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Pour un étudiant acteur de sa formation

Pour un étudiant acteur de sa formation

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Pour un étudiant acteur de sa formation

▷ La culture numérique de nos étudiants▷ Les difficultés rencontrées▷ Pour que l’étudiant soit acteur▷ Les outils▷ Moodle

Plan

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Remarque préalable

Nos étudiants

▷ nés avec le numérique mais pas experts du numérique

▷ culture de l’instantanéité, de la rapidité

Les difficultés rencontrées

Le travail personnel

La démotivation

L’hétérogéneité

Pour un étudiant acteur

Des pratiques pédagogiques :

- l’individualisation des parcours

- le travail collaboratif

Pour un étudiant acteur

Des pratiques pédagogiques

Des outils pédagogiques :

- les boîtiers de vote- la classe inversée

Pour un étudiant acteur

Des pratiques pédagogiques

Des outils pédagogiques

Des outils techniques :

- plateforme en ligne- web 2.0

Les boîtiers de vote

Objectifs :

▷ rendre l’apprenant actif▷ améliorer l’attention de l’apprenant▷ évaluer rapidement

Usages :

▷ en début de séance▷ au cours de séance▷ en fin de séance

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Les boîtiers de vote

Les boîtiers de votePourquoi ça marche ?

▷ Simples, rapides▷ Éventuellement anonymes▷ Comparaison au groupe▷ Information immédiate▷ Interaction avec l’intervenant

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Classe inversée

“Répondre aux questions que les élèves se posent plutôt que donner des réponses à des

questions qu’ils ne se posent pas”

Marcel Lebrun

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Classe inversée

Modification des espaces-temps de

l’enseignement.

Présence Distance

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Classe inversée

Distance Présence

Modification des espaces-temps de

l’enseignement.

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Classe inversée

Libérer l’enseignant de la transmission de savoirs pour accentuer le rôle d'accompagnateur d’apprentissages

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Classe inversée : comment commencer ?

▷ Créer des ressources ▷ Organiser les ressources

▷ Présenter la méthodologie aux étudiants

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Classe inversée :une proposition de séquence▷ j-7 : les étudiants sont informés des ressources à consulter et des

productions à réaliser

▷ j-3 : rappel

▷ j : en présence de l’enseignant : ○ évaluation sur le travail préparatoire○ réponse aux questions○ mise en activité○ pas de correction générale

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Classe inversée :Évaluation▷ Évaluation :

○ différenciée○ par une production○ par les pairs○ mise en oeuvre○ portefeuille de compétences

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Classe inversée :les mythes

1. avant tout ce sont des vidéos en ligne

2. la transmission de connaissances a lieu exclusivement à l’extérieur de la salle de cours

3. les étudiants adorent

4. une pratique pédagogique récente

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Classe inversée :les mythes

5. il n’y a qu’une seule manière de faire

6. les enseignants sont remplacés par

la technologie

7. les étudiants ne travaillent pas en dehors des heures de cours

Source : Ariane Dumont

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Classe inversée 2

Second niveau

▷ faire produire avant le temps en présence

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Classe inversée 2

L’enseignant accompagne la construction des connaissances

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Classe inversée 3

Troisième niveau

1. Temps 1 - niveau 22. Temps 2 - niveau 23. Temps 1 - niveau 14. Temps 2 - niveau 1

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Classe inversée : pourquoi ça marche ?

▷ favorise la mise en activité▷ prend en compte le rythme de l’élève▷ facilite l’implication de l’élève▷ sert un scénario pédagogique : donne du

sens

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Avantages Inconvénients

“Questions

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Moodle

Socio-constructivisme

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Moodle

Usages basiques :

▷ dépôt de fichiers profs▷ tests formatifs et sommatifs

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Moodle

Nouveaux usages : faire produire les étudiants

▷ wikis▷ glossaires▷ bases de données▷ questions▷ devoirs▷ forums

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Parmis ces activités Moodle, cliquez sur les 3 plus utiles pour votre pratique pédagogique

▷ fournir des fichiers▷ récupérer des fichiers d’étudiants▷ proposer des tests▷ réaliser un glossaire▷ proposer des forums de discussions▷ fournir des liens vers des sites web

Présentation

Moodle et classe inversée

▷ outil de mise à disposition du matériel pédagogique

▷ agrégation de contenu▷ travail collaboratif▷ test formatif et sommatif▷ espace de la classe

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… avec les autres outils

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▷ étudiants▷ enseignants▷ enseignements

Impacts

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Quels sont vos objectifs ?

?

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Je débute demain avec Moodle

Étape 1 : je dépose mes fichiers

Étape 2 : je crée un devoir pour récupérer des fichiers étudiants

Étape 3 : je crée un glossaire (vide)

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