1 Lot de deux volumes comprenant : - Théodore CAHU (1854 - 1928) et Maurice LELOIR (1853 - 1940), Richelieu, Paris, Combet & Cie, 1904, illustré de quarante aquarelles en chromotypogravures. Rousseurs, déchirures - JOB (1858 - 1931) et Georges MONTORGUEIL (1857 - 1933), Louis XI, Paris, Combet & Cie, 1905, illustré de quarante aquarelles en chromotypogravures. Rousseurs 50/80 2 Manette Lot de livres divers :: - Encylopédies - Livres d'histoire 3 Deux pages de poème avec calligraphies arabes et enluminures 19 x 10 cm Contrecollées sur cuir 50/80 4 Recueil de lettres choisies, Paris, Rollin, 1751 50/100

Lot de deux volumes comprenant : - Théodore CAHU (1854 - … · 2019. 5. 7. · 1 Lot de deux volumes comprenant : - Théodore CAHU (1854 - 1928) et Maurice LELOIR (1853 - 1940),

Page 1: Lot de deux volumes comprenant : - Théodore CAHU (1854 - … · 2019. 5. 7. · 1 Lot de deux volumes comprenant : - Théodore CAHU (1854 - 1928) et Maurice LELOIR (1853 - 1940),

Lot de deux volumes comprenant :

- Théodore CAHU (1854 - 1928) et Maurice LELOIR (1853 -

1940), Richelieu, Paris, Combet & Cie, 1904, illustré de quarante

aquarelles en chromotypogravures. Rousseurs, déchirures

- JOB (1858 - 1931) et Georges MONTORGUEIL (1857 - 1933),

Louis XI, Paris, Combet & Cie, 1905, illustré de quarante

aquarelles en chromotypogravures. Rousseurs

50/80

Manette

Lot de livres divers ::

- Encylopédies

- Livres d'histoire

Deux pages de poème avec calligraphies arabes et enluminures

19 x 10 cm

Contrecollées sur cuir

50/80

4 Recueil de lettres choisies, Paris, Rollin, 1751 50/100

Page 2: Lot de deux volumes comprenant : - Théodore CAHU (1854 - … · 2019. 5. 7. · 1 Lot de deux volumes comprenant : - Théodore CAHU (1854 - 1928) et Maurice LELOIR (1853 - 1940),

Lot de vingt livres comprenant :

- Anatole France (1844 - 1924), Thaïs, 1921

Balthazar, 1927, n°372

Les comtes de Jacques Tournebroche, 1923

Les désirs de Jean Servien, 1927

Pierre Nozière, 1927, n°1278

Le petit Pierre, 1928

Le jardin d'Epicure, 1922, n°1273

Trois comédies, Crainquebille - Au petit bonheur - La comédie de

celui qui épousera une femme muette, 1931

Paris, Calmann-Lévy éditeurs

- Edouard ESTAUNIE (1862 - 1942), L'infirme aux mains de

lumière, Paris, Bernard Grasset, 1923

- Gustave FLAUBERT (1821 - 1880), Correspondance -

Quatrième série (1869 - 1880),

Par les champs et par les grèves - Pyrénées-Corse

Théâtre, Le candidat - Le château des cœurs - Le sexe faible

L'éducation sentimentale - L'histoire d'un jeune homme,

Paris, Louis Conard éditeur, 1910

- Pierre MAC ORLAN (1882 - 1970), Aux lumières de Paris,

Paris, éditions G. Grès et Cie, illustrations de Pascin

- Georges DUHAMEL (1884 - 1966), Les sept dernières plaies,

Les œuvres représentatives, 1933,

- Jules MICHELET (1798 - 1874), Révolution française, Paris,

Librairie internationale, A. Lacroix, Verboeckhoven et Cie

éditeurs, à Bruxelles, à Leipzig et à Livourne, tome 1,2,3,5 et 6,

rousseurs

- Jean de BOSSCHERE (1878 - 1953), Portrait d'amis, Paris,

Editions Sagesse, n°1

- Claude FARRERE (1876 - 1957), Les petites alliées,

Flammarion, 1931, sous emboitage

- Camille MAUCLAIR (1792 - 1945), Un siècle de peinture

française 1820 - 1920, Paris, Payot 1930

- La grammaire des styles - L'art égyptien, l'art Assirien, l'art

Perse, Paris, librairie d'art R. Ducher, 1926

30/50

Lot de livres dont :

- ANATOLE France, 22 volumes

- EMILE FAURE, Histoire de l'art en 4 volumes

- BAINVILLE, Histoire de France

et divers

En l'état

50/100

7 Lot de livres sur l'histoire de l'art, jeux de société et divers

En l'état 20/40

Page 3: Lot de deux volumes comprenant : - Théodore CAHU (1854 - … · 2019. 5. 7. · 1 Lot de deux volumes comprenant : - Théodore CAHU (1854 - 1928) et Maurice LELOIR (1853 - 1940),

Lot de livres comprenant :

- HELVETIUS, De l'esprit, Tome 1, 2 et 3

- BEAUMARCHAIS, Le mariage de Figaro

- Laurence STERNE, Voyage sentimental en France et en Italie

- L'Heptaméron, Des nouvelles de la reine de Navarre, Tome

second

- VOLTAIRE, Romans, Tome 1, 2 et 3

- Mémoire de la Duchesse d'Abrantes, Tome 1 et 2

- Théophile GAUTIER, 5 volumes

et divers

Lot de livres

Jean de La BRUYERE, Alfred de MUSSET, Jean de LA

FONTAINE, Alfred de VIGNY, Don JUAN et divers

30/50

Lot de livres comprenant :

- Alphone DAUDET

- LACLOS, Les liaisons dangereuses

- Henri de REGNIER

- Navires et marins,

- CASANOVA

- SHAKESPEARE

- et divers

William SHAKESPEARE (1564 - 1616)

Les Tragédies et Les Comédies

Illustrations de : Jean-Denis MALCLES, LELONG, Leonor FINI,

Yves BRAYER, CARZOU, COMMERE, FONTANAROSA,

Georges DOUKING, Georges WAKHEVITCH, CHAPELAIN-

MIDY

Les Editions d'Art Les Heures Claires Paris

Exemplaire nominatif

Douze volumes sous emboitage

Un volume Le Roi Lear - Jules César dédicacé par Georges

Wakhevitch

50/100

12 BEAUMARCHAIS. Œuvres complètes. Paris, Collin, 1809. 7 vol.

in-8 10/15

Ensemble de livres reliés XVIIIe et XIX comprenant :

- Alfred de MUSSET, "Œuvres" 10 Tomes (incomplet)

- Jules VERNES, Voyages extraordinaires

- Œuvres de Lucrèce

Et divers

En l'état

On y joint un meuble bibliothèque, moderne

30/60

Page 4: Lot de deux volumes comprenant : - Théodore CAHU (1854 - … · 2019. 5. 7. · 1 Lot de deux volumes comprenant : - Théodore CAHU (1854 - 1928) et Maurice LELOIR (1853 - 1940),

DUBOUT (Albert) & PAGNOL (Marcel). Trilogie marseillaise :

Marius - Fanny - César. Monte-Carlo, Editions du livre, 1949.

3 vol. petit in-4 ½ chagrin vert foncé à coins, dos à nerfs, auteur et

titre dorés, filet doré sur les plats, têtes dorées, couv. Conservées.

Dos insolés avec qqs frottés.

Illustrations couleurs H/T. et vignettes en noir dans le texte de

Dubout. N°4871 des 2000 sur grand vélin blanc.

20/40

DUBOUT (Albert) & RABELAIS. Gargantua. Paris, Gibert jeune,

1940.

In-4 broché, couv. Ill. coul. Rempliée. 74 dessins gravés en

couleurs de Dubout. Tirage à 3000 ex. (n°1688). Petites déchirures

au niveau des coiffes. Bon ex.

On y ajoute du même illustrateur et du même auteur, même éditeur

: Pantagruel. Le Quart et Cinquième livre. 1937. 66 dessins gravés

en couleurs de Dubout. Bon ex.

On y ajoute du même illustrateur, même éditeur : BALZAC, Les

Contes drôlatiques. 1940. 124 dessins gravés en couleurs de

Dubout. Tirage à 3000 ex. (n°2585). Bon ex.

30/50

DUBOUT (Albert) & VILLON (François). Œuvres. Paris, Gibert

jeune (Michèle Trinckvel), 1979.

In-4 cartonnage éd. Illustré. 67 dessins gravés en couleurs de

Dubout. Très bon ex.

On y ajoute du même illustrateur :

- CHEVALLIER (G.), Clochemerle. Paris, Flammarion, 1982. In-

4 cartonnage toile sous jaquette illustrée coul. Bon ex.

- COURTELINE, Boubouroche. Monte-Carlo, Editions du livre,

1958. In-8 cartonnage toile sous jaquette illustrée coul. 16

illustrations coul. À pleine page de Dubout. Tirage à 5000 ex.

(n°4247). Très bon ex.

- Code des impôts. Sl, Gonon, sd. Petit in-4 cartonnage ill. coul. 42

dessins gravés en couleurs de Dubout. Qqs petites usures.

On y ajoute également le catalogue de l'éditrice Michèle

Trinckvel.

20/30

HANSI (Jean-Jacques Waltz dit). Professor Knatschké, œuvres

choises d'un grand savant allemand et de sa fille Elsa recueillies et

illustrées par Hansi. Paris, Floury, 1913.

Gd in-8, br., couv. Impr. Et illustrée en couleurs. Portrait en front.

Et ill. dans le texte.

On y ajoute : Saisons d'Alsace. N°1 - 1952 consacré à Hansi.

On y ajoute également : WIBBERLEY (Léonard), La Souris qui

rugissait. Illustré par SINÉ. Paris, Fasquelle, 1955. In-12 ½ toile,

p. de titre, couv. Conservée.

20/40

LA FONTAINE (Jean de). Œuvres complètes. Paris, Pléiade NRF,

sd.

2 vol. in-12 rel. D'éd. Sous rodhoïds et étuis.

10/20

Page 5: Lot de deux volumes comprenant : - Théodore CAHU (1854 - … · 2019. 5. 7. · 1 Lot de deux volumes comprenant : - Théodore CAHU (1854 - 1928) et Maurice LELOIR (1853 - 1940),

Traité des donations entre vifs et testamentaires.

Oeuvres de Ricard par Bergier

2 volumes in Folio

Riom 1783

(Accidents)

20/30

20 Lot de livres divers dont Alexandre Dumas

Les galeries d'Europe "Tableaux célèbres" 50/80

Ensemble de deux album de timbres (France, Viet-Nam et divers).

On y joint un livre "Le Livre des Timbres 1995" et une pochette de

timbres

10/20

Lot sur le thème de la philatélie comprenant :

- Annette Apaire, Maurice Bruzeau, Gilles Cornut-Gentille,

Michel Liflard, Le trésor des timbres-poste de France 1849-1973,

Paris, Berger-Levrault et Musée de la poste - Lettres du monde

entier, 1981

- sept albums

- timbres en vrac

- divers en feuille

en l'état

50/100

23 Album de Cartes postales 40/60

Victorien Harel dit CORAN D'YS (Chateaubriant 1877- Quimper

1954)

Le rammasseur de guémon

Huile sur toile d'origine

54x73 cm

Signée en bas à gauche Coran d'Ys

80/100

"Sidi Abdallah envoyé par le prophète pour islamiser la Tunisie et

la fille du Roi de Tunis"

Chromolithographie non signée représentant Sid Abdallah sur son

cheval emportant la fille du roi de Tunis.

Encadrée.

31 x 41 cm

Accidents, déchirures aux contours

50/70

André COTTAVOZ (1922 - 2012)

Marine

Crayon sur papier

25 x 41 cm à vue

Signé en bas à droite et daté 55

Encadré sous verre

60/80

Page 6: Lot de deux volumes comprenant : - Théodore CAHU (1854 - … · 2019. 5. 7. · 1 Lot de deux volumes comprenant : - Théodore CAHU (1854 - 1928) et Maurice LELOIR (1853 - 1940),

Lot comprenant six gravures sur les temps de la journée, titrées,

accompagnées de dialogues

26,5 x 18,5 cm à vue

Encadrées sous verre

40/60

Eau forte représentants des amours dans les nuées

17 x 27 cm à vue

Encadré sous verre, en l'état

10/20

Lot de sept gravures de Goupil sur le thème militaire, édition de

Sabretache

30 x 18 cm à vue

Encadrées sous verre

20/40

Ecole du XIXème siècle

Soldats

Gravure

83 x 36 cm à vue

Encadrée sous verre

Rousseurs, taches

50/100

José ORTEGA (1877 - 1955)

Caravane

Huile sur toile d'origine

25 x 57 cm

Signé en bas à droite J. Ortega

Petits accidents et restaurations

200/300

Hugh WEISS

Don Quichotte

Lithographie

51 x 73 cm

Signée en bas à droite et numérotée 13/250

60/80

D'après Pierre Joseph REDOUTE (1759 - 1840)

Etudes de fleurs, planches botaniques

Suite de trois eaux fortes

40 x 30 cm à vue

Encadrées sous verre, signées et titrées en bas à droite et en bas à

gauche

100/150

Lot comprenant :

Paire de gravures "Juste me" et "Please"

24 x 20 cm

Deux dessins

36 x 27,5 et 2,5 x 20,2 cm

Une gravure signée Georges Redon

35,5 x 25,5 cm

40/60

Page 7: Lot de deux volumes comprenant : - Théodore CAHU (1854 - … · 2019. 5. 7. · 1 Lot de deux volumes comprenant : - Théodore CAHU (1854 - 1928) et Maurice LELOIR (1853 - 1940),

Lot comprenant :

- une aquarelle gouachée représentant un enfant aux ballons

- une gravure représentant une nature morte

- une gravure montrant une vue d'Egypte

- une gravure humoristique "Excusez-moi? Je vous quitte…"

- une gravure montrant une vue de Venise

- une gravure représentant une scène à l'Antique

- une gravure représentant un homme priant

- une gravure montrant un intérieur paysan

60/80

Lot comprenant :

-2 aquarelles signées Berger représentant Louvier et Rouen

- 3 pièces encadrées

- toile représentant un village signée Chauvet

20/30

Lot comprenant :

- une gouache représentant un arlequin

- un dessin représentant des sous-bois

- une gravure représentant un portrait de femme

- trois papyrus, souvernirs de voyages

- une aquarelle représentant une maison dans un paysage de

campagne

- une gravure représentant probablement Venise

30/40

Lot comprenant :

- Quatre gravures représentant un vue de ville

Numérotées et signées dans la planche

- Gravure représentant deux hommes

20/30

Représentations de maisons

Trois huiles sur toile

44 x 59 cm

Signées Bertaux

On joint

Enfant sur un cheval de trait avec un âne

Aquarelle

34,5 x 22,5 cm

Couple dans une charrette

Aquarelle

44,5 x 30 cm

20/30

Lot comprenant :

"Pont" et "Vue de Paris"

Deux huile sur toile

20,5 x 25,5 cm

Signé en bas à droite

Paysage avec maison

Deux huiles sur toile

23,5 x 31 cm

Deux gravures représentant des femmes

31 x 25 cm

40/60

Page 8: Lot de deux volumes comprenant : - Théodore CAHU (1854 - … · 2019. 5. 7. · 1 Lot de deux volumes comprenant : - Théodore CAHU (1854 - 1928) et Maurice LELOIR (1853 - 1940),

41

Lot comprenant :

-Chromolithographie : Visite à la Reine

Accidents

- Une scène courtoise au point de croix, 74 x 62,5 cm

- Arrivée au temple, huile sur toile, 79 x 58 cm

MAROC

Plat de mariage en bois peint, le fond à décor d'une jeune femme

de profil, bordures en feuillages stylisés

D : 56 cm

En l'état

30/50

OBERTHUR

Vase de fleurs

Huile sur toile signée Oberthur

76 x 92 cm

80/120

Dessin "femme élégante" 1943

62 x 45 cm

On joint une gravure anglaise style XVIIIème

20/30

On y joint un lot de pièces encadrées diverses

30/40

46 Vue du château et du parc de Neuville

40,5 x 59 cm 30/40

CHINE

Deux pièces encadrées à figures de dignitaires ou divinités sur

nuage

A vue : 86 x 42 cm

80/120

48 Dessin humoristique au feutre noir

29,5 x 21 cm 5/10

Page 9: Lot de deux volumes comprenant : - Théodore CAHU (1854 - … · 2019. 5. 7. · 1 Lot de deux volumes comprenant : - Théodore CAHU (1854 - 1928) et Maurice LELOIR (1853 - 1940),

Ensemble de 3 pièces enncadrées :

- R. WILLIAM

"Le port de pêche"

Huile sur contreplaquée

22,2 x 33 cm

- PARENTHOU NL

Les vaches dans le prés

Aquarelle

16,5 x 28,5 cm

- Les voiliers dans la mer

Aquarelle

Signature en bas à droite

38,5 x 63 cm

60/120

Yves BRAYER

Une lithographie et une reproduction

"Les chevaux de Camargue" et "Le bateau dans un port"

A vérifier 150

Yves BRAYER (1907 - 1990), d'après

Paysage de Provence

Reproduction

49 x 63 cm (à vue)

20/30

Gravures rehaussées de couleurs, "Les oiseaux"

Dimension à vue pour une planche : 19,5 x 15 cm

On y joint deux autres petites pièces encadrées

20/50

Carle VERNET, d'après

Deux gravures, "La route de Poissy" et "Route de Poste"

38 x 46,5 cm (à vue)

En l'état

30/60

MADDY WORMS

La forêt dévastée

Estampe numérotée 371/450

On y joint une huile sur papier signée de R. WELFEM, "La rue

dans le village

20/30

Jean Ernest DUROEULX (1898 - 1967)

Alexandre Leleu

Plaque en bronze, présentée sur un support en bois

31,5 x 26,5 cm

Signée en bas à droite et datée 1932

50/80

Page 10: Lot de deux volumes comprenant : - Théodore CAHU (1854 - … · 2019. 5. 7. · 1 Lot de deux volumes comprenant : - Théodore CAHU (1854 - 1928) et Maurice LELOIR (1853 - 1940),

Jean CARZOU

Lithographie

24,5 x 21 cm à vue

Signé et daté au crayon en bas à droite "Carzou 65"

Numéroté en bas à gauche 16/100

50/80

Giusto PILAN (né en 1966)

Alberti 2004

Technique mixte sur panneau signé au dos

70 x 90 cm

60/100

PEARL (Ecole du Xxe)

Season, 1987

Acrylique sur toile signée en bas à droite, contresignée, datée et

titrée au dos

116 x 83 cm

30/60

SILLORD (Ecole du Xxe)

Sans titre, 1995

Monotype signé et daté en bas

22 x 23,5 cm

20/40

MORTERA (Ecole du Xxe)

Sans titre, 2006

Encre sur toile. Dyptique, chaque toile signée et datée au dos

66 x 160 cm

30/60

61

Ecole de CUZCO du XIXème siècle

Archange au poisson

Huile sur toile

82 x 63 cm

Rentoilé, rayure

Cadre moderne en bois sculpté (accidenté)

100/150

62

Ecole ANGLAISE du XIX ème siècle

Portrait de femme

Huile sur toile

76 x 63 cm

Signé et daté Glover 18(?) en bas à gauche

Réentoilé, légers manques de peinture

50/100

63

TIBET

Tangka, monté sur tissu brodé de soie et tringle en bois,

représentant des divinités sur fond de paysages

68 x 48 cm à vue

Manques, restaurations (une déchirure)

100/150

64

Affiche de CHAGALL, Galerie Maeght

20 mai - 10 juillet 1981

91 x 56,5 cm à vue

30/40

Page 11: Lot de deux volumes comprenant : - Théodore CAHU (1854 - … · 2019. 5. 7. · 1 Lot de deux volumes comprenant : - Théodore CAHU (1854 - 1928) et Maurice LELOIR (1853 - 1940),

Ecole FRANCAISE du XX ème siècle

Paquebot en mer

Aquarelle et gouache sur papier

47 x 62 cm

Signé en bas à gauche L. HAFFNER

Tâches, papier gondolé

100/150

Jean-Marie LEGUEN (1926)

Fontvieille, le moulin de Daudet

Huile sur toile

55 x 46 cm

Signé en bas à gauche, titré et contre-signé au dos

50/80

Pedro Portugal (1963)

J'ai révé des présences

Huile sur toile

65 x 54 cm

Signé en bas à droite et titré au dos

Manque en haut à droite

80/120

D'après Victor VASARELY (1906 - 1997)

Composition

Lithographie, signée en bas à droite et numérotée 42/450

28 x 18,5 cm à vue

Signé en bas à droite et numéroté 42/450

50/70

CAIEN ????

Entrée médieval

crayon, signé en bas à gauche

24 x 18,5 cm à vue

10/20

*petant au dos EIJEAU ???

Paysage animé

Huile sur bois, signée en bas à gauche

22,5 x 28 cm

20/30

Composition abstraite

Technique mixte sur papier

16,5 x 13 cm à vue

30/40

Chasse à courre

Huile sur bois

27,5 x 44 cm

50/80

Jean Théobald JACUS (1924)

" Invitation au voyage "

Huile sur toile, signée en bas à droite et datée Aout 1966

59 x 118 cm

50/100

74

Jean Théobald JACUS (1924)

Maisons Normande

Huile sur toile, signée en bas à gauche

16 x 54 cm

40/60

Page 12: Lot de deux volumes comprenant : - Théodore CAHU (1854 - … · 2019. 5. 7. · 1 Lot de deux volumes comprenant : - Théodore CAHU (1854 - 1928) et Maurice LELOIR (1853 - 1940),

Lot composé :

- d'une gravure en couleur, XVIIIème : " vue de la ville et du port

de Tunis "

- d'une gravure intitulé : " L'atlas curieux ou le monde dréssé et

dédié a nos signeurs les enfants de France"

- d'une gravure "Marine, Dessein d'une galère à la rame nommée

La Réale"

- d'une gravure ancienne "La Rochelle"

50/80

76

Maurice Victor ACHENER (1881-1963)

Important lot d'environ 120 gravures / eaux fortes (souvent les

mêmes sujets)

Ont y joint 15 gravures de nu féminin

80/100

77

Yvette EDELMAN

Composition en lys

Huile sur toile monogrammée en bas à gauche et datée 1966 au

dos.

54 x 73 cm

30/40

78

M. PADOUX

Villages

Deux aquarelles

Signés M PADOUX en bas à droite

26 x 36 cm

50/100

79

Jean CARZOU 1907-2000

Lithographie

Nue

Signé au crayou en bas à droite et daté 1971

n°118/250

43x33,5 cm

50/100

Ecole FRANCAISE du XX ème

Technique mixte

Abstraction

Signé en bas à droite

31x25 cm

50/100

81

Ecole francaise du Xxème

Technique mixte

Abstraction

Signé et bas à droite et daté mars 1965

38x24 cm

50/100

82 Lot de petits cadres 40/60

Page 13: Lot de deux volumes comprenant : - Théodore CAHU (1854 - … · 2019. 5. 7. · 1 Lot de deux volumes comprenant : - Théodore CAHU (1854 - 1928) et Maurice LELOIR (1853 - 1940),

83

Lot de cuivres et verrerie dont :

- grand plat circulaire

- pieds de lampe, lampe et appliques murales

- vases, théière

- deux chauffe lit

- lustre

- lanterne

et divers

50/80

Important lot de plaques de baromètre en cuivre de différentes

tailles

De 5 x 5 à 30 x 30 cm

En l'état

80/120

Lot comprenant : lampe à pétrole, bougeoir en cuivre, chaudron en

cuivre, plateau en cuivre et mouchette, 9 éléments de harnais de

chevaux en cuivre, chauffe-plat en cuivre, dessous de plat style

Longwy, plat en émaux cloisonnés et un vase en verre multicolore

à décor de coquelicots monté en lampe

80/100

86 Lot d'étains comprenant un plat, 11 assiettes, deux théières, un

sucrier couvert et une saupoudreuse 50/60

87 manette de cuivres, fer à repasser et bougeoirs (en l'état) 60/80

88

Lot d'objets et bibelots dont :

- petit coffret en bois

- tenture

- vases

- Christ en bronze

- jeux de société

- pièces encadrées et éléments sur le thème militaire

et divers

En l'état

40/60

89

Lot de bibelots divers : sucrier et pot à lait en porcelaine bleue,

soupière en grés, statuette saint, huilier-vinaigrier, tasse, sous-

tasse, poules enbiscuit, encrier en porcelaine, statuette d'officier,

pichet canard (bec recollé), pichet grenouille, boîte en faïence, un

hibou et divers

30/40

Lot divers comprenant 8 assiettes en porcelaine et une coupe sur

piédouche, 3 assiettes fleurs et deux assiettes animaux, deux

oiseaux et un plat, une lampe, deux boites, un pichet signé Jean

Marais, une gravure, une lampe en albatre, une boite bretonne, une

lampe en Gien, une lampe en cloisonné, des boites en Wedgwood,

des plats, une soupière couverte et son plateau et divers

Accidents

60/80

Page 14: Lot de deux volumes comprenant : - Théodore CAHU (1854 - … · 2019. 5. 7. · 1 Lot de deux volumes comprenant : - Théodore CAHU (1854 - 1928) et Maurice LELOIR (1853 - 1940),

Lot comprenant :

-Miroir ovale de style Art Déco

-2 lampes dont une moderne

-2 appliques cygne et deux consoles d'angle, avec cygne et marbre

rose

-Paire de bougeoirs en cuivre

-pendule borne

-petit lustre de style hollandais

40/60

92 Lot de vaisselle et verreries courantes 20/30

Lot comprenant :

-Table basse en plexi

37 x 90 x 140 cm

-Table roulante

-Chaine Beosenter et deux bafles

-4 cartons de disques

94 manette d'objets divers (en l'état) 10/20

Lot comprenant : 9 assiettes décoratives, sabot faïence à décor de

corne d'abondance et un miroir, le cadre en bois sculpté à décor de

fleur de lys, 8 assiettes et 5 assiettes en Quimper, deux plats en

Quimper et divers

Accidents

80/120

96 manette de verreries diverses (en l'état) 10/20

Ensemble de verre ou cristal comprenant un ensemble de vases,

coupes à piédouche et autres

En l'état, accidents

20/30

98 Lot de verreries courantes 20/30

Lot de verrerie comprenant :

- deux vases

- trois coupes sur pieds douche

- un saladier

- coupelles et divers

De 5 à 23 cm

En l'état

40/60

Page 15: Lot de deux volumes comprenant : - Théodore CAHU (1854 - … · 2019. 5. 7. · 1 Lot de deux volumes comprenant : - Théodore CAHU (1854 - 1928) et Maurice LELOIR (1853 - 1940),

LOT DE VERRERIES comprenant: 14 FLUTES A

CHAMPAGNE en cristal, 20 VERRES A EAU ET VINS fond

bullé. Et 12 VERRES A EAU ET VINS fond à pans. On y joint 1

CONFITURIER COUVERT en verre taillé.

30/50

101

EST, Les Islettes

Réunion d'assiettes en faïence à décor

polychrome au chinois, au coq, à la rose

Accidents, éclats, égrenures

15/20

102 Service à café en porcelaine de Limoges à décor floral 5/10

Manette

Ensemble d'assiettes en faïence.

Eclats et fêles

En l'état

10/20

Deux jardinières en faïence polychrome à décor de scènes animées

dans un paysage

H : 12 cm - L : 23 cm - P : 12 cm

Accident, en l'état

40/60

Plat en faïence polychrome à décor d'une scène fête pastorale, les

bords chantournés

H : 36 cm - L : 46 cm

Accidents légers

20/30

106 Lot de verreries diverses : parties de service de verres en cristal,

carafes, flûtes, verre à whisky, 5 carafes et divers (deux cartons) 30/40

107 Parties de services à café et thé ordinaires

(un carton) 10/20

108

LIMOGES

Partie de service à déjeuner en porcelaine blanc et or

On joint de la platerie courante

(deux cartons)

40/60

109

SARREGUEMINES

Service à thé en porcelaine à décor floral comprenant une théière,

un sucrier, un pot à lait, 9 tasses et leurs sous-tasses (+ une)

Accidents et parties recollées

40/60

Page 16: Lot de deux volumes comprenant : - Théodore CAHU (1854 - … · 2019. 5. 7. · 1 Lot de deux volumes comprenant : - Théodore CAHU (1854 - 1928) et Maurice LELOIR (1853 - 1940),

SAINT VINCENS & Jean LURCAT (1892 - 1966)

Coq

Assiette en faïence émaillée à décor d'un coq rouge sur fond noir

D : 27 cm

Signée et marquée au revers : Dessin J.Lurçat Saint Vincens OD

70/90

111

LONGWY

Plat "Lorraine" en céramique à couverte émaillée polychrome,

présentant un décor central d'une croix lorraine, d'un blason lorrain

et de chardons, cernés par une large frise florale

D : 33 cm

Signé au dos du cachet des émaux de Longwy

50/80

Soupière en faïence de Lunéville à décor en camaïeu bleu de roses,

prise en forme de pomme. On y joint un grand plat en céramique à

montures de laiton doré et un plat creux en faïence à décor

d'oeillets sur fond jaune.

XIXe.

20/30

CANTON

Grand plat en porcelaine à décor en émaux polychromes d'une

scène de cour et d'oiseaux branchés dans des réserves

Chine XIXème

D 41 cm

60/80

114

DELFT

Pot couvert blanc et bleu à décor d'un paysage dans un cartouche

entouré d'éléments floraux et feuillagés

XVIIIe

H. 25,5

Accidents, fêles et restaurations

On y joint une petite soucoupe polychrome de la Compagnie des

Indes

XVIIIe siècle

En l'état

60/120

JAPON

Paire de potiches montées en lampe à pétrole en porcelaine à décor

Imari monture en bronze doré européenne.

XIXème siècle

H : 45 cm

60/80

116

JAPON

Plat à barbe en porcelaine Imari, à décor central d'un panier de

fleurs

XIXème siècle

D : 27,5 cm

Percé pour l'accrochage

60/80

117

Lot de faience comprenant :

- une boîte (2,5 x 6,5 cm)

- un coffre (H : 5 cm - L : 14,5 cm - P : 11,5 cm)

- un encrier

80/120

Page 17: Lot de deux volumes comprenant : - Théodore CAHU (1854 - … · 2019. 5. 7. · 1 Lot de deux volumes comprenant : - Théodore CAHU (1854 - 1928) et Maurice LELOIR (1853 - 1940),

118

Trois faiences polychrome orientales

H :

En l'état

80/120

119

Ensemble de céramiques diverses :

- partie de service à thé Minton

- 4 assiettes en Sarreguemine à décor napoléonien

- 3 assiettes et un plat en faience de Moustiers

50/60

LIMOGES

Partie de service de table en porcelaine à décor or d'une frise de

lauriers

60/80

121

Lot de bibelots divers:

Paire de vases à décor de pampres de vigne

Pichet + soupière en étain (accidentée)

Boîte en ivoire à décor de scènes religieuses

Pique-cierge en étain oriental

20/30

122

Boite en bois naturel. Usure.

21 x 15x 13 cm.

Accidents.

5/10

123

Un nécessaire de bureaux en cuir Le Tanneur comprenant un

réveil, une paire de ciseaux et un coupe-papier dans leur étui, un

plumier, un porte-lettres, un buvard, bloc-notes et une boite pour

stylos

40/60

124

Deux coqs, deux faisans, deux bougeoirs griffons en laiton

H : 15 cm et 23,5 cm

Accidents

200/300

125

Lot de verrerie comprenant :

un canard, un coq, un centre de table aux fruits et quatre sulfures

dont trois de l'île de Murano

H : 13 cm, 45 cm et 23 cm

100/200

Ensemble d'appareils photos dont CANON, NIKON et un

camescope CANON

En l'état

10/20

127

CHINE

Sage à la pêche de longévité

Sculpture en os

H : 11,5 cm

30/50

Page 18: Lot de deux volumes comprenant : - Théodore CAHU (1854 - … · 2019. 5. 7. · 1 Lot de deux volumes comprenant : - Théodore CAHU (1854 - 1928) et Maurice LELOIR (1853 - 1940),

129

JAPON, assiette en cloisonné à décor de bouquet de fleurs sur

fond bleu

D : 31 cm

Accidents, en l'état

20/30

JAEGER

Pendulette de bureau en laiton brossé

H : 12,5 cm - L : 10 cm - P : 8 cm

En l'état

30/50

131

Lot comprenant des appareils photographiques de marque dont

Canon, Fonta, Contax.

En l'état.

50/80

132

Buste d'homme en verre

Signé L. VERAY

H : 24 cm

Accidents et manques

20/30

133

Femme au chignon

Buste en terre cuite à patine verte reposant sur un socle en marbre

blanc rectangulaire

H : 45 cm - L : 30 cm (socle)

Accidents, manques

40/60

134

Encrier en faïence à décor polychrome de paysages animés en

réserve

Marque Sceaux au talon

H : 10,5 - L : 16 cm environ

Monture en métal doré du pied à refixer

On y joint un sceau chiffré

On y joint un encrier en porcelaine de Samson (?) à décor

polychrome de fleurs et animal, monture en laiton

H : 10 cm

80/120

135

Coq Chanteclair

Bronze à patine doré

H.14,5 cm

Signé Masson

Accidents aux pattes

80/100

136

Lot comprenant :

- Paire d'appliques en bronze doré à un bras de lumière

- Suite de quatre appliques en bronze doré

- Miroir en bois doré de style rocaille

- un lanterne boule en verre pointes de diamant

- une lanterne ronde en verre

30/40

Page 19: Lot de deux volumes comprenant : - Théodore CAHU (1854 - … · 2019. 5. 7. · 1 Lot de deux volumes comprenant : - Théodore CAHU (1854 - 1928) et Maurice LELOIR (1853 - 1940),

137

GRIVEAU (XX ème siècle)

Nu au serpent

Sujet en plâtre

Vers 1930

H : 72 cm

Signé sur la terrasse

80/120

138 Boîte entomologique vitrée comprenant différents coléoptères

Cerambycidae exotiques et européens (NR) 40/50

139

Boîte entomologique vitrée comprenant différents lépidoptères

diurnes exotiques dont Troide spp II/B

Pour une sortie de l'UE un cites de ré export sera nécessaire celui-

ci étant à la charge du futur acquéreur

40/50

Lot de trois dagues militaires, une allemande, une anglaise et une

orientale. On y joint une matraque en caoutchouc.

XXe.

100/150

141

Lot de trois éventails en bois, nacre et corne

XIXe

40, 41, 45 cm.

30/40

142

Centre de table de forme oblongue en métal argenté foncé d'un

miroir

54 x 30 cm

30/40

143

Statuette présentant un personnage debout

Bois, ancienne patine d’usage miel et brune

Lobi, Burkina Faso

Début du XXe siècle

H : 18 cm

Provenance : acquis le 27/06/1997 auprès de la Salle des Ventes

Alesia

20/30

144

Ecritoire en bois de loupe, incrustation de nacre.

Il est accompagné de ses deux petits encriers

8,5 x 30,5 x 25 cm (fermé) 40,5 cm (ouvert)

Accidents, manques

60/80

145

DAUM France

Vide poche, petite soucoupe en cristal

H. 8 cm

20/50

Page 20: Lot de deux volumes comprenant : - Théodore CAHU (1854 - … · 2019. 5. 7. · 1 Lot de deux volumes comprenant : - Théodore CAHU (1854 - 1928) et Maurice LELOIR (1853 - 1940),

146

Travail du XX ème siècle

Paire de vases en verre de style Art Nouveau à fond rouge, décor

doré et émaillé de fleurs de lys et feuillages, col mouvementé

H : 30,5 - L : 13 cm

Usures

30/50

147

RUSSIE

Saints Grégoire de Bogoslov, Vasily le Grand et Jean de Zlatoust

Icone rectangulaire en laiton doré sur fond émaillé.

Milieu du XIXème siècle

17 x 12 cm

Manques à l'émail

60/80

Travail du XX ème siècle

Vase formant pied de lampe en bronze de style Art Nouveau, à

décor en relief de fleurs, nénuphars et volutes

H : 42,5 - L : 20 cm

40/60

149

Travail du XX ème siècle

Paire d'appliques lumineuses en métal doré représentant

respectivement une fille et un garçon à leur fenêtre. Présentées sur

un socle de forme octogonale recouvert de velours bleu.

36 x 27 cm

40/60

150 Deux paires de lampes modernes avec abat-jour et un bougeoir en

fer forgé

151

CHINE

Coffret en cuir peint orné d'un dragon et d'un paon en médaillon,

l'intérieur recouvert de papier à sinogrammes, contenant une

boussole circulaire sur un plateau amovible en bois polychrome,

les écoinçons à décor de dragons

H : 18 - L : 17,5 cm

Usures, en l'état

50/100

152

Charles GREBER (1820 - 1898)

Vase piriforme à haut col en grès émaillé, à décor de feuilles

appliquées en étain

Signé C. Greber sous le pied

H : 13 - D. à la base : 10 cm

Deux feuilles à refixer

40/60

153

Sac de soirée en perles à décor de bouquet de fleurs et motifs

géométriques, monture et anse en métal argenté à décor de sirènes

et dauphins

H : 22,5 - L : 13 cm

Petits accidents

50/100

Page 21: Lot de deux volumes comprenant : - Théodore CAHU (1854 - … · 2019. 5. 7. · 1 Lot de deux volumes comprenant : - Théodore CAHU (1854 - 1928) et Maurice LELOIR (1853 - 1940),

154

Nécessaire de toilette en ivoirine 15 pièces comprenant :

huit brosses, deux faces à main, trois boîtes, deux flacons à

saupoudrer

H : 23,5 cm

Quelques chocs, fêles, tâches

On y joint deux flacons à parfum en verre à facettes, avec leurs

bouchons en ivoirine

H : 13 cm

Manques, fêles

Ce nécessaire de toilette en matière animale est réalisé dans de

l'ivoire ancien d'Elephantidae spp. Les paramètres propres à la

reconnaissance (guillochis) de l'ivoire d'Elephantidae spp sont bien

visibles.

Ces spécimens sont classés à l’Annexe I au titre de la Convention

de Washington et à l’Annexe A du Règlement Communautaire

Européen 338/97 du 09/12/1996. Au vu de leur ancienneté et de

leur manufacture, ces spécimens sont antérieurs au 1er juin 1947.

De ce fait, l’utilisation commerciale dans l’UE est permise ainsi

que sur le territoire national français conformément à l’Arrêté

ministériel du 4 mai 2017 relatif à l’interdiction du commerce de

l’ivoire d’éléphants et de la corne de rhinocéros sur le territoire

national.

En revanche, pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export sera

nécessaire.

80/120

JAPON ?

Sabre avec poignée et fourreau en os sculpté de scènes animées de

personnages

L : 99 cm

Accidents, manques, restaurations

50/100

METCALE (?)

Sculpture en métal ajouré de forme libre

H. : 67,5 cm

20/30

157

WEDGWOOD

Pichet en faience à fond bleu à décor en semi relief d'enfants

jouant dans des branchages

H. : 20 cm

30/50

158 Cache pot en terre cuite à décor de guirlandes

H. 25 - Diam. 32 cm 30/50

159 Amphore en terre cuite reposant sur un pietement tripode

H. total : 61 cm environ 50/80

Page 22: Lot de deux volumes comprenant : - Théodore CAHU (1854 - … · 2019. 5. 7. · 1 Lot de deux volumes comprenant : - Théodore CAHU (1854 - 1928) et Maurice LELOIR (1853 - 1940),

160 Lot de sept pillons de mortier en bronze

Entre 19 et 24 cm environ 50/80

161

Lot comprenant :

- Une assiètte "Pêche à la baleine"

- Aiguilles & Ebauchoir en os - Vallée de Mexico (manque)

- Un plumier à décor polychrome de bateaux à roues (accidents)

20/30

162

Lot composé d'un plateau et d'une boite en laque de chine à décor

de scènes de la vie courante.

On y joint une grenouille sculpté en pierre verte (Jade ?)

Plateau : 2 x 25,5 x 19 cm

Grenouille : H. : 5 cm

20/30

163

Coffret Napoléon III en loupe et incrustation de laiton et nacre,

gravé S.Manasse, ouvrant sur 11 compartiments de rangement

dont les latéraux amovibles.

H : 5,5 cm - L : 31 cm - P : 22,5 cm

Usure, accidents

On y joint six plaques à compter les points, trois séries de jetons

en nacre, deux jeux de cartes, et plaque en bois.

Usure, accidents

50/80

164

Pied de lampe en verre torsadé bleu clair

Travail Italien

Etiquette magasin Delvaux

H. : environ 49 cm

80/120

165

6 cuillères en métal argenté et doré dans un coffret

Série de six cuillères à sorbet, les manches à grappes de feuillages

et tulipes. Les cuillerons en métal doré.

Dans leur écrin

40/60

166 Ensemble de 6 petites fourchettes à dessert

On y joint 6 couteaux, manche en ébenne 20/30

167

Lot de couverts en métal argenté et manches en bakelite

comprenant :

- deux coffrets contenant chacun 12 fourchettes à dessert, l'un avec

une pelle à gateaux

- une quarantaine de couteaux

20/40

Lot de couverts en métal argenté dans des coffrets dont couteaux

et partie de ménagère modèle ruban

On joint une timbale et un coquetier en argent (Minerve 950°/°° -

Poids net : 94 g), un pot à lait, une timbale et un coquetier en métal

60/80

Page 23: Lot de deux volumes comprenant : - Théodore CAHU (1854 - … · 2019. 5. 7. · 1 Lot de deux volumes comprenant : - Théodore CAHU (1854 - 1928) et Maurice LELOIR (1853 - 1940),

Lot comprenant :

-Service à thé et à café en métal année 40

-Bibelots en porcelaine

-deux ronds de serviette en métal

-Pichet en étain 1900

Et divers

30/40

170 Lot de métal argenté comprenant diverses pièces de forme,

légumier, vases, encrier cloisonné et divers 30/40

Ensemble en métal argenté et inox comprenant :

- Un plat et son légumier couvert

- Une coupe à fruit

- 1 saladier et deux coupes

- 1 sucrier et un pot à lait en métal argenté. On y joint un petit

plateau rectangulaire

On y joint plusieurs petites cuillères en métal argenté, certaines

chiffrées

En l'état

20/30

172

ANGLETERRE

Service à thé et café en métal argenté à décor martelé 4 pièces

comprenant :

une théière anse en bois noir (H : 16,5 cm), un cafetière anse en

bois clair (H : 12 cm), un sucrier et un pot à lait non couverts

En l'état

20/30

173

Lot constitué :

- d'une assiette à bordure chantournée à décor d'un cavalier. Diam.

: 24,5 cm

- un gobelet en étain à décor d'écailles et reposant sur trois pieds

boulles

- un trophé en métal argenté à décor en relief d'une tête de cheval

et daté "28 juin 1958"

- un gobelet CHRISTOFLE

- Un porte photo en métal doré dans le gout rocail

- un soldat Indien sur sa monture

- Un canon miniature

- Une petite cuillère à bébé en métal argenté

- une cuillère, manche argent fourré et os

- Une boite à bijoux Russe

20/30

174

1 table roulante en bois naturel, à plateau supérieur modulable (2

ou 3)

H: 88 (ou 71) - L: 77 - P: 41 cm

10/20

Page 24: Lot de deux volumes comprenant : - Théodore CAHU (1854 - … · 2019. 5. 7. · 1 Lot de deux volumes comprenant : - Théodore CAHU (1854 - 1928) et Maurice LELOIR (1853 - 1940),

175 Coq en métal doré

H : 25 cm 15/20

176

Fauteuil en bois clair, assise skai marron et dossier soutenu par 4

barreaux

Usures

75 x 49 x 52 cm

20/50

177

Paire de petites chaises en bois, dossier violoné avec poignée et

rinceaux courbes

86 x 39 x 37

Usures

20/30

178

Paire de fauteuils en bois tourné rouge, dossiers à 6 barreaux

verticaux

Usures

75 x 51 x 43 cm

20/30

179

Travail 1925

Coiffeuse en bois laqué crème à caisson latéral présentant deux

tiroirs. Abattant à miroir intérieur dégageant un réceptacle et deux

petits tiroirs. Poignées de forme cylindrique.

75 x 120 x 50 cm

5/10

Lot comprenant un fauteuil rocking-chair en bois naturel à dossier

et accotoirs à barreaux surmontés de sphères, garniture moutarde à

motif stylisés.

H : 112 cm, L : 57 cm, Profondeur : 53 cm.

Un pouf en bois naturel monté sur des pieds fuselés à roulettes,

garniture de motif provencaux sur fond vert et crème.

H : 37, L : 69, P:70 cm.

Accidents et manques.

10/20

181

Table basse reposant sur un piètement en marbre, dessus de

marbre blanc crème.

Légers accidents et rouille.

10/20

Lustre style rocaille en laiton à cinq bras de lumière montants

électrifiés.

H : 37,5 cm,D : 45 cm.

Usures

10/20

183

Paire d'appliques à deux bras de lumières style rocaille ornées de

pampilles de verres.

H : 22 cm, D : 23 cm.

Usures.

10/20

184

Suite de quatre fauteuils Restauration en acajou et placage, à

accotoirs en large crosse.

Assises et dossiers recouverts d'un beau tissu à décor de fleurs

exotiques. Manque assise, usure.

90 x 56,5 x 45 cm cm

10/20

Page 25: Lot de deux volumes comprenant : - Théodore CAHU (1854 - … · 2019. 5. 7. · 1 Lot de deux volumes comprenant : - Théodore CAHU (1854 - 1928) et Maurice LELOIR (1853 - 1940),

185

Armoire Louis-Philippe transformée en vitrine, ouvrant à une

porte glace et un tiroir

210 x 92 x 39 cm

60/100

186

CHINE

Petit coffret en bois peint ouvrant par deux portes et deux tiroirs en

façade et contenant deux colonnes de trois petits tiroirs

H : 34 - L : 26 - P : 13 cm

Accidents

30/50

187

Suite de quatre chaises en bois laqué beige, les pieds cambrés, le

haut du dossier à décor de fleurs

Style Louis XV

89 x 50 x 49 cm

30/50

188

Paire d'appliques rocailles en bronze doré à deux bras de lumières,

décorées de feuillages d'acanthes

Style Louis XV

H. 44,5 cm

On y joint une petite glace à décor d'entrelac feuillagé

H. 47 cm - L. 33,5 cm

40/60

189

Meuble d'appuit ouvert par un tiroir et un vantail.

H.97 - L.79 - P.49 cm

En l'état

50/80

Buffet en bois naturel sculpté et mouluré de décors floraux.

Elle ouvre par deux vantaux et deux tiroirs.

H. 79 - L. 134 - P. 53,5 cm

En l'état

100/150

Bonnetière en bois naturel ouvrant par une porte à panneaux

moulurés et sculptés de gerbes florales

H. 201 - L. 54 - P. 109 cm

En l'état

80/120

192

Buffet en bois naturel sculpté et mouluré ouvrant par deux tiroirs

et quatre vantaux.

H. 102,5 - L. 200 - P. 54,5 cm

En l'état

100/200

Table de salle à manger à l'italienne en bois naturel et ses 6

chaises, assises paillées, dossier à bandeau.

Table : H. 75,5 - L. 130,5 - P. 99 cm

Chaises : H. 97 - L. 45,5 - P. 40,5 cm

Rayures

En l'état.

50/100

Page 26: Lot de deux volumes comprenant : - Théodore CAHU (1854 - … · 2019. 5. 7. · 1 Lot de deux volumes comprenant : - Théodore CAHU (1854 - 1928) et Maurice LELOIR (1853 - 1940),

194

Paire de chaises en bois naturel, assise de velours vert, pieds avant

et arrière sabres.

On y joint un fauteil du même modèle.

Fauteil : 88 x 54 x 49 cm

Chaise : 88 x 46 x 38 cm.

Usures et tâches.

En l'état

10/20

195

Paire de lanternes en plexiglass, les fixations en fer forgé

H : 60 cm - P : 49 cm

En l'état

30/50

196

Horloge comtoise en bois naturel, mouvement de Lecoq. Usure,

manque plafond et sol.

175 x 47 x 34 cm

80/120

197

Meuble de rangement à trois portes sculptées de fenestrages

Style Henri II.

200 x 84 x 38 cm

80/120

198

Chevet marqueté de style Louis XV

Accidents.

H. 69 - L. 41,5 - P. 33 cm

30/50

199

Coiffeuse marquetée style Louis XV

Accidents.

73,5 x 71 x 45,5 cm

50/100

200 Trumeau, accidents.

H : 136 cm 50/100

Bureau en bois naturel à caisson double face ouvrant par 7 tiroirs

dont un à la ceinture

H. 79 - L. 111 - P. 66 cm

En l'état

60/80

202 Un porte parapluie.

62,5 x 74 x 20 cm 20/40

203

Petit coffre en laiton repoussé sur une âme de bois à décors de de

scènes de taverne.

Il repose sur des petites roulettes.

H. 45 - L. 60 - P. 35 cm

En l'état.

40/60

Page 27: Lot de deux volumes comprenant : - Théodore CAHU (1854 - … · 2019. 5. 7. · 1 Lot de deux volumes comprenant : - Théodore CAHU (1854 - 1928) et Maurice LELOIR (1853 - 1940),

204

Armoire normande en bois naturel mouluré et sculpté.

Elle ouvre par deux portes.

La corniche à décor d'une corbeille feuillagé.

H. 230 - L. 130 - P. 51 cm

80/120

205

Fauteil en bois naturel, assise et dossier de velours rouge.

Style Louis XV.

H. 84 - L. 65 - P. 58 cm

On y joint une chaise en bois naturel, dossier gondole, assise de

velour rouge.

H. 80 - L. 51 - P. 40 cm

En l'état.

20/40

206

Petit guéridon en bois naturel.

59 x 48 x 46 cm

En l'état.

20/40

207 Une desserte roulante à deux plateaux.

74 x 79,5 x 43,5 cm 20/40

208

Console desserte en acajou et placage d'acajou de forme

rectangulaire. Elle ouvre à un tiroir en ceinture. Pieds avant

colonnes, pieds arrières gaine, reposant sur une base rectangulaire.

Plateau de granit

XIXe siècle

H: 90 - L: 106,5 - P: 45,5 cm

(Accidents, manques et restaurations, manque la glace de fond)

XIXe

120/180

209

Table de salle à manger de forme ovale en bois teinté acajou, elle

repose sur quatre pieds à cannelures, style Louis XVI

H: 74,5 - L: 120 - P: 90 cm

plateau abimé et possibilité de recevoir des allonges, non

foplaturnies)

80/120

Lot comprenant :

-Confiturier en bois naturel sculpté de feuillages ouvrant à un

porte et un tiroir

115 x 71 x 40 cm

-Confiturier en bois naturel ouvrant à une porte

116,5 x 76 x 49,5 cm

60/80

211

Horloge comptoise en pin, le mouvement en cuivre

215 x 48 x 23,5 cm

Avec balancier et poids

En l'état

60/80

5 vitraux dont un aux armes

42 x 32 cm (pour les quatre identiques)

59 x 45 cm

30/40

Page 28: Lot de deux volumes comprenant : - Théodore CAHU (1854 - … · 2019. 5. 7. · 1 Lot de deux volumes comprenant : - Théodore CAHU (1854 - 1928) et Maurice LELOIR (1853 - 1940),

213

Table de salle-à-manger en bois naturel rustique et 6 chaises avec

piétement tourné en H et recouvertes de velours à fond bleu

Table : 70 x 177 x 81 cm

Chaises : 105 x 41,5 x 45 cm

80/100

Banc-coffre en bois naturel sculpté de fleurettes et de bandes

feuillagées

Composé d'éléments anciens

131 x 107 x 42,5 cm

En l'état

100/120

Buffet deux-corps en bois naturel sculpté à quatre portes et quatre

tiroirs, les montants torsadés

199 x 151 x 72 cm

Composé d'éléments anciens

150/250

Lot comprenant :

-Guéridon quadripode en bois naturel et plateau en marbre

H.63 D. 32 cm

-Tabouret avec piétement os de mouton en bois naturel

40 x 47 x 47 cm

-Tabouret de pieds recouvert de tissus

33 x 49 x 35 cm

-Fauteuil d'enfant en bois naturel

52 x 28 x 28 cm

-Deux tabourets de bien en bois naturel, e piétement tourné en H et

l'assis sculptée d'une fleur

19,5 x 30 x 21 cm

30/40

217

Garniture de cheminée en marbre et bronze doré, la pendule à

quatre colonnes, pommes de pins et pot couvert, le cadran émaillé.

Les bougeoirs à deux bras de lumière

Pendule : H. 43,5 cm

Bougeoirs : H. 27 cm

80/100

218

Miroir avec cadre en stuc doré, le fronton à décor d'attributs de

jardinerie et l'entourage à guirlandes de fleurs

106 x 81 cm

Accidents et manques

30/40

219

Lot comprenant :

-Lustre à six lumières en métal

D. 48 cm

-Lampadaire en fer forgé à deux lumières

H. 162 cm

-Façade de coffre montée en porte-manteau en bois naturel sculpté

50,5 x 45 cm

-Porte-buche en fonte

38 x 40 x 22 cm

40/60

Page 29: Lot de deux volumes comprenant : - Théodore CAHU (1854 - … · 2019. 5. 7. · 1 Lot de deux volumes comprenant : - Théodore CAHU (1854 - 1928) et Maurice LELOIR (1853 - 1940),

Lot en bois naturel comprenant :

-Vitrine rustique ouvrant à une porte

160 x 68 x 37,5 cm

- Table roulante

44 x 65 x 41 cm

-Chevet ouvrant à deux tiroirs et casiers

59 x 83 x 39 cm

-Porte-partitions

48 x 50 x 24 cm

-Lampadaire montant tressé

H. 150 cm

30/40

221

Table rustique en bois naturel à deux abattants et une paire de

chaises en bois naturel et dossier bandeau à décor d'un losange en

bois noirci ainsi que le haut des pieds

Fermée : 73 x 100 x 59 cm

Ouverte : H.73 D. 100 cm

Chaises : 86 x 42 x 37 cm

30/40

222

Paire de chevets en bois naturel ouvrant à un tiroir et un casier

Style Louis XVI

68 x 37 x 27 cm

60/80

223

Paire de bergères à oreilles en bois naturel reposant sur quatre

pieds fuselés à cannelures

Style Louis XVI

102 x 64 x 54 cm

On joint une paire de chaises en bois naturel et tapisserie bleue

Style Louis XV

30/40

224

Commode demi-lune en marqueterie ouvrant à cinq tiroirs et deux

portes

Dessus de marbre gris sainte Anne

Style Louis XVI

84,5 x 88 x 38 cm

Accidents

80/100

225

Lot comprenant :

-Table ovale en placage de style Louis XVI

73 x 90 x 6 cm

-Lampadaire en laiton sur base tripode en forme de feuilles

H. 147 cm

-Valet de nuit en bois naturel

H. 105 cm

30/40

226

Armoire bretonne en bois naturel et placage ouvrant à deux portes

à trois compartiments

205 x 140 x 8 cm

En l'état

80/100

Page 30: Lot de deux volumes comprenant : - Théodore CAHU (1854 - … · 2019. 5. 7. · 1 Lot de deux volumes comprenant : - Théodore CAHU (1854 - 1928) et Maurice LELOIR (1853 - 1940),

227

Guéridon en bois naturel reposant sur des pieds fuselés à

cannelures

Style Louis XVI

H.34 D. 55 cm

30/40

228

Cartel en bronze doré et tôle laquée verte à décor d'un nœud, de

carquois et flèches de pompons et de fleurs, le cadran en émail

(accidents)

Style Louis XVI

H. 56 cm

50/80

229

Lot de deux miroirs à parcloses en métal repoussé

Style 17e siècle

58,5 x 33 cm

60 x 33,5 cm

40/60

230

Lot comprenant :

-Paire de chevets en bois naturel ouvrant à un casier

Style Louis XV

71 x 44 x 28 cm

-Guéridon quadripode en bois naturel

Style Louis-Philippe

71 x 99 x 64,5 cm

-Petit guéridon rond à galerie

Style Louis XVI

H. 39 D. 48,5 cm

Accidents

40/60

231

Lot comprenant une paire de chaises (86 x 50 x 44 cm) et un

fauteuil (88 x 58 x 54 cm) en bois naturel, le dossier à décor de

fleurettes et les pieds cambrés de style Louis XV

On joint une chaise en bois laqué blanc de style Louis XVI (83 x

44 x 41 cm) et une chaise en bois naturel de style Louis XV (80,5

x 46 x 42 cm)

20/30

232

Lot comprenant :

- Chiffonier à 5 tiroirs en bois naturel moderne

96 x 43 x 30,5 cm

- Fauteuil voltaire en bois naturel recouvert d'une tapisserie bleue

et blanche

120 x 63,5 x 54 cm

- Escabeau de bibliothèque en bois naturel

H. 152 cm

- Table à thé en bois naturel sur roulettes avec un plateau amovible

76 x 65 x 40 cm

- Coiffeuse en bois naturel ouvrant à un abattant et reposant sur

des pieds cambrés

XIXe siècle

72 x 58 x 41 cm

50/60

Page 31: Lot de deux volumes comprenant : - Théodore CAHU (1854 - … · 2019. 5. 7. · 1 Lot de deux volumes comprenant : - Théodore CAHU (1854 - 1928) et Maurice LELOIR (1853 - 1940),

233

Armoire rustique en chêne à deux portes sculptées et moulurées en

partie haute

Corniche à chapeau de gendarme

230 x 133 x 5 cm

En l'état

50/60

234

Miroir en bois doré, l'entourage à décor de perles et le fronton

ajouré sculpté de fleurettes entourant un médaillon à miroir

surmonté d'un noeud

Fin 18e

68 x 37 cm

Petits accidents

60/80

235

Lot d'appliques en bronze doré comprenant :

- une paire d'appliques à deux bras de lumières style Louis XV (H

: 40 cm)

- une suite de quatre appliques de style Louis XVI à deux bras de

lumière (H : 37 cm)

- une paire d'appliques simples de style Louis XV (H : 27 cm)

Percées pour l'électricité, en l'état

100/200

236

Paire de fauteuils en acajou bras crosse

Style Restauration, XIXe

H : 94 -L : 58 -P : 49 cm.

60/80

237

Paire de bergères en bois naturel modernes

Style Louis XV.

H : 78 : L 61 - P : 48 cm.

40/60

238 Miroir dans un cadre en bois noirci orné de verres biseautés

93 x 72 cm 30/40

239

Paire de chaises en acajou et placage d'acajou à décor en

marqueterie de fleurettes et palmettes

H.: 82 L.: 44 P.: 48

Epoque XIXème

On y joint une chaise d'un modèle similaire mais sans marqueterie

80/100

Paire de fauteuils de style Louis XV en noyer, la garniture en tissu

beige

H : 98 CM - L : 58 cm - P : 48 cm

En l'état

50/80

241

Chaise gondole en acajou époque XIX, le dossier ajouré

H : 79 cm - L : 48 cm - P : 50 cm

Accidents et manques.

En l'état.

Accidents et restaurations

20/30

Page 32: Lot de deux volumes comprenant : - Théodore CAHU (1854 - … · 2019. 5. 7. · 1 Lot de deux volumes comprenant : - Théodore CAHU (1854 - 1928) et Maurice LELOIR (1853 - 1940),

242

Travailleuse en acajou, un abattant ouvrant sur un mirroir et des

cases de rangement, un tiroir en ceinture, le piètement en tablette

d'entretoise et 4 pieds cambrés

H : 75 - L : 55 cm - P : 69 cm

80/120

243

Table à jeu de style Louis XVI en acajou, les pieds en fût cannelé,

ouvrant par un plateau portefeuille

H : 75 cm - L : 84 cm - P : 42 cm fermé et P : 84 cm ouvert

80/120

244

Tabouret de style LOUIS XIII, les accotoirs ornés de feuilles

d'acanthe, le piètement en H, la garniture en caneva à décor de

volatile dans un entourage de jeté de fleurs

H : 62 cm - L : 58,5 cm - P : 52 cm

30/50

245

Semainier en acajou et placage d'acajou à sept tiroirs

XIXème siècle

H : 150 - L : 98 - P : 46 cm

En l'état, manque deux poignées

80/120

246 Table ronde en sapin à deux abattants

H. 74 - Diam. 112 cm (ouvert) 40/60

247

Suite de cinq chaises en acajou à motif de croisillons et macarons

reposant sur des pieds avant jarrets

Epoque Louis-Philippe

H. 86 - L. 45,5 - P. 38 cm

150/200

248

Paire de fauteuils en bois naturel, le dossier à anse de pannier. Elle

repose sur des pieds fuselés à cannelures

Style Louis XVI

H. 89 - L. 57 - P. 50 cm

80/120

249

Ensemble de mobilier comprenant : un petit guéridon en bois

naturel (H. 63 cm - Diam. 54 cm), quatre chaises laqué noir

recouvertes de tapisserie Napoléon III (H. 86 - L. 44 - P. 40 cm)

On y joint une petite chaise d'enfant paillée

En l'état

250

Secrétaire ouvrant à un abattant et 4 tiroirs dont un à doucine en

mérisier

Epoque Louis-Philippe

H. 154,5 - L. 106,5 - P. 43 cm

Manques, accidents, fêles

Page 33: Lot de deux volumes comprenant : - Théodore CAHU (1854 - … · 2019. 5. 7. · 1 Lot de deux volumes comprenant : - Théodore CAHU (1854 - 1928) et Maurice LELOIR (1853 - 1940),

251

Ensemble de mobiliers, fournitures de bureaux et matériels

informatiques comprenant :

- APPLE

Ordinateur IMAC, modèle A1311 et son clavier AZERTY

- Une petite télévision de marque SONY et un lecteur DVD de

marque PHILIPS

- Trois petites tables roulantes en métal noir

- Un meuble rideau métalique

Et divers

Le tout en l'état

300/400

252

Bureau plat en bois naturel ouvrant à trois tiroirs en ceinture et

reposant sur quatre pieds tournés

Dessus de cuir

H. 73 - L. 131 - P. 67 cm

(Accidents, taches)

200

253

Meuble d'entre-deux de notaire à un abattant et cinq cartons gainés

de cuir

H. 117 - L. 58 - P. 35 cm

200

254

Buffet en noyer ouvrant à trois portes et trois tiroirs

XIXe siècle

H. 93,5 - L. 173 - P. 45,5 cm

100/200

255

Table à jeu en acajou et placage d'acajou reposant sur des pieds

cambrés

Epoque Louis-Philippe

H. 75 - L. 85 - P. 43,5 cm (fermé) ; 85 cm (ouvert)

Manques

En l'état

60/80

256

Petit lustre en laiton et pampilles à quatre bras de lumière

H. 41 - L. 45 cm

En l'état

60/120

257

Machine à laver et sèche-linge

En l'état

40/80

258

Deux tables de nuit en bois naturel ouvrant à un tiroir et un rideau,

reposant sur des pieds gaines

XIXe siècle

H. 71 - L. 38,5 - P. 29,5 cm

40/80

Page 34: Lot de deux volumes comprenant : - Théodore CAHU (1854 - … · 2019. 5. 7. · 1 Lot de deux volumes comprenant : - Théodore CAHU (1854 - 1928) et Maurice LELOIR (1853 - 1940),

259

Commode en bois naturel ouvrant à deux tiroirs

XIXe siècle

H. 87,5 - L. 106,5 - P. 49 cm

En l'état

80/120

260

Ensemble de mobilier comprenant :

- Un classeur à rideau (H. 161 - L.59,5 - P. 43 cm )

- Une table à jeu (H. 69 - L. 80 - P. 80 cm)

- Une chaise en bois naturel, dossier harpe, assise tapisserie (H.

84,5 - L. 38,5 - P. 39 cm)

30/60

261

Ensemble comprenant :

- Une lampe de mineur

- Une petite lampe bouillote en laiton

En l'état

30/60

262

Petite glace à verre biseauté en bronze. Décors d'enchevètrement

de style rocaille.

H. 35,5 - L. 27 cm

En l'état

60/80

263

Suite de huit chaises en acajou à dossier à croisillons et canaux

reposant sur des pieds gaines.

XIXe

H : 90,5 L : 46 - P : 40 cm

150/200

264

Table de salle à manger ovale en acajou reposant sur six pieds

fuselés

Début XIXe

H : 72 - L : 133 - P : 108 m

150/200

265

Lot comprenant :

- Une table de salle à manger pliante, pied en métal et dessus en

bois

h.75,5 d.90 cm

- Trois chaises en fer forgé noir

80,5 X 31,5 X 33 cm

On joint deux allonges pour la table

à voir

266

Trois tables gigognes en bois doré

Style Louis XV, moderne

58 x 54 x 35 - 51 x 42 x 32,5 - 44 x 31 x 31 cm

On joint une table roulante en bois

89 x 86 x 42,5 cm

267

Armoire en noyer à deux portes composée de trois compartiments

chacune, celui du centre est sculpté. Un tiroir à la base entouré de

deux colonnes détachées

XIXe siècle

230 x 165 x 61 cm

100/200

Page 35: Lot de deux volumes comprenant : - Théodore CAHU (1854 - … · 2019. 5. 7. · 1 Lot de deux volumes comprenant : - Théodore CAHU (1854 - 1928) et Maurice LELOIR (1853 - 1940),

268 Chaise escabeau en bois naturel

98,5 x 39 x 32,5 cm 20

269

Meuble laqué noir et décor d'or, à deux portes et tiroirs décorés de

scènes animées

XIXe siècle

140 x 100 x 38 cm

Avec fermoir et clé en bronze

80/120

270 Table basse en bois laqué faux marbre et pieds fuselés

37 x 101 x 45 cm 40/60

271

Deux tables gigogne à l'imitation de la marqueterie de coquille

d'œuf

XX ème siècle

52 x 50,5 x 39,5 cm

46,5 x 39,5 x 37,5 cm

En l'état, usures

50/80

272

lot comprenant: 2 colonnes, 1 en marbre veiné beige, Haut: 58 cm,

l'autre en … de style néoclassique, montée pour l'électricité,

hauteur: 66 cm

40/60

273

PIQUE CIERGE, en bois rechampi blanc à décor de cannelure et

rang perlé. Il repose sur trois pieds griffe. Style louis XVI. Haut:

102 cm.

20/30

274 MIROIR RECTANGULAIRE, en placage d'acajou, Xxème siècle,

(manques et restauration), 82 x 137 cm 40/60

275

Lot comprenant: 1 TABLE A VOLETS, en chene teinté reposant

sur quatre pieds tournés en ballustre, un tiroir en ceinture, Haut: 72

- diam: 91 cm (fentes et petit manques). 1 REPOSE PIED, en bois

rechampi gris souligné d'un filet blanc reposant sur quatre pieds

cambrés, coussin à tapisserie fleurie, style Louis XV, Haut: 41 -

Larg: 90 - Prof: 51 cm

20/30

276 PIED DE TABLE BISTROT, en fonte sans plateau (en l'état).

Haut: 69 cm 10/20

277 Lot comprenant: 1 valet en laiton style néoclassique, 1 porte

serviette en métal doré et 1 table basse pliante en métal doré 30/50

Page 36: Lot de deux volumes comprenant : - Théodore CAHU (1854 - … · 2019. 5. 7. · 1 Lot de deux volumes comprenant : - Théodore CAHU (1854 - 1928) et Maurice LELOIR (1853 - 1940),

278 Baromètre en placage d'acajou de marque GALLINO

H : 108 cm 50/100

279

Une paire d'appliques style rocaille à trois bras de lumières en

bronze doré (H : 40 cm)

On y joint deux appliques seules à deux bras de lumières (H : 21 et

25 cm)

Accidents et manqes

80/150

280

Lustre à 6 lumières en métal doré orné de pampilles et

pendeloques

H : 45 cm

40/60

281

Fauteuil Voltaire en bois naturel à roulettes

H 10 L 60 P 56 cm

On y joint un fauteuil en bois naturel style Louis XV

H 92 L 62 P 50 cm

30/50

282

Travail Art Déco

Plafonnier en bronze argenté et verre moulé-pressé.

H : 74 cm , DL : 35 cm

283 Suite de six rideaux en satin jaune anis et doublure différente.

Deux embrasses à pompon 40/60

284 LINGES DE MAISON divers 10/20

285 DENTELLES ET LINGES DE MAISON divers 20/30

286

Lot de rideaux et passementeries diverses.

En l'état

100/200

288

Tapis à fond noir à décor polychrome d'animaux fantastiques et

oiseaux branchés

214 x 142 cm

30/40

Page 37: Lot de deux volumes comprenant : - Théodore CAHU (1854 - … · 2019. 5. 7. · 1 Lot de deux volumes comprenant : - Théodore CAHU (1854 - 1928) et Maurice LELOIR (1853 - 1940),

289

Tapis à fond bleu à décor de semis de fleurs rouges. Bordure à

fond blanc

238 x 157 cm

50/80

290 Tapis à fond rouge à décor de branchages fleuris

201 x 141 cm 50/80

291 Tapis à fond beige à décor d'un médaillon central sur fond rouge

167 x 111 cm 50/80

292

Tissu décoratif indonésie

"Hanuman" noté au dos

A vue : 84,5 x 22 cm

20/30

293

Ensemble de trois carpettes :

- 107 x 70 cm

- 117,4 x 78 cm

- 100,5 x 63,5 cm

40/80

294 Une tapisserie à décor de personnages médievaux