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FICHE PEDAGOGIQUE UE 2.8 S3RECHERCHE SUR LES APPAREILS ET SYSTEMES DU CORPS HUMAIN
PROMOTION : Promotion 2015/2018
ANNEE 2016/2017
COMPETENCE 4 Mettre en œuvre des actions à visée diagnostique et thérapeutique
CADRE LEGISLATIF : Annexe II, III, IV, V du Référentiel des compétences- Arrêté du 31 Juillet 2009
Pré-requis- UE 2.1 Biologie fondamentale,- UE 2.2 Cycles de la vie et grandes fonctions,- UE 4.4 Thérapeutiques et contribution au diagnostic médical- UE 6.1 Méthodes de travail
Objectifs de la séquence Objectifs globaux
- Renforcer voire conforter les savoirs en anatomie et physiologie- S’approprier le vocabulaire professionnel en lien- Rechercher les différents types d’examens exploratoires possibles
Objectifs spécifiquesLes ESI seront capables de
1. Décrire l’anatomie et expliquer les mécanismes physiologiques de :o l’appareil cardio-vasculaireo l’appareil digestifo l’appareil rénalo Le système nerveuxo L’appareil respiratoire
2. Utiliser la sémiologie et le vocabulaire et/ou termes médicaux en lien avec chaque appareil
3. Expliquer les examens invasifs et/ou non invasifs les plus fréquents (bilan sanguin, examens radiographiques, complémentaires, etc.) en lien avec chaque appareil
Méthodes et moyens- Travail de recherche en groupe restreint (TPG/TD)- Mutualisation- Présentation selon outil au choix des ESI
Dates et durée15/09/2016 : 2 h - Travail de recherche / TD
27/10/2016 : 4 h - Restitution des travaux /TD
Déroulement de la séquence- Travail de recherche en ¼ de promo sur tous les appareils- Mutualisation des travaux par appareil (1/2h)- Réalisation d’une synthèse sur un support informatique (choix de l’outil libre)- Restitution des travaux en grand groupe : ¼ d’h par appareil et régulation par les formateurs pour
les réajustements