Upload
claudette-astier
View
106
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
DECROCHAGES
##
PREPARATION
4 vitesses caractéristiques ont été obtenues. Elles vont permettre de construire le diagramme de vol en manœuvre
EV
n
A
B C
D
Vs VA
VNO
VNE
1
LE DECROCHAGE FAIT PARTIE DES LIMITATIONS AERODYNAMIQUES
EV
n
Vs VA
VNO
VNE
1
LE DECROCHAGE VA DEPENDRE DE :
-La masse de l'avion
-L'incidence de l'avion
-Le facteur de charge
Ra (
Ra (
Ra (
0°5°10°
FACTEUR DE CHARGE EN RESSOURCE :
n = 1 + V²/ rg
P = 1000
R = 1000
R =1000
R = 200
P = 1000
N = R/P
N = 1000 / 1000 = 1
N = R + R / P
N = 1200 / 1000 = 1,2
EVOLUTION DU FACTEUR DE CHARGE EN VIRAGE
Vi
P
VS
2è REGIME
1er REGIME
LA PEDAGOGIE DU DECROCHAGE
OBJECTIFS :
-Rechercher le décrochage de l'avion en ligne droite ou en virage, avec ou sans puissance, identifier le comportement de l'avion et appliquer la procédure de sortie.
L'élève doit être capable, au bout de quelques séances soigneusement préparées, d'identifier tous les types de décrochages, d'appliquer les procédures de sortie en sécurité et de surmonter son appréhension
-Le stagiaire IN VFR va piloter les phases de perception de façon suffisamment démonstrative. Il va guider l'élève dans la prise en compte des éléments de sécurité. Il tiendra compte des aspects facteurs humains lies à la sortie du domaine de vol.
H sécurité, vol stabilisé à 1,5 de Vs estimée
Décrochage: soulagement en tangage, assiette à; piquer jusqu'à 1,2 Vs, puissance
maximum, trajectoire ascendante.
Réduction, mélange riche, pompe marche
ETUDE DU DECROCHAGE
Décrochage: Annuler l'incidence critique et
appliquer simultanément la pleine puissance
Réduction, mélange riche, pompe marche
RECUPERATION DU DECROCHAGE AVEC PERTE MINI
DE HAUTEUR
DECROCHAGE EN VIRAGE
1-assiette à piquer
2-inclinaison nulle
3-puissance max.
4- ressource à 1,3 de vs
REACTION
ROTATION HELICE
REACTION DE L'AVION LORS DU DECROCHAGE AVEC PUISSANCE
DECROCHAGE SOUS FACTEUR DE CHARGE
DEVELOPPEMENT DU VOL
OBJECTIFS :DEVELOPPER LE VOL DANS SON ENSEMBLE EN SIMULANT.
- Répartition des tâches, sous objectifs ( ex. améliorer une séquence de décollage ).
- Prévoir une courte révision en relation avec la leçon
- Secteur de travail, AD d'atterrissage, gestion du temps et de l'espace
- DEROULEMENT DE LA PEDAGO DU JOUR
- Élaboration d'un aide-mémoire
PREPARATION DU BRIEFING
OBJECTIFS :
QU'EST CE QU'ON VA FAIRE EN VOL , QUI ? QUOI ? COMMENT ? POURQUOI ?
- Guider les stagiaires vers l'élaboration du briefing de la leçon
DEVELOPPER L'APTITUDE DU STAGIAIRE A EFFECTUER UN BRIEFING QUI DEFINIT EN SEQUENCE LOGIQUE LA LECON EN VOL.
- le duo possède la doc. nécessaire: Manuels, dessins, maquette...