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SCHÉMA ADMINISTRATIF DE LA FRANCE SCHÉMA ADMINISTRATIF DE LA FRANCE

SCHÉMA ADMINISTRATIF DE LA FRANCE - … : Première BAC PRO Manuel utilisé : Histoire-Géographie, Belin (1998) Durée de la séquence : 2 heures ... Trace écrite (2. b) Les climats

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SCHÉMA ADMINISTRATIF DE LA FRANCE !

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SCHÉMA ADMINISTRATIF DE LA FRANCE !

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LE TERRITOIRE FRANÇAIS

Classe : Première BAC PRO Manuel utilisé : Histoire-Géographie, Belin (1998) Durée de la séquence : 2 heures Auteur : Christophe Escartin Sur LHG depuis le : 05/06/2000

SEANCE UNIQUE

Objectifs de la séance

♣ Comprendre une situation à différentes échelles ♣ Acquérir les notions de territoire, d'Etat, de nation et de frontière ♣ Lire une carte géographique

Déroulement de la séance (2 heures)

Problématique : Quels atouts et quels handicaps comporte la situation de la France en Europe et dans le monde ?

1. Distribution du document photocopié "Qu'est-ce que le territoire ?" 2. Lecture individuelle du document 3. A l'oral, classe entière :

♣ quelles sont les frontières de la France ? qu'est-ce qu'une frontière ? ♣ quels sont les éléments naturels constituant du territoire ? ♣ que signifie un territoire hiérarchisé, polarisé ? ♣ pourquoi peut-on dire que les territoires sont en intercation constante ?

4. Présentation sommaire du territoire français (cours magistral) :

♣ 550 000 km² (0,4 % des terres émergées) ; ♣ 60 millions d'habitants (1 % de l'humanité)

5. Trace écrite (1. Une construction de l'histoire) 6. Lecture de la carte du "Relief de la France" (manuel p.104 et carte murale) :

♣ Observer le Nord-Ouest :

o quels types de reliefs dominent ? (plaines et plateaux) o quelle est l'altitude maximale ? (rarement supérieure à 400 m) o que sont le Massif armoricain et les Ardennes ? (massifs anciens érodés) o que sont le bassin parisien et le bassin aquitain ? (bassins sédimentaires) o y a-t-il des obstacles à l'installation ou au déplacement des hommes ? (non malgré quelques

accidents topographiques ; exemple : collines de l'Armagnac) o peut-on observer des aménagements humains ? (forêt des Landes) o quels sont les trois estuaires principaux ? (Seine, Loire, Gironde) o ces estuaires sont-ils aménagés par l'homme ? (ensembles portuaires) o quels types de littoraux peut-on observer ? (rades et baies du Massif armoricain ; falaises de Picardie

et du nord de la Bretagne ; côtes sableuses d'Aquitaine et de Normandie) o quelles côtes sont les plus hospitalières ? (relatif en fonction de l'époque et de l'activité économique

dominante)

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♣ Observer le Sud-Est :

o quels types de reliefs dominent ? (montagnes et grandes vallées) o y a-t-il des massifs anciens ? quelle particularité présentent-ils par rapport à ceux du nord-ouest ?

(Massif cantral, Vosages, Corse ; massifs rajeunis à l'ère tertiaire) o y a-t-il d'autres massifs ? (chaînes récentes du début du tertiaire ; Pyrénées, Alpes) o peut-on repérer des grands couloirs ? lesquels ? (plaine du Bas-Languedoc, couloir Aude-Garonne,

Axe Rhin-Saône-Rhône, vallées intremontagnardes) o qu'offrent-ils aux hommes ? (couloirs de circulation) o quels types de littoraux peut-on observer ? (côte sableuse du delta du Rhône à l'Espagne, baies et

rades du delta du Rhône à l'Italie) o quelles côtes sont les plus hospitalières ? (relatif en fonction de l'époque et de l'activité économique

dominante)

7. Trace écrite (2. a) Le relief de la France) 8. Réalisation au tableau par le professeur d'un schéma des "Atouts et contraintes du relief" 9. A l'oral, en classe entière :

♣ quel est le nom du massif constituant un obstacle naturel ? ♣ quel est le couloir naturel orienté Nord-Sud ? ♣ quelles montagnes sont des "frontières plutôt fermées" ? ♣ quelle chaîne est "ouverte" ? pourquoi ?

10. Faire noter le schéma aux élèves 11. Etude de la carte des "Climats en France" (manuel doc.6 p.107) à comparer avec les cartes sur "Le

régime des précipitations et les amplitudes thermiques" (manuel doc.4 p.106) :

♣ quels climats trouve-t-on en France ? quelles sont leurs caractéristiques ?

o climat océanique : précipitations moyennes réparties sur un grand nombre de jours ; amplitudes thermiques annuelles faibles

o climat continental : en fait, dégradation continentale du climat océanique o climat méditerranéen : chaleur et sécheresse estivale ; essentiel des précipitations d'octobre à avril

(climat humide et doux) ; ensoleillement élevé ; végétation spécifique ; excès du climat (orages...) ; problème de l'eau

o climat de montagne (au-dessus de 600-800 m d'altitude) : précipitations élevées ; neige trois à six mois par an ; végétation élevée

12. Trace écrite (2. b) Les climats de la France) 13. Exercice individuel : En s'inspirant du schéma sur le relief, construire un schéma sur le thème "atouts

et contraintes du territoire français". 14. Correction au tableau du schéma et questions :

♣ quels éléments géographiques sont à la fois des atouts et des contraintes ? pourquoi ? ♣ pourquoi peut-on dire que le territoire français est largement ouvert sur l'Europe et sur le monde ?

15. Trace écrite (2. c) L'homme, créateur de paysages) 16. Etude de "La France en Europe" (manuel doc.2 p.102) :

♣ la France est un carrefour européen (terrestre et maritime) ; ♣ centre géographique de l'Europe ; ♣ en marge de la dorsale européenne, mais communications importantes (marchandises, personnes,

TGV, autoroutes, tunnel sous la Manche) ;

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17. Etude de la carte "La France dans le monde" (manuel doc.3 p.103) à partir des questions du manuel :

♣ une puissance économique : pays riche ; pays démocratique et en paix ; quatrième puissance économique mais dépendante) ;

♣ une puissance militaire et diplomatique : puissance nucléaore ; diplomatie active (ONU) ; ♣ une "puissance" culturelle (francophonie) : anciennes colonies ; DOM-TOM.

18. Trace écrite (3. La France en Europe et dans le monde)

Trace écrite

Quels atouts et quels handicaps comporte la situation de la France en Europe et dans le monde ?

1. Une construction de l'histoire

Le territoire français s'est construit autour de l'Etat royal à partir du Xème siècle. L'hexagone est définitivement construit au milieu du XIXème siècle. Les régimes politiques qui se sont succédés ont consolidé la nation en Etat. C'est l'école de la République qui en a unifié la langue et y a développé le sentiment national.

2. L'identité naturelle du territoire

a. Le relief de la France

Sur le territoire français sont rassemblées le strois grandes familles de relief de l'Europe occidentale : la terminaison des grandes plaines septentrionales au Nord, les massifs anciens (Massif central, Massif armoricain, Vosges et Ardennes) et les chaînes élevées (Jura, Alpes et Pyrénées).

b. Les climats de la France

La France est à la convergence des influences climatiques océaniques, continentales et méditerranéennes. Elle ne connaît ni étés torrides, ni hivers trop rigoureux. Le régime des précipitations varie en fonction de la dominante climatique.

c. L'homme, créateur de paysages

La variété des paysages est la règle. Ils sont fonction du sol, du climat, etc. On peut opposer un domaine océnanique caractérisé par la chênaie-hêtraie, un domaine montagnard où l'étagement fait succéder feuillus et résineux, et un milieu méditerranéenn domaine des chênes verts. Mais l'homme a modifié le milieu natuel en fonction de ses besoins : les paysages sont humanisés.

3. La France en Europe et dans le monde

a. La France dans l'espace européen

La France a une position centrale en Europe. Pourtant, les espaces européens les plus dynamique ne couvrent qu'une petite partie du territoire français.

b. La France dans l'espace mondial

La France est une puissance mondiale. Elle est la quatrième puissance commerciale. Toutefois elle est devenue très dépendante des évolution économiques et financières des Etats-Unis et de l'Allemagne. La France a une diplomatie omniprésente et un rôle militaire original. Elle est un des cinq memebres du Conseil de sécurité de l'O.N.U. et participe aux tentatives de règlement de nombreux conflits. Son rayonnement culturel est fondé sur la francophonie. Cependant l'usage du français recule.

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Document distribué aux élèves

QU'EST-CE QUE LE TERRITOIRE ?

1. Le territoire : un espace approprié

Tout espace est approprié par les hommes qui l'habitent, le nomment, l'organisent, le structurent, l'aménagent et en font ainsi un territoire. Le territoire français, c'est avant tout une portion de l'espace terrestre, une aire bornée par des frontières, sur laquelle vivent des hommes, unis par une histoire et une culture commune. Ils forment une nation*. Celle-ci dispose d'un territoire et d'un État* qui y exerce son autorité. La France a été l'une des premières puissances dans le monde à réaliser l'unité de son territoire. En France, l'État-nation est la communauté territoriale organisée ayant récupéré un espace avec des frontières plus ou moins sacralisées.

2. Le territoire : un produit des groupes sociaux

Le territoire français se caractérise par une situation sur le globe, une forme et des éléments naturels qui le distinguent de tous les autres territoires. Ces caractères, pris en compte par les hommes, sont à l'origine à la fois de l'unité et de la diversité des paysages de la France. Ainsi le territoire est issu de l'interaction des "atouts et contraintes" physiques, des héritages de l'histoire et de l'action des groupes sociaux qui l'ont aménagé. Aussi, le territoire, en fonction de son "potentiel naturel" mais surtout du jeu des acteurs sociaux, est-il, progressivement, hiérarchisé, polarisé.

3. Les échelles du territoire

Le découpage du territoire révèle les formes d'organisation du pouvoir. Le maillage* du territoire peut se lire à plusieurs échelles. L'État est la première et la plus vaste, la commune la plus familière et la plus petite. Entre les deux extrêmes le territoire, en France, se divise en régions, départements et cantons. Aujourd'hui, le territoire ne peut être pensé dans le seul cadre hexagonal. Du système monde dont la Terre est le territoire et l'Humanité les acteurs, à la commune, les territoires sont en interaction constante. Autour du territoire français, de nouvelles relations se créent par-dessus les " frontières " des États de l'Union Européenne, donnant ainsi corps au "territoire européen".

Nation : communauté d'hommes ayant en commun une langue, une organisation sociale, une tradition, un sentiment d'appartenance.

État : communauté d'hommes ayant un gouvernement, une administration, un territoire bien défini.

Maillage : découpage du territoire.

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Géographie CM1

LES RÉGIONS FRANÇAISES

Écris les préfectures de chaque département de cette région : ! Eure et Loir : . . . . . . . . . ! Loiret : . . . . . . . . . . . ! Loir et Cher : . . . . . . . . ! Indre et Loire : . . . . . . . . ! Indre : . . . . . . . . . . . ! Cher : . . . . . . . . . . .

Trouve les préfectures de région (capitales régionales) des régions suivantes : Centre : . . . . . . . . . . . Aquitaine : . . . . . . . . . . Corse : . . . . . . . . . . . Alsace : . . . . . . . . . . . Bretagne : . . . . . . . . . . Ile de France : . . . . . . . . .

1- Colorie notre région en jaune.

2- Situe chacune des régions en écrivant le bon numéro :

Géographie CM1

1 - Quelles sont les 3 régions les plus vastes ?

2 - Quelles sont les 3 régions les plus petites ?

3 - Quelles sont les 3 régions les plus peuplées ? Pourquoi ?

…………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… 4 - Quelles sont les 3 régions les moins peuplées ? Pourquoi ?

…………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… 5 - Cite 3 régions urbaines et 3 régions rurales. Pourquoi ?

…………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… 6 - Cite 3 régions où il y a le plus d'étrangers ? Pourquoi ?

…………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………

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CARTE D’IDENTITE DE NOTRE REGION

La Préfecture de notre région : …………………………….

La préfecture du Nord (59) : …………………………….

La préfecture du Pas-de-Calais (62) : ………………………..

La sous-préfecture de l’Avesnois : ……………………………

CARTE D’IDENTITE DE NOTRE REGION

La Préfecture de notre région : …………………………….

La préfecture du Nord (59) : …………………………….

La préfecture du Pas-de-Calais (62) : ………………………..

La sous-préfecture de l’Avesnois : ……………………………

FICHE D’IDENTITE : REGION ……………………………………………… 1°) Colorie la région sur la carte de France. 2°) Fais la liste des départements qui composent cette région : (nom + numéro) 3°) La préfecture de région est la ville de :

4°) La population totale est de :

5°) La densité est de :

6°) La superficie est de :

7°) Les plus grandes villes sont :

8°) Que peux-tu dire du relief de la région : 9°) Que peux-tu dire de l’économie de la région :

a- agriculture / agroalimentaire

b- Industries

c- Tourisme 10°) Coche la bonne définition de sa croissance : ! Réservoir actif ! Réservoir en hausse ! Equilibre ! Réservoir en baisse !Gouffre !Abandon 11°) Si tu ne dois dire qu’une chose sur cette région :

Document n°3 ( Géo4 ) :

Correction des régions de France métropolitaine, les DOM et TOM

Carte des régions de France métropolitaine

Les DROM et les COM

DROM : Départements et Régions d’Outre-Mer

COM : Collectivités d’Outre-Mer

DROM-COM

Document Géo4

Carte des régions de France

Document Géo4

Carte des régions de France

Document n°2 ( Géo4 )

Carte des régions de France

En t’aidant du premier document, place le nom des régions sur cette carte.

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Les capitales régionales

N° Départements Préfecture Région 1 Ain Bourg en Bresse Rhône-Alpes 2 Aisne Laon Picardie 3 Allier Moulins auvergne 4 Alpes de Haute Provence Digne PACA 5 Alpes Hautes Gap PACA 6 Alpes Maritimes Nice PACA 7 Ardèche Privas Rhône-Alpes 8 Ardennes Charleville-Mézières Champagne Ardennes 9 Ariège Foix Midi Pyrenées

10 Aube Troyes champagne Ardennes 11 Aude Carcassonne languedoc roussillon 12 Aveyron Rodez midi pyrenées 13 Bouches du Rhône Marseille provence côte d'azur 14 Calvados Caen basse normandie 15 Cantal Aurillac auvergne 16 Charente Angoulême poitou-charentes 17 Charente Maritime La Rochelle poitou-charentes 18 Cher Bourges centre 19 Corrèze Tulle limousin

2 A Corse du sud Ajaccio corse 2 B Corse Haute Bastia corse 21 Côte d'or Dijon bourgogne 22 Cotes d'Armor Saint Brieuc bretagne 23 Creuse Guéret limousin 24 Dordogne Périgueux aquitaine 25 Doubs Besançon franche-conté 26 Drôme Valence rhône-alpes 27 Eure Evreux haute normandie 28 Eure et Loir Chartres centre 29 Finistère Quiper bretagne 30 Gard Nîmes languedoc roussillon 31 Garonne Haute Toulouse midi pyrenées 32 Gers Auch midi pyrenées 33 Gironde Bordeaux aquitaine 34 Hérault Montpelier languedoc roussillon 35 Ille et Vilaine Rennes bretagne 36 Indre Châteauroux centre 37 Indre et Loire Tours centre 38 Isère Grenoble rhône-alpes

39 Jura Lons le Saunier franche-conté 40 Landes Mont de Marsan aquitaine 41 Loir et Cher Blois centre 42 Loire Saint Etienne rhône-alpes 43 Loire Haute Le Puy auvergne 44 Loire Atlantique Nantes pays de la loire 45 Loiret Orléans centre 46 Lot Cahors midi pyrenées 47 Lot et Garonne Agen aquitaine 48 Lozère Mende languedoc roussillon 49 Maine et Loire Angers pays de la loire 50 Manche Saint lô basse normandie 51 Marne Châlon sur Marne champagne ardennes 52 Marne Haute Chaumont champagne ardennes 53 Mayenne Laval pays de la loire 54 Meurthe et Moselle Nancy lorraine 55 Meuse Bar le Duc lorraine 56 Morbihan Vannes bretagne 57 Moselle Metz lorraine 58 Nièvre Nevers bourgogne 59 Nord Lille nord pas de calais 60 Oise Beauvais picardie 61 Orne Alençon basse normandie 62 Pas de Calais Arras nord pas de calais 63 Puy de dôme Clermont Ferrand auvergne 64 Pyrénées-Atlantiques Pau aquitaine 65 Pyrénées Hautes Tarbes midi pyrenées 66 Pyrénées Orientales Perpignan languedoc roussillon 67 Rhin bas Strasbourg alsace 68 Rhin Haut Colmar alsace 69 Rhône Lyon rhône-alpes 70 Saône haute Vesoul franche-conté 71 Saône et loire Mâcon bourgogne 72 Sarthe Le Mans pays de la loire 73 Savoie Chambéry rhône-alpes 74 Savoie haute Annecy rhône-alpes 75 Paris Paris île de france 76 Seine Maritime Rouen haute normandie 77 Seine et Marne Melun île de france 78 Yvelines Versailles île de france 79 Sèvres deux Niort poitou-charentes

80 Somme Amiens picardie 81 Tarn Albi midi pyrenées 82 Tarn et Garonne Montauban midi pyrenées 83 Var Toulon provence côte d'azur 84 Vaucluse Avignon provence côte d'azur 85 Vendée La Roche sur Yon pays de la loire 86 Vienne Poitiers poitou-charentes 87 Vienne Haute Limoges limousin 88 Vosges Epinal lorraine 89 Yonne Auxerre bourgogne 90 Territoire de Belfort Belfort franche-conté 91 Essonne Evry île de france 92 Hauts de seine Nanterre île de france 93 Seine st Denis Bobigny île de france 94 Val de Marne Créteil île de france 95 Val d'Oise Pontoise île de france

971 Guadeloupe Basse Terre DOM 972 Martinique Fort de France DOM 973 Guyane Cayenne DOM 974 Réunion Sanit Denis DOM 975 St Pierre et Miquelon Saint Pierre DOM 985 Nouvelle Calédonie Nouméa TOM 986 Wallis et Futuna Mta-Utu TOM 987 Polynésie Française Papeete TOM 976 Mayotte Mamoutzou TOM

984 Terres australes et Antarctiques Françaises TOM

Document n°1 ( Géo4 ) : les départements français

Ile de France

Document n°2 ( Géo4 ) : les départements français

En t’aidant du document au tableau, place les numéros des départements sur cette carte

Carte des départements de France

La carte de France des départements

Découpe toutes les pièces du puzzle de la carte de France des départements et reconstitue-la en collant les morceaux au bon endroit sur le quadrillage.

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Géographie CM1

LES VILLES FRANÇAISES

1 - Repasse les frontières maritimes en bleu et les frontières terrestres en vert. 2 - Ecris à la bonne place les mers et les océans. 3 - Écris en rouge les agglomérations de plus de 1 000 000 habitants. 4 - Écris en vert les agglomérations de 500 000 à 1 000 000 d'habitants. 5 - Écris en bleu les agglomérations de moins de 500 000 habitants. 6 - Écris à la bonne place avec la bonne couleur Chartres et Lucé. 6 - Encadre la capitale de la France. 7 - Les 12 plus grandes agglomérations françaises (entre parenthèses : ville seule) Paris : 9 644 000 (2 148 000) Nantes : 545 000 (278 000) Lyon : 1 349 000 (45 000) Nice : 889 000 (346 000) Marseille : 1 350 000 (807 000) Toulon : 519 000 (166 000) Lille : 1 000 000 (191 000) Grenoble : 419 000 (156 000) Bordeaux : 754 000 (219 000) Rouen : 390 000 (109 000) Toulouse : 761 000 (398 000) Strasbourg : 427 000 (267 000)

Géographie CM1

1 - Relie comme il convient : petite ville ! ! plus de 100 000 habitants ville moyenne ! ! de 5 000 à 20 000 habitants grande ville ! ! de 20 000 à 100 000 habitants 2 - Cite dans ta région:

une petite ville: . . . . . . . . . . . . .

une ville moyenne: . . . . . . . . . . . .

une grande ville: . . . . . . . . . . . . . 3 - Combien de français habitent en ville? (en %) . . . . . . . . . 4 - Combien y a t-il de villes en France? . . . . . . . . . . . . . 5 - Cherche dans ton dictionnaire:

banlieue: . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

agglomération: . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

métropole : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

faubourgs : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

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citadins : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

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ruraux : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

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hameau : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

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Doc 1 : placer dans la région et le département situer les villes

Doc 1 : placer dans la région et le département situer les villes

50 200 500 1000 2000 3500 mètres

0 50 km

Thonon les bains

Belley Aix les Bains Albertville Bourg st Maurice

Moutier

Mont Blanc (4803)

Grande Casse (3851) St Jean de Maurienne

Barre des Ecrins (4103)

CHAMBERY

GRENOBLE

VALENCE

Tournon

ST ETIENNE

Montélimar Aubenas

Nyons

Villeurbanne

Bourgoin-Jallieu

Vienne Givors

Saint Charmand Montbrison

Roanne Thizy

Villefranche sur Saône

LYON

BOURG-EN- BRESSE

Oyonnax Onex

Bellegarde sur Valserine

Hauteville Lompnes

0 50 km

50 200 500 1000 2000 3500 mètres

0 50 km

Evian Thonon les bains

Belley Aix les Bains Albertville Bourg st Maurice

Moutier

Mont Blanc (4803)

Grande Casse (3851) St Jean de Maurienne

Barre des Ecrins (4103)

CHAMBERY

GRENOBLE

VALENCE

Tournon

ST ETIENNE

Montélimar Aubenas

Nyons

Villeurbanne

Bourgoin-Jallieu

Vienne Givors

Saint Charmand Montbrison

Roanne Thizy

Villefranche sur Saône

LYON

BOURG-EN- BRESSE

Oyonnax Onex

Bellegarde sur Valserine

Hauteville Lompnes

ANNECY

GEO2 : le tour de France, étude de la région Rhône-Alpes (classe de neige) 1°) Placer et nommer le lieu de la classe de neige dans sa région et dans la France Doc de référence pour l’étude de tout le tour de France

GEO : le tour de France, document de référence pour l’étude des régions

2°) Etudier cette zone de peuplement 1- Recueillir les données administratives, commenter la densité

C'est la 2ème région française en superficie (après Midi-Pyrénées) et la 2ème région française en population (après Île-de-France).

Elle est limitrophe des régions françaises :

Provence-Alpes-Côte d'Azur, Languedoc-Roussillon, Auvergne, Bourgogne et Franche-Comté.

Des régions italiennes de : Val d'Aoste et Piémont.

Des cantons suisses de : Vaud, du Valais et de Genève.

Départements

Ain (01) Ardèche (07) Drôme (26) Isère (38) Loire (42) Rhône (69) Savoie (73)

Haute-Savoie (74)

Préfecture Lyon

Population totale 6 005 000 hab. (2006)

Densité 129 hab/km² Superficie 43 698 km²

Arrondissements 25

Cantons 335

Communes 2 879

Site : wikipédia

2- Etudier les grandes et petites villes

a- Métropoles

Lyon

La Région Rhône-Alpes est la région française la plus en compétition avec l'Île-de-France. En effet, elle est connue pour son triangle Lyon-Grenoble-Saint-Etienne, qui est un des plus actifs de France. Ces trois métropoles ont la particularité d'être très voisines. Saint-Etienne et Lyon sont distantes de 60km. Grenoble et Lyon, de 100km. Enfin, Grenoble et Saint-Etienne sont les plus éloignées : environ 160km.

• Agglomération de Lyon : 1 193 842 hab. (1999) --> Aire urbaine : 1,6 millions hab. • Agglomération de Grenoble : 396 782 hab. (1999) --> Aire urbaine : 500 000 hab. • Agglomération de Saint-Etienne : 390 354 hab. (1999) --> Aire urbaine : 400 000 hab.

Ces trois aires urbaines donnent un total d'environ 2,5 millions d'habitants.

On peut enfin citer un quatrième pôle, Genève, dont l'agglomération, ou du moins la zone d'influence s'étend sur le Génevois rhône-alpin.

b- Préfectures

Les Préfectures de la région, par ordre décroissant :

• Lyon (Rhône) • Grenoble (Isère) • Saint-Étienne (Loire) • Valence (Drôme)

• Chambéry (Savoie) • Annecy (Haute-Savoie) • Bourg-en-Bresse (Ain) • Privas (Ardèche)

c- Plus grandes villes

• Lyon : 466 400 (2005) • Saint-Etienne : 175 700 (2005) • Grenoble : 156 600 (2005) • Villeurbanne : 134 500 (2005)

• Valence : 65 400 (2005) • Chambery : 58 100 (2005) • Vénissieux : 56 800 (2005) • Annecy : 51 000 (2005)

d- Autres villes

Toutefois, d'autres villes de grande taille interviennent dans le développement de la région :

• Villefranche-sur-Saône • Bourgoin-Jallieu • Bourg-en-Bresse • Voiron • L'Isle-d'Abeau • Vienne • Roanne • Aix-les-Bains • Thonon-les-Bains

CM2 Géographie Évaluation 1 GÉO : la population française

LES HABITANTS

1. Combien la France compte-t-elle d’habitants ? ……………………………………………………………………………………

2. Quelle est la superficie de la France ? ……………………………………………………………………………………..

3. La France est-elle : ! Surpeuplée ! Sous-peuplée ! Ni l’un, ni l’autre

4. De par sa population, la France est : ! 20ème au monde ! 2ème au monde ! 180ème au monde

ÉTUDIER UNE POPULATION

1. Lorsque l’on étudie une population il faut s’intéresser à 5 aspects, lesquels ?

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% Remarquer l’urbanisation de certaines villes.

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2. Qu’est ce que la densité de population ?

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3. Donne la formule mathématique qui permet de la calculer :

4. Calcule la densité de population du Canada (montre tes

calculs) ?

Superficie : 9 984 670 km² / population : 32 378 122 habitants

Réponse :………………………………………………………………………

5. Quelle est la densité de la France ? (sans calcul) ……………………………………………………………………………………..

CM2 Géographie Évaluation 1 GÉO : la population française

LES ZONES DE PEUPLEMENT

1. Qu’est-ce qu’une zone de peuplement ? …………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………… 2. Nomme :

' Une région avec une grande activité industrielle : ' Une grande ville française : ' Une région à forte urbanisation :

3. Écris le nom des 9 villes :

LES ZONES DE DÉPEUPLEMENT Dans un texte court mais détaillé et clair, tu vas expliquer pourquoi les campagnes françaises connaissent un important dépeuplement depuis un siècle. ……………………………………………………………………………………..

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