11
Bracelet connecté ONISEP/Pro2science/Bracelet connecté 1 Sciences de l’ingénieur Séance n°1 : découverte de l’objet Contenu : Approfondir la culture technique : caractériser les fonctions d'un système technique Thème principal : Bracelet connecté : comparaison du produit Objectif : Découverte de l’objet : Identifier et comparer les caractéristiques du bracelet avec d’autres objets connectés Problématique : Le bracelet Pulse de Withings est-il compétitif ? Compétences visées : Rechercher, sélectionner et classer des informations Sélectionner le logiciel le plus adapté pour noter le résultat des recherches. Synthétiser des résultats pertinents Durée de la séance : 1h30 Déroulement : Présentation du bracelet connecté Visionnage d'une publicité du bracelet Lecture des caractéristiques techniques Identification des fonctions techniques du bracelet Rechercher sur internet : 4 bracelets ayant les mêmes caractéristiques techniques 4 bracelets ayant des caractéristiques techniques différentes 4 objets connectés Réaliser un tableau comparatif des données Conclure quant à la place du bracelet Pulse sur le marché commercial Réalisation attendue : Réaliser un tableau comparatif des données Objectifs Parcours Avenir : Identifier les principaux facteurs d’innovation : besoins, concurrence, etc.

Sciences de l’ingénieur - · PDF fileTél : xxxxxxxxxxxxxxx E-mail : [email protected] TITRE FORMATIONS Années Diplôme xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx Ville-Pays

Embed Size (px)

Citation preview

Bracelet connecté

ONISEP/Pro2science/Bracelet connecté 1

Sciences de l’ingénieur

Séance n°1 : découverte de l’objet

Contenu :

Approfondir la culture technique : caractériser les fonctions d'un système technique

Thème principal :

Bracelet connecté : comparaison du produit

Objectif :

Découverte de l’objet : Identifier et comparer les caractéristiques du bracelet avec d’autres objets

connectés

Problématique :

Le bracelet Pulse de Withings est-il compétitif ?

Compétences visées :

Rechercher, sélectionner et classer des informations

Sélectionner le logiciel le plus adapté pour noter le résultat des recherches.

Synthétiser des résultats pertinents

Durée de la séance : 1h30

Déroulement :

Présentation du bracelet connecté

Visionnage d'une publicité du bracelet

Lecture des caractéristiques techniques

Identification des fonctions techniques du bracelet

Rechercher sur internet :

4 bracelets ayant les mêmes caractéristiques techniques

4 bracelets ayant des caractéristiques techniques différentes

4 objets connectés

Réaliser un tableau comparatif des données

Conclure quant à la place du bracelet Pulse sur le marché commercial

Réalisation attendue :

Réaliser un tableau comparatif des données

Objectifs Parcours Avenir :

Identifier les principaux facteurs d’innovation : besoins, concurrence, etc.

Bracelet connecté

ONISEP/Pro2science/Bracelet connecté 1

Sciences de l’ingénieur

Séance n°2 : précision des capteurs

Contenu

Simuler, mesurer un comportement : identifier un principe scientifique en rapport avec un

comportement d'un système

Représenter – Communiquer : Rendre compte, sous forme écrite ou orale, des résultats d'une

analyse, d’une expérience, d'une recherche et d'une réflexion

Objectif

Identifier un principe scientifique en rapport avec un comportement d'un système

Rendre compte, sous forme écrite ou orale, des résultats d'une analyse, d’une expérience, d'une

recherche et d'une réflexion

Problématique liée à l’objet d’étude

Les capteurs donnent différentes informations sur notre activité journalière mais peut-on vérifier la

véracité des données ?

Compétences

Récupérer les données de mon bracelet connecté

Tenir un journal pour vérifier les capacités techniques des capteurs du bracelet

Comprendre la précision des capteurs

Durée de la séance :

1h30

Déroulement

Établir un constat : variations des différentes données sur les bracelets

Brainstorming collectif pour définir une méthode d’essai

Réaliser les essais par petit groupe de 4 élèves

Conclure par rapport aux résultats des essais

Réaliser le même essai sur un laps de temps plus important.

Répéter l’essai plusieurs fois

Conclure

Réalisation attendue des élèves

Carnet de bord des résultats

Bracelet connecté

ONISEP/Pro2science/Bracelet connecté 1

Sciences de l’ingénieur

Séance n°3 : fonctionnement du bracelet connecté

Contenu :

Approfondir la culture technique : Établir les liens entre structure, fonction et comportement

Simuler, mesurer un comportement : Identifier un principe scientifique en rapport avec un

comportement d'un système

Objectifs :

Découverte de l’objet : Identifier le parcours interne de l’énergie et de l’information

Quelle est la problématique liée à l’objet d’étude ?

De quoi est composé le bracelet ?

Compétences visées :

Identifier les éléments de la chaine d’information et de la chaine d’énergie

Identifier les éléments dans le bracelet

Identifier le chemin de l’énergie et de l’information

Identifier les transformations d’énergie et d’informations

Durée de la séance : 1h30

Déroulement :

En groupe de 4 élèves : Faire un croquis expliquant le fonctionnement interne. Le croquis peut

prendre toutes les formes que l’élève désire.

En groupe de 2 élèves :

Identifier les éléments de la chaine d’information et de la chaine d’énergie

Identifier les éléments dans le bracelet

Identifier le chemin de l’énergie et de l’information

Identifier les transformations d’énergie et d’informations

Réalisation attendue :

Un schéma expliquant la chaîne d’énergie et la chaîne d’information

Ressource utilisée :

Un bracelet démonté

Bracelet connecté

ONISEP/Pro2science/Bracelet connecté 1

Sciences de l’ingénieur

Séance n°4 : les capteurs

Contenu

Simuler, mesurer un comportement : Identifier un principe scientifique en rapport avec un comportement d'un système

Représenter – Communiquer : Rendre compte sous forme orale des résultats d'une analyse, d'une expérience, d'une recherche et d'une réflexion.

Objectifs

Identifier un principe scientifique en rapport avec un comportement d'un système : Relation entrée/sortie d'un système

Rendre compte, sous forme écrite ou orale, des résultats d'une analyse, d’une expérience, d'une recherche et d'une réflexion : Représentation symbolique

Problématique : peut-on expliquer le fonctionnement des capteurs du bracelet de manière simple

sans utiliser de système électronique ?

Compétences visées

Sélectionner les informations pertinentes d’un énoncé/situation, d’un document

Concevoir une stratégie pour répondre au problème

Mettre en œuvre la stratégie choisie

Communiquer : Produire un travail cohérent en utilisant les outils disponibles

Présenter avec soin son travail

Durée de la séance : 1h30

Déroulement de la séance et organisation du travail

Visionner une vidéo expliquant le fonctionnement d'un accéléromètre

Identifier les capteurs du bracelet

Expliquer le rôle des différents capteurs

Identifier le résultat obtenu par le bracelet

Expliquer le fonctionnement des capteurs

Réaliser une maquette décrivant le fonctionnement des capteurs

Réalisations attendues

Réalisation d’une maquette décrivant le fonctionnement des capteurs

Présentation orale de l’expérience et d’un capteur

Ressources utilisées

Accéléromètre et récipient rempli d’eau. Physique à main levée

Objectif parcours Avenir

Développer une démarche de projet portant sur une réalisation concrète

Bracelet connecté

ONISEP/Pro2science/Bracelet connecté 1

Création et innovation technologique

Séance n°5 : l’esthétique

Contenu

Approfondir la culture technologique : Identifier une dimension sensible ou esthétique

Représenter – Communiquer : Analyser et représenter graphiquement une solution à l'aide

d'un code courant de représentation technique

Objectifs

Identifier une dimension sensible ou esthétique

Rendre compte, sous forme écrite ou orale, des résultats d'une analyse, d’une expérience,

d'une recherche et d'une réflexion : représentation symbolique et numérique

Problématique

Peut-on changer la forme du bracelet pour le rendre unique ?

Compétences visées :

Identifier les mesures à prendre

Dessiner à main levée une idée

Dessiner sur modeleur volumique

Imprimer un exemplaire du bracelet

Respecter le matériel, les consignes de sécurité

Durée de la séance : 6h00

Déroulement

Constat : personne ne porte le même bracelet de montre au poignet

Brainstorming en groupe de 4 : lister les différents bracelets possibles

Prendre des mesures

Modifier le bracelet sur Solidworks

Présenter et argumenter les choix de dessin du nouveau bracelet

Réaliser un prototype

Réalisations attendues :

Esquisse CAO du bracelet, modèle numérique du bracelet connecté

Présentation des travaux sous forme de planche

Ressources utilisées

Dessin volumique du bracelet initial

Solidworks

Objectif parcours Avenir :

Distinguer les différentes formes d’innovation : innovation de produits, innovation de

procédés, innovation de commercialisation

Bracelet connecté

ONISEP/Pro2science/Bracelet connecté 1

Sciences de l’ingénieur et création et innovation technologique

Séance n°6 : les matériaux

Contenu

Approfondir la culture technologique

Caractériser les fonctions techniques

Établir les liens entre structure, fonction et comportement

Identifier des contraintes associées à une norme ou à une réglementation

Objectifs de la séance

Caractériser les fonctions techniques

Établir les liens entre structure, fonction et comportement

Identifier des contraintes associées à une norme ou à une réglementation

Quelle est la problématique liée à l’objet d’étude ?

Quels matériaux choisir pour réaliser un nouveau bracelet ?

Compétences visées

Lire et sélectionner les informations pertinentes d’un document

Interpréter et argumenter

Utiliser un vocabulaire, des notations ou un codage approprié à l’écrit comme à l’oral

Durée de la séance : 3h

Déroulement

Constat : personne ne porte le même bracelet de montre au poignet

Brainstorming en groupe de 4 : lister les différents bracelets du point de vue des matériaux

Justifier l'utilisation de ces derniers

Identifier les contraintes pour choisir un matériau

Comprendre l'impact environnemental dans le choix d'un matériau

Réalisation attendue :

Présentation orale des résultats : critères de choix d’un matériau

Ressources utilisées

Échantillon de matériaux plastiques, métalliques

Bracelet connecté

ONISEP/Pro2science/Bracelet connecté 1

Sciences de l’ingénieur et création et innovation technologique

Séance n°7 : les métiers autour du bracelet connecté

Contenu

Culture technique, culture technologique : Identifier une dimension sensible ou esthétique

Établir les liens entre structure, fonction et comportement

Objectif

Découvrir les métiers liés à l’élaboration d’un objet

Problématique

Quels sont les métiers concernés par la conception, la production et la commercialisation d’un

bracelet connecté ?

Compétences visées

Rechercher, sélectionner et classer des informations

Établir les liens entre des activités professionnelles et les connaissances qu’il faut mobiliser pour

les exercer, en particulier pour les séries technologiques

Identifier les différentes voies d’accès aux différents métiers

Identifier des champs d’activités professionnelles en fonction de goûts personnels

Travailler en groupe

Durée de la séance : 2 x 1h30

Déroulement

En groupe (demi-classe)

En classe, les élèves se mettent en situation, la consigne est la suivante : vous êtes DRH d’une

entreprise et vous devez recruter du personnel pour un projet d’objet connecté.

En groupe de 3 à 4 élèves, les élèves listent les compétences attendues dans chaque domaine (un

domaine par groupe), puis recherchent sur le site de l’Onisep les métiers en relation. En fonction de

leur désir d’avenir, chaque élève rédige un CV personnel.

Réalisations attendues

Un CV et une « fiche poste »

Ressources utilisées

Le site de l’Onisep www.onisep.fr

Trame fiche poste

Trame de CV

Bracelet connecté

ONISEP/Pro2science/Bracelet connecté 1

Sciences de l’ingénieur et création et innovation technologique

Séance n°7 : annexe 1

FICHE DE POSTE

Secteur d’Activité :

Formation :

Langue :

Connaissance :

Compétence :

Qualification :

Salaire :

Bracelet connecté

ONISEP/Pro2science/Bracelet connecté 1

Sciences de l’ingénieur et création et innovation technologique

Séance n°7 : annexe 2

Curriculum Vitae (CV)

Lors de toutes demandes d’emploi ou de stage auprès d’une entreprise, le curriculum vitae doit être

présenté accompagné d’une lettre de motivation. Le curriculum vitae est le document qui récapitule

votre expérience professionnelle. Il existe quelques règles pour le rédiger.

En plus d’être clair, simple, facile et attrayant à lire, le CV doit tenir sur une page et doit comporter les

parties suivantes :

- Etat civil du candidat

- Titre

- Expérience professionnelle

- Formation

- Langue

- Compétences

- Loisirs / Centre d’intérêt

État civil du candidat

Cette partie, située en haut du document, permet de connaître le candidat concernant son âge et son

état civil mais aussi d’informer sur les coordonnées de la personne pour la joindre.

Titre

Comme tout document, un CV doit avoir un titre évocateur, qui présente le candidat, un souhait

professionnel.

Expérience professionnelle

C’est la partie la plus importante du CV. Elle relate le parcours professionnel d’un candidat. Les

emplois successifs doivent être inscrits dans l’ordre chronologique accompagnés des dates

d’occupation du poste. Chaque mission effectuée doit être précisée et expliquée brièvement.

Formation

Cette partie récapitule, dans un ordre chronologique, les diplômes obtenus avec leur année

d’obtention. En raison de l’évolution des cursus, l’intitulé des diplômes ne doit pas être écrit en sigle.

La ville et l’établissement d’obtention doivent être précisés.

Langue

Cette partie exprime le niveau du candidat en langue étrangère. Il convient de se référer au Cadre

européen de référence pour les langues (CECRL) qui propose 3 niveaux (A, B et C), chacun divisé en

2 parties (par exemple A1, A2).

Bracelet connecté

ONISEP/Pro2science/Bracelet connecté 2

Compétences

Dans la majorité des CV, le candidat informe sur son niveau en informatique dans cette partie. Les

suites bureautiques étant enseignées depuis le collège, tous les candidats savent maîtriser le

traitement de texte et la création de présentations. Le niveau de compétences n’est donc pas à

préciser. La connaissance et la maîtrise d’autres logiciels spécifiques à un domaine peuvent être

nommées dans cette partie.

Loisirs / Centre d’intérêt

Cette rubrique permet à un candidat de présenter des occupations personnelles ; elles doivent

permettre de révéler certaines compétences personnelles non décrites précédemment.

Source

www.onisep.fr

http://www.studyrama-emploi.com

Bracelet connecté

ONISEP/Pro2science/Bracelet connecté 3

Exemple

Prénom NOM

Age Adresse Ville-Pays Tél : xxxxxxxxxxxxxxx E-mail : [email protected]

TITRE

FORMATIONS

Années Diplôme xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ville-Pays Université ou école

Années Diplôme xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ville-Pays Université ou école

Années Diplôme xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ville-Pays Université ou école

EXPERIENCES PROFESSIONNELLES

Oct. - Juin 2013 NOM DE L’ENTREPRISE, Secteur xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Toulouse, France Poste occupé xxxxxxxxxxxxxxxxx

Missions ou tâches réalisées: Xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

xxx- xxx 2012 NOM DE L’ENTREPRISE, Secteur xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ville, Pays Poste occupé xxxxxxxxxxxxxxxxx

Missions ou tâches réalisées: Xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

xxx- xxx 2011 NOM DE L’ENTREPRISE, Secteur xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ville, Pays Poste occupé xxxxxxxxxxxxxxxxx

Missions ou tâches réalisées: Xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

LANGUES:

Anglais : B2

Espagnol : B1

XXXXX : xxxxxx

LOGICIELS MAITRISES:

Word, Excel,

CENTRES D’INTERETS

Sports, Formations, Passions, Projets