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Boîte à outils pédagogique pour le formateur en bibliothèque Anne BORAUD et Hélène WEBER

Boîte à outils pour le formateur en bibliothèque

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Voici le diaporama que nous avons utilisé pour une formation de formateurs à destination de professionnels travaillant en bibliothèque. http://donnezdusens.fr/

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Page 1: Boîte à outils pour le formateur en bibliothèque

Boîte à outils pédagogique pour le formateur en bibliothèque

Anne BORAUD et Hélène WEBER

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PROGRAMME (Jour 1)

1. Faire connaissance

2. Former des étudiants

3. Définir le rôle du formateur en bibliothèque

4. Les difficultés du formateur en bibliothèque

5. Du contenu à l’objectif d’une formation

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PROGRAMME (Jour 2)

1.Définir une stratégie pédagogique efficace

2.Construire une séquence de formation

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FAISONS CONNAISSANCE

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1- Qu’espérez-vous apprendre dans le cadre de ces 2 jours de formation ?

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2- Racontez une formation qui ne vous a pas plu et expliquez pourquoi

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3- Qu’est-ce qui pourrait vous mettre en difficulté dans le cadre de cette formation ?

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4- Selon vous, quelles sont les qualités d’un bon formateur ?

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4 questions

•1- Qu’espérez-vous apprendre dans le cadre de ces 2 jours ?

•2- Racontez une formation qui ne vous a pas plu en expliquant pourquoi

•3- Quels sont les connaissances ou prérequis qui pourraient vous manquer pour être à l’aise dans le cadre de cette formation ?

•4- Selon vous, quelles sont les qualités d’un bon formateur ?

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Atelier : définir l’andragogieTechnique : travail en sous-groupe

4 groupes

1) Les attentes concernant le contenu (connaissances, savoir-faire, méthodes…)

2) Les attentes concernant les stratégies pédagogiques utilisées

3) Les freins à l’apprentissage

4) Les attentes vis-à-vis de l’intervenant

Consignes

1) Synthèse des réponses

2) Qu’en déduisez-vous concernant la formation des étudiants ?

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FORMER DES ETUDIANTS

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Besoin de mesurer les bénéfices de l’apprentissage

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Besoin d’être reconnu comme responsable de ses choix et de ses

opinions

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Besoin que son expérience soit prise en compte

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Besoin de mener un travail à sa portée, pour lequel on se sent prêt

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Les enseignements doivent être appliqués à des situations réelles

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Pas de pression externe, la motivation est d’abord interne

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DEFINIR le ROLE du FORMATEUR en BIBLIOTHEQUE

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Atelier

1. Triez les propositions selon 3 catégories1) Complètement d’accord

2) Pas du tout d’accord

3) Ça dépend

2. Formation de 3 sous-groupes Se mettre d’accord sur les 3 rôles principaux

du formateur, et les 3 rôles à éliminer

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LES DIFFICULTES DU FORMATEUR EN BIBLIOTHEQUE

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Synthèse de vos retours

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Difficultés à gérer le groupe

Source : www2.cndp.fr

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Difficultés à gérer son stress

Source : www.une-vie-de-prof.over-blog.com

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Difficultés à trouver la stratégie pédagogique la plus appropriée

Source : www.123opendata.com

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Difficultés à motiver et impliquer les étudiants

Source : www. elisefajgeles.fr.fr

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Difficultés à se sentir reconnu(e)

Source : www. jeunessentiel.fr

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Difficultés à faire face aux problèmes logistiques

Source: www.mairiebaccon

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Brainstorming

Difficultés pour…

1) Gérer le groupe

2) Gérer le stress et la prise de parole

3) Faire face aux problèmes logistiques

4) Se sentir reconnu(e)

Consignes

Individuellement : vous avez 5 mn pour proposer des solutions aux difficultés rencontrées ci-contre

Discussion collective

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4 ETAPES POUR CONCEVOIR UNE SEANCE

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Les sources de motivation

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Du CONTENU A L’OBJECTIF

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D’après la taxonomie de Bloom

1.Connaître

2.Comprendre

3.Appliquer

4.Analyser

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Jeu des couleurs

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Objectif 1

• Avoir en tête la durée du prêt d’un document pour un étudiant en L1

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Objectif 2

• Construire un plan de veille collaborative

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Objectif 3

• Localiser physiquement un document dans la bibliothèque

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Objectif 4

• Identifier les revues de référence dans un champ disciplinaire donné (ex. en médecine)

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Objectif 5

• Décider de la réutilisation d’une information extraite de Wikipedia

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Objectif 6

• Etre en mesure d’expliquer l’ordre d’apparition des résultats sur Google

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Objectif 7

• Référencer un document dans le respect de la norme bibliographique

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Objectif 8

• Saisir l’utilité de la bibliographie dans le cadre d’un rapport ou mémoire

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Objectif 9

• Choisir le mode de classement le plus pertinent pour présenter ses références bibliographiques

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Atelier

1. Des contenus de formation à la formulation des objectifs pédagogiques

1) Connaître

2) Comprendre

3) Appliquer

4) Analyser

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Contenus

• Visite de la bibliothèque

• Méthodologie de recherche documentaire

• Présentation des bases de données

• La bibliographie

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Atelier (suite)

1. Concevoir un panneau récapitulatif

2. Les participants prennent connaissance du travail réalisé par les autres groupes

3. Discussion collective

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Critères pour bien formuler un objectif

• Utiliser un verbe d’ACTION : « l’étudiant doit être capable de… »

• Expliciter les CONDITIONS de réalisation de l’objectif

• Pouvoir EVALUER la réussite : le niveau d’atteinte de l’objectif

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DÉFINIR UNE STRATÉGIE PÉDAGOGIQUE EFFICACE

Page 52: Boîte à outils pour le formateur en bibliothèque

Les paramètres à prendre en compte

1. Les profils d’apprentissage

2. Les objectifs pédagogiques

3. Le niveau à atteindre

4. Les sources de motivation

5. Les besoins des participants

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Quels exemples de jeux-cadre avons-nous testés ensemble ?

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Former 5 sous-groupes

1. Identifier les attentes des étudiants en formation

2. Définir le rôle du formateur en bibliothèque

3. Circonscrire des objectifs de formation à partir d’un contenu

4. Identifier la nature des objectifs de formation

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Atelier

• Réaliser une fiche de présentation de la stratégie pédagogique utilisée

1. Déroulement (étapes, consignes)

2. Intérêts, aspect positifs

3. Limites, aspects négatifs

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Boîte à outils

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Le jeu de l’ardoise

Pour soutenir l’attention, interagir, faire participer

Effectif: 5 à…un amphi !

Temps: à définir

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Le QUIZZ

Pour soutenir l’attention,

Tester des connaissances

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Le jeu de l’enveloppe

Pour évaluer une idée, partager des points de vue, faire un état de ses connaissances

Effectif : 10 à 25

Temps: 30 mn mini

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Le bingo

• Pour associer des paires, mettre en relation, tester des correspondances

• Effectif: 5 à 20

• Temps: 10-15 mn

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Le jeu de piste

Pour découvrir un lieu, pour repérer des

ressources

Effectif: 10 à 30

Temps: au moins 1h

Page 63: Boîte à outils pour le formateur en bibliothèque

A VOUS DE JOUER !

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Mettre en pratique

1.Décider du contenu

2.Définir les objectifs

3.Imaginer une stratégie pédagogique

4.Envisager un dispositif d’évaluation

5.Tester

Page 65: Boîte à outils pour le formateur en bibliothèque

Les paramètres à prendre en compte

1.Les profils d’apprentissage

2. Les objectifs pédagogiques

3. Le niveau à atteindre

4. Les sources de motivation

5. Les besoins des participants

Page 66: Boîte à outils pour le formateur en bibliothèque

Environnement défini

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Bilan

Anne BORAUD- Hélène WEBER

[email protected]

www.donnezdusens.fr