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Chapitre 10 : Les principales défaillances de marché INDICATIONS COMPLÉMENTAIRES : On montrera qu'en situation d'information asymétrique, on constate l'existence d'équilibres avec rationnement voire l'absence de marché (marché des voitures d'occasion, marchés des professionnels de santé et des avocats, marché de l'assurance, etc.). Les diverses manières de produire et de diffuser de l'information - labellisation, publicité, comparateurs de prix, magazines de consommateurs, etc. - pourront être évoquées, de même que la réglementation publique sur l'information. En s'appuyant sur des exemples, on montrera aussi que les marchés peuvent être défaillants dans le domaine de l'allocation des ressources en présence de biens collectifs ou d'externalités (pollution, éclairage public, pollinisation par les abeilles, etc.) NOTIONS : Asymétries d'information, externalités, biens collectifs. Objectifs : - maîtriser les différentes notions du cours - faire ressortir l’idée principale d’un document -mettre en relation deux documents -entraînement au TPE : savoir rédiger une problématique, un plan adéquat, savoir gérer et répartir son temps à l’oral. Plan : 1) L’asymétrie d’information a) Définition b) Conséquences b.1 la sélection adverse b.2 l’aléa moral 2) La production et la diffusion de l’information a) Des moyens multiples b) La réglementation publique de l’information 3) Le marché est défaillant dans l’allocation des ressources a) les externalités b) les biens collectifs

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Chapitre 10 : Les principales défaillances de marché

INDICATIONS COMPLÉMENTAIRES : On montrera qu'en situation d'information asymétrique, on constate l'existence d'équilibres avec rationnement voire l'absence de marché (marché des voitures d'occasion, marchés des professionnels de santé et des avocats, marché de l'assurance, etc.). Les diverses manières de produire et de diffuser de l'information - labellisation, publicité, comparateurs de prix, magazines de consommateurs, etc. - pourront être évoquées, de même que la réglementation publique sur l'information. En s'appuyant sur des exemples, on montrera aussi que les marchés peuvent être défaillants dans le domaine de l'allocation des ressources en présence de biens collectifs ou d'externalités (pollution, éclairage public, pollinisation par les abeilles, etc.) NOTIONS : Asymétries d'information, externalités, biens collectifs.

Objectifs :

- maîtriser les différentes notions du cours

- faire ressortir l’idée principale d’un document

-mettre en relation deux documents

-entraînement au TPE : savoir rédiger une problématique, un plan adéquat, savoir gérer et répartir son temps à l’oral.

Plan :

1) L’asymétrie d’informationa) Définition b) Conséquences

b.1 la sélection adverseb.2 l’aléa moral

2) La production et la diffusion de l’informationa) Des moyens multiples b) La réglementation publique de l’information

3) Le marché est défaillant dans l’allocation des ressourcesa) les externalités b) les biens collectifs

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1) l’asymétrie d’information

A) Définition

Activité 1 :

- Asymétrie d’information en faveur de l’offreur :

1) Que constatez-vous ? (pensez à utiliser des notions de cours dans vos réponses)

- Asymétrie d’information en faveur du demandeur :

Vous demandez une augmentation à votre patron car vous avez bien travaillé depuis que vous êtes dans l’entreprise. Listez les informations dont dispose parfaitement le demandeur (travailleur) et l’offreur (patron)

Patron Vous

1) Que constatez-vous ?

Listez les informations dont dispose parfaitement le vendeur (offreur)et l’acheteur (demandeur) sur ce bien :

Offreur Demandeur

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B) Conséquences

B.1 La sélection adverse

Activité 2 : Vidéo François l’embrouille

1) En quoi l’information est-elle asymétrique ici ?

2) Cette asymétrie d’information est-elle présente avant ou après la présentation du bien ?

3) Connaissez-vous le mot anglais pour signifier « une mauvaise occasion » ?

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4) Qu’elles sont les effets de la sélection adverse sur le marché ? (répondez en citant le texte sans le paraphraser)

5) Connaissez une disposition légale obligeant les vendeurs de voitures à révéler une partie de l’information sur son véhicule ?

6) Donnez une définition de la sélection adverse.

Complétez le schéma

B.2) l’aléa moral

Activité 3 :

Document 1 

Afin de mieux cerner notre propos, commençons par une définition du risque moral (moralhazard en anglais) dans le cadre d’asymétrie d’information. Le risque moral (encore appeléaléa de moralité) est le second concept induit par une situation d’information asymétrique.Mais, à la différence du risque d’antisélection, il s’agit d’un risque postérieur à la conclusiondu contrat (« ex-post »). Le fait de conclure un contrat avec un agent risque de provoquer desa part un comportement négatif (peu « moral ») susceptible d’aggraver a posteriori lesconditions de la partie principale qui s’est engagée.L’exemple classique est fourni en matière d’assurance. Le contrat est par nature aléatoire,c’est-à-dire que l’assureur couvre un risque dont il ne peut qu’estimer la probabilité desurvenance. Or, le fait d’être garanti peut accroître la prise de risque de la part de l’assuré.En supposant qu’une compagnie d’assurance accepte d’assurer les automobilistes contre lesamendes et frais liés aux excès de vitesse, le risque est grand pour l’assureur de voir sesassurés rouler encore plus vite (et donc de devoir payer plus d’amendes) en raison même del’assurance.

www.économie-finance.com

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Document 2 :

« Les pompiers ne sont pas contents. En effet ceux qui ont pris des risques pour secourirrécemment un spéléologue, coincé dans une grotte dans la Drôme, estiment que lecontribuable n'a pas à payer pour sa négligence. Et pour la première fois, un servicedépartemental d'incendie et de secours a déposé plainte contre le spéléologue secouru, luireprochant d'avoir «mis en danger» les sauveteurs.Dans le cas présent, le sauvetage d'un spéléologue expérimenté a nécessité l'intervention de17 sapeurs-pompiers et 55 sauveteurs, dont quatre plongeurs.Le spéléologue, en situation d’aléa moral, est incité à prendre des risques inconsidéréspuisqu’il ne sera pas le seul à être sanctionné par son inconscience et il a même toutes leschances d’être sauvé.Il peut s’attendre à ce que les pompiers viennent à son secours pour le sauver. De plus, il nepaiera pas la facture »« Sauvetage de spéléologues, Economie et Aléa Moral » David MOUREY Pontault-

Combault 2007

1) Faites ressortir l’idée principale des deux documents. (citez les docs sans les paraphraser ;)

2) En déduire une définition de l’aléa moral. 3Vous êtes chef d’entreprise et vous embaucher un salarié. Quelle est l’aléa moral dans cette situation ? Mettez en place un moyen de répondre au problème.

2) La production et la diffusion de l’information

A) Des moyens multiples

Pour lutter contre ces asymétries d’informations et favoriser la transparence du marché, les entreprises professionnelles, les associations de consommateurs et les pouvoirs publics multiplient les supports et les moyens de communication sur les produits et sur le marché.

Travail à faire et à déposer sur mon adresse mail : [email protected]

- La labellisation est de plus en plus utilisée. Elle consiste à attribuer à un produit un label de qualité ou signe d’authentification spécifique. L’idée est de récompenser les producteurs qui respectent des normes officielles de qualité ou d’éthique (n’utilisent pas le travail des enfants par exemple).Il existe une multitude de labels, qu’ils soient régionaux, nationaux ou internationaux. Par groupe de 3 personnes faites un exposé de 10min sur les thèmes suivants : - choisissez un label régional et présentez-le

- choisissez un label national et présentez-le - choisissez un label international et présentez-le

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- d’autres supports comme la publicité et les comparateurs de prix sur internet peuvent également contribuer à une meilleure transparence des produits et réduire l’asymétrie d’information.

Par groupe de 3 personnes faites un exposé de 10min sur le comparateur de prix de votre choix.

B) La réglementation publique de l’information

Il existe également une réglementation publique sur l’information. Par exemple, sur la publicité des règles ont été édictées. Elles sont réunies dans le Code de la consommation et une organisation, l’Autorité de régulation professionnelle de la publicité (ARPP) est chargée de vérifier le respect de ces règles. (www.arpp-pub.org/)

Par groupe de 3 personnes, faites un exposé de 10min sur l’ARPP.

Remarques : - tous vos exposés doivent m’être envoyés par mail à l’adresse ci-dessus pour que je puisse les noter.- pour chaque exposé, il faut impérativement une problématique (une question que vous voulez soulevez par rapport au sujet qui vous a été attribué), une introduction, une conclusion et un plan qui réponde à cette problématique.- 3 groupes passeront à l’oral et seront évalués sur leur prestation orale (préparation au TPE). Toutefois il n’y aura pas de questions sur votre exposé comme ce sera le cas le jour des TPE.- pensez à la répartition du temps entre les membres du groupe. Environ 3 min chacun.- n’ayez pas peur de faire quelque chose d’original.. c’est un entrainement au BAC !

3) Le marché est défaillant dans l’allocation des ressources

A) Les externalités

Activité 4 :

Document 1 « définir l’externalité »

Une externalité (ou effet externe) est une répercussion de l’activité d’un agent économique sur d’autres agents sans compensation monétaire. Exemple : si je fais un barbecue a côté de mon voisin, je ne vais pas le dédommager pour la gêne que va lui occasionner la fumée. Certaines externalités son positives (implantation d’une usine qui dynamise la région et

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profite aux commerçants de cette région), mais beaucoup sont négatives (pollution, bruit, coût médicaux d’un travail physique). Ces externalités sont difficilement prises en compte par le marché car les droits de propriété sont défaillants. Par exemple pour la pollution, l’air que nous respirons n’appartient à personne…(nous verrons par la suite qu’il existe maintenant des droits pour polluer).

1) Qu’est-ce qu’une externalité. Donnez des exemples.

2) Pourquoi les externalités ne sont pas prises en compte par le marché ?

Activité 5:

Activité 6 :

Un apiculteur (éleveur d’abeilles) et un arboriculteur (qui cultive les arbres, les fleurs, …)sont voisins.

Q1 : En quoi la proximité de l’apiculteur et de l’arboriculteur leur est-elle profitable ?

Q2 : Sont-ils contraints de payer pour ce service rendu ?

Q3 : Le marché prend-il donc en compte ce service rendu ?

LA CONSIGNE EST MARQUEE DANS LE TEXTE

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Q4 : Comment l’Etat peut-il faire pour que les agents économiques prennent en compte dans leurs calculs les effets externes de leur activité ?

B) Les biens collectifs

Activité 6: jeu de carte 

Objectif : donner à comprendre la notion de bien public et le caractère problématique de la coopération

 

Notions clefs : Bien public, Incitations, Coopération, Passager clandestin

COLLER VOTRE FICHE DE GAIN A LA SUITE

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