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DOCUMENT 1 Le plan de marchéage Seconde Bac Commerce XXXXX – Mercatique Date : Séance de test de chocolats Document individuel de travail Nom de l’élève : N° de Groupe : Situation professionnelle : Une entreprise fabricant du chocolat, leader dans son secteur, prépare le lancement d’une nouvelle tablette de chocolat à 70 % de cacao. Trois échantillons sont produits par le laboratoire de recherche & développement et une séance de test gustatif est organisée par l’entreprise avec des consommateurs qui se sont portés volontaires pour effectuer des tests. Vous êtes sélectionné pour participer à ce test. Objectifs : Indiquez ci-dessous : 1) l’objectif de cette séance de test pour vous, 2) pour l’entreprise. Travail à faire : Vous allez procéder au test de trois chocolats différents A, B et C et répondre à des questions, soit individuellement soit collectivement. Le test va porter sur le goût, l’aspect, le toucher, l’audition et l’arôme. Pour cela, vous allez vous aider de la fiche de descriptifs sensoriels qui est fournie en annexe 1, et qui vous permettra de caractériser votre perception gustative. 1

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DOCUMENT 1

Le plan de marchéageSeconde Bac Commerce

XXXXX – MercatiqueDate :

Séance de test de chocolats

Document individuel de travail

Nom de l’élève : N° de Groupe :

Situation professionnelle :Une entreprise fabricant du chocolat, leader dans son secteur, prépare le lancement d’une nouvelle tablette de chocolat à 70 % de cacao. Trois échantillons sont produits par le laboratoire de recherche & développement et une séance de test gustatif est organisée par l’entreprise avec des consommateurs qui se sont portés volontaires pour effectuer des tests. Vous êtes sélectionné pour participer à ce test.

Objectifs   : Indiquez ci-dessous :

1) l’objectif de cette séance de test pour vous,2) pour l’entreprise.

Travail à faire   : Vous allez procéder au test de trois chocolats différents A, B et C et répondre à des questions, soit individuellement soit collectivement. Le test va porter sur le goût, l’aspect, le toucher, l’audition et l’arôme. Pour cela, vous allez vous aider de la fiche de descriptifs sensoriels qui est fournie en annexe 1, et qui vous permettra de caractériser votre perception gustative. Vous devez reporter vos réponses sur ce document et sur un document de saisie des données fourni à chaque groupe pour son traitement statistique ultérieur.

Rappel de la méthode de test   : Les trois chocolats dénommés A, B et C vont devoir être testés successivement, «à l’aveugle», c'est-à-dire sans qu’ils soient identifiables (rappel). Pour chaque chocolat, il vous est remis une enveloppe contenant les morceaux de chocolat à déguster (deux par élève). Vous goûtez le chocolat et vous répondez aux questions posées sur ce document de travail. Puis vous reportez vos réponses sur la feuille de saisie de groupe comme précédemment indiqué. Ensuite vous dégusterez le chocolat suivant et répondrez aux mêmes questions ; et ainsi de suite. Utilisez un crayon à papier et une gomme pour pouvoir modifier vos réponses, si besoin.

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Goûtez le chocolat par petites quantités en prenant le temps d’utiliser tous vos sens.

ACTIVITE 1 - TEST (dégustation et association)

Objectif : Découvrir les différences entre plusieurs produits concurrents, sur le plan gustatif, en terme d’image, de valeur, de communication et de mode de distribution. Tests et réponses individuels.

Répondez pour chaque chocolat testé dans les cases ci-dessous :

Chocolat testé => A B C

Le goûtQ1 - Après avoir goûté le chocolat, indiquez trois descriptifs de goût qui vous paraissent les plus adaptés pour le caractériser et qui sont contenus dans la feuille de descriptifs sensoriels (Annexe 1).

Q2 - D’après vous, ce chocolat est de quelle qualité ? Cochez le terme qui convient.

Elevée ☐

Moyenne ☐

Basse ☐

Elevée ☐

Moyenne ☐

Basse ☐

Elevée ☐

Moyenne ☐

Basse ☐

L’apparence, le toucher, l’auditionQ3 – Comment définissez-vous l’aspect de ce chocolat ? Cochez le terme qui convient.

Brillant ☐

Moyennement brillant ☐

Terne ☐

Brillant ☐

Moyennement brillant ☐

Terne ☐

Brillant ☐

Moyennement brillant ☐

Terne ☐

Q4 – Au toucher et en détachant un morceau. Trouvez 2 descriptifs qui caractérisent le mieux ce chocolat à partir de la feuille de descriptifs (Annexe 1).

La valeur attribuéeQ5 – Sachant que la valeur moyenne des chocolats avec 70% de cacao en tablette de 100 gr est de 1,10 €, donnez le prix que vous estimez pour une tablette de ce chocolat (en euros, aux dizaines de centimes près).

L’imageQ6 – En vous appuyant sur l’Annexe 2 représentant des conditionnements de tablettes de chocolat, cochez celui qui correspond le mieux au chocolat dégusté (une seule réponse donnée

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parmi les trois présentés).

Intervention   : diffusion d’une vidéo représentant des publicités (TV et affiche)

(Suite du test)

Q7 - En vous appuyant sur l’Annexe 3 représentant des images de publicités (spots TV visionnés et affiche) de tablettes de chocolat, cochez celle qui correspond le mieux au chocolat dégusté.

Spot TV 1 ☐

Spot TV 2 ☐

Affiche ☐

Spot TV 1 ☐

Spot TV 2 ☐

Affiche ☐

Spot TV 1 ☐

Spot TV 2 ☐

Affiche ☐

Le mode de distribution (mise sur le marché)Q8 – Selon vous, quel mode de distribution utiliseriez-vous pour ce chocolat ? Cochez un mode parmi les trois indiqués.

Dans un supermarché, un grand magasin ☐Dans un supermarché discount ☐Dans une pâtisserie, une épicerie fine ☐

Dans un supermarché, un grand magasin ☐Dans un supermarché discount ☐Dans une pâtisserie, une épicerie fine ☐

Dans un supermarché, un grand magasin ☐Dans un supermarché discount ☐Dans une pâtisserie, une épicerie fine ☐

ACTIVITE 2 - PREFERENCE GLOBALE DES PRODUITS (activité de groupe)

Objectif : Classer par ordre de préférence les produits testés.Consigne : Concertez-vous afin de donner une indication collective (ce que votre groupe a décidé).

Classez par ordre de préférence les trois chocolats dégustés (A, B et C) en indiquant en premier le chocolat préféré, et en dernier le chocolat le moins apprécié (choix collectif).

Chocolat n° 1 =>

Chocolat n° 2 =>

Chocolat n° 3 =>

ACTIVITE 3 - CONFRONTATION DES RESULTATS AVEC LA REALITE DES PRODUITS

Objectifs: - Vérifier la cohérence entre les différentes composantes du plan de marchéage pour chaque produit testé,- Découvrir et mesurer les écarts de perception entre les élèves.

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Intervention   : remise de l’Annexe 4 à chaque groupe et diffusion du document au vidéoprojecteur.

Vous trouverez dans l’Annexe 4, qui vous est remise à ce stade du test, les caractéristiques des chocolats que vous avez goûtés «à l’aveugle» et les détails concernant les autres composantes du plan de marchéage effectif de ces chocolats, à savoir sur le prix d’achat, la publicité, l’image et la communication, le mode de distribution.Après avoir confronté vos appréciations durant la dégustation à la réalité des produits testés, indiquez en trois lignes ci-dessous ce que vous en concluez.

ANNEXE 1 - Fiche de descriptifs sensorielsLors du test que vous effectuez, vous pouvez vous aider de cette fiche pour répondre aux questions qui vous sont posées. Il vous est possible d’utiliser les termes «très» et «peu». Ainsi, vous avez trois possibilités pour chaque descriptif. Exemple : peu sucré, sucré, très sucré.

Goût Apparenceo Saléo Sucréo Acideo Amero Aigreo Douxo Aigre-douxo Equilibré (sucré/acidité)o Piquanto Fruitéo Poivréo Fadeo Corséo Epicé de…o Persistant (long en bouche)

o Couleur o Brillant, o Mato Lisseo Terne

Texture Odeur (arôme)o Fondanto Cassanto Craquanto Granuleuxo Graso Onctueuxo Ferme (résistant à la

mastication)o Mouo Dur

o Aromatiqueo Epicéo Boiséo Floralo Brûléo Agréableo Prononcéo Odeur caractéristique de…o Vanillé

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o Collanto Homogèneo Fondanto Pâteuxo Consistant

ANNEXE 2 - Présentation des conditionnements des tablettes de chocolat

Conditionnement et emballageCes deux termes sont parfois utilisés indifféremment. Ils ne désignent cependant pas exactement la même opération. Il peut donc être utile de rappeler les définitions données notamment par le règlement européen n° 854/2004: - «Conditionnement»: l’action de placer une denrée alimentaire dans une enveloppe ou dans un contenant en contact direct avec la denrée concernée ; cette enveloppe ou ce contenant.- «Emballage»: l’action de placer une ou plusieurs denrées alimentaires conditionnées dans un deuxième contenant ; le contenant lui-même.

Conditionnements des tablettes de chocolat : Vous devez choisir l’une des trois images ci-dessous.

Conditionnement A Conditionnement B Conditionnement C

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ANNEXE 3 - Images types de publicités (publicités TV visionnées et affiches)

Utilisation : Vous devez choisir le type de publicité qui se rapproche le plus de votre idée du chocolat que vous goûtez.

Type de publicité ASpot TVMarque : Nestlé Grand ChocolatSource : https://www.youtube.com/watch?v=ygO9m6hgeqI

Type de publicité BAffiche dans prospectus promotionnel Lidl

Type de publicité CSpot TV internationalMarque : Bailey’s chocolat LuxeSource : https://www.youtube.com/watch?v=dT71nbpyJ4k

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