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LYON WORKSHOP COACHING PROFESSIONNEL ACCOMPAGNEMENT INDIVIDUEL « COACHER LES ÉMOTIONS » USAGE DES ÉMOTIONS DANS LE CADRE DE L’ACCOMPAGNEMENT PROFESSIONNEL La qualification ISQ-OPQF : la marque du professionnalisme Nous sommes heureux de vous annoncer notre première qualification ISQ-OPQF dans les domaines 2A (Techniques et Méthodes de Management) et 2E (Développement de Compétences Comportementales).

WORKSHOP COACHING PROFESSIONNEL ......2 X 2jours OBJECTIFS DE COMPÉTENCES : à l’issue de la séquence, les participants seront capables de : • Décoder l’influence des émotions

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LYON

WORKSHOP COACHING PROFESSIONNEL

ACCOMPAGNEMENT INDIVIDUEL« COACHER LES ÉMOTIONS »

USAGE DES ÉMOTIONS

DANS LE CADRE DE L’ACCOMPAGNEMENT PROFESSIONNEL

La qualification ISQ-OPQF : la marque du professionnalisme

Nous sommes heureux de vous annoncer

notre première qualification ISQ-OPQF dans les domaines 2A (Techniques et Méthodes de Management) et 2E (Développement de

Compétences Comportementales).

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WORKSHOP COACHING PROFESSIONNEL – COACHER LES ÉMOTIONS

ANIMATION :DANIEL CHERNET – (TSTA O de l’EATA)

formateur et superviseur en analyse transactionnelle (TSTA-O), auteur d’ouvrages en analyse transactionnelle (dernier ouvrage « Coacher les émotions » et fondateur de l’école de la facilitation sur Bordeaux

PUBLIC VISÉ : Tout public

PRÉREQUIS : Une bonne expérience de l’accompagnement professionnel (coaching, management, formation professionnelle …) est nécessaire

DURÉE DE LA FORMATION : 2 X 2jours

OBJECTIFS DE COMPÉTENCES : à l’issue de la séquence, les participants seront capables de :

• Décoder l’influence des émotions sur les positionnements et blocages de leurs clients. • Repérer leurs propres modalités de gestion émotionnelle. • Repérer l’impact des émotions de leurs clients sur leurs modes d’accompagnement. • Identifier les réponses les plus adaptées aux besoins des clients en confusion émotionnelle. • Identifier et pratiquer des méthodes d’accompagnement cognitives, émotionnelles des émotions présentes chez leurs clients. • Différencier l’accompagnement thérapeutique des émotions et l’accompagnement dans le cadre professionnel.

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CONTEXTE ET OBJECTIF GÉNÉRALRégulièrement le travail du coach consiste à accompagner un client qui est dans une situation de confusion, de blocage, de vécu émotionnel fort. La décision qu’il a à prendre, la tâche qu’il doit mener, la situation qu’il traverse, le comportement qu’il doit adapter ou adopter génèrent une incapacité à mobiliser ses propres ressources, par la présence forte d’une émotion ou d’un mélange émotionnel.

Pour le coach, apprendre à travailler avec les émotions sur le plan : cognitif, émotionnel, corporel, est essentiel pour le développement de sa compétence empathique.

MODALITÉS PÉDAGOGIQUESLa pédagogie est active et comporte : la découverte des concepts, la création de connaissance commune, la mise en application autour d’exercices, des discussions et échanges, l’analyse des situations apportées par les participants, des coachings en live et en double commande. Plus de 50 % du temps est consacré à des exercices d’intégration sur cas réels des participants.

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PROGRAMME DÉTAILLÉ

1 / Emotions, sentiments, sensations et affects • Les émotions de base : peur, tristesse, colère, joie, surprise, dégoût,

• Ressentis, sentiments et affects,

• Emotions authentiques et émotions racket : origine et manifestations,

• Les sentiments et les émotions complexes,

• Notion d’élastiques et de timbres psychologiques.

2 / Retentissement émotionnel des situations • Perception, émotion, identification du besoin, réponse immédiate au besoin,

• Apprentissage émotionnel (Nommer, normaliser, socialiser, valider),

• Conduites biologiques et conduites socialisées,

• Le blocage émotionnel,

• La juste attitude face aux émotions et les étapes de l’accompagnement : Accueillir, accepter, accompagner,

• Recevoir et accompagner l’émotion de l’autre,

• Les difficultés face à l’émotion,

• Développer son empathie.

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PROGRAMME DÉTAILLÉ (SUITE)

3 / Agir sur un plan cognitif • Méthode d’analyse des émotions dans une situation professionnelle,

• Mettre en conscience,

• Sortir de la confusion,

• Nomination, normalisation, socialisation, validation,

• Permettre l’expression bloquée,

• Déroulement méthodologique, expérimentation,

• Précautions pour l’emploi.

4 / Agir sur un plan émotionnel • Position du coach et limites d’intervention,

• Protection, permission et puissance,

• Le lien avec le scénario de vie et les « élastiques ».

5 / Développer une pratique émotionnelle – relationnelle comme coach • L’émotivité du coach,

• Compétences spécifiques du coach,

• Apprendre à restituer des émotions passées,

• Faire part de ses ressentis,

• Utiliser ses propres émotions pour faire avancer le travail du client.

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ANIMATEUR :

DANIEL CHERNETMaitrise et DEA de Sciences, Formateur et Superviseur en Analyse Transactionnelle (TSTA-O) dans le champ des organisations(EATA).Daniel CHERNET accompagne les équipes dirigeantes pour le développement de la responsabilité sociétale des entreprises ; il accompagne les équipes de professionnels par le coaching d’équipe, l’analyse de la pratique, la régulation ;coach, il accompagne les managers dans leur développement professionnel.

PUBLICATIONS : « Coacher avec l’Analyse Transactionnelle » « Eyrolles, édition d’organisation » 2009 & « Coacher les émotions » « Eyrolles, édition d’organisation » 2016

DATES DE LA FORMATION (2 + 2 JOURS): • 27/06/2017 + 28/06/2017 • 31/08/2017 + 01/09/2017

TARIFS : • Titre individuel sur fonds personnel : 1200 € Net • Pour une entreprise de moins de 10 salariés / Profession libérale : 1680 € Net • Pour une entreprise de plus de 10 salariés : 2000 € Net

Pour vous inscrire : [email protected] ou [email protected] * TSTA O : Analyste Transactionnel Enseignant et Superviseur / Spécialisation Organisations

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CONTACTS :Le Campus ACO7, quai Sarrail - 69006 LYONTél : 04 78 30 01 [email protected] : campus-aco.net ou eato.net

Hugues LesotDirecteur Pédagogique06 87 46 46 73

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POUR FAIRE LE POINT SUR VOTRE PROJET :