du coéquipier et sur le contrôle leballon reste proche du porteur.

Variables: + Ajouter des portes (largeur 1m) devant le coéquipier → le ballon doit passerdans la porte pour valider la passe.

+ Contrôle/Passe en se déplaçant d'un piquet à l'autre. - Réguler les distances entre les joueurs.

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Cycle 2 – Mercredi - Octobre

Dominante tactique défensive Se (dé)placer sur l'axe ballon-but

Dominante technique Entraînements aux tirs (pieds)

Objectif tactique: Etre capable de se déplacer avec l'idée de protéger son but etd'empêcher le tir adverse.

But: Marquer.

Consignes: 2 équipes de 5 joueurs qui attaquent et défendent 3 cibles (larges de 2m). Jeuau sol. On ne peut marquer que dans la zone où se trouve le ballon. Hors-jeu au milieu.

Critères de réalisation: Se positionner individuellement et collectivement entre le ballon etla cage. Orienter l’adversaire dans une zone favorable (les côtés). Le joueur le plus prochedu porteur va cadrer (faire opposition) et les autres sont derrières et légèrement décaléspour réduire les angles et intervalles.

Etre synchro et attentif au jeu (prise d'infos).

Critères de réussite: Sur 5 ballons joués, ne pas encaisser plus de 2buts.

Variables: + 3pts si le joueur qui reçoit le ballon dans un couloir peut marquer directementsans faire de passes.

+ Autoriser le jeu aérien.

- Jouer sur 2 couloirs uniquement.

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Objectif technique: Etre capable d'adopter la bonne posture pour tirer et marquer.

But: Marquer.

Consignes: Un gardien, deux centreurs, un ramasseur et deux buteurs. Par son appell'attaquant fait le choix de la zone de réception du ballon, zone 1 → marquer en unetouche ou zone 2 → libre.

Les centres sont au sol.

Critères de réalisation: Tir → Privilégier l'intérieur du pied en zone 1 et la frappe cou depied en zone 2. Pied d'appui à côté du ballon. Bras opposé à la jambe de frappe lancévers l'extérieur pour assurer l'équilibre.

Regard sur le ballon. Haut du corps au dessus du ballon. Accompagner le geste jusqu'aubout.

Critères de réussite: Sur 10 tirs, au moins 6 cadrés.

Variables: + Frapper pied faible.

+ Changer les angles de frappes (point de départ de l'attaquant)

- Réguler les distances entre le centreur et le frappeur.

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Cycle 3 – Mercredi - Novembre

Dominante tactique offensive Protection du ballon

Dominante technique Entraînements aux dribbles

Objectif tactique: Etre capable de protéger son ballon en empêchant le défenseur de lerécupérer.

But: Marquer.

Consignes: Un joueur au départ, un attaquant et un défenseur. Le joueur neutre fait lapasse à l'attaquant et à partir du moment où ce dernier a touché le ballon, le joueur neutrecompte 3sec : c'est le temps que l'attaquant doit conserver son ballon puis soit il marqueen stop-balle (3pts) soit il remise au joueur neutre (1pt).

Le défenseur démarre au fond du terrain et il doit réaliser une passe au joueur neutre pourmarquer le point.

Critères de réalisation: Faire opposition en se plaçant entre le ballon et le défenseur. Etrefléchi et solide sur les appuis. Le ballon est sous le pied et hors de portée du défenseur.Ecarter légèrement les bras du corps.

Critères de réussite: Sur 3 passages, marquer au moins 2pts.

Variables: + Conserver le ballon 5sec + On marque uniquement en stop-balle. + Le défenseur démarre au contact de l'attaquant. - Le défenseur peut récupérer le ballon uniquement lorsqu'il est face à

l'attaquant.

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Objectif technique: Etre capable d'éliminer son vis-à-vis.

But: Marquer.

Consignes: Un gardien, un attaquant et un défenseur. L'attaquant part en conduite, il entredans la zone et doit éliminer le défenseur pour ensuite aller marquer.

Le défenseur doit relancer au point de départ de l'attaquant pour marquer le point.

Critères de réalisation: Pour dribbler, il est demandé un changement de rythme(accélération) et de direction. Garder la maîtrise du ballon (dans les pieds) et enchaîneravec un minimum d'appuis. Regard sur le ballon.

Critères de réussite: Sur 5 passages, sortir de la zone du défenseur au moins 3 fois.

Variables: + L'attaquant démarre à l'entrée de la zone (pas de prise de vitesse)

+ Imposer un temps pour mener l'attaque.

- Deux contre deux en stop-balle (pas de passe vers l'avant)

- Agrandir la zone pour laisser plus de place à l'attaquant.

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Cycle 4 – Mercredi - Décembre

Dominante tactique défensive Défendre le plus haut possible

Dominante technique Entraînements aux tirs (pieds et tête)

Objectif tactique: Etre capable de récupérer le ballon le plus proche possible de la cageadverse.

But: Marquer.

Consignes: 2 équipes de cinq joueurs. Hors-jeu au milieu pour les U13 et aux 13m pourles U11.

But après en récupération en zone offensive = 4ptsBut après récupération en zone centrale = 2ptsBut après récupération en zone défensive = 1pt

Critères de réalisation: On s'occupe de l'équipe qui n'a pas le ballon. Défendre ensembleet en même temps. Dès qu'un joueur déclenche le pressing (celui qui est le plus proche duballon), tous les autres doivent suivent pour resserrer les lignes. Il faut harcelerl'adversaire pour le pousser à la faute.

Critères de réussite: Au moins 3 récupérations en zone offensive sur la séquence de 5min.

Variables: + Limiter le nombre de touches.

+ Le but est validé si tous les joueurs de l'équipe ont franchi la zone défensive.

- Ajouter un joker (supériorité numérique)

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Objectif technique: Etre capable d'adopter la bonne posture pour tirer et marquer.

But: Marquer.

Consignes: Un gardien, deux centreurs, deux attaquants et un ramasseur. Il faut marqueren une touche.

Le premier centreur réalise des centres aériens au niveau du point de pénalty (A)

Le deuxième centreur réalise des centres en retrait (au sol) à hauteur des 13m (B)

C'est l'appel de l'attaquant qui détermine qui doit centrer (A ou B).

Critères de réalisation: Tir → Pied d'appui à côté du ballon. Bras opposé à la jambe defrappe lancé vers l'extérieur pour assurer l'équilibre.

Regard sur le ballon. Haut du corps au dessus du ballon. Accompagner le geste jusqu'aubout.

De la tête → Taper le ballon du front et ne pas fermer les yeux. Armer sa tête. Assurer letiming (saut) en fonction de la trajectoire et de la vitesse du ballon.

Critères de réussite: Sur 10 tirs, il faut en cadrer au moins 6.

Variables: + Tirer pied faible.

+ Modifier les angles de tirs (position des centreurs)

- Autoriser le contrôle (2 touches maxi)

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Cycle 5 – Mercredi - Février

Dominante tactique offensive Jouer en mouvement

Dominante technique Passes courtes et longues

Objectif tactique: Etre capable de se rendre disponible pour proposer une solution auporteur.

But: Effectuer un aller-retour (1pt)

Consignes: 2 contre 2 dans le carré et 4 joueurs-cible autour. Jeu au sol.

Les joueurs-cible doivent jouer en une touche et la transmission joueur-cible à joueur-ciblen'est pas autorisée.

(Possibilité de rejouer avec le même joueur-cible mais cela ne donne pas de point).

Critères de réalisation: Etre en mouvement et réaliser des appels pour se démarquer.Croiser les courses et étirer la défense pour libérer des espaces. S'orienter face à la ciblede manière à voir l'arrivée du ballon et celui à qui on va le donner.

Critères de réussite: Au moins 2pts par équipe sur la séquence de 3min. Variables: + Limiter le nombre de touches.

+ Enlever la possibilité de rejouer avec le joueur-cible

- Ajouter un joker (supériorité numérique)

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Objectif technique: Etre capable de réaliser une passe courte et une passe longue.

But: Marquer.

Consignes: 5 joueurs, espacés d'une quinzaine de mètres. Au sol, A passe à B, qui donneà C. En fonction de l'appel de D:

Schéma 1: soit passe courte de C pour D, qui lui remise. C envoie un ballon aérien dans lacourse de A qui va centrer pour B.

Schéma 2: soit D fait son appel vers la profondeur pour aller centrer → C lui envoie unballon aérien dans la course.

Les centres doivent être aériens.

Critères de réalisation: Passe au sol → intérieur du pied, pied d'appui à côté du ballon,épaules face au coéquipier, corps (tête, bassin) au dessus du ballon. Accompagner legeste jusqu'au bout. La passe doit être appuyée.

Passe aérienne → cou de pied et le pied d'appui est à côté du ballon. Corps penchélégèrement vers l'arrière et la jambe doit monter pour que le ballon puisse monter aussi.Frapper le ballon par dessous. Regard sur le ballon.

Critères de réussite: Les passes au sol arrivent dans les pieds du partenaire et la passeaérienne est dans la course du coéquipier (quelques mètres devant lui).

Variables: + Le but est validé si toutes les passes sont justes.

+ Faire une compétition entre 2 équipes. - Réguler les distances entre les joueurs.

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Cycle 6 – Mercredi - Mars

Dominante tactique défensive Reformer le bloc équipe

Dominante technique Entraînements aux centres

Objectif tactique: Etre capable de défendre proche les uns des autres pour réduire lesespaces et les intervalles.

But: Marquer.

Consignes: 2 équipes de 6 joueurs et un gardien. Jeu au sol. Hors-jeu au milieu.

L'équipe qui attaque la cage a jeu libre. L'équipe qui doit marquer en stop-balle a deuxtouches maximum.

Critères de réalisation: On s'occupe de l'équipe qui défend la cage. Le but est d'améliorerle replacement des joueurs pour être compact.

Il faut resserrer (largeur et profondeur) et l'équipe coulisse ensemble en fonction dumouvement du ballon. Le joueur le plus proche du porteur va cadrer (faire opposition) ettous les autres prennent le marquage.

L'idée consiste à empêcher la progression en se plaçant entre le ballon et la cage àdéfendre.

Critères de réussite: Ne pas encaisser plus de 2 buts sur la séquence de 4min.

Variables: + But compte double pour l'équipe attaquant la cage s'il est marqué en moinsde 8sec après la récupération du ballon.

+ Autoriser le jeu aérien.

- Imposer un temps pour mener l'attaque.

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Objectif technique: Etre capable de réaliser un centre au sol ou aérien.

But: Marquer.

Consignes: 3 centreurs, 3 attaquants et un gardien. Le joueur réalise le slalom puis centrepour l'attaquant qui doit marquer en une touche.

Si l'attaquant fait son appel au premier poteau, le centreur envoie le ballon au sol.Si l'attaquant fait son appel au deuxième poteau, le centreur envoie un ballon aérien.

Critères de réalisation: Le centreur doit prendre l'information pour savoir où se situe soncoéquipier puis le regard est sur le ballon.

Centre au sol → privilégier l'intérieur du pied et épaules face au coéquipier. Le piedd'appui est situé à côté du ballon. Corps (bassin et tête) situé au dessus du ballon.Accompagner le geste jusqu'au bout.

Centre aérien → privilégier le cou de pied en tapant le ballon par dessous. Corpslégèrement penché vers l'arrière et la jambe monte pour que le ballon puisse monter.

Critères de réussite: Sur 8 centres, au moins 4 arrivent sur le coéquipier.

Variables: + Remplacer le slalom par une passe en profondeur de l'attaquant.

+ Centrer pied faible.

- Réaliser des centres en retrait (entrée de la surface de réparation)

- Réaliser des centres en ayant le ballon arrêté.

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Cycle 7 – Mercredi - Avril

Dominante tactique offensive S'orienter vers la cible à attaquer

Dominante technique Remises et déviations

Objectif tactique: Etre capable de s'orienter face au jeu pour aller de l'avant.

But: Effectuer un aller-retour (1pt)

Consignes: 2 contre 2 dans le carré et 4 joueurs-cible autour. Jeu au sol.

On peut joindre le joueur-cible uniquement en une touche de balle.

Les joueurs-cible ont deux touches maximum et la transmission joueur-cible à joueur-ciblen'est pas autorisée.

(Possibilité de rejouer avec le même joueur-cible mais cela ne donne pas de point).

Critères de réalisation: Etre positionné de manière à voir l'arrivée du ballon et celui à quion va le donner (position trois quarts). Ne pas être dos à la cible.

La prise d'informations est très importante (déplacement du coéquipier, de l'adversaire etdu ballon).

Critères de réussite: Au moins 2pts par équipe sur la séquence de 4min.

Variables: + Limiter le nombre de touches.

+ Pas de possibilité de rejouer avec le même joueur-cible.

- Ajouter un joker (supériorité numérique)

- Agrandir l'espace de jeu.

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Objectif technique: Etre capable de jouer en remise et en déviation.

But: Marquer.

Consignes: 5 joueurs, espacés d'une dizaine de mètres. A donne à B puis fait un appel ensoutien ou en appui. En fonction de cet appel, remise ou déviation de B puis A cherche Cou D, qui doivent dévier le ballon pour que B puisse marquer.

L'atelier se réalise en une touche de balle.

Critères de réalisation: Remise → Etre fléchi, cheville bloquée et utiliser l'intérieur du pied.Regard sur le ballon. Pied d'appui à côté du ballon et corps au dessus pour que le ballonreste au sol.

Déviation → On ne force pas le geste, on cherche simplement à modifier la trajectoire duballon en accompagnant le geste. Regard sur le ballon. Position trois quarts → je voisl'arrivée du ballon et à qui je vais le donner.

Critères de réussite: Les remises sont dans les pieds et les déviations dans la course del'attaquant (quelques mètres devant lui).

Variables: + Le but est validé si toutes les passes sont justes.

+ Allonger les distances entre les joueurs.

+ Autoriser le jeu aérien pour permettre des déviations de la tête.

- Réduire les distances entre les joueurs.

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Cycle 8 – Mercredi - Mai/Juin

Dominante tactique offensive Fixer dans une zone pour jouer dans uneautre

Dominante technique Conduite et enchaînement

Objectif tactique: Etre capable d'attirer l’adversaire dans une zone pour ensuite jouerdans une autre.

But: Marquer en stop-balle (1pt)

Consignes: 6 contre 6. Stop-balle normal = 3pts et Stop-balle dans les 5sec dans l'autrecouloir = 1pt. Hors-jeu au milieu. C'est l'éducateur qui compte à voix haute.

Critères de réalisation: Conduite → lever la tête et ballon proche du pied.

Passe → intérieur du pied, épaules face au coéquipier.

On s'occupe de l'équipe qui a le ballon. L'idée consiste à attirer la défense par uneconduite ou par une passe puis la surprendre en jouant de l'autre côté. Veiller à ce qu'unjoueur soit disponible à l'opposé du ballon.

Critères de réussite: Au moins 3pts par équipe sur la séquence de 5min.

Variables: + Que du jeu au sol.

- Remplacer le stop-balle par des petites cages.

- Autoriser le jeu aérien.

- On ne peut pas défendre dans l'autre couloir tant que le ballon n'y est pas.

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Objectif technique: Etre capable de conduire son ballon pour ensuite enchaîner.

But: Réaliser les ateliers.

Consignes: Séquences de 1min30. Atelier 1 → Le joueur conduit son ballon jusqu'à la 2èquille, revient à la première puis repart pour passer au coéquipier, qui doit faire un appelsur la gauche ou sur la droite.

Atelier 2 → Le joueur slalome les deux quilles puis il effectue une passe longue aérienneau partenaire, qui doit faire un appel vers l'avant ou vers l'arrière.

Critères de réalisation: Passe → Intérieur du pied, pied d'appui à côté du ballon, épaulesface au coéquipier. La passe doit être appuyée. Pour la passe aérienne, il faut que lecorps soit légèrement penché vers l'arrière et taper le ballon par dessous.

Conduite → La fréquence joueur-ballon est très importante. Lever la tète pour voir où sontles quilles et l'appel du partenaire.

Critères de réussite: Sur 3 passages, en réussir 2 sans toucher les quilles et la passearrive dans les pieds. Le ballon ne doit jamais être à l'arrêt.

Variables: + Faire enchaîner les 2 ateliers.

+ Ajouter un atelier (jongles puis marquer en reprise de volée sans que le ballontouche le sol)

+ Allonger les distances.

+ Ajouter des obstacles (cerceaux à contourner, conduite à reculons...)

+ Réaliser le parcours pied faible.

- Réduire les distances.

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Planification annuelle U11 lundi et U13 vendredi:

Tactique Règle du match

Septembre Cadrer le porteur 2 touches minimumobligatoires

Octobre Progresser quand l'espace est libre,donner quand c'est bloqué

Porteur touché = ballonpour l'adversaire

Novembre Défendre en infériorité numérique Interception zone défensive+ but en -10sec vaut 3pts.

Interception zone offensive+ but en 5sec vaut 3pts.

Décembre Jouer en appui 3 touches sauf celui quibénéficie de la passe de

l'appui (libre 5sec)

Février Jeu dans la profondeur Interdiction de défendredans la zone défensive tant

que le ballon n'y est pas

Mars Fixer l'adversaire pour décaler lepartenaire

But après passage par l'axe= 3pts. Après passage par

les côtés = 1pt.

Avril Réduire les angles et intervalles Interdiction de défendredans la zone défensive tant

que le ballon n'y est pas

Mai / Juin Jouer en soutien Joueur dos au but doitremiser

Déroulement de la séance:

Echauffement 15'

Situation Tactique 20' → Le groupe est divisé en trois: le premier groupe réalise l'ateliertactique tandis que les deux autres sont au match à thème.

Jeu Final 40'

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Entraînement U11 du lundi et U13 du vendredi

Cycle 1 - Septembre

Dominante tactique défensive Cadrer le porteur

Objectif: Etre capable de faire opposition à l'adversaire.

But: Marquer.

Consignes: 2 équipes de 4 joueurs et un gardien. Une équipe doit marquer dans la cage.L'équipe qui défend la cage → récupération en zone défensive = 1pt ; récupération enzone centrale = 2pts ; récupération en zone offensive = 3pts.

Au signal de l'éducateur, la défense démarre en zone défensive. On joue 5 ballons puis onéchange les rôles. Hors-jeu à la ligne défensive / centrale.

Critères de réalisation: On s'occupe de l'équipe qui n'a pas le ballon. Le joueur le plusproche du porteur va cadrer (faire opposition) et tous les autres prennent le marquage.

L'idée consiste à empêcher la progression, réduire les angles de passes et orienter leporteur sur le côté.

Prise d'informations importante (lecture du jeu, déplacements...).

Critères de réussite: Sur 5 ballons, en récupérer au moins 3.

Variables: + Autoriser le jeu aérien.

+ Après la récupération, deux coéquipiers doivent réaliser une passe pourmettre fin à l'action.

- Porteur touché = action terminée.

Règle du match à thème: «2 touches minimum obligatoires» ce qui laisse le temps à ladéfense de pouvoir intervenir (cadrage).

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Entraînement U11 du lundi et U13 du vendredi

Cycle 2 – Octobre

Dominante tactique offensive Progresser quand l'espace est libre, donnerquand c'est bloqué

Objectif: Etre capable de distinguer «je suis seul → j'avance / c'est bloqué → je passe»

But: Marquer en stop-balle (1pt)

Consignes: 2 équipes de 4 joueurs. Hors-jeu au milieu. Porteur touché = perte du ballon(sauf si la passe est réalisée en une touche).

Critères de réalisation: On s'occupe du porteur. Il doit prendre l'information pour voir si del'espace se présente à lui ou pas. Si oui, il doit avancer pour gagner du terrain.

Veiller à ce qu'un coéquipier soit disponible.

Critères de réussite: Au moins 2pts par équipe sur la séquence de 5min.

Variables: + Réduire les dimensions du terrain.

- Ajouter un joker (supériorité numérique)

Règle du match à thème: «Porteur touché = ballon pour l'adversaire sauf si en unetouche» ce qui incite le joueur à avancer lorsque l'espace est libre et à faire la passelorsqu'un défenseur se présente à lui.

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Entraînement U11 du lundi et U13 du vendredi

Cycle 3 – Novembre

Dominante tactique défensive Défendre en infériorité numérique

Objectif: Etre capable de protéger son but en empêchant la progression des attaquants.

But: Marquer.

Consignes: 2 attaquants, un défenseur et un gardien. Les attaquants doivent marquer en10sec maximum et le défenseur doit sortir le ballon du terrain. Hors-jeu à hauteur dudéfenseur.

Critères de réalisation: On s'occupe du défenseur. Il doit empêcher la passe et orienter leporteur sur le côté pour le bloquer le long de la ligne. Il ne se jette pas, il cherche àtemporiser (attendre que les 10sec soit écoulée).

Le défenseur est sur ses appuis, prêt à anticiper et à intervenir.

Critères de réussite: Sur 5 passages en tant que défenseur, au moins 2pts.

Variables: + Les attaquants ont 15sec pour mener l'attaque.

+ Le défenseur démarre d'un côté du terrain.

- Le jeu aérien est interdit.

- Imposer un nombre de passes maximum entre les 2 attaquants.

Règle du match à thème: «Interception zone défensive + but dans les 10sec vaut 3pts.Interception zone offensive + but dans les 5sec vaut 3pts» ce qui incite la défense àharceler le porteur et le pousser à la faute pour ensuite mener une attaque.

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Entraînement U11 du lundi et U13 du vendredi

Cycle 4 – Décembre

Dominante tactique offensive Jouer en appui

Objectif: Etre capable de jouer vers l'avant en utilisant un appui.

But: Trouver le joueur-cible (1pt)

Consignes: 6 joueurs → 2 attaquants et un défenseur en zone 1, un attaquant et undéfenseur en zone 2. Et un joueur-cible. Jeu au sol. 2 touches maximum. Pas de passe enavant en zone 1.

Les défenseurs doivent sortir le ballon du terrain.

Critères de réalisation: Le porteur doit prendre l'information (déplacement de l'appui).

Le non-porteur doit se rendre disponible par des appels pour permettre la progression(gagner du terrain) et il sert de relais pour aller de l'avant.

Critères de réussite: Sur 5 ballons joués, au moins 2pts.

Variables: + Réduire le terrain.

+ Imposer un nombre de passes maximum pour trouver le joueur-cible.

- Le joueur qui fait la passe en zone 2 peut aller aider.

- Agrandir le terrain.

Règle du match à thème: «3 touches maximum sauf pour celui qui bénéficie de la passede l'appui (libre 5sec)» ce qui incite à jouer de l'avant pour trouver un appui. Ce dernierjouera probablement en remise, ce qui permet au réceptionneur d'être libre pendantquelques secondes. Il est important de faire comprendre aux joueurs que l'appui a besoind'une solution lorsqu'il reçoit le ballon.

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Entraînement U11 du lundi et U13 du vendredi

Cycle 5 – Février

Dominante tactique offensive Jeu dans la profondeur

Objectif: Etre capable de surprendre l'adversaire en jouant de l'avant.

But: Marquer.

Consignes: 6 joueurs → 3 attaquants, 2 défenseurs et un gardien. Un des attaquants estsitué en dehors de la zone → il joue en une touche et c'est lui qui doit envoyer le ballondans la course des deux attaquants. Jeu au sol.

Les défenseurs doivent sortir le ballon du terrain.

Critères de réalisation: Les 2 attaquants doivent multiplier les appels (combinaisonsrapides) et élargir la défense en utilisant les côtés.

Il faut jouer rapidement et prendre l'information pour savoir si un espace est libre.

Rechercher le jeu en appui et pour attirer la défense et pouvoir jouer dans son dos.

Critères de réussite: Sur 5 ballons joués, au moins 2 buts.

Variables: + Limiter le nombre de touches.

+ Réduire la zone.

- L'attaquant du départ peut entrer pour aider ses 2 coéquipiers.

Règle du match à thème: «Interdiction de défendre dans la zone défensive tant que leballon n'y est pas» ce qui incite les attaquants à utiliser la profondeur car des espacessont libres dans le d. Il faut rechercher le une-deux et utiliser la largeur pour étirer ladéfense.

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Entraînement U11 du lundi et U13 du vendredi

Cycle 6 – Mars

Dominante tactique offensive Fixer l'adversaire pour décaler le partenaire

Objectif: Etre capable d'attirer l'adversaire pour ensuite jouer avec le coéquipier.

But: Marquer.

Consignes: 2 attaquants, un défenseur et un gardien. Jeu au sol. Hors-jeu au niveau desportes.

Les attaquants doivent marquer, le défenseur doit renvoyer le ballon au point de départdes attaquants et il ne peut pas défendre dans la zone du gardien.

But après passage par l'axe = 3pts / par les côtés = 1pt

Critères de réalisation: Le porteur doit conduire son ballon pour attirer l'adversaire dans sazone puis décaler pour son partenaire qui va marquer.

Veiller à ce que le non-porteur soit disponible et à l'opposé du ballon.

L'idée consiste à surprendre le défenseur par un renversement rapide du jeu.

Critères de réussite: Sur 5 ballons joués, au moins 4pts.

Variables: + Limiter le nombre de passes entre les attaquants.

+ Imposer un temps pour mener l'attaque.

+ Porteur touché = perte du ballon

- Mettre un temps de retard au défenseur en le faisant partir de plus loin.

Règle du match à thème: «But après passage par l'axe = 3pts et après passage par lescôtés = 1pt» ce qui incite les attaquants à passer par les côtés car l'axe sera protégé parla défense. La densité de joueurs y sera importante, il convient donc d’utiliser la largeurpour avoir davantage d'espaces et de temps et pour écarter la défense.

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Entraînement U11 du lundi et U13 du vendredi

Cycle 7 – Avril

Dominante tactique défensive Réduire les angles et intervalles

Objectif: Etre capable de préserver son équilibre en protégeant sa cage.

But: Attaquants → Faire traverser le ballon (1pt) Défenseurs → Récupérer et se faire une passe (1pt)

Consignes: 4 attaquants autour du carré et 2 défenseurs à l'intérieur. Jeu au sol.Possibilité de jouer sur les côtés mais on ne gagne pas de point.

Critères de réalisation: On s'occupe des défenseurs. Le joueur le plus proche du ballon vacadrer (faire opposition pour empêcher la face vers l'avant et réduire l'angle de passes) etson partenaire est situé derrière, légèrement décalé (il couvre).

Les deux défenseurs sont sur leurs appuis et prêt à intervenir. La prise d'informations estimportante car le ballon se déplace sans arrêt.

Critères de réussite: Au moins 3 ballons récupérés sur la séquence de 3min.

Variables: + Agrandir l'espace de jeu.

- Ballon arrêté = point pour la défense.

- Limiter le nombre de touches des attaquants.

- L'attaquant ne peut pas refaire la passe à celui qui lui a faite.

Règle du match à thème: «Interdiction de défendre dans la zone défensive tant que leballon n'y est pas» ce qui oblige la défense a joué plus haut et donc à l'équipe de défendreensemble (cadrage + couverture/marquage) dans l'idée de protéger la cage et de réduireles possibilités de passes pour l'adversaire.

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Entraînement U11 du lundi et U13 du vendredi

Cycle 8 – Mai/Juin

Dominante tactique offensive Jouer en soutien

Objectif: Etre capable de jouer avec un partenaire situé en arrière du ballon.

But: Trouver le joueur-cible (1pt)

Consignes: 6 joueurs → 2 attaquants et un défenseur en zone 1, un attaquant et undéfenseur en zone 2. Et un joueur-cible. Jeu au sol. Pas de passe en avant dans la mêmezone. Les défenseurs doivent sortir le ballon du terrain.

Critères de réalisation: Le porteur doit prendre l'information (déplacement du coéquipier).

Le non-porteur doit se rendre disponible en se situant en arrière du ballon. Il doit êtreorienté face au joueur-cible.

L'idée consiste à faire comprendre aux joueurs qu'on doit trouver une solution vers l'arrièrelorsque le jeu vers l'avant n'est pas possible, dans le but de servir un équipier mieux placéet face au jeu.

Critères de réussite: Sur 5 ballons joués, au moins 3pts.

Variables: + Réduire le terrain.

+ Imposer un nombre de passes maximum pour trouver le joueur-cible.

+ Dos au joueur-cible = obligation de jouer en soutien.

- Le joueur qui fait la passe en zone 2 peut aller aider.

- Agrandir le terrain.

Règle du match à thème: «Joueur dos au but doit remiser» ce qui oblige à jouer ensoutien. Le joueur n'est pas orienté de manière à pouvoir jouer vers l'avant, il doitdonc trouver un coéquipier vers l'arrière, qui lui pourra jouer de l'avant car il est faceau jeu (son champ de vision et sa lecture du jeu seront plus élargis).

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Le Contrat évolutif des Jongles:

Niveau 1: 10 pied fort-main Niveau 2: 20 pied fort-main

Niveau 3: 5 tête-main Niveau 4: 5 pied faible-main

Niveau 5: 10 pied faible-main Niveau 6: 20 pied faible-main

Niveau 7: 10 tête-main Niveau 8: 10 pied fort-cuisse-main

Niveau 9: 5 pied faible-cuisse-main Niveau 10: 10 pied faible-cuisse-main

Evolutions suivantes: intérieur du pied, jongles alternés, pied-tête...

Séances des dirigeants:

Objectif:

But:

Consignes:

Critères de réalisation:

Critères de réussite:

Variables:

Schéma:

Il est proposé de mettre en place, pendant les vacances scolaires, les séances desdirigeants dans l'idée de tester de nouvelles situations et de compléter le livret.Tous les encadrants sont impliqués et ils peuvent ainsi apporter leur contribution auclasseur d'entraînements.

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Fiche d'évaluation pour les dirigeants :

Ce questionnaire est à remplir à chaque fin de cycle et il permettra d'apporter quelquesmodifications au livret d'entraînements pour qu'il soit davantage efficace. L'idée consiste àévaluer les points forts et les points à améliorer du classeur afin que joueurs et dirigeantspuissent bénéficier d'un outil de travail performant.

1) Le livret vous a permis de mener à bien (compréhensible, détaillé) le cycle de 4séances :

Oui Non, pourquoi ?

2) A quelle fréquence utilisez-vous le livret ?

Toujours Quelques fois Peu Jamais

3) L'enseignement proposé (critères de réalisation) a fait évolué les joueurs ?

Oui Non En partie

4) Les consignes sont-elles adaptées au niveau et à l'âge des joueurs ?

Oui Non En partie

5) Les critères de réussite vous ont permis de faire évoluer la situation ?

Oui Non En partie

6) Les variables proposées permettent de complexifier ou de simplifier le jeu ?

Oui Non En partie

7) Les joueurs ont saisi l'intérêt (objectif, but) de la situation proposée ?

Oui Non En partie

Remarques / Modifications possibles:

Test technique des joueurs :

Nom : Prénom : Date : Catégorie :

Jongles pied fort Meilleur essai =

Jongles pied faible Meilleur essai =

Jongles tête Meilleur essai =

Parcours technique Meilleur chrono des 2 passages =

Frappe 9m

Frappe 11m

Frappe 13m

Frappe 15m

Jongles → 2 essais. Ballon démarre au sol sauf pour les jongles de la tête.

Parcours technique → 2 passages. Partir en conduite de balle sur 5m puis passer les 3haies (ballon dessous, saut pieds joints par dessus la barre → il faut retoucher le ballonentre chaque plot, ceux-ci étant distants les uns des autres de 1,5m).

Repartir en conduite sur 5m, effectuer 10m en reculant en amenant le ballon du dessousde pied, repartir en conduite de balle sur 5m, faire un slalom entre les 4 plots (distants de1m). Repartir en conduite sur 5m, faire passer le ballon entre 2 plots distants de 1,5m setrouvant à 10m du point de frappe.

Quand le joueur se loupe (il touche une coupelle par exemple) il repart là où il a fait lafaute. Cet atelier s'évalue par le temps mis par le joueur pour réaliser le parcours.L'éducateur arrête le chrono lorsque le ballon a franchi la ligne (ajouter 5sec si le ballon nepasse pas entre les deux plots).

Départ haies à reculons slalom frappe

Frappes → Chaque joueur a 8 frappes à effectuer. L'atelier a 4 niveaux de difficulté : 9m11m 13m et 15m. Pour passer au niveau supérieur, le joueur doit réussir 2 frappescadrées ne touchant pas le sol. Pas de gardien.

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