14
Temps d’activités périscolaires Notre Dame – Ecole élémentaire Fiches activités du mardi

Temps&d’activités&périscolaires& - lamballe … · Le but du journal pour les enfants est d’exprimer sous forme d'un journal qui leur est propre ... Mise en situation des enfants

Embed Size (px)

Citation preview

Temps  d’activités  périscolaires  

Notre Dame – Ecole élémentaire

Fiches activités du mardi

AtelierNom de l'atelier : ULTIMATE

Intervenant

NOM Prénom

Qualification :

Tranche d'âge des enfants : 5 à 11 ans Nombre d'enfants : 18

Déroulement d'une séance:

Objectifs pédagogiques (Apport pour les enfants) :

GUINARD Benoit

ETAPS

Entrée dans l'activité : je manipule le matériel et je m'échauffe.Corps de la séance : je mets en situation les jeux proposés pour apprendre à faire des passes, réceptionner, viser...

Retour au calme : je fais des étirements, je me recentre sur moi.Auto évaluation : J'évalue mon comportement durant la séance.

Objectifs « moteur » : Précision et concentration.Objectifs transversaux : Découvrir une nouvelle activité de plein air, mettre en application l'auto arbitrage.

Objectifs communs à chaque séance : Évaluer ses valeurs citoyennes.

AtelierNom de l'atelier : ROLLER

Intervenant :

NOM Prénom

Qualification

Tranche d'âge des enfants : 6 à 11 ans Nombre d'enfants : 18

Déroulement d'une séance :

Objectifs pédagogiques (Apport pour les enfants) :

LE GUILLOUX Benjamin

Animateur

1) Échauffement et mise en train 10'

2) Apprentissages des fondamentaux : savoir se propulser, se diriger et s'arrêter 20'

3) Jeux de coopération 20'

4) Étirements et retour au calme 10'

Développer les sensations motrices de l'enfant

Coopérer indiciduellement et/ou collectivement

AtelierNom de l'atelier: JOURNAL DES ENFANTS

Intervenant:

NOM Prénom AUMONT Mathieu

Qualification: Agent d’animation (BAFA)

Tranche d'âge des enfants: 6 à 11 ANS 18

Déroulement d'une séance:

Objectifs pédagogiques (Apport pour les enfants):

Nombre d'enfants :

Le but du journal pour les enfants est d’exprimer sous forme d'un journal qui leur est propre leur sentiment ainsi que ceux de leurs camarades

sur différents sujets concernant leur école (actualités, sorties,autres ateliers, menu, jeux de cour...).Les premières séances serviront à mettre en place l’équipe et à définir les places de chacun, en accentuant sur

La communication du groupe (rédaction, illustration, repro, distribution, ...).L’activité se divisera en différents petits ateliers (écrire les articles, mise en page, création de rubriques, ...)

Le journal reste le « journal des enfants », ce sont eux qui choisiront librement le contenu, les thèmes après discussion en équipe

Apprendre à se servir des outils informatiquesPrendre des initiatives concernant le contenu tout en restant en accord avec l’équipe

Savoir travailler en équipe dans le suivi du projetDévelopper un sens de la communication

Apprendre à exprimer synthétiquement ses pensées

AtelierNom de l'atelier : Jeux d'extérieur en bois

Intervenant :

NOM Prénom

Qualification:

Tranche d'âge des enfants : 6 à 12 ans Nombre d'enfants : 12

Déroulement d'une séance :

Objectifs pédagogiques (Apport pour les enfants) :

LOWES Julien

BAFD

Après l'apprentissage des règles de ces jeux ( Molky, Kubb et Palet) , les enfant pourront y jouer seul ou en équipe.

Coopérer ou s’opposer individuellement ou collectivement.Apprendre à respecter les règles des jeux.

Favoriser l’esprit d’équipe.

AtelierNom de l'atelier : JARDINS PEDAGOGIQUES

Intervenant :

NOM Prénom

Qualification

Tranche d'âge des enfants : 5 à 10 ans Nombre d'enfants : 18

Déroulement d'une séance :

HUBERT Anais

Animatrice spécialisée nature et environnement

Animations pédagogiques autour du thème de l'introduction des jardins dans les écoles maternelles et primaires sur la ville de Lamballe. A l'aide du support tel que le jardin aménagé en carrés et adapté à l'âge des enfants, nous allons faire découvrir le monde végétal aux enfants. Travail du sol,

semis, plantation, entretien, découverte des insectes, des oiseaux, atelier fabrication de nichoir, gestion des déchets et de l'eau etc... Les ateliers se dérouleront par groupes d'enfants qui auront l'objectif d'entretenir le jardin

Avec l'aide de l'animatrice tout au long des saisons et de l'année.

Éveiller les enfants à l'environnement à travers une activité ludique et pratique : le jardin. Faire connaître les espèces végétales, légumes anciens, goûts nouveaux... Inciter et donner envie aux enfants de manger des légumes et des fruits.

Faire prendre conscience du cycle de la vie du monde végétal et du cycle des saisons. Aborder la gestion de l'eau, la gestion des déchets. Apprendre l'importance de l'équilibre naturel et des liens entre culture, auxiliaire, ravageurs et maladie

Objectifs pédagogiques (Apport pour les enfants) :

AtelierNom de l'atelier : EXPLORER LE MONDE

Intervenant :

NOM Prénom BOUMEDIENE Amina

Qualification BAFA

Tranche d'âge des enfants : 6 à 11 ans 10

Déroulement d'une séance :

Objectifs pédagogiques (Apport pour les enfants) :

Nombre d'enfants :

Transformer le rassemblement des enfants en voyage autour du mondeChaque enfant s'assoit dans dans une boîte carton qui représente un avion

L'animateur invite les enfants à prendre place dans l'avion : « Bonjour, je suis votre pilote Et aujourd'hui nous allons découvrir l'Italie ! »

Création de cartes postales, de drapeaux, carte du monde, passeport...Décor de la salle avec des images du pays visité

Découverte des musiques du monde, danses, langue du pays...

L'imaginaireLe voyage

Les cultures du monde

ATELIERNom de l'atelier : A LA DECOUVERTE DE MON CERVEAU

Intervenant :

NOM Prénom

Qualification

Tranche d'âge des enfants : 8 à 11 ans Nombre d'enfants : 12

Déroulement d'une séance :

ROUXEL Agnès

consultant en pédagogie

Mise en situation des enfants sur une activité : la mémorisation par exempleA partir d'un jeu de mémorisation, observation de l'activité mentale de chacun

Découverte de ses propres stratégies – EchangesEnrichissement par les processus visuel, auditif, kinesthésique

Vérification des nouveaux acquis – Comment transférer ces « outils mentaux » dans les activités scolairesPetites notions sur le fonctionnement du cerveau

Découvrir son fonctionnement mental en situation de jeu, de travail intellectuel ou manuelApprendre à observer ce qui se passe dans sa tête

Enrichir et utiliser de nouvelles stratégies, se rendre efficaceFaire confiance à son cerveau, se sentir capable de réussir !

Objectifs pédagogiques (Apport pour les enfants) :

AtelierNom de l'atelier : CREATION ARTISTIQUE :

PANTIN MULTI MEDIUMS

Intervenant :

NOM Prénom

Qualification

Tranche d'âge des enfants : 5 à 11 ans Nombre d'enfants : 14

Déroulement d'une séance :

STOCK Muriel

Animatrice artiste peintre et plasticienne

Je montre aux enfants comment travailler le fil de fer pour créer le cou, le corps, bras et jambes du pantinOn remplit le ventre de coton et on couvre l'ensemble de papier mâché

Lors de la 2e séance, je distribue l'argile et je montre comment sculpter et façonner les têtes des pantins(souris ou lapin crétin!)

On attache nos têtes aux corps et crée les pieds, on peint le toutPour les finitions j'apporte du papier de soie, boutons, fleurs séchées(...) et chacun crée les costumes et finitions

Les enfants apprennent à être créatifs à travers plusieurs médiums (l'argile, la peinture, ...)Mais aussi utiliser ce qu'ils ont sous la main : nous apprenons à recycler les choses

Trouvées dans la nature, le fil de fer trouvé dans le garage à la maison, des boutons...

Objectifs pédagogiques (Apport pour les enfants) :

AtelierNom de l'atelier : CORRESPONDANCE

Intervenant :

NOM Prénom

Qualification

Tranche d'âge des enfants : 10 à 12 ans Nombre d'enfants : 14

Déroulement d'une séance :

Objectifs pédagogiques (Apport pour les enfants) :

YVINEC Morgane

BPJEPS LTP

Je commence par distribuer le courrier, un moment très attendu !Chacun lit sa lettre et la partage avec les autres s'il le souhaite.

Les enfants répondent et posent de nouvelles questions afin d'en apprendre plus sur leur correspondant.Je n'écris pas au tableau de lettre type, chacun est autonome dans ce qu'il souhaite communiquer, exprimer,

Partager et dans la manière de présenter (feutres, photo, dessin, collage, etc...)Je suis à la disposition du groupe pour les aider si nécessaire et pour veiller à ce que personne ne se trouve en difficulté.

Favoriser le développement des liens d'amitié et l'apprentissage et le désir de lire et d'écrire« Introduire la correspondance scolaire, c'est ouvrir portes et fenêtres : le contact s'établit avec d'autres,

Semblables mais tellement différents.(…) On nouera des relations affectives si importantes pour la formation de la personnalité, la connaissance de soi ».

Célestin Freinet

AtelierNom de l'atelier : Badminton

Intervenant :

NOM Prénom

Qualification

Tranche d'âge des enfants : + 6 ans Nombre d'enfants : 18

REYMOND Thierry

BE Badminton 1er degré

COMPETENCES MOTRICES : Maîtrise de la raquette, du volant. Envoi du volant dans l’aire de jeu adverse. Envoi de différentes façons.

Adapte sa pratique à ses capacités physiques. Atteint un but par différentes trajectoires. Varie les rythmes des échanges. Met en jeu de différentes façons. Adapte ses déplacements

COMPETENCES METHODOLOGIQUES : Analyse de sa pratique et celle des autres joueurs.

Analyse de ses progrès et erreurs.

COMPETENCES COMPORTEMENTALES :Prend des initiatives au sein du groupe.

Construit son jeu en fonction de l’adversaire. Arbitre. Respecte les règles.

Respecte les autres (joueurs, enseignant…).

Objectifs pédagogiques (Apport pour les enfants) :

AtelierNom de l'atelier : ATELIER TERRE

Intervenant :

NOM Prénom

Qualification

Tranche d'âge des enfants : + de 6 ans Nombre d'enfants : 18

Déroulement d'une séance :

Objectifs pédagogiques (Apport pour les enfants) :

LANGLAIS Rose Mary et MOREL Isabell

Animatrices atelier terre de « l'hoté d'potier »

Les ateliers se dérouleront sur un cycle de 7 séances :lors de chaque séance, les enfants découvriront l'argile dans différents états (sec, liquide, plastique), ils auront le loisirs de manipuler, découvrir,

expérimenter afin d'explorer et connaître cette matière. La proposition de nombreux jeux, leur permettra également d'élaborer et de découvrir les gestes appropriés au travail de l'argile. Les 5 premières

séances seront destinées à ces différentes explorations et les deux dernières à la réalisation d'œuvres qui seront cuites et émaillées par les enfants.

Susciter sa réflexion et sa capacité d'exploration.Favoriser l'éveil et le développement de sa créativité. Valoriser son potentiel d'expression et sa place dans le groupe (partage des découvertes).

Permettre la rencontre de l'enfant avec le matériel « argile ».

AtelierNom de l'atelier : ANIMATION MUSICALE

Intervenant :

NOM Prénom

Qualification

Tranche d'âge des enfants : 6 à 11 ans Nombre d'enfants : 18

Déroulement d'une séance :

École de Musiques et de Danse du Penthièvre

Animateur musique

Temps d'animation autour de la musique et de l'expression corporelle(fabrication d'instruments, jeux de piste musicaux, percussions corporelles, percussions brésiliennes, …)

AtelierNom de l'atelier : CREATION DE CERFS VOLANTS

Intervenant :

NOM Prénom

Qualification

Tranche d'âge des enfants : 9 à 12 ans Nombre d'enfants : 18

Déroulement d'une séance :

DAHMANI Karim

BP JEPS APT-LTP AISC

- Répertorier les éléments dont l'enfant aura besoin pour la conception du cerf-volant- définir les éléments déjà en sa possession et compléter par des matériaux recyclables (un maximum de récupération)

- dessiner les plans de l'aéronef- assembler les différentes parties

- préparer son air de jeux- faire voler son cerf-volant.

Être capable d'aménager et de préparer son espace de jeu Tenir compte des éléments climatiques (sens du vent)

Permettre à l'enfant de communiquer avec un élément naturel.

Objectifs pédagogiques (Apport pour les enfants):