11
Séquence 3LV2 A2 CECRL (10h) Thème : Il lavoro minorile Notion traitée : L’ici et l’ailleurs – Le monde de la société Projet final : publicité citoyenne contre l’exploitation des mineurs (objectif informationnel) OUTILS A MAÎTRISER POUR ACCOMPLIR LE PROJET Outils linguistiques (compétences communicatives grammaticale et lexicale) Outils culturels et socio-culturels (accenni) Conjugaison L ’imparfait et le présent de l’indicatif (révision) Une association citoyenne italienne Il Cesvi Grammaire La forme progressive La conjonction MENTRE Les pronoms interrogatifs (révision) Géographie Situation géographique de différents pays Lexique Le monde du travail / Différentes situations d’exploitation / Les différents acteurs de la société civile Quelques noms de pays étrangers Société Monde citoyen : L’ici et l’ailleurs Engagement citoyen : défense des droits des enfants publicité citoyenne COMPETENCES GENERALES INDIVIDUELLES DE L’ELEVE Savoir Savoir-faire Savoir-être - Sensibilisation à la question du travail des enfants et aux droits des mineurs - Transmission d’un savoir socio-culturel italien et international : l’Italie et le monde face à l’exploitation des enfants (chiffres / situations / aberrations / actions de lutte / Cesvi / différences entre Nord et Sud) - Savoir mener une action pour défendre un droit fondamental : le droit à l’éducation - Savoir faire une interview - Savoir faire un montage vidéo ou photo après avoir sélectionné et légendé des images illustrant le propos - Savoir écrire un courriel formel à une association pour présenter une action menée en classe - Etre apte à prendre position en faveur d’une cause juste - Etre en empathie avec d’autres jeunes qui ne mènent pas la même vie que soi - Savoir tenir compte de l’ autre dans sa différence - Adopter le bon registre de langue - Etre capable de coopérer entre apprenants pour monter un projet et mener une action civique

OUTILS A MAÎTRISER POUR ACCOMPLIR LE PROJETdisciplines.ac-bordeaux.fr/interlangues/uploads/rubriques/88/file/... · Doc. 3 Lavoro minorile Striscia Mafalda Activitésorale etécrited’entraînement:

  • Upload
    hanhan

  • View
    217

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: OUTILS A MAÎTRISER POUR ACCOMPLIR LE PROJETdisciplines.ac-bordeaux.fr/interlangues/uploads/rubriques/88/file/... · Doc. 3 Lavoro minorile Striscia Mafalda Activitésorale etécrited’entraînement:

Séquence 3LV2 – A2 – CECRL (10h)

Thème : Il lavoro minorile

Notion traitée : L’ici  et  l’ailleurs  – Le monde de la société Projet final : publicité  citoyenne  contre  l’exploitation  des  mineurs

(objectif informationnel)

OUTILS A MAÎTRISER POUR ACCOMPLIR LE PROJET

Outils linguistiques (compétences communicatives

grammaticale et lexicale)

Outils culturels et socio-culturels (accenni)

Conjugaison • L’imparfait  et  le  présent  de  l’indicatif  (révision)

Une association citoyenne italienne • Il Cesvi

Grammaire • La forme progressive • La conjonction MENTRE • Les pronoms interrogatifs (révision)

Géographie • Situation géographique de différents

pays

Lexique • Le monde du travail /

Différentes  situations  d’exploitation  /   Les différents acteurs de la société civile

• Quelques noms de pays étrangers

Société • Monde citoyen : L’ici  et  l’ailleurs • Engagement citoyen : défense des

droits des enfants publicité citoyenne

COMPETENCES  GENERALES  INDIVIDUELLES  DE  L’ELEVE   Savoir Savoir-faire Savoir-être

- Sensibilisation à la question du travail des enfants et aux droits des mineurs - Transmission   d’un   savoir  socio-culturel italien et international : l’Italie   et le monde face à   l’exploitation  des enfants (chiffres / situations / aberrations / actions de lutte / Cesvi / différences entre Nord et Sud)

- Savoir mener une action pour défendre un droit fondamental : le droit à l’éducation - Savoir faire une interview - Savoir faire un montage vidéo ou photo après avoir sélectionné et légendé des images illustrant le propos - Savoir écrire un courriel formel à une association pour présenter une action menée en classe

- Etre apte à prendre position en faveur  d’une  cause  juste - Etre   en   empathie   avec   d’autres  jeunes qui ne mènent pas la même vie que soi - Savoir  tenir  compte  de  l’autre dans sa différence - Adopter le bon registre de langue - Etre capable de coopérer entre apprenants pour monter un projet et mener une action civique

Page 2: OUTILS A MAÎTRISER POUR ACCOMPLIR LE PROJETdisciplines.ac-bordeaux.fr/interlangues/uploads/rubriques/88/file/... · Doc. 3 Lavoro minorile Striscia Mafalda Activitésorale etécrited’entraînement:

Déroulement de la séquence - Activités  mises  en  œuvre  pour  réaliser  le projet final –

Evaluations

1. Activité orale de découverte : « Guarda e parla » Campagna del Cesvi contro il lavoro minorile (doc. 1) http://www.advertiser.it/Video/scheda_video.aspx?idc=2801 Repérer  et  nommer  les  diverses  situations  d’exploitation  des  mineurs Comparer  les  activités  des  enfants  dans  le  monde  (pays  riches  ≠  pays  pauvres)

2. Activité  orale  d’entraînement : « Guarda e parla » Il lavoro minorile in Italia (doc. 2) http://www.adnkronos.com/IGN/Mediacenter/Rotocalco/?id=3.0.3439534332 Relever et énoncer les situations caractérisant le travail des enfants

3. Activités  orale  et  écrite  d’entraînement : « Leggi e parla » + « Leggi e scrivi » Striscia Mafalda (doc. 3) Réagir à la lecture de cette bande de vignettes (« Leggi e parla ») Répondre au questionnaire écrit (« Leggi e scrivi »)

4. Activité  d’entraînement à  la  compréhension  de  l’écrit : « Leggi e scrivi » Texte : Figli del lavoro (doc. 4)

Lire, comprendre et répondre aux questions sur le texte Conjugaison :  surligner  les  verbes  à  l’imparfait  dans  le  texte  (révision) 5. Evaluation de la compréhension  de  l’écrit

Texte : Stop Child Labour – School is the best place to be (doc. 5) Lire, comprendre et répondre aux questions sur le texte

6. Activité  orale  en  interaction  d’entraînement : « Leggi e parla » Texte : Storia di Nunzio (doc. 6)

Organiser une interview (peut être soumise à évaluation)

7. Projet final : publicité  citoyenne  contre  l’exploitation  des  mineurs  (doc. 7) Monter une pub sur le modèle de celle du Cesvi L’envoyer  par mail au Cesvi et l'insérer sur le site de l'établissement

8. Autres liens et documents audio à exploiter éventuellement : Lo sfruttamento del lavoro minorile: un problema globale http://www.youtube.com/watch?v=iDlJLUxj-eA&feature=youtu.be http://www.youtube.com/watch?v=Unoiu3Eg8QY&feature=youtu.be http://www.youtube.com/watch?v=fq9o6y53eKo&feature=youtu.be http://www.youtube.com/watch?v=27CtJKy6bBw&feature=youtu.be http://www.youtube.com/watch?v=P8CejOSdH0k&feature=youtu.be

Page 3: OUTILS A MAÎTRISER POUR ACCOMPLIR LE PROJETdisciplines.ac-bordeaux.fr/interlangues/uploads/rubriques/88/file/... · Doc. 3 Lavoro minorile Striscia Mafalda Activitésorale etécrited’entraînement:

Doc. 1 Lavoro minorile

Campagna del Cesvi contro il lavoro minorile

Activité orale de découverte : « Guarda e parla »

1. Guardate questo videodocumento: http://www.advertiser.it/Video/scheda_video.aspx?idc=2801 2. Reagite alla visione di questo video: chi sono i bambini, in quali paesi vivono, cosa stanno

facendo, ecc.? 3. Elaborate frasi usando la forma progressiva e opponendo le situazioni con MENTRE 4. Sul quaderno, ricopiate le vostre frasi scritte alla lavagna (esempio: « i bambini ricchi stanno

giocando in giardino con un carretto mentre quelli poveri stanno lavorando con un carretto che tirano »).

Page 4: OUTILS A MAÎTRISER POUR ACCOMPLIR LE PROJETdisciplines.ac-bordeaux.fr/interlangues/uploads/rubriques/88/file/... · Doc. 3 Lavoro minorile Striscia Mafalda Activitésorale etécrited’entraînement:

Doc. 2 Lavoro minorile

Il lavoro minorile in Italia

Activité  orale  d’entraînement  : « Guarda e parla »

1. Guardate questo videodocumento: http://www.adnkronos.com/IGN/Mediacenter/Rotocalco/?id=3.0.3439534332

2. Quali situazioni di lavoro minorile osservate? 3. Ricopiatele sul quaderno.

Page 5: OUTILS A MAÎTRISER POUR ACCOMPLIR LE PROJETdisciplines.ac-bordeaux.fr/interlangues/uploads/rubriques/88/file/... · Doc. 3 Lavoro minorile Striscia Mafalda Activitésorale etécrited’entraînement:

Doc. 3 Lavoro minorile Striscia Mafalda

Activités  orale  et  écrite  d’entraînement : « Leggi e parla » + « Leggi e scrivi » 1. « Leggi e parla »: Leggi mentalmente questa striscia. Descrivi la situazione e reagisci al proposito! 2. Diamo un titolo alla striscia (per esempio: « Tra  il  dire  e  il  fare,  c’è  di  mezzo  il  mare »). 3. « Leggi e scrivi »: A casa, rispondi alle domande.

A casa, rispondi alle domande seguenti:

- Riconosci  questa  famosa  bambina,  personaggio  di  fumetto:  chi  è?  ………………………………………………

- Con chi parla? ……………………………………………………

- Quale notizia ha letto sul giornale? …………………………………………………………………………………………………

- Come sembra? Sembra □ contenta □  indignata □ soddisfatta □  depressa □  felice □ triste

- Per  l’altra  ragazza  come  bisogna  reagire  e  cosa  basta  dire?  ……………………………………………………………………

- Così,  cosa  può  fare  poi?  ……………………………………………………

- Qual è la morale di questa striscia di vignette?

La bambina è □  egoista □  fortunata □ spensierata □  preoccupata □    consapevole □  irresponsabile

- Scrivi qualche frase per presentare questo documento:

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

Page 6: OUTILS A MAÎTRISER POUR ACCOMPLIR LE PROJETdisciplines.ac-bordeaux.fr/interlangues/uploads/rubriques/88/file/... · Doc. 3 Lavoro minorile Striscia Mafalda Activitésorale etécrited’entraînement:

Doc. 4 Lavoro minorile Figli del lavoro

FIGLI DEL LAVORO

Sabato 8 settembre 2012 è stato un giorno speciale per noi. Con un gruppo di colleghi, siamo andati a fare un’escursione nella provincia della Rift Valley in Kenya. Proprio ai piedi delle colline, abbiamo incontrato un gruppo di bambini molto piccoli di età compresa tra i 2-3 anni. Portavano scatole di dolci e biscotti da vendere. Gli altri stavano vendendo collane. Molti di loro ancora non sapevano neanche parlare Kiswahili. Tutto quello che dicevano era « nunua, nunua », cioè « comprare, comprare ». Quando abbiamo chiesto loro a quanto vendevano i loro beni, non sono stati neanche in grado di risponderci. Non parlavano la lingua nazionale ed erano sperduti in mezzo al nulla. Erano davvero molto piccoli, al freddo e lontano dalle loro case. Abbiamo anche incontrato un bambino pastore che accudiva un gregge di pecore e capre (1). Aveva appena due anni e ci diceva « Chakula, chakula » che significa « cibo, cibo » (2) ed era l'unica parola che sapeva dire. In generale, abbiamo visto diversi esempi di lavoro minorile. Ma non solo, bambini che mendicavano cibo e regali. C’erano bambini che trasportavano giare d'acqua (3) e fasci di legna (4). Questo è per noi lavoro minorile anche se per loro si tratta di attività di supporto all’economia della famiglia. Ci siamo resi conto che la frontiera tra lavoro minorile e aiuto alla famiglia resta vaga e dibattibile. Lo Staff locale Cesvi (il   Cesvi   è   un’organizzazione   umanitaria   italiana,   laica   ed   indipendente,   nata   a  

Bergamo nel 1985. Realizza progetti di lotta alla povertà in più di 30 paesi nel mondo).

Testo tratto e adattato da http://www.stoplavorominorile.it/Cosa-puoi-fare-tu/649 -mail: [email protected]

Per aiutarti: (1) (2)

(3) (4)

Activité d’entraînement à  la  compréhension  de  l’écrit : 1. Leggi e scrivi: leggi il testo e rispondi al questionario. 2. Coniugazione: evidenzia  nel  testo  i  verbi  all’imperfetto (ripasso regola)

Page 7: OUTILS A MAÎTRISER POUR ACCOMPLIR LE PROJETdisciplines.ac-bordeaux.fr/interlangues/uploads/rubriques/88/file/... · Doc. 3 Lavoro minorile Striscia Mafalda Activitésorale etécrited’entraînement:

Test di comprensione dello scritto: Figli del lavoro Domande Risposte

1. In quale paese si svolge questa storia vera? 2. Quanti anni hanno i bambini? 3. Sanno parlare? □ Sì □ No 4. Cita in italiano le parole che sanno dire. - « » / - « » 5. Qual è la loro lingua nazionale? 6. Dove si trovano? □ In città □  In mezzo alle colline deserte

□  Lontano da casa □  Vicino a casa □  Al caldo □  Al freddo

7. Cita i prodotti venduti dai bambini. - / - / - 8. Cosa mendicano? - / - 9. Quali altre attività fanno? - ………………………………………………………………………………

- ……………………………………………………………………………… 10. Per  l’autore,  quello che fanno i piccoli è: □  aiuto familiare □  lavoro minorile

Page 8: OUTILS A MAÎTRISER POUR ACCOMPLIR LE PROJETdisciplines.ac-bordeaux.fr/interlangues/uploads/rubriques/88/file/... · Doc. 3 Lavoro minorile Striscia Mafalda Activitésorale etécrited’entraînement:

Doc. 5 Lavoro minorile

Stop Child Labour – School is the best place to be

Comprensione dello scritto

Stop Child Labour – School is the best place to work

Domande Risposte 1. Trova la traduzione italiana del titolo. … 2. Di cosa tratta questo testo? Di □ lavoro □  sfruttamento minorile □  educazione 3. Qual è il sinonimo di « sfruttamento »? □  Lavoro abusivo □  Disoccupazione □  Lavoro ben pagato 4. Quanti minori lavorano nel mondo? □  31.500 □  144 mila □  215 milioni 5. Quanti anni hanno? □  5-14 anni □  5-17 anni □  7-14 anni □  14-17 anni 6. Quanti bambini lavorano in Italia? □  31.500 □  144 mila □  215 milioni 7. Quanti sono realmente sfruttati? □  31.500 □  144 mila □  215 milioni 8. Quanti anni hanno questi minori italiani? □  5-14 anni □  5-17 anni □  7-14 anni □  14-17 anni 9. Quando un bambino è considerato

legalmente sfruttato? □  Prima dei 18 anni □  Tra i 5 e 14 anni □  Dopo i 18 anni

10. Il Cesvi vuole lottare contro cosa? Il lavoro □  degli adulti □  dei bambini □  degli anziani 11. Che tipo di campagna ha lanciato? Una campagna □  elettorale □  militare □  pubblicitaria 12. A chi è destinata questa campagna? …

13. A che cosa serve? …

14. Cosa difende? …

15. Che problemi ha un bambino che lavora? …

16. Qual è la soluzione al problema? …

17. In quali paesi il Cesvi opera? …                                                                                                /  … 18. Quali sono gli sfruttamenti minorili più

abusivi e brutti? …                                                                                                /  …

Nome e Cognome :  ……………………………….       Data di oggi:  …………………………………………...

Evaluation  de  la  compréhension  de  l’écrit : Leggi il testo e rispondi al questionario.

Page 9: OUTILS A MAÎTRISER POUR ACCOMPLIR LE PROJETdisciplines.ac-bordeaux.fr/interlangues/uploads/rubriques/88/file/... · Doc. 3 Lavoro minorile Striscia Mafalda Activitésorale etécrited’entraînement:
Page 10: OUTILS A MAÎTRISER POUR ACCOMPLIR LE PROJETdisciplines.ac-bordeaux.fr/interlangues/uploads/rubriques/88/file/... · Doc. 3 Lavoro minorile Striscia Mafalda Activitésorale etécrited’entraînement:

Doc. 6 Lavoro minorile Storia di Nunzio

Storia di Nunzio, un ragazzo che abita a Palermo:

« Ho tredici anni, sono il secondo di sette figli. Mio padre è disoccupato (1), mia madre casalinga (2). Lavoro in una pescheria (3) dove pulisco (4) i pesci e qualche volta li porto in casa dei clienti. Mi alzo alle quattro della mattina, vado al mare con il padrone a prendere i pesci. Alle otto vado a scuola. Finita la scuola ritorno in bottega (5) e ci sto fino alle nove, a volte alle dieci di sera. Quando torno a casa sono molto stanco e non riesco a fare i compiti. Cosa posso farci? Devo lavorare per aiutare la mia famiglia. Lavorano solo due miei fratelli: uno è più grande di me, l’altro  è  più  piccolo,  ha  undici  anni  e  lavora  da  un  panettiere  (6).  Mi  danno  tremila  lire  (=  1,50  €)  alla  settimana ».

R. Menighetti, Inchiesta a Palermo sul lavoro minorile, 24 gennaio 1974.

☺ Per aiutarti:

(1) chi non lavora (4) pulire(-isco) = lavare (2) chi lavora in casa (5) il negozio (3) il negozio che vende il pesce (6) chi fa e vende il pane in una panetteria

Applicazione

→  Fa’  una  serie  di  domande  relative  alla  storia  di  Nunzio  e  scrivi  le  risposte corrispondenti:

Fare una domanda ? →                                Dare una risposta 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15.

Autovalutazione

→  Su  15  domande,  valuta  quante  domande  hai  saputo  fare  correttamente:   ..... / 15

Activité  orale  en  interaction  d’entraînement : « Leggi e parla » ou  Evaluation  de  l’expression  orale  en  interaction

1. Leggete  il  testo  e  in  due  organizzate  un’intervista:  uno  di  voi  recita  la  parte  del  giornalista e  l’altro  quella di Nunzio che risponde alle domande che gli vengono fatte.

2. Leggi e scrivi: a casa, trascrivi le domande e le risposte ma in 3a persona questa volta.

Page 11: OUTILS A MAÎTRISER POUR ACCOMPLIR LE PROJETdisciplines.ac-bordeaux.fr/interlangues/uploads/rubriques/88/file/... · Doc. 3 Lavoro minorile Striscia Mafalda Activitésorale etécrited’entraînement:

Doc. 7 Lavoro minorile

Progetto finale: pubblicità contro il lavoro minorile

Obiettivo: elaborare una pubblicità sul modello di quella del Cesvi

1. In sala informatica, in due cercate immagini che illustrano situazioni di sfruttamento minorile con in parallelo immagini di bambini occidentali ricchi.

2. Tutti insieme, scegliete la serie di immagini che vi piacciono di più. 3. La classe è divisa in gruppi:

- un gruppo scrive le leggende alle foto (usando la forma progressiva e « mentre » per mettere in opposizione le due situazioni) - un gruppo si occupa di preparare la presentazione della pubblicità (powerpoint o video) - un gruppo si occupa di scrivere la mail al Cesvi, spiegando il  motivo  di  quest’invio  e  richiedendo  gentilmente documentazione per la scuola. Si potrebbe anche chiedere di inserire la vostra pubblicità sul loro sito (http://www.stoplavorominorile.it/).

4. Finito   il   lavoro,   mandiamo   la   mail   e   l’allegato   al   Cesvi. Eccone   l’indirizzo   elettronico: [email protected]

5. Si inserisce la pubblicità sul sito della scuola

Criteri di valutazione … / 20 1. Rispetto delle consegne … / 5 2. Impegno / Motivazione … / 5 3 Originalità … / 5 4 Correttezza lessicale e grammaticale … / 5