DECROCHAGES ##. PREPARATION 4 vitesses caractéristiques ont été obtenues. Elles vont permettre de...

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DECROCHAGES

##

PREPARATION

4 vitesses caractéristiques ont été obtenues. Elles vont permettre de construire le diagramme de vol en manœuvre

EV

n

A

B C

D

Vs VA

VNO

VNE

1

LE DECROCHAGE FAIT PARTIE DES LIMITATIONS AERODYNAMIQUES

EV

n

Vs VA

VNO

VNE

1

LE DECROCHAGE VA DEPENDRE DE :

-La masse de l'avion

-L'incidence de l'avion

-Le facteur de charge

Ra (

Ra (

Ra (

0°5°10°

FACTEUR DE CHARGE EN RESSOURCE :

n = 1 + V²/ rg

P = 1000

R = 1000

R =1000

R = 200

P = 1000

N = R/P

N = 1000 / 1000 = 1

N = R + R / P

N = 1200 / 1000 = 1,2

EVOLUTION DU FACTEUR DE CHARGE EN VIRAGE

Vi

P

VS

2è REGIME

1er REGIME

LA PEDAGOGIE DU DECROCHAGE

OBJECTIFS :

-Rechercher le décrochage de l'avion en ligne droite ou en virage, avec ou sans puissance, identifier le comportement de l'avion et appliquer la procédure de sortie.

L'élève doit être capable, au bout de quelques séances soigneusement préparées, d'identifier tous les types de décrochages, d'appliquer les procédures de sortie en sécurité et de surmonter son appréhension

-Le stagiaire IN VFR va piloter les phases de perception de façon suffisamment démonstrative. Il va guider l'élève dans la prise en compte des éléments de sécurité. Il tiendra compte des aspects facteurs humains lies à la sortie du domaine de vol.

H sécurité, vol stabilisé à 1,5 de Vs estimée

Décrochage: soulagement en tangage, assiette à; piquer jusqu'à 1,2 Vs, puissance

maximum, trajectoire ascendante.

Réduction, mélange riche, pompe marche

ETUDE DU DECROCHAGE

Décrochage: Annuler l'incidence critique et

appliquer simultanément la pleine puissance

Réduction, mélange riche, pompe marche

RECUPERATION DU DECROCHAGE AVEC PERTE MINI

DE HAUTEUR

DECROCHAGE EN VIRAGE

1-assiette à piquer

2-inclinaison nulle

3-puissance max.

4- ressource à 1,3 de vs

REACTION

ROTATION HELICE

REACTION DE L'AVION LORS DU DECROCHAGE AVEC PUISSANCE

DECROCHAGE SOUS FACTEUR DE CHARGE

DEVELOPPEMENT DU VOL

OBJECTIFS :DEVELOPPER LE VOL DANS SON ENSEMBLE EN SIMULANT.

- Répartition des tâches, sous objectifs ( ex. améliorer une séquence de décollage ).

- Prévoir une courte révision en relation avec la leçon

- Secteur de travail, AD d'atterrissage, gestion du temps et de l'espace

- DEROULEMENT DE LA PEDAGO DU JOUR

- Élaboration d'un aide-mémoire

PREPARATION DU BRIEFING

OBJECTIFS :

QU'EST CE QU'ON VA FAIRE EN VOL , QUI ? QUOI ? COMMENT ? POURQUOI ?

- Guider les stagiaires vers l'élaboration du briefing de la leçon

DEVELOPPER L'APTITUDE DU STAGIAIRE A EFFECTUER UN BRIEFING QUI DEFINIT EN SEQUENCE LOGIQUE LA LECON EN VOL.

- le duo possède la doc. nécessaire: Manuels, dessins, maquette...

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