VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES Vendredi 26 Avril 2019 à 10 heures et à 14 heures Vente de Collections Expositions publiques jeudi 25 avril de 14h à 18h / vendredi matin de 9h à 9h45 Frais en sus : 22 % TTC (volontaire) et 14.40% TTC (judiciaire – lots précédés d’un *) A 10 heures : LOTS 1 à 150 Lot Désignation Est. basse Est. haute 1 3 albums de timbres France, oblitérés ou non. Incomplets 150 250 2 3 albums de timbres France, oblitérés ou non. Incomplets 150 250 3 5 albums de timbres étrangers, oblitérés ou non, dont Europe, Asie, Océanie, Afrique, Amérique du Nord et Amérique du Sud. Incomplets 80 120 4 Classeur de vieux papiers dont actes notariés, parchemins, textes législatifs et divers 50 100 5 HUGO, Victor - "Œuvres complètes", 18 vol., Le Club Français du Livre, 1967-1969. 30 50 6 "Napoléon Bonaparte - L'œuvre et l'histoire",12 vol. de texte et 1 vol. de cartes, sous la direction de Jean Massin, Le Club Français du Livre, 1969 20 40 7 "Le livre des milles nuits et une nuit", 8 vol., Le Cercle du livre Précieux 20 40 8 DE GAULLE, Charles: "Mémoires de guerre" 3 vol., Plon, 1962. Reliure toilée 20 40 9 "Chefs d'œuvres de la peinture", 10 vol., Time Life 20 40 10 15 albums de timbres France, la plupart non oblitérés, classés chronologiquement dans des albums datés de 1927 à 2014. Incomplets 200 400 11 3 albums de timbres France, neufs ou oblitérés, classés chronologiquement dans des albums datés de 1918 à 2014. Incomplets 100 200 12 5 albums de timbres France, neufs ou oblitérés. Incomplets 100 200 13 1 album de timbres Monaco, 3 albums de timbres France (incomplets) et petit vrac de timbres en pochette. 40 60 14 3 coffrets (60 CD) de CDs "Instants classiques" 30 50 15 VERNE, Jules - "Voyages Extraordinaires", 19 vol. Editions Atlas, 2006. Reliures et illustrations d'après les Editions Hetzel 40 60 16 VILLON, François - "Les oeuvres de Françoys Villon", illustrations en couleurs de Jacques Touchet, Paris, Edition Rombaldi, 1952, numéroté 2335. 20 40 17 [DROIT] "Les trente-cinq codes français", Paris, Lebigre Frères, 1842 et "Les trente-six codes français", Nancy, L. Vincenot et Cie éditeurs, 1843. Usures 20 40 18 4 reliures XVIIIe: "Apparat Royal ou dictionnaire François et Latin", "Conférences ecclésiastiques sur l'usure et la restitution", "Géographie moderne" et "Les mystères d'Udolphe" (t. IV). Usures, reliures hors d'usage, inscriptions 10 20 Maître Frédéric LEFRANC, Commissaire-priseur judiciaire et habilité (agrément N° 2002-371) 21 Av. Pierre Larousse 89000 AUXERRE. Tél.: 03 86 52 17 98 - Fax: 03 86 51 66 74 www.interencheres.com/89001 et www.lefranc.auction.fr — Email: [email protected]

VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES · 10 15 albums de timbres France, la plupart non oblitérés, classés chronologiquement dans des albums datés de 1927 à 2014. Incomplets 200 400 11

Page 1: VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES · 10 15 albums de timbres France, la plupart non oblitérés, classés chronologiquement dans des albums datés de 1927 à 2014. Incomplets 200 400 11

VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES

Vendredi 26 Avril 2019 à 10 heures et à 14 heures

Vente de Collections

Expositions publiques

jeudi 25 avril de 14h à 18h / vendredi matin de 9h à 9h45

Frais en sus : 22 % TTC (volontaire) et 14.40% TTC (judiciaire – lots précédés d’un *)

A 10 heures : LOTS 1 à 150

N° Lot

Désignation Est.

basse Est.

haute

1 3 albums de timbres France, oblitérés ou non. Incomplets 150 250

2 3 albums de timbres France, oblitérés ou non. Incomplets 150 250

3 5 albums de timbres étrangers, oblitérés ou non, dont Europe, Asie, Océanie, Afrique, Amérique du Nord et Amérique du Sud. Incomplets

80 120

4 Classeur de vieux papiers dont actes notariés, parchemins, textes législatifs et divers 50 100

5 HUGO, Victor - "Œuvres complètes", 18 vol., Le Club Français du Livre, 1967-1969. 30 50

6 "Napoléon Bonaparte - L'œuvre et l'histoire",12 vol. de texte et 1 vol. de cartes, sous la direction de Jean Massin, Le Club Français du Livre, 1969

20 40

7 "Le livre des milles nuits et une nuit", 8 vol., Le Cercle du livre Précieux 20 40

8 DE GAULLE, Charles: "Mémoires de guerre" 3 vol., Plon, 1962. Reliure toilée 20 40

9 "Chefs d'œuvres de la peinture", 10 vol., Time Life 20 40

10 15 albums de timbres France, la plupart non oblitérés, classés chronologiquement dans des albums datés de 1927 à 2014. Incomplets

200 400

11 3 albums de timbres France, neufs ou oblitérés, classés chronologiquement dans des albums datés de 1918 à 2014. Incomplets

100 200

12 5 albums de timbres France, neufs ou oblitérés. Incomplets 100 200

13 1 album de timbres Monaco, 3 albums de timbres France (incomplets) et petit vrac de timbres en pochette.

40 60

14 3 coffrets (60 CD) de CDs "Instants classiques" 30 50

15 VERNE, Jules - "Voyages Extraordinaires", 19 vol. Editions Atlas, 2006. Reliures et illustrations d'après les Editions Hetzel

40 60

16 VILLON, François - "Les oeuvres de Françoys Villon", illustrations en couleurs de Jacques Touchet, Paris, Edition Rombaldi, 1952, numéroté 2335.

20 40

17 [DROIT] "Les trente-cinq codes français", Paris, Lebigre Frères, 1842 et "Les trente-six codes français", Nancy, L. Vincenot et Cie éditeurs, 1843. Usures

20 40

18 4 reliures XVIIIe: "Apparat Royal ou dictionnaire François et Latin", "Conférences ecclésiastiques sur l'usure et la restitution", "Géographie moderne" et "Les mystères d'Udolphe" (t. IV). Usures, reliures hors d'usage, inscriptions

10 20

Maître Frédéric LEFRANC, Commissaire-priseur judiciaire et habilité (agrément N° 2002-371)

21 Av. Pierre Larousse 89000 AUXERRE. Tél.: 03 86 52 17 98 - Fax: 03 86 51 66 74

www.interencheres.com/89001 et www.lefranc.auction.fr — Email: [email protected]

Page 2: VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES · 10 15 albums de timbres France, la plupart non oblitérés, classés chronologiquement dans des albums datés de 1927 à 2014. Incomplets 200 400 11

19 ROCCO: Eléments de train électrique (HO) comprenant coffret avec locomotive et 3 wagons, éléments de rail et transformateur, 4 wagons en boite, 6 éléments de rails droits (réf. 42506), , 3 boites d'éléments de rails (réf. B4201, C42011 et D42012). On y joint 2 tunnels FALLER en boite et 1 pont LIMA MODELS en boite. on y joint également un ensemble d'éléments de décor divers ainsi que des revues et notices d'utilisation

150 250

20 "L'Assiette au Beurre", environ 150 exemplaires années diverses de 1908 à 1911. 50 100

21 Classeur de timbres France et étranger, oblitérés ou non. Incomplet. 20 40

22 DE GAULLE, Charles: "Mémoires de guerre" 3 vol., Plon, 1965. Reliure toilée tricolore. Dédicacés en date du 22.1.66. Petites roussures

50 100

23 "Contes de Boccace", traduction de Sabatier de Castres, Paris, Garnier Frères, 1869. Demi-reliure cuir avec dos à nerfs. Roussures

20 30

24 [MEDECINE] "Les aphorismes d'Hippocrate, rangez selon l'ordre des parties du corps humain", Paris, Laurent d'Houry, seconde édition, 1724. Reliure cuir avec dos à nerfs. Légères roussures

30 50

25 4 camions mécaniques en tôle: 1 camion "Express Europ", 1 camion "Messageries Service Rapide", 1 camion "Mondial Transport" et 1 camion "Transports Internationaux". Petites traces d'oxydation. Long. max. 33 cm

50 100

26 7 avions en tôle et 8 avions en métal divers. On y joint un ensemble d'avions en plastique 30 50

27 3 voitures de course télécommandées de marques GAMA, MATRA F1 et JOUSTRA. Long. max. 41,5 cm 30 50

28 2 pièces de 50 francs Hercule argent et 2 pièces 2 francs Semeuse argent. On y joint une gourmette en argent marquée Daniel. Poids total 155,2 g

30 50

29 CORGI TOY: Voiture en métal The Green Hornet, avec sa boite 10 20

30 DUHAMEL, Georges - "Le Prince Jaffar", Albert Guillot éditeur, Paris, 1953, n°1707. Sous emboitage. On y joint LUMBROSO, Albert - Souvenirs sur Maupassant", et "L'œuvre de Pétrone - Le Satyricon".

20 40

31 2 ouvrages in-32: "Etrennes historiques, morales et littéraires pour l'année 1810" (pliures et inscriptions), et "Ordonnances de Louis XIV Roi de France et de Navarre sur le Commerce des Negotians & Marchands", 1708.

50 80

32 11 vol. XVIIIe et XIXe dont "Œuvres de du Bocage" (T. I et III), "Gil Blas de Santillane" (4 vol. de voyage, sous emboitage), "Instructions théologiques et morales sur les Sacrements", "Recueil des oraisons funèbres...", "De Septem verbis a Christo in Cruce prolatis", et divers.

30 50

33 DE MUSSET, Alfred - Œuvres complètes illustrées", 10 vol., Paris, Librairie de France, 1928-1929. Rousseurs

30 50

34 Six cartes toilées Taride dont Paris, région parisienne, Bretagne et Chambéry. Usures. 10 20

35 Album de cartes postales anciennes dont Paris et monuments parisiens, Nièvre, région parisienne, cartes de vœux, chromo et divers

20 40

36 8 médailles et 1 plaquette dont L'Enfance Batelière, Ecole Nationale des Arts Décoratifs, Préparation Militaire, Union des Sociétés d'Instruction Militaire de France, Prix de Tir, XVIe Concours National, Béatification de Jean-Paul II et International de Tir Le Mans 1909

40 60

37 4 médailles Exposition Coloniale Internationale de Paris 1931: Asie, Afrique, Amérique et Océanie 30 50

38 PEROUSE DE MONTCLOS, Jean-Marie et POLIDORI, Robert - "Versailles", Mengès, 1991. Sous emboitage. On y joint "La décoration", Hachette, collection Connaissance des Arts.

20 40

39 PONS, Bruno - "Grands décors français 1650-1800", Faton, 1995. Sous emboitage 20 40

40 5 albums de timbres France, oblitérés ou non, dont aviation. Incomplets 150 250

41 11 albums de timbres étrangers, principalement Europe, oblitérés ou non, dont Monaco, Pologne, Tchécoslovaquie, Russie, Allemagne, Autriche, Grèce, Belgique, Italie, San Marino, Grande-Bretagne, Vatican, Portugal, Suisse, et Espagne. Incomplets

200 300

42 5 albums de timbres étranger, oblitérés ou non, dont Canada Turquie, Etats-Unis, Egypte Algérie, République Centrafricaine, Sénégal, Maroc. Incomplets

100 200

43 2 albums de timbres, oblitérés ou non : 1 album de timbres Europa et 1 album de timbres aviation. Incomplets

30 50

44 2 albums de premiers jours, 3 albums vierges et ensemble de revues et livres relatifs à la philatélie. 20 40

45 Important lot de vrac de timbres contenu dans 6 boites, sur une planche et en enveloppes 150 250

46 4 camions : 2 camions télécommandés en plastique, 1 camion mécanique en tôle et 1 camion mécanique tôle et plastique. Long. max. 33 cm

30 50

47 38 véhicules miniatures principalement DINKY TOYS. Accidents et manques 50 100

48 3 camions : 1 semi-remorques porte-voitures en tôle "Tonka", 1 semi-remorque porte-voitures en tôle "Compagnie française des transports automobiles" (avec une voiture de course) et 1 semi-remorque porte-container en tôle et plastique. Petites traces d'oxydation. Long. max. 48 cm

30 50

49 19 boites de plaques photographiques dont Algérie, aviation, paysages, portraits et divers. 50 100

50 37 plaques photographiques sur le thème de l'Asie dont paysages, architecture, et divers 20 40

Page 3: VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES · 10 15 albums de timbres France, la plupart non oblitérés, classés chronologiquement dans des albums datés de 1927 à 2014. Incomplets 200 400 11

51 Charlie Hebdo, 2 volumes de journaux reliés années 1971 et 1997 30 50

52 Lot de livres divers dont "18 jeux du temps passé", "Versailles et Paris en 1871" illustré par Gustave Doré, "Gravures anciennes et modernes - Catalogue de l'Exposition juillet 1881", missel, reliures XVIIIe sur le thème de la religion et divers. On y joint un ensemble de factures anciennes dont maisons de commerce tonnerroises, avalonnaises et divers et une loupe

30 50

53 TRANSCAR: Miniature chambre d'hôpital "Les petits lits blancs" en boite. 40 60

54 TRANSCAR: Miniature salle de classe "Ecole buissonnière" en boite 40 60

55 9 albums de timbres "La collection Suisse", années 1996 à 2004. Incomplets 40 60

56 2 boites de vrac de timbre, France et étrager, en partie classés. 40 60

57 Lot de timbres comprenant enveloppes timbrées, planches de timbres et petit ensemble de planches premier jour. On y joint une cote Yvert et Tellier 2006 et 2 loupes

20 40

58 * Demi écu argent Louis XIV 1652 (poids 13,4 g) et écu argent Louis XV 1766 (poids 28,6 g). Usures 100 150

59 * Pièce d'or à l'effigie de Louis XIV. Poids 2,1 g. Importantes usures 150 200

60 Quart d'écu argent Louis XIII 1642. Poids 6,7 g 250 300

61 * Lot de 23 pièces et jetons anciens divers. Importantes usures 100 150

62 [RELIGION] 11 livres: "Abrégé de l'histoire de l'Ancien Testament", t. IV, 2e partie, Paris, 1746; "Prônes sur le sacrifice de la messe", t. I, Paris, 1765; "Explication du mystère de la passion de Notre-Seigneur", t. I, Amsterdam, 1731; "Maximes Saintes et Chrétiennes", Paris, 1725; "R.P. Claudii Aquavivae Societatis Iesu. Praepositi Generalis. Industriae ...", Rouen, 1629; et 6 ouvrages XIXe et XXe sur la thématique religieuse. Accidents

30 50

63 4 livres: "Recueil de plusieurs pièces d'éloquence et de poësie présentées à l'Académie françoise pour les prix de l'année 1715", Paris, 1715; "Essais de morale", t. III, Paris, 1693; "Essais de morale", t. II, Paris, 1725; et "Folies Nationales pour servir de suite à la constitution en vaudevilles", Paris, 1792. On y joint "Sylvie" de Gérard de Nerval et "Encyclopédie des ouvrages de dame". Accidents

10 30

64 "L'épanouissement du Monde", Blondel la Rougery Editeurs, Paris, 1ère édition, 1948. Frottements 10 20

65 VERNE, Jules - "Le superbe orénoque", Les Voyages Extraordinaires, Collection Hetzel, illustrations de Georges Roux. Rousseurs

10 20

66 "Œuvres de Plutarque, traduites du grec par Jacques Amyot", t.I, II, V et VI, Paris, Jean-François Bastien, 1784. Reliure hors d'usage, déchirures.

20 30

67 4 camions mécaniques en tôle: 1 camion "Société Nationale des Chemins de Fer Français", 1 camion réfrigéré sans marquage, 1 camion réfrigéré "Iceberg Frigo Transport" et 1 camion "Postes caisse d'Epargne" formant tirelire. Petites traces d'oxydation. Long. max. 37 cm

80 120

68 4 véhicules: 1 camion benne mécanique en tôle, 1 camion de pompiers mécanique en tôle, 1 voiture en tôle et 1 voiture de course (anciennement télécommandée) en plastique). Traces d'oxydation

10 20

69 5 véhicules de chantier en tôle: 1 tracteur à godet RICO EJ-531-R, 1 pelleteuse JOUSTRA, 1 camion GRANET-RAVAN, 1 camion-grue et 1 camion-grue VARIK. Petites traces d'oxydation. Long. max. 38 cm

40 60

70 LE GUILLOU, Elie: "Voyage autour du monde de l'Astrolabe et de la Zélée sous les ordres du contre-amiral Dumont d'Urville", Berquet et Pétion, Paris, 1843. Roussures et usures

30 50

71 TÖPFFER, Rodolphe: "Nouvelles genevoises", illustrées de dessin de l'auteur, 2e édition, Paulin le Chevalier et Cie, Paris, 1849. Légères roussures, petit accident à la coiffe

50 100

72 [Architecture] "Règles des cinq ordres d'architecture de Vignole", Paris, Jean, 1823. Roussures et pliures 10 20

73 BERTHE, A.: "Garcia Moreno", 2 vol., Paris, 1889; BOSSUET, J.-B.: "Chefs-d'œuvre oratoires", Paris, 1859; et DELAPORTE, P.V.: "Récits et légendes", 2 vol., Paris, 1891.

20 30

74 30 assignats encadrés. Petits accidents. Dim. du cadre 57 x 48 cm 200 300

75 11 médailles en bronze et métal dont Ville de Fontainebleau, Foire de Paris et divers 10 20

76 "Hommage à Rossini - Grand Duo sur Guillaume Tell par Clara Pfeiffer", livret dédicacé "C'est avec un vif plaisir que j'accepte la dédicace du Grand Duo sur Guillaume Tell qui m'est si grâcieusement offert par Mad Clara Pfeiffer. Gioachino Rossini Paris ce 11 mars 1856". Rousseurs, très légères déchirures.

300 500

77 Pierre TURIN: Médaille hexagonale en bronze "Exposition Internationale des Arts Décoratifs et Industriels Modernes Paris 1925". Haut. 7,2 cm

50 100

78 Raoul BENARD et Ed. Martin: Médaille circulaire en bronze "Exposition Coloniale Internationale 1931", dédicacée à Monsieur Paul Padovani, contrôleur des dépenses engagées. Diam. 6,8 cm

40 60

79 Médaille en bronze "Saint François Xavier", plaquette commémorative J. Dagonet, plaquette en relief à décor d'un blessé sur un brancard et soleil en bronze "Que cette étoile d'an neuf guide vers vous la joie". Diam. max. 11,5 cm

20 40

80 Miniature "Epicerie" en bois peint. Dim. 30,5 x 44,5 x 29,5 cm 30 50

81 Eléments de cuisine de poupée en tôle. Dim. 30,5 x 36 x 15 cm 10 20

82 10 albums de timbres étrangers, oblitérés ou non. Incomplets 200 300

Page 4: VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES · 10 15 albums de timbres France, la plupart non oblitérés, classés chronologiquement dans des albums datés de 1927 à 2014. Incomplets 200 400 11

83 10 albums de timbre France et étranger, oblitérés ou non (incomplets) et 2 boites de vrac de timbre. On y joint un album vide.

150 200

84 3 poupées "Mariés" de Peynet, corps en gomme. Haut. 22 cm environ 20 40

85 4 jouets mécaniques en tôle: 2 motos, 1 éléphant sur un tricycle Germany made in U-S zone) et 1 side-car. Petites piqûres. On y joint 2 motos en tôle, accidentées

50 100

86 6 jouets mécaniques en tôle: 5 motos et 1 side car. Petites piqûres 50 100

87 JOUSTRA: 3 voitures de course télécommandées. Long. max. 32 cm 30 50

88 Ensemble de feuillets, rapports, dénonciations et projets imprimés relatifs à l'état de la monnaie et aux solutions à y apporter durant la période révolutionnaire et 4 feuillets relatifs à la monnaie et aux métaux précieux en circulation dans le royaume de France durant la période pré-révolutionnaire et révolutionnaire.

40 60

89 VERNE, Jules - "Le Chancellor", Voyages Extraordinaires, éd. J. Hetzel. Accidents, en l'état 30 50

90 Succession Henri ALEKAN. Des lumières et des ombres Henri ALEKAN. Nouvelle Edition 1991. - On joint une plaquette Robert DOISNEAU Henri ALEKAN, Question de Lumières - Plaquette Henri ALEKAN Des lumières et des ombres dans la nature et les arts. On joint : Lumière actrice par Charlie VAN DAMME et Ève CLOQUET

50 80

91 GUYON, Abbé - "Histoire des Empires et des Républiques depuis le Déluge jusqu'à Jésus-Christ", 12 vol., Paris, 1736-1741. reliure cuir. Petits accidents, roussures

50 100

92 Album de timbres France, colonies et étranger. Incomplet 10 20

93 Petit lot de cartes postales anciennes et 6 bons au porteur 10 20

94 9 véhicules agricoles; 1 tracteur en plastique télécommandé, 1 tracteur en tôle JOUSTRA, 2 tracteurs en plastique, 2 remorques en tôle JOUSTRA, 1 tracteur en métal MASSEY HARRIS 55 VREDESTEIN, 1 tracteur en tôle JOUSTRA J-12 et 1 tracteur en métal. Accidents, traces d'oxydation

50 100

95 5 motos mécaniques en tôle. On y joint un rouleau en tôle et plastique. Petites piqûres 50 100

96 Poupée GEGE corps en carton, jambes marcheuses (petits accidents, fentes) et poupée en plastique yeux dormeurs (cheveux recollée). On y joint un lit de poupée en bois de tourné et une bouteille habillée en poupée alsacienne.

30 50

97 Lot de 10 reliures XIXe et début XXe dont "Histoire Naturelle extraide de Buffon et de Lacépède", Tours, 1884; "Manuel de maréchalerie à l'usage des élève maréchaux de l'Ecole Royale de Cavalerie", Saumur, 1836; "Nouveau dictionnaire universel, historique, biographique, bibliographique et portatif ...", Paris, Desray, An XI/1803; "Maison rustique du XIXe siècle - Encyclopédie d'Agriculture pratique", Paris, 1836; "Le Morvan touristique et commercial Edition 1930"; et divers. Certaines reliures fatiguées, usures

10 20

98 Guitare classique SUZUKI n°701. Petites rayures 50 80

99 Guitare classique 40 60

100 Violon, marqué au dos "H. Emile Blondelet", porte une étiquette "H. Emile Blondelet Luthier à Paris N°B313 Année 1923". Long. 358 mm. Choc à l'éclisse, restaurations. Avec un étui

50 80

101 Violon, porte une étiquette "George Cloz Mitenvald in Bayern". Long. 358 mm. Avec un étui 70 90

102 Violon, porte une étiquette "Compagnon". Long. 330 mm. Avec étui 50 80

103 Violon, porte une étiquette "Masspacher". Long. 301 mm. Avec un archet (accidenté) 30 50

104 Piano mécanique NEYRAT Périgueux, Médaille d'Or, avc cylindre à plusieurs airs, le corps sculpté de fleurs Art Nouveau. Mécanique à revoir, en l'état

200 300

105 Guitare EKO modèle B.A/4. Avec housse de transport 100 150

106 Archet de violoncelle. Expert: Maison Boyer

107 10 voitures de course: 4 voitures en plastique GUISVAL, 2 voitures en tôle, 1 voiture en plastique SCHUCO et 3 voitures en plastique diverses. Petits accidents

30 50

108 8 véhicules militaires: 1 tank en tôle Lorraine 174509, 1 blindé en tôle I.T.N Army HA-66X, 1 tank en tôle télécommandé PN-410 1370524, 1 tank Tchad JOUSTRA en tôle télécommandé (dans sa boite d'origine), 1 camion en plastique et 3 véhicules en métal dont Dinky Toys. Petits accidents

50 100

109 9 véhicules en tôle: 5 camions et 1 voiture TONKA, 1 camion GOZAN et 2 véhicules divers. On y joint 2 véhicules en plastique.

20 40

110 VIAN, Boris - "Œuvre romanesque", 6 vol. illustrés, Editions André Sauret, n°2185/3500. Reliure pleine toile écrue, sous emboîtage. On y joint [PEINTURE] 3 volumes: Walter PIACH "Renoir"; Meyer SCHAPIRO, "Cézanne"; et Douglas COOPER "Toulouse-Lautrec". Sous emboîtage

30 50

111 Plan de Paris toilé, dressé par G. Peltier, édité par Blondel La Rougery". Petits manques. Dim. 183 x 139 cm. On y joint "Plan de Paris" Didot-Bottin et "Paris - Aspects et reflets" Léon Gosset

20 40

112 Guitare classique. Petites restaurations 20 40

113 Guitare folk IBANEZ modèle H310, n°83070774. petits accidents 50 80

114 Violon, daté 1799 à l'intérieur, marque M au dos. Long. 355 mm. Avec un étui 80 120

Page 5: VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES · 10 15 albums de timbres France, la plupart non oblitérés, classés chronologiquement dans des albums datés de 1927 à 2014. Incomplets 200 400 11

115 Contrebasse française faite à Mirecourt début 20ème. Différentes restaurations. Expert: Maison Vatelot-Rampal, Monsieur Jean-Jacques RAMPAL. Avec un archet

1000 1500

116 Violon Mirecourt 20ème, étiq. apocryphe de Stradivarius. Bon état. Longueur 358 millimètres. Expert: Maison Vatelot-Rampal, Monsieur Jean-Jacques RAMPAL. Avec 2 archets, cordes, chevalet et accessoires supplémentaires

300 400

117 COUESNON, 105 rue Lafayette, Paris: Trombone à coulisse d'enfant. Choc. Long. 49 cm (replié) 30 50

118 Violon. Long. 251 mm. On y joint deux archets et un étui (accidents) 50 80

119 DOLNET LEFEVRE & PIGIS, Paris: Clarinette, marquée. Accidents et manques 30 50

120 Guitare classique, porte une étiquette "Prudencio Saez Torrente - Valencia" 30 50

121 Guitare classique. Etiquette décollée 30 50

122 Guitare classique, porte une étiquette "Manufactura de guitarras modèlo Valencia Gonzalès". Petits chocs

30 50

123 Guitare électrique GIBSON, numérotée 93330705. Très légères rayures d'usage. Avec cordes supplémentaires et étui de transport

600 800

124 NOBLET Artist, LEBLANC France: Clarinette. Avec support, pupitre et mallette de transport. On y joint des anches et un ensemble de livres d'étude

70 100

125 D. NOBLET, Paris: Clarinette, marquée. Avec étui 80 120

126 L. DUPEYRAT Ainé, Ribérac: Clarinette, marquée. Avec étui 80 120

127 COUESNON. S.A Paris: Trompette à trois pistons "Monopole Conservatoire" numérotée 11586. Avec 2 embouchures, porte-musique et sourdine et certificat d'essai Dans un étui

80 120

128 HOHNER: Accordéon "Student II". Petits accidents 30 50

129 Paul BEUSCHER, 27 Bd Beaumarchais Paris IV: Banjo à 8 cordes. 40 60

130 Guitare électrique Harley Benton. Rayures au vernis au dos 50 80

131 Violon copie de Stradivarius. Long. 338 mm 40 60

132 Violon, porte une étiquette "Marquis de l'air" et au dos marqué "Le Marquis de lair". Touche manquante, traces de xylophages. Long. 360 mm

70 90

133 Violon, marqué "Nicola Mathieu". Long. 364 mm. Accidents et restaurations 100 120

134 2 violons: Violon marqué "Conservatory" au dos, long. 336 (accidents, manque la touche) et violon, long. 268 mm (fentes)

40 60

135 Violoncelle, porte une étiquette "Josef Jan Dvorak Hand Crafted by Strunal Luby u Czech republic 4/15 3/4". Long. 690 mm. On y joint une housse

100 200

136 Guitare classique, porte une étiquette "Fabrica de Guitarra Alvarez de Cast Espana". Soulèvements au pickguard, restaurations

30 50

137 Guitare classique, porte une étiquette Santos Y Mayor, modèle HSM 260. Restaurations 20 40

138 Guitare folk Lyle, modèle W 415, pickguard à décor d'oiseau. 50 80

139 Guitare folk électro-acoustique XP Guitars, modèle AG170CERD. 50 80

140 Violon, porte une étiquette "Carl Ruckmich Freiburg im Breisgau". Long. 312 mm. Avec un arceht (vis manquante) et étui.

50 80

141 COUESNON & Cie: Saxophone Alto Monopole, numéroté 3340 et gravé 'Exposition Universelle de Paris 1900 Hors concours membre du jury, Couesnon & Cie fournisseur de l'armée, 94 rue d'Angoulême, Paris' sur le pavillon, numéroté 10081. Avec un étui. Petites usures et petites traces d'oxydation, en l'état.

200 300

142 4 archets. Long. max. 74,5 cm 30 50

143 2 archets. Long. 74,5 cm 40 60

144 2 archets. Long. 74,5 cm et 73,5 cm 20 40

145 [HISTOIRE] "Histoire physique, civile et morale de Paris", 7 vol., paris, 1821. Rousseurs. Et MARTIN, Henri - "Histoire de France", 5 vol., paris, 1855. Rousseurs.

30 50

146 OHNET, Georges - "Œuvres", 9 vol., Paris, 1881-1904. Rousseurs. Et TOUCHARD-LAFOSSE, Georges: "Chroniques de l'œil de bœuf", Paris, 1864. Rousseurs

30 50

147 ROUSSET, Camille - "Histoire de Louvois", 4 vol., Paris 1886-1891 et "Guerre de Crimée", 2 vol., Paris, 1894. Rousseurs. On y joint COURIER, Paul-Louis - "Œuvres", 3 vol. Paris, 1882. Rousseurs

20 40

148 VOLTAIRE, François Marie Arouet dit - "Dictionnaire philosophique", 8 vol., Paris, 1826-1827. Rousseurs 20 40

149 DE STENDHAL, Henri Beyle dit - "Le rouge et le noir", 3 vol., Paris, 1884. Rousseurs. Et "L'art héraldique" par H. Gourdon de Genouillac. Rousseurs, accidents

10 20

150 10 ouvrages divers dont "Dictionnaire des rues de Paris" (2 vol.), Boursin et Challamel "Dictionnaire de la Révolution Française", 1 vol. Littré, Guyau "L'irréligion de l'avenir", Rémy "On m'appelait Rémy" (2 vol. sous emboitage) et divers

20 40

Page 6: VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES · 10 15 albums de timbres France, la plupart non oblitérés, classés chronologiquement dans des albums datés de 1927 à 2014. Incomplets 200 400 11

A 14 heures : LOTS 151 et suivants

151 Coffret rectangulaire et boite circulaire en albâtre à monture en métal doré. Long. 19,5 cm et Diam. 12 cm. On y joint un verre à pied en opaline bleue et rehauts de dorure et un verre droit en opaline blanche

30 50

152 JAPON: Paire de vases émaillés à décor de végétaux et animaux fantastiques dans des réserves. Eclat à la base d'un vase. Haut. 31 cm

30 50

153 Sujet en porcelaine polychrome figurant un comédien masqué. Main recollée. Haut. 31 cm 20 30

154 Vase à col resserré en porcelaine d'Imari. Haut. 47 cm 50 100

155 2 chaînes en or, l'une maille forçat limée, l'autre maille fantaisie. Poids total 20,6 g 200 300

156 2 bracelets en or jaune: l'un maille cheval alternée, l'autre maille torse à agrafes. A charge de contrôle ou remis brisés. Poids total 16,8 g

300 400

157 Bague en or jaune accueillant une pierre jaune sertie à clos, paire de boucles d'oreilles en or jaune agrémentées d'aigues marines et pendentif camée coquille à monture en or. Poids brut total 9 g

50 100

158 HOFFMANN: "Le chemin de halage", HSP SBD. Dim. 25 x 35,5 cm 20 40

159 Ecole française XIXe: "La plage à marée basse", HSP à vue ovale, porte une signature en bas à droite non déchiffrée, au dos mention au crayon de Cabourg. Dim. 26,5 x 35 cm

40 60

160 Ecole française XIXe: "Batelier sur la rivière", HST. Dim. 40 x 30 cm 20 40

161 ROUEN: Vase cornet triple en faïence à décor polychrome de rinceaux, fleurs, personnages et blason. Marqué au dessous. Haut. 45 cm

50 80

162 GUDIN: "Nature-morte à la statue", HSP SBD. Dim. 46,5 x 38 cm 40 60

163 Ecole XIXe: "Scène de bataille", HSC. Accidents. Dim. 16,5 x 24 cm 20 40

164 Coupe sur pied en verre jaune à décor de frise antiquisante sur fond granité. Haut. 14,5 cm. Diam. 28 cm 30 50

165 CHINE: Oreiller de fumeur en porcelaine polychrome et deux coupes sur pied en porcelaine à décor bleu-blanc

50 100

166 CHINE: Cache-pot en porcelaine à décor bleu-blanc de tortues et assiettes en porcelaine à décor bleu-blanc de poissons. Diam. 18 cm et 22 cm

30 50

167 Sculpture en céramique noire figurant des éléments imbriqués. Haut. 20,5 cm 20 40

168 2 bols en porcelaine, l'un à émail rouge, l'aitre à décor de poissons. Haut. 9,5 cm et 8 cm 20 40

169 Merio AMEGLIO (1897-1970): "Village sur la colline", HST SBG. Dim. 46 x 61 cm 500 600

170 Alfred Arthur BRUNEL de NEUVILLE (1851-1942): "Nature-morte aux crustacés", HST SBD. Une rustine au dos. Dim. 39 x 60,5 cm

600 800

171 Sculpture en pliage de tissu blanc épinglé. Haut. 24 cm 30 50

172 Jérôme MASSIER à VALLAURIS: Vase ovoïde en céramique émaillée vert et blanc, le col annelé. Signé sous le pied et marqué "Pièce unique JCM". Haut. 31 cm

50 100

173 Rudolf WENGHART (1887-1965): "Portrait d'une infirmière décorée portant le brassard de la Croix-Rouge et de l'Ordre de Malte", panneau de carton toilé SBG et daté 1921. Dim. 46 x 32,5 cm

100 200

174 Eventail en ivoire sculpté, la feuille en soie peinte à décor d'oiseaux et branchages fleuris. Epoque fin XIXe-début XXe. Petits trous

50 80

175 Eventail à monture en ivoire partiellement doré, la feuille en tulle brodé de sequins en application. Epoque fin XIXe-début XXe. Restaurations

50 80

176 Broche pendentif en or jaune agrémentée d'un camée coquille à profil de jeune fille. Poids brut 5,6 g 50 100

177 Bague en or jaune, la monture à cinq brins retenant une aigue marine taille émeraude sertie à griffes. TDD 54. Poids brut 7,2 g

100 150

178 ZODIAC: Montre bracelet d'homme Powergraphe en métal doré, mouvement mécanique. Mouvement en l'état

30 50

179 Collier de perles de culture nouées en chute. 50 100

180 Collier rigide et bracelet manchette en argent. Poids brut total 157,3 g 20 40

181 Pendentif broche circulaire en or gris et pierres de couleur. Poids brut 5,8 g 50 100

182 Sautoir en perles de culture. Long. 105 cm 50 100

183 Montre de gousset en argent. Epoque XVIIIe. Accidents, mouvement en l'état. Poids brut 86,6 g 50 100

184 Petite verseuse en argent à côtes. Poinçon Minerve. Poids 163,1 g 50 100

185 Ecole XIXe: "L'adieu au soldat", HSP. Dim. X 27,5 cm 50 100

186 Ecole fin XVIIIe: "Vierge à l'Enfant", HST. Restaurations. Dim. 40 x 55,5 cm 50 100

187 Perroquet en pierres de couleur (serpentine, dolomite, jaspe, grenat et agate) à griffes en métal doré, sur base en améthyste et dolomite. Avec certificat. Haut. 36,5 cm

100 150

Page 7: VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES · 10 15 albums de timbres France, la plupart non oblitérés, classés chronologiquement dans des albums datés de 1927 à 2014. Incomplets 200 400 11

188 Epingle de cravate en or jaune, les extrémités en nœuds accueillant de petits diamants taillés en rose, l'on agrémenté d'une perle de culture. Poids brut 3,8 g. On y joint une épingle à cravate en métal avec cabochon de lapis-lazuli

50 100

189 Bague en or jaune, le chaton rectangulaire à pans coupé en or blanc à bordure façon cordage orné de croisillons sur fond de lapis. Petits manques. TDD 55/56. Poids brut 4,5 g

80 120

190 Pièce de 20 francs or 1857 120 150

191 HERMES Paris: Carré en soie à décor de drapeaux par Ledoux. Salissures. 50 100

192 HERMES Paris: Carré en soie titré "Paris Modiste". Petit trou. 80 120

193 HERMES Paris: Carré en soie à bordure verte à décor de champignons des bois. 80 120

194 Œuf d'autruche (vide) 40 60

195 LONGWY (dans le goût de): Suspension à six lumières à fond turquoise à décor de fleurs et d'oiseaux sur fond beige. Une bobèche recollée. Haut. Diam.

40 60

196 FESTINA: Montre bracelet d'homme en acier Chronograph W.R.100, le bracelet articulé à boucle déployante, le cadran à trois cadrans secondaires à 2h, 6h et 11h. Mouvement en l'état. En écrin avec sur-boite

50 80

197 FESTINA: Montre de gousset en métal doré, le cadran à chiffres arabes avec guichet dateur à 3h. Avec chaîne de montre. Mouvement en l'état.

20 30

198 Bague fleur en or blanc agrémentée d'une perle de culture dans un entourage de saphirs navette sertis à griffes. TDD 51. Poids brut 3,5 g

200 300

199 Bague en or jaune retenant une pierre orange en serti clos. TDD 52. A charge de contrôle ou remise brisée. Poids brut 6,5 g

80 120

200 GUERLAIN: Coffret Shalimar, avec pulvérisateur 30 50

201 CHINE: 4 tabatières en verre à décor de personnages et paysages. Un bouchon à refixer. Haut. max. 9,5 cm

30 50

202 CHINE: 6 tabatières en porcelaine à décor de personnages et fleurs. Un bouchon manquant. Haut. max. 7 cm

30 50

203 Tabatière en pierre et tabatière à monture en argent. Accidents, bouchon manquant. Haut. max. 6,5 cm 30 50

204 Jean-Antoine HOUDON (1741-1828), d'après: "Diane chasseresse", bronze sur base de marbre rouge. Haut. 20 cm

30 50

205 "Chat jouant à la balle", sujet en régule sur base de marbres polychromes. Epoque Art Déco. Dim. 18,5 x 40 x 17 cm

30 50

206 Montre bracelet de dame en or jaune, le bracelet tissé en chevrons. Mouvement en l'état. Poids brut 17,1 g

200 300

207 Commode arbalète en noyer mouluré ouvrant par trois tiroirs à traverse. Epoque XVIIIe. Dessus peint à l'imitation du marbre. Dim. 94,5 x 127 x 60 cm

1000 1500

208 Console en bois sculpté et laqué gris, les pieds cambrés réunis par une entretoise à coquille, dessus de marbre rose. Style Louis XV. Dim. 83,5 x 109,5 x 41 cm

600 800

209 Jules René HERVE (1887-1981): "Place animée dans le village", HST SBD, signée au dos. Dim. 46,5 x 55 cm 800 1000

210 FIGLINESI: "Portrait de femme aux cheveux détachés", pastel SBD. Dim. 52 x 35 cm (à vue) 60 80

211 Ecole moderne: "Bord de mer au couchant", HSC SBG, non déchiffrée. Dim. 28 x 23 cm 30 50

212 Miroir à parecloses en cuivre repoussé. Style Louis XIII. Dim. 89 x 55 cm 50 80

213 Boite à Coran en laiton et métal à décor de rinceaux. Dim. 20 x 19,5 x 4 cm 200 300

214 Boite à Coran en métal repoussé à décor de minarets et fleurs. Dim. 11 x 11,5 x 5 cm 50 100

215 ASIE: Encadrement en bois sculpté et incrusté de filets métalliques. Accidents. Dim. 38,5 x 23,5 x 6 cm 20 40

216 Edgar BRANDT (dans le goût de): "Serpent dressé", sujet en métal. Porte un cachet "KIEN". Haut. 12,5 cm 30 50

217 Arme de jet et verseuse en métal. 20 40

218 Fer d'arme décoratif à décor gravé d'armoiries et paire d'éperons en métal. Petits accidents au fer 30 50

219 Rostre de requin-scie. Deux dents manquantes. Long. 94 cm 80 120

220 Cave à cigare en ronce de noyer ouvrant par deux compartiments sur le dessus et un tiroir en partie basse abritant des cendriers et des compartiments à allumettes avec grattoir. Dim. 15 x 27 x 18,5 cm

50 80

221 Lot d'aquarelles, gouaches, peintures et chromolithographies contenues dans un carton à dessin. Accidents

10 20

222 Albert MANTELET (1858-?): "Bouquet de pivoines", HST SBG. Dim. 46 x 62 cm 600 800

223 Paul François Marie URTIN (1874-1962): "Intérieur à la fenêtre ouverte", HST SBG. Dim. 61,5 x 50 cm 500 600

224 "Le labour", sujet en bronze patiné. Long. 30 cm 100 200

225 Bague en or jaune, la monture ajourée agrémentée d'une aigue marine taille émeraude. TDD 53. Poids brut 7,1 g

100 150

Page 8: VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES · 10 15 albums de timbres France, la plupart non oblitérés, classés chronologiquement dans des albums datés de 1927 à 2014. Incomplets 200 400 11

226 Bague solitaire en or blanc agrémentée d'un diamant 0,1 carat, avec paire de dormeuses en or jaune agrémentées de deux diamants. TDD 58. Poids brut total

150 200

227 Bague fleur en or jaune agrémentée d'une perle de culture dans un entourage de petits diamants sertis sur or blanc. TDD 53. Poids brut

200 300

228 Bague solitaire en or jaune retenant un diamant taille brillant serti à griffes sur or blanc calibrant 0,2 carats. TDD 52. Poids brut 2,8 g

150 200

229 Bague en or jaune, le chaton ovale accueillant un cabochon de corail. TDD 54. Poids brut 5,7 g 80 120

230 Bague en or jaune, le chaton accueillant un saphir dans un entourage de petits diamants sertis sur or blanc. Egrisures au saphir. TDD 59. On y joint une alliance en or jaune. TDD 64. Poids brut total 7,4 g

100 150

231 AFRIQUE: Masque oiseau en bois sculpté. Long. 22 cm 20 40

232 AFRIQUE: Figure de reliquaire Kota en bois et lamelles de laiton. Haut. 43 cm 50 80

233 Coupe sur pied en porcelaine à fond bleu à décor d'oiseaux et rehauts de dorure, sur monture en bronze doré. Epoque Napoléon III. Haut. 13,5 cm

20 40

234 Broche épingle en or blanc agrémentée d'un petit diamant dans un entourage de saphirs, et bague en or blanc agrémentée de trois pierres blanches. TDD 55. poids brut total 5,2 g

80 120

235 Plafonnier en verre blanc et verre rouge à décor gravé de tournesols. Haut. 31 cm 50 100

236 CHRISTOFLE: Saucière double attenante à son dormant en métal argenté, le bord fort à filets. Avec housse et boite

30 50

237 Secrétaire en noyer ouvrant par deux portes en partie basse et un tiroir en partie haute, l'abattant découvrant un castelet à tiroirs et casiers. Epoque XIXe. Accidents. Dim. 139,5 x 80 x 37,5 cm

100 200

238 Aude LE CLOAREC: 2 vases en verre noir et blanc. Haut. 16,5 cm et 20 cm 50 100

239 Joël CAZAUX: Sculpture en pierre figurant deux personnages stylisés juchés sur une base en pierre sculptée. Signée au dos. Sur socle de bois. Haut. totale 40,5 cm

30 50

240 Commode galbée toutes faces en noyer ouvrant par deux tiroirs à traverse. Travail dauphinois d'époque XVIIIe. Dessus peint à l'imitation du marbre, et ornementation de bronze. Dim. 88 x 95 x 51 cm

1500 2000

241 Paire de fauteuils en bois laqué vert, les traverses sculptées de fleurs. Epoque Louis XV. Restaurations. Garniture de tapisserie au point à décor de fleurs

800 1000

242 André FONECHE (1851-1942): "Bateaux de pêche au large de la ville", HST SBG et daté 1852 (?). Trou. Dim. 54 x 73 cm

600 800

243 MESOAMERIQUE: Vase en terre cuite à une anse et deux becs à décor d'animaux stylisés, lustre brun. Pérou. Restaurations. Haut. 15,5 cm

30 50

244 MESOAMERIQUE: Vase bouteille anthropomorphe à une anse, lustre noir. Petit éclat au col. Haut. 18,5 cm

50 80

245 MESOAMERIQUE: Vase anthropomorphe, 3 vases boules et 2 fragments de personnage en terre cuite. Haut. max. 14,5 cm

50 100

246 Max BLONDAT (1872-1925): "Portrait d'homme à la moustache", HST, dédicacée à gauche "au Dr Collinot.P son ami Max Blondat 1912". Dim. 35 x 27 cm

80 120

247 Claude DELAUNAY: "La rivière", toile SBD. Dim. 61 x 46 cm 50 100

248 2 couverts de table en argent modèle filet, 6 petites cuillers en argent à spatules guillochées et pince à sucre en argent à extrémités en griffes de lion. Poinçon Minerve. Poids total 481 g

100 150

249 Théière et sucrier couvert en argent, les prises en palissandre. Epoque Art déco. Poinçon Minerve. Poids brut total 1220 g

150 200

250 Louche en argent modèle Rocaille, cuiller à saupoudrer en argent modèle à rang de perles, timbale de collégien en argent et deux coquetiers en argent. Poinçon Minerve et poinçon Vieillard pour la timbale. Poids brut total 382 g

50 100

251 Suite de 12 verres à liqueur en argent, le col orné de filets enrubannés, l'intérieur vermeillé. Poinçon Minerve. Poids total 104 g

40 60

252 6 couverts: 3 couverts de table en argent modèle coquille, 3 couverts d'enfant en argent ,l'un modèle baguette, l'un modèle Louis XVI et l'un modèle fleuri. On y joint une cuiller en argent modèle au nœud gordien. Poinçon Minerve. Poids total 826 g

100 150

253 4 cuillers à thé en argent modèle à coquille fleurie, 4 cuillers à café en argent modèle filet, 3 cuillers à café en argent modèle uniplat et 4 pelles à sel en argent à décor de laurier. Poinçon Minerve. Poids total 201 g

40 60

254 5 timbales en argent, 1 tastevin en argent et 1 anneau de serviette en argent. Poinçon Minerve et poinçon Vieillard pour la grande timbale et le tastevin. Chocs. Poids total 547 g

100 150

255 CHINE: Bol couvert en porcelaine à décor de personnages et fleurs dans des réserves sur fond rouge, la prise en forme de bambou. Accident et restauration. Haut. 9 cm On y joint un vase en porcelaine de Nankin. Haut. 27 cm

40 60

Page 9: VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES · 10 15 albums de timbres France, la plupart non oblitérés, classés chronologiquement dans des albums datés de 1927 à 2014. Incomplets 200 400 11

256 JAPON: Vase boule en grès à décor de pivoines sur fond rouge et rehauts de dorure, la prise du couvercle et les anses en chien de Fô. Haut. 30 cm

50 80

257 Paire de vases cornets en faïence à décor émaillé d'oiseaux dans des branchages fleuris. Marques sous couverte au dessous. Fêle à un vase, petits éclats. Haut. 36,5 cm

50 100

258 LEGRAS: Vase cornet en verre violine à décor émaillé de fleurs. Haut. Cm 40 60

259 CHRISTOFLE: 4 dessous de bouteille en métal argenté et 1 dessous de bouteille d'un modèle approchant. On y joint un rafraîchissoir à bouteille et deux dessous de bouteille en métal argenté et doré

30 50

260 CHRISTOFLE: Décapsuleur à l'effigie de Napoléon Ier. Dans sa boite. On y joint 6 dessous de bouteille en métal argenté à motif de vannerie

40 60

261 MESOAMERIQUE: Masque de personnage en terre cuite. Teotihuacan. Haut. 15 cm 100 150

262 MESOAMERIQUE: 2 têtes de personnage en terre cuite, 2 vases à décor à l'engobe et petit vase en terre cuite. Haut. max. 14,5 cm

100 150

263 MESOAMERIQUE: Deux vases en terre cuite, l'un à motif de bandes rouges verticales, le second à décor de pastilles en application dans des réserves. Accidents et restaurations. Haut. 13 cm et 8 cm

50 100

264 2 verseuses et coupelle à deux compartiments en faïence à émail noire. Signature sous la plus petite des deux verseuses et sous la coupelle. Petits accidents et restaurations. Haut. 23 cm et 24 cm

30 50

265 Petit miroir de sorcière à encadrement soleil en tôle noire et dorée. Diam. 21 cm 20 40

266 BACCARAT: Carafe à whisky en cristal, modèle Harcourt. Dans une boite de la maison 50 80

267 H. de THOURETTE: "Cavalier au cheval blanc près de la servante", HST SBG. Dim. 46 x 38 cm 300 400

268 Ecole XVIIIe: "Vierge dans les nuées entourée d'anges", gouache. Dim. 22,5 x 18 cm (à vue) 500 600

269 SIMONNET: "Concarneau - l'entrée de la ville", HSP SBD. Dim. 46 x 64,5 cm 50 80

270 Lit à fût en hêtre sculpté d'une frise d'entrelacs, cannelures et feuilles d'acanthe, la tête tapissée. Style Louis XVI. Haut. de la tête 120 cm. Dim. du couchage 140 x 190 cm

100 200

271 Bergère en bois naturel à pieds fuselés et cannelés, le dossier arrondi sculpté de fleurs. Style Transition. Garniture de tissu fleuri

400 500

272 Canapé corbeille en bois laqué gris à pieds cambrés. Style Louis XV. Garniture de tissu façon damas or 1000 1500

273 Hélice de bateau en bronze à 3 pâles sur un support métallique. Diam. 44 cm 30 50

274 Sujet en bois sculpté avec traces de polychromies représentant un ecclésiastique en prière. Dim. 30,5 x 34 cm

20 40

275 Xavier BOUZERAND: "La nativité", bronze monogrammé, daté 2012 et numéroté 1/8, fonte STRASSACKER. Haut. 29,5 cm

100 200

276 Collier en or jaune maille gourmette plate. Long. 65,5 cm. Poids 22,8 g 400 600

277 Montre de col en or jaune à cache-poussière en or jaune, le cadran émaillé à double numérotation des heures et des minutes. Mouvement en l'état. Poids brut 30,1 g

200 300

278 Bague en or jaune retenant une pierre orange taille émeraude sertie à griffes. TDD 56/57. Poids brut 5,6 g

80 120

279 Pendentif camée coquille à profil féminin sur monture en métal, avec chaîne en or jaune maille gourmette. Poids de la chaîne 4,4 g

100 150

280 Importante théière à côtes en étain à décor gravé de fleurs. Travail anglais. Restaurations 80 120

281 Coupe présentoir en métal argenté à décor de guirlandes fleuries, l'intérieur amovible en verre taillé. Haut. 22,5 cm

50 100

282 MALLET ?: "Promeneurs sur la digue plantée d'arbres", HST SBD. Dim. 39 x 61 cm 50 80

283 Ecole XIXe: "Paysage enneigé - promeneurs près des ruines du château", HST. Dim. 41 x 54 cm 40 60

284 GODCHAUX: "Bateau pris dans les vagues en bord de mer", HST SBD. Restaurations. Dim. 98 x 130 cm 200 300

285 Louis DUPUY: "Paysage normand", HSP SBD. Dim. 15,5 x 22 cm 200 300

286 Albert LEPREUX (1868-1959): "Paysage d'Orient", HSC SBD. Dim. 27 x 41 cm 200 300

287 GODCHAUX: "Bateaux amarrés au bout de la plage", HST SBD. Dim. 32,5 x 54,5 cm 500 600

288 Swan Fountain Pen: Stylo plume en métal doré à corps strié. Dans un écrin 30 50

289 Ecole française XIXe: "Jeunes filles dans la cour de ferme", HST. Sur le châssis, mention au crayon "Etude de Carriere" Dim. 21,5 x 32 cm

40 60

290 BLOT: "Pêcheur au bord de la rivière", HSI SBD. Dim. 35 x 25 cm 40 60

291 Théière en étain à fond martelé et prises en palissandre, verseuse égoïste et pot à lait en argent à fond martelé, timbale en argent gravée Robert et tasse et sous-tasse en argent de style Rocaille. Poids total des pièces pesables 617 g

150 200

292 Sucrier couvert et timbale droite en argent à décor de fleurs; poinçon Minerve. Poids total 425 g 80 120

293 Paire de dormeuses en or jaune agrémentées d'une perle. Poids brut 3,9 g 20 40

294 Montre de col en or jaune à cache-poussière en or jaune, le cadran émaillé à double numérotation. Accidents au cadran, verre manquant, mouvement en l'état. Poids brut 19,7 g

80 120

Page 10: VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES · 10 15 albums de timbres France, la plupart non oblitérés, classés chronologiquement dans des albums datés de 1927 à 2014. Incomplets 200 400 11

295 Bague en or jaune, la monture ajourée à motif de vagues retenant une pierre orange taille ronde sertie à griffes. Egrisures à la pierre. TDD 56/57. Poids brut 3,7 g

80 120

296 Bague en or jaune agrémentée d'un grenat taille ovale accosté de deux petites roses en serti clos sur or blanc. Egrisures. TDD 55/56. Poids brut 2,4 g

50 100

297 Bague fleur en argent agrémentée de pierres bleues taillées en navettes. TDD 58/59. Poids 3,8 g 20 40

298 Andrée BAZOT: Collier draperie composé de 10 plaques émaillées bleues, avec chaîne maille ronde en or jaune, et plaque de broche ou de pendentif en forme de fleur émaillée bleue. Signatures au dos du collier et au dos de la plaque. Accident et restauration à la broche. Poids brut des pièces pesables 96,4 g

200 300

299 Petit lot de bijoux fantaisie dont médaillon émaillé, montre de col, colliers de perles fantaisie, broche façon camée ivoire et divers

10 20

300 Paire de dormeuses en or jaune agrémentées de diamants sertis à griffes sur or blanc, les diamants principaux calibrant 0,2 carats chacun. Poids brut total 3 g

100 150

301 Montre de col en or jaune à cache-poussière en or, le cadran émaillé, le dos à décor gravé de rinceaux et cartouche monogrammé. Mouvement en l'état Poids brut 17,9 g

150 200

302 Bague solitaire en or blanc , le chaton ajouré agrémenté d'un diamant TDD 54 Poids brut 3,5 g

150 200

303 François-Marie LUCA (1990): "Composition tricolore", technique mixte sur papier, SBD et datée 13 novembre 2015. Dim. 49 x 64 cm (à vue)

50 100

304 Eventail en plumes d'autruche noires, le premier brin à décor appliqué d'un monogramme couronné en métal doré. Epoque fin XIXe-début XXe. Petits accidents

30 50

305 Ombrelle pliante en dentelle noire sur fond de soie beige, le manche en ivoire sculpté. Petites déchirures à la soie, petits accrocs à la dentelle. Long. 64,5 cm. Epoque fin XIXe. On y joint une ombrelle pliante en soie noire. Manche cassé, toile déchirée

30 50

306 Assiette montée en porcelaine blanche ajourée et rehauts de dorure, coupe ajourée en porcelaine blanche et bleue et rehauts de dorure et plat à gâteau en porcelaine polychrome à décor d'une scène figurant un soldat et une jeune femme vers un chat, signé Golse

50 100

307 Eventail en nacre, la feuille peinte à décor de mésanges dans des branchages fleuris. Epoque fin XIXe-début XXe. Présenté sous verre. Petites déchirures et petites taches

150 200

308 Eventail en ivoire, les brins ajourés à décor de scène champêtre, la feuille peinte d'une scène d'histoire encadrée de deux scènes champêtres en camaïeu de bleu pour l'une et de pourpre pour l'autre, le revers peint d'une bergère et de branches de fleurs. Epoque XVIIIe. Petits accidents et manques, petites restaurations. Encadré sous verre (fêlé)

150 200

309 Grand châle cachemire européen à motif de palmes encadrant un médaillon central à fond noir. Deux étiquettes cousues avec mention écrite 36,618 et 356 n 85770. Très bel état, quelques très petits trous. Dim. 162 x 329 cm

100 200

310 Deux colliers en améthyste. 10 20

311 Montre de gousset en or jaune à cache-poussière en or jaune, le cadran émaillé à double numérotation et cadran secondaire à 6h. Mouvement en l'état. Poids brut 72,3 g

250 300

312 Montre de gousset en or jaune à cache-poussière en métal doré, le cadran émaillé à numérotation en chiffres romains. Mouvement en l'état. Poids brut 53,8 g. Avec clé de montre en métal

150 200

313 Broche, alliance, croix et médaille en or jaune. Accidents. Poids total 3,9 g 30 50

314 Montre de gousset en or jaune à cache-poussière en or jaune, le cadran émaillé à double numérotation et cadran secondaire à 6h. Anneau en métal, chocs au dos, mouvement en l'état. Poids brut 70,5 g

200 300

315 Bague en or jaune, le chaton orné d'une citrine taille émeraude sertie à griffes. TDD 48. Poids brut 8 g 150 200

316 Paire de fauteuils en noyer, les accotoirs en accolade, le piètement sabre. Epoque XIXe. Garniture de tissu façon indienne

80 120

317 Guéridon circulaire en acajou, le plateau basculant, le piètement tripode. Diam. 80 cm 50 100

318 Ecole française fin XIXe: "Nature-morte aux bouquets de fleurs", HST SBD, non déchiffrée. Restaurations. Dim. 46,5 x 55 cm

50 80

319 Tabouret en noyer, le piètement tourné à entretoise en H. Epoque Louis XIII. Restaurations. Garniture de toile

200 300

320 Paire de chaises en bois naturel, le dossier sculpté de fleurs. Garniture de tapisserie au point à décor de fleurs. Style Louis XV

200 300

321 3 fauteuils coque plastique et pieds tube. Salissures et piqûres 30 50

322 9 assiettes polylobées en porcelaine à décor Imari. Petits éclats. Diam. max. 22 cm 300 400

323 Suite de 4 petites soucoupes et suite de 3 grandes soucoupes en porcelaine à décor Imari. Diam. 13 cm et 16 cm

100 150

Page 11: VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES · 10 15 albums de timbres France, la plupart non oblitérés, classés chronologiquement dans des albums datés de 1927 à 2014. Incomplets 200 400 11

324 Face à main en métal argenté à prise feuillagée, le dos du miroir orné d'une miniature peinte d'après un tableau de Chardin. Petits accidents. Long. 27,5 cm

50 80

325 Pipe en écume de mer, le fourneau sculpté à décor d'armoiries, heaumes, guerriers orientaux et décorations. Long. 52 cm

50 100

326 "Oiseaux sur une branche", reproduction encadrée. Dim. 22 x 19 cm (à vue) 10 20

327 Pendule borne en bronze doré et marbre blanc à motif de guirlandes de fleurs, le cadran émaillé à double numérotation des heures et des minutes. Style Louis XVI, époque XIXe. Accidents et manques, mouvement en l'état. Sur une base de bois noirci.

150 200

328 Ecole française XIXe: "Vieille femme au puits", HST. Restaurations. Dim. 46 x 73,5 cm 40 60

329 A. GRANGE: "La plaisanterie", HST SBD. Mouillures au dos. Dim. 92 x 70,5 cm 100 150

330 Ecole moderne: "Vue de la vallée", toile SBD et datée 67. Dim. 60 x 60 cm 40 60

331 Deux tapis à l'aiguille: l'un à motif de couronne de feuillage et rinceaux sur fond rouge, l'autre à motif de fleurs en jetée et vases de fleurs sur fond beige. Dans le goût de la manufacture de la Savonnerie. Dim. 273 x 183 cm et 276 x 184 cm

40 60

332 Coffret rectangulaire en bois, la façade à décor marqueté de bois clair sur fond de bois sombre. Style Charles X. Dim. 13,5 x 25 x 14,5 cm

30 50

333 Coffret rectangulaire à décor marqueté de laiton sur fond de bois noirci, ouvrant par deux portes en façade et un couvercle. Epoque Napoléon III. Dim. 11,5 x 22,5 x 16,5 cm

50 80

334 Ecole française: "Jeune femme nue à la chevelure détachée", huile sur toile signée "Renoir" en haut à droite. Dim. 35 x 27 cm

600 800

335 Ecole XVIIe: "Portrait de femme en orientale", HST. Petits trous, restaurations. Dim. 65 x 49,5 cm 600 800

336 Ecole française XVIIIe: "Allégorie du Printemps", HST. Restaurations. Dim. 109 x 47 cm 600 800

337 Console en céramique brute noire. Dim. 11 x 41 x 17,5 cm 20 40

338 Joël CAZAUX: 4 statuettes féminines en bronze. Haut. max. 19,5 cm 40 60

339 Ecole moderne: 2 sculptures en bronze, l'une figurant une femme nue debout, l'autre un homme assis. Haut. 43 cm et Long. 29 cm

20 40

340 Bague en or jaune, le chaton orné d'une citrine taille ovale sertie à griffes. TDD 50. Poids brut 11,5 g 150 200

341 Collier en perles de culture nouées. Long. 43 cm 100 150

342 2 alliances et pendentif croix de Malte en or jaune. Accidents. Poids brut 7,1 g. On y joint une médaille en métal doré

100 150

343 2 médaillons porte-photos en or jaune, l'un à décor gravé de rinceaux, l'autre à motif d'une croix ornée de demi-perles sur fond guilloché. Verre manquant à l'un. Poids brut total 23 g

200 300

344 Broché-épingle en or blanc agrémentée de petits diamants taillés en rose et épingle en or jaune agrémentée d'une pierre blanche taille ronde. Poids brut total 7,6 g

50 100

345 Pépite d'or montée en pendentif. Poids 4,1 g 50 100

346 "Portrait d'homme", reproduction à la façon de l'école hollandaise du XVIIe siècle. Dim. 24 x 18 cm (à vue)

20 40

347 HUGOT: "Le moulin sur la rivière", HSC SBG et datée 1991. Dim. 275 x 33 cm 20 40

348 Ecole moderne: "Paysage au soleil", toile. Ecaillures. Dim. 73 x 92 cm 30 50

349 Six bracelets manchettes et une ceinture en argent. Travail d'Afrique du Nord. Poids total 819 g. A charge de contrôle ou remis brisés

200 300

350 Cache-pot boule en argent à décor au repoussé de fleurs sur fond guilloché et cabochons de turquoise incrustés. Haut. 15 cm. Poids brut 994 g. A charge de contrôle ou remis brisé

150 250

351 Trois coupes en argent. Travail d'Afrique du Nord. Diam. max. 18,5 cm. Poids total 433 g. A charge de contrôle ou remises brisées

50 100

352 Siège en noyer sculpté, le pied avant sculpté à motif de créatures fantastiques et masque feuillagé, l'assise gravée de rinceaux, le dossier orné de putti et trophée d'armes. Epoque XIXe. Haut. 122,5 cm

500 600

353 Pendule en bronze doré à décor de guirlandes de fleurs et rangs de perles, le cadran marqué 'Richaud Marseille' et sommé d'un vase fleuri. Style Louis XVI, époque XIXe. Manques, en l'état. Haut. 60 cm

1500 2000

354 Trumeau en bois sculpté et laqué vert accueillant un miroir à encadrement déchiqueté en partie basse, la partie haute ornée d'une scène de retour de chasse d'époque Louis XV. Dim. 214 x 87,5 cm

1000 1200

355 Tablier maçonnique en cuir blanc et soie bleu pâle. Traces de crayon. 20 30

356 4 timbales en argent et une louche à crème en vermeil. Poinçon Coq au Premier titre pour la province pour l'une, poinçon Vieillard pour l'une et poinçon Minerve pour les deux autres et la louche. Poids total 355 g

50 100

357 Alambic à parfum en cuivre. Haut. 61 cm 100 150

358 DELLA TORRE: "Meule devant la maison" toile SBD. Dim. 60 x 73 cm 20 40

Page 12: VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES · 10 15 albums de timbres France, la plupart non oblitérés, classés chronologiquement dans des albums datés de 1927 à 2014. Incomplets 200 400 11

359 Ecole XIXe: "Le moulin à vent" et "Le pont vers la maison", deux HST portant une signature Ch Menneret, encadrés pour former pendant. Dim. 85 x 40 cm

40 60

360 G. FIERAVINO: Cache-pot en porcelaine à décor de jonquilles et rehauts de dorure. Usures à la dorure. Haut. 19 cm. Diam. 26 cm

40 60

361 Pendentif en or blanc serti à griffes d'un saphir poire, la bélière agrémentée d'un petit éclat de diamant, avec chaîne en or maille fantaisie. Poids brut total 2,1 g

50 80

362 2 bagues en or jaune, le chaton agrémenté d'une petite pierre blanche montée sur or blanc. Poids brut total 7,4 g

150 200

363 Collier de perles de culture en chute, le fermoir en argent. Long. 47 cm 200 300

364 Collier de perles d'ambre nouées en chute. Egrisures. Long. 54 cm 40 60

365 Chaîne de montre en or jaune. Poids 6,6 g. On y joint une chaîne en or bas titre. Poids 3,4 g 120 150

366 D'après François Briot: Plat à la Tempérance en métal argenté. Choc à l'aile. Diam. 44,5 cm 40 60

367 WEIL: "L'étang dans la forêt", HST SBD. Dim. 60 x 73 cm 50 80

368 Tapisserie au point à décor de rinceaux habités de dragons sur fond vert. Style néo-gothique. Dim. 266 x 24 cm

50 80

369 LIP: Montre bracelet de dame en or jaune, le boitier carré à agrafes, le bracelet en chevrons. Mouvement en l'état, une maille du bracelet à refixer. On y joint deux maillons supplémentaires. Poids brut total 57,7 g

500 700

370 Montre bracelet de dame en or jaune, le boitier carré à agrafes en gradin, le bracelet à mailles alternées. Mouvement en l'état. On y joint trois maillons supplémentaires. Poids brut total 25,7 g

300 500

371 Broche porte-photo en or jaune et deux épingles en or jaune. Poids brut total 18,9 g. On y joint une paire de boucles d'oreilles en or bas titre à motif de fleurs (poids 5,8 g) et trois épingles en métal

100 150

372 Médaillon en calcaire représentant le Christ en buste. Dans un cadre en bois noirci. Epoque fin XIXe. Dim. 11 x 9,5 cm

10 30

373 CHINE: Vase émaillé de section carrée à décor d'un oiseau dans des branchages fleuris. Haut. 31 cm

374 BACCARAT: 6 verres droits en cristal à décor gravé de cercles. Dans une boite de la maison 80 120

375 Deux coupes et un vase boule en grès à décor de coulures. Marques au dessous. Diam. max. 14 cm 40 60

376 WAGNEN: "Nature-morte au brochet et au chaudron de cuivre", HST SBG. Dim. 50 x 65 cm 50 80

377 Luigi MICHAELI: "Couché de soleil sur la mer", HST SBD et datée. Dim. 33 x 46 cm 40 60

378 Ecole asiatique moderne: "Paysage aux bambous", encre SBG. Cartouche mentionnant Fan Lien sur le cadre. Roussures. Dim. 41 x 33,5 cm (à vue)

40 60

379 Ecole XIXe: "Vierge à l'Enfant", HSP. Petits chocs. Dim. 30 x 24 cm 100 200

380 Cuiller et petite boite en argent, manche à gigot et louche à crème à manches en argent fourré et pince à sucre en métal argenté. Poids brut total des pièces pesables 361 g

30 50

381 G. MILLET: "Nature-morte aux oranges et au pichet en faïence", HSC SBD. Dim. 23,5 x 32 cm 40 60

382 Max VAN DER LINDEN (1922-1999): "Christ en croix", céramique sur base en métal noir. Non signé. Dim. 40 x 29 cm

200 300

383 Sujet en bois sculpté et polychromé représentant deux musiciens. Haut. 26 cm 30 50

384 Femme nue assise, terre cuite patinée. Haut. 50 cm 80 120

385 Meuble chinois en bois laqué noir ouvrant par deux portes en partie haute et deux portes en partie basse à décor en relief de pierres dures sculptées figurant des femmes dans un jardin et des fleurs en jetée. Dim. 142 x 105 x 65 cm

100 200

386 Paire de chauffeuses gondoles en bois naturel, garniture de tissu imprimé à décor d'oiseaux et de végétaux.

40 60

387 Suite de 4 fauteuils de bridge, deux garnis de skaï blanc, deux garnis de velours vieil or. 40 60

388 Parure en or jaune à mailles plates articulées comprenant un collier et un bracelet. A charge de contrôle ou remis brisés. Poids total 92 g

1500 2000

389 Chaîne de montre en or jaune, avec petit pendentif porte-photo. Poids brut total 15,5 g 200 300

390 Bracelet en or jaune maille à anneaux doubles. Poids 26,8 g 300 400

391 2 bracelets en or jaune: l'un maille gourmette plate alternée, l'autre maille cadenas sertie de pierres rouges et pierres blanches. Poids brut total 28,1 g

400 600

392 5 bagues dont anneau à profil féminin et bague camée coquille. Accidents. Anneau à charge de contrôle pou remis brisé. Poids brut total 19,6 g

200 300

393 Parure en or jaune et grenats comprenant une croix pendentif, un bracelet, une paire de boucles d'oreilles et une bague. TDD 54/55. Poids brut total 23,7 g

300 400

394 Gaston ANGLADE (1854-1919): "La vallée fleurie", HSP SBD. Dim. 30,5 x 40,5 cm 200 300

395 Georges KAMKE (1889-?): "La sieste", HST SBD, titrée au dos. Dim. 46 x 54,5 cm 40 60

Page 13: VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES · 10 15 albums de timbres France, la plupart non oblitérés, classés chronologiquement dans des albums datés de 1927 à 2014. Incomplets 200 400 11

396 Jeanne-Louise MAHUDEZ (1876-1956): "Barques dans le port de Toulon", HST SBD, au dos étiquette présentant l'artiste et désignant la toile. Dim. 46 x 55 cm

50 100

397 Ménagère de couverts en métal doré à manches en bois massif comprenant 12 couverts de table, 12 couteaux de table, 12 couverts à poisson, 12 fourchettes à entremet, 12 tartineurs, 12 fourchettes à dessert, 12 cuillers à café, 12 pelles à glace, 12 cuillers à moka, et 13 pièces de service. Dans un écrin à plateaux mobiles

200 300

398 Deux tables gigognes à piètement en X. Dim. 70 x 47 x 37 cm 20 40

399 Secrétaire en noyer ouvrant par un abattant deux portes et un tiroir, le plateau en bois, castelet ouvrant par six tiroirs et casiers. Epoque XIX°. Dim. 141 x 95 x 38 cm

100 200

400 4 bracelets. Larg. max. 15 cm 30 50

401 2 boites à cigarettes indiennes en argent et une pipe en métal. Poids brut des pièces pesables 220 g. A charge de contrôle ou remises brisées

30 50

402 Ecritoire ottoman ou "divit" en laiton. Long. 26,5 cm 20 40

403 Guêtre de postillon en cuir. Epoque XVIIIe. Haut. 56 cm 80 120

404 Tête d'homme en terre cuite. Montée sur socle en marbre noir. Haut. totale 19 cm 50 80

405 Herbert PAPE: « Paysan à la faucille », toile SBD, signée, datée 2005 et titrée au dos sur la toile. Dim. 100,5 x 73,5 cm

200 300

406 CHINE: Brûle-parfum en bronze en forme de grenade, le piètement tripode reposant sur une base circulaire. Haut. 22 cm

40 60

407 CHINE: Pied de brûle-parfum en bronze à décor d'oiseaux et branchages fleuris. Haut. 68 cm 30 50

408 2 ours en peluche à têtes, bras et jambes mobiles. Haut. 50 cm 50 80

409 Pique-cierge tripode en bronze monté en lampe. Petits manques. Haut. du pied 57 cm 30 50

410 Jacques LEGREZ (1952): "Composition", HST SBG. Dim. 100 x 100 cm 150 200

411 Jacques LEGREZ (1952): "Composition", HST SBG. Dim. 100 x 100 cm 150 200

412 H. FANJUL: "Vue du village - la mercerie", HST SBD. Dim. 54 x 65 cm 80 120

413 Ecole française XIXe: "Bord de rivière animé", HST. Au dos sur le cadre mention "Mondeil 27". Petit choc et petits manques. Dim. 40 x 65 cm

80 120

414 P. LEBRAZ: "Paysannes dans la basse-cour", HSP SBG et datée 02. Dim. 62,5 x 51 cm 100 150

415 T. APTEL: "Paysage à la rivière" et "Paysage à la ferme en montagne", deux toile signées, encadrées pour former pendant. Dim. 49 x 60,5 cm et 47,5 x 64 cm

50 80

416 R. BENARD: "Lièvre mort", HST SBD. Restaurations. Dim. 73 x 54 cm 100 150

417 JABER (1938): "Vase de fleurs", toile signée et datée 95. Dim. 81 x 65 cm 40 60

418 Bague en or jaune agrémentée d'une aigue-marine taille émeraude. Poids brut 5,8 g 50 100

419 2 bracelets en or jaune: l'un maille à anneaux doubles, l'autre maille fantaisie. Poids total 38,7 g 400 600

420 Parure en plaques d'agate bleue comprenant un sautoir et un bracelet. 30 50

421 Pendentif camée coquille figurant les Trois Grâces, avec monture en or jaune. Poids brut 12,9 g 50 100

422 Bague filigranée, 3 pendentifs, 2 paires de pendants d'oreilles, clé de montre, dormeuse et fragments de chaîne en or jaune. Accidents. Poids brut total 17,5 g

150 200

423 Bracelet en argent à mailles plates articulées filigranées. Poids 51 g 20 30

424 Bruno BIETH (1937-2014): "Effets de soleil sur une barque en mer", toile SBD et datée 94. Dim. 73 x 92 cm

30 50

425 Bruno BIETH (1937-2014): "Paysage de montagne", toile SBG et datée 91. Dim. 81 x 100 cm 30 50

426 Pot couvert en céramique de Satsuma à décor de personnages et paysages. Haut. totale 40 cm. Petits accidents et manques

20 40

427 "Les 7 péchés capitaux" et "Les signes du zodiaque", ensemble de reproductions en couleur à thématique érotique. Dim. max. 45 x 34 cm

20 40

428 Pendule portique à décor marqueté de fleurs et filets de bois. Epoque XIXe. Mouvement en l'état. Haut. 52 cm

80 120

429 "La servante et le buveur", HSP dans le goût de l'école hollandaise du XVIIe siècle. Dim. 25 x 19 cm (à vue) 50 80

430 Olivier DE NATO (1968): "Paysannes à l'orée du bois", HSP SBD. Dim. 19 x 27 cm 80 120

431 Deux gravures de mode encadrées. Epoque XIXe. Dim. 18 x 11 cm (à vue) 20 40

432 Ecole XIXe: "Paysage animé au bord du lac", HST. Restaurations, écaillure, craquelures. Dim. 60 x 74 cm 200 400

433 LEGRAS: Vase soliflore en verre multicouches dégagé à l'acide à décor de houx. Signé. Col meulé. Haut. 25 cm

150 200

434 Fossile de poisson. Dim. 15,5 x 8,5 cm 50 80

435 Fossile de crevette. Monté sur plâtre. Long. totale 12,5 cm 50 80

436 Fossile de cérithe géant. Long. 24 cm 50 80

Page 14: VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES · 10 15 albums de timbres France, la plupart non oblitérés, classés chronologiquement dans des albums datés de 1927 à 2014. Incomplets 200 400 11

437 Fossiles de poisson. Dim. 25,5 x 27 cm 50 80

438 Toucan en quartz et amazonite, deux morceaux de bois pétrifié, deux opales polies et deux turquoises polies.

50 80

439 Miroir en bois sculpté et doré, le fronton ajouré à décor d'un bouquet de fleurs. Travail provençal d'époque XVIIIe. Petits accidents. Dim. 126 x 84 cm

800 1000

440 Collier deux rangs de perles de culture en chute, fermoir en or jaune. Poids brut 28,3 g 100 150

441 Montre de col en or jaune, le cache poussière en or. Poids brut 23,2 g 80 120

442 Alliance en or deux tons. Poids 3,4 g 50 80

443 Lot d'or comprenant monture de bague, médaille zodiaque, alliance, bague godronnée et élément de chaîne maille gourmette. Poids total 26,4 g. A charge de contrôle ou remis brisés

450 550

444 3 bagues en or blanc: l'une en forme de fleurs agrémentée de pierres blanches, l'une agrémentée d'une ligne de pierres blanches et l'une en forme de fleurs ornée de petits éclats de diamants. TDD 53, 50 et 50. Poids brut total 11,4 g

100 200

445 2 anneaux en or jaune, l'un agrémenté de pierres vertes en serti rail, l'autre d'un petit diamant en serti clos acosté de lignes d'éclats de diamants. Une pierre manquante. On y joint une bague croisée en or jaune agrémentée d'une pierre blanche (une pierre manquante. Poids brut total 5,1 g

80 120

446 Pièce de 20 lires 1881 montée en broche sur or jaune. Accidents. Poids 9,1 g 150 250

447 Pendentif en argent, pièce de 5 francs montée en broche et bague en métal doré. 10 20

448 A. KOSTANDA et GIRAUD à VALLAURIS: Vase à deux anses en terre émaillée, signé sous la base. Haut. 22,5 cm

40 60

449 Sept miniatures encadrées dont 3 portraits de femmes dans le goût du XVIIIe siècle, portrait de vieille femme au bonnet de dentelle, portrait de femme à la robe de mousseline et deux miniatures religieuses. Dim. Max. 14,5 x 12 cm (avec cadre)

100 150

450 CHINE: Aquarium en porcelaine à décor de fleurs et poissons. Haut. 30 cm. Diam. 38 cm 200 300

451 SCHNEIDER: Coupe tulipe en verre rosé partiellement givré. Signée sur le pied. Haut. 12,5 cm. Diam. 23,5 cm

50 80

452 CHINE: Petit meuble cabinet ouvrant par deux portes en façade, habillé de bambou tressé. Petits accidents et restaurations. Dim. 49,5 x 55,5 x 28,5 cm

50 100

453 CHRISTOFLE: Moutardier en métal argenté, l'intérieur en verre amovible. Avec une cuiller en bois. Haut. 12 cm

20 40

454 Encrier au tricorne en porcelaine polychrome et rehauts de dorure. Epoque XIXe. Haut. 6,5 cm 30 50

455 CHINE: Paire de vases balustres en porcelaine de Canton à décor de scènes animées et branchages fleuris. Accidents. Haut. 45 cm

50 100

456 "Martin-pêcheur en vol", sujet en bronze sur base de marbre veiné. Haut. 24 cm 80 120

457 "Berger allemand dressé", sujet en régule sur base en marbre polychrome. Epoque Art déco. Haut. 45,5 cm

50 80

458 Miroir à parecloses en bois sculpté et doré, le fronton orné d'un carquois et d'une torche croisés. Epoque XIXe. Dim. 99 x 65 cm

80 120

459 DUPENDANT: "La mare près de la ferme", aquarelle SBG. Dim. 15,5 x 21 cm 50 80

460 "Pastorale", gravure, Bergham Inv., Visscher fecit, Dubois Ex.. Rognée. Dim. 27 x 21 cm. On y joint "Le port en hiver", chromolithographie". Dim. 29,5 x 40,5 cm

30 50

461 Suite de 3 fauteuils gondole en acajou à pieds sabres, les consoles d'accotoirs à motif de dauphins. Style Empire. Garniture de tissu rayé

200 300

462 6 chaises gondoles en acajou à pieds sabres de deux modèles différents. Piètement d'une chaise accidenté.

80 120

463 Paire de lustres à fût en bois tourné accueillant 17 bras de lumière sur deux rangs. Haut. 59 cm. Diam. 100 cm

150 200

464 LESCANO CEBALLOS: "Portrait de femme au bustier rouge", HSC SBD et datée 80. Dim. 64 x 49 cm (à vue) 100 150

465 P. BOMPARD: "Paysage de campagne", HST SBD, dédicacée "Pour Mlle Meyer Très amicalement" et datée 31 (?). Dim. 38 x 46 cm

70 90

466 Trois flasques à alcool en verre, deux à monture en argent anglais, l'une à monture en doublé. Poids brut total des pièces pesables 439 g

50 80

467 Grelot de poste en bronze. Diam. 8,5 cm 30 50

468 Tire-bouchon à prise érotique double-face en métal argenté. Haut. 10,5 cm 30 50

469 Casque en métal, intérieur en cuir beige, avec protège-nuque en cuir noir. Petites traces d'oxydation 80 120

470 CHINE: Cachet en pierre dure blanche, la prise figurant un sage assis. Haut. 7,5 cm 40 60

471 CHINE: 3 sujets en pierre de lard sculptée. Haut. max. 6 cm 50 80

472 CHINE: Singes de la sagesse en ivoire sculpté. Epoque fin XIXe-début Xxe. Haut. 4 cm 40 60

Page 15: VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES · 10 15 albums de timbres France, la plupart non oblitérés, classés chronologiquement dans des albums datés de 1927 à 2014. Incomplets 200 400 11

473 CHINE: Femme "médecin", sujet en ivoire sculpté. Signature. Epoque début XXe. Long. 16,5 cm 150 200

474 Sujet en ivoire sculpté représentant un sage tenant une coupe et un bâton. Signature en dessous. Travail asiatique d'époque début XXe. Haut. 18 cm

80 120

475 SOSKINE: "Bouquet de fleurs", toile SBG. Dim. 65 x 54 cm 50 80

476 René PLOTON: "Personnages à la balançoire", HSP SBD et datée 28/2/89. Dim. 45,5 x 34 cm. Aver certificat au dos

40 60

477 MANZANO: "Nu assis", lithographie numérotée 106/350, contresignée. Dim. 53 x 43 cm (à vue) 20 40

478 Georges HOSOTTE: "La cour enneigée", lithographie épreuve d'artiste, contresignée. Dim. 74 x 57 cm. Avec certificat au dos.

100 200

479 DELFT: Vase à col bulbe en faïence à décor bleu-blanc d'un paysage. Petit fêle et petits éclats. Haut. 20,5 cm

20 40

480 Honoré MILAZZO à Vallauris: Jardinière en céramique représentant des oiseaux sur un puits. Petits accidents. Haut. 41 cm

150 200

481 Agate tranchée brune et tranche d'agate rose. Haut. max. 18 cm 50 100

482 Nécessaire de fumeur en barbotine figurant un bateau nommé "L'hirondelle". Marques au dessous. Restauration au gouvernail. Long. 31 cm

40 60

483 2 pots à tabac: l'un en céramique polychrome figurant un chasseur assis (travail tchécoslovaque), l'autre en barbotine à décor de glands et feuilles de chêne. Haut. 28 cm et 15 cm

30 50

484 Pipe à fourneau en porcelaine à décor d'un cheval. Restauration. Haut. Cm 20 40

485 Pipe à fourneau en corne de chamois et tuyau en forme de patte de chamois, et pipe en buyère à décor sculpté d'edelweiss. Haut. max. 28 cm

20 40

486 2 pipes Gambier à la mouche et fourneau de pipe Ledru-Rollin. Accidents 20 40

487 4 pipes, 2 fourneaux de pipes, 1 porte-cigare et 1 briquet. Long. max. 22 cm 20 40

488 Pipe à fourneau couvert en porcelaine à décor d'un chien de chasse. Haut. 51 cm 20 40

489 Important lot d'étuis à pipes dont étui en bois noir. Accidents 10 20

490 Table rectangulaire en bois à piètement en fer forgé (Maisons du Monde, modèle Lubéron). Dim. 75 x 240 x 91 cm

100 200

491 SONTALETTE: "Portrait de jeune femme à la chevelure fleurie", pastel à vue ovale SB. Restaurations. Dim. 61 x 50 cm

80 120

492 Georges BALLERAT (1902-2000): "L'église derrière les arbres", HST SBG. Dim. 55 x 46 cm 300 400

493 Deux vitrines en bois clair ouvrant par un tiroir, avec étagères en partie basse. Dim. 85 x 110 x 45 cm 50 100

494 Ecole anglaise XIXe: "Vue d'une chaumière dans la campagne", HSC. Au dos une étiquette de Charles Roberson. Dim. 20 x 25 cm

30 50

495 Joseph TALBOT à La Borne, Cher: Service à café en grès émaillé à coulures brunes comprenant 12 mazagrans, 12 tasses à liqueur, 1 cafetière, 1 sucrier couvert et 1 pot à lait. Marque au tampon au dessous

20 40

496 Miroir écusson en bois sculpté et doré à encadrement ajouré. Style italien. Dim. 89 x 72 cm 50 100

497 CHINE: Vase en porcelaine de Nankin à décor de scènes de batailles. Haut. 44 cm. Sur socle en bois 30 50

498 Pendule borne en marbre noir à sujet en bronze figurant Boccace rédigeant le Décameron. Epoque fin XIXe. Mouvement en l'état. Haut. 56 cm

50 100

499 Importante tenture type Banja Luka à décor appliqué de tissu figurant des niches et des fleurs stylisées. Montée sur toile. Accidents. Dim. 344 x 190 cm

200 300

500 Paire de miroirs à parecloses en laiton repoussé à décor de fleurs. Style Louis XIII. Dim. 60 x 35 cm (chaque)

50 100

Page 16: VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES · 10 15 albums de timbres France, la plupart non oblitérés, classés chronologiquement dans des albums datés de 1927 à 2014. Incomplets 200 400 11

CONDITIONS DE VENTES

Elle sera faite au comptant et s’exprime en euros. Les acquéreurs paieront par lot, en sus de l’adjudication, 14,40% en judiciaire, 12, 15, 20, 21 ou 22% TTC selon la spécialité. Par ailleurs, 3% HT (soit 3,59% TTC) seront ajoutés en cas d’enchères en LIVE sur live-interencheres.com. La vente sera faite sous couvert de la Garantie du Commissaire-priseur et de l’expert qui l’assiste suivant les désignations, faites en fonction de l’état actuel des connaissances, portées au catalogue et compte tenu des rectifications annoncées, s’il y a lieu, au moment de la présentation du lot et portées au procès-verbal de la vente. L’acheteur ne devient propriétaire du bien adjugé qu’à compter du règlement intégral et effectif du montant du bordereau. Dès l’adjudication prononcée, les objets adjugés sont placés sous son entière responsabilité, à charge pour lui de les faire assurer. En cas de double enchère reconnue effective par le Commissaire-priseur, l’objet sera immédiatement remis en vente au prix des dernières enchères, tous les amateurs présents étant admis à enchérir de nouveau. Les enchères suivent l’ordre du catalogue. Le Commissaire-priseur se réserve la faculté, dans l’intérêt de la vente, de déplacer ou retirer un ou plusieurs lots avant et pendant la vente, de réunir ou diviser des lots. Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des objets mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée. Tous les biens sont vendus en l’état où ils se trouvent au moment de la vente avec leurs imperfections ou défauts. Aucune réclamation ne sera possible relativement aux restaurations d’usage, manques et petits accidents. Les dimensions, poids, couleurs, ne sont données qu’à titre indicatif. Le ré-entoilage, parquetage ou doublage sont considérés comme une mesure conservatoire et non un vice. L’état des cadres n’est pas garanti. Les pierres précieuses et fines peuvent avoir fait l’objet de traitements destinés à les mettre en valeur : ces traitements sont traditionnels et admis par le marché international. « Décret n°2002-65 DU 14 JANVIER 2002 Sauf mention contraire, les pierres que nous présentons sont susceptibles d’avoir subi une amélioration thermique ou une amélioration de leur clarté au moment de leur extraction et de leur taille dans leur pays d’origine. En effet, dans de nombreux cas, ces modifications ne sont décelables qu’avec l’utilisation de techniques de laboratoire très élaborées. Ces gemmes ont pu faire l’objet de ces pratiques générales d’embellissements. Les bijoux sont livrés en l’état et ne peuvent être repris. » Les photographies des lots (papier ou numérique) transmises aux acheteurs potentiels ou insérées sur les sites www.auction.fr et www.interencheres.com, sont réalisées à titre gracieux et n’ont pas de valeur contractuelle. Les rapports de conditions sont faits gracieusement et n’engagent pas le Commissaire-priseur Conformément à l’article L321-7 du code de commerce, les actions en responsabilité civile engagées à l’occasion des prisées et des ventes volontaires et judiciaires de meuble aux enchères publiques se prescrivent par cinq ans à compter de l’adjudication ou de la prisée. En cas de litige le Tribunal de Commerce d’Auxerre est compétent.

PAIEMENT Au comptant : Chèque (2 pièces d’identité), Carte bancaire, Espèces jusqu’à 1 000 € (particuliers français, commerçants de l’U.E ou étrangers) et 15 000 € particulier non résident français avec justificatif de domicile, ou virement bancaire. Aucun escompte pour paiement anticipé. Indemnité forfaitaire pour frais de recouvrement en cas de retard de paiement : 40€ exigibles sans rappel nécessaire. Le Commissaire-priseur se réserve le droit de ne délivrer les objets payés par chèque ou virement que lorsque ces derniers seront crédités. L’opérateur de vente volontaire est adhérent au Registre central de prévention des impayés des Commissaires-priseurs auprès duquel les incidents de paiement sont susceptibles d’inscription. Les droits d’accès, de rectifications et d’opposition pour motif légitime sont à exercer par le débiteur concerné auprès du Symev 15 rue Freycinet 75016 Paris. Tout enchérisseur du LIVE sera débité sur sa carte bancaire dès la vente terminée (se reporter aux Conditions Générales d’Utilisation du service interencheres-live.com)

ORDRES D’ACHAT ET ENCHERES PAR TELEPHONE Les personnes ne pouvant être présentes lors de la vente pourront laisser un ordre d’achat. Les ordres d’achats parvenus après 11h le jour de la vente ne seront pas enregistrés Le Commissaire-priseur se charge d’exécuter gratuitement ces ordres pour le compte de l’enchérisseur selon ses instructions, ceci afin d’essayer d’acheter le ou les lots au prix le plus bas possible et ne dépassant pas le montant maximum fixé. Les ordres doivent être transmis à l’Etude par demande manuscrite, accompagnés d’un RIB et d’une pièce d’identité (ou N° de RCS pour les professionnels). A défaut d’obtention des garanties demandées, le Commissaire-priseur se réserve le droit de ne pas honorer les ordres. Pour les achats les plus importants, il pourra être demandé une lettre accréditive de la banque. Dans le cas de plusieurs ordres d’achat identiques, le premier arrivé aura la préférence. Les enchères téléphoniques seront reçues aux mêmes conditions que les ordres d’achat, uniquement pour les lots dont l’estimation basse est supérieure à 200 €. Toute demande de ligne téléphonique, sur un ou plusieurs lots, engage l’enchérisseur à hauteur de l’estimation basse annoncée. Si ce dernier n’était pas joignable, de par son fait, lors de la vente, le ou les objets lui seront adjugés, à défaut de surenchérisseur, à l’estimation basse. A toutes fins utiles, le Commissaire-priseur se réserve d’enregistrer les communications téléphoniques durant la vente. Dans les deux cas, il s’agit d’une facilité pour le client. Le Commissaire-priseur n’est pas responsable pour avoir manqué d’exécuter un ordre par erreur ou toute autre cause. De la même façon, sa responsabilité ne saurait être engagée si la liaison téléphonique n’est pas établie, ou établie tardivement, ou interrompue. Les informations recueillies sur les formulaires d’enregistrement sont obligatoires pour participer à la vente puis pour la prise en compte et la gestion de l’adjudication. Vous pouvez connaître et faire rectifier les données vous concernant, ou vous opposer pour motif légitime à leur traitement ultérieur, en adressant une demande écrite accompagnée d’une copie de votre pièce d’identité à l’opérateur de vente par courrier ou par email. L’opérateur de vente volontaire est adhérent au Registre central de prévention des impayés des Commissaires-priseurs auprès duquel les incidents de paiement sont susceptibles d’inscription. Les droits d’accès, de rectification et d’opposition pour motif légitime sont à exercer par le débiteur concerné auprès du SYMEV, 15 rue Fressinet 75016 Paris.

DONNEES PERSONNELLES Dans le cadre de nos activités de ventes aux enchères, notre maison de ventes est amenée à collecter des données à caractère personnel concernant le vendeur et l’acheteur. Ces derniers disposent dès lors d’un droit d’accès, de rectification et d’opposition sur leurs données personnelles en s’adressant directement à notre maison de ventes. Notre OVV pourra utiliser ces données à caractère personnel afin de satisfaire à ses obligations légales, et, sauf opposition des personnes concernées, aux fins d’exercice de son activité (notamment, des opérations commerciales et de marketing). Ces données pourront également être communiquées aux autorités compétentes dès lors que la règlementation l’impose.

GARDIENNENAGE DES MEUBLES OU OBJETS APRES LA VENTE, FRAIS DE GARDIENNAGE , REQUISITION DE REMISE EN VENTE Les meubles ou objets adjugés et payés, seront gardiennés gratuitement pendant les 15 jours qui suivront la vente, Passé ce délai, les frais suivants seront décomptés : trois euros HT par lot et par jour, Si les meubles ou objets ne sont pas retirés par l’acheteur alors que le coût du gardiennage atteint désormais le prix d’adjudication, l’opérateur de vente est expressément autorisé à les remettre en vente, l’acheteur lui donnant à cette fin et par les présentes, réquisition de vente, Les meubles ou objets sont ceux décrits dans la facture, la vente se fera sans prix de réserve et moyennant les frais vendeur suivant : 20 %TTC L’opérateur est expressément autorisé à prélever sur ce prix de vente le montant, à dû concurrence, des « frais vendeur » et, celui des frais de gardiennage, le solde revenant au propriétaire, ici vendeur.

Page 17: VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES · 10 15 albums de timbres France, la plupart non oblitérés, classés chronologiquement dans des albums datés de 1927 à 2014. Incomplets 200 400 11

ORDRES D’ACHAT

Nom / Prénom ………………………………………………………………………………………………………………………… Adresse …………………………………………………………………………………………………………………………………… Téléphone ……………………………………………………………………………………..………………………………………… Email ………………………………………………………………………………………………................…………………………

Je vous prie d’acheter à la vente mentionnée ci-dessus les numéros suivants, aux limites indiquées et aux conditions habituelles de la vente :

Numéro Désignation Limite à l’enchère

Aux limites mentionnées ci-dessus viendront s’ajouter les frais de : 22% TTC (volontaire) ou 14,40% TTC (judiciaire) Les ordres et les demandes d’enchères téléphoniques doivent être transmis à l’étude accompagnés d’un RIB AVANT11H LE JOUR DE LA VENTE. (Ils ne seront pas enregistrés s’ils nous sont transmis après midi.)

Les ordres d’achat sont une facilité pour le client. Le Commissaire-priseur n’est pas responsable pour avoir manqué d’exécuter un ordre par erreur ou pour toute autre cause. La responsabilité du Commissaire-priseur n’est pas engagée en cas de non exécution des demandes d’appels téléphoniques.

Aucune garantie n’est donnée quant à la suite des ordres reçus par email en raison de l’incertitude sur la garantie de l’émetteur (hormis ceux connus de l’étude)

ENCHERES TELEPHONIQUES : TOUT ENCHERISSEUR PAR TELEPHONE SERA REPUTE ACQUEREUR AU MINIMUM DE L’ESTIMATION.

Date : Signature :

P.S : Les expéditions sont faites sous la responsabilité des acquéreurs. L’étude se charge de l’envoi des achats par la Poste, dans la mesure du possible, moyennant le paiement préalable des frais de port et assurance ainsi que des frais d’emballages (minimum 20 €).