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Projet Pédagogique natation scolaire Piscine de Garges-lès-Gonesse Muriel Hermine Communauté de commune Val de France 1

Projet Pédagogique natation scolaire · 7 – Modalités d’évaluation 8 – En cas d’accident 9 - Passage de Tests nautiques Annexes ... (limités au nombre de 2 pour les C3-C2

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Projet Pédagogique natation scolaire

Piscine de Garges-lès-Gonesse

Muriel HermineCommunauté de commune

Val de France1

Sommaire1 – Présentation du projet2 – Objectifs et démarche3 – Modalités d’organisation4- Séance 0 en classe5 – Descriptif de la première séance6 – Descriptif des autres séances7 – Modalités d’évaluation8 – En cas d’accident9 - Passage de Tests nautiques

Annexes- Liste du matériel pédagogique- Feuille d’appel du groupe- Tests départementaux pour CM2 et CE1- Test nautique et convention

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Présentation Projet

Le contexte :

A Garges-lès-Gonesse, les élèves des classes de CM2, CE1 et CP bénéficient de cycles d’apprentissage de la natation

L’aménagement des cycles permettent de voir les élèves au minimum 33 séances au cours du cycle 2 et 3 si il n’y a pas de fermetures techniques ni d’absentéismes (MNS-Enseignant(e)s).

Les classes viendront soit en autocar municipal (le lundi, mardi et mercredi matin) ou à pied.L’encadrement des élèves sera assuré, pour chaque classe, par :

- L’enseignant (e) de la classe (2 classes par créneau donc 2 enseignants), - 5 MNS dont 2 seront exclusivement affectés à la surveillance générale. Les 3 autres prennent en charge 1 groupe

chacun.Donc sur les 4 groupes il en reste un à prendre en charge par les 2 enseignants.Une co-intervention sur ce groupe est en prendre en compte. Deuxième possibilité, les enseignants tournent sur

les groupes pour pouvoir observer les élèves.- Plusieurs autres adultes chargés d’aider au déshabillage et au rhabillage des enfants. (4 maximum autorisés assis sur

le banc au bord des bassins par créneaux)

Textes de référence : - circulaire de l’Education Nationale n° 92-196 du 03/07/92- circulaire de l’Education Nationale n° 2004-139 du 13/07/2004- circulaire de l’Education Nationale n° 2004-173 du 15/10/2004- circulaire de l’Education Nationale n°2011-90 du 07/07/2011- Bulletin officiel n°28 du 14 juillet 2011 - B.O. n°1 du 5 janvier 2012

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Objectifs et Démarche

I - Objectifs généraux :

Les activités aquatiques au cycle 2 vont comporter l’acquisition de compétences inscrites dans le programme de l’école primaire :Des compétences transversales dans le domaine des attitudes :- Appliquer des règles de vie collective : se conduire dans le groupe en fonction de règles collective de sécurité concernant les déplacements sur la plage, la zone de travail, les signaux d’entrées et de sorties de zones de regroupementsDes compétences spécifiques dans le domaine de la motricité :

- mesurer et apprécier les effets de l’activité- construire un projet d’action- s’engager lucidement dans l’action

II. Objectifs spécifiques :

Dans le cadre des compétences à acquérir précédemment citées, l’objectif spécifique au cycle d’activités aquatiques sera de :

- amener l’enfant à maîtriser les notions d’équilibre, de respiration et de propulsion relative au milieu aquatique.Cet objectif sera opérationnalisé dans chaque séance par la mise en place de situations d’apprentissage visant à :-découvrir différentes formes d’entrées dans l’eau-accepter l’immersion partielle puis totale-savoir se déplacer en situation de terrien puis de perte de ses appuis plantaires.

III. Démarche :

Selon le niveau des élèves (cf. chapitre évaluation), l’encadrant (l’enseignant ou MNS) propose des situations d’apprentissage simples, variées et progressives visant à faire acquérir aux élèves des compétences minimales de savoir-faire et de sécurité pour le permettre, dans une 2ème phase, de pouvoir explorer le milieu aquatique.Pour cette 2ème phase, des situations-problèmes seront proposés aux élèves à travers différents aménagements matériels du bassin.L’observation des évolutions des enfants lors de cette phase, permettra aux enseignants de construire la séance suivante.

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Modalités d’Organisation

I. Conditions :

Principes :

- Les séances durent 35 minutes.- Les bases du taux d’encadrement sont A. en maternelle : l’enseignant et 2 adultes agréés

B. en élémentaire : l’enseignant et 1 adulte agréé C. en maternelle et élémentaire : les normes d’encadrement de la maternelle s’appliquent. Néanmoins, quand la classe comporte moins de 20 élèves, l’encadrement peut être assuré par 1 enseignant et 1 adulte agréé.

- Pour la surveillance dans le premier degré : 2 MNS sont chargés de surveiller chacun son bassin.

• Tenue de bain : Les élèves participant à l’activité devront obligatoirement être en tenue de bain. Seul le port des lunettes de bain pourra être toléré, suivant l’âge, le niveau des élèves et en fonction des situations proposées. Les chaussons de nage pour les porteurs de verrues seront tolérés. Le bonnet de bain est obligatoire ainsi que le maillot de bain. Les shorts, bermudas, paréos et autres tenues ne sont pas autorisés.

• Élèves ne se baignant pas : Les élèves dispensés ou oublis de leurs affaires sont pris en charge à l’école et ne peuvent, pour des raisons de sécurité, être conduits à la piscine (art. 7 de la convention).

• L ’ enseignant : Il devra être présent en permanence pour le contrôle de l’ensemble de ses élèves. Il pourra être en tee-shirt, un short, dès l’instant que cette tenue est différente de celle de la ville. Dans son enseignement, tout enseignant contribue, de manière plus ou moins spécifique à l’apprentissage des règles d’hygiène.

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II. Aménagement des bassins : (Annexe)

Les aménagements des bassins sont modulables selon l’évolution des groupes, les absentéismes et les souhaits des encadrants. L’occupation des espaces : les encadrants qui ont les groupes les plus forts laisse accès aux supports aux groupes les plus faibles.La mise en place d’un équipement particulier est à la charge de chaque groupe. Pour le gros équipement : il faudra prévenir une semaine à l’avance. Le matériel sorti devra être rangé à la fin de la séance.

III. Surveillance :

Le positionnement quand les bassins sont occupés : 1 MNS surveille le petit bain et 1 MNS surveille le grand bain

IV. Les Absences :

• Quand il manque un enseignants (e)

* L’enseignant absent prévient le plus rapidement possible la piscine au numéro suivant 01 30 11 10 50 ou par fax 01 30 11 10 58 ou par mail [email protected]* L’enseignant présent vient avec ses élèves. Le déroulement de séance est le suivant:

Soit 1 bassin est utilisé donc 1 MNS en surveillance et 4 MNS avec un enseignant en encadrementSoit 2 bassins sont utilisés donc 2 MNS en surveillance et 3 MNS avec un enseignant en encadrement avec une

répartition équitable des élèves entre chaque intervenant.

En aucun cas une classe absente ne pourra se faire remplacer par une autre. Pour une modification éventuelle du planning vous devez contacter le CPC EPS, qui lui même confirme auprès du directeur de la piscine.

• Quand il manque 1 MNS :

Le déroulement de séance est :

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Soit1 bassin est utilisé donc 1 MNS en surveillance et 3 MNS avec 2 enseignants en encadrement.

1ère solution : Parcours :Les avantages : - Changement de méthode de travail

- Accueil 2 classes- Sécurité renforcées (Les encadrants sont dans l’eau au point clé)

Les inconvénients : - mise en place du matériel- Temps d’attente pour les élèves à l’extérieur- Difficulté de gérer le nombre d’enfants instantanément dans l’eau.- Difficultés de respecter des zones distinctes

2ème solution : Par groupe Les avantages : - chaque intervenant garde son groupe

- Les enfants ne sont pas désorientés, - Conserve les groupes.

Les inconvénients : Aucun

Soit 2 bassins sont utilisés donc 2 MNS en surveillance et 2 MNS avec deux enseignants en encadrement avec une répartition équitable des élèves entre chaque intervenant.

3ème solution : Accueil d’une seule classe tout en gardant la surveillance des 2 bassinsLes avantages : aucunLes inconvénients : - Déséquilibre sur l’enseignement et la surveillance une rotation un enseignant avec 2 MNS, après

sur l’autre rotation un enseignant avec 1 MNS.- Déséquilibre sur la pédagogie promulgué aux élèves- Les enfants sont désorientés.- Difficulté de gérer le nombre d’enfants instantanément dans l’eau.- Difficultés de respecter des zones distinctes- Difficulté de surveillance.

• Quand il manque 2 MNS :

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Le déroulement de séance est :

Soit1 bassin est utilisé donc 1 MNS en surveillance et 2 MNS avec deux enseignants en encadrement avec une répartition

équitable des élèves entre chaque intervenant.

1ère solution : Parcours :Les avantages : - Changement de méthode de travail

- Accueil 2 classes- Sécurité renforcées (Les encadrants sont dans l’eau au point clé)

Les inconvénients : - mise en place du matériel- Temps d’attente pour les élèves à l’extérieur- Difficulté de gérer le nombre d’enfants instantanément dans l’eau.- Difficultés de respecter des zones distinctes

2ème solution : Par groupe Les avantages : - chaque intervenant prend 2 groupes,

- Les enfants ne sont pas désorientés, - Conserve les groupes.

Les inconvénients : - Déséquilibre sur la pédagogie promulgué aux élèves• Les enfants sont désorientés.

• Si 3 MNS absents : aucune classe ne peut être accueillie.

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Descriptif de la séance 0 en classe

I. Objectifs

Sensibiliser, rassurer, expliquer la séquence de natation à venir aux élèves et aux parents.Avoir une représentation rassurante des nouveaux espaces et des nouveaux adultes,Connaître les règles de vie spécifiques au milieu,

II. Préliminaires

• Se procurer sur le site de la circonscription ou au près du directeur le document à projeter « Visite de la piscine de Garges-lès-Gonesse » et se l'approprier.

• Connaître la réglementation de l’enseignement de la natation scolaire (circulaires n° 2011 – 090 du 7-7-2011) BO n°28 du 14 juillet 2011 mise en annexe ;

• Sensibiliser les élèves de l’intérêt individuel et collectif des activités aquatiques, au respect des consignes de sécurité, à la circulation dans l’établissement (autour des bassins, accès aux toilettes et aux vestiaires) ;

Prévoir une séance de visionnage avec les élèves et les parents d'élèves avant le début de la séquence. Informer les parents (réunion de parents, information écrite, projet de classe…) : de la place et du rôle des accompagnateurs (limités au nombre de 2 pour les C3-C2 et 3 pour les CP) ;

de la place de l’enseignement de la natation dans les programmes de l’école élémentaire, des enjeux et de l’organisation

des activités ;

des compétences à acquérir au cours du module ;

du caractère obligatoire que revêt l’activité piscine pour tous les élèves de la classe et que seul un certificat médical

daté peut les en dispenser ;

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des règles élémentaires d’hygiène (notamment la vérification des verrues sur les voûtes plantaires de leur enfant

avant le module piscine) ;

de l’équipement vestimentaire pratique pour aller à la piscine ;

du port des montres et de bijoux à éviter ;

du contenu du sac de piscine avec l’obligation du port d’un bonnet de bain.

Le prénom de l’élève inscrit en gros caractères à l’aide d’un marqueur indélébile permet de faciliter la relation entre les

adultes et l’élève ;

que les shorts et les bermudas ne sont pas autorisés ;

des contre-indications médicales ;

du fait que les élèves dispensés ponctuellement restent à l’école et sont répartis dans les autres classes.

du respect des horaires de rendez-vous notamment pour les premières vacations.

du risque de retour au-delà de 15h30 ou de 11H30.

1. Préparer les élèves à la découverte des différents lieux (transport, vestiaires, toilettes, douche, bassins), à la composition des groupes, au contenu des séances ;

Un diaporama de présentation de la piscine à destination des élèves est actuellement en cours d’élaboration.

2. Exploiter les expériences vécues à la piscine dans une démarche interdisciplinaire (langage oral, lecture, écriture, vocabulaire, dessin, espace/temps, activités scientifiques, sécurité, hygiène). Le document d’accompagnent de l’ouvrage « le fabuleux voyage de Lola » aux éditions EPS propose de nombreuses pistes d’exploitation.

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Descriptif de la première séance

I. Objectifs

Découvrir les nouveaux espaces et des nouveaux adultes,Connaître les règles de vie spécifiques au milieu,Découvrir le milieu aquatique.

II. Préliminaires

1) Accueil vestiaires

L’enfant L’adulte* prend des repères * donne des repères*se déshabille * fait visiter les locaux* découvre les vestiaires, les sanitaires, les douches * répond aux questions* pose des questions * donne les consignes* écoute les consignes

2) Accueil au bord des bassins Les enseignants amènent la liste des classes qui restera sur le site tout au long du cycle. (Annexe)

L’enfant L’adulte* fait connaissance avec les intervenants extérieurs * les intervenants extérieurs se présentent* s’assoit sur le banc et écoute les consignes * donne les consignes (hygiène, sécurité)

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III. Première partie de la séance :

Les élèves vont tous dans le petit bassin et seront évalués sur les critères suivant :

Pour l’élève de CM2, Les adultes (MNS, enseignants)* descend dans l’eau par l’échelle ou saute au grand bain *invite l’enfant à descendre dans l’eau* réalise divers déplacements en marchant (ventrale ou dorsale) ou/et à différentes allures

* donne les consignes relatives aux différentes situations motrices (ci-contre)

* passe dans un obstacle * encourage, valorise, sécurise* souffle dans l’eau * observe les seuils de blocage des élèves

* détermine les groupes

Pour l’élève de CE1 et de CP, Les adultes (MNS, enseignants)* descend dans l’eau par les marches *invite l’enfant à descendre dans l’eau* réalise divers déplacements en marchant (vers l’avant, l’arrière, sur le côté, par petits sauts …) et à différentes allures

* donne les consignes relatives aux différentes situations motrices (ci-contre)

* met sa bouche, son visage de la surface de l’eau * encourage, valorise, sécurise* souffle dans l’eau * observe les seuils de blocage des élèves

* détermine les groupes

Il y a 4 groupes de constitués au fur et à mesure des observations : Par exemple,

Le groupe des grenouilles : (frite rouge, bonnet rouge et une grenouille en dessin)L’enfant ne descend pas dans l’eau par les marches ou l’échelle,L’enfant ne met pas le visage dans l’eau, L’enfant n’a aucun équilibre dans le milieu aquatique.

Le groupe des hippocampes : (frite jaune, bonnet jaune et un hippocampe en dessin)

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L’enfant descend par les marches ou l’échelle, L’enfant met une partie du visage dans l’eau, L’enfant se déplace en tenant le mur.

Le groupe des crocodiles : (frite verte, bonnet vert et un crocodile en dessin)L’enfant descend dans l’eau par les marches ou l’échelle, L’enfant met le visage dans l’eau,L’enfant s’allonge sur le ventre avec un bref déplacement.

Le groupe des dauphins : (frite bleue, bonnet bleu et un dauphin en dessin)L’enfant descend dans l’eau par les marches ou l’échelle,L’enfant met la tête sous l’eau, L’enfant se déplace sur le ventre et un début sur le dos.

Pendant ce même temps : les 2 enseignants notent les listes des différents groupes et les différentes évaluations en fonction des observations faites.

Puis dans une deuxième partie de la séance les élèves sont répartis par groupe de niveau avec leur référent pour suivre des apprentissages adaptés à leurs compétences.

IV. Retour au calme :

Au signal sonore, les élèves vont s’asseoir sous le dessin de leur groupe. Sur les bord du bassin.

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Descriptif des autres séances et situations d’apprentissage

I. Déroulement Général – Organisation

Chacune des séances comprendra : 1) l’appel de son groupe (annexe) est à effectuer à chaque début de séance. 2) Une première partie dans laquelle des situations d’apprentissage, dirigées, seront proposées aux élèves avec des

tâches définie ; ces situations seront, d’une part :- une reprise des situations vécues au cours de la séance précédente.- De nouvelles situations directement liées aux objectifs de la séance présente.

3) Une deuxième partie dans laquelle seront proposées des situations d’apprentissage, dites exploratoires, avec une tâche semi définie et au cours de laquelle les élèves pourront :- réinvestir leurs acquis- découvrir, imaginer, de nouvelles actions.

Pour toutes ses séances, les élèves seront répartis en groupes (16 élèves maximum). Les enseignants participent de manière active, en prenant en charge un groupe de travail.Toutes les situations proposées aux élèves au cours des deux parties de la séance se feront par une approche ludique et imagées, qu‘elles soient avec ou sans matériel.

II. Situations d ’ Apprentissage

Elles sont proposées aux élèves en fonction de l’objectif dominant visé (équilibre, propulsion ou respiration)

Elles correspondent aux actions :- D’entrée dans l’eau,- D’immersion,- De déplacements,- De flottaison.

Les situations proposées au cours du cycle, devront avoir pour objectif (liste non exhaustive) les critères d’évaluation choisis (évaluation par l’adulte et auto-évaluation de l’enfant).

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Entrer dans l’eau :- en descendant dans l’eau par les marches,- en descendant dans l’eau, là où j’ai pied : en sautant avec une frite, en glissant du toboggan…,- en sautant dans l’eau, assis ou debout du bord du bassin.

S’immerger :- en mettant la tête dans l’eau : debout, allongé sur les marches,…- en s’accroupissant pour ramasser un objet avec l’aide d’une ligne, sans aide,…- en se déplaçant la tête dans l’eau.

Se déplacer :- en marchant dans l’eau en avant, en arrière,…- avec une frite sur le ventre, sur le dos,…- en glissant dans l’eau, une frite sous les bras tenue dans les mains …- avec la tête immergée,- plus de 3 mètres, sur le ventre, sur le dos,… en faisant des bulles,- en glissant dans l’eau à partir du toboggan…

Flotter et s’équilibrer :- en s’allongeant dans l’eau sans bouger près des marches, loin des marches,- idem, la tête dans l’eau,…- idem en faisant des bulles,…

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Modalités d’Évaluation

I. EVALUATION diagnostique, formatrice, formative et sommative : (ANNEXE)

Lors de la 1ère séance, les situations proposées, dirigées, permettront d’établir une évaluation des compétences des élèves de début de cycle dite évaluation diagnostique pour créer les groupes de besoin.A cet effet une grille d’évaluation sera à remplir dès la première séance et tout au long du cycle pour permettre aux MNS et aux enseignants de réguler la conception, l'organisation et la mise en œuvre des apprentissages. À l'avant dernière séance, cette fiche doit être complétée pour que les encadrant puissent avoir eu le temps d'évaluer tous les élèves.Cette fiche est à récupérer à la dernière séance pour pourvoir compléter les livrets de compétences des élèves à la fin de la séquence.

II. TEST DEPARTEMENTAL : (ANNEXE)

Les enseignants doivent prévoir une observation de chaque élève face à l'acquisition de la compétence 1 pour les CE1 (voir la Compétence 2 pour les plus performant) et de la compétence 2 pour les CM2 (voir 1 pour les moins performant). Tous les élèves doivent être évalués.Cette co-observation avec les MNS doit être consignée quant à l'acquisition ou non de ces 2 compétences sur la fiche d'évaluation à la piscine. Document qui servira à compléter le fichier d'évaluation départementale de la natation scolaire qui sera transmis par la piscine au conseiller pédagogique EPS de la circonscription : M. LE BRETON Guillaume.Ce test est à mettre en place à l'avant dernière séance pour que chaque élève puisse être évaluer.

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En cas d’Accident

Seuls les B.E.E.S.A.N. de l’établissement sont habilités à intervenir sur toute personne blessée dans l’enceinte de la piscine. Ils déclenchent le processus d’intervention adapté et font appel aux sapeurs pompiers s’ils jugent le cas, d’après leur bilan, justifiant d’un acte médical.Suivant le degré d’intervention et le nombre de B.E.ES.A.N. en action secouriste sur un blessé, l’évacuation partielle ou totale d’un bassin pourra être décidée.« Le B.E.E.S.A.N. reste seul habilité pour toutes décisions de sécurité dans l’établissement et pour la mise en application du P.O.S.S. (Plan d’Organisation de la Sécurité et des Secours) ».

Cas de figure Ou Conditions Qui fait quoi ?Intervention sur un élève sans le besoin des secours extérieurs

Dans un groupe MNS

Tous les cas

Le MNS sort ses élèves de l'eauLe MNS soigne l'enfant concerné.

Dans un groupe d'enseignant

La maîtresse fait sortir ses élèves de l'eauLe MNS le plus proche sort ses élèves de l'eauLa maîtresse prend en charge les élèves du MNSLe MNS soigne l'enfant concerné.

Dans un bassin sans présence d'un groupe MNS

La maîtresse fait sortir ses élèves de l'eau

Le MNS de surveillance soigne l'enfant concernéIntervention sur un élève nécessitant des secours extérieurs

Dans un groupe MNS

Si effectif des

enseignants (2) et des

MNS (4) est au

complet

Le 1er MNS encadrant porte secours à l'élève, le met hors de danger et établit le bilanLe 1er MNS de surveillance déclenche le signal sonore et évacue tout le monde des bassins et fait asseoir les enfants sous leur dessin respectif.Le 2ème MNS encadrant envoie s'asseoir ses élèves sous leur dessin respectif et se porte en renfort avec l'autre MNS.Le 2ème MNS de surveillance aide les maîtresses à calmer les enfants, à faire l'appel et à évacuer les enfants dans les vestiaires.Les maîtresses ou les maîtres sort les élèves de l'eau, les envoient s'asseoir sous leur dessin et effectuent l'appel de leurs classe. Puis tout en gardant leur calme,

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les professeurs des écoles regagnent les vestiaires et les élèves se rhabillent.

Dans un groupe de professeurs des

écoles

Le 1er MNS déclenche le signal sonore et porte secours à l'élève, le met hors de danger puis il établit le bilan.Le 1er MNS d'encadrement sort ses élève de l'eau, les envoient se rasseoir sous leur dessin respectif et alerte mes pompiers.Le 2ème MNS encadrant envoie s'asseoir ses élèves sous leur dessin respectif va à l'infirmerie ouvre les portes et attendent l'arrivée des pompiersL'enseignant concerné sort ses élèves de l'eau, les accompagne pour s'asseoir sous leur dessin et effectue l'appel de sa classe. Il va se tenir informer de la suite et appliquer le protocole de l'école.Le 2ème MNS de surveillance aide les maîtresses à calmer les enfants, à faire l'appel et à évacuer les enfants dans les vestiaires pour qu'ils se rhabillent.Le 2ème enseignant sort les élèves de l'eau, les envoie s'asseoir sous leur dessin et effectue l'appel de sa classe. Puis tout en gardant leur calme, les élèves regagnent les vestiaires et se rhabillent.Les agents de vestiaires et de techniques suivent les directives des MNS, aident à l'évacuation des enfants dans les vestiaires, ferment les portes des pédiluves, guettent l'arrivée des pompiers.

Dans un groupe MNS

Si effectif des MNS est à 3

1 MNS porte secours à l'élève, le met hors de danger et établit le bilan1 MNS déclenche le signal sonore et évacue tout le monde des bassins et fait asseoir les enfants sous leur dessin respectif.1 MNS aide les maîtresses à calmer les enfants, à faire l'appel et à évacuer les enfants dans les vestiaires.Les maîtresses ou les maîtres sort les élèves de l'eau, les envoient s'asseoir sous leur dessin et effectuent l'appel de leurs classe. Puis tout en gardant leur calme, les professeurs des écoles regagnent les vestiaires et les élèves se rhabillent.

Dans un groupe de professeurs des

écoles

1 MNS déclenche le signal sonore et porte secours à l'élève, le met hors de danger puis il établit le bilan.1 MNS sort ses élève de l'eau, les envoient se rasseoir sous leur dessin respectif et se porte en renfort à l'autre MNS.

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1 MNS aide les maîtresses à calmer les enfants, à faire l'appel et à évacuer les enfants dans les vestiaires pour qu'ils se rhabillent.

L'enseignant concerné sort ses élèves de l'eau, les accompagne pour s'asseoir sous leur dessin et effectue l'appel de sa classe. Il va se tenir informer de la suite et appliquer le protocole de l'école.Le 2ème enseignant sort les élèves de l'eau, les envoie s'asseoir sous leur dessin et effectue l'appel de sa classe. Puis tout en gardant leur calme, les élèves regagnent les vestiaires et se rhabillent.

Dans un groupe MNS

Si effectif des

enseignant est à 1 et des MNS est à 4

1 MNS porte secours à l'élève, le met hors de danger et établit le bilan1 MNS déclenche le signal sonore et évacue tout le monde des bassins et envoient les enfants s'asseoir sous leur dessin respectif sous la responsabilité d'un MNS et se porte en renfort auprès de son collègue.1 MNS envoie s'asseoir ses élèves sous leur dessin respectif et se porte en renfort avec l'autre MNS.L'enseignant sort ses élèves de l'eau, les accompagne pour s'asseoir sous leur dessin et effectue l'appel de sa classe. Il va se tenir informer de la suite et appliquer le protocole de l'école.1 MNS calme les enfants, fait l'appel et évacue les enfants dans les vestiaires pour qu'ils se rhabillent.

Dans un groupe de professeurs des

écoles

1 MNS déclenche le signal sonore, porte secours à l'élève, le met hors de danger et établit le bilan.1 MNS sort ses élève de l'eau, les envoient se rasseoir sous leur dessin respectif sous la responsabilité d'un MNS et se porte en renfort à l'autre MNS.1 MNS sort ses élève de l'eau, les envoient se rasseoir sous leur dessin respectif sous la responsabilité d'un MNS et se porte en renfort à l'autre MNS.L'enseignant concerné sort ses élèves de l'eau, les accompagne pour s'asseoir sous leur dessin et effectue l'appel de sa classe. Il va se tenir informer de la suite et appliquer le protocole de l'école.1 MNS calme les enfants, fait l'appel et évacue les enfants dans les vestiaires pour qu'ils se rhabillent.

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Dans un groupe MNS

Si effectif des

enseignant est à 1 et des MNS est à 3

1 MNS porte secours à l'élève, le met hors de danger et établit le bilan1 MNS déclenche le signal sonore et évacue tout le monde des bassins et fait asseoir les enfants sous leur dessin respectif.L'enseignant sort ses élèves de l'eau, les accompagne pour s'asseoir sous leur dessin et effectue l'appel de sa classe. Il va se tenir informer de la suite et appliquer le protocole de l'école.1 MNS calme les enfants, fait l'appel et évacue les enfants dans les vestiaires pour qu'ils se rhabillent.

Dans un groupe de professeurs des

écoles

1 MNS déclenche le signal sonore, porte secours à l'élève, le met hors de danger et établit le bilan.1 MNS sort ses élève de l'eau, les envoient se rasseoir sous leur dessin respectif et se porte en renfort à l'autre MNS.L'enseignant concerné sort ses élèves de l'eau, les accompagne pour s'asseoir sous leur dessin et effectue l'appel de sa classe. Il va se tenir informer de la suite et appliquer le protocole de l'école.1 MNS calme les enfants, fait l'appel et évacue les enfants dans les vestiaires pour qu'ils se rhabillent.

Sinistre ou autres nécessitant une évacuation générale

Tous les cas Tous les cas

Les MNS déclenchent le signal sonore tout en évacuant les bassins, se renseignent puis passe l'alerte au secours et appuient sur tout les coups de poing d'arrêt coté bassin.Les intervenants évacuent les enfants puis effectuent l'appel de leur classe et les maintiennent hors de l'eau en attendant les consignes des MNSLes agents de vestiaires et de techniques interdisent l'accès d'entrée, appuient sur les coups de poing d'arrêt dans le hall d'entrée, coupent tout ce qui peut aggraver le sinistre, ouvre les issues en cas d'émanation, évacuent l'établissement si nécessaire en ayant fait le tour de tout les lieux ou se trouve du personne et suivent les directives des MNS tout en guettent l'arrivée des pompiers.

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Passage de test avant la pratique des sports nautiques

La circulaire n°99-136 du 21 septembre 1999, publié au B. O. hors série n°7 du 23 septembre 1999, relative à l’organisation des sorties scolaires dans les écoles maternelles et élémentaires publiques précise :« La pratique des sports nautiques est subordonnée à la réussite d’un test permettant d’apprécier la capacité de l’élève à se déplacer dans l’eau, sans présenter de signe de panique, sur un parcours de 20 mètres, habillé de vêtements propres (tee-shirt et , si possible, pantalon léger, de pyjama par exemple) et muni d’une brassière de sécurité, conforme à la réglementation en vigueur, avec passage sous une ligne d’eau, posée et non tendue.En piscine, le départ est réalisé à partir d’un tapis disposé sur l’eau, par une chute arrière volontaire. Si le test est réalisé en milieu naturel, le départ est effectué de la même manière à partir d’un support flottant.Le parcours est réalisé dans la partie d’un bassin ou d’un plan d’eau d’une profondeur au moins égale à 1m 80.La réussite à l’épreuve est attestée par le conseiller pédagogique en éducation physique et sportive, de circonscription ou départementale, ou un professionnel des activités physiques et sportives du lieu où se passe le test : en piscine, ce professionnel pourra être un maître nageur sauveteur, ou bien un éducateur ou conseiller territorial des activités physiques et sportives titulaire ou bien, dans les piscines parisiennes, un professeur de la ville de Paris. Sur une base de plein air, ce professionnel pourra également être un titulaire du brevet d’Etat de l’activité concernée (voile, canoë-kayak, aviron). »

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Aménagement possible du bassin en fonction des différentes périodesListe du matériel pédagogique

Liste de classeFeuille d’appel du groupe

Grille d’évaluation Grille d’évaluation des compétences acquises départementales

Test nautiqueLivret pédagogique

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Pour les CM2 sur toutes les séances et CE1 du 04 /02/2013 au 01/04/2013

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1

2

3

4

5

6

Ponceau

Toboggan

Pour les CE1 du 03/12/2012 au 31/01/2013

24

Toboggan

Toboggan

Ponceau

Pour les CP

25

Ponceau

Ponceau

Toboggan

Toboggan

Ponceau

Radeau