13
Secuencia « De moda », Eugénia AUZAS MOTA 1 Secuencia : De moda Etapes / documents Activités langagières dominantes et associées Objectifs linguistiques Objectifs culturels Nombres de séances Obj. grammaticaux Obj. lexicaux Etape 1 : ¿Qué es usted, hombre o mujer ?Juntos, 1° année p.63 Retrato robot, en CLAVE, 14/15 (Niveau A2) Travail en autonomie : http://www.videoele.com/A2_La_ropa.html CO + EE + EO - vbs : llevar / vestir - accords des adj de couleur (rap.) - les vêtements - les couleurs (rap.) 1 1 Etape 2 : Frida Khalo, retrato, Dolores SOLER- ESPIAUBA, Taxi a Coyoacán, 1997 EO + EE + EO CO - l’imparfait de l’indicatif - Gustar - Découverte de l’artiste F. KAHLO 1 Evaluation intermédiaire : ¡ Qué ropa llevaba ! Juntos, 1° année p.67 CE Etape 3 : ¡Mi gorra es más barata que la tuya ! EO CO - les comparatifs - les comparatifs irréguliers (mayor, menor, mejor, peor) - la notion de prix : caro/barato - classer des vêtements : ropa de diario # ropa de fiesta, ropa de deporte - les possessifs avec article « la mía, la tuya, la suya … » - exprimer un prix - les chiffres et les nombres (révision) 1

Objectifs linguistiques Objectifs Nombres …...- El extraterrestre quiere conocer a los animales que viven en la tierra - El extraterrestre no sabe distinguir los hombres de las mujeres

  • Upload
    others

  • View
    3

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Objectifs linguistiques Objectifs Nombres …...- El extraterrestre quiere conocer a los animales que viven en la tierra - El extraterrestre no sabe distinguir los hombres de las mujeres

Secuencia « De moda », Eugénia AUZAS MOTA 1

Secuencia : De moda

Etapes / documents Activités langagières dominantes et associées

Objectifs linguistiques Objectifs culturels

Nombres de séances

Obj. grammaticaux Obj. lexicaux

Etape 1 :

• ¿Qué es usted, hombre o mujer ?Juntos, 1° année p.63

• Retrato robot, en CLAVE, 14/15 (Niveau A2)

• Travail en autonomie : http://www.videoele.com/A2_La_ropa.html

CO + EE + EO

- vbs : llevar / vestir - accords des adj de couleur (rap.)

- les vêtements - les couleurs

(rap.)

1 1

Etape 2 : Frida Khalo, retrato, Dolores SOLER-ESPIAUBA, Taxi a Coyoacán, 1997

EO + EE + EO CO

- l’imparfait de

l’indicatif - Gustar

- Découverte

de l’artiste F. KAHLO

1

Evaluation intermédiaire : ¡ Qué ropa llevaba ! Juntos, 1° année p.67

CE

Etape 3 :

• ¡Mi gorra es más barata que la tuya !

EO CO

- les comparatifs

- les comparatifs irréguliers (mayor, menor, mejor, peor)

- la notion de prix : caro/barato

- classer des vêtements : ropa de diario # ropa de fiesta, ropa de deporte

- les possessifs avec article « la mía, la tuya, la suya … »

- exprimer un

prix

- les chiffres et les nombres (révision)

1

Page 2: Objectifs linguistiques Objectifs Nombres …...- El extraterrestre quiere conocer a los animales que viven en la tierra - El extraterrestre no sabe distinguir los hombres de las mujeres

Secuencia « De moda », Eugénia AUZAS MOTA 2

Etape 4 :

• Los uniformes en España - Estudiar en España, A mí me encanta,

1°année, p36 - Uniforme escolar, ventajas y desventajas http://www.youtube.com/watch?v=BO6laW068Gc http://www.audio-lingua.eu/spip.php?article3337

• Mini debate « a favor o en contra del uniforme »

CE + EE

CO + EE EOI

- les comparatifs (suite)

- el uniforme escolar en España

1

Tâche finale et évaluation EOC (groupes 2 pers)

Proponer y defender su uniforme escolar ideal. A partir de septiembre de 2015, los alumnos del colegio van a llevar un uniforme. La dirección del colegio quiere que los alumnos participen en la elección del uniforme.

Page 3: Objectifs linguistiques Objectifs Nombres …...- El extraterrestre quiere conocer a los animales que viven en la tierra - El extraterrestre no sabe distinguir los hombres de las mujeres

Secuencia « De moda », Eugénia AUZAS MOTA 3

Secuencia « de moda » Documento n°1 : ¿Qué es usted, hombre o mujer ?

• Mira el dibujo de la página 63 y describe lo que ves.

• Escucha el texto y di si las frases siguientes son verdaderas o falsas (corrige las falsas)

V F

- El extraterrestre conoce los mares y las tierras de nuestro planeta � �

- El extraterrestre quiere conocer a los animales que viven en la tierra � �

- El extraterrestre no sabe distinguir los hombres de las mujeres � �

- El 1° hombre explica que viste pantalones, lleva el pelo corto, barba y bigote � �

- La 1° señora lleva una falda, tiene el pelo corto � �

- El extraterrestre encuentra a otras personas � �

- La segunda señora viste como un hombre � �

- El segundo señor tiene el pelo largo � �

- Al final, el extraterrestre decide volver a su planeta porque no entiende a los hombres � �

• Exprésate :

¿ Porqué no entiende el extraterrestre cuando habla con los 2 últimos personajes ? ¿ Van siempre los hombres y las mujeres vestidos de manera tan clásica ? ¿En qué países van vestidos de otra manera ?

En casa :

- repasa el vocabulario de la página 63

- repasa los verbos « conocer », « llevar », « vestir » y « poner »

- repasa la forma de cortesía y haz las actividades de « Practica » p.63

Page 4: Objectifs linguistiques Objectifs Nombres …...- El extraterrestre quiere conocer a los animales que viven en la tierra - El extraterrestre no sabe distinguir los hombres de las mujeres

Secuencia « De moda », Eugénia AUZAS MOTA 4

Video ELE (Español Lengua Extranjera) La ropa. Nivel A2

(Travail en autonomía) A mí me gusta ir de tiendas y mirar escaparates. Me encantan las tiendas de ropa. _________ vale 85 euros, ____________ vale 42, ____________9 con 90, _________82, ______________ 60, el ____________ 39 y _____________ 95. Esta tienda es demasiado cara. Vamos a ver más tiendas. Me gusta mucho este conjunto. Es ___________ __________, __________ ___ ________, __________ ________ y __________ __ ______. Este conjunto no me gusta. ______________ _________ claro., __________ ___ _____ _____ y _______, un pañuelo ___________ y _______ _____ __________. ______________ no tiene precio. No me gustan nada esos ____________ _______, pero _________ es precioso. Esa _________ _______ es bonita pero a mí no me queda bien. Aquí hay ropa de chico. Este lleva _______________ tejano, una rebeca blanca, ____________ __________ de cuadros y ___________ ________. No está mal. Este lleva _______________ _______, ____________ _________ de cuadros, __________________ ________ y un tejano. Prefiero _______________ ________ y _______________ _______. Esta tienda no es nada cara. Mira, _____________ de rayas de algodón cien por cien, ________ claro y ____________ de piel cuestan casi 40 euros. Está muy bien de precio. El chaleco vale 39 con 95 y el pañuelo 9 con 95. Yo nunca llevo chaleco, prefiero la ropa más clásica. _____________ de manga corta es bonita, _______________ es muy original y el calzado es muy cómodo. Mira qué bonito es ese ___________ corto con estampado de flores. Pero es demasiado corto. A mí no me queda bien. ______________ cuesta 44 euros con 95, _____________ 12 con 95 y _________________ 6 con 95. Este conjunto me encanta. Es _________ ______ muy mono, con una cazadora tejana y un pañuelo. Este conjunto también está muy bien, _______________ tejano, ______________ __________, un chaleco y un pañuelo. Me gusta más ________________ ____________ que ____________ tejano. Los dos _______________ son preciosos, pero yo prefiero el blanco, es más original. Este traje es elegante. _______________ y la corbata de rayas son muy bonitas. El traje está bien, pero prefiero la ropa cómoda. Me gusta más la ropa cómoda que la ropa elegante. Esta ropa es de calidad pero es muy cara, ________________ cuesta 89 euros, _________ 53, ______________ 28 y _______________ 80. A mí me interesa la moda. Mira, el chico lleva ________________ de manga larga __________, _______________ _________, ____________ __________ y un chaleco ______________. La chica lleva _______________ _____________ de manga corta, ___________ __________ ________ y ___________ __________. A estas chicas les queda bien la ropa.

Page 5: Objectifs linguistiques Objectifs Nombres …...- El extraterrestre quiere conocer a los animales que viven en la tierra - El extraterrestre no sabe distinguir los hombres de las mujeres

Secuencia « De moda », Eugénia AUZAS MOTA 5

Documento n°3 : Frida KAHLO, retrato

• Observa la foto de esta señora durante un minuto y lee el vocabulario atentamente.

Las joyas : les bijoux Los pendientes : les bocles d’oreilles El collar : le collier La pulsera : le bracelet El anillo : la bague El vestido de volantes : la robe à volants El turbante de flores : le turban El chal : le châle

Nickolas Muray

Page 6: Objectifs linguistiques Objectifs Nombres …...- El extraterrestre quiere conocer a los animales que viven en la tierra - El extraterrestre no sabe distinguir los hombres de las mujeres

Secuencia « De moda », Eugénia AUZAS MOTA 6

Ficha profe : etapa 1

• Observa la foto de esta señora durante un minuto y lee el vocabulario atentamente. • Con los cuadernos cerrados : ¿ Cómo se llamaba la señora del retrato ? ¿ Qué llevaba Frida Kahlo ? ¿ Qué vestía ? ¿ Cómo era ?

Trace écrite Etapa 2 :

• Ahora vais a escuchar un texto 2 veces : tendréis que decir de qué trata el texto. ¿ Qué opináis ? ¿ De qué trata el texto ?

• Vais a escuchar otra vez el texto y apuntad los elementos que corresponden a la descripción de Frida Kahlo.

Etapa 3 :

• Fijaos de nuevo en el retrato de Frida Kahlo : ¿cuál es vuestra opinión a propósito de la ropa, de la joyas de esta señora ?

Etapa 4 : Balance : imperfecto de indicativo + gustar

David y Fernanda observan una foto de Frida Kahlo, una pintora mexicana.

- Se vestía como las indias Tehuantepec, con faldas largas y rebozos. - ¿Cómo dices ? - El rebozo es como un chal, es típico de México. También llevaba siempre joyas

lindísimas : pendientes, collares, pulseras … Todo de artesanía india. - ¡ Qué hermosa ! - David observaba detenidamente sus tristes ojos negros, su boca grande (…), su

frente ancha, sus orejas adornadas con pendientes (…) y sobre todo sus espesas cejas negras, únicas.

Dolores SOLER-ESPIAUBA, Taxi a Coyoacán, 1997

Page 7: Objectifs linguistiques Objectifs Nombres …...- El extraterrestre quiere conocer a los animales que viven en la tierra - El extraterrestre no sabe distinguir los hombres de las mujeres

Secuencia « De moda », Eugénia AUZAS MOTA 7

En casa :

- repasar el imperfecto de indicativo + Gustar (me gusta/ no me gusta)

- ejercicios « parctica « p.67 - Aquí tienes otro retrato de Frida Kahlo : completa la frase siguiente :

� En esta foto, Frida Kahlo … (utiliza el imperfecto ; para los colores conéctate a Internet, escribe „foto de Frida Kahlo“.

- Di cuál de las 2 fotos prefieres

Retrato de Frida KAHLO, por Nickolas Muray

Page 8: Objectifs linguistiques Objectifs Nombres …...- El extraterrestre quiere conocer a los animales que viven en la tierra - El extraterrestre no sabe distinguir los hombres de las mujeres

Secuencia « De moda », Eugénia AUZAS MOTA 8

Nombre : curso : Apellido : La fecha de hoy es :

¡ Qué ropa llevaba ! Juntos, 1° année p.67 (comprensión lectora + expresión escrita)

1. Describe la foto (ropa + físico de los jóvenes)

2. Lee el texto y el vocabulario, luego haz las actividades siguientes :

- Di si la frases siguientes son verdaderas o falsas, corrige las falsas :

a) La escena pasa en un club de jóvenes b) La escena pasa al final del invierno, en diciembre c) Los personajes son chicos

d) En el club, las chicas organizan « una pasarela »

e) Las chicas desfilan como los modelos

- Completa el recuadro siguiente con el vocabulario sacado del texto :

Nombre de la chicas ropa calzado

- Describe lo que llevaba/vestía una de las chicas durante el desfile :

Page 9: Objectifs linguistiques Objectifs Nombres …...- El extraterrestre quiere conocer a los animales que viven en la tierra - El extraterrestre no sabe distinguir los hombres de las mujeres

Secuencia « De moda », Eugénia AUZAS MOTA 9

Documento n°4 : ¡Mi gorra es más barata que la tuya ! Juntos, 1° année p. 67

• En grupo de 2, imaginad que estáis en El Corte Inglés una tienda de moda y que tenéis que ordenar la ropa en 2 secciones, una sección de ropa y calzado para las chicas y una sección de ropa y calzado para los chicos. Competad el recuadro siguiente :

Sección para las chicas :

Sección para los chicos :

Ropa : Joyas :

Ropa :

Calzado :

Calzado :

• Apuntad la ropa de diario, la ropa de fiesta y la ropa de deporte :

• Tenéis que presentar la ropa que preferís a los compañeros de clase (nombre, color, precio…)

Utilizad los verbos « valer » (regular) y “ costar ” (ue)

• Apuntad lo que han elegido los compañeros. Luego comparad su elección con la vuestra : Mi gorra cuesta ... la suya vale …

• Imaginad que vais de compras y que vuestros padres os daron 150 euros. ¿Qué podéis comprar ?

Page 10: Objectifs linguistiques Objectifs Nombres …...- El extraterrestre quiere conocer a los animales que viven en la tierra - El extraterrestre no sabe distinguir los hombres de las mujeres

Secuencia « De moda », Eugénia AUZAS MOTA 10

En casa : Repasa la ficha de actividades ¡Mi gorra es más barata que la tuya ! para saber

expresar el precio y comparar los precios de la ropa.

Page 11: Objectifs linguistiques Objectifs Nombres …...- El extraterrestre quiere conocer a los animales que viven en la tierra - El extraterrestre no sabe distinguir los hombres de las mujeres

Secuencia « De moda », Eugénia AUZAS MOTA 11

Documento n°6 : Los uniformes en España Estudiar en España, A mí me encanta,

1°année, p36

• Lee el texto y el vocabulario, luego haz las actividades siguientes : - El uniforme escolar se usa : a) en los centros públicos b) en los establecimientos privados c) en todos los centros españoles - El uso del uniforme depende de : a) la decisión de la dirección de los centros y de los padres b) la decisión del Ministerio de Educación - En Madrid, a) la mayoría de los establecimientos usan uniforme b) solo 20 de los más de 1000 establecimientos usan uniforme - Estudiar en España resulta a) más caro que en Francia b) menos caro que en Francia c) más barato que en Francia - « Llevar uniforme » apunta 2 ventajas : � � - Busca en el texto una expresión sinónima de « estar de acuerdo con el uso

del uniforme » � - Mira las fotos y di lo que opinas a propósito de los uniformes de los

estudiantes : (utilizar : gustar)

• ¿Qué has aprendido hoy acerca del uniforme en España ?

Page 12: Objectifs linguistiques Objectifs Nombres …...- El extraterrestre quiere conocer a los animales que viven en la tierra - El extraterrestre no sabe distinguir los hombres de las mujeres

Secuencia « De moda », Eugénia AUZAS MOTA 12

Documento n°7 : ¿ Y tú, estarías a favor del uniforme ? http://www.youtube.com/watch?v=BO6laW068Gc http://www.audio-lingua.eu/spip.php?article3337

Vamos a ver un vídeo que te permitirá apuntar argumentos para defenfer tu opinón. Escucha lo que dice Elvira Sanchez Igual, psicóloga, y apunta sus argumentos :

Ventajas

(4 argumentos)

Desventajas

(1 argumento)

Ahora escucha a Alejandro hablar del uniforme y completa el recuadro. ¿ Tienes otras ideas, otros argumentos ? Escríbelos :

Ahora vamos a organizar un mini debate : « a favor de o en contra del uniforme » :

Page 13: Objectifs linguistiques Objectifs Nombres …...- El extraterrestre quiere conocer a los animales que viven en la tierra - El extraterrestre no sabe distinguir los hombres de las mujeres

Secuencia « De moda », Eugénia AUZAS MOTA 13

Nom/ Prénom : Nom/ Prénom : Niveau A1 : EOC/POC : s’adresser à un auditoire. Peut faire un bref exposé élémentaire, répété, sur un sujet familier.

A partir de septiembre de 2015, los alumnos del colegio van a llevar un uniforme. La dirección del colegio quiere que los alumnos participen en la elección del unifiorme.

- en grupo de 2 vais a preparar un cartel con un uniforme para chicos, otro para chicas y un para la educación física - luego, presentaréis vuestro proyecto a la clase

Compréhension de la consigne :

0 0.5 1

Performance globale : - clarté et

pertinence - intérêt et richesse

0

0.5

1

1.5

2

Lexique : - Lexique approprié - richesse des moyens linguistiques - qualité des enchaînements

0 0 0

1 1 1

2 2 2

3

Correction lexicale 0 1 2 3

Correction grammaticale

0 1 2 3

Correction phonologique : - prononciation,

accentuation - intelligibilité

0 0

0.5 0.5

1 1

Expressivité : - regard mobile,

adressé à ts, - expression claire

et précise, conviction

0 0

1 1

Total :