NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 05/03/2015 - 1 5, rue François-Joseph TALMA 44000NANTES Edité le : 05/03/2015 10:45-SF Description Estimations 1 ROBERT S. Scène de plage animée Huile sur toile signée en bas à droite 82x66cm 40 / 60 2 Antoine FERRACCI (1890-1984) Bouquet de dahlias - huile sur toile signée et datée 37, 80 x 60 cm env (trou) 35 / 40 3 BLIGNY Or en ambre Bouquet au vase blanc 2 huiles sur toile signées en bas à gauche 66x54 cm 46x55 cm 30 / 40 4 DAMOUR Embarcation près d'un château Aquarelle signée en bas à droite 34x42 cm 30 / 40 5 BLIGNY Ors et mauves Huile sur toile signée en bas à gauche 55x65 cm 25 / 30 6 Pardon à Notre dame d'Auray sous Louis XIII - gravure rehaussée de gouache (piqûres). 44 x 58 cm 30 / 50 7 B.DARIC ? Une partie au soleil Huile sur toile signée en bas à droite 56x47 cm 25 / 30 8 Y. PLAITAIN ? La ratisseuse d'après Chardin huile sur toile signée en bas à droite 55x46cm (quelques manques pictureaux et petit trou) 20 / 30 9 P. BAVARIER Portrait d'une religieuse Huile sur toile signée à gauche datée 1950 73x60 cm 30 / 40 10 Denise FOUGERAT (XX) Nature morte à l'assiette de gateaux Huile sur toile signée en bas à droite 54x73 cm 50 / 80 11 Denise FOUGERAT (XX) Dans la forêt Huile sur toile signée en bas à droite 54x73 cm 40 / 60 12 Denise FOUGERAT (XX) Les fruits Huile sur toile signée en bas à droite, titrée au dos, datée Juin 1954, porte un tampon du salon des artistes français de 1956. 60x73 cm 50 / 80 13 Denise FOUGERAT (XX) Antiquités Huile sur toile signée en bas à droite, titrée au dos 54x73 cm 50 / 80 14 Denise FOUGERAT (XX) Les poissons Huile sur toile signée en bas à droite, titrée au dos 47x62 cm 40 / 60 1

NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 05/03/2015 - 1 5, …cdn.interencheres.com/medias/g/1/e/9/3/7/5/1e937564dd8f1... · 2018. 3. 8. · NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 05/03/2015

Page 1: NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 05/03/2015 - 1 5, …cdn.interencheres.com/medias/g/1/e/9/3/7/5/1e937564dd8f1... · 2018. 3. 8. · NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 05/03/2015

NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 05/03/2015 - 15, rue François-Joseph TALMA 44000NANTES Edité le : 05/03/2015 10:45-SF

N° Description Estimations 1 ROBERT S.

Scène de plage animéeHuile sur toile signée en bas à droite82x66cm

40 / 60

2 Antoine FERRACCI (1890-1984)Bouquet de dahlias - huile sur toile signée et datée 37, 80 x 60 cm env (trou)

35 / 40

3 BLIGNY Or en ambre Bouquet au vase blanc2 huiles sur toile signées en bas à gauche66x54 cm 46x55 cm

30 / 40

4 DAMOUR Embarcation près d'un châteauAquarelle signée en bas à droite34x42 cm

30 / 40

5 BLIGNYOrs et mauvesHuile sur toile signée en bas à gauche55x65 cm

25 / 30

6 Pardon à Notre dame d'Auray sous Louis XIII - gravure rehaussée de gouache (piqûres).44 x 58 cm

30 / 50

7 B.DARIC ?Une partie au soleilHuile sur toile signée en bas à droite56x47 cm

25 / 30

8 Y. PLAITAIN ? La ratisseuse d'après Chardinhuile sur toile signée en bas à droite55x46cm (quelques manques pictureaux et petit trou)

20 / 30

9 P. BAVARIERPortrait d'une religieuseHuile sur toile signée à gauche datée 195073x60 cm

30 / 40

10 Denise FOUGERAT (XX)Nature morte à l'assiette de gateaux Huile sur toile signée en bas à droite54x73 cm

50 / 80

11 Denise FOUGERAT (XX)Dans la forêtHuile sur toile signée en bas à droite54x73 cm

40 / 60

12 Denise FOUGERAT (XX)Les fruits Huile sur toile signée en bas à droite, titrée au dos, datée Juin 1954, porte un tampon du salon des artistes français de 1956.60x73 cm

50 / 80

13 Denise FOUGERAT (XX)Antiquités Huile sur toile signée en bas à droite, titrée au dos54x73 cm

50 / 80

14 Denise FOUGERAT (XX)Les poissonsHuile sur toile signée en bas à droite, titrée au dos47x62 cm

40 / 60

Page 2: NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 05/03/2015 - 1 5, …cdn.interencheres.com/medias/g/1/e/9/3/7/5/1e937564dd8f1... · 2018. 3. 8. · NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 05/03/2015

N° Description Estimations 15 Denise FOUGERAT (XX)

Les jeux Huile sur toile signée et titrée au dos50x60 cm

40 / 60

16 Marcel-Jean BRIMEAU (XX)Pont sur la Seine Lithographie contre signée en bas à droite et numérotée 28/8037x45 cm à vue

25 / 30

17 Nicolas AUBURTIN (XX)La rivière aux nénupharsHuile sur toile signée en bas à droite47x38 cm

25 / 40

18 Young Kitty et The casket Deux gravures à l'ovale H 50 env.

20 / 30

19 MELLE (XX) Scène de marché près d'une côte Lithographie contresignée bas à droite et numérotée 245/250On y joint une seconde lithographie d'une scène de pêche côtière, numérotée 250/25043x55cm env.

40 / 50

20 K. ZIMOCHENKOBarque près du rivage Maison près d'un barrage Deux huile sur toile signées en bas à droiteOn y joint une reproduction sur panneau 46x61cm

25 / 30

21 Fernand LAVAL (1886/95-1966)Port de pêcheFusain et lavis signé et daté 1930, 50 x 37 cm à vue.

50 / 60

22 Fernand LAVAL (1886/95-1966)La Meuse à Dordracht, bâteau et paquebot, Hollande, 1934 Fusain et aquarelle38 x 52 cm.

50 / 80

23 Jean FRESCAL (XX)Bouquet de fleurs Huile sur toile signée en bas à droite, datée 1944 45x73 cmOn y joint un moulin au bord de l'eauHuile sur toile signée en bas à droite 38x46 cm

40 / 50

24 André DAUCHEZ (1870-1948)Pinède près du rivage Gravure contre signée en bas à droite et numérotée 18/4033.5x45 cm (piqûres)

40 / 60

25 Jules BRETON A la fontaineGravure 61X40 (Pîqures) On y joint l'explication de la Bible, gravure d'après HUNIN47x59 cm à vue

30 / 40

Page 3: NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 05/03/2015 - 1 5, …cdn.interencheres.com/medias/g/1/e/9/3/7/5/1e937564dd8f1... · 2018. 3. 8. · NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 05/03/2015

N° Description Estimations 26 M. VAN DE CATSYEY

Les tulipes perroquetsHuile sur toile signée en haut à droite, datée 76.46x61 cmOn y joint deux reproductions, une de Claude MONET et Jeanne D'Arc.

30 / 50

27 Paul PLANAS (XX)Après l'orageHuile sur toile signée en bas à droite, datée 1946 et titrée au dos40x80 cm

30 / 50

28 G. FRISON Au commissariat Lithographie en couleurs On y joint une gravure en couleurs du duché de Bretagne

15 / 20

29 F.DANTESForêt Huile sur toile signée en bas à droite45x55 cm On y joint un paysage animé à la montagne Huile sur panneau (quelques manques pictureaux)

35 / 40

30 CARAYOND'après un autoportrait de Domenikos Theotokopoulos dit "Le Greco"Huile sur toile signée en bas à droite datée 1972 au dos 61x46 cmOn y joint un portrait de jeune homme en costume noir, huile sur toile, Manques pictureaux et gros trou 40x32 cm

30 / 40

31 Jean Louis PRULIERE ?Aquarelle et crayon Scène égyptienneSignée en bas à droiteEnv. 31x44 cmOn y joint une nature morte aux noix, Huile sur toile19x24 cm

30 / 40

32 Charles HOMUALK (1909-?) Le chateau des ducs de bretagne Fusain signé en bas à droite et daté 192727x38 cm à vue (piqûres)

30 / 40

33 Saint Michel Chef Chef Aquarelle signée en bas à gauche, datée 21 Août 190727x37 cm environ

20 / 25

34 BOISVERT ? Scène d'intérieur campagnard Huile sur toile signée en bas à droite 50x61 cm

30 / 50

35 Paul-Emile LECOMTE Pêcheur près du moulin à eauLithographie contresignée en bas à droite46x55 cm (piqûres)

25 / 40

36 Claude BONNO (XX) - Les tandems, technique mixte sur panneau signée en bas à gauche, 1997, 50 x 110 cm env.

50 / 70

37 Claude BONNO (XX) - l'automne, huile sur carton signée en bas à gauche, env 60 x 50 cm. 20 / 30 38 Serge PLESSIS (XX)

Le ciel rouge,Encre sur papier brun, signée en bas à droiteenv 40 x 80 cm.

40 / 50

Page 4: NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 05/03/2015 - 1 5, …cdn.interencheres.com/medias/g/1/e/9/3/7/5/1e937564dd8f1... · 2018. 3. 8. · NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 05/03/2015

N° Description Estimations 39 Claude BONNO (XX) - Compositions abstraites, deux huiles sur toile partiellement brûlées,

signées en bas, 1996, H : 80 et 100 cm env.40 / 60

40 Jean-Baptiste VALADIÉ (1933)Cavalière nue dans un paysageLithographie en couleurs sur papier japon contresignée en bas à droite et numérotée 120/12550 x 65 cm, à vue.

30 / 50

41 Paul NASSIVET (1904-1977)Place animéeAquarelle signée en bas à gauche41 x 53 cm

250 / 300

42 Suiveur d'Emile Othon FRIESZ (1879-1949)Bouquet de fleurs au pichet blanchuile sur toile signée en bas à gauche55 x 46 cm

200 / 300

43 Herman VERBAERE (1906-1993)Vue de Gandlavis signé en bas à gauche et daté 197948 x 57 cm

60 / 80

44 Claude BONNO (XX) - Ellipse, gouache signée en bas à droite, env 30 x 45 cm. 20 / 30 45 Claude BONNO (XX) - Les carrelets, huile sur isorel, signée en bas à droite, env 50 x 70 cm. 40 / 70 46 Jean MINGAM (1927-1987)

Quatre visages,pastel signé en bas à gauche daté 1963env 50 x 35 cm.

50 / 80

47 André Albert Marie DUNOYER DE SEGONZAC (1884-1974)Allée d'arbres près du canalLithographie en couleurs contresignée en bas à droite57 x 44 cm

80 / 100

48 LAVILLE (XIX-XX)Jeune fille nuehuile sur toile signée en bas à droite81,5 x 65 cm

180 / 200

49 Jules PARESSANT (1917-2001)Les "cêpes" de Noëlhuile marouflée sur panneau, signée en bas à doite, titrée et datée 1995 au dos.60 x 73 cm

200 / 300

50 Adolphe BARNOIN (XIX-XXX)La Vierge aux glycineshuile sur toile signée en bas à gauche76 x 54 cm.

200 / 300

51 RENEYVue de Pornichuile sur toile signée en bas à droite60 x 110 cm env.

80 / 100

52 La dame en bleuhuile sur toile signée en bas à gaucheH : 100 cm env.On y joint J.GONET Rue menant à l'église huile sur toile signée en bas à droite 73x54 cm

25 / 40

Page 5: NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 05/03/2015 - 1 5, …cdn.interencheres.com/medias/g/1/e/9/3/7/5/1e937564dd8f1... · 2018. 3. 8. · NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 05/03/2015

N° Description Estimations 53 Marine au coucher de soleil

huile sur toile signée en bas à droite datée 1955H : 100 cm env.

40 / 60

54 Italo GIORDANI (1882-1956)Bouquet de fleurs.H : 110 cm.

200 / 250

55 C. BAYLAC (XX)Paysage à la mare,huile sur toile signée en bas à droite60 x 80 cm env.

180 / 250

56 J.D. CARATLa côte méditerranéenne au coucher du soleil huile sur toile signée en bas à droite60 x 130 cm env.

40 / 60

57 Christ au calvaireGravure ancienne d'après Rubens + image pieuse dans un cadre néogothique.

20 / 30

58 Eligio PICHARDO (1929-1984) ?Fétiche africainGouache sur papier signée en bas à droite datée 59.70 x 40 cm.

30 / 50

59 Rendez-vous de chassegrande gravure par GIRARDEZ d'après R.HAMON, éd. Goupil70 x 100 cm.

30 / 50

60 PICAR (XX)Portrait de jeune espagnole Huile sur toile signée en bas à droite65x90 cm (Restaurations)

60 / 80

61 Paul PONSART Jeune femme nue allongée Gravure en couleurs contrée signée en bas à droite 45x86 cm On y joint 2 reproductions deJean CAYRE et arbre devant la mer.

30 / 50

63 Le Bon Genre5 gravures en couleur à connotation érotique :- Le dessous du chandelier- Le choix du jockey- L'embarras des capotes- Les montagnes russes de la barrière du roule- La Statuel26 x 32 cm et 21 x 27 cm à vue.

100 / 180

64 George ODHENDHAL (XIX)Portrait de jeune femme aux caméeshuile sur toile signée et datée 1853, restaurée et réentoilée58 x 48 cm

80 / 120

65 Roland LEFRANC (1931-2000)Intérieur animé d'un restaurantlithographie en couleurs n°49/15049 x 64 cm

60 / 80

66 Joséphine FILORICôte fleurieAquarelle H : 45 cm env.

15 / 20

Page 6: NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 05/03/2015 - 1 5, …cdn.interencheres.com/medias/g/1/e/9/3/7/5/1e937564dd8f1... · 2018. 3. 8. · NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 05/03/2015

N° Description Estimations 67 Paysage au pont

huile sur toile signée en bas à droite H : 30 cm env.

40 / 70

68 Madeleine COFFOURNIC Bateau sur le lac huile sur toile signée en bas à gauche38.5x46cm

15 / 20

69 Eglise aquarelle (Piqûres) Env. 44x58 cm+ Gravure, Rivage près de Tivoli (Mouillures)Env. 43x54 cm

30 / 40

70 Henri AUCHERE (1908-2000)Promenage à Monte-Carlohuile sur toile signée en bas à droite46 x 55 cm.

71 Yvon LABARRE (1943)Harbour, lowtide huile sur toile signée en bas à droite46x55.5 cm

200 / 300

72 Yvon LABARRE (1943)Promontoire huile sur toile signée en bas à gauche54x65 cm

250 / 350

73 Fauré Limoges France L'étang du Reynou Peinture sur émail 8.5x13.5 cmOn y joint R.MASSOULVue de tour fortifiée à Oudonhuile sur toile signée en bas à droiteH.50cm

30 / 40

74 La toilette H.40cmCarte ancienne du nord de la HollandeH.26cm2 gravures encadrées (trou sur la seconde)

20 / 30

75 J. MACHARA (XX)Les poissonslithographie en couleur en tondo contresignée en bas, EA 10/15H. 53 cm

15 / 20

76 P.REGAU ? Le ponton huile sur toile signée en bas à droite55x74cm On y joint un bouquet de fleurs dans un vase huile sur toile

20 / 25

77 Yves BRAYER (1907-1990)Femme allant au village Epreuve d'artiste contrée signée en bas à droite52x67cm

120 / 150

Page 7: NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 05/03/2015 - 1 5, …cdn.interencheres.com/medias/g/1/e/9/3/7/5/1e937564dd8f1... · 2018. 3. 8. · NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 05/03/2015

N° Description Estimations 78 J-P. RONDEAU

L'étoile et la belle poule huile sur panneau signée en bas à droite, titrée au dos, datée 68. 50x73cm

25 / 40

79 Ensemble de 6 tableaux comprenant, Gravure, Bouquet de fleurs,Canevas,Serment d'Hippocrate2 reproductions de vignal.

15 / 20

80 René SMET (1929-)Oiseau et personnageshuile sur toile signée en bas à droite56 x 38 cm (petits manques picturaux)

15 / 20

81 J. RATY (XIX-XX)Bouquet de chrysanthèmes multicoloreshuile sur isorel signée54x45 cm

40 / 60

82 Bernard LORJOU (1908-1986)Portrait en couleurlithographie en couleur sur papier japonenv 60 x 45 cm.

10 / 15

83 A. CASSINBateau à quai à Minorque, Ciudalelaaquarelle signée.36 x 30 cm

10 / 15

84 Florent SICHET (XX)Paysan passant la faucille dans son champ, Noirmoutier38 x 55 cm

100 / 150

85 Bateaux sur la côtehuile sur panneau 30x40 cm

60 / 80

86 Claude CHLECKComposition au fétiche.Cuivre et bronze.H : 39 cm

5 / 10

87 Vue de StrasbourgAquarelle dans un cadre en pitchpeint H.30cm (Piqûres)

20 / 25

88 D.ESTYLEEnsemble de 4 tableaux 3 huile sur panneau et 1 huile sur toilesignées en bas à droite, vues de villages, maisons et côtes.33 x 45 cm env

80 / 100

89 Ensemble de 2 gravuresDevant guignol H.34cmCinq-mars rendant son épée à Louis XIII. (Mouillures) H.48cmOn y joint Partie de campagne et La jeune Violoniste, reproduction.

15 / 20

90 Paysage au grand chênehuile sur panneau, XIX-XXe.25,5 x 33 cm env

50 / 80

91 Karl GIRARDET (1813-1871)Bord de rivière animéhuile marouflée chiffrée K.G en bas à droite22 x 36 cm

600 / 800

Page 8: NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 05/03/2015 - 1 5, …cdn.interencheres.com/medias/g/1/e/9/3/7/5/1e937564dd8f1... · 2018. 3. 8. · NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 05/03/2015

N° Description Estimations 92 Donatien ROY (1835-1930)

La Tour d'Oudon Aquarelle titrée au dos.28 x 22 cmOn y joint une autre aquarelle du même artiste signée en bas à gauche.

80 / 100

93 André Albert Marie DUNOYER DE SEGONZAC (1884-1974)La carrioleGravure, monogrammée ADS15 x 10 cm env.

50 / 60

94 Canal à AmsterdamAquarelle située en bas à droite monogrammé CP15 x 25 cm env.

50 / 60

95 Ecole impressionnisteL'étanghuile sur carton signée en bas à gauche21,5 x 26,5 cm

300 / 400

96 Paysage hollandais animé d'une fermière et son troupeau.huile sur panneau15 x 22 cm.

200 / 250

97 Ensemble de 6 pièces encadrées comprenant : 2 études de jeunes femmes au chapeau,Aquarelle figurant l'hôtel Montaudoin à Nantes,Berger et ses moutons, gravure sur bois, etTAUGOURDEAU, paysage côtier.

30 / 35

98 attribuée à Anthony Thomas DEVIS (1729-1817)Paysage aux moutonslavis sur papier ivoire13,3 x 19,5 cm à vue (petites piqûres, légèrement insolée)

120 / 150

99 Jeanne BOVIER-LAPIERRE (1908-1987) - Escalier de chalet, huile sur carton signée en bas à gauche, environ 25 x 20 cm.

50 / 60

100 L'orée du boisfusain sur papier gris sous verre (mouillures)23 x 18 cm

20 / 40

101 Nature morte aux pavots et aux raisins.huile sur carton vers 190050 x 35 cm env.On y joint une reproduction de la maison des enfants Nantais.

30 / 40

102 2 gravures d'après FRAGONARD : La bonne mère + Le serment d'amour, cadres dorés.23 x 16 cm

30 / 40

103 D. RICHIERBouquet de fleurs orangesaquarelle signée20 x 25 cm env.

5 / 10

104 Nature morte au pot et aux oeufs huile sur toileH.27 cm

5 / 10

105 SCARLAT - Paysage à la silhouette, gouache encadrée.H.28cm

30 / 40

106 Pierre-Louis CHAUX (XIX-XX)Paris, le Pont-Neufaquarelle signée en bas à droite35 x 25 cm env.

40 / 50

107 CENDRIER (XX) Nature morte au lapin, huile sur toile signée, env. 50 x 40 cm 15 / 20 108 CENDRIER (XX) Nature morte au lièvre, huile sur toile signée, env. 35 x 40 cm 15 / 20

Page 9: NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 05/03/2015 - 1 5, …cdn.interencheres.com/medias/g/1/e/9/3/7/5/1e937564dd8f1... · 2018. 3. 8. · NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 05/03/2015

N° Description Estimations109 M. MASSELIN - Noirmoutier, le moulin de l'Epine

huile sur isorel signée et datée 1950, 40 x 30 env30 / 50

110 Vue de château d'Estaing, aquarelle signée, 40 x 30 cm env 10 / 15 111 Nature morte aux fruits signée LAVIS, buveur et nu féminin, trois huiles. 20 / 25 112 Yves COLLIAUX - Trois-mâts, 26 x 45 cm + côte bretonne, 35 x 45 cm, huiles signées 15 / 20 113 A.CORNOTTIER

Paysage à la montagneAquarelle signée en bas à droiteOn y joint Arlequin huile sur panneauet un cadre en bois doré

25 / 40

114 Jean FRESCALLe Puy Saint Bonnet vu du chêne-ronalGouache signée en bas à droite et datée 194130 x 47 cm

20 / 25

115 Jean GUENNAL (XX) Bretagne port d'Etel huile sur toile signée en bas à droite, titrée au dos et datée 1950.38x 46 cm

250 / 350

116 Suzanne SIREPaysage de l'Ile d'Yeuhuile sur panneau signée en bas à droite, datée 1957, titré au dos. 27 x 55 cm.

30 / 40

117 MARIE ? Bouquet de fleurs Aquarelle et gouache signée en bas à droiteH.38 cm

20 / 25

118 M.HARUN Maisons près du rivage huile sur toile signée en bas à droite, datée 191533 x 46 cm (trous et tâches)

25 / 40

119 2 aquarelles vers 1900, monastère et écluse et couples orientaux peints sur feuilles sèches, + Eugénie FOIRY paysage aquarelle.

30 / 40

120 A. BRUNET - Scène de rue médiévale, dessin + vue de St Germain l'Auxerrois, aquarelle + reproduction d'après Picasso

10 / 15

121 MILLE ? Bouquet de fleurs huile sur panneau signée en bas à droite, 41 x 32 cm+ attelage sur le pont huile sur toile signée en bas à droite MORIN (manques picturaux) 33 x 24 cm

25 / 30

122 Ensemble de 3 chromophotographies figurant des vues des Sables d'Olonne.L:54cm, 39 cm, 39cm.

40 / 50

123 S. DONADIOAllez France huile sur toile signée en bas à gauche, titrée au dos et datée 1975. 41 x 34 cm

15 / 20

124 Y.QUINTINBateau à quai Aquarelle signée en bas à droite (mouillures)31 x 45 cm

50 / 60

Page 10: NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 05/03/2015 - 1 5, …cdn.interencheres.com/medias/g/1/e/9/3/7/5/1e937564dd8f1... · 2018. 3. 8. · NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 05/03/2015

N° Description Estimations125 Madeleine LASIBILLE (1879-?)

Bouquet de fleurs oranges dans un vase huile sur toile signée en bas à gauche35 x 27 cm (resautrations)

100 / 150

126 P. PRUVOST? L'homme et le champsAquarelle monogrammée P.P en bas à droite et datée 4 juin 1951 en bas à gauche H.23 cm environ

30 / 40

127 CRISTELLY Lithographie en couleurs contresignée en bas à droite et numérotée 334/350 36 x 29 cm environ

10 / 15

128 Jacques HERVEPierrot sur un quartier de Lune huile sur panneau signée en bas à droiteOn y joint un portrait de jeune fille et une gravure d'une maison dans la nuit.

25 / 30

129 Madeleine LEON (1924-2007) Enchantement (jeune femme au tambourin)huile sur toile signée en bas à gauche, située à Hyères et datée 83 au dos.87 x 131 cm

20 / 30

130 Madeleine LEON (1924-2007) La guinguette (deux jeunes femmes accoudées).huile sur toile signée en bas à gauche, titrée au dos.81 x 116 cm

20 / 30

131 Madeleine LEON (1924-2007)Un baptème à Pont-Aven huile sur toile signée en bas à droitetitrée au dos H.116x89 cm (manques picturaux)

30 / 40

132 Madeleine LEON (1924-2007)Champ de lavande huile sur toile signée en bas à gauche titrée au dos et datée 198989 x 116 cm

40 / 50

133 Madeleine LEON (1924-2007)Camargue rouge huile sur toile signée en bas à droite titrée au dos et datée 88.73 x 100 cm

30 / 40

134 Madeleine LEON (1924-2007)L'embellie (marine aux paquebots)huile sur toile titrée, signéee et datée 1994 au dos65 x 81 cm

30 / 40

135 Madeleine LEON (1924-2007) Le repos (jeune femme devant une régate)huile sur toile signée et titrée au dos.73 x 92 cm.

20 / 30

136 Madeleine LEON (1924-2007) Petite jetée nautique (marine)huile sur toile signée, titrée au dos et datée 1988.60 x 73 cm

20 / 30

137 Madeleine LEON (1924-2007) Un été en Provence (nu devant un palmier)gouache titrée en bas à gauche et signée à droite55 x 44 cm

20 / 30

138 Madeleine LEON (1924-2007)Rue de Mykonos Gouache signée en bas à droite datée 1987 et titrée en bas à gauche 57 x 44 cm environ

20 / 30

Page 11: NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 05/03/2015 - 1 5, …cdn.interencheres.com/medias/g/1/e/9/3/7/5/1e937564dd8f1... · 2018. 3. 8. · NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 05/03/2015

N° Description Estimations139 Madeleine LEON (1924-2007)

La sieste sous les palmiers Gouache pas signée 51 x36 cm

20 / 30

140 Madeleine LEON (1924-2007)Bouquet de fleurs dans un vase rond aquarelle signée en bas à droite et datée 83. 55 x 40cm

20 / 30

141 Madeleine LEON (1924-2007)Un été à TangerGouache signée en bas à droite titrée en bas à gauche55 x 41cm

20 / 30

142 Madeleine LEON (1924-2007)Crépuscule d'étéPaysage abstrait ans les tons bleus et jaunes, signé, titré, daté au dos, 198660x72cm

15 / 20

143 Madeleine LEON (1924-2007)Fenêtre aux Salins Port Pothuauhuile sur toile signée titrée datée au dos, 199260x50cm

20 / 25

144 Madeleine LEON (1924-2007)Une si jolie petite plagehuile sur toile signée en bas à gauche, titrée, datée, au dos 199046x 55cm

20 / 25

145 Madeleine LEON (1924-2007)Les arbres bleus huile sur toile 46x55cm

15 / 20

146 Madeleine LEON (1924-2007)Les bateaux bleus huile sur toile 46x55cm

15 / 20

147 Madeleine LEON (1924-2007)Paysage du Lubéron huile sur toile signée en bas à droite, titrée et datée au dos, 199346x55cm

15 / 20

148 Madeleine LEON (1924-2007)Chèvre et Olivier I huile sur toile signée titrée datée au dos, 199250x60cm

15 / 20

149 Madeleine LEON (1924-2007)L'orage en er huile sur toile signée en bas à droite, titrée datée au dos, 199446x55cm

15 / 20

150 Leonor FINI (1908 -1996)«Jeune femme asise»Lithographie en couleur contresignée en bas à droite, n° 13/2662 x 46 cm

180 / 200

151 Rom. Marquis ?Graslée de Gandlithographie contresignée 62/100env 30 x 45 cm à vue.

15 / 20

152 André BRASILIER (1929)Femmes au bouquetlithographie contresignée en bas à droite numéro 12/175env 70 x 40 cm à vue.

40 / 50

Page 12: NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 05/03/2015 - 1 5, …cdn.interencheres.com/medias/g/1/e/9/3/7/5/1e937564dd8f1... · 2018. 3. 8. · NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 05/03/2015

N° Description Estimations153 CECIL ALDIN (1870-1935)

Arrêté par la neige un soir de noëlImpression40 X 50 env.

10 / 15

154 Henri RENAUDIN (XIX-XX)bouquet de fleurs dans une corbeille,huile sur toile signée en bas à droiteenviron 40 x 70 cm

80 / 100

155 Henri RENAUDIN (XIX-XX)bouquet de roses et de lilashuile sur toile signée en bas à droiteenviron 40 x 70 cm

80 / 100

156 PIERRE DAVID - Bord d'Erdre2 aquarelles signée en bas à droite, datée 1958 et 1959Environ 20 x 30cm

40 / 60

157 René LEVREL (1900-1981)Paysage animé à l'égliseAquarelle signée en bas à gauche situé l'hôpital Camfront25 x 35 cm.

80 / 100

158 Eddy LEGRAND (1892-1970)PaysageLavis brun30 x 25 cm env, signée en bas à gauche

80 / 100

159 Matthieu SORDOT (XX-XXI)Filets sur la plageAquarelle signée en bas à droite, datée des années 196030 x 40 cm environ (piqûres).

20 / 30

160 Composition abstraite au lacet de chaussureDessin35 x 45 cm env.

15 / 20

161 ARAM(?)PacifiqueEpreuve d'artiste contresignée en bas à droite et signé 1965, titrée.35 x 45 cm env.

10 / 15

162 Pierre DAVIDBord de l'ErdreAquarelle en signée en bas à gauche et datée 5926x36 cm à vue

50 / 60

163 JEAN LATTA(?) - Loire à ChamptoceauxAquarelle signée en bas à droite, datée 1980Environ 30 x 80 cm

50 / 60

164 COADICMaison près de la rivière. huile sur toile signée en bas à droite et pastel signée en bas à gauche+ un autre tableau, pastel

20 / 30

165 René A. ROUSSEAU-DECELLE (1881-1964)Bouquet d'hortensia huile signée en bas à droite55 x 100 cm

250 / 350

166 Claude WEISBUCH (1927-2014)Le violonnistelithographie en couleurs HC74 x 54 cm

80 / 100

Page 13: NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 05/03/2015 - 1 5, …cdn.interencheres.com/medias/g/1/e/9/3/7/5/1e937564dd8f1... · 2018. 3. 8. · NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 05/03/2015

N° Description Estimations167 BIETH - Bord de rivière en montagne, gouache, environ 60x 40 cm. 20 / 30 168 Gustave BRISGAND (1867-1944)

Sous-boisAquarelle signée en bas à gauche datée 1902.52 x 75 cm.

80 / 100

169 Cadre en bois stuqué doré (petit manque) agrément d'un portrait photo de fillettedimensions intérierues : 59 x 38 cm

70 / 100

170 Trois tableaux : une gravure du panorama de la ville de Gand, une gravure vue de l'Erdre et une gouache signée Gaudin.

20 / 30

171 Paysage à la rivière Reproduction sur émail26x36 cm

5 / 10

172 Paysage inondéhuile sur toile signée en bas à gaucheEnviron 20 x 30 cm

30 / 40

173 P.WATKINS Femme à l'ombrelle devant la mer. huile sur toile signée en bas à droite (trou)Environ 15 x 20 cm

15 / 30

174 Donatien ROY (1835-1930)Pinède Eglise dans le lointain2 aquarelles signées en bas à gauche.

80 / 120

175 A.BUREAU (XX)PaysageAquarelle20 X 25 cm env.

80 / 100

176 Van Thai ?Danseuse laotienneMine de plomb et rehaut de gouache sur papier brun + orchestre tonkinois, gravure rehaussée au lavis.

40 / 50

177 Portrait de jeune femme au pastel. 30 / 50 178 Saint Jean Baptiste enfant

huile sur toile, XXe.21,5 x 16 cm

50 / 70

179 DEFOSSEZ (XX)Alger la BlancheEpreuve d'artiste 23/25 contresignée.H : 70 cm env.

15 / 20

180 Pierre DOUTRELEAU (1938-)PelotariPastel signé en bas à droite25 x 17 cm

100 / 120

181 MOUTONClocherAquarelle signée

5 / 10

182 Jules NOEL (1818-1881)Bateaux de pêcheurs près des quais.crayon gras, cachet de la signature en bas à droite15,5 x 26 cm à vue.

250 / 300

183 Ecole normande de la fin du XIXe sièclePêcheurs regagnant le rivagehuile sur toile24 x 32 cm (petits trous)

180 / 250

Page 14: NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 05/03/2015 - 1 5, …cdn.interencheres.com/medias/g/1/e/9/3/7/5/1e937564dd8f1... · 2018. 3. 8. · NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 05/03/2015

N° Description Estimations184 M. VINOT

Pornichuile sur toile Signée en bas à gauche (fente importante).env 60 x 120 cm.

20 / 30

185 Elément de tapisserie XVIIIe, en laine à décor d'échassier dans un paysage (restaurations)110 x 85 cm.

60 / 80

186 Yanick DESNOS (XX)Port à marée basse.huile sur toite signée datée en bas à gauche66 x 93 cm

30 / 50

187 DAGOBERTChâteau de Clissonhuile sur panneau signée en bas à droite50 x 72 cm

10 / 15

188 Anne FRANÇAIS (1909-1995)Sapins dorés à Boissy.huile sur toile signée en bas à droite titrée au dos, datée 1957.100 x 81 cm.On y joint une lithographie en couleursDemeure de la Pompadour, affiche en couleur avec envoi à Alfred Mallet69 x 60 cm.

50 / 80

189 SACY,Etude de chien de chasse d'après Alexandre-François DesportesCraie et pastel sur papier signé en bas à droite.100 x 70 cm

10 / 15

190 Jacques LOTIColombe aux deux visages.

5 / 10

191 Marcel CHESNEAU (1902-1975)Village en hiver.Aquarelle sgnée en bas à droite et datée 5828,5 x 40 cm (à vue).

30 / 50

192 Crucifixion, gravure ancienneH : 70 cm env.

10 / 15

193 André DAUCHEZ (1870-1948)Arbre devant les marais, lithographie32 x 37 cm

20 / 30

194 Martyre de Saint Etienne, gravure ancienne d'après Annibal Carrache.H : 50 cm env.

10 / 15

195 Edouard FEBVRE (1885-1967)Roulottes, fusain et pastelenviron 30 x 45 cm

50 / 80

196 Eugène CHAPLEAU (1882-1969)La côte bleue, huile sur isorel signée en bas à droite et datée 62.49 x 64 cm.

200 / 250

197 Télémaque dans l'île de Calypso, d'après Jean Raoux par Beauvarlet.45 x 60 cm.

50 / 60

198 D'après Baudouin gravé par Moreau Le Jeune,Le couché de la mariée, gravure H : 50 cm à vue

20 / 30

199 A.LABARDEChateau dans la forêthuile sur toile signée en bas à gauche58 x 110 cm

20 / 40

Page 15: NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 05/03/2015 - 1 5, …cdn.interencheres.com/medias/g/1/e/9/3/7/5/1e937564dd8f1... · 2018. 3. 8. · NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 05/03/2015

N° Description Estimations200 Portrait de Charles Ferdinand, duc de Berri, fils de France, colonel général des chasseurs à

cheval et lanciersGravure de Carle VERNET dans un cadre en bois doré d'origine à décor de palmettes1814(acc. et mouillures)Dim cadre 93,5 x 76,5 cm

200 / 250

201 Soldats devant une statue commémorative d'Henri de la RochejacquelainGravure dans un cadre en bois doré, lithographie de VILLAIN(petits acc. et mouillures)Dim cadre 76 x 62 cm

200 / 250

202 Au volantPièce encadrée+ femme au bar avec sa fillette (acc.)

5 / 10

203 Franz PRIKING (1929-1979) Paysage provençalAquarelle signée en bas à gauche31 x 49 cm

400 / 500

204 Ecole françaiseLa Seine et Notre Dame dans le lointainaquarelle datée 1935 et signée Roger Bertin en bas à droite26 x 41,5 cm

20 / 30

205 Ecole française du XIXème siècleLa sieste du grand-père SENNEVILLEHuile sur toile38 x 46 cm(trou)

10 / 15

206 LESAGE (XIX-XX)Jeune femme à sa toilettelithographie en couleurs contresignée en bas à droiteenviron 25 x 22 cm à vue.

15 / 20

207 Albert COUTURIER (XX) - AubussonLes rosestapisserie d'Aubusson signée 33 x 42 cm

20 / 30

208 Attribué à Narcisse Virgile DIAZ DE LA PEÑA (1807-1876)Couples dans un parchuile sur toile marouflée sur carton, traces de signature en bas16,5 x 20 cm

200 / 300

209 Narcisse Virgile DIAZ DE LA PEÑA (1807-1876)Deux couples de danseursAquarelle monogrammée en bas à droite24 x 29 cm.

150 / 250

210 G. BRONNEZ (?)JudasAquarelle, gouache et fusain signé en bas à gauche.Vers 195026,5 x 21,5 cm

5 / 10

211 BISCARDY (XX) Propriété dans un boquet Aquarelle signée en bas à droite20 x 28 cm

20 / 30

212 Charles PERRON (1880-1969)Marmite dans l'âtrehuile sur panneau signée en bas à droite26,5 x 34 cm

400 / 500

Page 16: NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 05/03/2015 - 1 5, …cdn.interencheres.com/medias/g/1/e/9/3/7/5/1e937564dd8f1... · 2018. 3. 8. · NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 05/03/2015

N° Description Estimations213 Cadre en bois et plâtre à l'ovale à décor de palmettes et de perles (accidents)

39 x 33 cm 20 / 30

214 FRACHON FORCADELa celle les bordes13 x 17 cm

5 / 10

215 WISQUESEnsemble de 8 carreaux de céramique peints représentants des danseurs et différentes tâches de vendanges.

5 / 10

216 Camille HILAIRE (1916-2004)Forêt cubiste Lithographie contre signée en bas à droite et numérotée XXIX 52 x 37 cm

40 / 50

217 ANDRANS (XX) ?Composition abstraite Metropolis VIIILithographie numérotée 77/200.H : 100 cm env.

10 / 15

218 C.AUTRAN? Bouquet de fleurs roses dans un pot vertAquarelle signée en bas à droite et datée 197152 x 67 cm

30 / 40

219 Composition abstraite Lithographie sur papier japonContre signée en bas à droite et numérotée 22/10048 x 63 cm

10 / 15

220 Marcel DUMONT (1921-1998)Encre ? signée en bas à droite et datée 96 49 x 67 cm

20 / 40

221 Pierre BITEAU (XX)Toutes les voix chères ne se sont pas tués huile sur toile signée en bas à droite et datée 1962

30 / 50

222 Jean-Marc EHANNO (XX) ? Rouge et scilencieuse : la foret Aquarelle signée en haut à gauche et datée 68 40 x 45 cm

30 / 40

223 Yvon LABARRE (1943)Maison bleue huile sur toile signée en bas à gauche 38 x 55 cm

224 PIOGER Composition aux mains ensanglentées huile sur toile signée en bas à droite et datée 8859 x 64 cm

20 / 30

225 Claude BONNO (XX)Composition absraite, technique mixte composition partiellement brûlée, signée en bas à droite 52 x 36 cm.

15 / 20

226 Jorj MORIN (1909-1995)Composition cubistelithographie en couleurs contresignée et datée 85, numérotée 5/50env 45 x 30 cm.

40 / 60

227 Bernard PHILIPPEAUX (1946)Paysage abstrait,acrylique sur papier signée en haut à gauche, datée 73.env 20 x 15 cm à vue.

40 / 60

Page 17: NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 05/03/2015 - 1 5, …cdn.interencheres.com/medias/g/1/e/9/3/7/5/1e937564dd8f1... · 2018. 3. 8. · NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 05/03/2015

N° Description Estimations228 Jacques MOREAU GAUDRY (1941)

Le village au bord de l'eauhuile sur toile signée en bas à droite, datée au dos 1983.27 x 35 cm.

60 / 100

229 Jacques MOREAU GAUDRY (1941)Paysan au potager.Crayon de couleur signé en bas à droite, daté 84env 22 x 35 cm.

30 / 50

230 Philippe ARNOUD (XX)L'espadonencre signée en bas à droite et datée 1977env 18 x 35 cm+ PIOGERPortrait abstrait,gouache signée et datée 8430 x 20 cm env.

20 / 30

231 ARMEL (XX)Figures cubisteshuile sur toile signée en bas à droite50 x 50 cm env.

30 / 50

232 Marcel DUMONT (1921-1998)Composition abstraiteEncre monogrammée en bas à droite et datée 9325 x 30 cm env+ TABUCHI ?Composition au cercleslavis signé et daté 88env 40 x 30 cm.

40 / 60

233 Anne-Marie LEROYLes hirondellesLithographie contresignée en bas à droite, datée 95env 35 x 40 cm.+ Michel LEFEVREComposition végétale marquetéesignée au dos et datée 1963,30 x 30 cm env.

30 / 50

234 Yves SERAPHINMarché africainhuile sur toile signée en bas à droiteenv 25 x 30 cm+ LUTUMBAVisage d'africainehuile sur toile signée en bas à droiteenv 40 x 40 cm.

30 / 50

235 Deux gravures anciennes, cadres dorés de Colin-Maillard + la cordée. 20 / 30 236 Pierre Jean POITEVIN (1889-?) - Rue Royale à Paris, litho. en couleurs contre signée n

52/300, 30 x 25 cm environ10 / 15

237 M. D'ODORICO (XX)promeneurs dans un parc, huile sur toile signée avec cachet d'atelier au dos, 35 x 45 cm environ.

30 / 40

238 D'après LECLERC, garvé par ROUBILLAC, Etudes d'enfant, gravures sauguines, environ 20 x 30 cm.

30 / 40

239 MorlaineThoniers en mer + chaumière dans les marais, aquarelles signées, env 20 x 25 cm.

60 / 80

Page 18: NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 05/03/2015 - 1 5, …cdn.interencheres.com/medias/g/1/e/9/3/7/5/1e937564dd8f1... · 2018. 3. 8. · NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 05/03/2015

N° Description Estimations240 Calvaire près de l'église

huile sur toile signée en bas à droite M. ROULLEAU45 x 30 cm env.

15 / 20

241 Attribué à Charles Paul RENOUARD (1845-1924)Fête de la Libération en Alsacedessin préparatoire à la mine de plomb28 x 32,5 cm

80 / 100

242 Alain THOMAS, deux portraits de clowns, huiles sur toile, signées et datées en haut 1963. 55cm x 35cm environ.

200 / 300

243 Marius BAR (XX)Le Croiseur cuirassé KLEBER, photographie sur papier argentique 24 x 54 cm

40 / 50

244 Manoeuvres navales à Toulon en 1906 sous les ordres de l'amiral Fournier, escadres du Nord et de Méditerranée.Photographie sur papier argentique23 x 58 cm

50 / 60

245 Auguste GARDANNE (c.1840-c.1890)Le labourage des champshuile sur toile signée en bas à droite33 x 55 cm.

200 / 250

246 LAUNAY ? (XIX-XX)Bateaux en merHuile sur toile, signée en bas à droite38 x 55 cm (manques à la couche picturale)

60 / 80

247 Ecole française du XXe sièclePlace de la Bastille à ParisHuile sur toile signée en bas à droite42 x 30 cm.

80 / 100

248 Salvador DALI (1904-1989)La mort et le cavalierLithographie37 x 26,5 cm

100 / 120

249 H. BENCKER Paysanne à la coiffehuile sur toile signée en bas à droiteenv 40 x 30 cm.

30 / 50

250 Henri BURON (1880-1969) - Fillettes dans un jardin, pastel signé à droite, 32 x 28 cm 120 / 150 251 Henri BURON (1880-1969) - Bateaux près de la côte, pastel signé en bas à droite, 31 x 39

cm80 / 100

252 Ecole française vers 1940Bateaux près d’Etretat33 x 48cm

20 / 30

253 Bergère et son troupeausanguine et fusain33 x 26 cm

60 / 80

254 Concert champêtresanguine et fusain33 x 26 cm

50 / 70

255 Paysage à la rivière,huile sur panneau signée en bas à droite20 x 40 cm env.

100 / 120

256 FONDENT ?Trois mâts en merProcédé rehaussé dans un cadre en bois doré.20 x 25 cm env.

100 / 120

257 Trois gravures anciennes, vues intimes, Le silence, l'éventail cassé et le petit jour. 35 / 50 18

Page 19: NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 05/03/2015 - 1 5, …cdn.interencheres.com/medias/g/1/e/9/3/7/5/1e937564dd8f1... · 2018. 3. 8. · NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 05/03/2015

N° Description Estimations258 Georges LHERMITTE (1882-1967)

Bâteaux à quai huile sur toile marouflée27 x 22 cm.

259 G.W. HERMES ? (XIX-XX)Bord de scène à VetheuilAquarelle signée en bas à gauche26 x 34 cm.

30 / 40

260 Ecole française du XXePont dans un parcHuile sur carton21,5 x 26cm

20 / 25

261 Bord de rivière animéhuile sur panneau23 x 33 cm

60 / 80

262 A. LEIMINGER Fermier et chevaux + chaumière, huiles sur panneau. 60 / 70 263 Un rêve, gravure en couleurs, d'après BOREL. Erotica 25 / 30 264 MAXIME

Vue d'un village près de Nanteshuile sur panneau signée30 x 25 cm

40 / 50

265 Et. ROPAS ?Eglise des Templiers à Roquebillère.huile sur panneau signée en bas à gauche datée 192830 x 22 cm env.

10 / 15

266 J. BALANDIER - Maison en Provence - huile sur toile signée en bas à droite - env 40 x 50 cm.

20 / 30

267 Max WULFART (1876-1955)Portrait d'homme à la cravate rouge.huile sur toile signée en bas à gauche55 x 46 cm.Max WULFART (1876-1955)Portrait d'homme moustachu à la cravate rougehuile sur toile signée en bas à gauche55 x 46 cm.Max WULFART (1876-1955)Portrait d'homme.huile sur toile signée en bas à gauche55 x 46 cm.Max WULFART (1876-1955)Portrait d'homme à la moustachehuile sur toile signée en bas à gauche (acc.)46 x 33 cm.

268 G. GUERINNotre-Dame de Parishuile sur toile signée en bas à gaucheenv 45 x 60 cm. + REGORchaumière huile sur panneau signée en bas à gauche

50 / 60

269 Ecole française vers 1950Adam et EveHuile sur toile73 x 54cm (nombreux trous)

5 / 10

270 Bouquet de tulipes - gouache sur papier - 70 x 60 cm env. 10 / 15

Page 20: NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 05/03/2015 - 1 5, …cdn.interencheres.com/medias/g/1/e/9/3/7/5/1e937564dd8f1... · 2018. 3. 8. · NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 05/03/2015

N° Description Estimations271 M. HERNANDEZ

La pointe du Razhuile sur toile signée en bas à droite, titrée au dos46,5 x 55,5 cm.

40 / 60

272 A. ROUSSEAUVillage St Nicolashuile sur panneau signée en bas à gauche - esquisse d'enfant au dos

40 / 50

273 ROCHER, Quimperlé sous la neigePastel

30 / 40

274 Maurice MAINE (XX)Printemps à Montmartre.huile sur isorel signée en bas à gauche, titrée au dos sur étiquette.H : 50 cm env.

40 / 70

275 Jésus et la Samaritaine, huile sur toile datée 187340 x 50cm environ (accident)

15 / 20

276 A. CHOMIN (?) - Bouquet de fleurs - huile sur isorel signée en bas à droite, 30 x 40 cm env. 40 / 50 277 BURNETT (XX)

Le Moulin Rouge,huile sur toile signée en bas à droite+ 2 pièces encadrées.

5 / 10

278 B. WÄSCHTEMaison dans la forêthuile sur toile signée en bas à droite53 x 64 cm

40 / 50

279 Claude GAVEAU (1940)Voiles dans la vaguelithographie en couleurs 60/15070 x 50 cm à vue

30 / 40

280 Victor SPAHN (1949)Voilier en régatelithographie en couleurs épreuve d'artiste 3068 x 81 cm à vue

30 / 40

281 Michel BEZ (XX)La régatelithographie en couleurs 300/30062 x 90 cm

30 / 40

282 Plan de la propriété de M. Levé à St Hubert, aquarelle et encre, datée 1857, env 50 x 70 cm. 40 / 60 283 BAUDOIN

Vol de canard sur la rivière huile sur toile signée en bas à gaucheEnv 60 X 100

40 / 50

284 Pierre ROBLIN (XIX-XX)Bouquet de pivoineshuile sur toile signée en bas à droite65,5 x 92 cm*

250 / 350

285 J.AKWABA-MATIGNON Siki le torrérohuile sur toile120 x 82 cm

20 / 30

286 MABILLE (XX)Retour de pêche en Bretagnehuile sur toile signée en bas à droite60 x 120 cm

100 / 120

Page 21: NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 05/03/2015 - 1 5, …cdn.interencheres.com/medias/g/1/e/9/3/7/5/1e937564dd8f1... · 2018. 3. 8. · NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 05/03/2015

N° Description Estimations287 Michel LE CORRE (1950 - )

Bâteau dans un paysageAquarelle signée en bas à droite.30 x 40 cm env.

80 / 120

288 L. DE PORTALBarque près du rivagehuile sur panneau signée en bas à droiteenv 30 x 40 cm.

100 / 120

289 Ecole française vers 1950Trois mâts et chaloupe en mer par gros tempsGouache21 x 40cm

20 / 30

290 Vues de Sébastopol et Kronstadt d'après Czarnikoff et Oreigll.Deux lithographies en couleurs31 x 45 cm (Pliure, un verre accidenté)

40 / 50

291 Entrée du port de Marseillehuile sur panneau monogrammée CC et datée 1889 en bas à droite46 x 38 cm (panneau cintré)

100 / 120

292 Charrue devant les blésFusain, aquarelle et gouache signée en bas à gauche G. MUNTER daté 196029,5 x 53cm

10 / 15

293 Jean HOURREGUE (1925-1983)Bateaux à Ploumanachaquarelle signée30 x 70 cm env.Arthur Henri LEFORT DES YLOUSES (1846-1912)Musicien breton estampe insolée (accidents)50 x 22 cm env.

40 / 50

294 Jean Alexandre CORABOEUF (1870-1947) Portrait de Madame de Senonnes d'après Ingres.70 x 50 cm env.

20 / 30

295 Image d'Epinal Bataille d'Esling - Mort de MonebelloBombardement de SébastopolBataille de Lutzen, 50 x 60cm environ.Image d'Epinal : "Donnera-t-on quelque chose à crédit ?". 60 x 30cm environ.

80 / 100

296 Portrait de jeune femme accoudée, huile sur toile (restauration et trous) 20 / 30 297 Marguerite Blanche CARAES (XXème)

Intérieur de chapelle bretonnehuile sur toile signée en bas à gauche46 x 38 cm (manques picturaux)

15 / 20

298 KOSAL (XX?)- Bouquet de fleurshuile sur toile signée en bas à droite44 x 56 cm

20 / 30

299 G.WILLIAM - Bouquet de roses rougeshuile sur toile signée en bas à gauche55 x 46 cm

15 / 20

300 TINE Moussa - La mère des jumeauxhuile sur toile signée en bas à droite et datée au dos 1981116 x 86 cm(petit trou).

20 / 30

301 Madeleine LEON (1924-2007)Environ une centaine d'esquisses à l'encre ou au crayon, paysages, nombreux nus + une composition à la table en métal repoussé.

50 / 80

Page 22: NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 05/03/2015 - 1 5, …cdn.interencheres.com/medias/g/1/e/9/3/7/5/1e937564dd8f1... · 2018. 3. 8. · NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 05/03/2015

N° Description Estimations302 Guy KARSENTY (1933)

La MariéeGouache, signée en haut à droite et datée 8265 x 50 cm

15 / 20

303 GOEZUEspace bleu et Midi2 lithographies en couleursenviron 60 x 45 contresignées

15 / 20

304 Georges ROHNER (1913-2000) - Chute d'eauLithographie contresignée en bas à droite, numéroté 43/15072 x 54 cm

40 / 50