13
La séquence didactique Niveau CECRL A1-A2 Compétences visées Générales : 1. Écrire une invitation d’anniversaire Spécifiques : 1. Découvrir les mots clés d’une invitation 3. Écrire correctement les formules Objectifs de la séquence 1. Linguistiques : Reconnaître le présent de l’indicatif/le futur Ecrire le numéral en utilisant des lettres 2. Communicatifs : Écrire les formules et les connecteurs logiques pour une invitation 3. Socio-culturels: Distinguer le langage familier-soutenu

Sec Venta

Embed Size (px)

DESCRIPTION

util

Citation preview

Page 1: Sec Venta

La séquence didactiqueNiveau CECRL A1-A2

Compétences visées  Générales :

1. Écrire une invitation d’anniversaire Spécifiques :

1. Découvrir les mots clés d’une invitation 3. Écrire correctement les formules

Objectifs de la séquence

1. Linguistiques : Reconnaître le présent de l’indicatif/le futur Ecrire le numéral en utilisant des lettres 2. Communicatifs : Écrire les formules et les connecteurs logiques pour une invitation

3. Socio-culturels:  Distinguer le langage familier-soutenu

Supports utilisées Document authentique : Cartes d’anniverssaire modèle, à completer Niveau de classe Vème classe : niveau CECRL A1 Durée-50 minutes

Page 2: Sec Venta

Déroulement des activités

Préciser la durée

Déroulement Activité des élèves Rôle du professeur Organisation de classe

Matériel utilisé

Phase 1

On décrit les compéten-ces d’une façon bien claire/On donne lesconsignes

Écoutent la consigne ou les consignes S’organisent par groupes de travailS’informent sur le contenu et la forme de la consigne

Donne des expliquations /lit d’une façon claire et précise la consigne et les objectifs Surveille de loin l’activité

Grand groupe

Phase 2

Conversation situationnelle

Exercices oraux sur la façon de composer une invitation courte/claire et précise Ils écoutent les indicationsdu professeur

Interrogation :-Vous avez peut-etre coposé une invitation?-Est-ce que vous avez l’habitude de faire des invitations? Pour quelle raison ?

Grand groupe

Phase 3Distribution des documents écrits

Lecture et compréhension des documents

SupervisionIndividuel

Photocopies des grilles d’écoute (une par élève)

Phase 4On complète les documents écritsLa mise en commun

Travail individuel puis collectif Formulation des questions

Supervision auprès de chaque élèveRéponses globales sur les textes

Individuel et par sousgroupe

Le document audio

Page 3: Sec Venta

Phase 5

Distribution des fiches de travailRepérage des éléments à compléter

Remplissage des espaces libres ou solutioner les testsAcquisition des nouvelles connaissances : le sens du verbe « inviter »/formulesspéciphiques

Supervision individuelle/guidage

Individuel et collectif

Grilles d’écoute

Phase 6

Fixation des noms qui définissent une invitationLe travail avec les verbes au futur / présent

Utilisation de l’adjectif et des verbes au futur ! -Complétez les phrases suivantes-Répondez aux questions selon le modele

GuidageReformulation Remarques et suggestions en rapport avec les productions écrites des élèves

Individuel et collectif

Fiches d’exercices structuraux

Phase 7

Autoévaluation Autocoréction intércroisé Solutionner le  questionnaire

Supervision

Individuel

Questionnaire d’autoévaluation

Phase 7

Évaluation collective Choix du niveau des acquis (selon l’échelle : insuffisant, suffisant, bien et très bien)

L’Analise SOFT/SWOT pour le niveau du groupe

Grand groupe

La cible d’évaluation

Phase 8Compte rendu général du professeur

Quelques questions à poser si le cas

Mise en évidence des points à corriger

Grand groupeListe d’erreurs à corriger

Page 4: Sec Venta

Fiche de travail no.1 A.

Relie les phrases deux par deux.

Salut.Ça va ? C’est parfait. Tu veux venir à mon anniversaire dimanche prochain ? Oui,ça va bien,merci. 19 heures. Oui.À partir de quelle heure?

B. Mettez les suivants mots en bonne ordre pour former des phrases : 1.Collegue venu à est mon hier anniverssaire ! 2/ Ma accepté a invitation copine mon ! 3/Refusé il notre a invitation ! 4/Tu pas n’est d’ecrire carte d’accord une d’anniverssaire ? 5.Tu à de ton ami l’anniverssaire partiras ?

Page 5: Sec Venta

Fiche de travail no.2

A Complète les phrases suivantes avec les mots qui manquent 1. Je t’ ……..à….anniversaire. 2.Tu…..venir avec…..frère. 3. Quelle est ……musique préféré? 4. quelle heure ….tu peux venir? 5. ……serons combien ? B. Régardez attentivement au modele et répodez aux questions Est-ce que tu veux venir à mon anniversaire ? Oui, je viendrai avec plaisir. Non , je ne peux pas venir. a) Tu pars demain à son anniverssaire ? b) Est-ce que tu as beaucoup d’invités ? c) Viendrons-nous ensemble à l’anniverssaire de notre collegue? d) Est-ce qu’ils apportent des cadeaux ?

e) Tu as formulé l’invitation ?

C. Mettez les verbes entre paranthése au présent de l’indicatif 1/Je (inviter) à mon anniverssaire ! 2/(Accepter)mon invitation à moi je t’en(prier). 3.Ne me(refuser)pas s’il te plaît. 4.Tu(venir)à mon anniverssaire . 5.Nous(aller) à l’invitation de notre ami .

Page 6: Sec Venta

Documents écrits 1/

Completez les espaces libres avec les mots qui manquent

Page 7: Sec Venta

2/ Completez les espaces libres

Page 8: Sec Venta

3 /

Completez l’invitation a votre gré

Page 9: Sec Venta

CO MPLETEZ LES ESPACES LIBRES

Page 10: Sec Venta