9
Apprendre de nos différences 1 grainesdelivres.eklablog.com Séquence : Apprendre de nos diff érences Niveau : CP CE1 Objectif(s) de la séquence : Apprendre à se connaitre et à connaitre les autres pour comprendre que nos différences sont souvent une chance et qu’il est important de les respecter. Compétences visées : ENSEIGNEMENT MORAL ET CIVIQUE : La sensibilité : soi et les autres. Accepter les différences. Identifier et partager des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d'objets diversifiés : textes littéraires, œuvres d'art, la nature, débats portant sur la vie de la classe. Le jugement : penser par soi-même et avec les autres Exposer une courte argumentation pour exprimer et justifier un point de vue et un choix personnels. FRANÇAIS : Langage oral : Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément...). Lecture : Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves. Séance Durée Objectifs Organisations Matériel 1 Petit cube chez les tous ronds 50' Comprendre un récit qui parle de l'acceptation des différences. Collectif - Oral Individuel L'album Petit Cube chez les Tous ronds 2 Soi et les autres 55' Connaitre les principaux éléments qui caractérisent une personne (nom, prénom, date de naissance... et empreintes). Collectif - Oral Individuel Affiche vierge Fiche d'identité Encre pour les empreintes 3 Les différences 1h Comprendre ce qu'est une différence... mieux connaitre les autres, pour acquérir un comportement tolérant. Collectif - Oral Individuel La photo de Doisneau : Enfant sage La fiche sur les différences

Séquence [Apprendre de nos différences]ekladata.com/.../Sequence-Apprendre-de-nos-differences-.pdf · 2016. 9. 28. · Apprendre de nos différences 2 grainesdelivres.eklablog.com

  • Upload
    others

  • View
    1

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Séquence [Apprendre de nos différences]ekladata.com/.../Sequence-Apprendre-de-nos-differences-.pdf · 2016. 9. 28. · Apprendre de nos différences 2 grainesdelivres.eklablog.com

Apprendre de nos différences 1 grainesdelivres.eklablog.com

Séquence : Apprendre de nos différences Niveau : CP CE1

Objectif(s) de la séquence : Apprendreàseconnaitreetàconnaitrelesautrespourcomprendrequenosdifférencessontsouventunechanceetqu’ilestimportantdelesrespecter.Compétences visées : ENSEIGNEMENTMORALETCIVIQUE:Lasensibilité:soietlesautres.Accepterlesdifférences.Identifieretpartagerdesémotions,dessentimentsdansdessituationsetàproposd'objetsdiversifiés:texteslittéraires,œuvresd'art,lanature,débatsportantsurlaviedelaclasse.Lejugement:penserparsoi-mêmeetaveclesautresExposerunecourteargumentationpourexprimeretjustifierunpointdevueetunchoixpersonnels.FRANÇAIS:Langageoral:Participeravecpertinenceàunéchange(questionner,répondreàuneinterpellation,exprimerunaccordouundésaccord,apporteruncomplément...).Lecture:Lireetcomprendredestextesadaptésàlamaturitéetàlaculturescolairedesélèves.

Séance Durée Objectifs Organisations Matériel

1 Petitcubechezlestousronds

50' Comprendreunrécitquiparledel'acceptationdesdifférences.

Collectif - Oral Individuel

L'album Petit Cube chez les

Tous ronds

2 Soietlesautres 55'

Connaitrelesprincipauxélémentsquicaractérisentunepersonne(nom,prénom,datedenaissance...etempreintes).

Collectif - Oral Individuel

Affiche vierge Fiche d'identité Encre pour les

empreintes

3 Lesdifférences 1h

Comprendrecequ'estunedifférence...mieuxconnaitrelesautres,pouracquériruncomportementtolérant.

Collectif - Oral Individuel

La photo de Doisneau : Enfant

sage La fiche sur les

différences

Page 2: Séquence [Apprendre de nos différences]ekladata.com/.../Sequence-Apprendre-de-nos-differences-.pdf · 2016. 9. 28. · Apprendre de nos différences 2 grainesdelivres.eklablog.com

Apprendre de nos différences 2 grainesdelivres.eklablog.com

4 Lerespect 50'

Savoirquelerespectestuneformeindispensableduvivreensemble,etl'expérimenterlorsd'untravailsimple.

Collectif - Oral Équipes

Affiche Slogan en grand Fiche de travail

Images collectives Vidéo

5 Lehandicap 50' Savoircequ'estunhandicap,sesensibiliseràcequec'estdevivreavec.

Collectif - Oral Équipes

Livre ou vidéo Un petit frère pas

comme les autres Foulards,

bouchons d'oreille Affiche Logos

Page 3: Séquence [Apprendre de nos différences]ekladata.com/.../Sequence-Apprendre-de-nos-differences-.pdf · 2016. 9. 28. · Apprendre de nos différences 2 grainesdelivres.eklablog.com

Apprendre de nos différences 3 grainesdelivres.eklablog.com

Séance 1 sur 5 : Petit Cube chez les Tout Ronds Durée :50'Objectifs : Comprendreunrécitquiparledel'acceptationdesdifférences.Compétences visées : Accepterlesdifférences.Références : PetitCubechezlesToutRonds,ChristianMerveilleetJosseGoffin,éd.Mijadehttp://www.rtbf.be/auvio/detail_histoire-petit-cube-chez-les-tout-ronds?id=1371053

Durée Organisations Déroulement Matériel

1 05' Collectif - Oral

Présentationdel'album:fairedécouvrirlenomdel'auteur,letitre,l'illustration.Expliquerlesconsignesd'écoute(écouteretcomprendre).

L'album Petit Cube chez les Tout

Ronds

2 20' Collectif - Oral

Lecturemagistrale,aveceffetspourfaciliterlacompréhension.Recherche:rappeldurécitàl'oralaveclesenfants.Puisleurdemanders'ilssontplutôtdespetitsrondsoudespetitscubes,etpourquoi?Fairecomprendreauxélèvesquel'onesttousparfoisrondetparfoiscarrésenfonctiondescritères.Prendredesexemplesavecdescritèresprécis:lunettes,couleurdecheveux...

L'album Petit Cube chez les Tous

ronds

3 20' Individuel

Recherche:élaborersonportrait:sedessineretécrireunephraseendictéeàl'adultepourseraconter.

4 05' Collectif - Oral

Miseencommun:lesenfantsmontrentleurdessinetpeuventlireleurphrase.Bilandelaséanceetclôture.

Page 4: Séquence [Apprendre de nos différences]ekladata.com/.../Sequence-Apprendre-de-nos-differences-.pdf · 2016. 9. 28. · Apprendre de nos différences 2 grainesdelivres.eklablog.com

Apprendre de nos différences 4 grainesdelivres.eklablog.com

Séance 2 sur 5 : Soi et les autres Durée : 55' Objectifs : Connaitrelesprincipauxélémentsquicaractérisentunepersonne(nom,prénom,datedenaissance...etempreintes).

Compétences visées : Accepterlesdifférences.

Durée Organisations Déroulement Matériel

1 10' Collectif - Oral

Tissage:fairerappelerlesdécouvertesfaitesausujetdel'albumluladernièreséance.Expliquerlesobjectifsdelaséance:direquil'onest,commentonest.

2 15' Collectif - Oral

Recherche:Dequoipeut-onparlerpournouscaractériser?Fairelalistedespropositionsdesenfants.Structuration:Définiroufairedéfinirlesélémentsconstitutifsdel'identité:nom,prénom,datedenaissance,sexe,empreintesdigitales.Apporterleterme:identitéetl'expliquer.Commenceruneaffichereprenantcestermes.

Affiche vierge

3 15' Individuel

Réalisation:chaqueélèveréalisesafiched'identitéens'aidantdesrenseignementsdonnésparl'enseignant.Lepassageàl'écritaidelesélèvesàprendreconsciencedeleurscaractéristiquesetàconstruireleuridentitépropre.

Encre pour les empreintes

Fiche d'identité

4 15' Collectif - Oral

Miseencommun:affichagedesfichesdesélèves,pourconstaterlesdifférencesdechacun.Faireverbaliserlefaitquechaqueenfantdelaclasseestunepersonnedignederespect.Faireverbaliseretécriresurl'afficheunetraceécritedutype:Chaqueenfantestunepersonne:ilauneidentité,unprénom,unnomquilerenddifférentdesautres.Onesttousunpeutrondoucarré...Bilanetclôturedelaséance.

Page 5: Séquence [Apprendre de nos différences]ekladata.com/.../Sequence-Apprendre-de-nos-differences-.pdf · 2016. 9. 28. · Apprendre de nos différences 2 grainesdelivres.eklablog.com

Apprendre de nos différences 5 grainesdelivres.eklablog.com

Séance 3 sur 5 : Les différences Durée : 1h Objectifs : Comprendrecequ'estunedifférence...mieuxconnaitrelesautres,pouracquériruncomportementtolérant.

Compétences visées : S’estimeretêtrecapabled’écouteetd’empathie.Accepterlesdifférences.

Durée Organisations Déroulement Matériel

1 05' Collectif - Oral

Tissage:rappeldecequiaétévulafoisdernière:nousavonschacunnotreidentitépropre,noussommesunique.

2 15' Collectif - Oral

Recherche:àpartirduposterdeDoisneau,engageruneréflexioncollective.Décrirel'image,direqu'onestàuneautreépoque.Décrirel'attitudedel'enfantdupremierplan.Onattend"iln'estpaspareilquelesautres"...Etpourtant,lesautresnonplusnesontpaspareils,ilsn'ontpaslamêmecouleurdecheveux...Listerlesélémentsdedifférenciation.Montrerlarelativitédeladifférence:sitoutlemondeestgrand,c'estêtrepetit,sitoutlemondeadeslunettes,c'estnepasenavoir...Êtredifférentsignifienepasêtrecommeceuxquisontautour.

La photo de Doisneau : Enfant

sage

3 35' Collectif -

Oral Individuel

Entrainement:lesélèvescherchentcequiestdifférentsurlafichedetravail.Puis,ilsmodifientlesvisagesproposés.Miseencommun:Faireverbaliserlecritèrededifférenciationdessituations1.Puisproposeràquelquesenfantsdemontrerleursdessins.

La fiche sur les différences

4 05' Collectif - Oral

Structuration:faireredirecequ'estunedifférence.Clôturedelaséance.

Page 6: Séquence [Apprendre de nos différences]ekladata.com/.../Sequence-Apprendre-de-nos-differences-.pdf · 2016. 9. 28. · Apprendre de nos différences 2 grainesdelivres.eklablog.com

Apprendre de nos différences 6 grainesdelivres.eklablog.com

Séance 4 sur 5 : Le respect Durée : 50' Objectifs : Savoirquelerespectestuneformeindispensableduvivreensemble,etl'expérimenterlorsd'untravailsimple.Compétences visées : Accepterlesdifférences.Apprendreàcoopérer.Respecterlesautresetlesrèglesdelaviecollective.Références vidéo : http://education.francetv.fr/matiere/education-civique/maternelle/video/je-suis-comme-je-suis-le-respect-des-differences

Durée Organisations Déroulement Matériel

1 05' Collectif - Oral

Tissage:rappeldecequenousavonsvulesfoisdernières:chacunestdifférent,nousavonstousuneempreinte,descaractéristiquesdifférentes.

2 20' Collectif - Oral

Recherche:visionnagedelavidéoJesuiscommejesuis.Débatoral:queveutdireleslogan:Ladifférence,çaserespecte?Structuration:Collerleslogansuruneaffiche,ettrouverdesmotspourl'expliquer:respecter,c'estfaireattentionauxautresmêmes'ilssontdifférents,pardesmotsoulecomportements:parlerpoliment,écouter,nepassemoquer...Lerespectaideàvivreensemble.

Vidéo Affiche

Slogan en grand

3 15' Équipes

Entrainement:découperlesétiquettesdelafiche.Puis,réfléchirengroupedansquellecolonneplacerlesimages.Êtrerespectueuxdesautreslorsdeceséchanges:separlergentiment,discutertranquillementsionn'estpasd'accord.Cettephasedoitêtreunephased'entrainementàunsavoirêtreplusquel'entrainementàlaconnaissancedesrèglesdelafiche.

Fiche de travail

Page 7: Séquence [Apprendre de nos différences]ekladata.com/.../Sequence-Apprendre-de-nos-differences-.pdf · 2016. 9. 28. · Apprendre de nos différences 2 grainesdelivres.eklablog.com

Apprendre de nos différences 7 grainesdelivres.eklablog.com

4 10' Collectif - Oral

Miseencommun:ensemble,collerlesimagessurl'affichecollectiveenfaisantverbaliserchaqueformederespect.Bilanetclôturedelaséance.

Affiche

Images collectives

Page 8: Séquence [Apprendre de nos différences]ekladata.com/.../Sequence-Apprendre-de-nos-differences-.pdf · 2016. 9. 28. · Apprendre de nos différences 2 grainesdelivres.eklablog.com

Apprendre de nos différences 8 grainesdelivres.eklablog.com

Séance 5 sur 5 : Le handicap Durée : 50' Objectifs : Savoircequ'estunhandicap,sesensibiliseràcequec'estdevivreavec.Compétences visées : Accepterlesdifférences.Apprendreàcoopérer.Références : Unpetitfrèrepascommelesautres,Marie-HélèneDelval,SusanVarley,Bayard.https://www.youtube.com/watch?v=7qxjMZ_FMrg

Durée Organisations Déroulement Matériel

1 05' Collectif - Oral

Tissage:rappelàl'aidedel'affichedetoutcequiaétédécouvertdepuisledébutdelaséquence.

2 15' Collectif - Oral

Recherche:lectureouvisionnagedeUnpetitfrèrepascommelesautres.Discussioncollective:Qu'arrive-t-ilaupetitfrèredeLili?ApporterlemotHandicap.Ledéfinircollectivement:c'estunedifférencequiempêchedefairecommelesautres.Trouverplusieurssortesdehandicap:certainssevoient,d'autrenon.Certainsempêchentlesgestesphysiques,d'autreslesapprentissagesoulesrelationsaveclesautres...

Livre ou vidéo Un petit frère pas

comme les autres

3 20' Collectif -

Oral Équipes

Sensibilisationauhandicap:lebéretadapté.Danschaqueéquipe,2enfantsnevoientpas,2ontlesjambesentravées(foulard),2n'entendentpasbien(bouchonsd'oreille),2nepeuventpasparler.Jouerunefois.Mettreencommunlesdifficultés.Sicesdifficultésontdonnélieuàdesmoqueries,faireverbaliserlesressentisdesunesetdesautres.Rappelerlanotionderespectvuelafoisdernière.Laisseruntempsàchaqueéquipepourtrouverunmoyend'aiderceuxquiéprouventdesdifficultés,maissansfaireàleurplace.

Foulards, bouchons d'oreille

4 10' Collectif - Oral

Structuration:faireuneafficheaveccequiaétédécouvert.Onpeutyplacerlesimagesdeslogosdes

Affiche Logos

Page 9: Séquence [Apprendre de nos différences]ekladata.com/.../Sequence-Apprendre-de-nos-differences-.pdf · 2016. 9. 28. · Apprendre de nos différences 2 grainesdelivres.eklablog.com

Apprendre de nos différences 9 grainesdelivres.eklablog.com

handicapspouruneaidevisuelleaurepérage.Relieràlanotionderespectvuelafoisdernièreparunephrasedutype:Achacunderespecterlesdifférencesouleshandicapsdesautres.Onpeutaussiallerverslesnotionsd'entraidepourmontrercequ'estaidersansfaireàlaplacede..Bilanetclôturedelaséance.

Bilan: