8

Click here to load reader

Séance 12 Poussins/Poussines - Basket43 - homebasket43.wikispaces.com/file/view/Poussins+seance+12.pdf · Conception : Fred Terrade Mise en page : Daniel Falgon Comité départemental

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Séance 12 Poussins/Poussines - Basket43 - homebasket43.wikispaces.com/file/view/Poussins+seance+12.pdf · Conception : Fred Terrade Mise en page : Daniel Falgon Comité départemental

Conception : Fred Terrade Mise en page : Daniel Falgon Comité départemental Basket 43 Avril 2011 1

Séance 12 Poussins/Poussines

Accueil 5’ :

En attendant que tout le monde arrive, proposer une activité basket que tout le monde puisse réaliser sans

encadrement, entre copains.

- Echelle de tir :

Prise en main

Lorsque tous les joueurs sont présents, arrêter le jeu et rassembler tout le monde pour définir les objectifs de la

séance.

Echauffement 12’ :

Télécommande et tir

Matériel : 1 ballon par joueur. 1 terrain de basket pour aire de jeu.

Objectif : Lay up ou tir, regarder, changement de rythme en dribble

Dispositif : La partie dure 3 mn.

Déroulement :

Les enfants sont répartis par équipes de 2 ou 3 joueurs: un joueur est

la télécommande (il dribble à une main et montre des directions 5

fois puis indique un panier) l’autre joueur est le robot, il suit les

directions indiquées puis va marquer un Lay up. Changement de rôle.

Partie 1 : première équipe qui marque 15 paniers

Partie 2 : Même déroulement que précédemment avec un duel pour

le premier joueur avec 10 paniers réussis

Partie 3 : La télécommande se transforme en ogre après avoir

montré ses 5 directions différentes et si elle touche le tireur avant

qu’il ait pu tirer il devient automatiquement télécommande et passe

son tour…. Et ainsi de suite

Parties 4 et 5 : avec gage pour les perdants

Attention à faire varier les oppositions à chaque partie.

- le panier à 1 pas vaut 1 point, à 2 pas

vaut 2 points, à 3 pas vaut 3 pts, à

4pas vaut 4 points etc.…

- Si marque je recule, d’un pas, si je

rate j’avance, d’un pas

- Prévoir un minimum de joueurs par

paniers, compter vos points

Page 2: Séance 12 Poussins/Poussines - Basket43 - homebasket43.wikispaces.com/file/view/Poussins+seance+12.pdf · Conception : Fred Terrade Mise en page : Daniel Falgon Comité départemental

Conception : Fred Terrade Mise en page : Daniel Falgon Comité départemental Basket 43 Avril 2011 2

Ateliers techniques 40’

Objectif spécifique : Ecole de course.

Exercice 1 :

Course normale jusqu’au plot en faisant bouger les bras comme les sprinters : avancer pied droit/main gauche puis

pied gauche/main droite. A faire trois fois sans se tromper. Revenir au départ en marchant.

Exercice 2 :

Talons-Fesses Lever de genoux

Course Talons-Fesses jusqu’au premier plot puis Lever de genoux jusqu’au second en faisant bouger les bras comme

les sprinters : avancer pied droit/main gauche puis pied gauche/main droite. A faire trois fois sans se tromper.

Revenir au départ en marchant.

Exercice 3 :

Jambes tendues (avant du pied qui touche qui le sol) Lever de genoux

Course Jambes tendues jusqu’au premier plot puis Lever de genoux jusqu’au second en faisant bouger les bras

comme les sprinters : avancer pied droit/main gauche puis pied gauche/main droite. A faire trois fois sans se

tromper. Revenir au départ en marchant.

Exercice 4 :

Jambes tendues (avant du pied qui touche qui le sol) Lever de genoux Talons-Fesses

Course Jambes tendues jusqu’au premier plot puis Lever de genoux jusqu’au second puis Talons-Fesses jusqu’au

troisième en faisant bouger les bras comme les sprinters : avancer pied droit/main gauche puis pied gauche/main

droite. A faire trois fois sans se tromper. Revenir au départ en marchant.

Exercice 5 :

Course normale jusqu’au plot en faisant bouger les bras comme les sprinters : avancer pied droit/main gauche puis

pied gauche/main droite. A faire trois fois sans se tromper. Revenir au départ en marchant.

Atelier coordination course 10mn

Page 3: Séance 12 Poussins/Poussines - Basket43 - homebasket43.wikispaces.com/file/view/Poussins+seance+12.pdf · Conception : Fred Terrade Mise en page : Daniel Falgon Comité départemental

Conception : Fred Terrade Mise en page : Daniel Falgon Comité départemental Basket 43 Avril 2011 3

Objectif spécifique: prise d’appui orientation face à la cible , coordination jambe bras, Lay up et tir.

Tours des mondes

Matériel : 1 ballon par joueur, 1 minimum de

joueurs par panier

Objectif Lay up

Placer ses appuis correctement et tirer en Lay up

Dispositif :

Partie 1 :

Vous devez marquer 4 Lay up main forte à partir de

chaque « capitale » matérialisée par un plot pour

pouvoir changer de capitale.

Garder toujours les yeux vers l’endroit où l’on va

viser.

Partie 2

Vous devez marquer 4 Lay up main faible à partir de

chaque « capitale » matérialisée par un plot pour

pouvoir changer de capitale.

Garder toujours les yeux vers l’endroit où l’on va

viser.

Objectif Dribble et Tir :

Placer ses appuis correctement et tirer après un

arrêt alternatif

Partie 1

Vous devez marquer 3tir main forte devant le plot

après un arrêt alternatif et un dernier dribble fort à

partir de chaque « capitale » matérialisée par un

plot pour pouvoir changer de capitale.

Garder toujours les yeux vers l’endroit où l’on va

viser.

Partie 2

Même chose mais augmentation de la vitesse de

prise d’appui et du tir

Marquer 1 panier par capitale

Marquer 10 paniers

Consignes techniques pour le tireur :

regarder tout le temps le cercle, finir les mains à la

même hauteur, serré, la main qui tire (index et

majeur au centre du cercle)

Atelier Tir 10mn

Page 4: Séance 12 Poussins/Poussines - Basket43 - homebasket43.wikispaces.com/file/view/Poussins+seance+12.pdf · Conception : Fred Terrade Mise en page : Daniel Falgon Comité départemental

Conception : Fred Terrade Mise en page : Daniel Falgon Comité départemental Basket 43 Avril 2011 4

Remarques :

- Répartir les enfants sur tous les paniers afin qu’ils puissent tirer un maximum de fois en un minimum de

temps.

- Ne pas oublier de corriger et de toujours valoriser la façon (la technique) dont le tir a été effectué. Plus l’enfant

sera proche de la gestuelle adéquate, plus il marquera de paniers (régler force et visée).

- Etre encore plus dur sur la correction car même si la vitesse est là on ne déroge pas à la bonne exécution et on

valide le panier que si les appuis (arrêt : les appuis sur la même ligne) et les mains sont correctes (voir séance

1)

- Si l’enfant est en échec :

1. Met-il bien ses appuis face à l’endroit où il vise (le centre du cercle ou 45° s’il tire avec la planche)

2. Met-il bien les doigts de la main qui tire dans la direction de son point de visée(le centre du cercle ou

45° s’il tire avec la planche)

3. A-t-il assez, trop ou pas assez de force (arrêt jambes fléchies, bras et poignet fléchis, force= vitesse à

laquelle on se grandit).

Objectif spécifique: Dissocier son regard de la passe :

Consignes techniques :

Avoir un regard non précis (pas d’indication de la tête ou des yeux)

Donner un faux indice : Regarder en bas pour passer en haut

Regarder en haut pour passer en bas

Regarder à droite pour passer à gauche et vice versa

Attention dans tous les cas le passeur doit voir où sont les mains de son défenseur (voir séance 4) et où sont les

mains du défenseur du joueur à qui l’on veut faire passe.

Passe à 4 :

Matériel : 1 ballon pour 6, 4 équipes de 3 joueurs

Objectif : réussir 4 passes consécutives donne 1 point

Déroulement :

Mettre les 2 équipes sur un 1/2 de terrain, une possède la balle (les

attaquants) et doit se faire 4 passes sans se faire voler la balle, l’autre équipe

(les défenseurs) doivent les en empêcher sans les toucher. Ils doivent voler la

balle pour devenir attaquants et se faire 4 passes

Partie 1 : première équipe qui arrive à 4 points.

Partie 2 : Des que l’équipe a fait 4 passes elle essaie de marquer sur son

panier. La première équipe à 6 points a gagné.

Atelier Passe

Page 5: Séance 12 Poussins/Poussines - Basket43 - homebasket43.wikispaces.com/file/view/Poussins+seance+12.pdf · Conception : Fred Terrade Mise en page : Daniel Falgon Comité départemental

Conception : Fred Terrade Mise en page : Daniel Falgon Comité départemental Basket 43 Avril 2011 5

Objectif spécifique : changement de rythme, changement de direction, vitesse de dribble, regarder.

Exercice

LE BALANCIER

Matériel : 1 ballon par joueur.

Objectif s:

Contrôle du ballon, bras tendu (comme le balancier de la

pendule comtoise de mamie)

Dispositif :

Partie 1 : je n’arrête jamais mon dribble main droite

Faire 50 dribbles avant/arrière du côté droit (la main passe

devant et derrière la balle)

Partie 2 : je n’arrête jamais mon dribble main gauche

Faire 50 dribbles avant /arrière du côté gauche (la main

passe devant et derrière la balle)

Partie 3 : je n’arrête jamais mon dribble main droite

faire 50 dribbles devant vers la droite, vers la gauche (la

main passe à droite et à gauche du ballon)

Partie 4 : je n’arrête jamais mon dribble main gauche

Faire 50 dribbles devant vers la droite , vers la gauche (la

main passe à droite et à gauche du ballon)

Partie 5 : je n’arrête jamais mon dribble, je change de main à

chaque fois (dribble croisé ou cross over)

faire 50 dribbles devant vers la droite, vers la gauche (la

main passe à droite et à gauche du ballon)

Consigne de contrôle pour le dribble:

- Je dribble main droite pour aller vers la droite je mets

ma main à gauche sur l’hémisphère nord du ballon

- Je dribble main droite pour aller vers la gauche je mets

ma main à droite sur l’hémisphère nord du ballon

- Je dribble main gauche pour aller vers la droite je mets

ma main à gauche sur l’hémisphère nord du ballon

- Je dribble main droite pour aller vers la droite je mets

ma main à gauche sur l’hémisphère nord du ballon

Apprentissage dribble dans le dos

Consigne de contrôle pour le changement de main dans le

dos

Commencer en portant la balle en passant la balle dans son

dos et l’envoyer vers l’avant de l’autre coté (n’oublier pas de

tourner votre haut du corps en même temps, dans le même

sens que le ballon, changer de main à chaque fois

-main droite /main gauche : j’envoie le ballon vers la gauche

avec main droite en passant derrière mon corps et je dribble

main gauche

-main gauche /main droite : j’envoie le ballon vers la droite

avec ma main gauche en passant derrière mon corps et je

dribble main droite

Atelier Dribble

Page 6: Séance 12 Poussins/Poussines - Basket43 - homebasket43.wikispaces.com/file/view/Poussins+seance+12.pdf · Conception : Fred Terrade Mise en page : Daniel Falgon Comité départemental

Conception : Fred Terrade Mise en page : Daniel Falgon Comité départemental Basket 43 Avril 2011 6

Vers le match 30’ :

Objectif spécifique offensif : Espacement et timing de déplacement (les cinq gares, 1/2/3/4/5)

Intentions : Se démarquer, passer, couper, rééquilibrer, renverser (de gauche à droite, de droite à gauche)

Durée 15 minutes

fig 1

Tous les spots (1/2/3/4/5) sont des gares

où l’on doit s’arrêter 2 secondes.

Entre chaque gare on doit :

- Si on n’a pas la balle:

Se déplacer comme un TGV pour prendre la gare

qui se libère.

Regarder et appeler le ballon

- Si on a balle :

Orienter ses pieds, ses yeux, face au cercle

Protéger son ballon

Regarder devant à droite et à gauche

fig 2

Pour le joueur qui vient de passer la balle :

Après la passe aller au panier, pour recevoir la balle

et marquer (mes mains et mes yeux regardent la

balle)

Le joueur qui vient de recevoir la balle :

Je regarde le joueur qui vient de faire passe, est-il

possible de lui faire passe ?

Si non, je regarde les autres solutions :

A droite et à gauche, vers le panier….

fig 3

Si je suis près du porteur de balle :

S’arrêter 2 secondes en2, puis foncer au panier

à la manière d’un TGV,

Regarder et appeler le ballon si on ne me fait pas

passe, je vais à l’opposé du ballon (5 donc en 1)

Le joueur qui vient de recevoir la balle :

Je regarde le joueur qui vient de faire passe, est ce

qu’il est possible de lui faire passe

Puis si le chemin du panier est libre je peux aller

marquer un Lay up

5 contre 5

Page 7: Séance 12 Poussins/Poussines - Basket43 - homebasket43.wikispaces.com/file/view/Poussins+seance+12.pdf · Conception : Fred Terrade Mise en page : Daniel Falgon Comité départemental

Conception : Fred Terrade Mise en page : Daniel Falgon Comité départemental Basket 43 Avril 2011 7

Est-ce que je joue ou est ce que je m’espace ?

Durée 15 mn

Objectif spécifique offensif : Choisir le moment où je vais dans ma gare (1/2/3/4/5)

Consigne pour le porteur de balle :

Je regarde mon chemin de panier (ligne directe entre le porteur de balle et le panier appelé aussi couloir de jeu direct)

� S’il n’y a personne devant moi, je vais au panier en dribblant le plus au centre du terrain possible en regardant le

panier et le côté opposé pour éventuellement faire une passe mais tir en course obligatoire.

� J’ai un défenseur près de moi (environ 1m devant), je passe la balle à un coéquipier.

� J’ai un défenseur loin de moi, je dribble jusqu’à ce qu’il soit devant moi (1 mètre, 2 bras) et je passe la balle à un

coéquipier.

Consignes pour le co-équipier non-porteur de balle:

- Je m’éloigne du porteur du ballon en allant vers le cercle, en regardant la balle, et en montrant mes mains.

- Je m’arrête à 1m du panier à 45° si je ne reçois pas la balle, je ressors de la raquette (règle des trois secondes).

� Remarque : donner des points si le choix est juste (Bon choix =1 point, Tir tenté à 45° avec la planche = 2 points,

Panier réussi =3 points)

Consigne pour l’entraîneur :

- Attention, n’oubliez pas de corriger les mauvais choix et surtout si le panier est réussi de façon à avoir un jeu le plus

simple et le plus juste possible.

Matériel :

Mettre les enfants par équipe de 3 avec des chasubles de couleur.

Objectif : Choisir le moment où je dribble, celui où je tire ou celui où je fais

passe. Trouver le bon espacement entre les coéquipiers d’une même équipe.

Dispositif : match 2 minutes, les joueurs en attente peuvent regarder ou faire

des tir à 0° sur les paniers latéraux

Consigne pour s’espacer

Le porteur de balle voit 3 défenseurs devant lui, il crie espace ou en

place et tout le monde s’espace dans les 5 maisons et donne les

solutions du 5 contre 0

Le porteur de balle voit 2 défenseurs devant lui, il joue le 3 contre 2

(voir leçon 5 et les consignes ci dessous)

Page 8: Séance 12 Poussins/Poussines - Basket43 - homebasket43.wikispaces.com/file/view/Poussins+seance+12.pdf · Conception : Fred Terrade Mise en page : Daniel Falgon Comité départemental

Conception : Fred Terrade Mise en page : Daniel Falgon Comité départemental Basket 43 Avril 2011 8

Retour au calme : 5’

Echelle de tir :

Les enfants rangent tout le matériel avant de sortir du gymnase, crient ensemble et

n’oublient pas de se dire au revoir…..

- le panier à 1 pas vaut 1 point, à 2 pas

vaut 2 points, à 3 pas vaut 3 pts, à

4pas vaut 4 points etc.…

- Si marque je recule, d’un pas, si je

rate j’avance, d’un pas

- Prévoir un minimum de joueurs par

paniers, compter vos points