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RISQUES MAJEURS ET SYSTEMES D’INFORMATION GEOGRAPHIQUE (SIG) NAÏMA PAGE, PROFESSEURE DHISTOIRE-GEOGRAPHIE LYCEE SAINT-EXUPERY MARSEILLE 15 e 1. Objectifs généraux de la séance Niveau Classe de seconde Programme Géographie, thème 4 - Gérer les espaces terrestres Les espaces exposés aux risques majeurs - L’exposition aux risques naturels et technologiques - L’inégale vulnérabilité des sociétés - Quelles capacités d’adaptation, quelles politiques de prévention ? Etude de cas Supports - deux systèmes d’information géographique (SIG) Cartorisque et Géoportail - Dossier de deux documents (à compléter selon les besoins) Objectifs - Mettre en place au cours de l’étude de cas, débutant la séquence, les notions de : risque, aléa, vulnérabilité, catastrophe, prévention. - -Réaliser (ou compléter en fonction de la classe) un schéma de synthèse Capacités et méthodes - Exploiter et confronter des informations : prélèvement, hiérarchisation… - Organiser et synthétiser des informations : réaliser un schéma de synthèse. - Utiliser les TIC : manipulation d’un SIG via Internet. 2. Déroulement de l’étude de cas : mise en place et définition des notions clés Plan de l’étude proposée : ce plan prend en compte les trois problématiques du programme La Réunion, espace à haut risque I.La Réunion, une île soumise à des aléas II.Une population vulnérable ? III.Faire face aux risques : gestion et prévention à la Réunion Sera décrit ici uniquement la mise en place des notions à partir des SIG. Le corpus documentaire sera plus étoffé pour aborder l’ensemble des problématiques

RISQUES MAJEURS ET SYSTEMES D’INFORMATION … · principalement, à la Réunion, aux inondations et mouvements de terrain. Dans ce cadre, et conformément à la circulaire du 19

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RISQUES MAJEURS ET SYSTEMES D’INFORMATION GEOGRAPHIQUE (SIG)

NAÏMA PAGE, PROFESSEURE D’HISTOIRE-GEOGRAPHIE

LYCEE SAINT-EXUPERY – MARSEILLE 15e

1. Objectifs généraux de la séance

Niveau Classe de seconde

Programme

Géographie, thème 4 - Gérer les espaces terrestres

Les espaces exposés aux risques majeurs

- L’exposition aux risques naturels et technologiques

- L’inégale vulnérabilité des sociétés

- Quelles capacités d’adaptation, quelles politiques de prévention ?

Etude de cas

Supports

- deux systèmes d’information géographique (SIG)

→ Cartorisque et Géoportail

- Dossier de deux documents (à compléter selon les besoins)

Objectifs

- Mettre en place au cours de l’étude de cas, débutant la séquence, les

notions de : risque, aléa, vulnérabilité, catastrophe, prévention.

- -Réaliser (ou compléter en fonction de la classe) un schéma de synthèse

Capacités et

méthodes

- Exploiter et confronter des informations : prélèvement,

hiérarchisation…

- Organiser et synthétiser des informations : réaliser un schéma de

synthèse.

- Utiliser les TIC : manipulation d’un SIG via Internet.

2. Déroulement de l’étude de cas : mise en place et définition des notions clés

Plan de l’étude proposée : ce plan prend en compte les trois problématiques du programme

La Réunion, espace à haut risque

I.La Réunion, une île soumise à des aléas

II.Une population vulnérable ?

III.Faire face aux risques : gestion et prévention à la Réunion

→ Sera décrit ici uniquement la mise en place des notions à partir des SIG. Le corpus

documentaire sera plus étoffé pour aborder l’ensemble des problématiques

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Support : SIG et dossier de documents

Un Système d’Information Géographique (SIG) est un outil informatique permettant de

représenter, d’analyser et de gérer l’espace géographique à différentes échelles.

Il empile différentes couches d’informations géographiques et permet de les mettre en relation

en fonction des objectifs recherchés :

Exemple d’empilement de couches, d’après http://www.coeurpaysderetz.fr

Plus dynamique qu’une carte, qui demeure un outil d’analyse figé, le SIG peut ainsi

rassembler un certain nombre d’informations choisies (par requêtes), avec ses dynamiques

spatiales et temporelles.

Il est particulièrement intéressant à utiliser dans le cadre de l’étude des risques. On y trouve

en effet des données précises concernant les aléas naturels ou technologiques en France, les

plans de prévention etc.

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→ Le dossier est constitué de deux documents (schéma et texte) et de cartes à analyser sur

deux SIG (accessibles à partir de sites internet). Le but étant d’aider les élèves à une première

approche des notions d’aléa, de risque, de vulnérabilité et de prévention, autour desquelles

s’organise la séquence.

I. La Réunion, une île soumise à des aléas

→En salle informatique, les élèves se connectent sur Internet et tapent cette adresse :

http://cartorisque.prim.net/

Prim.net est un site d'informations du Ministère de l'Écologie, du Développement durable, des

Transports et du Logement qui concerne tous les aspects de la gestion du risque majeur.

Cartorisque .prim.net publie l’ensemble des cartes des risques naturels et technologiques

majeurs en France.

Consigne 1: sélectionnez ici le département étudié, la Réunion

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Les aléas – inondation, mouvement de terrain et volcanique – apparaissent dans thème. Pour

la correspondance couleur/aléa, cliquer sur légende. Les plans de prévention des risques sont

également consultables dans PPR détaillés.

Consigne 2: Relevez et localisez

les différents aléas présents à La

Réunion.

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II. Une population vulnérable ?

→ Les élèves reçoivent à présent leur dossier de documents.

Document 1 : les notions d’aléa, de vulnérabilité, de catastrophe : schéma classique présent

dans tous les manuels (choisir de préférence l’aléa inondation pour « coller » à la Réunion).

Ex :

Consigne 3: Qu’est-ce que la vulnérabilité d’après le document 1 ? Pourquoi l’aléa inondation

devient-il alors risque ?

→ Les notion d’aléas de vulnérabilité et de risque (et de catastrophe) sont mises en place. Il

s’agit à présent de mettre en valeur la vulnérabilité de la population réunionnaise face aux

risques. Pour cela, les élèves se connectent au Géoportail (dans une nouvelle fenêtre) pour

visualiser les facteurs de vulnérabilité à la Réunion.

Consigne 4: Tapez en recherche dans Géoportail, une ville de la Réunion par exemple

« La Possession » puis passer au niveau du département avec l’échelle placée à droite.

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Consigne 5: Cliquez à gauche sur les onglets surfaces bâties et les routes, pour faire

apparaître ces aménagements sur la carte.

En comparant cette carte du Géoportail avec celle des aléas de Cartorique, précisez à présent

pourquoi les aléas présents à la Réunion deviennent-ils des risques ?

→ Les élèves ont mis en évidence la vulnérabilité des Réunionnais face aux risques. Reste à

introduire la notion de prévention en se servant du second document du dossier.

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III. Faire face aux risques : gestion et prévention à la Réunion

Document 2 : Risques naturels et prévention à la Réunion

A la Réunion, toutes les communes sont concernées par des phénomènes de crues torrentielles liées

fréquemment aux perturbations cycloniques, mais aussi par des mouvements de terrains de grande ampleur ou

localisés (érosion, glissements). Les éruptions volcaniques sont des phénomènes pour lesquels aucune

localisation géographique précise n’est possible. A cet égard, le risque volcanique n’est pas traité en prévention

mais seulement en surveillance, alerte (observatoire) et interventions de secours si nécessaire. Le risque lié aux

vents cycloniques est traité dans le cadre des normes de construction. La prévention des risques s’intéresse donc

principalement, à la Réunion, aux inondations et mouvements de terrain.

Dans ce cadre, et conformément à la circulaire du 19 juillet 1994, un programme pluriannuel d’études,

de cartographie réglementaire et de couverture de l’île par des plans de prévention des risques naturels

prévisibles (PPR) relatifs aux risques d’inondations et/ou de mouvements de terrain, a été élaboré à la Réunion.

[…]

Les principales fonctions du dispositif P.P.R. sont : de cartographier les zones constructibles et celles soumises à

prescriptions ; d'y définir les règles d'urbanisme, de construction et de gestion ; le cas échéant, de définir des

mesures de prévention, de protection et de sauvegarde à prendre par les particuliers et les collectivités

territoriales.

Source : http://www.reunion.developpement-durable.gouv.fr/les_grands_dossiers/rnr/ppr/ppri/ppri.htm

Consigne 6: Comment est mise en place la prévention de ces risques naturels à la Réunion ?

Aidez-vous du document 2 et de l’image de Cartorisque (onglet PPR détaillés à consulter).

3 Le travail de synthèse : définitions des notions importantes, schéma de synthèse et

mise en perspective de l’étude de cas

→ On peut proposer aux élèves de construire un schéma simple de synthèse des notions mises

en place. Ces définitions sont d’ailleurs notées en trace écrite avant ou après le schéma. Elles

seront ensuite utilisées et manipulées dans la phase de mise en perspective (non traitée ici)

Aléa : évènement potentiellement dommageable, source de danger.

Catastrophe : réalisation d’un risque potentiel ; une catastrophe a un caractère exceptionnel qui se

traduit par d’importants dégâts matériels, de lourdes pertes humaines...

Prévention : ensemble des mesures permettant de gérer un risque et d’empêcher ou de limiter sa

réalisation.

Risque : évènement aléatoire représentant un danger pour des populations. Le risque n’existe que s’il y

a exposition des biens et des personnes vulnérables à un aléa.

Vulnérabilité : degré de fragilité des sociétés face aux risques.

Les sociétés doivent ainsi faire face à des risques de nature diverse (naturels, technologiques et

industriels), inégalement répartis à la surface du globe et qui s’expriment à différentes échelles.

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→ En fonction du niveau des élèves ou du temps restant, le fond du schéma peut être distribué

et ne resterait alors plus qu’à le compléter. Proposition :

ALEA

VULNERABILITE

RISQUE

CATASTROPHE

PREVENTION

et

constituent

provoque diminue

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→ Exemples de travaux d’élèves :

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4 Autres pistes

→Possibilité de travailler, pour la Réunion ou un autre cas, sur le portail de la prévention des

risques majeurs de Prim.net à partir d’une infographie. Peut-être plus adapté aux collégiens.

http://www.risquesmajeurs.fr/infographies-sur-les-risques-majeurs

→Possibilité de travailler la mise en place des notions de la séquence sur les risques majeurs,

en incluant cette fois les risques technologiques.

En prenant par exemple en étude de cas le département de Haute-Savoie, on développera

davantage les risques technologiques et industriels.

Deux supports : le site Cartorisque pour une carte du département de la Haute Savoie et le site

de l’institut des risques majeurs de Grenoble.

On sélectionne un risque

majeur et une infographie

le développe (aléa/risque,

catastrophe, prévention).

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5 Ressources

• Portail de la prévention des risques majeurs de Prim.net

http://www.risquesmajeurs.fr/

•Publication de l’ensemble des cartes des risques majeurs en France

http://cartorisque.prim.net/

•Infographies sur Prim.net pour étudier les risques de manière ludique

http://www.risquesmajeurs.fr/infographies-sur-les-risques-majeurs

• Site d’information sur les risques majeurs en Rhône-Alpes

http://www.irma-grenoble.com/04risques_rhone_alpes/

• Dossier du site géoconfluences « Risques et sociétés » :

http://geoconfluences.ens-lsh.fr/doc/transv/Risque/Risque.htm

• Site de l’INERIS (institut national de l'environnement industriel et des risques) :

www.ineris.fr