VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES Samedi 5 novembre 2016 à 14 heures Vente d’Arts Africains Expositions publiques : vendredi 4 novembre de 14h à 19h samedi matin de 10h à 12h Frais en sus : 22 % TTC Lot Désignation Est. basse Est. haute 1 MASQUE PASSEPORT DAN LIBERIA CA 1965. HT 12 CM 10 20 2 CUILLER A TCHAPALO SENOUFO SORTIE LORS DES GRANDES LIBATIONS longueur 35cm 80 100 3 COLLIER GOLI BAOULE AVEC 8 PASSEPORTS hauteur 15cm 100 130 4 MASQUE GUERE, BOIS, PATINE NOIRE LEGEREMENT CROUTEUSE, CUIR, DENTS, CRINS, FICELLES, PLUMES, CORDES ET GRELOTS - HAUTEUR 27 CM 120 150 5 BOITE A POUDRE D'OR AKAN EN CUIVRE VERT DE GRISE diamètre 15,5cm 80 100 6 PELLE A POUDRE D'OR AKAN EN CUIVRE VERT DE GRISE HAUTEUR 11CM 20 40 7 MASQUE HEAUME ESSENIE DES BIJAGOS, ILE DE BUBAQUE (APPELE AUSSI VACA BRUTO) REPRESENTATIONDU TAUREAU ILLUSTRANT LA FORCE, TENACITE ET COURAGE QUE DOIVENT MONTRER DANS LEURS DANSES LES INITIES PORTANT CE MASQUE. BOIS, PIGMENTS, PEINTURES, YEUX TESSONS DE VERRE, CORNES ANIMALES ET CORDES. HT 35CM 900 1000 8 PORTE DE SANCTUAIRE SENOUFO, ORIGINE VILLAGE DE NIAROFALO : CA 1970 - RESTAURATIONS ARTISANALES, HAUT.159CM 300 400 9 POIDS A PESER L'OR DIT DE TYPE ISLAMIQUE AKAN. IL APPARTIENT A LA PERIODE LA PLUS ANCIENNE DU PEUPLE AKAN. PIECE TRES RARE. DIAM.7,5CM 800 900 10 POIDS ROYAL BAOULE A PESER L'OR FORME CARREE, LONG. 5,5CM 50 90 11 DOUBLE CUILLER DE FETICHEUR AVEC TRESSE ET GRELOT. REGION DE BEOUMI. CA 1970. PATINE USAGE ET ABANDON. LONG. 5,5CM 120 150 12 MASQUE GUERE WE DU VILLAGE DE BANGOLO. RARE MASQUE GUERRIER CHANTEUR ADORE POUR CHANTER LES LOUANGES DES GUERRIERS. BOIS ROUGE TRES LOURD, CLOUS DE BRONZE SUR LE FRONT ET LE TOUR DE LA TETE, PERLES DE TRAITE, BARBE CONSTITUEE DE 14 PETITES CLOCHETTES ET DE 2 GROSSES TOUTES EN BRONZE, DE 4 GRIFFES EN BRONZE ET DE DENTS EN FER NOIR. CA 1960. HAUTEUR 39 CM 1000 1200 13 MASQUE DAN DU LIBERIA, BOUCHE EPAISSE ET PROEMINENTE, ARCADES ET YEUX SOULIGNES, TISSU ET CAURIS AUTOUR DU MASQUE. HAUTEUR 18CM 100 120 14 MASQUE DAN TOURA PATI ; PATINE AVEC PIGMENTS, BEC ARTICULE, CLOCHETTE, PERLES DE TRAITE, TISSU ET NATTES DE CRIN. CA 1960. HAUTEUR 39 150 180 15 MASQUE DAN DU LIBERIA AVEC TRACE DE LIBATIONS. BANDE ALUMINIUM ET YEUX SOULIGNES, PLUMES DE COQ ET CRIN DE CHEVAL. CA 1965. SOCLE .HAUTEUR 24cm 150 200 16 MASQUE GO GE AVEC BEC CORNU, TRESSES, ATTACHES EN TISSU, TRACES DE PIGMENTS ET PATINE ANCIENNE. CA 1970 Hauteur 24cm 80 100 Maître Frédéric LEFRANC, Commissaire-priseur judiciaire et habilité (agrément N° 2002-371) 21 Av. Pierre Larousse 89000 AUXERRE. Tél.: 03 86 52 17 98 - Fax: 03 86 51 66 74 www.interencheres.com/89001 et www.lefranc.auction.fr — Email: [email protected]

Vente d’Arts Africains - Interencheres.commedia.interencheres.com/109/2016/11/02/170034_c1c7349b447f0312f… · VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES Samedi 5 novembre 2016 à 14 heures

Page 1: Vente d’Arts Africains - Interencheres.commedia.interencheres.com/109/2016/11/02/170034_c1c7349b447f0312f… · VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES Samedi 5 novembre 2016 à 14 heures

VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES

Samedi 5 novembre 2016 à 14 heures

Vente d’Arts Africains

Expositions publiques : vendredi 4 novembre de 14h à 19h

samedi matin de 10h à 12h

Frais en sus : 22 % TTC

Lot Désignation

Est.

basse

Est.

haute

1 MASQUE PASSEPORT DAN LIBERIA CA 1965. HT 12 CM 10 20

2 CUILLER A TCHAPALO SENOUFO SORTIE LORS DES GRANDES LIBATIONS longueur 35cm 80 100

3 COLLIER GOLI BAOULE AVEC 8 PASSEPORTS hauteur 15cm 100 130

4 MASQUE GUERE, BOIS, PATINE NOIRE LEGEREMENT CROUTEUSE, CUIR, DENTS, CRINS,

FICELLES, PLUMES, CORDES ET GRELOTS - HAUTEUR 27 CM

120 150

5 BOITE A POUDRE D'OR AKAN EN CUIVRE VERT DE GRISE diamètre 15,5cm 80 100

6 PELLE A POUDRE D'OR AKAN EN CUIVRE VERT DE GRISE HAUTEUR 11CM 20 40

7 MASQUE HEAUME ESSENIE DES BIJAGOS, ILE DE BUBAQUE (APPELE AUSSI VACA BRUTO)

REPRESENTATIONDU TAUREAU ILLUSTRANT LA FORCE, TENACITE ET COURAGE QUE

DOIVENT MONTRER DANS LEURS DANSES LES INITIES PORTANT CE MASQUE. BOIS,

PIGMENTS, PEINTURES, YEUX TESSONS DE VERRE, CORNES ANIMALES ET CORDES. HT 35CM

900 1000

8 PORTE DE SANCTUAIRE SENOUFO, ORIGINE VILLAGE DE NIAROFALO : CA 1970 -

RESTAURATIONS ARTISANALES, HAUT.159CM

300 400

9 POIDS A PESER L'OR DIT DE TYPE ISLAMIQUE AKAN. IL APPARTIENT A LA PERIODE LA PLUS

ANCIENNE DU PEUPLE AKAN. PIECE TRES RARE. DIAM.7,5CM

800 900

10 POIDS ROYAL BAOULE A PESER L'OR FORME CARREE, LONG. 5,5CM 50 90

11 DOUBLE CUILLER DE FETICHEUR AVEC TRESSE ET GRELOT. REGION DE BEOUMI. CA 1970.

PATINE USAGE ET ABANDON. LONG. 5,5CM

120 150

12 MASQUE GUERE WE DU VILLAGE DE BANGOLO. RARE MASQUE GUERRIER CHANTEUR

ADORE POUR CHANTER LES LOUANGES DES GUERRIERS. BOIS ROUGE TRES LOURD, CLOUS

DE BRONZE SUR LE FRONT ET LE TOUR DE LA TETE, PERLES DE TRAITE, BARBE CONSTITUEE

DE 14 PETITES CLOCHETTES ET DE 2 GROSSES TOUTES EN BRONZE, DE 4 GRIFFES EN BRONZE

ET DE DENTS EN FER NOIR. CA 1960. HAUTEUR 39 CM

1000 1200

13 MASQUE DAN DU LIBERIA, BOUCHE EPAISSE ET PROEMINENTE, ARCADES ET YEUX

SOULIGNES, TISSU ET CAURIS AUTOUR DU MASQUE. HAUTEUR 18CM

100 120

14 MASQUE DAN TOURA PATI ; PATINE AVEC PIGMENTS, BEC ARTICULE, CLOCHETTE, PERLES

DE TRAITE, TISSU ET NATTES DE CRIN. CA 1960. HAUTEUR 39

150 180

15 MASQUE DAN DU LIBERIA AVEC TRACE DE LIBATIONS. BANDE ALUMINIUM ET YEUX

SOULIGNES, PLUMES DE COQ ET CRIN DE CHEVAL. CA 1965. SOCLE .HAUTEUR 24cm

150 200

16 MASQUE GO GE AVEC BEC CORNU, TRESSES, ATTACHES EN TISSU, TRACES DE PIGMENTS ET

PATINE ANCIENNE. CA 1970 Hauteur 24cm

80 100

Maître Frédéric LEFRANC, Commissaire-priseur judiciaire et habilité (agrément N° 2002-371)

21 Av. Pierre Larousse 89000 AUXERRE. Tél.: 03 86 52 17 98 - Fax: 03 86 51 66 74

www.interencheres.com/89001 et www.lefranc.auction.fr — Email: [email protected]

Page 2: Vente d’Arts Africains - Interencheres.commedia.interencheres.com/109/2016/11/02/170034_c1c7349b447f0312f… · VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES Samedi 5 novembre 2016 à 14 heures

17 MASQUE KAOGLE A BEC ARTICULE, YEUX TRIANGULAIRES, PATINE ANCIENNE, CA 1965.

HAUTEUR 35cm

100 120

18 MASQUE PASSEPORT DAN R.C.I. PATINE NOIRE. CA 1970. HAUT. 11,5CM 30 40

19 MASQUE DAN TOUBA A BEC ARTICULE KOMAFOLO CA 1965 HAUT. 48CM 100 130

20 MASQUE KROU DE RECONCILIATION, PIGMENTS, TISSU ET PERLES DE TRAITE, PORTE ET

DANSE, CA 1960. HAUT 46CM

150 180

21 MASQUE SONGYE, PIECE RARE ET TRES ANCIENNE, REGON DU KASAI, SERVAIT AU COMBAT

ET AUX EMBUSCADES. TROUS SUR LE POURTOUR POUR FIXER DES PLUMES. HAUT. 26CM

120 150

22 MASQUE PASSEPORT DAN ZAKPAI, PATINE TRES CROUTEUSE, TRESSES, YEUX CERCLES ET

BANDE TISSU ROUGE AUTOUR DES YEUX. CA 1960. PIECE RARE. HAUT.11CM

80 100

23 GRAND MASQUE PASSEPORT GOLI, PATINE CROUTEUSE ET PIGMENTS, CA 1970.HAUT 25CM 70 90

24 MASQUE PASSEPORT KROU CHANTEUR, AVEC TRESSES EN FIBRES,PIGMENTS,CROCS ET

PATINE CROUTEUSE ANCIENNE. CA 1970. HAUT 19CM

80 100

25 MASQUE PASSEPORT DAN MAHOU, PATINE USAGE. HAUT. 12CM 20 30

26 COUTEAU RITUEL BAOULE AVEC SES CHARGES, PATINE USAGE. LONG 35CM 70 90

27 CHAPEAU MARKA ORIGINE PLATEAU DE KOLONKAN HAUTE VOLTA COLLECTE EN 1932

constitué de cuir et de fibres végétales tressées. DIAM. 53CM

150 200

28 MASQUE PASSEPORT DAN MAHOU, PATINE USAGE AVEC TRESSES ET CRIN DE CHEVAL

HAUTEUR 17CM. HAUT.17CM

50 60

29 MASQUE PASSEPORT DAN KAOGLE, AVEC BEC ARTICULE, CRIN DE CHEVAL, TISSU ET

PERLES DE TRAITE. HAUT. 21,5CM

60 80

30 TAM TAM D'INTRONISATION ROYALE, PROVENANCE N'ZI COMOE, ENVIRON DE BOCANDA

(NANAN KOUADIOBLE EST LE ROI ET FONDATEUR DU VILLAGE DE BOCANDA) PIECE RARE

COLLECTEE PAR MR STURM DIRECTEUR DE LA TRANSAFRICAINE DE TRANSPORTS.

HAUTEUR 118 CM

1000 1200

31 MASQUE PASSEPORT DAN DE SIERRA LEONE, A PATINE D'USAGE. HAUT.12CM 30 40

32 GOURDE DE FETICHEUR BAOULE AVEC CAURIS ET TRESSES. HAUT. 19CM 80 100

33 TABOURET BAOULE EN BOIS PLEIN, AVEC GRAVURES ET POIGNEE DE TRANSPORT HAUT

43CM

120 150

34 TOTEM DE VILLAGE TOMA DE GUINEE FORESTIERE AVEC SES CHARGES. HAUTEUR 142 CM 250 280

35 BOCIO VAUDOU DU BENIN OU PIQUET DE CASE. LES FON ET LES EWE LES ASSEMBLENT

AVEC DE MULTIPLES ELEMENTS, CORDES, CADENAS, PERLES OU METAUX. AVEC SOCLE.

HAUT. 89CM

160 180

36 MASQUE BWAMI DU CONGO. HAUT. 40CM 150 200

37 MASQUE SENOUFO AVEC PIGMENT ROUGE, CLOUS ET CALAO SUR LE SOMMET. HT 26CM 80 100

38 MASQUE DAN MAHOU AVEC BEC RECOURBE TRES BELLE PATINE NOIRE D USAGE. HT 28CM 60 80

39 MASQUE DE FAMILLE BAOULE TRES BELLE PATINE NOIRE BRILLANTE D'USAGE. HT 27 CM 70 90

40 MASQUE LIGBI DE NAISSANCE DE JUMEAUX? TRES BELLE PATINE D'USAGE. HT 35CM 120 140

41 MASQUE SENOUFO AVEC CALAO SUR LE SOMMET. SUPERBE PATINE D'USAGE. HT 33CM 80 100

42 NON VENU 0 0

43 NON VENU 0 0

44 MASQUE BAOULE DE FAMILLE AVEC PIGMENTS BLANCS ET ROUGES ET UNE SUPERBE

PATINE D'USAGE. HT 48CM

70 90

45 MASQUE BAOULE DE REJOUISSANCE. SCARIFICATIONS, TRES BELLE SCULPTURE ET PATINE

D'USAGE. HT 32CM

80 100

46 NON VENU 0 0

47 MASQUE ZOOMORPHE DAN YACOUBA AVEC CLOUTAGE. CA 1965. HT 24CM 80 100

48 MASQUE DAN GAGON. AVEC TISSU, PAILLES, TRESSE ET CAURIS. YEUX CERCLES, MTIF

CIRCULAIRE FRONTAL ET BANDE ALUMINIUM SUR L'ARETE NASALE. PIECE RARE. HT 34CM

250 300

49 MASQUE SENOUFO FINEMENT SCULPTE, AVEC SINGE SUR LE SOMMET. TRES BELLE PATINE.

HT 36CM

90 110

50 MASQUE BAOULE FINEMENT OUVRAGE AVEC SCARIFICATIONS, COIFFURE TRES FINE ET

SUPERBE PATINE D'USAGE. HT 48CM

120 140

51 NON VENU 0 0

52 MASQUE DAN DE GUINEE - BELLE PATINE BRILLANTE ET TISSU SUR LE POURTOUR

HAUTEUR 21CM

60 80

53 MASQUE DE JUGE KROU AVEC SES PLUMES DE COQ. CA 1975. HT 34 CM 60 80

Page 3: Vente d’Arts Africains - Interencheres.commedia.interencheres.com/109/2016/11/02/170034_c1c7349b447f0312f… · VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES Samedi 5 novembre 2016 à 14 heures

54 CUILLER A MEDICAMENT DE MARABOUT AVEC TISSU, CHARGE ET CRIN DE CHEVAL. HT

15CM

40 50

55 EXCEPTIONNELLE CANNE DE CHEF BAOULE OU CANNE DE GRAND MASQUE. FINEMENT

SCULPTEE ELLE EVOQUE DANS SA PARTIE SUPERIEURE UN COUPLE ROYAL, ET DE

NOMBREUX AUTRES VISAGES EUX AUSSI FINEMENT TRAVAILLES. ELLE EST DESTINEE A

SORTIR LORS DU PORO. HAUTEUR 92CM - PETIT ACCIDENT

700 800

56 MASQUE DAN DE SIERRA LEONE. AVEC PIGMENTS, CLOCHETTES, CORDES ET CRIN. HT 30CM 70 90

57 PENDENTIF SERPENT DEBIRA - GAN DU BURKINA FASO. BRONZE. LONG 13,3CM 40 60

58 LOBI - Burkina Faso - Bâton Atropopaïque. HT 39,5CM 20 40

59 MASQUE DAN SIMIESQUE DU LIBERIA AVEC PIGMENT ROUGE, CRINS, TISSUS, CLOCHETTES

ET DENT FER NOIRCI. HT 23CM

80 100

60 MASQUE DAN DU LIBERIA SIMIESQUE AVEC LES YEUX BORDES ET UNE BARRE SUR LE

FRONT. HT 23CM

60 80

61 MASQUE DAN YACOUBA AVEC TISSU, CRINS, TRESSE, DENTS ANIMALES ET TISSU ROUGE

SUR LES YEUX. HT 22CM

80 100

62 MASQUE DE JUGE KRAN AVEC PIGMENT BLANC ET PLUMES DE COQ. HT 33 70 90

63 MASQUE DAN YACOUBA AVEC CORDES, CRINS, DENTS METAL ET POMMETTES HAUTES

PROEMINENTES. H.30CM

70 90

64 TRES ANCIEN MASUE ZOOMORPHE DAN A BOUCHE OUVERTE SUR DES DENTS POUR LA

PROTECTION DES CULTURES. HT 27CM

60 80

65 MASQUE DE COURSE DAN REMARQUABLE PAR SA PATINE, SES YEUX CERCLES ET SA

BOUCHE DEMESUREE. HT 24CM

100 120

66 MASQUE DE FAMILLE BAOULE AVEC TISSU, CLOUTAGE ET PERLES DE TRAITE. TRES BEAU

TRAVAIL SUR LA COIFFURE. HT 40CM

80 90

67 MASQUE KRAN A DOUBLE BEC ARTICULE AVEC CLOCHETTE ET GRELOT, TISSU, CORDES ET

DENTS ANIMALES. TRES RARE PIECE D'EXCEPTION. HT 45CM

200 250

68 MASQUE TOMA DE GUINEE FORESTIERE COMPLET AVEC TISSU, BOIS ET CHARMES, BANDE

DE FER ET PIGMENTS. PATINE CROUTEUSE TRES ANCIENNE. HT 31CM

150 200

69 MASQUE GUERRIER KROU ANCIENNE PATINE ET PIGMENTS BLANCS. HT 36CM 100 120

70 CAVALIER DOGON EN FER OXYDE, PIECE ANCIENNE. HT 17CM 120 150

71 HOMME DOGON ASSIS JAMBES ALLONGEES, FER FORGE, PATINE OXYDEE, PIECE ANCIENNE.

HT 14CM

80 120

72 HOMME DOGON ASSIS JAMBE PLIEE, FER FORGE, PATINE OXYDEE, PIECE ANCIENNE. HT

13CM

80 120

73 HOMME DOGON ASSIS JAMBES REPLIEES, FER FORGE, PATINE OXYDEE, PIECE ANCIENNE. HT

13CM

80 120

74 MASQUE DAN YACOUBA AVEC PIGMENTS ROUGES, PERLES DE TRAITE, CLOCHETTES, CRINS,

TISSUS ET CORDES. HT 34CM

120 150

75 MASQUE IBO NIGERIA CLOUTAGE SUR LE VISAGE - DANSE - HT 27CM 90 110

76 FER DE LANCE LOBI POINTE TRAVAILLEE PATINE OXYDATION - HT 51,5CM 60 90

77 MASQUE DAN YACOUBA AVEC BOUCHE RONDE, YEUX CERCLES METAL ET BANDEAU TISSU

ROUGE SUR LE MILIEU DU VISAGE, POUR LA PROTECTION DES CULTURES. HT 29cm

80 120

78 LOBI Burkina Faso Région Loropeni - Rare pendentif de chef bronze - Vieille patine usage et abandon - Daté

vers 1880 par Cabinet ASA-MAURER. Long 24cm

1200 1500

79 MASQUE NDJIMINI DES MANDE, PIGMENTS BLANCS ET ROUGES, CORDES ET CRINS. HT 21CM 70 90

80 COUPLE KISSI DE GUINEE EN STEATITE. HT MAXI 23,5CM 150 200

81 TRES ANCIEN MASQUE KRAN AVEC RESTAURATION INDIGENE. OISEAU STYLISE

SURMONTANT LE MASQUE, CLOU, CORDES ET TRESSE, HT 28CM

100 120

82 EPEE DOGON MARTELEE DANS UNE SEULE PIECE. OXYDATION. PIECE TRES ANCIENNE. HT

62,5CM

100 150

83 MASQUE DAN DU LIBERIA AVEC CLOUS. HT 27CM 100 120

84 MASQUE BETE GLE - MASQUE SINGE A PATINE SACRIFICIELLE. Porté et dansé. HT 22CM 100 120

85 MASQUE BETE PHACOCHERE A PATINE NOIRE AVEC PIGMENTS ROUGES ET BLANCS, TISSU;

DENT DE PHACO, CORDES; TRESSES ET ANNEAUX DE FER NOIRCI. HT 34CM

120 150

86 DAN YACOUBA MASQUE FUNERAIRE DE SINGE. HT 28CM 80 100

87 ARME BLANCHE RITUELLE BAOULE ; OXYDATION ET PRISE EN BOIS SCULPTE. LONG 58CM 70 90

88 MARTEAU DE TAMBOUR BAOULE. LONG.57CM 60 80

Page 4: Vente d’Arts Africains - Interencheres.commedia.interencheres.com/109/2016/11/02/170034_c1c7349b447f0312f… · VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES Samedi 5 novembre 2016 à 14 heures

89 LANCE DE JET BAOULE. LAME EN FER NOIRCI. PRISE EN BOIS AVEC TRESSE. HAUTEUR 144

CM

80 100

90 PENDENTIF EN FER OXYDE DOGON. LONG. 16CM 30 50

91 BRONZE SENOUFO CAVALIER. HT 11,5CM 50 90

92 BRACELET BAMBARA FER ET LAITON TRESSE ET REPRESENTATIONS ZOOMORPHES SUR LA

PARTIE SUPERIEURE. HT 9,2CM

50 80

93 CHAISE DE DIGNITAIRE BAOULE EN BOIS DUR AVEC PATINE ANCIENNE 500 700

94 SERPENT FETICHE BITIS - LOBI. FER D'AUTEL CONSIDERE COMME TRAIT D'UNON ENTRE LE

CIEL ET LA TERRE. OXYDATION. LONG. 14CM

40 70

95 SERPENT FETICHE BITIS - LOBI. FER D'AUTEL CONSIDERE COMME TRAIT D'UNON ENTRE LE

CIEL ET LA TERRE. OXYDATION. LONG. 16,5CM

40 70

96 SERPENT FETICHE BITIS - LOBI. FER D'AUTEL CONSIDERE COMME TRAIT D'UNION ENTRE LE

CIEL ET LA TERRE; OXDATION. LONG. 21CM

40 70

97 SERPENT FETICHE BITIS - LOBI. FER D'AUTEL LONGUEUR 20,5CM 40 70

98 SERPENT FETICHE BITIS - LOBI. FER FORGE. LONGUEUR 21CM 50 70

99 GONG BAOULE DE FETICHEUR EN METAL OXYDE, CORDE TRESSEE ET TISSU. HT. 23,5CM 40 60

100 CAVALIER SENOUFO EN FONTE ALUMINIUM. HT 12CM 30 60

101 TRES ANCIEN N'GEBELE SUR SOCLE. SERVAIT DE MONNAIE AU MOYEN CONGO. CA 1920.

LONG. 168CM

450 500

102 LAMPE A HUILE LOBI TRES ANCIENNE. OXYDATION 100 120

103 BOITE A POUDRE D'OR AKAN EN LAITON. HT 3,4CM 30 40

104 NON VENU 0 0

105 GONG BAOULE. TRACES OXYDATION. LONG 23 CM 20 40

106 PETIT BRONZE LOBI SENOUFO "JUMEAUX" HAUTEUR 5,5CM 20 30

107 BRONZE LOBI REPRESENTATION HOMME HAUTEUR 18CM 20 30

108 LOBI : STATUETTE FEMME BRONZE HAUTEUR 14CM 20 40

109 MATERNITE DOGON EN BRONZE . HT 9,3CM 30 50

110 LOBI - BURKINA FASO. HOMME AUX BRAS LEVES. FER NOIR CROUTEUX, PATINE

D'ABANDON. HAUTEUR 46.5 CM

250 300

111 BAGUE BAOULE. BRONZE 20 30

112 EPINGLE DOGON. BRONZE 9,5CM 20 40

113 BRACELET AKAN EN BRONZE. DIAM 6,5CM 40 80

114 BRACELET DAN A GRELOTS EN BRONZE. DIAM 11,5CM 80 120

115 BRACELET LOBI EN FER OXYDE AVEC REPRESENTATIONS ANTHROPOMORPHES DIAMETRE

10,5CM

40 70

116 BRACELET BRONZE BAOULE. DIAM 10,5CM 20 50

117 BRACELET BRONZE BAOULE. DIAM 9,5CM 20 40

118 PENDENTIF AKAN SCULPTE ET REPOUSSE. BRONZE. DIAM 5CM 20 30

119 PENDENTIF BAOULE. BRONZE. HT 8,7CM 20 30

120 LOBI. SUJET BRONZE GAZELLE. HT 5,5CM 20 30

121 BRACELET BRONZE AKAN. DIAM. 6,5CM 40 60

122 BRACELET ALUMINIUM GRAVE ET ARTICULE LOBI. DIAM 7,5CM 30 50

123 BRACELET EN BRONZE GAN. DIAM 7CM 50 80

124 BRACELET EN BRONZE BAOULE. DIAM 6,5CM 50 90

125 BRACELET EN BRONZE BAOULE. DIAM 7,5CM 20 30

126 BRACELET FER NOIRCI DOGON. TRACES OXYDATION. DIAM 8CM 40 70

127 BRACELET GAN EN METAL BLANC REPOUSSE. DIAM 6CM 20 40

128 BRACELET BAOULE EN ALUMINIUM DECOR INCIS2. DIAM 7CM 10 20

129 BRACELET LOBI BRONZE. DIAM EXT. 7CM 20 40

130 DEBELE village de SINEMENTIALI (Sous-Préfecture de Ferkéssedougou) Bois lourd érodé à la base. CA

1960. HT 99CM

1000 1200

131 BATON DE CHEF BAOULE. HT 59CM 80 100

132 PILON BAOULE. HT 32 CM 40 60

133 BATON DE CHEF BAOULE . HT. 57CM 60 80

134 GUERE WOBE DU LIBERIA - SIMILAIRE MODELE 50 LIVRE SEGY DE 1976 300 350

135 MASQUE DAN CHANTEUR. HT. 23CM 80 100

136 MASQUE GOLI GLIN. PIGMENTS FIVERS. REPRESENTATION DE LA FORCE DU TAUREAU. HT.

55CM

500 600

Page 5: Vente d’Arts Africains - Interencheres.commedia.interencheres.com/109/2016/11/02/170034_c1c7349b447f0312f… · VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES Samedi 5 novembre 2016 à 14 heures

137 CIMIER INITIATION ESSENIE ILE DE BUBAQUE BIJAGOS; BOIS; TRESSES; CORDES, CRIN ET

CORNES ANIMALES DE VACHES. HT 27CM

180 200

138 CIMIER INITIATION POISSON SCIE ILES BIJAGOS. BOIS ET FIBRES POUR L'ASSEMBLAGE

MOBILE. HT. 64CM

180 200

139 CIMIER AGBOGHO MMUO.TISSU, NOIX DE COCO, FIBRES, CAURIS ET BOIS; SORTI POUR LA

PROTECTION DES RECOLTES. HT 59CM

100 120

140 CIMIER TI WARA FINEMENT TRAVAILLE AVEC FIBRES, CAURIS ET PERLES DE TRAITE.

VERSION AVEC DEUX ANTILOPES HT.94CM

200 240

141 CIMIER TI WARA FINEMENT TRAVAILLE AVEC FIBRES, CAURIS ET PERLES DE TRAITE.

VERSION MASCULINE. HT. 90CM

200 240

142 KARIWEMBA MOSSI MASQUE PLANCHE DE FORGERON. PATINE NOIRE AVEC PIGMENTS

BLANCS. HT 127CM

300 350

143 HEAUME WAMBELE SENOUFO. ANIMAL FANTASTIQUE DECORE DE MULTIPLES PIGMENTS.

HT 38CM

250 300

144 CIMIER CULTE DU SOLEIL. GELEDE, YOROUBA. BOIS LEGER. PATINE D'USAGE ET

D'ABANDON, TRACES SACRICIELLES, ANCIENNE POLYCHROMIE. HAUTEUR 14 CM.

LONGUEUR 30CM

250 300

145 CIMIER CULTE DU SERPENT. GELEDE, YOROUBA. BOIS LEGER, POLYCHROMIE. HAUTEUR 41

CM

250 300

146 CIMIER HEAUME KPLE BAOULE. ACCIDENT. DANSE POUR LA PROTECTION DES RECOLTES.

HT 26CM

150 200

147 CIMIER BAOULE TRES ANCIEN A PATINE ABANDON. CRINS, CAURIS, PEAUX, TRESSES,

ANNEAUX DE FER. HT 17CM

200 250

148 CIMIER MENDE JANUS AVEC TISSUS, FIBRES, CAURIS, PERLES DE TRAITE, TRESSES, GRAINES

ET COQUILLAGES. HT 60CM

300 350

149 MARTEAU DE TAMBOUR BAOULE. ANCIEN ET BELLE PATINE REPRESENTATION ANCETRE.

HT 29CM

60 80

150 MARTEAU DE TAMBOUR BAOULE AVEC REPRESENTATION ZOOMORPHE CAMELEON. HT

27CM

60 80

151 MARTEAU DE TAMBOUR BAOULE. PATINE ANCIENNE. REPRESENTATION D'UN ANCETRE. HT

60 80

152 MARTEAU DE TAMBOUR YAHOURE. BELLE PATINE ANCIENNE. HT 25CM 80 100

153 MARTEAU DE TAMBOUR BAOULE AVEC SINGE GBEKRE. BELLE PATINE. HT 22CM 80 100

154 MARTEAU DE TAMBOUR BAOULE ANCETRE BOLO BIAN. HT 24CM 50 70

155 MARTEAU DE TAMBOUR BAOULE. BELLE PATINE. HT 24CM 40 60

156 MARTEAU DE TAMBOUR BAOULE TRES ANCIEN. TRES BELLE PATINE. HT 23CM 60 80

157 MARTEAU DE TAMBOUR BAOULE. HT 33CM 20 30

158 MARTEAU DE TAMBOUR BAOULE. HT 34CM 20 30

159 TRES ANCIEN MARTEAU DE TAMBOUR BAOULE; PATINE ANCIENNE. HT 23CM 80 100

160 PENDENTIF EN BRONZE DE CHASSEUR LOBI. HT 6,7CM 30 40

161 NON VENU 0 0

162 COLLIER BAOULE. PERLES DE VERRES, BOIS ET TERRE CUITE 40 60

163 COLLIER AKAN. PIECES DE BRONZE ET CUIR 40 70

164 DEBELE DE KOMBORODOUGOU. BOIS TENDRE. BASE ET DOS ERODES. SOCLE ET PATINE

D'ABANDON. HT 96CM

700 800

165 BRACELET EN BRONZE GOURMANCHE ANCIEN. LONG MAXI 10CM 100 140

166 BRACELET ROYAL A GRELOTS BAOULE EN BRONZE. TRES LOURD. DIAM EXT 12,5CM 180 250

167 MASQUES DE FAMILLE GUERE - Région de BANGOLO. BOIS. PATINE BRUTE D'USAGE;

POLYCHROMIE, CRINS ET FICELLES TRESSEES. HT 16CM

130 150

168 MASQUES DE FAMILLE GUERE - Région de BANGOLO. BOIS. PATINE BRUTE D'USAGE;

POLYCHROMIE, CRINS ET FICELLES TRESSEES. HT 14CM

130 150

169 MASQUES DE FAMILLE GUERE - Région de BANGOLO. BOIS. PATINE BRUTE D'USAGE;

POLYCHROMIE, CRINS ET FICELLES TRESSEES. HT 14,5CM

130 150

170 MASQUES DE FAMILLE GUERE - Région de BANGOLO. BOIS. PATINE BRUTE D'USAGE;

POLYCHROMIE, CRINS ET FICELLES TRESSEES. HT 12,5CM

130 150

171 MASQUES DE FAMILLE GUERE - Région de BANGOLO. BOIS. PATINE BRUTE D'USAGE;

POLYCHROMIE, CRINS ET FICELLES TRESSEES. HT 14CM.

130 150

Page 6: Vente d’Arts Africains - Interencheres.commedia.interencheres.com/109/2016/11/02/170034_c1c7349b447f0312f… · VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES Samedi 5 novembre 2016 à 14 heures

172 MASQUES DE FAMILLE GUERE - Région de BANGOLO. BOIS. PATINE BRUTE D'USAGE;

130 150

173 MASQUES DE FAMILLE GUERE - Région de BANGOLO. BOIS. PATINE BRUTE D'USAGE;

130 150

174 MASQUES DE FAMILLE GUERE - Région de BANGOLO. BOIS. PATINE BRUTE D'USAGE;

POLYCHROMIE, CRINS ET FICELLES TRESSEES. HT 13CM

130 150

175 MASQUES DE FAMILLE GUERE - Région de BANGOLO. BOIS. PATINE BRUTE D'USAGE;

130 150

176 MASQUES DE FAMILLE GUERE - Région de BANGOLO. BOIS. PATINE BRUTE D'USAGE;

POLYCHROMIE, CRINS ET FICELLES TRESSEES. HT 15CM

130 150

177 MASQUES DE FAMILLE GUERE - Région de BANGOLO. BOIS. PATINE BRUTE D'USAGE;

130 150

178 MASQUES DE FAMILLE GUERE - Région de BANGOLO. BOIS. PATINE BRUTE D'USAGE;

130 150

179 MASQUES DE FAMILLE GUERE - Région de BANGOLO. BOIS. PATINE BRUTE D'USAGE;

130 150

180 MASQUES DE FAMILLE GUERE - Région de BANGOLO. BOIS. PATINE BRUTE D'USAGE;

130 150

181 MASQUES DE FAMILLE GUERE - Région de BANGOLO. BOIS. PATINE BRUTE D'USAGE;

130 150

182 MASQUES DE FAMILLE GUERE - Région de BANGOLO. BOIS. PATINE BRUTE D'USAGE;

130 1503

183 MARTEAU TAMBOUR BAOULE ANCIEN. LONG 24CM 100 120

184 STATUETTE KISSI EN STEATITE PERSONNAGE ASSIS. ACCIDENTS HT 13CM 50 100

185 STATUETTE KISSI EN STEATITE, PERSONNAGE DEBOUT. HT 12CM 80 110

186 ELEPHANT KISSI EN STEATITE. LONG 15CM 100 140

187 STATUETTE KISSI EN STEATITE, PERSONNAGE ACCROUPI HT 12CM 60 80

188 STATUETTE KISSI EN STEATITE, PERSONNAGE ASSIS. HT 12CM 70 100

189 STATUETTE KISSI EN STEATITE, PERSONNAGE ASSIS. HT 12CM 70 100

190 STATUETTE KISSI EN STEATITE, PERSONNAGE ASSIS. HT 15CM 70 100

191 STATUETTE KISSI EN STEATITE, PERSONNAGE ASSIS. HT 12CM 70 100

192 TETE AUX TRAITS MARQUES EN STEATITE KISSI DE GUINEE. HT 11,5CM 80 120

193 PERSONNAGE ASSI EN STEATITE KISSI. HT 16CM 70 100

194 VISAGE PRIMITIF KISSI EN STEATITE ? (ACCIDENTS). HT 12CM 20 40

195 PERSONNAGE TERRE SECHEE KISSI. HT 18CM 100 150

196 FEMME ACCROUPIE KISSI EN STEATITE (ACCIDENTS). HT 13,5CM 20 40

197 PLAQUE GRAVEE KISSI DE GUINEE. HT 13CM 50 80

198 VISAGE KISSI TERRE SECHEE. HT 8CM 40 60

199 STATUETTE HOMME DEBOUT KISSI EN STEATITE. HT 19CM 70 100

200 KISSI : PERSONNAGE ACCROUPI STEATITE. HT 10CM 70 100

201 VISAGE GRAVE EN STEATITE KISSI DE GUINEE. HT 11,5CM 70 100

202 SCULPTURE KISSI DE GUINEE EN STEATITE. HT 35CM 550 650

203 VISAGE AUX TRAITS PRIMITIFS KISSI DE GUINEE EN TERRE CUITE. HT 12,5CM 70 100

204 ANCETRE DAGARI DU BURKINA FASO. HT 52CM 80 100

205 LOT DE 5 LANCE PIERRES BAOULE 140 160

206 LOT DE 5 LANCE PIERRES 160 180

207 LOT DE 5 LANCE PIERRES BOULE 180 200

208 LOT DE 5 LANCE PIERRES BAOULE 140 160

209 LOT DE 5 LANCE PIERRES BAOULE 150 170

210 LOT DE 5 LANCE PIERRES BAOULE 130 150

211 LOT DE 5 LANCE PIERRES BAOULE 140 160

212 LOT DE 7 LANCE PIERRES BAOULE 180 220

213 STATUETTE ANCETRE BOLO BIAN ANCIENNE A BELLE PATINE USAGE. REGION DE

DIMBOKRO. HT 38,5CM

200 240

214 STATUETTEDE MALADE INFIRME BAOULE. HT 45CM 120 150

215 STATUETTE KROU TRES ANCIENNE AVEC PATINE CROUTEUSE SACRIFICIELLE. HT 42CM 200 250

216 COUPLE BAOULE HOMME ASSIS ET FEMME DEBOUT PORTANT UNE CALEBASSE. LIENS

VEGETAUX, COQUILLAGES, TISSUS ET PERLES. HT 38CM

200 250

Page 7: Vente d’Arts Africains - Interencheres.commedia.interencheres.com/109/2016/11/02/170034_c1c7349b447f0312f… · VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES Samedi 5 novembre 2016 à 14 heures

217 STATUETTE ANCETRE DAGARI DU BURKINA FASO. HT 47CM 70 90

218 MATERNITE DOGON BELLE PATINE NOIRE BRILLANTE, SCARIFICATIONS SUR CORPS ET

VISAGE. HT 65CM

200 250

219 COUPLE ANCETRE BOLO BIAN. REGION DE BOCANDA. TRES BELLE PATINE. HT 53CM 350 400

220 STATUETTE ALUSSI IBO DU NIGERIA. TRACES DE PIGMENTS. HT 63CM 130 160

221 MASQUE DAN GO GE AVEC TRESSES ET FIBRES. HT 21CM 50 80

222 STATUETTE FEMININE DAN AUX YEUX ET DENTS EN ALUMINIUM, PATINE BRUNE, LISSE ET

BRILLANTE. HAUTEUR 26 CM

120 150

223 ANCETRE BOLO BIAN TRES ANCIEN. PATINE CROUTEUSE SACRIFICIELLE. HT 26CM 100 120

224 ANCETRE BOLO BIAN FEMININE, TISSU, TRESSES ET SCARIFICATIONS. PATINE CROUTEUSE

SACRIFICIELLE. HT 28CM

70 100

225 ANCETRE BOLO BIAN MASCULIN AVEC PAGNE. PATINE CROUTEUSE SACRIFICIELLE. HT

25CM

80 100

226 STATUETTE AGNI ASSISE A PATINE CROUTEUSE SACRIFICIELLE. HT 25CM 80 100

227 BOLO BIAN ANCETRE BAOULE. SCARIFICATIONS ET PERLES DE TRAITE. BELLE PATINE

ANCIENNE. HT 22CM

70 90

228 STATUETTE DAN ANCIENNE AVEC PAGNE ET TRESSES. PATINE CROUTEUSE SACRIFICIELLE.

HT 25CM

90 110

229 SINGE GBEKRE BAOULE, GARDIEN DES RECOLTES. HT 52CM 220 240

230 STATUETTE FEMININE ATTIE ASSISE, AVEC CLOUTAGE ET PERLES DE TRAITE. HT 48CM 80 120

231 STATUETTE BAOULE DE FERTILITE, AVEC PAGNE, PERLES DE TRAITE, SCARIFICATIONS ET

TRES BELLE PATINE D'USAGE. HT 41CM

120 140

232 CAVALIER SENOUFO EN BOIS DUR. TRES BELLE PATINE NOIRE BRILLANTE. HT 50 150 200

233 RARE STATUETTE ANCIENNE BAOULE AVEC HAUTE COIFFURE ELABOREE, CLOUTAGE,

PATINE BRILLANTE D'USAGE ET USURES. HT 49

180 220

234 STATUETTE D'ANCETRE BAOULE AVEC PAGNE ET PERLES DE TRAITE. PATINE D'USAGE. HT

43CM

120 150

235 STATUETTE ATTIE AVEC PIGMENT BLANC ET PERLES DE TRAITE. HT 33CM 180 200

236 STATUETTE KPLE BAOULE AVEC CLOUTAGE. TRES BELLE PATINE D'USAGE. HT 36CM 120 150

237 STATUETTE DE FERTILITE BAOULE. REMARQUABLE TRAVAIL DE SCARIFICATIONS. PERLES

DE TRAITE. HT.41CM

180 200

238 ANCETRE BOLO BIAN BAOULE. PATINE SACRIFICIELLE. HT 42,5CM 80 100

239 STATUETTE DE REINE ATTIE A BRAS ARTICULES ASSISE SUR UN TRONE. PIGMENTS BLANCS.

PERLES DE TRAITE. HT 27CM

180 200

240 MATERNITE BAOULE AVEC PAGNE ET TRESSES. HT 39CM 100 120

241 DAN - GONG A FENTES AU TRES BEAU SON UTILISE POUR LES DANSES WOLE. HAUTEUR 54

CM / MARTEAU 19 CM

180 200

242 NON VENU

243 TETE TOMA DE GUINEE. HT 26CM 70 90

244 TRES ANCIEN ANCETRE BOLO BIAN BAOULE, REGION DE BOCANDA. TRACES D'EROSION.

PATINE D'USAGE. HT 49CM

120 150

245 VIEILLE FLUTE SENOUFO SURMONTEE D'UN PERSONNAGE FEMININ. PATINE D'USAGE. LONG.

46CM

80 100

246 NON VENU

247 TRES ANCIEN ANCETRE BOLO BIAN REGION DE BIMBOKRO. TRACES D'EROSION ET PATINE

USAGE ET ABANDON. HT 38CM

80 120

248 TRES ANCIENNE MATERNITE SENOUFO. TRESSES ET TISSUS. TRACES D'EROSION ET PATINE

D'ABANDON. HT 44CM

120 150

249 ANCIENNE STATUE DE FERTILITE BAOULE. EROSION EN PARTIE INFERIEURE. HT 42CM 150 200

250 MASQUE GLE ARAIGNEE TRES ANCIEN ET RARE DE PAR SON PIGMENT ET SA FORME. HT

42CM

180 200

251 PETIT SINGE GBEKRE DE BOCANDA - PATINE CROUTEUSE SACRIFICIELLE. HAUTEUR 21CM 80 100

252 PETIT SINGE GBEKRE DE BOCANDA - PATINE CROUTEUSE SACRIFICIELLE. HAUTEUR 22CM 80 100

253 PETIT SINGE GBEKRE DE BOCANDA - PATINE CROUTEUSE SACRIFICIELLE HAUTEUR 25CM 80 100

254 COUPLE DE STATUES BAOULE. PATINE NOIRE D'USAGE (REPARATIONS) HT MAXI 41CM 180 200

255 LOBI ANCIEN BATON ATROPOPAÏQUE. HT 53CM 100 120

256 VIEILLE STATUE BAOULE D'ANCETRE. IMPORTANTES TRACES D'EROSION. PATINE

D'ABANDON. HT 65CM

180 200

Page 8: Vente d’Arts Africains - Interencheres.commedia.interencheres.com/109/2016/11/02/170034_c1c7349b447f0312f… · VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES Samedi 5 novembre 2016 à 14 heures

257 KRAN FRONTIERE LIBERIA / R.C.I. RARE FETICHE MASCULIN, BOIS PATINE D'USAGE

SACRIFICIELLE, CHARGES AU NIVEAU DE LA POITRINE ET A LA CEINTURE, FICELLES. HT

51CM

300 400

258 KROU. TRES RARE STATUE DE FECONDITE AVEC PLUMES DE COQ. HT 48CM 220 250

259 BAOULE. VILLAGE DE DIABO. REGION DE M'BAHIAKRO, STATUETTE M'BLO AU VISAGE

LUNAIRE DANSE LORS DES FETES DE GENERATION, IL REPRESENTE LES ANIMAUX

ANCETRES GARANTS DE SANTE ET DE SUCCES. LES SORCIERS FUIENT A SON PASSAGE. BOIS

PATINE BRUNE USAGE, CROUTEUSE, TRACES DE LIBATIONS, BRCELET DE CHEVILLE EN

BRONZE ACCIDENT A UNE CORNE. HAUTEUR 35CM

500 600

260 SINGE GBEKRE BAOULE, GARDIEN DES RECOLTES. BOIS PATINE D'UAGE ET D'ADORATION,

TRACES DE LIBATIONS SACRIFICIELLES, DEUX TROUS DE FIXATION SUR LE SOCLE, COLLIER,

FICELLE ET GRELOT EN BRONZE, CEINTURE EN PERLES DE TRAITE, PAGNE EN RAFIA TEINTE

ET FICELLE, GRELOT EN FER NOIR; HAUTEUR 44 CM

400 500

261 TRES ANCIENNE STATUE DE FERTILITE BAOULE. HT 47CM 250 300

262 STATUETTE DE FETICHEUR BAOULE REGION DE BEOMI PATINE CROUTEUSE SACRIFICIELLE

SUR SOCLE. HT 36 CM

90 110

263 STATUETTE DE FERTILITE BAOULE DE DIMBOKRO, PATINE BRILLANTE D’USAGE, AVEC

TISSUS, TRESSES, COQUILLAGES, PERLES DE TRAITE ET GRELOT. HT 23CM

100 120

264 BAOULE, BOLO BIAN AVEC PAGNE, PATINE CROUTEUSE SACRIFICIELLE. HT 23CM 80 90

265 STATUETTE DE FERTILITE BAOULE, AVEC TRESSE ET FIBRES PAGNE ET SCARIFICATIONS

NOMBREUSES. HT 24CM

80 100

266 NON VENU

267 MATERNITE BAOULE A PATINE D’USAGE.HT 34CM 70 90

268 ANCIENNE MATERNITE ATTIE AVEC PIGMENT ET PATINE D’USAGE, TRACES DE PIGMENTS.

HT 29CM

90 110

269 ANCETRE BOLO BIAN BAOULE AVEC BARBE CRIN. HT 36CM 70 90

270 STATUETTE SENOUFO AUX MULTIPLES SCARIFICATIONS AVEC BARBE EN CRINS TRESSES.

HT 60CM

70 90

271 ANCIEN SINGE GBEKRE BAOULE AVEC PAGNE EN TISSU, TRESSE ET DENT, PATINE D’USAGE

ET EROSION A LA BASE. HT 36CM

120 140

272 LOT DE 36 POIDS A OR AKAN 80 100

273 NON VENU 0 0

274 NON VENU 0 0

275 NON VENU 0 0

276 NON VENU 0 0

277 LOT DE 4 POISSONS A PESER L'OR 40 60

278 TETE ANCETRE BAOULE FINEMENT SCULPTEE. HT 60CM 180 200

279 PIQUET FUNERAIRE LOBI. HT 31CM 50 70

280 PIQUET FUNERAIRE JANUS LOBI EROSION. HT 50CM 180 200

281 PIQUET FUNERAIRE JANUS LOBI PATINE ABANDON. HT 46CM 150 180

282 PIQUET FUNERAIRE LOBI.HT 50CM 100 120

283 PIQUET FUNERAIRE DAN MAHOU PATINE ABANDON. HT 46,5CM 70 90

284 SERRURE DOGON. HT 41CM 100 120

285 SERRURE DOGON. HT 52CM 100 120

286 ANCIEN GRAND PENDENTIF LOBI EN BRONZE DECOR D'OISEAUX. LONG 8,5CM 50 100

287 ANCIEN PENDENTIF LOBI AVEC CAMELEON. BRONZE. HT 8CM 40 70

288 ANCIEN PENDENTIF BRONZE LOBI ZOOMORPHE. LONG 13CM 30 40

289 ANCIEN PENDENTIF BRONZE LOBI ANTHROPOMORPHE. HT 8CM 30 40

290 ANCIEN PENDENTIF BRONZE LOBI ZOOMORPHE CAMELEON. LONG 8,5CM 60 70

291 ANCIEN PENDENTIF BRONZE LOBI ZOOMORPHE TRICEPHALE. 8x10CM 80 120

292 PENDENTIF LOBI BRONZE. HT 4CM 20 30

293 PENDENTIF BRONZE LOBI TRIANGULAIRE. HT 6CM 40 70

294 PENDENTIF LOBI ZOOMORPHE BRONZE. FORMER MASQUE. HT 5CM 20 30

295 PENDENTIF LOBI EN BRONZE DE FORME ONDEE. HT 6CM 20 50

296 PENDENTIF LOBI FINEMENT OUVRAGE BRONZE. HT 6,5CM 30 60

297 PENDENTIF BRONZE LOBI. FORME DE CROISSANT. LONG 5CM 20 30

298 PENDENTIF BRONZE LOBI TRIANGULAIRE. BRONZE. HT 5,8CM 50 70

299 PENDENTIF CHASSEUR LOBI BRONZE. HT 6,5CM 20 50

Page 9: Vente d’Arts Africains - Interencheres.commedia.interencheres.com/109/2016/11/02/170034_c1c7349b447f0312f… · VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES Samedi 5 novembre 2016 à 14 heures

300 BRACELET BAOULE LAITON, LONG DU MOTIF 5,5CM 20 40

301 PENDENTIF LOBI FINEMENT OUVRAGE. BRONZE. HT 6,5CM 20 40

302 PENDENTIF CHASSEUR LOBI. BRONZE. HT 6,5CM 20 50

303 PENDENTIF AKAN. BRONZE. HT 6,5CM 20 40

304 MASQUE TEKE COMPLET AVEC TISSUS ET PARURE DE PLUMES DE COQ. HT 60CM 200 250

305 MASQUE DE FORCE GREBO. HT 36CM 180 220

306 MASQUE DAN TOURA, REGION DE BIANKOUMA, YEUX CERCLE DE METAL, DENTS, TRESSES,

CORDES ET CRIN DE CHEVAL. HT 26CM

150 200

307 MASQUE DE FORCE GREBO. DECOR DE CAURIS .HT 31CM 200 250

308 EXCEPTIONNEL MASQUE ARAIGNEE GLE. TRACES DE PIGMENTS, FIBRES, TISSUS ET

CLOCHETTES. HT 50CM

300 350

309 MASQUE PASSEPORT BETE GLE, AVEC CLOUTAGE. HT 17CM 50 80

310 TRES ANCIEN MASQUE DAN DU LIBERIA. CORDES ET PIGMENTS, PATINE SACRIFICIELLE. HT

30CM

130 140

311 MASQUE DAN DE SIERRA LEONE. BOIS LEGER, FIBRES ET CORDES. HT 23CM 100 120

312 BAOULE – Masque zoomorphe – Patine crouteuse et traces pigments – Masque porté – Ca 1970 - H 22,5 120 150

313 MASQUE PASSEPORT BAOULE. HT 11,5CM 20 30

314 MASQUE PASSEPORT KROU AVEC PLUMES. HT 24CM 40 60

315 MASQUE PASSEPORT GOLI. HT 13CM 30 40

316 MASQUE PASSEPORT BAOULE. HT 11CM 20 30

317 MASQUE PASSEPORT BETE PATINE CROUTEUSE ANCIENNE. HT 20CM 50 60

318 NON VENU 0 0

319 NON VENU 0 0

320 NON VENU 0 0

321 MASQUE PASSEPORT KRAN AVEC MACHOIRE ARTICULEE, DENTS, TRESSES ET CUIR. HT

21CM

50 80

322 MASQUE PASSEPORT DAN MAHOU, AVEC CORDES, TRESSES ET CAURIS. HT 21CM 50 70

323 MASQUE PASSEPORT KRAN. HT 22CM 30 50

324 LOT DE 7 MASQUES PASSEPORTS DAN 150 200

325 MASQUE PASSEPORT DAN A PATINE SACRIFICIELLE. HT 13CM 20 30

326 MASQUE PASSEPORT DAN MAHOU A PATINE ANCIENNE. HT 15CM 20 40

327 MASQUE PASSEPORT DAN MAHOU. HT 27CM 20 40

328 POTEAU TETRACEPHALE LOBI A PATINE ANCIENNE D'ABANDON. HT 78CM 240 270

329 ANCIENNE PORTE SENOUFODE SILO. IMPORTANTES TRACES EROSION. HT 65CM 120 150

330 STATUE TRICEPHALE LOBI. PATINE ABANDON ET TRACES SACRIFICIELLES. BATEBA TI

BALA. HT 124CM

700 800

331 STATUE TRICEPHALE LOBI. PATINE ABANDON ET TRACES SACRIFICIELLES. BATEBA PHUWE.

HT 124CM

700 900

332 STATUE ATTIE. TISSUS ET PERLES DE TRAITE. IMPORTANTES SCARIFICATIONS. HT 97CM 500 600

333 STATUE LOBI BATEBA TIPUO. PATINE ABANDON. HT 110CM 800 1000

334 PENDENTIF SERPENT DEBIRA - GAN. BRONZE. LONG 17CM 60 90

335 PENDENTIF SERPENT DEBIRA - GAN. BRONZE. HT 14CM 70 100

336 PENDENTIF CROIX DEBIRA - GAN. BRONZE. HT 12CM 60 100

337 PENDENTIF SERPENTS DEBIRA - GAN. BRONZE. HT 13CM 80 120

338 PENDENTIF SERPENT DEBIRA - GAN. BRONZE. HT 18CM 50 100

339 HACHE DAN. FER, CORNE ANIMALE, CLOUS ET TRESSES. LONG 38CM 250 300

340 ILES du Pacifique : Hache le manche sculpté d'un visage d'hommme, pierre retenue par un tressage, long 42

cm - Provenance : collection du Lieutenant de Vaisseau Georges - Gustave PAQUIS ( 1864 - 1935), puis

acquis auprès de ses héritiers (au château de la Grande Verrière ) par l'actuel propriétaire.

300 400

341 Massue Nouvelles Hébrides Mélanaisie, bois , ht 105 cm - Provenance : collection du Lieutenant de Vaisseau

Georges - Gustave PAQUIS ( 1864 - 1935), puis acquis auprès de ses héritiers (au château de la Grande

Verrière ) par l'actuel propriétaire.

300 400

342 ILES du Pacifique : canne sculptée de personnages, inscriptions, ht 99 cm - Provenance : collection du

Lieutenant de Vaisseau Georges - Gustave PAQUIS ( 1864 - 1935), puis acquis auprès de ses héritiers (au

château de la Grande Verrière ) par l'actuel propriétaire.

150 200

343 Massue MAORI, long 39 cm - Provenance : collection du Lieutenant de Vaisseau Georges - Gustave PAQUIS

( 1864 - 1935), puis acquis auprès de ses héritiers (au château de la Grande Verrière ) par l'actuel propriétaire.

250 300

Page 10: Vente d’Arts Africains - Interencheres.commedia.interencheres.com/109/2016/11/02/170034_c1c7349b447f0312f… · VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES Samedi 5 novembre 2016 à 14 heures

344 Statuette - grelot en terre cuite représentant un homme debout, décor incisé, ht 28 cm - Provenance : collection

du Lieutenant de Vaisseau Georges - Gustave PAQUIS ( 1864 - 1935), puis acquis auprès de ses héritiers (au

300 400

345 Statuette Maternité Luluwa, RDC, ht 63 cm - Provenance : collection du Lieutenant de Vaisseau Georges -

Gustave PAQUIS ( 1864 - 1935), puis acquis auprès de ses héritiers (au château de la Grande Verrière ) par

l'actuel propriétaire.

1500 2000

346 Sabre MANDRO - Ile de Bornéo, fourreau en bois sculpté, agrémenté de tressages, poignée en os sculptée,

long 69 cm - Provenance : collection du Lieutenant de Vaisseau Georges - Gustave PAQUIS ( 1864 - 1935),

puis acquis auprès de ses héritiers (au château de la Grande Verrière ) par l'actuel propriétaire.

200 300

347 Masque Baoulé, côte d'ivoire, décor de scarifications sur les joues, restaurations, ht 37 cm - Provenance :

collection du Lieutenant de Vaisseau Georges - Gustave PAQUIS ( 1864 - 1935), puis acquis auprès de ses

héritiers (au château de la Grande Verrière ) par l'actuel propriétaire.

400 500

348 masque cimier Yoruba, Nago, cauris, plumes et corne, ht 48 cm - Provenance : collection du Lieutenant de

Vaisseau Georges - Gustave PAQUIS ( 1864 - 1935), puis acquis auprès de ses héritiers (au château de la

Grande Verrière ) par l'actuel propriétaire.

500 600

349 Sculpture Baoulé, côte d'ivoire, représentant une tête de femme, pierre, ht 21 cm - Provenance : collection du

1000 1500

350 DAN : important statuette représentant un homme debout, bois dur à belle patine, l'homme porte un collier

d'acier, ht 67 cm, fentes, bouchages - Provenance : collection du Lieutenant de Vaisseau Georges - Gustave

PAQUIS ( 1864 - 1935), puis acquis auprès de ses héritiers (au château de la Grande Verrière ) par l'actuel

propriétaire.

3500 4000

351 AKAN, Ghana : tête d'ancêtre en terre cuite, fin travail incisé de la barbe, scarifications sur les joues, plumes

de polut surle crâne, ht 31 cm - Provenance : collection du Lieutenant de Vaisseau Georges - Gustave PAQUIS

1500 2000

352 Figure de reliquaire KOTA, GABON. Ame de bois, feuilles de laiton et cuivre, ht 60 cm, manque à la base sur

l'arrière - Provenance : collection du Lieutenant de Vaisseau Georges - Gustave PAQUIS ( 1864 - 1935), puis

2500 3000

353 RDC : Statuette maternité assise, ht 54 cm - Provenance : collection du Lieutenant de Vaisseau Georges -

l'actuel propriétaire.

300 400

354 MUMUYE, Nigéria : Belle et grande statuette stylisée représentant un personnage debout, ht 77 cm -

Provenance : collection du Lieutenant de Vaisseau Georges - Gustave PAQUIS ( 1864 - 1935), puis acquis

auprès de ses héritiers (au château de la Grande Verrière ) par l'actuel propriétaire.

1500 2000

355 Poignard "ASMAT" en os de casoar agrémenté de plumes, tressage et perles, Papouasie, long 36 cm -

200 300

356 TIMOR : masque sur crane de cheval, décor incisé, ht 29 cm - Provenance : collection du Lieutenant de

200 300

357 masque ITURI de RDC, ht 23 cm 100 200

358 masque animalier LANDUMAN de Guinée, long 92 cm 500 800

359 masque sing Yahouré de Côte d'ivoire, ht 19 cm 200 400

360 serrure de grenier anthropomorphe BAMBARA du Mali, ht 55 cm 100 200

361 tabouret de danse DOGON, ancien, falaises de Bandiagara, larg 29,5 cm 200 300

362 statuette DOGON du mali style bambou - torro, falaises de bandiagara, ht 37 cm 150 200

363 Statuette Ibedji Yoruba du Nigéria, ht 26 cm 100 200

364 herminette DOGON, pâtine crouteuse 50 100

365 boite Losi de Zambie, forme d'oideau, long 29 cm 50 100

366 petit appui - nuque d'Ethiopie, long 21 cm 30 50

367 masque IBO du Nigéria, de type Afikpo, porté à l'occasion d'initiatio de jeunes garçons, partie visage sculptée

dans une calebasse, ht 90 cm

300 400

368 chevillière - monnaie MBOLE de RDC, diam 25 cm, accidents 100 150

369 coiffe cérémonielle ZULU d'Afrique du sud, cheveux, pigments naturels, diam 42 cm 100 200

370 poterie rituelle en terre cuite IBO du Nigéria, fèles, diam 23 cm 60 80

371 jarre Nupé du Nigéria pour le stockage de l'eau, terre cuite, diam 39 cm 200 300

372 jarre Nupé du Nigéria pour le stockage de l'eau, terre cuite, diam 37 cm 200 300

373 poterie Kabile, Algérie, ht 33 cm 50 80

Page 11: Vente d’Arts Africains - Interencheres.commedia.interencheres.com/109/2016/11/02/170034_c1c7349b447f0312f… · VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES Samedi 5 novembre 2016 à 14 heures

374 couteau cérémoniel en bois et cuivre, RDC,long 26 cm 30 50

375 lot de deux PHURBAS en bois, NEPAL, dagues d'exorcisme de chamane 100 200

376 lot de trois couteaux à riz du cambodge, manche corne 300 400

377 marionnette de Java, ht 67 cm 80 100

378 marionnette de Java, ht 68 cm 80 100

379 tapa en écorce de RDC, 88 x 44 cm 50 80

380 Tissu du Kasai pour la dote, RDC, raphia - 47 x 117 cm 50 100

381 NON VENU

382 lot de deux BATIK de Java, bleu indigo - 130 x 148 cm et 121 x 151 cm 50 100

383 NON VENU

384 Tissu dit "appliqué" de RDC, région du Kasai oriental, en raphia - 65 x 403 cm 150 200

385 "Kenté" du Ghana, coton et soie, porté par les hommes - 108 x 188 cm 100 150

386 NON VENU

387 Carlos REYMOND "Nature morte à la mappemonde et au masque africain", toile SBG, 73 x 92 cm 700 800

388 masque GOLI, Baoulé, côte d'ivoire, soclé, ht 39 cm 280 320

389 masque FANG, Gabon, ht 60 cm 90 110

390 Masque Baoulé, ht 28 cm 100 120

391 masque PUNU, Gabon, ht 33 cm 220 250

392 masque de justice PUNU, ht 31 cm 200 250

393 statuette porteuse de masque GOLI, Baoulé, ht 37 cm 100 120

394 masque Fang, Gabon, ht 44 cm 80 100

395 statuette masculine Mangbetou, manque, ht 37 cm 120 150

396 maternité Lwéna, ht 18,5 cm 100 150

397 statuette Bembé, ht 24 cm 150 200

398 masque Yahouré, bois dur, belle patine, ht 46 cm 120 150

399 masque Baoulé, ht 26 cm 150 200

400 maternité porteuse de coupe, Yoruba, Bénin, ht 57 cm 400 500

401 important statuette masculine Tschokwé, ht 51 cm 400 500

402 canne de chef Baoulé, long 86 cm 80 100

403 masque Baoulé, côte d'ivoire, ht 48 cm 300 350

404 Statuette masculine Léga, ht 30 cm 120 150

405 statuette féminine mendé, sierra léone, ht 30 cm 150 200

406 statuette féminine DAN, Côte d'Ivoire, ht 33 cm 150 200

407 statuette DOGON, ht 38 cm 90 120

408 statuette de chasseur, Tschokwé, ht 46 cm 350 400

409 statuette Koulango, belle patine, Côte d'Ivoire, ht 63 cm 150 200

410 statuette masculine Baoulé, collier de perles, Côte d'ivoire, ht 46 cm 160 180

411 statuette masculine Baoulé, ht 44 cm 150 200

412 statuette masculine Baoulé, ht 56 cm 200 250

413 statuette masculine Baoulé, ht 39 cm 90 120

414 Roi KUBA, ht 51 cm 200 250

415 statuette en bois peint, femme assise, GHANA, ht 64 cm 300 350

416 importante statuette féminine Gouro, côte d'ivoire, ht 65 cm 1300 1500

417 belle et grande statuette de maternité, bois dur à patine brune brillante, Baoulé, Côte d'ivoire, ht 56 cm 600 700

418 masque Fang, bois colorants minéraux, Gabon ,ht 58 cm 280 320

419 masque Téké, Congo, ht 36 cm 350 400

420 masque Grébo, bois, fibres, perles, côte d'ivoire, ht 54 cm 160 180

421 ancien masque PUNU, Gabon, ht 29 cm 120 150

422 appuie nuque LUBA, bois, perles, RDC, ht 16 cm 100 120

423 statuette Abron, bois dur, pigments, ht 41 cm 250 300

424 maternité Baoulé; bois dur, côte d'ivoire, ht 44 cm 300 320

425 ancien masque PUNU, bois léger, colorants minéraux, Gabon, ht 29 cm 380 420

426 très belle statuette masculine Baoulé, visage en forme de masque, bois dur à belle patine brune brillante, côte

d'ivoire, ht 45 cm

450 500

427 beau masque Baoulé, bois dur à belle patine brune foncée, côte d'ivoire, ht 36 cm 350 400

428 masque de justice PUNU, Gabon, restaurations, ht 28 cm 300 350

429 masque Guélédé Yoruba, Bénin, ht 37 cm 180 220

Page 12: Vente d’Arts Africains - Interencheres.commedia.interencheres.com/109/2016/11/02/170034_c1c7349b447f0312f… · VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES Samedi 5 novembre 2016 à 14 heures

430 statuette féminine Mangbetu,patine d'usage, RDC, ht 25 cm 200 250

431 maternité Congo, ht 18 cm 180 200

432 statuette bois : femme portant une coupe, ht 57 cm 150 200

433 masque LEGA, ht visage 26,5 cm 80 100

434 statuette en terre cuite, polychromie,ht 36 cm 80 100

Page 13: Vente d’Arts Africains - Interencheres.commedia.interencheres.com/109/2016/11/02/170034_c1c7349b447f0312f… · VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES Samedi 5 novembre 2016 à 14 heures

CONDITIONS DE VENTES Elle sera faite au comptant et s’exprime en euros. Les acquéreurs paieront par lot, en sus de l’adjudication, 22 % TTC

3% HT (soit 3,59% TTC) seront ajoutés en cas d’enchères en LIVE sur live-interencheres.com.

La vente sera faite sous couvert de la Garantie du Commissaire-priseur et de l’expert qui l’assiste suivant les désignations, faites en fonction de l’état actuel

des connaissances, portées au catalogue et compte tenu des rectifications annoncées, s’il y a lieu, au moment de la présentation du lot et portées au procès-

verbal de la vente.

L’acheteur ne devient propriétaire du bien adjugé qu’à compter du règlement intégral et effectif du montant du bordereau. Dès l’adjudication prononcée,

les objets adjugés sont placés sous son entière responsabilité, à charge pour lui de les faire assurer.

En cas de double enchère reconnue effective par le commissaire-priseur, l’objet sera immédiatement remis en vente au prix des dernières enchères, tous les

amateurs présents étant admis à enchérir de nouveau.

Les enchères suivent l’ordre du catalogue. Le commissaire –priseur se réserve la faculté, dans l’intérêt de la vente, de déplacer ou retirer un ou plusieurs lots

avant et pendant la vente, de réunir ou diviser des lots.

Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des objets mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois

l’adjudication prononcée. Tous les biens sont vendus en l’état où ils se trouvent au moment de la vente avec leurs imperfections ou défauts. Aucune

réclamation ne sera possible relativement aux restaurations d’usage, manques et petits accidents.

Les dimensions, poids, couleurs, ne sont données qu’à titre indicatif. Le ré-entoilage, parquetage ou doublage sont considérés comme une mesure

conservatoire et non un vice. L’état des cadres n’est pas garanti. Les pierres précieuses et fines peuvent avoir fait l’objet de traitements destinés à les mettre

en valeur : ces traitements sont traditionnels et admis par le marché international.

« Décret n°2002-65 DU 14 JANVIER 2002 Sauf mention contraire, les pierres que nous présentons sont susceptibles d’avoir subi une amélioration

thermique ou une amélioration de leur clarté au moment de leur extraction et de leur taille dans leur pays d’origine. En effet, dans de nombreux cas, ces

modifications ne sont décelables qu’avec l’utilisation de techniques de laboratoire très élaborées. Ces gemmes ont pu faire l’objet de ces pratiques générales

d’embellissements. Les bijoux sont livrés en l’état et ne peuvent être repris. »

Les photographies des lots (papier ou numérique) transmises aux acheteurs potentiels ou insérées sur les sites

www.auction.fr et www.interencheres.com, sont réalisées à titre gracieux et n’ont pas de valeur contractuelle.

Les rapports de conditions sont faits gracieusement et n’engage pas le Commissaire-priseur

Paiement Au comptant : Chèque (2 pièces d’identité), Carte bancaire, Espèces jusqu’à 1 000 € (particuliers français, commerçants de l’U.E ou étrangers) et 15 000 €

particulier non résident français avec justificatif de domicile, ou virement bancaire.

Le commissaire-priseur se réserve le droit de ne délivrer les objets payés par chèque ou virement que lorsque ces derniers seront crédités.

L’opérateur de vente volontaire est adhérent au Registre central de prévention des impayés des Commissaires-priseurs auprès duquel les incidents de

paiement sont susceptibles d’inscription. Les droits d’accès, de rectifications et d’opposition pour motif légitime sont à exercer par le débiteur concerné

auprès du Symev 15 rue Freycinet 75016 Paris.

Tout enchérisseur du LIVE sera débité sur sa carte bancaire dès la vente terminée (se reporter aux Conditions Générales d’Utilisation du service

interencheres-live.com)

Ordres d’achat et enchères par téléphone. Les personnes ne pouvant être présentes lors de la vente pourront laisser un ordre d’achat.

Les ordres d’achats parvenus après 11h le jour de la vente ne seront pas enregistrés

Le commissaire-priseur se charge d’exécuter gratuitement ces ordres pour le compte de l’enchérisseur selon ses instructions, ceci afin d’essayer d’acheter le

ou les lots au prix le plus bas possible et ne dépassant pas le montant maximum fixé.

Les ordres doivent être transmis à l’étude par demande manuscrite, accompagnés d’un RIB et d’une pièce d’identité (ou N° de RCS pour les professionnels).

A défaut d’obtention des garanties demandées, le commissaire-priseur se réserve le droit de ne pas honorer les ordres.

Pour les achats les plus importants, il pourra être demandé une lettre accréditive de la banque.

Dans le cas de plusieurs ordres d’achat identiques, le premier arrivé aura la préférence.

Les enchères téléphoniques seront reçues aux mêmes conditions que les ordres d’achat, uniquement pour les lots dont l’estimation basse est supérieure à

200 €.

Toute demande de ligne téléphonique, sur un ou plusieurs lots, engage l’enchérisseur à hauteur de l’estimation basse annoncée. Si ce dernier n’était pas

joignable, de par son fait, lors de la vente, le ou les objets lui seront adjugés, à défaut de surenchérisseur, à l’estimation basse.

A toutes fins utiles, le commissaire-priseur se réserve d’enregistrer les communications téléphoniques durant la vente.

Dans les deux cas, il s’agit d’une facilité pour le client. Le commissaire-priseur n’est pas responsable pour avoir manqué d’exécuter un ordre par erreur ou

toute autre cause. De la même façon, sa responsabilité ne saurait être engagée si la liaison téléphonique n’est pas établie, ou établie tardivement, ou

interrompue.

Les informations recueillies sur les formulaires d’enregistrement sont obligatoires pour participer à la vente puis pour la prise en compte et la gestion de

l’adjudication. Vous pouvez connaître et faire rectifier les données vous concernant, ou vous opposer pour motif légitime à leur traitement ultérieur, en

adressant une demande écrite accompagnée d’une copie de votre pièce d’identité à l’opérateur de vente par courrier ou par email. L’opérateur de vente

volontaire est adhérent au Registre central de prévention des impayés des Commissaires-priseurs auprès duquel les incidents de paiement sont susceptibles

d’inscription. Les droits d’accès, de rectification et d’opposition pour motif légitime sont à exercer par le débiteur concerné auprès du Symev 15 rue

Fressinet 75016 Paris.

Retrait des achats La tolérance d’un magasinage n’engage pas la responsabilité du Commissaire-priseur, à quelque titre que ce soit, l’objet étant considéré sous la garantie

exclusive de l’adjudicataire sitôt l’adjudication prononcée.

Un délai « raisonnable », à discrétion du commissaire-priseur, est accepté pour le retrait des achats ; au-delà, l’étude se réserve le droit de facturer des frais

de manutention et gardiennage. En cas d’envois par colis, des frais d’emballage de 20 € (minimum) seront ajoutés aux frais d’envois

et à régler séparément

Page 14: Vente d’Arts Africains - Interencheres.commedia.interencheres.com/109/2016/11/02/170034_c1c7349b447f0312f… · VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES Samedi 5 novembre 2016 à 14 heures

ORDRES D’ACHAT

Nom / Prénom:……………………………………………………………………………………………… Adresse :……………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………………. Téléphone :…………………………………………Télécopie :………………………………………….. Email :………………………………………………………………………………………………................

Je vous prie d’acheter à la vente mentionnée ci-dessus les numéros suivants aux limites indiquées et aux conditions habituelles de la vente :

Aux limites mentionnées ci-dessus viendront s’ajouter les frais de : 22% TTC

Les ordres et les demandes d’enchères téléphoniques doivent être transmis à l’étude accompagnés d’un RIB AVANT11H LE JOUR DE LA VENTE. (Ils ne seront pas enregistrés s’ils nous sont transmis après midi.)

Les ordres d’achat sont une facilité pour le client. Le Commissaire-priseur n’est pas responsable pour avoir Manqué d’exécuter un ordre par erreur ou pour toute autre cause. La responsabilité du Commissaire-priseur n’est pas engagée en cas de non exécution des demandes d’appels téléphoniques

Aucune garantie n’est donnée quant à la suite des ordres reçus par email en raison de l’incertitude sur la garantie de l’émetteur (hormis ceux connus de l’étude)

ENCHERES TELEPHONIQUES : TOUT ENCHERISSEUR PAR TELEPHONE SERA REPUTE ACQUEREUR AU MINIMUM DE L’ESTIMATION.

Date : Signature :

P.S : Les expéditions sont faites sous la responsabilité des acquéreurs. L’étude se charge de l’envoi des achats

par la Poste, dans la mesure du possible, moyennant le paiement préalable des frais de port et assurance ainsi que des frais d’emballages (minimum 20 €).